Примерно 100 лет назад город Елизово назывался село Завойко

Автор Шаман, 00:23, 01 марта, 2021

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Недавно узнал.
А примерно в 1923-24 годах переименовали в село Елизово, в честь погибшего революционера...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Romesh

Ну, да. Георгий Матвеевич Елизов командир партизанского отряда, расквартированного в пос. Паратунка. В августе 1921 года белогвардейцы неожиданно напали на отряд в Паратунке. В бою Елизов Г.М. был тяжело ранен и вывезен в село Завойко, где и умер. В марте 1923 года пос. Завойко был переименован в п. Елизово - ныне г. Елизово.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Шаман

Это понятно. Что интересно, после развала СССР пошла война обратного переименования: Ленинград - СПБ, Горький - Нижний Новгород.
Про Елизово наверное не вспомнили.
Да и привыкли уже все.
А вообще - революция это плохо...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Romesh

Цитата: Шаman от 20:50, 01 марта, 2021
Это понятно. Что интересно, после развала СССР пошла война обратного переименования: Ленинград - СПБ, Горький - Нижний Новгород.
Про Елизово наверное не вспомнили.
Да и привыкли уже все.
А вообще - революция это плохо...
Просто, "демократы", захватившие власть, не знали кто такой Елизов. Так же забыли и про Бохняка, Тушканова, Ларина, Фролова и др. У нас в городе половина улиц носит имена революционеров.  :o
На самом деле двинутые на почве революций были в Москве и рядом, а на Камчатке люди более разумные. И памятники В.И. Ленину сносить не стали и наименования улиц оставили. Во-первых денег на Камчатке не так много, что бы тратить их на всякую ерунду, типа переименования городов и сел. А во-вторых - историю нужно знать и уважать такую, какая она есть, а не переписывать каждый раз с приходом новой власти.
На счет революции я согласен. Все об этом знают, но не все это понимают. Чем больше в стране безграмотных, не умеющих самостоятельно мыслить людей, тем легче найти пушечное мясо для революции.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Avacha_2017

Цитата: Romesh от 02:18, 02 марта, 2021Просто, "демократы", захватившие власть, не знали кто такой Елизов. Так же забыли и про Бохняка, Тушканова, Ларина, Фролова и др. У нас в городе половина улиц носит имена революционеров. 
Просто населению, даже современникам было до звезды на них. Так и осталось.


Romesh

Цитата: Avacha_2017 от 10:42, 03 марта, 2021
Просто населению, даже современникам было до звезды на них. Так и осталось.

Тоже вариант.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Uncle Sasha

Цитата: Romesh от 02:18, 02 марта, 2021
На самом деле двинутые на почве революций были в Москве и рядом, а на Камчатке люди более разумные. И памятники В.И. Ленину сносить не стали и наименования улиц оставили.

Напрасно не стали. Я без дураков уважаю Владимир Ильича, но что ему до Петропавловска? И чего он пялится в Сопку Любви? Беринга надо было бы вспомнить. Кстати, Театральную площадь обратно переименовали, или так она и есть - площадь Ленина?

Romesh

Цитата: Uncle Sasha от 21:41, 25 марта, 2021
Напрасно не стали. Я без дураков уважаю Владимир Ильича, но что ему до Петропавловска? И чего он пялится в Сопку Любви? Беринга надо было бы вспомнить. Кстати, Театральную площадь обратно переименовали, или так она и есть - площадь Ленина?
Я считаю, что памятники ставят не для того, что бы их сносили при смене власти, а для того, что бы люди помнили и знали свою историю. Это касается не только памятников В.И. Ленину, но и русским царям, снесенным после революции, и памятники И.В. Сталину, снесенные Хрущевым. Любые памятники должны стоять. Мы не Иваны, родства не помнящие...
Нужен памятник Витусу Берингу? Согласен! Но его можно поставить где угодно, в том числе и в пределах Театральной площади - места хватит. Памятник Завойко поставили - нашли же место. Еще и стелу "Город воинской славы" смогли разместить. Было бы желание...
А площадь каждый называет так, как ему нравиться. Если брать официальные адреса, то Краевая администрация расположена по адресу площадь В.И. Ленина, д. 1 (дом 5 - это столовая позади администрации). В то же время база МЧС на Озерновской косе около Никольской сопки имеет адрес: пристань Театральная площадь. Как называть саму площадь - дело Ваше. 
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Луноликая

Цитата: Romesh от 01:37, 26 марта, 2021
Я считаю, что памятники ставят не для того, что бы их сносили при смене власти, а для того, что бы люди помнили и знали свою историю. Это касается не только памятников В.И. Ленину, но и русским царям, снесенным после революции, и памятники И.В. Сталину, снесенные Хрущевым. Любые памятники должны стоять. Мы не Иваны, родства не помнящие...
Нужен памятник Витусу Берингу? Согласен! Но его можно поставить где угодно, в том числе и в пределах Театральной площади - места хватит. Памятник Завойко поставили - нашли же место. Еще и стелу "Город воинской славы" смогли разместить. Было бы желание...
А площадь каждый называет так, как ему нравиться. Если брать официальные адреса, то Краевая администрация расположена по адресу площадь В.И. Ленина, д. 1 (дом 5 - это столовая позади администрации). В то же время база МЧС на Озерновской косе около Никольской сопки имеет адрес: пристань Театральная площадь. Как называть саму площадь - дело Ваше.
Я тоже так считаю,  памятники любые должны стоять.
(Кто же их посадит [emoji6])

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика