Тень других миров...

Автор MVG, 13:52, 01 октября, 2021

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Форумчане со стажем наверняка помнят, как лет десять назад я тут выкладывал фантастический рассказ о путешествиях в другие миры. Правда, потом я как-то охладел к процессу написания. Та тема закончилась историей попадания Димы в "железнодорожный" мир. Далее я уже придумал и мир, где никогда европейцы не попадали в Америку, и мир, где Петропавловск оказался абсолютно заброшенным городом. Мир, где на момент попадания туда главных героев, шло мощнейшее извержение вулкана. Мир, где бушевала пандемия страшной болезни, выкосившей чуть ли не половину населения Земли (и этот мир родился у меня задолго до Ковида). И мир, где айну не исчезли, не растворились среди японцев, а сохранились и ведут на Камчатке войну с японцами-захватчиками. И мир, где Тунгусский метеорит прилетел немного в другое время, наша планета успела повернуться другим боком и взрыв произошёл над Санкт-Петербургом, а потом возник мир, где метеорит взорвался над Лондоном....


Я даже придумал мир, где наука и религия составляют некое двуединое целое, объясняющее причину возможности путешествий по иным вероятностям.... Чего только я не придумал. Но! Возникло ощущение, как от прочитанной уже книги, и садиться за клавиатуру стало совсем в облом. Тем более, что есть много других интересов, связанных и не связанных с интернетом.

Но недавно я увидел вот это видео:

https://youtu.be/03OsXsgvt8I

И вспомнилось старое. Подумалось, что быть может и вправду существует великое множество альтернативных реальностей? Как написал поэт одного из вымышленных мной миров, "Влюблённая девушка рождает вселенные лишь биением своего сердца и дрожанием ресниц." То есть, вероятно, существуют реальности, где единственным отличием является число биений одного-единственного атома водорода, или количество взмахов крыльев мотылька, летящего на свечу. Бесконечное, бесконечное число реальностей, которые находятся буквально тут же, где и мы, но мы не в силах преодолеть ту тонкую грань, что отделяет нас от этих реальностей. И только иногда за счёт интерференции, описанной в этом видео, мы получаем некую информацию оттуда, видим вещие сны...

Что-то меня на романтическую философию потянуло. А так - да. Забавная и интересная возможность строения Мультивселенной.

Vatcek

Цитата: MVG от 13:52, 01 октября, 2021быть может и вправду существует великое множество альтернативных реальностей?

Есть гипотеза о пересечении миров.
Иногда они пересекаются с нашим. И тогда мы "прилично огребаем"  :yes  от них.
НЛО, Йети, резкий скачок знаний наших предков во многих сферах науки и много ещё другого именно оттуда.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Vatcek от 21:19, 01 октября, 2021Есть гипотеза о пересечении миров

Ну, судя по этому видео, "пересечение" вполне может оказаться взаимодействием в виде интерференции между частицами нашего и параллельных миров. Потому и "проваливаются" знания или "пришельцы" из мира в мир.


Но это так - всего лишь мысли по поводу. Утверждать тут что-либо бесполезно.


MVG

Помню, как-то очень давно посмотрел фильм на тему параллельных вселенных. Сериал "Скользщие". Сначала был увлечён, смотрел сезон за сезоном, а потом.. Видимо, фантазия у авторов истощилась. От реалий новых миров, они постепенно скатились в какую-то глупую, полудетективную историю с догонялками врага и местью....

Но начало довольно забавное и первые миры реально живые у них получились. Только некая "американоцентричность" сериала порой мешала его смотреть. Естественно, если и было упоминание о России, то в "лучших" американских традициях (что можно-таки списать на "параллельность" миров). И вся история тоже творилась внутри США, что, в общем-то, понятно - сериал делался для их зртеля. Так что, если учесть сказанные замечания, то вполне смотрибельный фильм в первые тройку сезонов.

Ссылку не даю, ибо в ютубе он начинается не с первых серий. А на других сайтах смотреть всё на свой страх и риск.

Шаман

Цитата: MVG от 13:52, 01 октября, 2021Но недавно я увидел вот это видео:

Из фильма ничерта не понял  :pom: #pop;
Кроме того, что есть не понятные и необъяснимые вещи.

У Лукьяненко тоже частенько про параллельные миры - Черновик, Чистовик...

Максим напишите где почитать ваши сочинения.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


MVG

Цитата: Шаman от 20:57, 02 октября, 2021Максим напишите где почитать ваши сочинения.

Где-то в недрах нашего форума они и лежат. Я сам уже и найти не могу


Цитата: Шаman от 20:57, 02 октября, 2021Из фильма ничерта не понял

Ну... Там вроде как совсем уж для чайников, без формул и особого заумствования....

Основной смысл в том, что есть большая вероятность того, что параллельные вселенные всё-таки существуют, их огромное множество. А так же, весьма вероятно, что эти параллельные миры рождаются  в результате квантовой запутанности, в момент выбора.  То есть - пойдёшь направо - одна реальность, налево - другая, причём и первая и вторая существуют, далее не пересекаясь. Но есть шанс, что эти реальности взаимодействуют друг с другим не напрямую, а через своеобразную интерференцию. И так же описано, что не существует реальности, где не было бы влияния одних элементов на другие, то есть, всегда есть "наблюдатель", и всегда есть выбор между двумя состояниями кота Шрёдингера.

Шаман



Цитата: MVG от 21:11, 02 октября, 2021Где-то в недрах нашего форума они и лежат. Я сам уже и найти не могу

Да, порой ужасаюсь, сколько всего хранится тут в недрах.

Цитата: MVG от 21:11, 02 октября, 2021Основной смысл в том, что есть большая вероятность того, что параллельные вселенные всё-таки существуют, их огромное множество. А так же, весьма вероятно, что эти параллельные миры рождаются  в результате квантовой запутанности, в момент выбора.  То есть - пойдёшь направо - одна реальность, налево - другая, причём и первая и вторая существуют, далее не пересекаясь. Но есть шанс, что эти реальности взаимодействуют друг с другим не напрямую, а через своеобразную интерференцию. И так же описано, что не существует реальности, где не было бы влияния одних элементов на другие, то есть, всегда есть "наблюдатель", и всегда есть выбор между двумя состояниями кота Шрёдингера.

Это-то я понял. Но, также понял что все это на уровне теорий. Доказать или опровергнуть пока не под силу...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Шаman от 22:28, 02 октября, 2021Но, также понял что все это на уровне теорий. Доказать или опровергнуть пока не под силу...

Ну, это - да. Доказать существование параллельных вселенных, которые практически никак не влияют на нашу реальность, крайне сложно.


MVG

Цитата: Шаman от 20:57, 02 октября, 2021У Лукьяненко тоже частенько про параллельные миры - Черновик, Чистовик...
Кстати, да. Помню. читал давно, но как-то не удержалось в голове всё произведение. Там, вроде как, про парня, ставшего проводником в несколько миров? И, что самое главное, число существующих миров у Лукьяненко, если я не ошибаюсь, ограниченное. А по теории, выдвинутой в видеоролике, существует бесконечный спектр миров, как бы "перетекающих" из одного в другой, наподобие градиента, когда соседние миры буквально неотличимы, но с увеличением "расстояния" разница всё нарастает и нарастает, постепенно превращая миры в отдалённое подобие друг друга, а затем и делая их практически совсем непохожими друг на друга.

Гог

#9
Цитата: MVG от 13:52, 01 октября, 2021фантастический рассказ о путешествиях в другие миры
:shuffle :degen Понятие "другой мир" зыбкое. :repa:
Переехал из города в деревню и всё, другой мир. Всё честно. :degen

Цитата: MVG от 13:52, 01 октября, 2021Подумалось, что быть может и вправду существует великое множество альтернативных реальностей?
Вот и в другом городе/деревне/селе/мегаполисе совсем другая, альтернативная реальность. :yes
А вот копии нашего "мира" или альтернативы нашему задают неудобные вопросы о неизбежном взаимном влиянии миров друг на друга. Если оно и есть то не на локальном уровне а на уровне всей нашей вселенной. На уровне планет и даже галактик это влияние не углядеть, да ещё и срок нашей жизни мал что б заметить такое глобальное воздействие. #pop;

Цитата: Vatcek от 21:19, 01 октября, 2021Есть гипотеза о пересечении миров.
Пересечение двух реальностей неизбежно должно приводить к их объединению.  :repa:
Сумма реальностей как очередная реальность.  :brovki: :bams:
Даже "слабое взаимодействие" на уровне "миров" это ой. :repa: Гигантские массы и энергии. Куда там чёрным дырам по возможным эффектам. :yes #pop;

Ещё занимает вопрос о путешествиях через "пятое....десятое" измерение. Типа изрядно сокращающее расстояние в нашем.  :repa:
Чисто умозрительно представим нашу декартову систему (XYZ) двумерной (XY) и попробуем переместиться по иксу или игреку меняя зэт. Нихрена ж не получится. :degen #pop;
А получиться может только при условии что одна из координат "кривая", то есть включающая в себя другую координату, искажённую, сжатую. Поэтому активно обсуждается вопрос о геометрии вселенной, кривая она или прямая. :smoke: :kult: :lol:
Мне думается всё ж кривая. #pop; Но особой кривизны. Танцуем от массы. Квадратичные и кубические зависимости сил от расстояния до центра массы прямо говорят о нелинейности пространства вблизи неё.  :repa:
А там где масс нет там и искривления нет, ибо нечему искривлять. Так что "проколы" оправданы и возможны у гравитационных колодцев. Не факт что от одной массы можно скакануть к другой. Но хочется, да. :degen

Виртуально можно придумать многое, но реальность сурова и безжалостна, халявы нет и не будет. Увы.


пысы
Да, об ограничениях скоростей вообще забавно.  :repa:
Температуры могут расти бесконечно? А это жеж тоже скорость, пусть колебаний, но не один ли фиг как происходит движение - линейно или по дуге.
Так и со скоростью. От нуля и в бесконечность. Но будь готов на каких то скоростях превратиться из куска льда в плазму, для других по крайней мере.  :repa:
Не факт что для себя самого ты станешь этой плазмой, скорее всего так одним куском мяса и будешь лететь. А при превышении скорости света ты выпадешь из поля зрения наблюдателя, просто его реальность не будет успевать на тебя реагировать, на твой пролёт. Да и пролёт одной массы сквозь другую на сверхскорости не вызовет ничего, столкновений тупо не будет ибо на уровне атомов они так же далеки друг от друга как галактики или солнечные системы. :repa: 



     
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Луноликая

Цитата: MVG от 13:52, 01 октября, 2021
Форумчане со стажем наверняка помнят, как лет десять назад я тут выкладывал фантастический рассказ о путешествиях в другие миры. Правда, потом я как-то охладел к процессу написания. Та тема закончилась историей попадания Димы в "железнодорожный" мир. Далее я уже придумал и мир, где никогда европейцы не попадали в Америку, и мир, где Петропавловск оказался абсолютно заброшенным городом. Мир, где на момент попадания туда главных героев, шло мощнейшее извержение вулкана. Мир, где бушевала пандемия страшной болезни, выкосившей чуть ли не половину населения Земли (и этот мир родился у меня задолго до Ковида). И мир, где айну не исчезли, не растворились среди японцев, а сохранились и ведут на Камчатке войну с японцами-захватчиками. И мир, где Тунгусский метеорит прилетел немного в другое время, наша планета успела повернуться другим боком и взрыв произошёл над Санкт-Петербургом, а потом возник мир, где метеорит взорвался над Лондоном....


Я даже придумал мир, где наука и религия составляют некое двуединое целое, объясняющее причину возможности путешествий по иным вероятностям.... Чего только я не придумал. Но! Возникло ощущение, как от прочитанной уже книги, и садиться за клавиатуру стало совсем в облом. Тем более, что есть много других интересов, связанных и не связанных с интернетом.

Но недавно я увидел вот это видео:

https://youtu.be/03OsXsgvt8I

И вспомнилось старое. Подумалось, что быть может и вправду существует великое множество альтернативных реальностей? Как написал поэт одного из вымышленных мной миров, "Влюблённая девушка рождает вселенные лишь биением своего сердца и дрожанием ресниц." То есть, вероятно, существуют реальности, где единственным отличием является число биений одного-единственного атома водорода, или количество взмахов крыльев мотылька, летящего на свечу. Бесконечное, бесконечное число реальностей, которые находятся буквально тут же, где и мы, но мы не в силах преодолеть ту тонкую грань, что отделяет нас от этих реальностей. И только иногда за счёт интерференции, описанной в этом видео, мы получаем некую информацию оттуда, видим вещие сны...

Что-то меня на романтическую философию потянуло. А так - да. Забавная и интересная возможность строения Мультивселенной.
Я, наверное, без стажа- не помню.
Я не верю в эту всю ерунду. Это какое то ваше воображение "играет". Играет оно, в основном, кто увлекается наркотиками, но бывают исключения. Ты, Макс, надеюсь, исключение [emoji2960][emoji846]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Цитата: Vatcek от 21:19, 01 октября, 2021
Есть гипотеза о пересечении миров.
Иногда они пересекаются с нашим. И тогда мы "прилично огребаем"  :yes  от них.
НЛО, Йети, резкий скачок знаний наших предков во многих сферах науки и много ещё другого именно оттуда.
А. Оказывается, Макс не исключение. У нас форум просто кишит наркошами [emoji23]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Цитата: Луноликая от 22:31, 26 октября, 2021У нас форум просто кишит наркошами
:moral "Художника всякий обидеть норовит!"(С)
Да, Киса?  :brovki: О.Бендер
:lol:

В абстракции редко кто с пониманием влазит/влезает.  :shuffle :degen Мало кому это интересно, реально. Как и в философию. Текучка интересней, не до фундаментальных рассуждений.

Читаешь авторов и прикалываешься. :degen
"Вынырнули над плоскостью эклиптики" - красиво звучит, но нихрена не информативно. Можно подумать планеты как на верёвочке под ногами болтаются, лихо так проносятся.  :kult:
В реале не один ли хрен как ты из варпа выпал? Расстояние между планетами дикое, они в твоём жизненном времени практически неподвижны и расположены тоже хз знает как. Но пепелац уверенно в доли секунды сканирует звёздную систему и на этих диких расстояниях не только видит всё, до камушка, но и определяет типы и направления движения кораблей.
Боги мля всевидящие. :kult: :degen

Ракеты, торпеды вообще убивают, морфлот млин. :lol:
А космические гонки это вообще нечто. "Отстрелил двигатели" и суднО встало млин. Атмосфера затормозила что ль? В космосе то?  :degen

Пришвартовался к станции, и стоишь как дурень гоняешь реактор на холостых практически. #pop; Никто и ни где не глушит реактор даже в ангаре, хотя переход на "береговое питание" - первая заповедь мехов. Это дешевле и можно снять вахту со вспомогачей. Не бьётся ресурс агрегатов. То же самое с воздухом и водой. Станция подразумевает их большие запасы, как на танкере. Вот такие тонкости как то от фантазёров ускользают.
Да много чего ещё. :repa:

Но потрындеть на такие темы стоит, и не только в подпитии. Сближает в понимании общей ситуации в какой то области.   



 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Про порталы захотелось потрындеть. :shuffle  :degen
Начну издалЁка. :repa:
В ходу понятие пространство. Нечто неощутимое, но большое, бесконечное и безразмерное ибо при отсутствии "опорных точек" говорить о расстояниях, скоростях, массах, и прочего нет смысла. Пусто там и всё, размерностей тупо нет.
Всё преображается при образовании в пространстве "массы". Неважно в виде излучения или материи. Появляется точка отсчёта - "0". От неё автоматом и танцует всё остальное, появляется масса, энергия, скорости, ускорения и тд.
Вывод - определяющим в обозначении "вселенная" или "мир" является наличие массы, любой.
*
Как можно путешествовать по вселенной? Только отталкиваясь/притягиваясь другой массой. Ракеты так и делают расходуя рабочее тело. На притяжении "работают" астероиды/кометы/метеориты и прочее вещественное падающее в гравитационный колодец.
*
Если б мы могли создавать "пространственные карманы" как в фантастических книжках то ситуация стала бы проще. :degen
*
Пространственный карман в представлении фантастов это некоторая область связанная с "магом" в этой вселенной горлышком входа/выхода причём находящаяся в другом "пространстве".   
Это "горлышко" по сути портал между несвязанными пространствами.
Суём в него корабель/дом/животину, отвязываем горловину от этой местности и привязываем к маяку на другой местности/планете/галактике/вселенной и вуаля! Вылазь из мешка в новом месте, за охрилионы километров или измерений от первоначального места. :coolgay  :kult:  :lol:
Осталось придумать как создать маленькую вселенную в неощутимом/неизмеряемом пространстве, да ещё в нашей вселенной. :degen
Задачка. :p
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Шаман

Цитата: Гог от 19:19, 21 января, 2023Про порталы захотелось потрындеть.
Можно и потрындеть :)
Как говорят грамотные ученые - в обозримом будущем не сможем слетать не только к ближайшей звезде Сириус, но и на Марс улететь проблематично. Если не случится какая-то революция в технологиях.
С расходами на вооружение люди забросили даже освоение Луны...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Ещё момент. :repa:
В "пространстве" две формы материи - вещество и излучение.
Вещество в основном "консервативно", предпочитает кучковаться между собой. Стягивается в кучку собственной гравитацией вплоть до чёрной дырки. Фактов что эти дыры бабахают на нашем горизонте событий не отслежено. Тем не менее вещество во вселенной распределено более менее равномерно. Это говорит о том что что то всё ж иногда бабахает. :degen

Излучение это вообще штука летучая и само с собой как то не очень контачит. Вот два лазерных излучения(даже с одной частотой и фазой) никак друг на друга не влияют, вообще. И самое прикольное что излучение всегда улетает и насовсем. Что то евоное отразившись от материального может вернуться в зад, но тоже не задерживается и улетает дальше. Нет в природе "силовых полей" и тем более "плёнок". Тупо физика не позволяет чисто на излучении создать что то подобное.

Тем не менее на взаимодействии излучения и материи теоретически можно создать "силовые" плёнки, типа мыльных пузырей стабильность которых будет поддерживать накачка излучением. Насколько это будет вредным для биологических объектов судить сложно, но здоровья не прибавит точно. :degen
Да и "масса" плёнки будет всяко испаряться, значит нужно обязательно восполнять потери. Затратная штучка и весьма.

В общем для телепортации нужно дохренища решить чисто вспомогательных задач. Одно создание "персональной вселенной" ограниченного размера, да и "кротовой норы" предполагает наличие "стенок". Ну, что бы "вселенные" или разные области червоточины одной вселенной не схлопнулись. И это помимо самого создания кармана или норы.

В общем создание вселенной математически просто.  :shuffle  :degen
Как из нуля сделать что то отличное от него?
Дык отнять что то.  :cooler  :gy:  :degen
0-1=-1.  #pop;
В итоге имеем единичку и минус единичку. Ну и привязку уровня - собственно сам ноль.  :uzon:  :degen
А что б они не слиплись в ноль разделим их свойствами, единичка -масса, а минус единичка штука мнимая, пущай улетает.
Всё, вселенную создали и даже не запыхались. :lol:
   
 
   
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Шаман

Вам уже можно диссертацию защищать, ну или книгу писать.
Все упирается в науку.

Российские учёные сейчас активно заняты импортозамещением. Зарубежные технологии ушли, освободилась ниша. До путешествий по космосу пока руки не доходят...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Гог от 03:26, 23 октября, 2021:shuffle :degen Понятие "другой мир" зыбкое. :repa:
Переехал из города в деревню и всё, другой мир. Всё честно. :degen
Любое понятие зыбкое, если не описать, какая область применения этого понятия. Так, та же толерантность, это в медицине - снижение сопротивляемости организма отрицательным факторам = ядам, микроорганизмам и так далее, привыкание к ним, восприятие организмом как "своих". А в политике нынешних государств это - терпимость к людям других рас, убеждений и так далее.

Так и тут "другой мир", применительно к данной теме, стоит рассматривать как отдельную от нашей вселенную, куда никакими транспортными средствами не перебраться. Этот другой мир может быть как совершенно иным по отношению к нашему, так и практически таким же, где отличия в очень незначительных деталях.

Цитата: Гог от 03:26, 23 октября, 2021Вот и в другом городе/деревне/селе/мегаполисе совсем другая, альтернативная реальность. :yes
Вот я и говорю: нужно воспринимать сказанное в контексте темы. Иначе получается размытие понятий.

Вот, скажем, если где-то в России в деревеньке Захудалово, среди болот Сибири, местный алкоголик Васька с утра похмелился, то это факт для любой точки нашего мира. Хоть находись ты в той же деревне, хоть в Москве, хоть в Таиланде. Даже если наблюдатель будет находиться на одной из планет в созвездии Кита или в галактике Туманность Андромеды. И не важно, знает ли наблюдатель про этого Ваську, или даже вообще о существовании нашей Солнечной системы. Даже если он шестиногий стрекозоид, живущий на спутнике газового гиганта в системе одной из звёзд галактики на краю видимой вселенной. Не важно. Всё одно - и планета Земля существует, и Васька с утра похмелился.

А вот ежели в одной реальности Васька таки похмелился, заначив с вечера чекушку, а в другой он вчера был не так сообразителен, и не может похмелиться, а мается головной болью, то эти две реальности действительно разные. В одной Васька чувствует себя человеком, а в другой болеет с похмела. И может быть и другой вариант различия между реальностями. В одной Васька похмелялся из чекушки, в другой самогоном, что ему из жалости плеснула соседка - баба Нюра, а в третьей он с удивлением обнаружил у себя бутылку Хеннеси, что оставили в прошлом году заезжие охотники из Москвы....

В остальном же все эти реальности могут быть абсолютно одинаковыми.

Мы все всегда и везде находимся в состоянии выбора. Съесть утренний бутер с чаем, или с кофе; одеть белую рубашку или синюю водолазку; пойти короткой дорогой или длинной; оглянуться на красивую девушку, или пройти не оборачиваясь...

Большинство ситуаций выбора не несёт видимых для нас последствий, но тем не менее, выбор делаем мы, или выбор делается за нас, или происходит что-то независящее от нас, или не происходит, и это будет фактом, вне зависимости от того, знает об этом стрекозоид на спутнике газового гиганта, или нет. Даже если взяв в горсть песка, у нас окажется на одну песчинку больше или меньше, это факт, который формирует реальность.

А если представить, что в момент выбора мы делаем оба действия, или весь спектр возможных действий? Или не мы делаем, а происходит или не происходит весь возможный спектр событий? Вот в этот момент и должны возникать разные реальности, развилки миров, где их история отличается, пусть даже на количество биений атома или количество взмахов крыльев стрекозы над тростинкой на пруду. И, несомненно, тогда возникают миры, реальности, которые будут радикально отличаться друг от друга. Где-то в истории Александр Македонский не погиб молодым, и его империя потом просуществовала ещё тысячу лет; где-то Тунгусский метеорит прилетел по немного другой траектории и попал в один из густонаселённых городов того времени; где-то родители Гитлера так и не смогли зачать ребёнка и этот персонаж никогда не рождался....

Цитата: Гог от 03:26, 23 октября, 2021Пересечение двух реальностей неизбежно должно приводить к их объединению.  :repa:
А пересечение двух прямых тоже приводит к их объединению? Нет. Так же и с реальностями. Они, да, пересекаются, но в единой точке - в момент выбора. Далее, сразу за моментом выбора они разделяются на отдельные пространственно-временные континуумы, и больше не пересекаются между собой, как бы "близко" они ни находились друг по отношению к другу.

Вот это и было бы интересно - найти портал, который позволит преодолеть это самое "расстояние" между разными вселенными с разными историческими линиями.

Гог

Цитата: Шаman от 17:19, 03 февраля, 2023сейчас активно заняты импортозамещением. Зарубежные технологии ушли
Если есть теория, да к ней приложить руки то всё не так печально. :repa:
Технологии не ушли. Ушли возможности приобрести за приемлемую стоимость оборудование/материалы и подробные инструкции по их использованию. Технологию можно развить и свою. Затратно конечно, проще взять чужое и пользоваться чем развивать и отлаживать своё.
Цитата: MVG от 22:00, 03 февраля, 2023стоит рассматривать как отдельную от нашей вселенную
Про множественность вселенных мне всё ж не верится. Нет, умозрительно я могу представить этакую виноградную гроздь.
Виноградинки россыпью? Ещё сомнительнее. Гроздь реалистичнее, но неизбежно приходим к вопросу - а откуда такая прорва энергии на хотя бы возникновение этих виноградинок? Да на поддержание их существования нужно не меньше.   
Цитата: MVG от 22:00, 03 февраля, 2023В одной Васька чувствует себя человеком, а в другой болеет с похмела.
А тут как с клонами. :repa:
Теоретически можно создать полноценную копию чего либо. Но! Сразу же возникает расхождение с оригиналом по месту и времени. Клон не может существовать в теле оригинала, это ж разные тела. Они не могут вывалиться из одной камеры через одну дверцу одновременно. То есть с момента создания это разные тела с разными возможностями и местоположением. Развилка, да.
А теперь прикинем что с момента зарождения вселенной прошли охрилиарды лет, сколько "развилок" у неё было? Да блин каждую микросекунду охриллионы вариантов. Нет, по теории вероятностей миллионы обезьян стучащие по клавишам когда то и напечатают "Войну и Мир". Но это смешно и неправда. :degen
"Похожесть" вселенных до уровня похмелья Васеньки на заштатных ОДИНАКОВЫХ планетках разных вселенных это даже не малая вероятность, это приближение к Абсолютной невозможности.
Цитата: MVG от 22:00, 03 февраля, 2023Мы все всегда и везде находимся в состоянии выбора.
Это да. Да и по другому не может быть, при всей одинаковости мы все разные и каждому нужно что то своё. И не только людям. Да и природные процессы при одинаковых вроде условиях всё равно протекают слегка по разному.
Цитата: MVG от 22:00, 03 февраля, 2023А пересечение двух прямых тоже приводит к их объединению?
А как же? Это ж "крестик", новая фигура. Объединённая точкой "бифуркации", сиречь переходом или его высокой вероятностью осуществления. Телепортация по сути. :degen  В точке пересечения.
Цитата: MVG от 22:00, 03 февраля, 2023Вот это и было бы интересно - найти портал
Халява..... неистребимое человеческое чувство. :lol:  :kult:  :degen
Жизнь показывает что клады то бывает что и находят, но кто то ж пахал собирая в кубышку добряки и припрятал от ворогов но забрать не смог. Так что это не халява, это приобретение чего то чужого. Приятное но маловероятное в общем то событие для любого.
Кто то или что то должно "попахать" что б создать портальчик. А мы его должны хотя бы обнаружить для начала. Что тоже непростая задачка.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Да, набрёл на теорию что большой бадабум стал возможен именно благодаря энергии. Фотонов, как ни странно. Перекликается с библией как бэ. Интересно а эта энергия световая откель нарисовалась?  :degen
Может это цикл? Энергия в материю и наоборот? Потери на расширение вселенной... :brovki:
Да и теории насчёт горячей или холодной смерти вселенной приобретают некий смысл. :repa:  #pop; 
Да и "собирание" энергии в одной точке как то не поэнергетически а по вещественному признаку рисуется.
Может масса единой обожравшейся чёрной дыры разом пошла в дым? Пыхнула излучением и пока горизонт событий не схлопнулся вселенная переродилась из старой в новую?
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 04:11, 04 февраля, 2023а откуда такая прорва энергии на хотя бы возникновение этих виноградинок?
А откуда взялась прорва энергии на возникновение той Вселенной, что мы знаем? А откуда берётся тёмная энергия, что по сию пору распирает нашу Вселенную, как дрожжах? Тут ведь ещё и эти вопросы не решены. А энергия на существование параллельных вселенных, это вопрос куда более высокого уровня. Пока тут почти как в религии - "верю - не верю". Человечеству лишь около века назад осознавшему, что Галактика, в которой мы живём, лишь капля в море галактик Вселенной трудно и представить себе, что существуют параллельные вселенные. Да что там вселенные. Многим по сию пору невдомёк, что пространство и время, это одно и т же, две основы, сплетённые воедино, не существующие друг без друга.

Цитата: Гог от 04:11, 04 февраля, 2023Гроздь реалистичнее
А как по мне, скорее не гроздь, а некое "пространство", где параллельные вселенные это своеобразные "точки". Как в геометрии. прямая, это множество точек. И в то же время нет двух так близко лежащих точек, чтобы между ними нельзя было бы впихнуть ещё бесконечно много других точек. А если взять плоскость, то там уже бесконечно много не просто точек, но прямых, которые каждая сама по себе - бесконечное множество точек. А если взять пространство, то там уже укладывается бесконечное множество плоскостей.

Так и с параллельными вселенными, на мой взгляд. Они могут множиться бесконечно, не выходя из некоего первичного "пространства", занимая там каждая своё место, аки точки на плоскости или в объёме.

Цитата: Гог от 04:11, 04 февраля, 2023"Похожесть" вселенных до уровня похмелья Васеньки на заштатных ОДИНАКОВЫХ планетках разных вселенных это даже не малая вероятность, это приближение к Абсолютной невозможности.
А как по мне, это именно самая логичная ситуация, создающая не оторванные друг о друга вселенные с очень жёсткими отличиями, а некий "спектр" с плавными переходами от одной вселенной к другой. Вселенные, находящиеся "далеко" друг от друга в этом "спектре" могут отличаться друг от друга весьма кардинально, вплоть до существования отличий в базовых законах физики. У вселенных, находящихся "рядом" отличия могут быть минимальными, вплоть до отличия числа молекул воды в морской волне, упавшей на берег.

Кстати, именно существованием таких вселенных, практически не отличающихся друг от друга, можно объяснить ситуации, когда мы порой вдруг видим, что что-то не так, как было всегда. К примеру, ты отчётливо помнишь, что флаг СССР был просто с серпом и молотом, а везде видишь тот же флаг, но ещё и с маленькой звёздочкой в углу. А всё объясняется просто: ты случайно пересёк границу между двумя реальностями, сохранив воспоминания о той, прежней, где жил раньше. Скорее всего, это был "обмен телами" с твоим клоном из другой вселенной, когда сознание в результате какого-то сбоя перемещается, а тела остаются в своих вселенных.

Ну, или, это может быть ложное воспоминание, разумеется. :degen  :degen В любом случае, как бы человек ни копал, находясь в данной реальности, он везде и всюду будет находить факты, что "всегда так было".

Цитата: Гог от 04:11, 04 февраля, 2023Халява.....
Скорее уж любопытство. Увидеть своими глазами множество вариантов развития событий - главный интерес в данном желании. А материальное вознаграждение, сиречь "халява" может оказаться и вовсе невозможным.


Гог

Цитата: MVG от 13:13, 04 февраля, 2023распирает нашу Вселенную
"Не верю я в эти суеверия"(С). :shuffle  :degen
Эффект Доплера и "средняя температура по больнице" недостаточны для уверенного утверждения о глобальном расширении.
У нас есть гравитация, эта штука для вещества незыблема. Гравитация обязана собирать вещество в кучку, чёрные дыры тому порукой. А значит, как бы не велика вселенная, вся её масса должна однажды собраться в кучку. Про излучение наоборот, возможно именно излучение и "расширяет" границы вселенной. Но излучение идёт от массы и теряет свою напряжённость по квадратичным и кубическим законам от расстояния до неё. Значит область воздействия конечна.
В итоге имеем "шарик" вполне средней надутости и его размер строго задан объёмом имеемой в этой вселенной массы.
Возможно права теория пульсирующей вселенной, собралась в кучку - бахнула, разлетелась - и по новой.
Процесс не быстрый. Возможно мы сейчас наблюдаем процесс "разлёта".  :repa:  :degen
 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Про множественность вселенных тоже забавно. И про взаимопроникновение тоже.
Берём XYZ, представляем что координата Z это пятое-двадцатое измерение и для области XY не видна.
Можно напластовать сколько угодно непересекающихся областей XY с разницей по Z.
Есть ли возможность перешагнуть из одной плоскости в другую? Наверное можно, но только через "нулевую" точку координат.
Иначе переход из произвольной точки одной плоскости в другую вызовет необходимость порождать "дополнительные" плоскости, ибо переход должен быть линейным а не дискретным, не скачком через "ничто".
Да и вся конструкция слишком абсолютна и совершенна. В природе такого нет. А значит ось Z гнутая. :degen
Что неизбежно приводит к пересечению "параллельных" плоскостей. А в них "масса", в каждой своя. И они не будут взаимодействовать между собой? Неизбежен "пробой". Эффекты для таких "вселенных" убойные.
В общем жутко интересно. #pop;   
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

 :degen Ещё, вдогонку.  :degen
Если XYZ не набор плоскостей а "ствол дерева" в котором мы ощущаем только плоскость XY, вообще забавно.
В эту "плоскость" внезапно и ниоткуда приходит и уходит энергия/масса и прочие странности. По линии Z. :shoking
Наблюдаем мы такое? Да нет. :repa:  #pop;

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Эх, если уж пошла такая пьянка.... :lol:
Про путешествия во времени. Тема благодатная и обсосанная до невозможности фантастами всех времён и народов.
Хренак, и улетел из нашего состояния массы/процессов/энергий в предыдущее.  :kult:  Доложился Сталину/Берии/МаркуАврелию и тд. :bams:
Затея фиговая, просто потому что в том времени нашей массы/процессов/энергий тупо нет, убежали в будущее. :uzon: 
Информационно мы уже можем как то попутешествовать, поднять архивы, опросить свидетелей и тд. А запрыгивать тупо некуда, увы. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика