Тяжелая жизнь пенсионера

Автор Uncle Sasha, 21:41, 27 апреля, 2022

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 20:39, 26 апреля, 2022
Про жизнь богатых людей не спорю. Они разными способами зарабатывали и увеличивали своё состояние. Но вот, к примеру, мои родители - оба пенсионеры, оба далеко не из "олигархов", как Вы называете богатых бизнесменов. Мои родители - самые олбычные пенсионеры - отец из строителей, мама вообще дворником работала. Так вот, 20 лет назад они считали пенсию, думая, хватит ли им денег купить бульонных кубиков подешевле. А сейчас могут позволить себе выбрать, какое мясо, какую колбасу есть, постоянно едят свежие овощи и фрукты. И это на свою пенсию. Как Вы думаете, стали ли пенсионеры жить лучше за время, прошедшее с момента 20 лет назад?

Мне неизвестны пенсионеры, являющиеся таковыми в течение двадцати лет.  Сам я из фруктов покупаю только лук, морковь и картошку (заправка для супа). А выбора колбасы (напомню, Питер) у меня вообще нет. Вся она за последний год подорожала в полтора раза, а качество ее резко снизилось.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 21:41, 27 апреля, 2022
Мне неизвестны пенсионеры, являющиеся таковыми в течение двадцати лет.  Сам я из фруктов покупаю только лук, морковь и картошку (заправка для супа). А выбора колбасы (напомню, Питер) у меня вообще нет. Вся она за последний год подорожала в полтора раза, а качество ее резко снизилось.
Вам не известны. Мне - да.

Напомню: я и мои родители живём на Камчатке. Цены на овощи-фрукты сответственные. И колбасы у нас дороже, чем в столицах.

Uncle Sasha

Цитата: Гог от 21:45, 27 апреля, 2022

   А почему у вас пенсии нет?  :shuffle
Не набран стаж?

Пенсия у меня есть, у меня нет ее компенсации на рост цен. В свое время я сделал несколько переводов для одного издательства, последний сдал 03.03.2020. С тех пор я на них не работал и они мне, естественно, не платили. Но по каким-то причинам (мне непонятным) они меня внесли в состав своих сотрудников. И, как честные люди, сообщают об этом Пенсионном фонду. А раз я чей-то сотрудник (пусть и без зарплаты), компенсация мне не полагается. Закон суров, но какая же он DURA!


Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 23:18, 28 апреля, 2022Но по каким-то причинам (мне непонятным) они меня внесли в состав своих сотрудников.

На основании чего?
У Вас должна быть запись в трудовой книжке.
В издательстве в отделе кадров тоже должны быть бумаги о вашем трудоустройстве.
Сделайте запрос в ПФР.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 23:18, 28 апреля, 2022Закон суров, но какая же он DURA!

Зная о наличии проблемы, Вы предприняли действия для её решения? Написали заявление о выходе из состава издательства / увольнении? Обратились в ПФР с запросом по поводу того, что Вы числитесь сотрудником издательства, но по факту таковым не являетесь и в наличии явная ошибка в документах? Сделайте в конце-концов запрос в само издательство, на каком основании они внесли Вас в число сотрудников.

А под лежачий камень и портвейн не течёт, как известно.


k_rina

Цитата: Uncle Sasha от 23:18, 28 апреля, 2022
Пенсия у меня есть, у меня нет ее компенсации на рост цен. В свое время я сделал несколько переводов для одного издательства, последний сдал 03.03.2020. С тех пор я на них не работал и они мне, естественно, не платили. Но по каким-то причинам (мне непонятным) они меня внесли в состав своих сотрудников. И, как честные люди, сообщают об этом Пенсионном фонду. А раз я чей-то сотрудник (пусть и без зарплаты), компенсация мне не полагается. Закон суров, но какая же он DURA!

:shoking

Да это не закон "DURA!".  Два года сидеть на попе ровно....
У меня тетушка ( 77 лет) в прошлом году увольнялась ( была председателем ТСЖ) , так она  ...дцать раз в ПФР обратилась на предмет передачи информации об увольнении.   Ей грамотности и ума  для переводов издательствам  и оценки законов не хватает, но вот о себе позаботиться в рамках этого закона - вполне.  А тут.... Слов нет!

Голубов Максим номер два.  Тот  тоже в газетку  пописывал, не считая эту деятельность работой.

Vatcek

Цитата: k_rina от 11:02, 29 апреля, 2022Голубов Максим номер два. 

Точно. Есть сходство.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Гог

Цитата: Uncle Sasha от 23:18, 28 апреля, 2022они меня внесли в состав своих сотрудников. И, как честные люди, сообщают об этом Пенсионном фонду. А раз я чей-то сотрудник (пусть и без зарплаты), компенсация мне не полагается.
Да как то странно. :repa:
Если зареген в любой конторе значит положена зарплата и работодатель всяко должен отчислять в ПФР грошики ибо МРОТ никто не отменял.
Если оплата по конкретике, типа перенёс стул с места на место, получи грошики и всё равно работодатель в ПФР что то переведёт, да и стаж должен идти. :repa:
Начинай телодвижения по этому поводу, благо лично тащиться в ПФР не нужно, через госуслуги или сразу на него es.pfrf.ru.
Там и справки можно взять всякие и много что ещё есть. Дерзай. 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Uncle Sasha

Цитата: MVG от 00:09, 29 апреля, 2022
Зная о наличии проблемы, Вы предприняли действия для её решения? Написали заявление о выходе из состава издательства / увольнении? Обратились в ПФР с запросом по поводу того, что Вы числитесь сотрудником издательства, но по факту таковым не являетесь и в наличии явная ошибка в документах?

А я откуда знал, что я у них в составе? Мне об этом никто не сообщал. Я думал, разовые работы - разовая и оплата, и всё. В ПФР обращался, оттуда мне и разъяснили, в чем дело (правда, очень не сразу). Из издательства сообщили, что внести изменения можно, но раньше нового года они действовать не будут. А из ПФР сообщили, что после начала действия этих изменений только еще через четыре месяца они смогут изменить в своих записях, что я нигде не работаю. Т.е. еще один год без компенсации. Как-то у вас всё очень просто получается, словно мы в разных странах живем.

Uncle Sasha

Цитата: Гог от 17:49, 29 апреля, 2022
Начинай телодвижения по этому поводу, благо лично тащиться в ПФР не нужно, через госуслуги или сразу на него es.pfrf.ru.
Там и справки можно взять всякие и много что ещё есть. Дерзай.

А в Госуслугах я и вовсе ничего не нашел об индексации пенсий.


Uncle Sasha

Цитата: Vatcek от 23:23, 28 апреля, 2022
На основании чего?
У Вас должна быть запись в трудовой книжке.

Нет там записи, у меня эта книжка дома уже девять лет лежит. Без движения.

Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 21:52, 29 апреля, 2022Как-то у вас всё очень просто получается, словно мы в разных странах живем.

В  "разных".   :)
В одном мире жалуются на отсутствие индексации  пенсии и не пытаются их получить.
В другом предлагают что-либо делать для получения этой индексации.

Вы затребуйте от издательства копии документов о Вашем приеме на работу и увольнении.
Потом с ними  в прокуратуру и пишите там заявление.
Возможно ситуация совсем не такая, как говорят в издательстве и ПФР.

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

k_rina

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648?

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца


Спойлер

Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством,  получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.  Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.  Хотя  гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя  принимает  соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Тем не менее, необходимо понимать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера.

Например, пенсионер уволился с работы в августе. В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В ноябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь. То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный  размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
[свернуть]

Т.е. для начала надо уволиться из издательства.

А если увольнение состоялось, но издательство не передало информацию в ПФ а) потребовать передать; б) выяснить возможность восстановления за потерынный период пенсии ; в)   попытаться  взыскать убытки с издательства.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 21:52, 29 апреля, 2022
А я откуда знал, что я у них в составе? Мне об этом никто не сообщал. Я думал, разовые работы - разовая и оплата, и всё. В ПФР обращался, оттуда мне и разъяснили, в чем дело (правда, очень не сразу). Из издательства сообщили, что внести изменения можно, но раньше нового года они действовать не будут. А из ПФР сообщили, что после начала действия этих изменений только еще через четыре месяца они смогут изменить в своих записях, что я нигде не работаю. Т.е. еще один год без компенсации. Как-то у вас всё очень просто получается, словно мы в разных странах живем.

Насколько я понимаю, Вы про данную коллизию узнали относительно недавно. Договора о найме Вас на работу с Вами не заключали, никаких работ на данное издательство Вы не производили и, соответственно, не имели никаких финансов со стороны издательства со времени последнего разового поручения о переводе.


В таком случае Вам стоит обратиться в суд с иском о возмещении материальных убытков (как то отсутствие индексации пенсии). Явное нарушение КЗОТ в разделе приёма на работу сотрудника и заключения с ним трудового договора. Как я понимаю, Вы же не писали заявление на приём на работу в этой организации? Никаких договоров не читая не подписывали? Проверьте и подавайте в суд.

ну, или, есть ещё способ - продолжать жаловаться тут, на форуме, изливая душу.

Гог

Цитата: Uncle Sasha от 21:52, 29 апреля, 2022Т.е. еще один год без компенсации. Как-то у вас всё очень просто получается
Мне индексацию пенсии (правда военной) начали выплачивать на 2й год "безработицы". Как то неожиданно свалилось. :lol:
Выплатили за все 2 года. Это не ПФР, так что хз.
Цитата: Uncle Sasha от 21:54, 29 апреля, 2022А в Госуслугах я и вовсе ничего не нашел об индексации пенсий.
Да дофига юристов консультантов в инете. Набрал вопрос в поисковике и читай. Правда то что говорят юристы не всегда совпадает с ответами ПФР.
Вот мои 15 лет северных нифига не дают возможности получать пенсион досрочно, в 60, а просто потому что гражданский стаж не дотянул до 20 лет.
Дьябло как говорится прячется в деталях, ну или в контрактах мелким шрифтом. :degen
Цитата: Uncle Sasha от 21:55, 29 апреля, 2022у меня эта книжка дома уже девять лет лежит. Без движения.
В инете ПФР подаёшь заявку на выписку твоей трудовой и наслаждаешься. У меня выписка пришла через 15 минут. Отклонений от бумажной нет.
Справочной службы типа горячей линии там нет, но хоть так. #pop;

Да, один бизнесмен, раз в 4 года менял название фирмы в которой я работал, увольнял в одной и устраивал в другую, потом наоборот. Смысла в таких пертурбациях я не видел, ничего не подписывал, но вот такое по окончательному увольнению обнаружилось. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Uncle Sasha

Цитата: Vatcek от 22:16, 29 апреля, 2022
В  "разных".   :)
В одном мире жалуются на отсутствие индексации  пенсии и не пытаются их получить.
В другом предлагают что-либо делать для получения этой индексации.

Пытался. Делал. Я плохо пишу по-русски?
Цитировать
Вы затребуйте от издательства копии документов о Вашем приеме на работу и увольнении.
Потом с ними  в прокуратуру и пишите там заявление.

"А кому не нравятся мои выборы, тот может обращаться в мои суды" (В.Путин)

Еще о двух мирах. У нас, неизвестно с какого будуна, Петроэлеетросбыт взял на себя еще функции учета и воды. Потом горячую воду у него отпочковала еще какая-то новая контора. Но данные счетчиков вносить надо? Вхожу в свой кабинет, там все мои старые данные на месте, но при попытке вноса счетчиков мне отвечают: "Такого абонентского номера не найдено".  "Такого лицевого счеты не найдено". Ладно, горячую воду внес через новую конторы, электричество - через робота (убивать недо программистов за таких роботов), а холодную - никак. Звоню. "Ваш номер в очереди сто четырнадцать". А я уже по опыту знаю, что после получаса ожидания связь будет разорвана. Пишу им. А там предупреждение: "В связи с занятостью ответ на ваше письмо может задержаться". Любо?

Тот же Петроэлектросбыт. Заменили мне счетчик. Новый зарегистрировал, как полагается, старый повез к ним, выдали мне справку: "Счетчик номер такой-то, показания такие-то, приняли". А потом присылают мне счет, как будто у меня все еще старый счетчик, докрутился до нуля и крутится дальше. Я - к ним. "Вот же ваша справка!" - "Нас эта справка не интересует" (Буквально так!). Обращался в Потребнадзор, в прокуратуру - везде ответ типа "мойте руки перед едой" и никакой конкретики. Через полгода до них дошло.

А вы мне... в общем-то, тоже руки мыть перед едой советуете.

Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 23:44, 30 апреля, 2022Пытался. Делал. Я плохо пишу по-русски?

Да, плоховато.
Кроме издательства и ПФР, куда ещё обращались?
Почему не потребовали документы с датами Вашего приема на работу и увольнения?

Цитата: Uncle Sasha от 23:44, 30 апреля, 2022Еще о двух мирах...

:shoking
Вроде мы на окраине страны, откуда все стремятся уехать ближе к "цивилизации, но.....
Установка счетчиков, 2 замены по истечении сроков годности- НИ ОДНОГО моего похода в профильные структуры.
Всё на себя брали те, кто возился со счетчика.  И ни разу не было проблем  с показаниями.
Видимо действительно мы в разных  "мирах" (водопроводно-канализационных точно) живем.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 23:44, 30 апреля, 2022"А кому не нравятся мои выборы, тот может обращаться в мои суды" (В.Путин)

А можно ссылочку на видео с прямой речью? Или это опять только голоса у Вас в голове?

k_rina

Цитата: Vatcek от 00:23, 01 мая, 2022
Вроде мы на окраине страны, откуда все стремятся уехать ближе к "цивилизации, но.....
Видимо действительно мы в разных  "мирах"....живем.

Смех-смехом, но я когда на материке бываю и слушаю рассказы про их трудности на ровном месте, понимаю, что мы - чуть ли не оплот этой самой цивилизации.  И никуда уезжать с Камчатки не хочется.

Гог

Цитата: k_rina от 11:53, 01 мая, 2022мы - чуть ли не оплот этой самой цивилизации
Условия у нас такие. Да и власти города и области много делают что б людям жилось полегче. Мне с 83 года есть с чем сравнивать. На материке проще, там дорог больше и выбор места работы и жилья обширнее, турбулентность выше. А где народ кочует там и порядка меньше, что на местах что в головах. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Uncle Sasha

#20
Цитата: Vatcek от 00:23, 01 мая, 2022
Да, плоховато.
Кроме издательства и ПФР, куда ещё обращались?

В Спортлото? Не, как-то в голову не пришло.

Цитировать
Видимо действительно мы в разных  "мирах" (водопроводно-канализационных точно) живем.

А вот еще одна история. Пришло извещение, что меня на почте ждет заказное письмо. Пришел на почту - искали-искали, нет письма. Ладно, смотрю в Интернете. Налоги? Нет задолжностей. Штрафы? Есть штраф за превышение скорости. А у меня уже был штраф за две недели до того, в том же месте (пригород Петербурга). Беру оттуда данные, плачу. Сообщают: "Заплатите штраф". Лезу на сайт ГАИ этого пригорода, беру данные оттуда (а они другие), плачу. Сообщают: "Заплатите штраф". Собираю все бумажки и квитанции, отсылаю в центральную гаевню - сообщают: "Не тревожтесь, ваш штраф оплачен". А потом: "Заплатите штраф". Стал копаться - а мне ответили не на текеущий штраф, а на тот, что был за две недели до того. А потом приставы просто списали этот штраф у меня с карточки. Я трижды оплатил один штраф. Написать в Спортлото мне в голову не пришло.

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 00:23, 30 апреля, 2022
Насколько я понимаю, Вы про данную коллизию узнали относительно недавно. Договора о найме Вас на работу с Вами не заключали, никаких работ на данное издательство Вы не производили и, соответственно, не имели никаких финансов со стороны издательства со времени последнего разового поручения о переводе.

Три перевода, трижды я получал за них деньги. Но на постоянную работу меня не нанимали.

Цитировать
В таком случае Вам стоит обратиться в суд с иском о возмещении материальных убытков (как то отсутствие индексации пенсии).

О боже! Это уже злостная наивность.

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 09:54, 01 мая, 2022
А можно ссылочку на видео с прямой речью? Или это опять только голоса у Вас в голове?

Вам на все шутки и анекдоты ссылочки требуются?

Uncle Sasha

Цитата: k_rina от 11:53, 01 мая, 2022
Смех-смехом, но я когда на материке бываю и слушаю рассказы про их трудности на ровном месте, понимаю, что мы - чуть ли не оплот этой самой цивилизации.  И никуда уезжать с Камчатки не хочется.

Вы несколько правее, нежели сами думаете. В центре процессы загнивания гораздо дальше зашли, чем у вас, на периферии. И началось это не вчера. Когда я приехал в Ленинград в 70-м, меня поразило, насколько местная молодежь была не начитанна в сравнении с камчатской. И потом то же самое говорила моя жена - а ее детство прошло на Мурмане.

Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 22:17, 02 мая, 2022Вам на все шутки и анекдоты ссылочки требуются?

Это обычное ГАВНО, а не шутки и анекдоты.
Неужто запашок не почуяли?

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика