Что такое нейросеть

Автор MVG, 11:15, 11 января, 2023

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Прикалюхи, они ведь как? Они разные бывают, не только поржать. Бывает просто прикольно и даже очень.

Чё-та меня занесло по рекомендациям Тюбика на видео о нейросетях, которые рисуют картинки на основании описания, введённого обычным человеческим языком. Полез я в Яндекс и нашёл много разных таких нейросетей. Не все они доступны, не все понятны, не все реально создают что-то красивое и интересное. Но вот в процессе этого вебсёрфинга нарвался на сайт https://beta.dreamstudio.ai/dream. Не мудрствуя лукаво просто изменил стандартный запрос, который там уже был в поле для ввода на свой запрос:
ЦитироватьA dream of Kamchatka at dawn, washed by the waves of the Pacific Ocean, concept art, matte painting, HQ, 4k
(Мне помог яндекс-толмач немного). И вот, жду я что изобразит эта сетка. И... Получаю картинки. Как они Вам?78447493_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png3795441091_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png2822924275_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png162476840_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png4201314232_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png2492583522_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png4201314232_A_dream_of_Kamchatka_at_dawn__washed_by_the_waves_of_the_Pacific_Ocean__concept_art__matte_painting_.png       

MVG

Кстати, может быть, стоит завести отдельную сетку для публикации результатов баловства с нейросетями и обсуждения этого безобразия?

MVG

Ну, и реально прикол. Вот, что сетка выдала по запросу
ЦитироватьA dream of Bear plays balalaika and drinks vodka with a Russian man, concept art, matte painting, HQ, 4k
Узнаёте "русского мужика", которого изобразила нейросеть?  :lol:  :lol:  :lol: 1727461016_A_dream_of_Bear_plays_balalaika_and_drinks_vodka_with_a_Russian_man__concept_art__matte_painting__HQ (1).png


MVG

Цитата: MVG от 11:17, 11 января, 2023Кстати, может быть, стоит завести отдельную сетку для публикации результатов баловства с нейросетями и обсуждения этого безобразия?
Блин.. Имел в виду "тему"

Шаман

Сказано - сделано!
Конечно, все фото о Камчатке прилизанные. И, не понятно, то-ли это море, то-ли облака.
Мужик русский, да, всем мужикам мужик...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


MVG

Цитата: Шаman от 15:37, 11 января, 2023Сказано - сделано!
Конечно, все фото о Камчатке прилизанные. И, не понятно, то-ли это море, то-ли облака.
Мужик русский, да, всем мужикам мужик...
Так то не фото совсем. Мало того, что эти картинки созданы нейросетью, то есть, в реальности не существует того, что на них изображено. Так ведь в "техзадании" сказано, чтобы картинку сгенерировать в стиле концептуального искусства, в технике живописи.

MVG


MVG

А вот ещё одна нейросеть: https://deepdreamgenerator.com/
По тому же "техзаданию"
ЦитироватьA dream of Kamchatka at dawn, washed by the waves of the Pacific Ocean, concept art, matte painting, HQ, 4k
Она скреативила вот такую картинку
ocpcfu_bd452bb3f28ad4f048d160207e8eeb10ebbec7a7.jpg
Тут чуть ближе к реальности получилось.


MVG

Ну и ещё: качество картинок не особо изысканное  так же и потому, что я совсем не пытался играть с настройками - размер, фильтры, качество и так далее. Меня в первую очередь интересовала сама креативность нейросети, что она сможет "придумать", а не как она работает в роли графического редактора.

MVG

Ещё одна сеть: https://stablediffusionweb.com

тот же запрос и результаты

загружено (6).jpgзагружено (5).jpgзагружено (3).jpgзагружено.jpgзагружено (1).jpgзагружено (2).jpg     


MVG

Сеть https://stablediffusionweb.com

Дал "техзадание" изобразить Логотип фирмы "Рога и копыта" на бутылке пива, реализм, фото. Вот результаты  :degen загружено (7).jpgзагружено (12).jpgзагружено (11).jpgзагружено (10).jpgзагружено (9).jpgзагружено (8).jpg     

Romesh

Цитата: MVG от 16:12, 11 января, 2023тот же запрос и результаты
Действительно, прикольно! Мне нравится!  :coolgay
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Вот российская нейросеть https://rudalle.ru
На тот же запрос о Камчатке сделала картинку, явно опираясь на фотки из района Халактырского пляжа62d19540eb8243efbb5ce93e9f264c69_00000.jpg

MVG

Petropavlovsk Kamchatka city center golden autumn Такой запрос я отправил в нейросеть problembo.com. Вот так в фвнтазиях этой сети выглядит наш город:
ML-image-seed-5798648,[problembo.com].jpgML-image-seed-5798651,[problembo.com].jpgML-image-seed-5798650,[problembo.com].jpgML-image-seed-5798649,[problembo.com].jpg

Эхххх

То, что предлагает по этому запросу российская сеть, даже постить не хочется. Там всё какое-то серо-убогое, что реальность выглядит по сравнению с этим, как сказка.

Romesh

Цитата: MVG от 19:18, 11 января, 2023Вот так в фвнтазиях этой сети выглядит наш город:
Домики больше на Австрию похожи. Типа, где-то в Альпах...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Romesh от 00:25, 12 января, 2023Домики больше на Австрию похожи. Типа, где-то в Альпах...


Да, видимо, как-то так и выглядят города на Камчатке в одной из альтернативных реальностей....

MVG

Русскоязычная нейросеть https://nplod.ru/ Находится в стадии бета-тестирования. Функционал слабенький, но работает бесплатно и достаточно быстро. Заметил, что женские портреты все как-то на одно лицо получаются там. А вот по запросу
ЦитироватьЛоготип фирмы Рога и копыта на бутылке пива
получились вот такие варианты. Даже интересно, интереснее, чем у забугорной сетки.

dowoAoLqBqUI64TxZ12qIi5b2uligaV0.jpgNY8v0X73cjSWEcZ3JhS6Ro8aeaoWuIrd.jpg 

Гог

Цитата: Romesh от 00:25, 12 января, 2023Домики больше на Австрию похожи.
Cмесь Голландии и Венеции. :repa:

Да собственно не нейросетью восторгаемся. Комп, на какой бы логике не основывался, подчиняется алгоритмам и образцам что заложили в него программисты. Убогость или богатство результата от этого больше зависит. Ну и попутно чем больше запросов обрабатывает тем больше база и шире разнообразие.
А так да, прикольно и где то красиво. Ещё одна грань применения калькулятора. :)
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

нейросети по-прежнему испытывают проблемы с восприятием письменного текста, часто заменяя близкие по написанию слова друг другом.

Вот пример. Текстовое описание для создания картинки было "Котелок над костром" Результат получился вот таким:

792ccfa726474e6e94301ad4970e4e1c_00000.jpg

А по запросу "Салат из черемши" я получил вот такую картинку:
4bf527f87f594df686fdc147bfae732a_00000.jpg

Очевидно, что в первом случае нейросеть перепутала слова "котелок" и "котёнок", а во втором случае "черемша" и "черешня". Причём, что интересно, вообще любые сочетания со словом "черемша" дают именно "черешню".  А конкретно эта сеть даже по запросу на английском языке "ramson salad on the table" ("салат из черемши на столе"), выдаёт вот такое:
5f61e236f38b468bb29ce29297ead78d_00000.jpg

То есть, она, по-видимому, сперва переводит тест на русский, а затем строит картинку на основании уже переведённого текста.

Supermen

когда уже наиграются в эти нейросети. каждый думает что его баловство уникальное и то что он там нарыл это нечто что все должны увидеть.

MVG

Цитата: Supermen от 22:41, 16 января, 2023когда уже наиграются в эти нейросети. каждый думает что его баловство уникальное и то что он там нарыл это нечто что все должны увидеть.
О сколько нам открытий чудных приносят разные брюзги, что даже регятся ради собственного желания выплеснуть негатив и показаться гением, другом парадоксов!  :lol:

Кстати, Вы, случаем, не бот под управлением подобной нейросети, что выискивает всё о нейросетях по интернету и постить в ответ негатив? Если нет, то ждём от Вас исполненных откровений постов, которые точно должны увидеть все, а не банальное брюзжание, которое уж точно не назовёшь чем-то оригинальным.  #pop;  #pop;

Луноликая

Мне нравится, прикольно
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

k_rina

А мне нравится синхронный перевод у яндекс.браузера.  Может, местами и врет, но для не владеющих языками прям подарок.

MVG

Цитата: k_rina от 17:54, 17 января, 2023синхронный перевод у яндекс.браузера
Да, очень полезная вещь! Даже когда и без перевода понимаешь, что и как, прослушивание на родном языке очень помогает воспринять видео более целостно.

Supermen

Цитата: MVG от 03:23, 17 января, 2023О сколько нам открытий чудных приносят разные брюзги, что даже регятся ради собственного желания выплеснуть негатив и показаться гением, другом парадоксов!  :lol:

Кстати, Вы, случаем, не бот под управлением подобной нейросети, что выискивает всё о нейросетях по интернету и постить в ответ негатив? Если нет, то ждём от Вас исполненных откровений постов, которые точно должны увидеть все, а не банальное брюзжание, которое уж точно не назовёшь чем-то оригинальным.  #pop;  #pop;

а что позитивного я должен постить на бессмысленные обработки фото которыми многие восхищаются? и восхищаются так как будто первый раз видят эту нейросеть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика