Самоуправство управляющей компании, или законное действие?

Автор MVG, 16:20, 16 марта, 2022

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

На подъезде в понедельник появилось сообщение, что со среды будет производиться очистка подвалов и предлагается вывезти оттуда все личные вещи, дабы они не были утилизированы, как мусор.

Я позвонил в управляшку и уточнил: планируется полная "зачистка" подвалов, вплоть до выноса сараев.

Однако, мы получали квартиру ещё при СССР. В доме стояли дровяные титаны и на каждую квартиру для хранения дров и личных вещей выделялся в подвале сарай. Естественно, что мы продолжаем пользоваться этим сараем, как дополнительным подсобным складским помещением, там находятся те вещи, которые не нужны прямо сейчас, но бывают нужны время от времени.

Так вот вопрос: имеет ли право УК лишить меня той собственности, которая выдавалась при СССР, но не записываласть отдельной строкой в ордере? Разумеется, что никто не расчитывал, что нужно будет подтверждать право собствености и приватизацию отдельно сарая не проводили при приватизации квартиры.

У кого какие есть мнения по этому поводу?

Стоит ли идти в прокуратуру с претензией в отношение УК за попытку лишить меня собственности, пользование которой я в составе семьи приобрёл ещё при получении квартиры при СССР?

Шаман

Максим, скорее всего дело невыигрышное, если нет бумажек на владение.
П.С.
Неужели на Камчатке готовят подвалы под бомбоубежище?
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Шаman от 18:38, 16 марта, 2022Максим, скорее всего дело невыигрышное, если нет бумажек на владение.
Да уж, без бумажки ты - букашка.

Цитата: Шаman от 18:38, 16 марта, 2022Неужели на Камчатке готовят подвалы под бомбоубежище?
Говорят, что санитарное и технологическое состояние подвалов берегут, дабы не было паразитов, пожаров и был доступ к коммуникациям.


k_rina

Цитата: MVG от 16:20, 16 марта, 2022
Так вот вопрос: имеет ли право УК лишить меня той собственности, которая выдавалась при СССР, но не записываласть отдельной строкой в ордере? Разумеется, что никто не расчитывал, что нужно будет подтверждать право собствености и приватизацию отдельно сарая не проводили при приватизации квартиры.

У кого какие есть мнения по этому поводу?

Стоит ли идти в прокуратуру с претензией в отношение УК за попытку лишить меня собственности, пользование которой я в составе семьи приобрёл ещё при получении квартиры при СССР?

Не думаю, что прокуратура Вам поможет. Подвалы не являются собственностью конкретных жильцов, несмотря на многолетнюю привычку.
У нас тоже подвалы чистили,  получилось ли остаться там тем, кто ими пользовался, не знаю.  Может стоит поговорить "живьем" в управляйке на предмет как  соблюсти и Ваши интересы и обязанности управляйки.  Дело в том, что они чистят в том числе и потому , что народ годами в подвалы  ненужное таскал, собственники ...дцать  раз менялись и там хлама немеряно.

Romesh

Цитата: MVG от 16:20, 16 марта, 2022Стоит ли идти в прокуратуру с претензией в отношение УК за попытку лишить меня собственности, пользование которой я в составе семьи приобрёл ещё при получении квартиры при СССР?

Эти сараи относятся к общей собственности собственников жилья. Управляющая компания не является собственником. В этой связи УК не имеет права уничтожать чужую собственность. Если в УК это не понимают, то нужно идти в прокуратуру.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Romesh

Цитата: MVG от 18:47, 16 марта, 2022Говорят, что санитарное и технологическое состояние подвалов берегут, дабы не было паразитов, пожаров и был доступ к коммуникациям.

Для этого необходимо чистить проходы в подвалах, а не ломать сараи, предусмотренные проектом. Потребуйте от них документы, на основании которых они должны чистить подвалы, и где указано что входит в эту расчистку. Сомневаюсь, что там что-то сказано про существующие сараи в подвале. В противном случае это самоуправство, а это уже уголовная статья.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

k_rina

Цитата: Romesh от 19:27, 16 марта, 2022
а не ломать сараи, предусмотренные проектом.

А они предусмотрены проектом? Мне кажется, что нет. Это самодеятельность активных граждан. На которую раньше просто  внимания не обращали.

Romesh

Цитата: k_rina от 20:16, 16 марта, 2022
А они предусмотрены проектом? Мне кажется, что нет. Это самодеятельность активных граждан. На которую раньше просто  внимания не обращали.

Цитата: MVG от 16:20, 16 марта, 2022Однако, мы получали квартиру ещё при СССР. В доме стояли дровяные титаны и на каждую квартиру для хранения дров и личных вещей выделялся в подвале сарай.
В то время это был стандартный проект. В моем доме тоже самое - сараи предусмотрены проектом для хранения дров.
Кстати, нынешними нормативными документами по строительству такая возможность тоже предусмотрена.
К примеру, у меня в подвале тоже есть сарай. Управляющая компания периодически производит чистку подвалов - одно из требований пожарной безопасности, но на мой сарай с 1978 года никто не покушался. Если какие-нибудь сараи они и убирают, то это только бесхозные: явно заброшенные без замка. Если висит замок, то это хозяйский сарай и управляйка туда не лезет.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


MVG

Цитата: k_rina от 20:16, 16 марта, 2022А они предусмотрены проектом?

Да! Дом сдавался именно с сараями в подвале. Я же написал, что дом построен ещё при СССР, в доме не было горячей воды и были дровяные титаны. Сараи в подвале были предназначены для хранения дров, домашних заготовок, картошки и как складские помещения.

Повторюсь: когда был построен наш дом, строителями были сделаны сараи, на которые наносились номера квартир. Каждый квартиросъёмщик получал не только квартиру, но и сарай в подвале, предусмотренный проектом.

Romesh

Цитата: MVG от 23:54, 16 марта, 2022
Да! Дом сдавался именно с сараями в подвале. Я же написал, что дом построен ещё при СССР, в доме не было горячей воды и были дровяные титаны. Сараи в подвале были предназначены для хранения дров, домашних заготовок, картошки и как складские помещения.

Повторюсь: когда был построен наш дом, строителями были сделаны сараи, на которые наносились номера квартир. Каждый квартиросъёмщик получал не только квартиру, но и сарай в подвале, предусмотренный проектом.
Максим, нужно написать в управляющую компанию письмо с предупреждением о собственности сараев и указанием о проектных решениях, дождаться их официальный ответ, и, если ответ Вас не удовлетворяет, писать жалобу в прокуратуру. Жалобу необходимо направить через приемную, что бы на копии был входящий номер, либо заказным письмом с уведомлением. Только в этом случае Вы получите ответ. Если бросить в какой-нибудь накопитель при входе в прокуратуру, что бы там не было написано, гарантии ответа никакой не будет. Я обычно отправляю заказным письмом с уведомлением, и ответ всегда приходил в установленные сроки (в течении месяца).
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


SQ

подвал жилого дома для хранения дров  :degsmile :degsmile :degsmile
да вас пожарные заклюют!

Romesh

Цитата: SQ от 07:38, 05 апреля, 2022
подвал жилого дома для хранения дров  :degsmile :degsmile :degsmile
да вас пожарные заклюют!
Вы настолько хорошо знаете противопожарные нормы?  :repa:
Свод правил, действующий в настоящее время: СП  54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"
4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать: ... Далее идет перечень помещений, размещение которых запрещено. Кладовые в этот перечень не входят.
п. 4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны, а также лечебнопрофилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 настоящего документа и в приложении Д СНиП 31-06. И опять ни слова про кладовые дров.
А еще, в этом же своде правил, есть следующий пункт:
7.1.9 Перегородки между кладовыми в подвальных и цокольных этажах зданий II степени огнестойкости высотой до 5 этажей включительно, а также в зданиях III и IV степеней огнестойкости допускается проектировать с ненормируемым пределом огнестойкости и классом пожарной опасности. Перегородки, отделяющие технический коридор (в том числе технический коридор для прокладки коммуникаций) подвальных и цокольных этажей от остальных помещений, должны быть противопожарными 1-го типа. В этом пункте напрямую говорится, что в подвале возможно устройство кладовых, и, при этом, даже не нормируются материалы, из которых они могут быть построены. Т.е. кладовые могут быть построены из обычных досок или фанерных листов.
Так, за что пожарные будут кого-то клевать?  :repa:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика