Гастарбайтеры, что мы о них знаем

Автор Шаман, 00:01, 06 июля, 2022

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Мое наблюдение, на примере одной семьи, с которой живем рядом на лестничной площадке уже около 2-х лет.

Рядом, на лестничной клетке 2-х комнатная квартира под сдачу. Около двух лет назад поселилась семья таджиков.
До этого была семья русских с маленьким ребенком, постоянно пьянки и скандалы, пару раз вызывали ментов успокаивать народ. Потом жили семья узбеков с 2-мя детьми. Ни чего не запомнилось, были тихие.
Теперь семья таджиков, внимание, из 6-ти человек. Папа, мама и четверо детей от 5 до 14-ти лет.
Кстати, таджики очень обижаются, когда их сравнивают с узбеками.
Как они живут в типовой 2-шке, не знаю. Спят и едят на полу.
Глава семейства сразу после поселения начал с нами наводить мосты. Принесли какие-то свои кушания, сладости. И теперь регулярно носят по праздникам какие-то гостинцы собственного изготовления. Надо сказать, готовят не очень. Немного познакомились.

Речь немного о другом.

Моя жена, педагог по образованию, но работает не по профессии. И вот в ней проснулась жажда поучить. Пригласила девочку из этой семьи, научить говорить, читать и писать. Ходит раз в неделю, уже было 3 или 4 занятия.
Девочке 12 лет. Не умеет ни читать, ни писать, не только по-русски, но и по-таджикски.
У нее 3 брата, 5, 8 и 14 лет. Тоже самое, ни говорить не писать не умеют.
Маме 29 лет, папе 36.
Вопрос на засыпку, во сколько мама родила первенца??
И второй вопрос, какова судьба этих людей?
Я так понял, обратно в Душанбе не собираются. Папа у них имеет гражданство РФ еще с 18 лет. Детям сейчас оформляют.
Мести улицы и продавать фрукты, наверное да, кто-то у нас должен...

Какие есть мысли??
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Uncle Sasha

Цитата: Шаman от 00:01, 06 июля, 2022Кстати, таджики очень обижаются, когда их сравнивают с узбеками.

Интересно, а кто такие таджики? Узбеки - татары, чей хан в один прекрасный день решил откочевать на юг. Потом от них еще казахи откочевали к востоку. А таджики - кто они?

Шаман

Цитата: Uncle Sasha от 02:59, 07 июля, 2022Интересно, а кто такие таджики?

Но таджики думают, что они сильно отличаются...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Romesh

Цитата: Uncle Sasha от 02:59, 07 июля, 2022Интересно, а кто такие таджики? Узбеки - татары, чей хан в один прекрасный день решил откочевать на юг. Потом от них еще казахи откочевали к востоку. А таджики - кто они?
Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Непосредственные предки таджиков восточно-иранские народы. Так что, таджики - это персы.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Шаman от 03:36, 07 июля, 2022Но таджики думают, что они сильно отличаются...

Оно и понятно, таджики считают себя истинными арийцами!
Арийские племена (арьи, ед. ч. — «Ариец» — арья; от авестийского слова aria и иранского ariya — «благородный», «чистый») — название древних индоиранских племён, которые в начале 2-го тысячелетия до н. э. отделились от индоевропейских племён и переселились в Центральную Азию (Айиряна Ваэджа (авест.) — «арийский простор, страна»). В конце 2-го тысячелетия до н. э. часть индоиранских племён переселилась в земли современного Ирана и Северной Индии. В исторических источниках арийцы (арьи, aria) упоминаются как предки народов государств Ариана, Туран, Древняя Бактрия, Согд, Хорезм, Персия, Мидия и Хорасан. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 02:59, 07 июля, 2022Узбеки - татары,

Сильно сомнительно. Скорее всего у узбеков другое происхождение
Еще до прихода монголо-татар, там были очень крупные, по тем меркам,  города с развитой культурой:  Самарканд, Бухара. И культура имела арабские корни.
А орды Темучина постепенно ассимилировались среди местного населения, не оказав значительного влияния на общество.
 Лет 5 приходилось ездить туда каждый год.
Самарканд и Бухара (старая часть городов) впечатлили.

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 02:59, 07 июля, 2022Интересно, а кто такие таджики? Узбеки - татары, чей хан в один прекрасный день решил откочевать на юг. Потом от них еще казахи откочевали к востоку. А таджики - кто они?
1) Узбеки - НЕ татары никоим образом. Этот народ образовался в результате смешения пришлых тюрков (ещё задолго до монголо-татарской экспансии) и местных ираноязычных племён. Исток генезиса узбекского народа идёт от племени узов - местного населения, перенявшего тюркский язык и некоторые традиции от тютрок.

2) Казахи в плане этногенеза не связаны с узбеками. Этот народ образовался в результате смешения тюркско-гуннских пришельцев в Среднюю Азию. Казахи скорее родственны киргизам и якутам. Древние предки казахов жили в районе Алтая.

3) Таджики - ираноязычный народ, де-факто являющийся потомками населения древней Персидской державы и более ранних государств Центральной Азии. Этнически Таджики связаны с более южными народами, такими как иранцы - потомками автохтонного населения этого региона планеты.



Uncle Sasha

Цитата: Romesh от 09:17, 07 июля, 2022Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Непосредственные предки таджиков восточно-иранские народы. Так что, таджики - это персы.

А, так они родственники азейрам?

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 17:21, 07 июля, 20221) Узбеки - НЕ татары никоим образом. Этот народ образовался в результате смешения пришлых тюрков (ещё задолго до монголо-татарской экспансии) и местных ираноязычных племён.

2) Казахи в плане этногенеза не связаны с узбеками. Этот народ образовался в результате смешения тюркско-гуннских пришельцев в Среднюю Азию. Казахи скорее родственны киргизам и якутам. Древние предки казахов жили в районе Алтая.
 

Золотая Орда - не татары? Я думал, татары. Татаро-монголы. А "казах" (в русском варианте "казак") значило на каких-то тюркских языках "свободный", т.е. независимый ни от каких ханов.
От хана Узбека откочевали, ну и стали числить себя свободными. Что прочитал, за то и продаю. Возможно, их среднеазиатская история еще спорнее, чем наша.


Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 22:28, 07 июля, 2022А, так они родственники азейрам?

Азеры - родственники турков. Таджики тут совсем мимо

Цитата: Uncle Sasha от 22:33, 07 июля, 2022Золотая Орда - ...Татаро-монголы.

Пришедшие в Среднюю Азию на "всё готовое". (Омар Хайям, Авиценна и ....) И это "все готовое" поглотило индивидуальность монголо-татар, растворив их  в себе.
Ну никак они не могут быть предками узбеков.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 22:33, 07 июля, 2022Золотая Орда - не татары? Я думал, татары. Татаро-монголы. А "казах" (в русском варианте "казак") значило на каких-то тюркских языках "свободный", т.е. независимый ни от каких ханов.
От хана Узбека откочевали, ну и стали числить себя свободными. Что прочитал, за то и продаю. Возможно, их среднеазиатская история еще спорнее, чем наша.
Создаётся впечатление, что Вы мыслите на уровне "великих укров", которые не понимают различия между словами "россиянин" и "русский". Они не осознают, что в России сотни национальностей, и любой гражданин России - россиянин, будь он русский, еврей, калмык или чукча - не важно. Все - россияне. И не все русский - россияне. Есть такие русские, которые родились и живут за рубежом, но это не мешает им быть русскими, но не россиянами.

Так и для Вас, сотни, если не тысячи племён и народов, населявших империю Чингизидов, для Вас все - татары.

Кстати, хан Узбек не был татарином априори. Он был Чингизидом, то есть - потомком монголов и правил отнюдь не только узбеками, но всей Золотой Ордой. Это была эпоха процветания кочевого государства.

Uncle Sasha

Цитата: Vatcek от 23:37, 07 июля, 2022Азеры - родственники турков. Таджики тут совсем мимо

Они были частью Персии какое-то время.

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 11:15, 08 июля, 2022Создаётся впечатление, что Вы мыслите на уровне "великих укров", которые не понимают различия между словами "россиянин" и "русский". Они не осознают, что в России сотни национальностей, и любой гражданин России - россиянин, будь он русский, еврей, калмык или чукча - не важно. Все - россияне. И не все русский - россияне. Есть такие русские, которые родились и живут за рубежом, но это не мешает им быть русскими, но не россиянами.

Так и для Вас, сотни, если не тысячи племён и народов, населявших империю Чингизидов, для Вас все - татары.

Кстати, хан Узбек не был татарином априори. Он был Чингизидом, то есть - потомком монголов и правил отнюдь не только узбеками, но всей Золотой Ордой. Это была эпоха процветания кочевого государства.

Я с вами согласен.

Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 18:13, 08 июля, 2022Они были частью Персии какое-то время.

Это "какое-то", недлительное, время и позволило им сохранить свою индивидуальность. И те, и другие
Пришлось пожить в Азербайджане 1,5 года, давно.  Немного выучил их язык. Потом, стоя рядом с турками, услышал как они спрашивали друг у друга про воду. 
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Vatcek

Уже лет 7 этажом ниже постоянно живут квартиранты из Средней Азии. Причем из разных республик.
В общем-то без проблем.
Иногда национальная, с их ароматами и запахами,  кухня доставляет неудобства. Особенно летом-готовят при открытых окнах.
 Даже традиционная многодетность не напрягает. Пока.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Шаман

Сегодня Курбан-байрам.
Соседи занесли угощений с праздником.
Какие-то мини чебуреки. Жирные пипец. И пирожные собственного изготовления.

Плюс арбуз на 10 кило.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Avacha_2017

Подумай как ты им ответишь на этот жест. И сразу запланируй что ты им подаришь на пасху, яйца, куличи. Мир вашему дому.

Шаман

Все элементарно, это уже отлажено.
Чуть позже, как будет вдохновение, напеку блинов или положим конфет в тарелки и отнесем.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Цитата: Uncle Sasha от 02:59, 07 июля, 2022Узбеки - татары, чей хан в один прекрасный день решил откочевать на юг.
:degen Ага, а немцы это славяне откочевавшие к Риму, да и с англами та же фигня. И санскрит почему то перекликается с русским, а вроде Индия.
Вот и с хохлами парадокс - собрали в кучу разных, дали территорию, отладили госструктуры, обозвали это новообразование вместо окраины украиной. Теперь охреневаем от этого Франкенштейна, и море они выкопали и прочие чудеса. Мдя, кочующие мозгом страшнее. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Шаман

Вчера охренел от количества гостей у наших соседей.
В двушке наверное человек 30 от мала до велика. Мимо с женой проходили, у них двери открыты
Но, все чинарем, ни ругани ни шума. Отпраздновали и тихо разошлись.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

Сосед пожаловался, что его старшего 13-ти летнего сына не взяли в 1-й класс. Что-то не так с документами.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Vatcek

Цитата: Шаman от 18:10, 03 сентября, 2022Сосед пожаловался, что его старшего 13-ти летнего сына не взяли в 1-й класс. Что-то не так с документами.


Не стыкуются возраст и класс.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Шаman от 18:10, 03 сентября, 2022Сосед пожаловался, что его старшего 13-ти летнего сына не взяли в 1-й класс. Что-то не так с документами.


В таком возрасте, через год этому подростку уже в ШРМ надо поступать, а не в обычную школу.

Луноликая

Мои соседи муслики продали дом.  Слава тебе Господи! Перед продажей дома хозяин навёл порядок в саду. Поставил небольшой гаражик,  покрыл парковочное место специальным покрытием кирпичного цвета, постриг траву.
Приятно было посмотреть. Приехали новые хозяева. По виду- не знаю даже, похожи на таджиков, без тюбетеек. Бабушка, семейная пара и двое детей. Детки иногда шумят, играют, но вообще, не беспокоят и не кидают в мой дом грабли. Пока я уезжала в отпуск на пару недель, они у себя во дворе срубили все деревья. Оставили парочку. Эти все деревья они решили потихоньку сжечь. Так как если вывозить- то нужно за это заплатить. Они отлично знают, что палить лес в зоне, где проживают люди, запрещено. Во первых, вонь идёт задохнуться можно, во вторых сажа летит везде.
Иногда, приходя с работы, заходила в дом, как будто погорелый, всё воняло. Они прочекивали, когда моей машины нет и жгли деревья у себя прямо на той красивой парковочной площадке. И так им понравилось это делать, что один раз они стали жечь, когда я была дома. И вся вонь пошла мне в дом(когда я дома, я открываю всегда двери и окна, проветриваю всё). Я через забор им сказала- ребята, это уже не первый раз,  это нельзя делать по закону. Они затушили сразу. Потом заметила, что они мелкие ветки всё равно палят. Недавно пришла с работы, а у меня вся трава, бельё что сушилось на улице- всё усыпано сажей. Пошла я к ним. Открыла эта пожилая женщина. Кроме неё никого не было дома. Английского ноль. Говорю: no fire, I can't breathe. Показываю на пальцах, как могу. Она крутит головой: ноу, ноу, ноу.
Короче, бестолку.
Пришлось звонить в контору, объяснять ситуацию. Меня сразу поняли, так как такая хрень, видать, случается не только у меня. Да, это делать запрещено. Хозяева должны вызвать сервис и заплатить за вывоз. Открыли на них кейс, придут разбираться. А я смотрю на их красивую парковочную дорожку кирпичного цвета. А там выжженое пятно серого цвета. Горе- хозяева.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика