Айзик Азимов - Я Робот

Автор Шаман, 20:43, 18 января, 2023

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Взял в библиотеке по совету библиотекаря книжку Айзик Азимов - "Я Робот".
Им лишь бы что всучить :)
В общем, детский лепет.
Есть идеи, которые взял Голливуд, для фильмов о роботах, но в целом не интересно.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Romesh

#1
Цитата: Шаman от 20:43, 18 января, 2023Взял в библиотеке по совету библиотекаря книжку Айзик Азимов - "Я Робот".
Им лишь бы что всучить :)
В общем, детский лепет.
Есть идеи, которые взял Голливуд, для фильмов о роботах, но в целом не интересно.

Просто, возраст, может быть, не тот. Я эту книгу читал в 12 лет, и мне очень вкатило! И не забывай, что свой цикл А. Азимов начал писать еще в 30-х годах прошлого века, а три закона робототехники сформулировал в 1942 году. Тоже самое можно сказать, например, и про Жюля Верна с его Наутилусом... Кстати, "Я робот" - это часть более объемного сборника "Три закона робототехники". Рассказы и повести объединенные общим главным героем робопсихологом Сюзан Кэлвин. Далее Азимов развивает эту тему в цикле романов про робота Дэниела Оливо (Стальные пещеры и др.). Потом идет цикл романов про Академию, и в романе Академия и Земля опять появляется робот Дэниел Оливо, в которого внедрен нулевой закон робототехники и способность к управлению психикой людей и других роботов. В общем, у Айзека (Исаака Юдовича) Азимова, кстати, он родился в Смоленской губернии, это целая Вселенная, которую он описывал всю жизнь.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Шаman от 20:43, 18 января, 2023Взял в библиотеке по совету библиотекаря книжку Айзик Азимов - "Я Робот".
Им лишь бы что всучить :)
В общем, детский лепет.
Есть идеи, которые взял Голливуд, для фильмов о роботах, но в целом не интересно.


Исаак Азимов - практически основоположник жанра научной фантастики, в которой поднимается вопрос о искусственном интеллекте и взаимодействии человека с роботами.

Это писатель поры романтической фантастики, так сказать, поры зарождения, как массового жанра. Миры и истории, созданные Азимовым, Лемом, Беляевым, Ефремовым рассказывают нам о мечтах людей того времени, когда писатели создавали свои произведения. Идеи всеобщего равенства и просвещения, могущества разума человека и способности разрешить любые проблемы. Это красная нить научной фантастики того времени. Новые горизонты науки и техники, превратившие мир сохи и свечного освещения в мир, блистающий электричеством, мир, где люди покоряют само небо, запирают могучие реки.... И всё это свершилось практически на глазах одного поколения, того самого, к которому относился Азимов.

Да, сейчас произведения этих писателей кажутся наивными, странными, детскими. Но это ведь с расстояния прошедших со времён написания этих книг лет. А самые первые научно-фантастические произведения, тех же Уэлса и Жюля Верна, сейчас вообще читаются как сказки. Но это не отменяет того, что эти произведения - источник той смой фантастики, которую мы любим, читаем и помним с детства.


Шаман

Насчет того, что это классика и прочее, абсолютно согласен.
Но, чтиво скучное...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Romesh

Цитата: Шаman от 19:16, 20 января, 2023Насчет того, что это классика и прочее, абсолютно согласен.
Но, чтиво скучное...
Кому как! Мне, например, не нравиться фентези с хоббитами и эльфами, зато нравиться А.Азимов и Р.Хайнлайн. А кому-то нравится Д.Толкин... Кино нас развратило, поэтому и книги воспринимаются не так, как задумал автор.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Мудрый Бo

Цитата: Romesh от 20:25, 20 января, 2023Кому как! Мне, например, не нравиться фентези с хоббитами и эльфами, зато нравиться А.Азимов и Р.Хайнлайн. А кому-то нравится Д.Толкин... Кино нас развратило, поэтому и книги воспринимаются не так, как задумал автор.
плюс

Vatcek

Для меня наименее интересен был Брэдбери.
Он был скучен, хотя

Цитата: Шаman от 19:16, 20 января, 2023это классика и прочее, абсолютно согласен.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Romesh

Цитата: Vatcek от 20:08, 28 января, 2023Для меня наименее интересен был Брэдбери.
Он был скучен, хотя

У Брэдбери много философии, как и у позднего Роберта Хайнлайна. Его "Чужак в чужой стране" я еле осилил... Такого нагородил: в сравнении с теми же "Пасынками Вселенной" - это земля и небо!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Vatcek

Цитата: Romesh от 19:59, 29 января, 2023"Пасынками Вселенной"

Журнал "Вокруг света" в 70-е, в нескольких номерах было.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Romesh

Цитата: Vatcek от 21:58, 29 января, 2023Журнал "Вокруг света" в 70-е, в нескольких номерах было.
Там я и читал его в первый раз. Журнал «Вокруг света» № 1—5 1977 г.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Vatcek

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Romesh от 11:22, 30 января, 2023Там я и читал его в первый раз. Журнал «Вокруг света» № 1—5 1977 г.
В детстве и юности любил журналы "Юный техник", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Квант", "Вокруг света" и другие подобные издания, в первую очередь за то, что в них печатали, обычно в конце номера, фантастику - короткие рассказы и даже довольно длинные повести из номера в номер.

Помню, как ждал очередного номера "Пионерской правды", чтобы прочитать продолжение произведений Кира Булычёва...

Взахлёб читал фантастику Конан Дойля, Жюля Верна, Герберта Уэлса, Станислава Лема. Очень нравилась фантастика Алексея Толстого и Мариэты Шагинян...

Да, было время, когда до нас доходили лишь штучные произведения, а не как сейчас, когда вал весьма среднего пошиба чтива, в котором не всегда можешь разглядеть реальные бриллианты, скрытые в пене хайпа, серости и подражания.

Romesh

"Фаэты" А.П. Казанцева прочитана влет, хотя, по размеру, сопоставима с "Война и Мир" Л. Толстого! Кстати, как и "Академия" А. Азимова. Тоже не маленький роман!
Почему-то вспомнилось: мой старший брат в детстве (16 лет) прочитал два тома "Капитал" К.Маркса. До сих пор цитатами оттуда сыплет!  :) Я не решился...
Цитата: MVG от 21:40, 30 января, 2023В детстве и юности любил журналы "Юный техник", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Квант", "Вокруг света" и другие подобные издания, в первую очередь за то, что в них печатали, обычно в конце номера, фантастику - короткие рассказы и даже довольно длинные повести из номера в номер.

Помню, как ждал очередного номера "Пионерской правды", чтобы прочитать продолжение произведений Кира Булычёва...

Взахлёб читал фантастику Конан Дойля, Жюля Верна, Герберта Уэлса, Станислава Лема. Очень нравилась фантастика Алексея Толстого и Мариэты Шагинян...
Я в точности на тех же журналах и на тех же произведениях вырос. В "Пионерской правде" тоже много фантастики печатали. Например "Два билета в Индию" К.Булычёва, или "Остров ржавого лейтенанта". Потом по ним сняли мультфильмы и фильм с Алисой из "Гостьи из будущего". Я имею ввиду Наталью Гусеву - девочку актрису.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Romesh от 00:08, 31 января, 2023В "Пионерской правде" тоже много фантастики печатали. Например "Два билета в Индию" К.Булычёва, или "Остров ржавого лейтенанта". Потом по ним сняли мультфильмы и фильм
помню ещё "Лиловый шар", который сперва был буриме-проектом в "Пионерке". Руководил проектом Булычёв. Потом по этому произведению тоже сняли фильм. Правда, там от того буриме осталось крайне немного, но всё-таки...

Romesh

Цитата: MVG от 00:50, 31 января, 2023помню ещё "Лиловый шар", который сперва был буриме-проектом в "Пионерке". Руководил проектом Булычёв. Потом по этому произведению тоже сняли фильм. Правда, там от того буриме осталось крайне немного, но всё-таки...
Точно! Было такое.  :coolgay  Каждый желающий мог прислать продолжение, а К. Булычёв эти письма обрабатывал и выкладывал результат в Пионерской правде.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Шаман

Интересно вот, что.
Практически все фантасты пророчили роботам физически тяжелую или неквалифицированную работу: шоферы, грузчики, официанты. Я не припомню ни одного фантастического романа, где роботы писатели, дизайнеры или, не дай бог, руководители предприятий.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Шаman от 00:56, 09 февраля, 2023Интересно вот, что.
Практически все фантасты пророчили роботам физически тяжелую или неквалифицированную работу: шоферы, грузчики, официанты. Я не припомню ни одного фантастического романа, где роботы писатели, дизайнеры или, не дай бог, руководители предприятий.
Дык ить "Я, робот" Азимова практически ту же самую проблему и описывает. Проблему робота, как бездушного механизма, наделённого как максимум, подобием интеллекта, ем самым ИИ, и возникновением роботов, способных к акту творения, самоосознания, творчества, управления другими роботами и даже людьми.

Romesh

Цитата: Шаman от 00:56, 09 февраля, 2023Интересно вот, что.
Практически все фантасты пророчили роботам физически тяжелую или неквалифицированную работу: шоферы, грузчики, официанты. Я не припомню ни одного фантастического романа, где роботы писатели, дизайнеры или, не дай бог, руководители предприятий.
Я бы так не сказал. Робот Дэниел Оливо в цикле романов А. Азимова выступает в качестве детектива (Стальные пещеры), а это творческая профессия, и далее, в цикле романов про Академию этот робот вообще психолог, который втихушку управляет психологами Второй академии (влияет на их подсознание) и, соответственно, управляет развитием человеческой цивилизации. В общем, А. Азимов - это столп в вопросах робототехники, а остальные фантасты только собирают крохи с его стола, и он пророчит роботам не только тяжелую или неквалифицированную работу. В его романах подобное занятие для роботов только заря робототехники...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика