Акции протеста в Белоруссии (2020)

Автор k_rina, 11:51, 07 августа, 2020

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kevin

Цитата: Vatcek от 00:52, 15 августа, 2020Это про Минск?

В тот раз конкретно про:
Цитата: Vatcek от 23:37, 14 августа, 2020"Желтые жилеты" , BLM, молодежь в Гонконге

Но и в Минске с другими белорусскими городами вышли не без причины.

Vatcek

Цитата: Kevin от 00:54, 15 августа, 2020Но и Минск с другими белорусскими городами вышли не без причины.

Вопрос в критичности этих причин.
Всегда в обществе есть недовольство властью, это аксиома. Важны глубина и обширность этого недовольства.
На мой взгляд, в Белоруссии легкая степень у незначительной части населения.
Власть реагирует на эти проявления с легкой избыточностью-пугает опыт соседней "европейской страны".
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 01:04, 15 августа, 2020Вопрос в критичности этих причин.
Устойчивое мнение, поддерживаемое заметной частью населения, о том, что президент всех обманул и количество голосов у него почти на порядок меньше. Фальсификация выборов — крайне серьезная причина. Лукашенко разогнал конкурентов и по всей видимости нарисовал себе голоса.

Цитата: Vatcek от 01:04, 15 августа, 2020На мой взгляд, в Белоруссии легкая степень у незначительной части населения.
А Вы хорошо знаете эту страну? Лично я совсем не знаю.


MVG

Цитата: 4elovek от 00:36, 15 августа, 2020
Цитата: Avacha_2017 от Вчера в 08:20
Там не видно, что было до того!!!
Он точно пропагандировал что-то запрещённое

Цитата: MVG от Вчера в 10:55
водитель что-то крикнул провоцирующее


Как же мне нравится эта манера: обрезанные видео в одном случае, слова, выдернутые из контекста, в другом случае. Как результат - искажение действительности.

В реальности мои слова носили совершенно иной смысл, в чём легко убедиться, прочитав полную цитату предложения, откуда выдернуты слова "водитель что-то крикнул провоцирующее".

Цитата: MVG от 10:55, 14 августа, 2020Сказать не могу, может быть, водитель что-то крикнул провоцирующее, а полицейский не выдержал, может "бибикнул" прямо у полицейского, и у того нервы сдали.


Vatcek

Цитата: Kevin от 01:13, 15 августа, 2020Лукашенко разогнал конкурентов

Примерно так. Согласен.

Цитата: Kevin от 01:13, 15 августа, 2020по всей видимости нарисовал себе голоса.

Хорошо что Вы это только ПРЕДПОЛАГАЕТЕ.  :)
Я думаю он не рисовал себе голоса- нет необходимости из-за отсутствия достойных соперников

Цитата: Kevin от 01:13, 15 августа, 2020А Вы хорошо знаете эту страну? Лично я совсем не знаю.

Не намного лучше Вас.
Есть старый знакомый, уехавший туда. Иногда общаемся.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Kevin

Цитата: Vatcek от 10:24, 15 августа, 2020нет необходимости из-за отсутствия достойных соперников
Есть очень высокая вероятность того, что в этот раз эта тактика не сработала и люди как-то смогли скоординироваться вокруг одного человека. Лукашенко явно стал перегибать палку. События происходят экстраординарные. Уж очень разные люди поднялись против него. Это не какие-то хипстеры, которым просто нужен wind of change.

Цитата: Vatcek от 10:24, 15 августа, 2020Не намного лучше Вас.
Вот это незнание и мешает делать какие-то выводы. Мне непонятно, насколько терпеливы беларусы и насколько их достал Лукашенко.

Vatcek

Цитата: Kevin от 10:53, 15 августа, 2020люди как-то смогли скоординироваться вокруг одного человека.

Ну или их скоординировали

У нас были шахтерские митинги протеста. Помните? Что мешает белорусам в таком формате протестовать?

Цитата: Kevin от 10:53, 15 августа, 2020Уж очень разные люди поднялись против него.

Не верю в их осознание стремление скинуть батьку из-за  невыносимого существования.
Пока что "воняет" соседней  "евродержавой": группа людей разного формата пытается добиться поставленных перед ними задач.
К ним примкнула часть наивных  идеалистов, любителей попротестовать "вездеполюбомуповодувсегда" и прочие.

Цитата: Kevin от 10:53, 15 августа, 2020насколько их достал Лукашенко.

Можете сформулировать чем именно он их достал?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 12:10, 15 августа, 2020У нас были шахтерские митинги протеста. Помните? Что мешает белорусам в таком формате протестовать?
Нет, не помню. Что за митинги и в чем их суть? Чего добились шахтеры? Как это поможет белорусам?

Основной формат протеста в Белоруссии сейчас — это забастовки отдельных предприятий и мирные шествия.

Цитата: Vatcek от 12:10, 15 августа, 2020Не верю в их осознание стремление скинуть батьку из-за  невыносимого существования.
Не обязательно должно быть невыносимое существование. Ведь люди не просто животные.


Цитата: Vatcek от 12:10, 15 августа, 2020Можете сформулировать чем именно он их достал?
Усами. За 26 лет, я думаю, много что может достать. =)




Kevin

Хочу задать интересную, на мой взгляд, тему для размышления. Которая все же ближе к нашим реалиям, а не к соседям, о которых мы не так много знаем.

Кого следует поддержать российским властям?
1. Лукашенко.
2. Протестующих.

Обоснуйте свой вариант.

Опишите, как вы видите дальнейшее развитие отношений между странами:
1. если ваша «ставка» сработает,
2. если не сработает.

P. S. Можно расписать в двух вариантах, если вы заранее знаете, кто все же победит в Белоруссии и если только предполагаете.

4elovek

Цитата: Vatcek от 10:24, 15 августа, 2020Я думаю он не рисовал себе голоса- нет необходимости из-за отсутствия достойных соперников
Которых он посадил. Очень удобно :brovki:


Vatcek

Цитата: Kevin от 12:17, 15 августа, 2020Нет, не помню. Что за митинги и в чем их суть? Чего добились шахтеры? Как это поможет белорусам?

Так и думал что не помните, тогда у вас были другие интересы.
Митинги были мирные, против политики власти, своего они добились. В Белоруссии митингующие тоже должны митинговать без насилия.
Как именно российские шахтеры бастовали?  Вам туда, где про демократию Вы хотели узнать.  :)
Или в Википедию.

Цитата: Kevin от 12:17, 15 августа, 2020Усами.

Чем Главбелорус достал своих граждан Вы сказать не смогли.
Тогда, с учетом Ваших познаний о Белоруссии,  не стоит и такое говорить:
Цитата: Kevin от 10:53, 15 августа, 2020насколько их достал Лукашенко.

Мы оба не сильны в настрое граждан Минска. Не нам  решать достал он их или нет.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Vatcek

Цитата: 4elovek от 13:12, 15 августа, 2020Которых он посадил.

Всех-всех? А за кого там 10% проголосовало?
Там есть свои Навальные, Гозманы, Ксюшади, есть там оппозиция. Но она еще мельче калибром нашей. Поэтому и тяжело её разглядеть.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

обыватель

вчера вернулся из РБ.
был там с 27.07 по 14.08 в командировке.

Луноликая

Цитата: обыватель от 16:08, 15 августа, 2020
вчера вернулся из РБ.
был там с 27.07 по 14.08 в командировке.
И?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

обыватель

Цитата: Луноликая от 16:17, 15 августа, 2020
И?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
и - ничего. вернулся же.
ну а если серьезно. я лично не увидел и половины тех настроений в народе, про которые верещат пропагандисты. Ну, там, где я был.
Недовольных бацькой хватает, как и у нас недовольных Путиным (и я из их числа). Но недовольные готовы принять то, что есть. Потому что на смену идут совсем уж откровенные фрики.


а вообще есть известное изречение И.Бродского: если Евтушенко против колхозов, то я - за.
так и здесь: достаточно посмотреть на ту публику, что поддерживает "мирные" протесты, чтобы стать против этих протестов. Независимо от их справедливости, обоснованности и т.д.

Шаман

Тема далеко вышла за пенсии в соседней стране. Выделил в отдельный топик.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Луноликая

Цитата: обыватель от 18:36, 15 августа, 2020

Недовольных бацькой хватает, как и у нас недовольных Путиным (и я из их числа).

Вы знаете, мне тут часто задают вопросы(особенно сейчас, когда Путин объявил о вакцине против Ковид 19): почему многие люди в России недовольны правительством. (Правительством Путина, в настоящее время). Сначала я пыталась объяснять все "за" и "против", тратя на это очень много времени.
Сейчас я, наконец то, увидела суть. На все таковые вопросы я отвечаю: "А почему многие люди в Австралии недовольны правительством ^^(вставить нужное имя министра/премьер министра)^^?
Вы знаете, в 100% дальнейшие вопросы отпадают.
РС. Недовольства Путиным я от Вас не слышала ни разу. До этого поста. Что то изменилось за последнее время?



Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Kevin

Цитата: Vatcek от 15:02, 15 августа, 2020А за кого там 10% проголосовало?

За жену посаженного кандидата. Тихановская ведь не в президенты метила, вокруг нее объединились отстраненные кандидаты, а ее президентская программа заключается только в том, чтобы победить Лукашенко на выборах и провести новые выборы, в которых будут участвовать арестованные и выдавленные заграницу кандидаты.

Цитата: Vatcek от 14:57, 15 августа, 2020В Белоруссии митингующие тоже должны митинговать без насилия.
Насилия уже нет.

MVG


Kevin

Цитата: MVG от 21:00, 15 августа, 2020Вот именно.
Что имеете в виду? А то как-то коротко ответили.

MVG

Цитата: Kevin от 21:18, 15 августа, 2020
Что имеете в виду? А то как-то коротко ответили.

Насилия, со стороны протестующих нет УЖЕ. То есть, ранее они вовсе не брезговали применением насилия.

Kevin

Цитата: MVG от 21:37, 15 августа, 2020Насилия, со стороны протестующих нет УЖЕ. То есть, ранее они вовсе не брезговали применением насилия.
Насилие порождает насилие. Власти отдали приказ разогнать протест, милиция принялась за дело. Люди пытались дать отпор, милиция стала действовать жестко и порой за гранью законного. После этого протестующие стали бояться конфликтовать с милицией, а власти испугались подавлять, так как картинка с жестким избиением протестующих играла уже против самой власти.

Сейчас конфликта милиции и протестующих нет. Уже даже ми-ми-мишные обнимашки с ОМОН-ом показывают. Если власть вновь захочет очистить улицы, то насилие продолжится. Но в данный момент все спокойно. Надолго ли? Кто знает...

P. S. Удивительно как сильно я привык к тому, что у нас полиция, а не милиция. Пять раз исправлял в тексте полицию на милицию.

MVG

Цитата: Kevin от 21:42, 15 августа, 2020Люди пытались дать отпор, милиция стала действовать жестко

Вот именно -"отпор", то есть насильственные действия против представителей власти. Я не знаю ни одного государства, кроме Украины при Януковиче, когда на противодействие полицейским не последовало бы закономерное применение силы.

Kevin

#48
Цитата: MVG от 22:41, 15 августа, 2020Вот именно -"отпор", то есть насильственные действия против представителей власти. Я не знаю ни одного государства, кроме Украины при Януковиче, когда на противодействие полицейским не последовало бы закономерное применение силы.

Тут нужно разобраться, в каком случае против протестующих применяли силу. Если это скандирующая толпа, то если власть решила их подавить и применила силу, то обвинять в насилии протестующих — несколько лукаво, ведь провокатором насилия выступила власть.

Если посмотреть картинки из Минска и Парижа, то в Минске стали очень жестко разгонять людей, которые изначально ничего плохого не делали. Причем, насильственные действия против протестующих продолжались в автозаках и в СИЗО, что уже вообще за рамками разумного. В Париже разгоняли тех, кто бьет витрины и жжет машины: т.е. тех, кто уже явно и серьезно нарушил закон. В случае с Минском насилие породила власть, в случае с Парижем — насилие породили протестующие, переступив грань.

При этом я не помню, чтобы в Париже так жестко избивали протестующих, при том, что те уж точно нарушали закон, портя чье-то имущество. Да что там Париж, даже Россия себе такого не позволяет, которой приписывают диктаторский режим.

MVG

Цитата: Kevin от 23:32, 15 августа, 2020При этом я не помню, чтобы в Париже так жестко избивали протестующих,

Цитата: https://info24.ru/news/sociologi-19-chelovek-lishilis-glaz-vo-vremya-protestov-zheltyh-protestov.htmlСоциологи: 19 человек лишились глаз во время протестов «желтых жилетов»
Это не жестоко?

Цитата: Kevin от 23:32, 15 августа, 2020ведь провокатором насилия выступила власть
Власть изначально, на том основании, что она власть, имеет право на насилие и у неё в этом плане эксклюзивное право. Степень же "провокативности" - вещь весьма субъективная.

Цитата: Kevin от 23:32, 15 августа, 2020Если посмотреть картинки
Уверены, что картинки, попадающиеся Вам, передают всю полноту картины событий?





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика