Акции протеста в Белоруссии (2020)

Автор k_rina, 11:51, 07 августа, 2020

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kevin

#50
Цитата: MVG от 00:14, 16 августа, 2020Это не жестоко?

Жестко. Нужно разбираться детально. Как их выбили? Пинали в СИЗО, слишком кто-то буйно себя вел при задержании, случайные пули? Степень жестокости зависит от степени желания нанести увечия.

Так же не стоит забывать о масштабах. Минские протесты ни в какое сравнение с парижскими не идут, они довольно малочисленными были. Так что количество пострадавших нужно соотносить с количеством участников. И уж тем более с количеством активных участников, которые оказывали реальное сопротивление полиции, а не как это случалось в Минске, где получали тумаков просто на ровном месте.

Но и да, любое чрезмерное насилие заслуживает только осуждение. Не важно, парижское, минское, московское. Одно насилие не оправдывает другое насилие. Это лишь негативно характеризует наш дерьмовый мир.

Цитата: MVG от 00:14, 16 августа, 2020имеет право на насилие и у неё в этом плане эксклюзивное право
Власть не имеет прав на нарушение закона. Если насилие применяется с нарушением закона, то это не имеет ничего общего с правом на насилие. Насилие применяется только в тех рамках, которые необходимы для задержания. Множество примеров из Белоруссии опровергают то, что насилие применялось в рамках необходимости.

Тем более, что право на насилие должно быть оправданным. Оправдано ли применять насилие против тех, кто не совершает преступление? С точки зрения удержания власти, можно хоть расстреливать на улицах. А сточки зрения закона и морали?

MVG

Цитата: Kevin от 00:46, 16 августа, 2020Если насилие применяется с нарушением закона
Возвращаемся к волпросу о том, кто и на каком основании имеет право решить, был ли нарушен закон?

Kevin

Цитата: MVG от 00:56, 16 августа, 2020Возвращаемся к волпросу о том, кто и на каком основании имеет право решить, был ли нарушен закон?
Зачем возвращаться? Мы уже все выяснили. На основании уголовного кодекса. Если он работает.

А если закон не работает? Точно ли власть в Белоруссии сейчас законна и легитимна? Можно ли доверять избирательной системе Белоруссии? Имеет ли текущая власть право на насилие, или она узурпировала власть? Кто это может решить и как?

Как наказать того, в чьих руках закон и право на насилие?


Vatcek

Цитата: Kevin от 19:39, 15 августа, 2020Тихановская ведь не в президенты метила, ...., а ее президентская программа.....,

Идя на выборы президента, она не хотела стать президентом.....
Трижды  :bams:
Считаю что для неё( дамы из ниоткуда)-10%  приличная цифра.
У нас кто из соперников ВВП на выборах набрал 10 %? Только ветераны политобщества. А у них новичок.
Правда зачем-то сбежала в Литву.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 03:54, 16 августа, 2020Идя на выборы президента, она не хотела стать президентом.....
Именно так. Ведь на выборы президента шел ее муж, а не она. Но его арестовали. Поэтому штабы арестованных и высланных за границу кандидатов решили выставить ее как представителя оппозиции, которая в случае победы организует выборы, в которых смогут участвовать те, кого не допустили на выборы. Довольно неплохое решение в сложившейся ситуации.

Цитата: Vatcek от 03:54, 16 августа, 2020Считаю что для неё( дамы из ниоткуда)-10%  приличная цифра.
Как было сказано, она не из ниоткуда. Она делегат от оппозиции. Голосовали не за нее, голосовали за то, чтобы провести другие выборы. Выборы с выбором.

Цитата: Vatcek от 03:54, 16 августа, 2020У нас кто из соперников ВВП на выборах набрал 10 %?
Не думаю, что нужно равнять Россию и Белоруссию. Страны разные, политика разная, ситуация разная. У нас такого как в Белоруссии не было. Я рад, что не могу представить себе такое в России.

Цитата: Vatcek от 03:54, 16 августа, 2020Правда зачем-то сбежала в Литву.
Из кабинета главы ЦИК она траурным голосом записала обращение, написанное местным КГБ, после чего ее довезли до границы. Думаю, понятно, что ей сказали о возможной судье ее мужа, который находится в их руках. Поэтому-то она уехала и замолчала.



Avacha_2017

Протесты не утихают.
Забастовки на предприятиях.
Уход в отставку чиновников и пропагандистов СМИ.
СМИ заявляют об отказе от пропаганды в пользу только правды.
Извинения главного силовика за насилие над народом.
Желание позвонить соседнему диктатору президенту, что бы порешать вопросы.

Похоже в "Ростове" прибавится на одного жителя.
Или РБ утратит суверенитет в пользу РФ в рамках союзного государства, с уже назначением Лукашенко наместником Кремля.

Отшельник


Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

MVG

Цитата: Kevin от 01:02, 16 августа, 2020А если закон не работает? Точно ли власть в Белоруссии сейчас законна и легитимна? Можно ли доверять избирательной системе Белоруссии? Имеет ли текущая власть право на насилие, или она узурпировала власть? Кто это может решить и как?

Как наказать того, в чьих руках закон и право на насилие?
Все эти "если" и "точно ли" - лишь умозрительные построения, пока нет подтверждённых фактов нарушения законности, увы. Ровно такими же "если" и "точно ли" оперирует оппозиция и в России.

Цитата: Kevin от 01:02, 16 августа, 2020Как наказать того, в чьих руках закон и право на насилие?
Прежде чем говорить о наказании, нужно доказать вину.



MVG

Цитата: Kevin от 04:09, 16 августа, 2020Думаю, понятно, что ей сказали о возможной судье ее мужа, который находится в их руках. Поэтому-то она уехала и замолчала.
Вот опять "думаю". То есть - домыслы без фактов. А в реальности она не так давно снова призвала белорусов к протестам. Что теперь "думать"? Что мужа отпустил злобный КГБ Белоруссии, или, что на неё надавили западные кураторы?

Kevin

Цитата: MVG от 10:36, 16 августа, 2020Все эти "если" и "точно ли" - лишь умозрительные построения, пока нет подтверждённых фактов нарушения законности, увы. Ровно такими же "если" и "точно ли" оперирует оппозиция и в России.

Вы же не судья, я у Вас не прошу окончательного юридического решения ситуации. Мы беседуем на «кухне», а не решаем судьбу Белоруссии.

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы в том формате, как они были заданы. Мне интересно ваше мнение.


Kevin

Цитата: MVG от 10:39, 16 августа, 2020Вот опять "думаю".
А что Вы думаете о зачитанном на камеру обращении Тихановской из кабинета главы ЦИК? Не уходите от ответа в очередной раз, прошу Вас.

MVG

Цитата: Kevin от 10:59, 16 августа, 2020
Вы же не судья, я у Вас не прошу окончательного юридического решения ситуации. Мы беседуем на «кухне», а не решаем судьбу Белоруссии.

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы в том формате, как они были заданы. Мне интересно ваше мнение.
А моё мнение и есть такое - действовать по закону, не верить любому слуху/вбросу про "избивают в СИЗО".

Не говорю, что всенепременно не бьют, а культурно под руки водят на проулку, но и доверия во многом ангажированным протестующим тоже нет. Так что - только подтверждённые факты расматривать имеет смысл.

Цитата: Kevin от 11:03, 16 августа, 2020
А что Вы думаете о зачитанном на камеру обращении Тихановской из кабинета главы ЦИК? Не уходите от ответа в очередной раз, прошу Вас.

Какое из двух, диаметрально противоположных по смыслу обращений Вас интересует?

По мне, так первое, с призывом предотвратить возможное кровопролитие, имеет хоть какой-то смысл. Второе провоцирует выступления, а как следствие, если выступления будут нарушать закон (к примеру - перекрытием дорог), они будут провоцировать насилие, призванное устранить подобные беспорядки. Далее, Вы уже описали: "справедливое" возмущение таким насилием, ответное насилие - разгон маховика вплоть до кровопролития.

MVG

К моим словам про ангажированность протестов, А так же в поддержку тезиса о "стихийном волеизъявлении и отсутствии организации" протестов.


Kevin

Цитата: MVG от 11:10, 16 августа, 2020А моё мнение и есть такое - действовать по закону
В этот раз я спрашивал о другом. О том законный ли Лукашенко президент.

Как по закону доказать, что выборы фальшивые? Как доказать, что голоса подсчитаны нечестно? Какой механизм для этого Вы знаете? Как законно отстранить от власти человека, у которого в руках вся полнота власти и огромный административный ресурс?

Цитата: MVG от 11:10, 16 августа, 2020Какое из двух, диаметрально противоположных по смыслу обращений Вас интересует?
То, которое, она зачитала из кабинета ЦИК. Как Вы относитесь к самому факту того, что кандидат в президенты записывает под диктовку заявление из кабинета главы ЦИК?

Kevin

Цитата: MVG от 11:15, 16 августа, 2020К моим словам про ангажированность протестов

Что значит ангажированность протестов? Протест отстаивает свою точку зрения, разумеется он ангажирован на ней.

MVG

Цитата: Kevin от 11:19, 16 августа, 2020Что значит ангажированность протестов?
гуглить понятие "змагары", и к какое политическое движение использует бело-красно-белый флаг, который, кстати, поднимали и те наёмники, что служили в ВСУ и стреляли по Донбассу.


Kevin

Цитата: MVG от 11:23, 16 августа, 2020гуглить понятие "змагары"
Расскажите тут. И расскажите о степени поддержки в народе этого... движения(?).

MVG

Цитата: Kevin от 11:17, 16 августа, 2020В этот раз я спрашивал о другом. О том законный ли Лукашенко президент.
Пока нет доказанных фактов массовых подтасовок, сомневаться в этом бессмысленно

Цитата: Kevin от 11:17, 16 августа, 2020Как по закону доказать, что выборы фальшивые? Как доказать, что голоса подсчитаны нечестно? Какой механизм для этого Вы знаете?
Ответ простой - требование пересчёта голосов. Требование выдвигается через суд с поддержкой фактическим материалом о многочисленных подтасовках, вбросах и нарушениях закона перед выборами. Разумеется, фантазии "что если", к такому иску в суд не пришить, увы.

Цитата: Kevin от 11:17, 16 августа, 2020Как законно отстранить от власти человека, у которого в руках вся полнота власти и огромный административный ресурс?
Имея на руках факт пересчёта голосов, уже на законных основаниях можно заявить о непризнании самозванца в кресле Президента. После опубликования факта массовой подтасовки власть станет нелигитимной, а соответственно лишиться поддержки, в том числе и Российской, Китайской и так далее. И тогда будет полное право на продолжение мирных протестов в своей стране, а не просто "что, если".

Цитата: Kevin от 11:17, 16 августа, 2020факту того, что кандидат в президенты записывает под диктовку
Это точно факт? Или снова предположения?

И да, по мне, хоть проигравший выборы кандидат, хоть Вася Пупкин, просто обязаны были призвать к тому, чтобы остановить насилие. Вы не согласны с этим?


MVG

Цитата: Kevin от 11:29, 16 августа, 2020Расскажите тут.
Не стану, ибо просто многобуквенные перепосты не имеют смысла.

Цитата: Kevin от 11:29, 16 августа, 2020И расскажите о степени поддержки в народе этого... движения(?).
Я не проводил соцопросы, но факт наличия змагаров на протестах очевиден - от организованных групп, учиняющих погромы, поддерживающих организацию протеста, до использования символики и кричалок, типа "Жыве Берарусь". (Как будто бы они борются с оккупантами, а не решают внутриполитический вопрос). Ну и вбросы про "русский спецназ" и прочая лабуда в пабликах, действующих с целью координации протеста.


Kevin

Цитата: MVG от 11:34, 16 августа, 2020Пока нет доказанных фактов массовых подтасовок
Как их доказать?

Цитата: MVG от 11:34, 16 августа, 2020Требование выдвигается через суд с поддержкой фактическим материалом о многочисленных подтасовках, вбросах и нарушениях закона перед выборами.
А если суд откажет? К примеру, суд действует по указке президента. Мы же не о развитой демократии с разделением ветвей власти говорим, а о Белоруссии.

Цитата: MVG от 11:34, 16 августа, 2020И тогда будет полное право на продолжение мирных протестов в своей стране
А разве сейчас у граждан нет прав на мирный протест и забастовки?

Цитата: MVG от 11:34, 16 августа, 2020Это точно факт?
Точно факт. Глава ЦИК подтвердила то, что изначально было обоснованным предположением.

Цитата: MVG от 11:34, 16 августа, 2020Вы не согласны с этим?
Я не согласен с тем, чтобы призывы совершались под давлением. А я не могу исключать давление, когда человек читает кем-то написанный текст, находясь в кабинете главы ЦИК. Особенно, когда те, кто дали текст имеют влияние на судьбу ее мужа.

Но на мир я согласен. И сейчас он в Белоруссии есть.



Цитата: MVG от 11:38, 16 августа, 2020Не стану, ибо просто многобуквенные перепосты не имеют смысла.
Тогда дайте ссылку, что именно почитать. Интернет большой, информацию можно найти слишком полярную. Какой есть надежный и непредвзятый источник на тему, с которым можно для начала ознакомиться? Слово змагар я впервые услышал несколько дней назад, использовалось оно исключительно в качестве ругательства по отношению к протестующим (ведь нужно как-то дискредитировать протест).

Цитата: MVG от 11:38, 16 августа, 2020от организованных групп, учиняющих погромы
Погромы, да еще во множественном числе — это вы сейчас, наверное, не про прошедшие протестные акции. Ибо насильственные действия со стороны протестующих были достаточно единичными. Может быть, это те самые змагары и устраивали провокации? Оборачиваясь назад, основное количество протестных акций носили и носят исключительно мирный характер. По крайней мере пока, не исключаю радикализацию в дальнейшем.

Vatcek

Цитата: Kevin от 04:09, 16 августа, 2020Она делегат от оппозиции.

Ну вот Вы и увидели оппозицию.
Которая с ходу, не имея большого политического опыта и авторитета, набрала 10 %.
Поэтому разговоры об отсутствии соперников у Лукашенко неуместны.

Цитата: Kevin от 04:09, 16 августа, 2020Из кабинета главы ЦИК она траурным голосом записала обращение, написанное местным КГБ, после чего ее довезли до границы.

Про кабинет ЦИК и КГБ  сами дошли? Али в сети кто подсказал?
Отвечать не надо. Не хочу обсуждать эту глупость.


Надеюсь у Лукашенко хватит силы и воли победить эту смуту. Не во всём с ним согласен, но за страну, за государство  он борется.
Молодец.




Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 12:13, 16 августа, 2020Ну вот Вы и увидели оппозицию.
Увидел. Оппозиция сидит в тюрьме или выдавлена за пределы государства. Но для вас, я смотрю, это нормальные выборы.

Цитата: Vatcek от 12:13, 16 августа, 2020Али в сети кто подсказал?
Да, сама глава ЦИК призналась. Там было уже глупо отрицать, снято в интерьерах ее кабинета.

Цитата: Vatcek от 12:13, 16 августа, 2020но за страну, за государство  он борется.
За власть он борется.

Vatcek

Цитата: Kevin от 12:21, 16 августа, 2020Оппозиция сидит в тюрьме или выдавлена за пределы государства.

И выборов не было-это была постановка. А Тихоновская -агент КГБ Белоруссии.  :)

Цитата: Kevin от 12:21, 16 августа, 2020Да, сама глава ЦИК призналась.

Пойду искать.

Цитата: Kevin от 12:21, 16 августа, 2020За власть он борется.

Это плохо?   :repa:
Естественное стремление человека, желающего занять какое-либо кресло.
И на благо Белоруссии он старался. Или Вы не согласны с этим?

Цитата: Kevin от 12:21, 16 августа, 2020для вас, я смотрю, это нормальные выборы.

Да. Не идеальные, но нормальные.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020Как их доказать?

Цитата: MVG от 11:34, 16 августа, 2020Ответ простой - требование пересчёта голосов. Требование выдвигается через суд с поддержкой фактическим материалом о многочисленных подтасовках, вбросах и нарушениях закона перед выборами. Разумеется, фантазии "что если", к такому иску в суд не пришить, увы.

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020А если суд откажет?
А если....

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020Мы же не о развитой демократии с разделением ветвей власти говорим
"Развитая демократия" вполне себе - миф, как показали события, скажем в США, по моему скромному мнению.

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020А разве сейчас у граждан нет прав на мирный протест и забастовки?
На мирный - есть. А провоцировать полицию, а потом, якобы, обидевшись, начинать насилие - нет такого права.

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020Глава ЦИК подтвердила
Возможно, я что-то пропустил? Ссылочкой не поделитесь?

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020Особенно, когда те, кто дали текст имеют влияние на судьбу ее мужа.
повторю: сейчас её не заботит судьба мужа? Коли она риторику поменяла на почти диаметрально противоположную.

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020Тогда дайте ссылку, что именно почитать
Отдельную ссылку, увы, дать тоже не могу. Нет посвящённого змагарам ресурса. Общее понятие - змагар, так себя называют на белорусский манер "борцы с системой", часто являющиеся откровенными ультра-националистами русофобской направленности.

Цитата: Kevin от 11:54, 16 августа, 2020Ибо насильственные действия со стороны протестующих были достаточно единичными.

https://vk.com/video-46943161_456248909 посмотрите видео о "достаточно единичных" случаях И это только начало протестов, которое было призвано раскачать ситуацию.

Kevin

#74
Цитата: MVG от 13:13, 16 августа, 2020Если
Да. Если. Я рассматриваю вот такую крайне возможную ситуацию. Интересную ситуацию. Странно, что Вы не хотите ее обсудить со мной, всячески избегая этой темы.

Как бороться со властью, которая вне закона, которая сама нарушает закон? Ответ один: законными методами такую власть не победить. Не нужно разводит демагогию про законы и законность, если закона и законности нет.

Действительно ли в Белоруссии такая ситуация — на 100% не могу утверждать. Но если там сложилась именно такая ситуация, то Ваши советы добиваться законными методами окажутся бесполезными и будут издевкой и насмешкой.

Лично я считаю (мое оценочное суждение), что Лукашенко вертит законом и государственными органами как хочет. Сомневаюсь, что за 26 лет выдавливания любой оппозиции и любой альтернативы, там осталось хоть что-то на что/кого бы он не мог влиять.

Цитата: MVG от 13:13, 16 августа, 2020На мирный - есть.
Согласны ли Вы, что сейчас протест мирный? Вы полагаете, имеют ли право беларусы продолжать свои протесты в том же ключе?

Цитата: MVG от 13:13, 16 августа, 2020посмотрите видео о "достаточно единичных" случаях
В этом двухминутном ролике собраны все или почти все случаи. Говорить, что прошедшие митинги сопровождались массовым применением насилия со стороны протестующих — очень лукавое преувеличение. Да, эти случаи были, но они не были массовыми и в них принимало участие очень малое количество человек.

Если Вы не хотите всю милицию судить по случаям превышения полномочий, то и не судите всех протестующих по отдельным случаям проявления агрессии. Как видно из последующих событий, протестующие, предпочитающие насилие, оказались в абсолютном меньшинстве.

Цитата: MVG от 13:13, 16 августа, 2020сейчас её не заботит судьба мужа?
Полагаю, что заботит. Вялый призыв к мирным протестам, возможно свидетельствует, что неутихающие протесты дают ей надежду на положительный исход дела.


Цитата: MVG от 13:13, 16 августа, 2020Ссылочкой не поделитесь?
https://www.rbc.ru/politics/14/08/2020/5f36db4d9a7947972fb57f76

Вы считайте по своей совести. Но я считаю это явным давлением на нее. И не думаю, что это было законно.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика