Цените ли вы человеческую жизнь? Можно ли измерить эту ценность?

Автор Lynx2000, 14:24, 26 апреля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lynx2000

В 2000 году, увольняясь из армии мы сидели на поле (было в Веденском районе) ждали вертолет.
Я разговаривал с одним местным жителем, на вид ему было наверное около 50 лет.
Он сказал мне одну вещь:
Моя жизнь, для моих родителей - бесценна. Для него же моя жизнь ничего не стоит (м.б. 5 руб. - стоимость 1 патрона).
Если я единственный сын в семье, то для родителей - это большая утрата. Для его же семьи потеря сына тоже будет горем но не таким большим, ведь у него есть еще пять сыновей... Получается все относительно...

Последнее время среди молодежи очень популярны "экстремальные виды спорта", они считают что это круто, адреналин, острые ощущения, и т.д.
Я конечно тоже был "не очень спокойным" раньше.
Чаще всего гибнут и получают увечья люди, мало подготовленные и не имеющие достаточного опыта...


А вот собственно и сами вопросы (повторюсь):
Цените ли вы человеческую жизнь(в том числе и свою)?
Можно ли измерить эту ценность?

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Vad

Когда дети умирают раньше родителей - это не нормально.

Но с другой стороны, если все-равно умирать, то чего так
сильно цеплятся?

В былые времена люди доживавшие до 30 считались стариками,
так что действительно - все относительно.

Ес-сно, где высокая смертность, то там и большая численность
детей, чтобы компенсировать утраты (как это не цинично звучит).

А в "нашем" обществе, где норма - 1-2 ребенка, жизнь ребенка
очень большая, громадная ценность для родителей.

Что касается чужой жизни, то опять - это зависит от условий,
и от того, чья это жизнь.
Кого-то стал бы спасать, рискуя собой, кого-то - нет, даже
в обычных условиях.

А собственная жизнь... не знаю... все относительно...

"Никогда нельзя быть уверенным в собственной храбрости
до самой смерти."

Удача терпелива...

T.D.

свою ценю, чужую нет и не стоит эта жизнь и дохлой кошки.


Lynx2000

Цитата: T.D. от 00:16, 29 апреля, 2005
свою ценю, чужую нет и не стоит эта жизнь и дохлой кошки.
А если этот "чужой" человек станет тебе близким?
А жизнь твоих родственников?
Только свою ценишь?
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

NSU623

       Я считаю, что человеческая жизнь ? это абсолютная ценность. А относительной она может стать лишь по воле е? носителя, т.е. конкретного человека. Пример с эвтаназией, пожалуй, не очень показателен, потому что там происходит обмен жизни мучительной на небытие и ничего более. А вот самопожертвование во время войны? Там можно установить этот чудовищный ?курс валют?: обмен одной жизни нашего на столько-то смертей ненаших. Во время катастроф иной ?сч?т?: там жизнь меряется спас?нными жизнями.
       Где-то я читал про некоторых самоубийц в Америке. Для сведения сч?тов с жизнью они выбирали очень высокий мост (то ли ?Золотые ворота?, то ли Бруклинский) и сигали с него. Одни погибали ещ? в пол?те от разрыва сердца, другие разбивались о поверхность воды, третьи получали смертельные травмы от неправильного входа в воду, четв?ртые захл?бывались и т.п. И лишь малая часть (кажется, 0.3%) оставалась в живых и без травм. Так вот эти немногочисленные счастливчики становились просто воплощением оптимизма! Я рад за них, но считаю, что цена за это вс?-таки чрезмерно высока.

Цитата: T.D. от 00:16, 29 апреля, 2005
свою ценю, чужую нет и не стоит эта жизнь и дохлой кошки.

       Г-ну/г-же T.D. (пол в профиле не указан) от всей души желаю, чтобы он(а) не встретил(а) в своей жизни человека с таким же мировоззрением, только более сильного и активного, который на практике захочет приравнять его жизнь нулю.


FISHKA

Цитата: T.D. от 00:16, 29 апреля, 2005
свою ценю, чужую нет и не стоит эта жизнь и дохлой кошки.
Чтобы сохранить и защитить Вашу драгоценную жизнь Вам неоднократно придется прибегать к помощи столь презираемых Вами людей.  Дай Бог не напороться на единомышленников.

Лайса

Цитата: T.D. от 00:16, 29 апреля, 2005
свою ценю, чужую нет и не стоит эта жизнь и дохлой кошки.
позерство. у мальчика (почему-то мне кажется что это мальчик) просто проблмы с самооценкой... вот и ставится ширма. это пройдет:)))[/b]

T.D.

А если этот "чужой" человек станет тебе близким?
А жизнь твоих родственников?
Только свою ценишь?
__________________________________________
а-ха, тока свою.


T.D.

 Г-ну/г-же T.D. (пол в профиле не указан) от всей души желаю, чтобы он(а) не встретил(а) в своей жизни человека с таким же мировоззрением, только более сильного и активного, который на практике захочет приравнять его жизнь нулю.
___________________________________________
пасиба, Вы очень любезны.

Чтобы сохранить и защитить Вашу драгоценную жизнь Вам неоднократно придется прибегать к помощи столь презираемых Вами людей.  Дай Бог не напороться на единомышленников.
______________________________________________________
А я не говорил, что я презираю людей.

NSU623

       Для T.D.:
       Вс?-таки парень оказался. Хоть какая-то определ?нность. Надеюсь, что чужую жизнь для начала станешь измерять в ЖИВЫХ кошках. А там и до более "тв?рдой валюты" добер?шься.


T.D.

Для NSU623

Вс?-таки парень оказался. Хоть какая-то определ?нность. Надеюсь, что чужую жизнь для начала станешь измерять в ЖИВЫХ кошках. А там и до более "тв?рдой валюты" добер?шься.
_________________________________________________________________________________

Однажды буддийского монаха спросили:"Что самое ценное на свете ?" на что он ответил:"Дохлая кошка, ведь ей и цены нет."

AmonRa

Не знаю кто как, а я свою жизнь не ценю! Ценю и причем ОЧЕНЬ сильно жизни других людей! С радостью готов ее отдать за них и не обязательно знать лично! Зачем жить если никому ничего не можешь сделать хорошего? А если для этого надо отдать жизнь то пожалуйста и с превеликим удовольствием! :smile

NSU623

Цитата: T.D. от 07:46, 04 мая, 2005

Однажды буддийского монаха спросили:"Что самое ценное на свете ?" на что он ответил:"Дохлая кошка, ведь ей и цены нет."


? ? ? ?Послушай, а это даже оригинально. Но у меня к тебе просьба на будущее. Ты, пожалуйста, поясняй подобные высказывания. Моих образования и эрудиции не хватило для правильного понимания твоего высказывания. Есть такие слова-омонимы, которые пишутся и произносятся одинаково, а означают разное (?рысь? ? бег и ?рысь? ? животное). А у тебя же целое предложение ? омоним. Но если по-простому, то это вс?-таки подмена понятий. В общем, попахивает софизмом и парадоксом одновременно. Кстати, а тебе и в самом деле 12 лет или это ещ? один омоним? Или ты пользуешься, скажем, 18-ричной системой счисления? :cooler

Цитата: AmonRa от 09:00, 04 мая, 2005
Не знаю кто как, а я свою жизнь не ценю! Ценю и причем ОЧЕНЬ сильно жизни других людей! С радостью готов ее отдать за них и не обязательно знать лично! Зачем жить если никому ничего не можешь сделать хорошего? А если для этого надо отдать жизнь то пожалуйста и с превеликим удовольствием! :smile

? ? ? ?Зачем же так категорично? Не лучше ли множить количество хороших дел без жертв в мирное время? Как тебе такой посыл: не способен любить других тот, кто не любит себя? То же самое относится и к жизни. Если не ценишь свою, то вряд ли ценна для тебя чужая. Это вс? прописные истины.

AmonRa

Цитата: NSU623 от 10:05, 04 мая, 2005...Если не ценишь свою, то вряд ли ценна для тебя чужая. Это вс? прописные истины....
:hmm Ну это как посмотреть! Всю жизнь я старался как мог помогать людям, ничего не прося взамен. отдавал себя полностью и без остатка их проблемам, горестям и (очень редко) радостям людей (не любят они этим делиться)!

Vad

ЦитироватьОднажды буддийского монаха спросили:"Что самое ценное на свете ?" на что он ответил:"Дохлая кошка, ведь ей и цены нет."

Видима товарисч начитался Сэлинджера.
Это у него там было про дохлую кошку.

На спецефическое понимание Сэлинджером Дзен-буддизма
наложилась специфика перевода произведения на русский
а сверху оригинальное восприятие читателя...
В результате получилась полная ерунда.

Вот так люди и умирают от опечаток, когда занимаются
самолечением... ;D

Ну раз пошла такая пьянка.... вот мысль подходящая к данниму случаю.
Тоже из Дзен...

Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает.
Удача терпелива...

NSU623

Цитата: AmonRa от 11:00, 04 мая, 2005

:hmm Ну это как посмотреть! Всю жизнь я старался как мог помогать людям, ничего не прося взамен. отдавал себя полностью и без остатка их проблемам, горестям и (очень редко) радостям людей (не любят они этим делиться)!

       Ч?рт! Если ты так искренне считаешь, то и возразить нечего. Правда, напрашивается вопрос: а тебе-то что оста?тся? Представь, в ?благодарность? за тво? благодеяние ты получаешь? по морде. К сожалению, такое случается, прич?м не так уж и редко. Как-то с удивлением я ознакомился с одной стройной философской системой, суть которой сводится к тому, что за доброе дело (вообще за добро) нельзя благодарить ? как минимум. От этого, видите ли, принижается ценность доброго дела. А ещ? лучше отплатить за добро злом. Тут уж ценность доброго поступка возрастает многократно. Надеюсь, что тебя миновала чаша сия.
       Если взять нашу историю, то был период, когда всем вдалбливали, что ?я ? последняя буква алфавита?, а ещ? по радио пели ?раньше думай о Родине, а потом о себе?. Я же вс?-таки настаиваю на том, что ЧЕЛОВЕК (ты, я и другие) ? мерило всего и жизнь его ? величайшая ценность. Кстати, если все отдадут жизнь за Родину, то е? самой не станет, потому что без людей-человеков она превратится в обыкновенную поверхность земного шара с разнообразными ландшафтами и климатическими условиями. И не будет она ни красивой, ни некрасивой, потому что некому об этом будет сказать вслух или подумать про себя.

Again

Цитата: NSU623 от 16:21, 04 мая, 2005
Как-то с удивлением я ознакомился с одной стройной философской системой, суть которой сводится к тому, что за доброе дело (вообще за добро) нельзя благодарить ? как минимум. От этого, видите ли, принижается ценность доброго дела. А ещ? лучше отплатить за добро злом. Тут уж ценность доброго поступка возрастает многократно.

Глупая какая-то философская система... Зачем так все усложнять?
Благодарить, ИМХО, НУЖНО, если хочется. Вот ожидать благодарности от других - не стоит. А то ведь можно ждать-ждать и не дождаться :)
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

NSU623

Цитата: Renton от 16:35, 04 мая, 2005
Глупая какая-то философская система... Зачем так все усложнять?
Благодарить, ИМХО, НУЖНО, если хочется. Вот ожидать благодарности от других - не стоит. А то ведь можно ждать-ждать и не дождаться :)

       Согласен.  :dryzjaОднако же есть и сторонники этой философской системы, неужто не встречал? Что же касается благодарности, то она, как бы помягче выразиться, вс?-таки подразумевается. Иначе нарушается мировой баланс, а это чревато... :cooler

Охотник

Цитата: NSU623 от 16:45, 04 мая, 2005
Что же касается благодарности, то она, как бы помягче выразиться, вс?-таки подразумевается. Иначе нарушается мировой баланс, а это чревато... :cooler

Делать добро нужно не ожидая благодарности, ибо это самое ожидание и принижает ценность сделанного тобой добра.
С идиотами в полемику не вступаю.

NSU623

Цитата: Hunter от 18:38, 05 мая, 2005


Делать добро нужно не ожидая благодарности, ибо это самое ожидание и принижает ценность сделанного тобой добра.

       Не надо так прямолинейно понимать. Суть моих слов в том, что более чем странно с воодушевлением принимать хулу и прочие непотребства в ответ на добро. Более естественно получить ответное добро. Конечно, не следует жизнь положить на ожидание ответного добра, но довольно естественно отвернуться от неблагодарного. Это происходит на уровне подсознания и все об этом знают. Только люди уровня Сергия Радонежского выпадают из этого ряда. Перед ними я преклоняюсь, но сам не таковой. Полагаю, что таковых мало.

Охотник

Цитата: NSU623 от 20:36, 05 мая, 2005
Конечно, не следует жизнь положить на ожидание ответного добра, но довольно естественно отвернуться от неблагодарного.

Отвернись, не ожидая реакции. Самое простое решение проблемы.
С идиотами в полемику не вступаю.

NSU623

Цитата: Hunter от 20:38, 05 мая, 2005
Отвернись, не ожидая реакции. Самое простое решение проблемы.

       Был бы Богом, так бы и сделал. Но я человек, к тому же, как говорят, грешный (по определению).

Охотник

Цитата: NSU623 от 20:44, 05 мая, 2005
Был бы Богом, так бы и сделал. Но я человек, к тому же, как говорят, грешный (по определению).

Тогда страдай ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

NSU623

Цитата: Hunter от 20:45, 05 мая, 2005
Тогда страдай ;D

       С какой это стати? Я люблю радоваться жизни и общаться с хорошими людьми. У нас только одна проблема: кто первым заплатит? В том смысле, что каждый стремится это сделать первым.

Again

Цитата: Hunter от 18:38, 05 мая, 2005


Делать добро нужно не ожидая благодарности, ибо это самое ожидание и принижает ценность сделанного тобой добра.
Браво! В таком виде мне эта мысль больше всего нравится.
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика