Что случилось в Тихом океане??

Автор Шаман, 19:21, 03 октября, 2020

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 04:32, 19 октября, 2020
Видел я "красные приливы" в Авачинской бухте, в конце 80-х (4-й этаж дома на краю Театральной площади, хорошая оптика). А вот соответствующего мора бентоса не видел.
Разная сила "приливов" или разные виды водорослей "виновных" в том и этом случае - не?

Очевиднейшие признаки того, что это не техногенное загрязнение, не видите? Перечислить?

Гог

Цитата: Romesh от 11:53, 12 октября, 2020Помнится, в 70-80-х годах в бухте появились красные водоросли.
Во Владике, 80й.  :repa: Сначала нашествие медуз - крестовиков, море как суп с клёцками, залив Угловой и до Океанской. Потом море бурое, красное. Метров 200-300 от берега начиная. Вонь кисловатая от воды. Дохлятины на берегу не было.
Цитата: Uncle Sasha от 04:32, 19 октября, 2020Видел я "красные приливы" в Авачинской бухте, в конце 80-х
Да, пару раз видел. Бухта Солёное озеро. За 20 лет пару раз. "Мёртвая вода".  :degen
Тоже без дохлятины.
Думается такие приливы в застойных водах и при повышенной температуре проявляются. Может и от количества дерьма в воде такие всплески.  :repa:

Выброс дохлятины может быть во время шторма, в смысле выкидывает ещё живое, а дохнет на берегу. Но тут вроде и на дне дохлятина была.  :repa:
Отравление, однозначно.
Но сами прикиньте - в массе воды какая концентрация должна быть? Течение опять же. Событие кратковременное и насыщенное.
Думаю всё ж из земли что то просочилось, естественная химия. Может газы растворимые в воде. 
Событие в разных местах, не связанных с людской деятельностью. Думаю всё ж природное что то.
Магма близко, у поверхности считай. :repa:
Там растворимых в воде активных элементов куча, вся таблица Менделеева. Растворы при попадании воды всякие могут быть.  :degen

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Vatcek

Цитата: Гог от 15:08, 19 октября, 2020Там растворимых в воде активных элементов куча, вся таблица Менделеева. Растворы при попадании воды всякие могут быть. 

Да уж. ..  Растворы там "раствористые".  :yes
Дайверы пиписяют и пукают.
Серфингисты сморкаются.
Экипажи пароходов "ходят на корму отлить".
Снизу "подарки подземелья", сверху  человеческие отходы- тяжело морским  жить  в такой  прослойке.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Uncle Sasha

Цитата: MVG от 10:57, 19 октября, 2020
Разная сила "приливов" или разные виды водорослей "виновных" в том и этом случае - не?

Очевиднейшие признаки того, что это не техногенное загрязнение, не видите? Перечислить?

Ну, это же не отравление Навального. Хотелось бы точности. Не хотелось бы гадать.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 03:27, 20 октября, 2020Хотелось бы точности

Что Вам требуется для достижения "точности"? Заявления учёных о том, что это именно результат взрывного размножения водорослей - не? А и без того явные признаки того, что человек в данном случае ни при чём, Вам не подходят?


Гог

Цитата: MVG от 10:11, 20 октября, 2020это именно результат взрывного размножения
"Темнота - друг молодёжи"  :lol:
И бац- демографический взрыв.  :repa:

Для взрывного размножения нужны реальные факторы, их концентрация и инициация.
Степной пожар: жара, куча сухой травы, поджог. Ну а дальше лавина. Жара выше, ветер из или в горячую зону.
Для живности: обилие жратвы и условия для размножения, хотелка размножиться.  :degen

Не просто всё в этом мире бушующем.....  :kult: :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 10:11, 20 октября, 2020
Что Вам требуется для достижения "точности"? Заявления учёных о том, что это именно результат взрывного размножения водорослей - не? А и без того явные признаки того, что человек в данном случае ни при чём, Вам не подходят?

А оно было? Это всего лишь предположение. Серферы "красного прилива" не заметили. Они заметили желтую пену.

И, кстати, не обращайтесь ко мне на "Вы", пожалуйста. Я не Николай Второй, я фидошник, а там такое обращение - оскорбление.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 01:46, 21 октября, 2020А оно было?
Было. Сейчас не найду, но даже определённый вид водоросли назвали.

Цитата: Uncle Sasha от 01:46, 21 октября, 2020Серферы "красного прилива" не заметили. Они заметили желтую пену.
Вы таки не прочитали ссылочку, которую я давал про "красные приливы"? И не обратили внимания, что даже тут я уже говорил, что это совсем не приливы на самом деле, да и не всегда красные?

Цитата: Uncle Sasha от 01:46, 21 октября, 2020И, кстати, не обращайтесь ко мне на "Вы", пожалуйста. Я не Николай Второй, я фидошник, а там такое обращение - оскорбление.
Ну, не везде же приняты правила фидонета. На Вы - привычное обращение к незнакомому человеку, подчёркивающее исключительно уважительное отношение. А то как белые американцы обижаются на русских, за то, что негров называют неграми.


MVG

Цитата: Гог от 22:32, 20 октября, 2020Для взрывного размножения нужны реальные факторы, их концентрация и инициация.
Дык, кто ж его знает, что толкнуло к взрывному размножению - относительно тёплая вода, к примеру. Если тёплая вода даже на рыб влияет, не пуская их порой в реки, то на куда более примитивные водоросли, от чего бы и не?


Vatcek

Цитата: MVG от 08:44, 21 октября, 2020относительно тёплая вода, к примеру.

У кого-то из специалистов было про это.  Что-то навроде: "...Не стандартная, более высокая, температура воды могла послужить  одной из первопричин,..."
А лето у нас действительно было неординарное.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Uncle Sasha

Цитата: MVG от 08:41, 21 октября, 2020
Было. Сейчас не найду, но даже определённый вид водоросли назвали.
Вы таки не прочитали ссылочку, которую я давал про "красные приливы"? И не обратили внимания, что даже тут я уже говорил, что это совсем не приливы на самом деле, да и не всегда красные?
Ну, не везде же приняты правила фидонета. На Вы - привычное обращение к незнакомому человеку, подчёркивающее исключительно уважительное отношение. А то как белые американцы обижаются на русских, за то, что негров называют неграми.

А, сейчас вообще любое сверхразмножение водорослей "красным" называют? Не знал.
Тут один дядька резонно заметил, что будь это яд с полигона, то река Налычева мертвая бы уже была. А она живая? Рыба в ней есть? А раньше была?

Потом, водоросли должны же вроде плавать ближе к поверхности, там, где больше света? А живность померла на дне.

"Вы" это слишком уж официально. "Позвольте, милостивый государь, прислать к Вам моих секундантов, чтобы Мы могли разрешить возникшее между Нами недоразумение". И мизинчик отставить.

Vatcek

Цитата: Uncle Sasha от 23:32, 21 октября, 2020водоросли должны же вроде плавать ближе к поверхности, там, где больше света?

Не обязательно для всех типов и видов водорослей.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 23:32, 21 октября, 2020А, сейчас вообще любое сверхразмножение водорослей "красным" называют? Не знал.
Ну что же. Видимо, нужно процитировать то, что я постил неделю назад:

Цитата: MVG от 10:26, 12 октября, 2020
Кстати, про "крсные приливы" можно прочитать к примеру тут: http://lllolll.ru/red-tide/

Попробуйте почитать.
Цитата: Uncle Sasha от 23:32, 21 октября, 2020Тут один дядька резонно заметил, что будь это яд с полигона, то река Налычева мертвая бы уже была. А она живая? Рыба в ней есть? А раньше была?
Сообщений о гибели рыбы в этой реке нет, хотя она является местом любительской рыбалки и находится на территории ООПТ "Вулканы Камчатки" - Налычевский кластер.

Цитата: Uncle Sasha от 23:32, 21 октября, 2020А живность померла на дне.
На глубинах до 15 метров, то есть, там, где находится слой воды, проницаемый светом.

И альтернативный аргумент: если яд, то от чего так мало гиблой рыбы и птиц?  Почему только бентос на глубинах до 15 метров в прибрежной зоне?


Romesh

Чего вы все копья ломаете? Ученые все уже выяснили:
"Массовая гибель морских животных на Камчатке произошла по естественными причинами — такой вывод сделали ученые из МГУ и РАН. Версия техногенного загрязнения не подтвердилась. По мнению специалистов, во всем виновато цветение микроводорослей в океане из-за аномально теплой воды. Об этом природном феномене — в материале РИА Новости." https://ria.ru/20201021/kamchatka-1580674426.html
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 10:28, 22 октября, 2020

На глубинах до 15 метров, то есть, там, где находится слой воды, проницаемый светом.

Резонно.

И альтернативный аргумент: если яд, то от чего так мало гиблой рыбы и птиц?  Почему только бентос на глубинах до 15 метров в прибрежной зоне?

Ну, первоначально-то показывали и животных. Точнее, только одно животное. И говорили о рыбах.


MVG

Цитата: Uncle Sasha от 19:13, 22 октября, 2020Точнее, только одно животное. И говорили о рыбах.
Ключевые слова выделены.


Uncle Sasha

Вот тут один эколог утверждает, что естественных причин у подобного мора быть не может:
https://www.rosbalt.ru/russia/2020/10/23/1869659.html

MVG

Цитата: Uncle Sasha от 19:59, 24 октября, 2020
Вот тут один эколог утверждает, что естественных причин у подобного мора быть не может:
https://www.rosbalt.ru/russia/2020/10/23/1869659.html
Сразу же первое. Читаем название статьи: "Эколог о гибели животных на Камчатке: Токсичное пятно радиусом 40 км не может иметь природное происхождение". Делаем вывод - экОЛУХ даже не знает, что заморы бентоса имели место быть далеко за пределами 40 км - на Курилах и на западном побережье Камчатки. Делаем вывод - мнение экОЛУХА - шлак, ибо сразу либо врёт, либо не владеет информацией. Дальше даже читать не имеет смысла.

Но, желающие, разумеется, могут искать подобные "мнения" и подобных "экспертов" для подтверждения идеи про "нас всех обманули, существует заговор властей для сокрытия правды".

Avacha_2017

Цитироватьсуществует заговор властей для сокрытия правды".
Существует НЕДОВЕРИЕ властям, отсюда и множество версий произошедшего.  ;)

Vatcek

Цитата: Avacha_2017 от 22:12, 24 октября, 2020Существует НЕДОВЕРИЕ властям,

Иногда оно граничит с параноей
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Vatcek от 23:07, 24 октября, 2020Иногда оно граничит с параноей

А иногда и само бывает результатом паранойи.

MVG

Цитата: Avacha_2017 от 22:12, 24 октября, 2020
Существует НЕДОВЕРИЕ властям, отсюда и множество версий произошедшего.  ;)
А откровенное враньё, по типу "пятна радиусом в 40 километров" откуда?

Avacha_2017

Цитата: Vatcek от 23:07, 24 октября, 2020
Иногда оно граничит с параноей
Потому что люди не любят когда их обманывают.  :smoke:

Avacha_2017

Цитата: MVG от 18:08, 25 октября, 2020
А откровенное враньё, по типу "пятна радиусом в 40 километров" откуда?
Это мне вопрос?
Я не знаю. Не знаю откуда, и даже что за круги.
Спросите у губернатора, он специалист по осмотру с воздуха. Наверняка знает что к чему.

Vatcek

Цитата: Avacha_2017 от 19:32, 25 октября, 2020Потому что люди не любят когда их обманывают.

Нет.
Не "...потому что..."
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика