коронавирус COVID-19

Автор Отшельник, 18:48, 01 марта, 2020

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

Поправка к терминологии и к заголовку темы.

Вирус, точнее, коронавирус, сейчас называют SARS-CoV-2 (https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2)
Болезнь, вызванная этим вирусом, называется Коронавирусная инфекция COVID-19 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_COVID-19)

Аналогия: ВИЧ - это вирус, СПИД - это болезнь.

Тему корректнее назвать:
"пандемия COVID-19".

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

Цитата: Отшельник от 12:02, 28 марта, 2020
Поправка к терминологии и к заголовку темы.

Вирус, точнее, коронавирус, сейчас называют SARS-CoV-2 (https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2)
Болезнь, вызванная этим вирусом, называется Коронавирусная инфекция COVID-19 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_COVID-19)

Аналогия: ВИЧ - это вирус, СПИД - это болезнь.

Тему корректнее назвать:
"пандемия COVID-19".
А что, власти уже обьявили об этой поправке?
У нас пока нет. Значит, и поправлять пока нечего.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Цитата: Vatcek от 23:35, 27 марта, 2020А Вы уже нашли  "Вся еда" ?
Вроде и доставкой продуктов тоже занимаются.
А что его искать. Не возят они продукты.

Цитата: Отшельник от 23:25, 27 марта, 2020в 2007-2014 пользовались различными фирмами доставки продуктов. В то время даже Шамса доставляла продукты до квартиры. Сейчас телефоны фирм не сохранились.
По поиску гугла есть это: https://kamchatka.pro/produkty-pitaniya/
А вот про этот сервис забыл :shy:
Не знаю ни одного человека, который бы им пользовался.

Цитата: Гог от 23:51, 27 марта, 2020Пара сервисов из вменяемых по цене доставки и качеству товаров работает.
А названия у них есть?


Мудрый Бо

Цитата: 4elovek от 22:29, 27 марта, 2020А знаешь, что на Камчатке нет продуктовых магазинов с доставкой? Ну так, для начала.

Шамса доставляет вроде. Вообще лайфхак простой - создается заказ в индрайвере с примечанием купить продуктов, список скинуть водителю, он принесет прямо домой. Работает круглосуточно со всеми магазинами, и не только на продукты)
Орда, родная, злобная, твоя

Гог

Цитата: Отшельник от 12:02, 28 марта, 2020Тему корректнее назвать:
"пандемия COVID-19".
Эпидемия – это когда вспышка заболевания зафиксирована в одной стране или среди одной популяции. Об эпидемии можно говорить, когда какое-то заболевание выявлено у 5% населения какой-то страны.

Пандемия – это когда заболевание выходит за пределы одной страны и приобретает более крупные масштабы. В данном случае заболевание охватило сразу несколько стран. На данный момент в мире заражены около 120 тысяч человек.
******
всё верно, пандемия. Да в общем то при наших темпах перевозок людей любая эпидемия автоматом становится пандемией.
Издержки роста.
Цитата: Луноликая от 00:23, 28 марта, 2020После оплаты, возможно и через несколько часов, придет сообщение: извините, таких и таких то товаров нет в наличии.
Звонят, предлагают замену. Утрясаем заказ, потом привозят. Оплата по факту привоза, мобильные терминалы у всех фирмочек нормально работают.
Цитата: 4elovek от 14:30, 28 марта, 2020А что его искать. Не возят они продукты.
Не только продукты, возят и попутные, туалетную бумагу в том числе.  :degen
Цитата: 4elovek от 14:30, 28 марта, 2020А названия у них есть?
"Крошка, Камчатка-про". В инстаграмме они тоже есть.  :degen

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Луноликая



Цитата: Гог от 15:23, 28 марта, 2020
Звонят, предлагают замену. Утрясаем заказ, потом привозят.

ЗВОНИЛИ [emoji23][emoji23][emoji23]
Если кроме тебя, вижу, тут еще пару человек заказывал онлайн, то сейчас будут заказывать тысячи



Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

ЦитироватьНЕОБХОДИМ ЖЁСТКИЙ КАРАНТИН И АКТИВНЫЕ АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Данные о распространении коронавируса в России показывают, что стране срочно необходим внятный план борьбы с эпидемией и экономическим кризисом. Вместо объявленной в обращении Владимира Путина «нерабочей недели» необходимо введение жёсткого карантина. Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы – кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдет в парки и другие места массового скопления людей. Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии. После объявления «мягкого карантина» и выходных для большинства граждан, уровень общения только вырос. Итальянцы наслаждались весенней погодой в барах, ресторанах, и парках, посещали церковную службу, путешествовали по южным регионам. Когда две недели спустя Италия осознала свою ошибку и объявила жесткий карантин, было уже поздно.

Мы считаем, что России необходимо избежать ошибок, сделанных другими странами, и учесть уроки тех стран, в которых борьба с эпидемией проходит успешно. Мы предлагаем следующий план.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1) Карантин. Ключевое условие успеха в борьбе с эпидемией– это жесткий карантин, при котором запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств, сохраняется работа учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность, остальные предприятия – когда это возможно, переходят на работу в удаленном режиме. В частности, все учебные заведения должны проводить занятия только в удаленном режиме; правительство должно поменять или приостановить регуляторные нормы так, чтобы оптимизировать процесс обучения. Этот карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжелобольных ни в какой момент не превысил мощности российской системы здравоохранения.

2) Масштабная поддержка экономики. Карантин и другие ограничительные меры приведёт к значительному спаду экономической активности; падение доходов граждан усилит этот эффект. На время карантина необходимо оказать поддержку предприятиям, особенно малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, и гражданам, особенно тем, кто остаётся без работы или переходит на частичную занятость. Правительство должно рассмотреть возможность безусловных трансферов, существенных разовых выплат пенсионерам и малоимущим. Необходимо также заявить, что ЦБ готов поддержать ликвидность в банковской системе любой ценой. Отсрочки по платежам и заморозка банкротств являются разумными мерами, но они должны сопровождаться адекватными гарантиями банковскому сектору со стороны бюджета или Банка России.

Главное – это масштаб мер по поддержке экономики и финансовой системы. Пока что заявленные правительством суммы представляются абсолютно недостаточными. Пример других стран на этой стадии развития эпидемии говорит о необходимости поддержки предприятий, граждан и банков в размере 5-10 триллионов.

3) Поддержка и защита медицинских работников. В ближайшее время именно медицинские сотрудники будут постоянно находиться на передовой борьбы с кризисом. Необходимы экстренные меры для своевременного обеспечения их всем необходимым – включая импортные материалы и оборудование.

4) Доступность продовольствия и лекарств. Ни в коем случае нельзя прибегать к ценовым или количественным ограничениям в розничной торговле, даже в отношении товаров первой необходимости. Такие меры приведут к дефициту и возникновению «чёрного рынка». Для снижения цен на товары первой необходимости (включая продовольствие и лекарства) должны быть обнулены импортные пошлины. Необходимо отменить "контрсанкции" и резко снизить регуляторные барьеры для использования импортной фармацевтической продукции и медицинской техники.

5) Тестирование. И для борьбы с эпидемией, и для выхода из карантина необходимо массовое тестирование на коронавирус и на антитела. Для того, чтобы избежать второй волны эпидемии, необходимо тщательное планирование «возвращения к нормальности» после карантина.

6) Честный и открытый разговор с обществом. Очень важно, чтобы меры, предпринимаемые правительством, были правильно коммуницированы. Мы видели на примере других стран, например, Италии, как беспечность, промедление и ложные коммуникации в начале кризиса приводят к тяжёлым последствиям. Сокрытие информации, пусть даже и негативной, может привести к панике и ещё более тяжёлым последствиям. Успех карантина и выход из кризиса требует, прежде всего, сознательного поведения граждан – недостаточная или ложная информация могут серьёзно усложнить задачу правительства.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

В мире есть примеры, когда удалось купировать эпидемию без жесткого карантина – это Сингапур, Тайвань и Южная Корея. Это страны с эффективной структурой государственного управления и развитыми технологиями. Одним из важных элементов антикризисных мероприятий в этих странах было оперативное выявление зараженных и отслеживание их контактов, отработанное во время борьбы с предыдущими эпидемиями в XXI веке. В большинстве других стран, в том числе развитых, повторить этот опыт не представляется возможным. Ведущие европейские страны – Италия, Франция, Великобритания, Испания – в итоге были вынуждены ввести полный карантин. В этих странах экономические меры по поддержке экономики запланированы в размере 5-10% ВВП.
Нам могут возразить, что у России нет свободных ресурсов в таком объёме. Но на решительные меры идут не только богатые страны, но и страны, которые находятся в гораздо более тяжелом экономическом положении, чем Россия.

Например, жесткий карантин ввела и Аргентина, страна с более низким подушевым доходом. Аргентина уже третий год балансирует на грани дефолта, возможность занять существенные ресурсы для финансирования дефицита бюджета фактически отсутствует. Тем не менее, когда число заболевших приблизилось к сотне, в стране ввели вначале мягкий вариант (16 марта), а потом и жесткий вариант карантина (20 марта). Несмотря на скудные ресурсы бюджета, там были приняты многие меры из тех, которые мы предлагаем, а именно ввели дополнительные компенсации врачам, отменили налоги для мелких предприятий, малоимущие граждане, пенсионеры и получатели социальных пособий получат дополнительные выплаты. Стоит заметить, что в соседних странах – в Бразилии и Чили, которые не ввели карантин, ситуация намного хуже. На 26 марта в Аргентине зафиксировано 502 случаев заражения коронавирусом, в Бразилии – 2598, в Чили – 1306.

Опыт других стран говорит о том, что «вводить карантин или нет» - это ложная дилемма. Скорее всего, рано или поздно принимать решительные меры все равно придется. Вопрос только в том, вводить карантин, когда в стране несколько сотен больных или когда счет идет на тысячи или десятки тысяч? Когда больницы будут переполнены, а места в моргах закончатся, властям все равно придется начать предпринимать жесткие меры для борьбы с эпидемией. Лучше сделать это как можно раньше, чтобы сберечь жизни и здоровье наших сограждан.

Если карантин будет введён решительно и эффективно, а граждане – защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление – быстрым. Как только карантин и прочие ограничения будут сняты, спрос на товары и услуги должен быстро восстановиться, и экономика начнет расти. Но ни в коем случае нельзя медлить с принятием этих мер – иначе экономический спад будет глубоким, а потери жизней – значительными.

Сергей Гуриев, Sciences Po
Георгий Егоров, Northwestern University
Рубен Ениколопов, Российская экономическая школа
Екатерина Журавская, Paris School of Economics
Олег Ицхоки, Princeton University и UCLA
Андрей Коврижных, Arizona State University
Андрей Маленко, Boston College
Надежда Маленко, Boston College
Максим Миронов, IE Business School
Мария Петрова, Российская экономическая школа и Universitat Pompeu Fabra
Константин Сонин, University of Chicago и НИУ ВШЭ
Илья Стребулаев, Stanford University
Филипп Ущев, НИУ ВШЭ – Ст.Петербург
Виктор Черножуков, MIT
https://www.facebook.com/konstantin.sonin/posts/3509656192394224

Отшельник

Цитата: Луноликая от 14:45, 27 марта, 2020
Отшельник, на третьей снизу фотке- это примерно там, где мы заходили в старый ирландский паб. На второй снизу- это Дарлинг Харбор, где мы покупали лейкопластыри [emoji3]
А на последней- я там тебя сфотала между Опера Хаус и Харбор Бридж. Прошло всего 6 недель.....

Да, смотрится сюрреалистично.
Фотай: фотографии станут Историей!

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Луноликая

Цитата: Отшельник от 16:44, 28 марта, 2020
Да, смотрится сюрреалистично.
Фотай: фотографии станут Историей!
Это не мои фото. Я дома сижу. [emoji23]


Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Vatcek

Цитата: 4elovek от 14:30, 28 марта, 2020А что его искать. Не возят они продукты.

Редиски.
А в своей рекламе указывали и продукты.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


4elovek

Цитата: Vatcek от 17:18, 28 марта, 2020Редиски.
А в своей рекламе указывали и продукты.

Может у них сайт кривой или не обновляется. А может там есть продукты, но я их не нахожу.
В любом случае, я ошибся, сказав, что на Камчатке нет сервиса доставки продуктов.

Полазил по "камчатке.про". Мало товаров из моего обычного списка покупок у них есть. И сайт очень мееедлеееннный...
Но с голода умереть не дадут, если будут работать во время жёсткого карантина.

Луноликая

А кто то спорлииииииивыыыыый такой [emoji23]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Даааа

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Отшельник

Китайцы сделали видеоклип на песню «Так хочется жить» российской группы «Рождество» о героических усилиях китайского народа по борьбе с вирусом.


Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

Цитата: Отшельник от 00:07, 29 марта, 2020
Китайцы сделали видеоклип на песню «Так хочется жить» российской группы «Рождество» о героических усилиях китайского народа по борьбе с вирусом.


Да, первый раз я это услышала 25ого Марта. Повсюду на ФБ.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Kevin

В Москве прекрасная солнечная погода, +17*С. Народ встретил первый день праздников в честь карантина массовыми народными гуляниями. На завтра тоже обещают теплую погоду, так что гуляния продолжатся. Собственно, случалось то, чего все ждали. Никто добровольно сидеть дома не будет. Все еще надеюсь, что карантин ужесточат. Народ по домам нужно загонять дубинками.

Многие москвичи планируют в праздничную неделю посетить родительский дом на своей малой родине. Так что встречайте рейсы из Москвы с родственниками в аэропорту Елизово: не забудьте обнять и расцеловать гостей, ведь так давно не виделись.

Vatcek

Цитата: Kevin от 07:47, 29 марта, 2020Многие москвичи планируют в праздничную неделю посетить родительский дом на своей малой родине

"...У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает..."
Вас ждать?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Vatcek

   :)
Карантин по цеевропейски

Шел шестой месяц карантина. На день рождения закололи дворняжку. На балконе валяются вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем в ведрах воду. Газ давно не по-карману и газовую трубу давно вырезали. Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб — тоже хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и купить велосипед. Воздух в городе становится чище, редкие машины удивляют детвору. Город пустеет. Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и посадить картохи. Очень хочется картохи... Давно не ел этого изысканного блюда – картоха.... Вареной картохи... жареной... печёной... Говорят президент ест картоху каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха каждый день...»
С нетерпением ждем лета... Тараканов дома нет... Последнего съели еще в апреле 2020 года... Комары к нам залетать боятся, наши вены всасывают их через их же хоботок! Перелётные птицы пролетают над моим городом только на высоте 12 000 метров, ниже боятся... народ допрыгивает! Жабы весной квакают только сидя глубоко под водой! Крысы ушли из города навсегда! Сегодня первый раз отварил шнурки, если как следуют посолить — похожи на спагетти (хотя, что такое спагетти, не помнят даже старики...) Что это я разнылся... Ничего, еще потерпим.

В Киевском автобусе громко пёрнуть безопаснее чем тихо кашлянуть
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 09:19, 29 марта, 2020Вас ждать?
Нет, конечно. Март на Камчатке и так не самое приятное время года, а тут еще и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Сказали сидеть дом, я и сижу.

Мудрый Бо

Цитата: Kevin от 07:47, 29 марта, 2020Все еще надеюсь, что карантин ужесточат. Народ по домам нужно загонять дубинками.

Как же к такому шагу режима отнесется весьцивилизованный мир?
Орда, родная, злобная, твоя

Kevin

Цитата: Мудрый Бо от 10:45, 29 марта, 2020Как же к такому шагу режима отнесется весьцивилизованный мир?
Пусть выживут для начала. =)

Vatcek

Цитата: Kevin от 09:54, 29 марта, 2020Нет, конечно

Не тяжело среди дебилов?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Очень интересный сайт со статистикой и графиками развития пандемии по разным странам мира: https://coronavirus-monitor.info

Графики по России: https://coronavirus-monitor.info/country/russia/
по США: https://coronavirus-monitor.info/country/usa/
по Италии: https://coronavirus-monitor.info/country/italy/

Правда, данные там только с 6 марта, но всё равно можно попробовать сравнить темпы развития пандемии по разным странам, количество смертей и выздоровевших по отношению к общему количеству заражённых в каждой стране, чтобы примерно знать, чего можно ожидать в худшем и в лучшем из вариантов развития событий.

Vatcek

Испания, Италия, Франция, Германия- печальный тренд. Бриты, Женева и "оранжевые" недалеко
И "исключительные", к сожалению, но лидируют.
Пусть против меня санкции, пусть я буду "приматом", пусть у меня будет "кровавыйрежим", и жить я согласен в формате "бензоколонки"-лишь бы темп расширения вируса не рос.
На 150 000 000 всего 1300 больных.....
Наши медики молодцы ! :coolgay

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

4elovek

Цитата: Vatcek от 13:23, 29 марта, 2020На 150 000 000 всего 1300 больных
Вы графики посмотрите ещё раз. 1300 было и в Италии, и в Китае, и в США. Просто немного раньше.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика