Сталин

Автор Батя, 02:48, 22 апреля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Судьба России изменилась бы в лучшую сторону, если бы на месте Сталина оказался

Николай II
Хрущёв
Брежнев
Горбачёв
Ельцин
Путин
замена Сталина была бы гибельна для России
при любом правителе ничего бы не изменилось

Asta Gomes

Слава великому Сталину!

Fregat

Цитировать
но например вот справедливости ради фотки румынских детей того времени...
А вот это например США 30-х.
Тоже неплохо...

Fregat

Продолжение:


mishka

Цитата: Fregat от 23:18, 24 марта, 2012
А вот это например США 30-х.
Тоже неплохо...
А вот это уже справедливая оценка. Все познается в сравнении

mishka

Цитата: Fregat от 20:35, 24 марта, 2012

Кто нибудь читал :yesТ.е. Вы хотите сказать, что стоило только НКВД "произвести посадки" в авиапромышленности, как наша авиация совершила рывок вперёд?  :)
Но во-первых, думаю отсечку по 38-му Шавров сделал чисто логическую, просто примерно с этого периода закладывалась большая часть самолётов вытянувших на себе Великую Отечественную, а это само по себе отдельная тема.
По поводу ареста Туполева, читал такое объяснение, что Туполев просто не давал развиваться молодым конструкторам, подминал всех под себя, монополизировал, эгоцентристом был. В этом и вредительство. После его ареста стали открываться самостоятельные КБ, и появляться самолеты МиГ, ЯК, ЛаГГ, Пе, Су
Вполне убедительное объяснение.


Fregat

Цитата: mishka от 05:58, 25 марта, 2012
По поводу ареста Туполева, читал такое объяснение, что Туполев просто не давал развиваться молодым конструкторам, подминал всех под себя, монополизировал, эгоцентристом был.
Цитировать
Если руководство не устраивала его кадровая политика, то у него были все возможности решить эти вопросы не прибегая к аресту и обвинению в создании фашисткой партии и шпионаже. Тем более не нужно было арестовывать его жену, и многих сотрудников по КБ и ЦАГИ.
После его ареста стали открываться самостоятельные КБ, и появляться самолеты МиГ, ЯК, ЛаГГ, Пе, Су
У Яковлева уже давно было своё КБ(его первый АИР-1, это 27г.), Петляков сам в 37г. был арестован. Сухой был на гране ареста.



Саныч

Каждая власть показывает свою силу, при Сталине сажали, при Путине стариков лупцуют...
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

RuSo

Цитата: Ismail от 15:32, 21 марта, 2012это наглый фотошоп - все знают что при сталине все крестьяне ходили в новеньких смокингах и бабочках
Для более точной оценки этих фотографий надо знать и понимать, что в царской России обычные штаны считались роскошью у крестьянина, куда там до детей... так что не надо оценивать те фотографии с позиции современных смокингов и бабочек ;)   :degen

Боже, покарай Америку... :god:


ВЛАД-Z

Цитата: Fregat от 15:24, 25 марта, 2012Сухой был на гране ареста.
Это как? "Собираюсь под арест - давно пора"?
Цитата: Fregat от 15:24, 25 марта, 2012Если руководство не устраивала его кадровая политика, то у него были все возможности решить эти вопросы не прибегая к аресту и обвинению в создании фашисткой партии и шпионаже. Тем более не нужно было арестовывать его жену, и многих сотрудников по КБ и ЦАГИ.
Действительно. Создание партии и шпионаж - версия более вероятная. Тем паче, что и жену его привлекли и сотрудников. Видать, было за что.
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: Саныч от 15:52, 25 марта, 2012
Каждая власть показывает свою силу, при Сталине сажали, при Путине стариков лупцуют...
Да тут, по ходу, сам старичок боевитый оказался. Незря ж в форме..  ;)
В моих планах - рассмешить Бога.


Goga

http://topwar.ru/2062-velikuyu-otechestvennuyu-vojnu-vyigral-sovetskij-desyatiklassnik.html
"А у нас до сих пор происходят поразительные вещи. Отмечая День Победы, даже не упоминают имени Верховного главнокомандующего. Это все равно, что наполеоновские войны без Наполеона!"
"Дым войны" надо развеивать, если уж "дисидент" оскорблен, нам вообще должно быть нестерпимо стыдно.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

Неожиданно:
http://www.km.ru/bsssr/2012/03/01/istoriya-velikoi-otechestvennoi-voiny/tverskoi-sud-ustanovil-polyakov-v-katyni-rass
"Как бы то ни было, суд тогда в иске отказал. Но внук Сталина упорствовал и подал новый иск. Его, впрочем, Тверской суд также отказался принять к рассмотрению. Но главная сенсация заключалась в том, как суд отказал Е.Я. Джугашвили. Тут уж впору самим думцам (тому созыву прежде всего) подавать иск о защите чести и достоинства Госдумы. А ответчиком, по идее, должен выступить... суд, отказавший в иске внуку Сталина. Вот такая «загогулина, панимашь» получается. И не одна: далее из решения суда вытекают и вовсе крамольные по нынешним временам выводы... Но обо всем по порядку."
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Asta Gomes

Цитата: ВЛАД-Z от 02:37, 26 марта, 2012Действительно. Создание партии и шпионаж - версия более вероятная. Тем паче, что и жену его привлекли и сотрудников. Видать, было за что.

Прочти книгу В Бешанова "Воевали на гробах, упадок в танковых войсках" и не пори чушь.


RuSo

Цитата: Asta Gomes от 15:56, 26 марта, 2012Прочти книгу В Бешанова "Воевали на гробах, упадок в танковых войсках" и не пори чушь.
Я поражаюсь вашей избирательности авторов при подборе исторической литературы...  неединажды "опущенные" историками  в сети: Резун, Солонин, Бешанов... (Волкогонова еще не читали?)  Неужели вы на их исторических "мурзилках" учили историю и теперь пытаетесь аргументировать свои посты ссылаясь на них? Зачем? Вам импонирует их антисоветская позиция? Ну это же не повод делать из себя посмешище...

Боже, покарай Америку... :god:

ВЛАД-Z

Цитата: Asta Gomes от 15:56, 26 марта, 2012
Прочти книгу В Бешанова "Воевали на гробах, упадок в танковых войсках" и не пори чушь.
Спилили мой пост.. Будто других нет.. Ну ладно.
Бог с ними, резунами и бешановыми. Меня более занимает фраза: "не пори чушь".
В чём чушь-то? В том, что по тем или иным причинам "хлопали" тех либо иных деятелей? Не вижу в этом никакой чуши.
В моих планах - рассмешить Бога.

Fregat

Цитата: ВЛАД-Z от 02:37, 26 марта, 2012
Действительно. Создание партии и шпионаж - версия более вероятная. Тем паче, что и жену его привлекли и сотрудников. Видать, было за что.
Никаких доказательств в пользу этой версии вообще нет, кроме признания, но там умели уговаривать...
И если бы эти обвинения были реальны, его бы не выпустили вернув положение и пр.(как и многих других).

Если уж на то пошло, то на мой лично взгляд хоть как то объясняющей ту ситуацию в стране с более мение разумной точки зрения будет следующая версия:
В то время действительно сложилась некая заговорческая сеть, с целью совершения военного переворота. Возглавляли её кто то из армейского ком состава(кроме армии и никто технически не мог совершить переворот), также туда входили возможно кто то из интеллегенции. Сталинская верхушка получила некую информацию об этом, расценила урозу как крайне серьёзную, но раскрыть сеть не удалось.
При этом уверенности что у них есть время на "нормальное" раскрытие заговора, и что их попросту не опередят, у них совсем небыло. И тогда они что назавается запаниковали, начали "ковровые бомбардировки" массово сажая по
потенциально опасным группам по каким угодно обвиениям, надеясь что таким образом либо попадутся "кто надо", либо они будут напуганы, и таким образом заговор будет сорван.
Затем, когда прямая угроза миновала волна репрессий спала, и даже начали потихой выпускать(первые массовые реабилитации уже в предвоенные годы).

Это просто версия, ни на что не претендующая, зато не впадающая в крайности, и как то складывающая   осколки общей картины вместе.

Ещё в пльзу этой версии:
Есть свидетельства детей кого то из сталинской верхушки(точно не помню кого), что был момент, когда их родители чего то реально боялись, были усилены меры безопасности, и даже спали с пистолетом под подушкой. Думаю напугать их так могла только угроза военного мятежа.
Особо массовый характер репрессии продолжались сравнительно не долго(где то у меня были графики, там это хорошо видно). У этого всплеска должна быть причина относительно короткая по времени.
Ну и тд.












абревиатура

Цитата: ВЛАД-Z от 22:59, 26 марта, 2012шановыми. Меня более занимает фраза: "не пори чушь".

Цитата: RuSo от 22:46, 26 марта, 2012сь вашей избирательности авторов при подборе исторической литературы...  неед

да вы что, не понимаете,  это же толстота.
зелёная толстота.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Asta Gomes

Цитата: RuSo от 22:46, 26 марта, 2012"опущенные" историками  в сети: Резун, Солонин, Бешанов...

Это же какими историками они опущены? Гареевым ,Исаевым иже с ними,  сидящими на форумах где за упоминание имени Суворова сразу банят? Вы можете читать Жукова и иже с ним но не найдете объяснения тому как немцам за три месяца удалось захватить столько территории СССР которую советская армия отбивала три года ценой чудовищных потерь. Суворов признал, что Солонин превзошел его в описании первого периода войны. Бешанов на мой взгляд превзошел Солонина, во всяком случае он читается легче его. Вообще я мало что понимаю в танках и самолетах описаниях характеристик двигателей, брони, пушек и прочих девайсов . Но читать как жили люди в то время очень интересно. Особенно доставило прочесть про советских танкистов-сусликов.

Цитата: RuSo от 22:46, 26 марта, 2012импонирует их антисоветская позиция? Ну это же не повод делать из себя посмешище...

Импонирует. Смейтесь не до мной :hah:.

Цитата: ВЛАД-Z от 22:59, 26 марта, 2012В чём чушь-то? В том, что по тем или иным причинам "хлопали" тех либо иных деятелей? Не вижу в этом никакой чуши.

О чем спорить с человеком который ловит лузлы от самого процесса спора? Я отрицаю все и в этом суть моя :devil.

Цитата: Fregat от 23:13, 26 марта, 2012Если уж на то пошло, то на мой лично взгляд хоть как то объясняющей ту ситуацию в стране с более мение разумной точки зрения будет следующая версия:
В то время действительно сложилась некая заговорческая сеть, с целью совершения военного переворота. Возглавляли её кто то из армейского ком состава(кроме армии и никто технически не мог совершить переворот), также туда входили возможно кто то из интеллегенции. Сталинская верхушка получила некую информацию об этом, расценила урозу как крайне серьёзную, но раскрыть сеть не удалось.
При этом уверенности что у них есть время на "нормальное" раскрытие заговора, и что их попросту не опередят, у них совсем небыло. И тогда они что назавается запаниковали, начали "ковровые бомбардировки" массово сажая по
потенциально опасным группам по каким угодно обвиениям, надеясь что таким образом либо попадутся "кто надо", либо они будут напуганы, и таким образом заговор будет сорван.
Затем, когда прямая угроза миновала волна репрессий спала, и даже начали потихой выпускать(первые массовые реабилитации уже в предвоенные годы).

Мля, а конструкторов танков перед войной зачем постреляли и пересадили? На пользу дела? Профессоров и инженеров русских многих голодом уморили в гражданскую, из тех кто выжил в 20-30 годы по тюрьмам и ссылкам гноили, а оставшихся в конце 30-х добили. Те кого на Запад высылали или кто сам успел ноги унести в Европе и Америке преподавали в ведущих университетах, издавали свои труды и серьёзно продвинули вперед многие области науки. На Западе они стали уважаемыми людьми а в Отечестве своем считались лютыми врагами. За возвращение в Россию им всем была положена смертная казнь. 

Цитата: Fregat от 23:13, 26 марта, 2012Особо массовый характер репрессии продолжались сравнительно не долго(где то у меня были графики, там это хорошо видно). У этого всплеска должна быть причина относительно короткая по времени.
Ну и тд.

Читайте Солженицына! Репрессии в России начались с момента прихода большевиков к власти и продолжались до 1992 когда Ельцин закрыл последнюю зону для политических. Репрессии 1937-39 годов  распиарены потому что тогда Сталин пустил в расход ленинскую гвардию. Несколько тысяч жен и детей репрессированных представителей привилегированного класса смогли красочно описать свои несчастья в отличие от 20 миллионов в большинстве своем неграмотных  советских крестьян уничтоженных в коллективизацию и от 5 до 8 миллионов украинских, кавказких и казахских крестьян умерших от голодомора.


ВЛАД-Z

Цитата: Asta Gomes от 16:15, 27 марта, 2012
О чем спорить с человеком который ловит лузлы от самого процесса спора? Я отрицаю все и в этом суть моя :devil.
Это ответ на - "В чём чушь-то? В том, что по тем или иным причинам "хлопали" тех либо иных деятелей? Не вижу в этом никакой чуши."?
Если нечего сказать, то не лучше ли было промолчать? И навешивание ярлыков - не спасение.
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: Asta Gomes от 16:15, 27 марта, 2012
как немцам за три месяца удалось захватить столько территории СССР которую советская армия отбивала три года ценой чудовищных потерь.
Примерно также, как и Чехословакию, Францию, Польшу, Норвегию, Бельгию и вообще Европу, которая - такое ощущение - сама с удовольствием легла под Гитлера. Позорище англичан (Дюнккерк) и глупая массовая гибель американцев (Омаха) - тоже иллюстрация..
Но для начала, чтобы понять - как же немцам такое удалось, надо взять на заметочку один нюанс (среди некоторых прочих):
такую войну воевали - первый раз.
В моих планах - рассмешить Бога.

RuSo

Цитата: Asta Gomes от 16:15, 27 марта, 2012Это же какими историками они опущены? Гареевым ,Исаевым иже с ними,  сидящими на форумах где за упоминание имени Суворова сразу банят?
Именно ими... согласитесь, они хотя бы историческое образование имеют, а не тупо беллетристикой занимаются для впечатлительных умов...

Цитата: Asta Gomes от 16:15, 27 марта, 2012Вы можете читать Жукова и иже с ним но не найдете объяснения тому как немцам за три месяца удалось захватить столько территории СССР которую советская армия отбивала три года ценой чудовищных потерь.
Спасибо за рекомендацию, но я уже как то нашел этому объяснение... Жукова в детстве читал...

Цитата: Asta Gomes от 16:15, 27 марта, 2012Суворов признал, что Солонин превзошел его в описании первого периода войны. Бешанов на мой взгляд превзошел Солонина, во всяком случае он читается легче его. Вообще я мало что понимаю в танках и самолетах описаниях характеристик двигателей, брони, пушек и прочих девайсов . Но читать как жили люди в то время очень интересно. Особенно доставило прочесть про советских танкистов-сусликов.
Вот именно для такой аудитории и пишут эти авторы, для тех кто не понимает в танках и самолетах, их характеристиках и вообще не будет заморачиваться что бы проверить изложенные в книгах факты... Для вас они и мухлюют с цифрами, данными, источниками, что бы подогнать всю фактологию к заранее придумаными ими выводами...
Поэтому и банят вас на серьезных исторических форумах, чтоб в очередной раз байки про советских танкистов-сусликов не читать...

Цитата: Asta Gomes от 16:15, 27 марта, 2012Мля, а конструкторов танков перед войной зачем постреляли и пересадили?
Каких именно? Тех кто под свои прожекты народное бабло пилил без результата? 

Боже, покарай Америку... :god:

Goga

Читал Жукова в 1-3 редакции, в третьей Л.И.Брежнев с партией выиграл всю войну, самые кровопролитные и решающие битвы были на малой земле. :shuffle
Сломали демократы маршала победы.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Fregat

Цитата: RuSo от 21:40, 25 марта, 2012
в царской России обычные штаны считались роскошью у крестьянина, куда там до детей...
Ну это тоже преувеличение, при царе штаны присутствовали:

Fregat

Одно и тоже вставил дважды(как удалить?)
Должно быть это:

Goga

Я в 68-70 х на пароходе в поволжье марийцев видел в лаптях, нормально так смотрелись, чистенькие. В штанах. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика