Еще бы Ленина убрали с Театральной площади

Автор USasha, 03:04, 23 октября, 2021

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romesh

Цитата: 4elovek от 23:41, 25 октября, 2021
https://www.google.com/maps/@53.0179968,158.6495505,3a,15y,280.81h,84.95t/data=!3m6!1e1!3m4!1sgoFIGG3vI_k_LAVuTA4UOw!2e0!7i13312!8i6656!5m1!1e1
Не доезжая до 35-го дома, по левой стороне.
Да, это я что-то перепутал... Я перепутал его с памятником Славы героям обороны 1854 г. на Никольской сопке. Там тоже стела установлена.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Луноликая

Цитата: Romesh от 23:52, 25 октября, 2021
Да, это я что-то перепутал... Я перепутал его с памятником Славы героям обороны 1854 г. на Никольской сопке. Там тоже стела установлена.
Вооооот. ДОжил. Это все твоя вакцина. Уже память отшибло. И это только цветочки )))

Sent from my SM-G991B using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Romesh

Цитата: Луноликая от 00:00, 26 октября, 2021
Вооооот. ДОжил. Это все твоя вакцина. Уже память отшибло. И это только цветочки )))

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Всё у тебя вакцина виновата! А на возраст скидку сделать не можешь?  Старость - не радость... :o А может быть я, просто, мозги пропил? Я сейчас настойки на кедровых орешках наделал - так дегустирую периодически...  :repa: Вариантов много!  :shy:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Луноликая

Цитата: Romesh от 00:39, 26 октября, 2021
Всё у тебя вакцина виновата! А на возраст скидку сделать не можешь?  Старость - не радость... :o
Нет, дорогой мой. Нет [emoji1784]
Скажи мне:
1. Какой сейчас год?
2. В каком городе ты сейчас находишься?
3. Группа крови?


Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Цитата: Romesh от 23:52, 25 октября, 2021Да, это я что-то перепутал...
Он там не всегда стоял, насколько я знаю. Есть старые фотографии - там постамент другой.
ЦитироватьВ последующие года по различным причинам памятник неоднократно переносился — сперва на территорию Петропавловловского городского собора, далее в 1930-е года памятник размещён напротив кинотеатра «Полярная звезда» (ныне — улица Ленинская). На нынешнее место памятник установлен согласно распоряжению исполкома Петропавловского горсовета от 16 октября 1945 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%81%D1%83_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83

Цитата: Romesh от 23:52, 25 октября, 2021Я перепутал его с памятником Славы героям обороны 1854 г. на Никольской сопке. Там тоже стела установлена.
Этот?
Цитировать

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Это не стела точно.

ЦитироватьСте́ла (лат. stela ← др.-греч. στήλη «столб») — каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве погребального или памятного знака.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0


Romesh

Цитата: 4elovek от 02:56, 26 октября, 2021Это не стела точно.

А что это по Вашему мнению? Часовня? Монумент? Или, все-таки, стела, стилизованная под часовню - столб с высеченными на нем текстами или изображениями?  :repa:

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Луноликая от 00:44, 26 октября, 2021
Нет, дорогой мой. Нет [emoji1784]
Скажи мне:
1. Какой сейчас год?
2. В каком городе ты сейчас находишься?
3. Группа крови?


Sent from my SM-G991B using Tapatalk


Год - 2021
Город - Петропавловск-Камчатский
Группа крови - на рукаве.
Все сходится! Тебе так не кажется?  :brovki:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

4elovek

Цитата: Romesh от 10:48, 26 октября, 2021А что это по Вашему мнению?
Я не знаю :shuffle
Но не стела - под определение не подходит.


Romesh

Цитата: 4elovek от 16:44, 26 октября, 2021
Я не знаю :shuffle
Но не стела - под определение не подходит.
Ну, если Вы так считаете... Я спорить не буду и останусь при своем мнении.  :uzon:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

USasha

Цитата: Romesh от 21:29, 25 октября, 2021
А в Питере почему уместен?... Потому что там он Великую Октябрьскую революцию делал? Так и в Петропавловске-Камчатском большевики-ленинцы советскую власть устанавливали от его имени и с его именем на устах! Почему же такая дискриминация?  :o
Однако, это не помешало Вам в этой теме отметиться. Как же Вы пишите свои посты даже не читая названия темы и не интересуясь о чем она?  :shoking Вы простой флудер? Или совсем не простой? :repa:
И как Вы можете рассуждать об уместности тех или иных памятников, не зная истории края? Вам не кажется, что это моветон?  :moral

Вы правы, в Питере уместен именно поэтому. А в Петропавловске не делал. Что до большевиков-ленинцев, то кто мешает? Поставьте памятник и им. Что до Елизова - да, забыл. И вы ведь забыли, какой памятник на какой сопке находится, но я не спрашиваю, не флудер ли вы. Историю края до конца не знает никто. Но я вот знаю, что "Капитан Беринг открыл наш дикий берег", а вот Ленин далее Владивостока ("города нашенского") даже и мысленно не заглядывал.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!


USasha

Цитата: Луноликая от 22:30, 25 октября, 2021
Я дедушку Ленина любила в школе,  потому, что мозги хорошо промывали.

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Понимаете, тогда никто не знал, как надо. И он пробовал так, пробовал сяк - и, в общем-то, получилось. А вот российские марксисты-догматики, в общем-то, ничего реального и не сделали.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: Romesh от 22:46, 25 октября, 2021
Оксана, может быть он и интересный собеседник, но, прежде чем о чем-то рассуждать, нужно узнать о чем ты собираешься рассуждать. Человек считает что нужно снести памятник не зная его историю, кем и для чего поставлен этот памятник. Вообще, сама идея сноса какого-либо памятника воняет вандализмом. И этот вопрос он поднимает уже в третьей теме... Ты считаешь, что это нормальным? :repa:

Его ставили на моих глазах. Я с 63-го года жил на Набережной 20, практически, на краю площади.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: Romesh от 23:00, 25 октября, 2021
Понимаю, конечно! Это называется клептомания...  :blush2:
Он показывает не пальцем, а рукой - пальцем показывать не прилично.  :moral  И показывает он путь в светлое будущее! Типа, там за океаном находится Австралия! Так, что тебе не нравиться?  :lol:

Рукой показывал другой памятник Ленину, возле какого-то дома культуры на западе города. Показывал на соседнее кладбище.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: USasha от 20:09, 26 октября, 2021
Рукой показывал другой памятник Ленину, возле какого-то дома культуры на западе города. Показывал на соседнее кладбище.

На востоке, конечно. Потом ему эту руку отломали и вместо нее встроили какую-то лопату. Надеюсь, этот срамный "памятник" все-таки снесли.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

Romesh

Цитата: USasha от 20:01, 26 октября, 2021Поставьте памятник и им.
Вот и поставили в лице В.И. Ленина. Что же Вас не устраивает?  :repa:

Цитата: USasha от 20:01, 26 октября, 2021И вы ведь забыли, какой памятник на какой сопке находится,
Так я и не призываю сносить какие-либо памятники в городе, находясь на другом краю Земли!  :bams:

Цитата: USasha от 20:01, 26 октября, 2021Но я вот знаю, что "Капитан Беринг открыл наш дикий берег", а вот Ленин далее Владивостока ("города нашенского") даже и мысленно не заглядывал.
Наш "дикий берег" открыл Владимир Атласов, если что... Юлий Ким был поэтом, и для рифмы мог использовать любые идиомы, как, например, и Любэ, которые в продаже Аляски обвинили ни в чем не повинную Екатерину...  :brovki:
А святые апостолы Петр и Павел на Камчатку тоже не забредали и навряд ли о ней слышали. Тем не менее памятник им поставили все на той же площади В.И. Ленина. Его Вы тоже предлагаете снести? Ну, судя по Вашей логике...  :shoking А еще памятник Николаю Чудотворцу за драмтеатром. С ним как?...  :repa:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

USasha

Цитата: Romesh от 09:40, 27 октября, 2021
Вот и поставили в лице В.И. Ленина. Что же Вас не устраивает?  :repa:
Так я и не призываю сносить какие-либо памятники в городе, находясь на другом краю Земли! 

Немного тавтологии: памятник - памятный знак на памятном месте памятного события. В Питере есть памятник Кирову - так он много лет управлял этим городом, и, говорят, хорошо управлял. В Петрозаводске есть памятник Петру - он там основал заводы. И в Воронеже есть памятник Петру - он там строил флот. В Петропавловске нет памятника Петру, хотя именно он задумал Камчатские экспедиции. И памятника Екатерине нет, хотя именно она их послала. Памятники Ленину в Петропавловске (я помню их три) это не памятники, а религиозные сооружения. Была такая религия - марксизм-ленинизм. У нее были церкви (Дом Политпросвещения на Ленинской стоит еще?), была своя Святая Троица, был свой Люцифер (Сталин), были свои отпавшие ангелы (Бухарин, Пятаков, имя им - легион), было свое священное Писание, были свои крестные ходы, свои молитвенные собрания, свои мученики (Лазо, брат Пятакова), свои иконы.
Сейчас в ходу другая религия, в Петропавловске полно христовых церквей, хотя Христос никогда не был в Петропавловске и ничего для него не сделал, как и Ленин. Ну вот дайте себе полчаса на раздумья, не ругайтесь сразу.

И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

MVG

Цитата: USasha от 22:14, 27 октября, 2021Немного тавтологии: памятник - памятный знак на памятном месте памятного события. В Питере есть памятник Кирову - так он много лет управлял этим городом, и, говорят, хорошо управлял. В Петрозаводске есть памятник Петру - он там основал заводы. И в Воронеже есть памятник Петру - он там строил флот. В Петропавловске нет памятника Петру, хотя именно он задумал Камчатские экспедиции. И памятника Екатерине нет, хотя именно она их послала. Памятники Ленину в Петропавловске (я помню их три) это не памятники, а религиозные сооружения. Была такая религия - марксизм-ленинизм. У нее были церкви (Дом Политпросвещения на Ленинской стоит еще?), была своя Святая Троица, был свой Люцифер (Сталин), были свои отпавшие ангелы (Бухарин, Пятаков, имя им - легион), было свое священное Писание, были свои крестные ходы, свои молитвенные собрания, свои мученики (Лазо, брат Пятакова), свои иконы.
Сейчас в ходу другая религия, в Петропавловске полно христовых церквей, хотя Христос никогда не был в Петропавловске и ничего для него не сделал, как и Ленин. Ну вот дайте себе полчаса на раздумья, не ругайтесь сразу.

Памятник Пушкину в Эфиопии, где он никогда не был, это, надо понимать, тоже - религиозное сооружение? Ещё привести примеры памятников тем людям, которые никогда не были в тех местах, где памятники стоят? Или, "этодругоепониматтьнадо"?

Религией же марксизм-ленинизм является только в глазах тех, кто не потрудился понять научное обоснование этого учения.

Vatcek

Цитата: USasha от 22:14, 27 октября, 2021Была такая религия - марксизм-ленинизм.

Зря вы так о своем прошлом.
  :repa:   Извращение Вами и Вамподобными нашей истории, тоже пожалуй религия.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Romesh

Цитата: USasha от 22:14, 27 октября, 2021Сейчас в ходу другая религия
Я Вас понял. Действительно, сейчас у некоторых наших сограждан в ходу другая религия. И Вы, как адепт этой религии, боритесь с ересью своими методами: призываете уничтожать символы старой религии. Не торопитесь, подумайте: кто в Вас вбил эту фанатическую идею? Кто так умело промыл Вам мозги? Ведь, когда-то Вы были советским человеком и вполне нормально воспринимали советскую действительность со всеми её символами. Или Вы с 1963 года были ярым диссидентом и яростно боролись с проклятым коммунистическим режимом? Вы устраивали демонстрации протеста против установки памятника? Это от Вас КГБшники защищали памятник В.И. Ленину во время сборки и установки на площади? Поделитесь: почему у Вас тогда не получилась диверсия?  :o

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

USasha

Цитата: MVG от 22:27, 27 октября, 2021
Памятник Пушкину в Эфиопии, где он никогда не был, это, надо понимать, тоже - религиозное сооружение? Ещё привести примеры памятников тем людям, которые никогда не были в тех местах, где памятники стоят? Или, "этодругоепониматтьнадо"?

Религией же марксизм-ленинизм является только в глазах тех, кто не потрудился понять научное обоснование этого учения.

Предки Пушкина были эфиопы. Если им больше нечем гордиться, пусть гордятся этим.

Марксизм-ленинизм - всего лишь еще один вид утопического коммунизма. Практика показала.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: Romesh от 23:40, 27 октября, 2021
Я Вас понял. Действительно, сейчас у некоторых наших сограждан в ходу другая религия. И Вы, как адепт этой религии, боритесь с ересью своими методами: призываете уничтожать символы старой религии. Не торопитесь, подумайте: кто в Вас вбил эту фанатическую идею? Кто так умело промыл Вам мозги? Ведь, когда-то Вы были советским человеком и вполне нормально воспринимали советскую действительность со всеми её символами. Или Вы с 1963 года были ярым диссидентом и яростно боролись с проклятым коммунистическим режимом? Вы устраивали демонстрации протеста против установки памятника? Это от Вас КГБшники защищали памятник В.И. Ленину во время сборки и установки на площади? Поделитесь: почему у Вас тогда не получилась диверсия?  :o

Господи, сколько ерунды вы придумали и приписываете ее мне?! Чем я заслужил...
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

USasha

Цитата: Vatcek от 23:23, 27 октября, 2021
Зря вы так о своем прошлом.
  :repa:   Извращение Вами и Вамподобными нашей истории, тоже пожалуй религия.

Наше прошлое - исток нашего настоящего. Настоящим довольны? Вот то-то.
А наша история - у других еще похлеще было. Британская история - сплошная резня. Американская история - ни года без военных действий.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

MVG

Цитата: USasha от 00:37, 29 октября, 2021Практика показала
Увы, практика показала, к чему приводит отступление от Марксизма-Ленинизма, а не то, к чему ведёт полноценное следование этому учению. Свершившаяся контрреволюция в СССР была результатом того, что верхушка власти лишь на словах следовала учению. В реальности правители, начиная с Хрущёва, лишь называли свой курс марксизмом-ленинизмом. А на самом деле волюнтаристически проводили опыты над страной.

MVG

Цитата: USasha от 00:41, 29 октября, 2021Наше прошлое - исток нашего настоящего. Настоящим довольны? Вот то-то.

:bams: :bams: :bams: :repa: :repa: :repa:

Мне кажется, я понял, почему в США валят памятники белым президентам, разгулялось БЛМ и ЛГБТ. Всё оказывается в том, что истоки их настоящего находятся в прошлом. А настоящим они не довольны.  :yes :yes :yes

Romesh

Цитата: USasha от 00:39, 29 октября, 2021
Господи, сколько ерунды вы придумали и приписываете ее мне?! Чем я заслужил...
Своими рассуждениями.  :uzon:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика