Социальное происхождение

Автор Батя, 10:50, 22 мая, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кем были Ваши предки до октябрьской революции?

духовенство
дворяне
буржуазия
рабочие
крестьяне
Интеллигенция

Батя

В ходе полемики возник такой вопрос: в какие дореволюционные социальные слои уходят корни форумчан?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Helene

Проголосовала  за крестьян.  Родители   бабушки и  дедушки жили в  деревне, и  всю  жизнь работали на земле. Но попали   под раскулачивание.  У них  отобрали   всю   скорину,  зерно,  выселили  из большого    дома. Кстати, этот дом  до  сих пор стоит.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Дороти

Я о своих предках высказалась достаточно ясно см.http://www.petropavlovsk.ru/forum/index.php?topic=3791.msg102330#msg102330 ,не прибавить, не убавить.


Lynx2000

Только одна позиция выбирается...
Тоже уже говорил... Выбрал последний пункт в отцовской ветви хотя было больше военных, были и советники зарубежом в посольствах.
По материнской - землевладельцы в Сибири, лошадей разводили.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Лайса

крестьяне по матери... дворяне  где-то глубоко по отцу... с другой стороны по отцу же есть казаки... в общем намешано много всего:)))


Dusya

у меня по маминой линии с одной стороны дворянские корни с другой купеческие + землевладельцы, разводили скот, держали маслобойню, колбасные цеха. С отцовской стороны интеллигенция: бухгалтера и инженеры.

Охотник

Елки, снова здорово. Я не могу понять, он специально делает такие опции в своих опросах, чтобы запутать, или просто издевается? Например, если предки дворяне, то они уже не могут быть, например, интиллигенцией? Духовенство тоже разное бывает. А если мой прадед владел кузницей, но сам, вместе с нанятыми работниками там впахивал, то он кто? Буржуа, или, все-таки можно предка в рабочие записать? А как быть с предками по женской линии, которые в то время, практически все дома, с детьми, да по хозяйству?
С идиотами в полемику не вступаю.

vened

Знаю только до прадеда по материнской и до прадеда по отцовской. По материнской дед скорняком был. по отцу крестьянином зажиточным со всеми вытекающими.


Dusya

Цитата: Hunter от 18:56, 23 мая, 2005
Елки, снова здорово. Я не могу понять, он специально делает такие опции в своих опросах, чтобы запутать, или просто издевается? Например, если предки дворяне, то они уже не могут быть, например, интиллигенцией? Духовенство тоже разное бывает. А если мой прадед владел кузницей, но сам, вместе с нанятыми работниками там впахивал, то он кто? Буржуа, или, все-таки можно предка в рабочие записать? А как быть с предками по женской линии, которые в то время, практически все дома, с детьми, да по хозяйству?
:yes Я тоже голову ломала над определением, но наш псевдопатриот все меряет штампами, того же и от других ждет.
Мне трудно было назвать купцами бабушкину линию, т.к. свои пахоты, свои маслобойни, стада животин, при этом вместе с наемниками сами вкалывали, а излишки продавались, когда дед в зиму уходил караваном с купцами.

FISHKA

Похоже, что Патриоту самому мало что известно о своих предках. Иначе не был бы столь революционно-однозначен.


Батя

Мои предки были зажиточными крестьянами и по отцовской и по материнской линии.
Мой прямой прадед по отцовской линии был самым богатым крестьянином в деревне, и он же первым вступил в колхоз, а за ним потянулись остальные. Другой дед выступал против советской власти и в конце концов был сослан в Сибирь, где и погибла вся его семья.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Цитата: патриот от 00:05, 25 мая, 2005
Мои предки были зажиточными крестьянами и по отцовской и по материнской линии.
Мой прямой прадед по отцовской линии был самым богатым крестьянином в деревне, и он же первым вступил в колхоз, а за ним потянулись остальные. Другой дед выступал против советской власти и в конце концов был сослан в Сибирь, где и погибла вся его семья.
Как же так, патриот, вы ведь утверждали, что в семье у вас никто не пострадал от советской власти?
А насчет второго предка, хоть убейте, не понимаю, если в хозяйстве все в порядке и приносит хороший доход и сам даешь рабочие места другим небогатым крестьянам, то какой смысл уходить в колхоз? :eye

Mobil man

Точно помню, что на обед у наших предког на столе всегда лежали копченые рябчики и ананасы. :degen
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот

Dusya

Цитата: патриот от 23:42, 25 мая, 2005
Обыкновенный. Государство себя защищает. Разница только в том, что советское государство было лучше нынешнего практически по всем пунктам.
да хоть какая власть, если у меня есть частная собственность, а новая власть попытается у меня отобрать, однозначно я буду сопротивляться. У вас просто никогда своего не было, вам не понять, каким трудом это достается и как трудно с этим раставаться.

Vad

Цитата: патриот от 23:42, 25 мая, 2005
Обыкновенный. Государство себя защищает. Разница только в том, что советское государство было лучше нынешнего практически по всем пунктам.

Да уж советское государство умело себя защищать,

Чуть-что,? ?вж-ж-жик и покатилась голова....

"Нет человека - нет проблемы".
Квинтесенция советской защиты государства.
И еще: "Бей своих, чтоб чужие боялись".

Лично меня не радует жизнь в таком
пост-рабовладельческои строе.
Удача терпелива...

Охотник

Цитата: патриот от 23:42, 25 мая, 2005
Разница только в том, что советское государство было лучше нынешнего практически по всем пунктам.

Ты так считаешь даже после того, как оно уничтожило твою родню? Ну, это многое объясняет. Впрочем, я и раньше подозревал тебя в излишне фанатичному отношению к совку.
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Нынешняя власть убила моего отца.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

LXX

Цитата: патриот от 23:51, 26 мая, 2005
Нынешняя власть убила моего отца.
Месть-плохой советчик. Володя Ульянов тоже отомстил  за брата.Вопрос - кому?

Vad

Цитата: патриот от 23:51, 26 мая, 2005
Нынешняя власть убила моего отца.

Как это получилось? Власть расправилась с отцом? Сомнение берет...
Удача терпелива...

Охотник

Цитата: патриот от 23:51, 26 мая, 2005
Нынешняя власть убила моего отца.

Интересно рассуждаешь. Значит, Соввласть твоего деда не убила, он сам "погиб", зато отца "убила" власть нынешняя? Второе подтверждение.
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Не совсем мой дед, брат моей бабушки. Но пострадал он за дело, вовсе не безвинно.
А вот отец пострадал совершенно безвинно, так же как десятки миллионов советских людей в годы перестройки и капиталлистической революции (или контрреволюции).
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Охотник

Цитата: патриот от 22:46, 01 июня, 2005
Не совсем мой дед, брат моей бабушки. Но пострадал он за дело, вовсе не безвинно.

Позволь спросить - за что именно? Резал большевистских агитаторов в переулках? Или травил хлеб во время продразверсток?

Цитата: патриот от 22:46, 01 июня, 2005
А вот отец пострадал совершенно безвинно, так же как десятки миллионов советских людей в годы перестройки и капиталлистической революции (или контрреволюции).

Благодари коммунистов за то, что взрастили поросль "комсомольцев-активистов", разом, после падения режима, переквалифицировавшихся в управдомы.

ОФФ: Давеча казали про Ходорковского - тоже был во студенчестве отличником-общественником.
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Цитата: Hunter от 15:47, 07 июня, 2005


Позволь спросить - за что именно? Резал большевистских агитаторов в переулках? Или травил хлеб во время продразверсток?
У него на хуторе пряталась одна из кулацких банд.

Цитата: Hunter от 15:47, 07 июня, 2005
Благодари коммунистов за то, что взрастили поросль "комсомольцев-активистов", разом, после падения режима, переквалифицировавшихся в управдомы.

ОФФ: Давеча казали про Ходорковского - тоже был во студенчестве отличником-общественником.
На сч?т комсомольцев - согласен. Если человек год или больше проработал в горкоме комсомола, его смело можно ставить к стенке, не ошиб?шься.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Охотник

Цитата: патриот от 23:22, 07 июня, 2005
У него на хуторе пряталась одна из кулацких банд.

Понятно. А вот мой предок отдал все добровольно (прикинув, чем сопротивление может грозить), однако, один хрен, сослали вместе с семьей.
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Цитата: Hunter от 20:14, 08 июня, 2005


Понятно. А вот мой предок отдал все добровольно (прикинув, чем сопротивление может грозить), однако, один хрен, сослали вместе с семьей.

Видно было за что. Второго моего предка, хотя он был и побагаче первого, никто не тронул.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика