Еще бы Ленина убрали с Театральной площади

Автор USasha, 03:04, 23 октября, 2021

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Гог от 00:22, 19 ноября, 2021
Да как бэ вера в собственные силы всё ж материальнее чем в божественные.  #pop;
Фактов наличия божеств как то не найдено. Физических проявлений тоже. "Чудеса" как то шарлатанами прочно обсижены.
Продвигатели религий как то сами не особо следуют насаждаемой пастве ботве. Слова правильные но действия противоположны. СССР так рассыпался. 
В общем фарисейство и торгаши в храмах как апофеоз.
А атеисты честно пытаются объять необъятное, выясняют реальные взаимодействия в окружающем мире. Возможно ВСЁ познать не возможно, но к этому надо стремиться. Да и религии вроде как утверждают что в каждом челе есть частичка творца, надо соответствовать.
Что б творить не беспредел а что то полезное нужно знать что ты творишь.
Полезное или полезное только себе. #pop; :degen

Не стану спорить, доказывать, объяснять. В вопросах религии предпочитаю не искать тех, кто лучше. Моя вера - лишь моя вера и проповедовать её тут, рассыпаясь бисером, я не хочу и не стану. Просто сказал, что часто так называемые материалисты воюют с религией, как если бы лично им каким-то образом причиняла вред вера других людей.

Вот очень верная, на мой взгляд, картинка


Гог

Цитата: MVG от 00:42, 19 ноября, 2021часто так называемые материалисты воюют с религией
Да, вынуждены потому шта.  :shuffle :degen
Борются не с религией а с насаждением религии. Адекватные.

Но как и в любом людском многообразии есть отдельные "просветлённые", гонят свою пургу. По обе стороны "фронта".

Человеческая психология такая что нужен кто то "верховный", он всё знает и если что выручит, вожачёк такой.
С детства опекающий/ие служат поросли этаким эталоном всеведения и всемогущества.
Ну а взрослея планка эталона поднимается всё выше и выше меняя название от мама/папа/бабушка/дедушка до бога. Объективно в общем то.

Спорить на тему есть ОН или нет при отсутствии фактов просто бессмысленно.

"По образу и подобию" - значит и богиня где то должна быть, замылили подрясники!  :degen
И таких нескладух в писаниях немеряно. 
Отвергать писания тоже глупо, люди старались, писали. Какие то факты излагали доступными себе и другим понятиями. Но время идёт, меняются уклады, язык, понятия.
Что там в реале было достоверно уже не вычленить. Сказки.
Да, институт церкви погеноцидил в своё время нехило, это тоже объективный факт. Что у нас что за бугром.
Чем гусляры и язычники провинились то? За что их извели как "ведьм" на западе?
В общем тема веры похоже не про веру а про распил бабла больше.
Церковная десятина блажит в глазах у патриархов. #pop;
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 01:14, 19 ноября, 2021Да, вынуждены потому шта
Цитата: Гог от 01:14, 19 ноября, 2021Борются не с религией а с насаждением религии. Адекватные.
Материалисты, борющиеся против религии, которая никоим образом не влияет на материальный мир, по их мнению?

Старый, но по-прежнему смешной анекдот. :coolgay :coolgay :coolgay


USasha

Цитата: Гог от 01:14, 19 ноября, 2021
"По образу и подобию" - значит и богиня где то должна быть, замылили подрясники!  :degen

Кстати, не так давно было - действительно "богиня" существовала. В каких-то древних текстах ученые нашли ее следы. Похоже, ее действительно аннулировали, простоты ради.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: MVG от 11:19, 19 ноября, 2021
Материалисты, борющиеся против религии, которая никоим образом не влияет на материальный мир, по их мнению?

Не с религией, а с попами. На материальный мир, впрочем, влияет и религия, и попы.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!


MVG

Цитата: USasha от 22:01, 19 ноября, 2021Не с религией, а с попами.
С попами почему боремся? :brovki: :brovki:  :degen :degen

Цитата: USasha от 22:01, 19 ноября, 2021На материальный мир, впрочем, влияет и религия, и попы.
Вы точно материалист? А может быть, приверженец какого-то религиозного течения? Ну, или, остаётся, что просто любитель погундеть.


Гог

Цитата: MVG от 11:19, 19 ноября, 2021Материалисты, борющиеся против религии, которая никоим образом не влияет на материальный мир, по их мнению?
Против насаждения религии. Насаждают попы в основном из меркантильных побуждений. Истинно верующих там мало, ещё меньше тех кто сам живёт по заветам.

На материальный мир влияют вполне материальные люди подсаженные на идею, веру, цель.
Как бороться с идеей или верой показали сами церковники, чего возмущаться то?
:repa:
Не пеняй на зеркало коль рожа крива. :degen 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 08:26, 20 ноября, 2021Против насаждения религии.
Простите, а "насаждение", оно как выглядит?

Цитата: Гог от 08:26, 20 ноября, 2021Истинно верующих там мало, ещё меньше тех кто сам живёт по заветам.
И? Какая в том разница атеистам, материалистам и прочим противникам христианства и других религий?

Цитата: Гог от 08:26, 20 ноября, 2021Как бороться с идеей или верой показали сами церковники, чего возмущаться то?
Так с попами или с идеей? Вы уж определитесь. А коли идёт борьба с идеей, с верой, то это всего лишь иная религия, которой не нравится именно сама вера и сама идея.

Цитата: Гог от 08:26, 20 ноября, 2021Не пеняй на зеркало коль рожа крива.
О-то ж! Не стоит оправдывать борьбу с верой, якобы, борьбой за нравственность, которую нарушают представители религии. Не нравятся те идеи, которые проповедует какая-то религия, не следуй им. Всего-то.


USasha

Цитата: MVG от 22:19, 19 ноября, 2021
С попами почему боремся? :brovki: :brovki:  :degen :degen
Вы точно материалист? А может быть, приверженец какого-то религиозного течения? Ну, или, остаётся, что просто любитель погундеть.

Господи, когда у вас банановые шкурки наконец кончатся! Потому что бородатые тунеядцы в бабьих платьях, которые паразитируют на людском горе. Ведь если у человека всё хорошо, он не пойдет утешения искать. А тут - пожалуйста, за ваши деньги - любое утешение и жизнь вечная.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

MVG

Цитата: USasha от 21:34, 20 ноября, 2021Господи,
Ну-ну.... :degen :degen

Цитата: USasha от 21:34, 20 ноября, 2021Потому что бородатые тунеядцы в бабьих платьях, которые паразитируют на людском горе
Понятно. То есть, кроме эмоций нет ничего, ни одного аргумента.

Цитата: USasha от 21:34, 20 ноября, 2021Ведь если у человека всё хорошо, он не пойдет утешения искать.
Удивлю: когда у человека всё хорошо, и человек верующий, то в минуты самого высшего счастья он идёт в храм и молится. К примеру - во время бракосочетания или рождения ребёнка, или выздоровления тяжело больного близкого человека. Но Вам то, скорее всего, не ведомо. А жаль.


Цитата: USasha от 21:34, 20 ноября, 2021А тут - пожалуйста, за ваши деньги - любое утешение и жизнь вечная.
И опять - попытка судить о том, во что верят люди, не разобравшись в том. И денег никто не требует за утешение, и тем более вечная жизнь после смерти никоим образом с материальным интересом не связана.

Но Вы можете и дальше нести околесицу. Я уже понял, что Вы любите потрындеть о том, в чём ничего не смылите.


USasha

Цитата: MVG от 00:36, 21 ноября, 2021

Но Вы можете и дальше нести околесицу. Я уже понял, что Вы любите потрындеть о том, в чём ничего не смылите.

И я понял: вы трындите, о чем думаете, что смыслите.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

MVG

Цитата: USasha от 00:48, 21 ноября, 2021И я понял: вы трындите, о чем думаете, что смыслите.

Понятно: сам дурак - основной "аргумент", когда сказать более нечего. С нетерпением жду Ваших новых "глубокомысленных" пассажей. :degen

обыватель

Цитата: USasha от 21:34, 20 ноября, 2021
Господи, когда у вас банановые шкурки наконец кончатся! Потому что бородатые тунеядцы в бабьих платьях, которые паразитируют на людском горе. Ведь если у человека всё хорошо, он не пойдет утешения искать. А тут - пожалуйста, за ваши деньги - любое утешение и жизнь вечная.
не понимаю, как вам не наскучит дискутировать с упертым. Я вон прекратил с ним общение после первого же его ответа - стал понятен уровень.

Вера - это такая вещь, которую никакими логическими доводами не поколебать. Вспомните каких-нибудь сектантов, особенно теток. Они вообще готовы поклоняться любому проходимцу, верить всем его откровениям и выполнять любые его прихоти, в т.ч. и извращенно-сексуальным. Пока они мне (нам) не мешают - пусть их. Кстати, для меня всякие там секты отличаются от т.н. официальных и традиционных конфессий только тем, что у них нет соотв. сертификатов.

А вот над спецодеждой служителей вы зря издеваетесь. Дорого-богато - это признак богоугодности (и не важно, что первые христиане ходили в рубищах по причине бедности). Хотя с моей точки зрения это признак того, что посредники всегда имеют основной профит. Впрочем, есть в христианстве и течения, согласно которым между человеком и богом не должно быть посредников, тем более- профессиональных. Но это их дело.

MVG

Цитата: обыватель от 03:50, 21 ноября, 2021Вера - это такая вещь, которую никакими логическими доводами не поколебать.

"Неупёртый" так и не понял, что вопрос не в вере, а в именно сектатнтском отношении к религии со стороны части атеистов, тех, которые ненавидят "попов" или саму религию, приводя в качестве "аргумента" свои личные представления о том, как в реальности обстоит дело. Прием про
Цитата: USasha от 21:34, 20 ноября, 2021за ваши деньги - любое утешение и жизнь вечная
весьма показателен.

Эта ненависть сродни той ненависти, которую исповедуют скакуасы к русским.

С моей же точки зрения попытка противопоставить религию и науку есть несусветная глупость. Это два параллельных, отдельных, пути понимания окружающего мира. И религия никоим образом не противостоит науке. Так, огромное количество научных идей родилось именно в среде священнослужителей, а многие учёные  являются верующими людьми.

Но, если Вы не верите в Бога - дело сугубо Ваше. Но поддерживать тех, кто пишет о "ненависти к попам" - глупо. Это не моя упёртость, а Ваша. Это Вы постарались пропустить мои вопросы, которые были заданы по существу, возможно, потому, что они были для Вас неудобными и ответ на них заставил бы или оправдывать слова моего оппонента о ненависти, или высказаться о том, что Вы не поддерживаете такие высказывания.

обыватель

ну ладно, попробую еще раз.

нет у меня никакой ненависти к верующим. Потому что вера - личное дело каждого. Мне лично для объяснения мира гипотеза бога не требуется, кому-то без некоего пастуха никуда - ну и ладно.

Да и к попам не особо, они мне не мешают. Не люблю их - это есть. По одной простой причине: считаю их паразитами и шарлатанами, наживающимися на людской вере и простодушии. Причем паразитами, ведущими себя, на мой взгляд, противоположно тому, что написано в их же священных книгах и проповедуется для паствы (один гнусный институт монашества чего стоит - это же богохульство в чистом виде - но это пусть церковь сама разбирается). Впрочем, паства в основном отвечает тем же: исправно заносит денежку в надежде дать взятку верховному хозяину через посредников (которые тупо присваивают переданное им), а сама творит то, что считает выгодным для себя.
так что не надо врать - нет у меня ненависти ни к кому. Это вам так удобнее: объявить, что вас кто-то там ненавидит, и вы защищаетесь. Да кому вы нахрен нужны, пока не мешаете другим?

А те атеисты, которые вступают в дискуссии типа "бога нет" и довольно аргументированно доказывают свою т.з. - они это делают из любви, а не ненависти. Возможно, они и ненавидят проходимцев и жуликов (любой нормальный трудящийся человек не любит публику, живущую на нетрудовые доходы). Но об обычной пастве (терминология-то какова: паства, те, кого пасут, стадо, отара, бараны и баранки) у них душа болит, хотят вытащить людей из этого болота, спасти от сектантов. Я не из таких, считаю, что делают они это зря. Но - именно из любви, но не ненависти.
аминь.

MVG

Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021ну ладно, попробую еще раз.

Ну ладно, и я попробую ещё раз. Внимательно перечтите завязку беседы, где Вы вступили в неё, и где я Вам задавал вопросы. Возможно, Вы тогда поймёте, почему я Вас спрашиваю про ненависть к попам.

Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021на мой взгляд
Именно. Раз теперь мы перешли уже к Вашим личным взглядам, а не взглядам человека, с которых начался диалог и которые Вы начали защищать. И, однако, Ваши взгляды так же ошибочны. Как раз таки
Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021гнусный институт монашества
Показатель именно смирения и трудолюбия. Монахи не только сидят в монастырях и молятся. Эти люди именно что трудятся и добывают хлеб свой в поте лица своего.

Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021исправно заносит денежку в надежде дать взятку верховному хозяину через посредников
Опять Ваше, не основанное на истинном положении дел, мнение. Нигде, никто и никогда не измерял отношение Бога к определённому человеку через размер финансов, внесённых им в Церковь. Так что это Ваш досужий домысел.


Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021ак что не надо врать - нет у меня ненависти ни к кому
Это Вам нужно читать полностью то, что написано, без выдёргивания из контекста беседы. Перечтите, возможно и дойдёт, что я имел в виду, когда говорил о ненависти к попам.

Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021А те атеисты, которые вступают в дискуссии типа "бога нет" и довольно аргументированно доказывают свою т.з.
Аргументированно? Наподобие того, как это делаете Вы сейчас?

Цитата: обыватель от 16:18, 21 ноября, 2021хотят вытащить людей из этого болота, спасти от сектантов
Пардон. А при чём тут сектанты? Не поясните этот свой эмоциональный посыл?

обыватель

Цитата: MVG от 17:48, 21 ноября, 2021

Пардон. А при чём тут сектанты? Не поясните этот свой эмоциональный посыл?
нет

MVG

Цитата: обыватель от 22:56, 21 ноября, 2021
нет
Понятно. Сказать что-то всегда проще, чем пояснить сказанное. А ещё можно скрыться за маской нежелания пояснять.

Таки прочитали, с чего началась эта беседа? Осознали, почему я говорил про ненависть? Или так же - не важно, что в реальности и почему было сказано, главное то, как Вы это восприняли?

USasha

Цитата: MVG от 00:57, 21 ноября, 2021
Понятно: сам дурак - основной "аргумент", когда сказать более нечего. С нетерпением жду Ваших новых "глубокомысленных" пассажей. :degen

Так, я не знаю, что с вами случилось N лет назад. Да и не мое это дело. Я не психоаналитик с кушеткой через плечо. Но, как бы то ни было, я уважаю ваше мнение. Не доктор, но хоть свидетель.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: MVG от 11:41, 21 ноября, 2021
С моей же точки зрения попытка противопоставить религию и науку есть несусветная глупость. Это два параллельных, отдельных, пути
Всё, спасибо. Надо бы в профилях внести соответствующую графу: верует - не верует.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: обыватель от 03:50, 21 ноября, 2021
не понимаю, как вам не наскучит дискутировать с упертым. Я вон прекратил с ним общение после первого же его ответа - стал понятен уровень.\иональных. Но это их дело.
Я не знал. Верующие тоже могут быть хорошими людьми.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

MVG

Цитата: USasha от 01:08, 22 ноября, 2021Всё, спасибо. Надо бы в профилях внести соответствующую графу: верует - не верует.

Чтой-та загадошное.. И к чему бы, если ни ни к чему?   :repa:

MVG

Цитата: USasha от 01:15, 22 ноября, 2021Я не знал. Верующие тоже могут быть хорошими людьми.

Знаю огромное количество атеистов - очень хорошие люди. Никогда не заявляют о своей ненависти к кому-либо по принципу отношения к религии. Ну, не верят, так это их сугубое дело. И да, не считают себя умнее или глупее верующих. Просто придерживаются иного мнения.

USasha

Цитата: MVG от 01:39, 22 ноября, 2021
Чтой-та загадошное.. И к чему бы, если ни ни к чему?   :repa:

К тому, что с верой спорить бессмысленно. На то она и вера. Вот знание может быть верным, а может и ошибочным.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: MVG от 17:48, 21 ноября, 2021
И, однако, Ваши взгляды так же ошибочны. Как раз таки Показатель именно смирения и трудолюбия. Монахи не только сидят в монастырях и молятся. Эти люди именно что трудятся и добывают хлеб свой в поте лица своего.

"Монастырские с деревень доходы употреблять надлежит на богоугодные дела и в пользу государства, а не для тунеядцев. Старцу потребно пропитание и одежда, а архиерею - довольное содержание, чтоб сану его было прилично. Наши монахи зажирели. Врата к небеси - вера, пост и молитва. Я очищу им путь к раю хлебом и водою, а не стерлядями и вином. Да не даст пастырь Богу ответа, что худо за заблудшими овцами смотрел!" (Рассказы Нартова о Петре Великом).
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика