коронавирус COVID-19

Автор Отшельник, 18:48, 01 марта, 2020

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Отшельник

Разработка вакцин и лекарств проходят через те же стадии клинических испытаний. Как и в любой науке, в фармакологии бывают удачи и поражения. Вот один показательный пример:
Цитировать
Одна из самых известных трагедий в истории фармакологии – история успокоительного препарата талидомид.
...
Талидомид оказался в поле зрения фармакологов из-за структурного сходства с уже зарегистрированными успокоительными препаратами. В 1957 году компания Chemie Grünenthal выпустила его на рынок как успокоительное. Среди показаний к применению была так называемая утренняя тошнота беременных. Под разными торговыми марками он успешно продавался в Германии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и еще сорока странах. Первый тревожный звонок раздался в конце 1959 года. Было замечено, что при длительном приеме талидомид вызывает периферический неврит. Чуть позже стало ясно, что это мелочи по сравнению с постепенно открывающейся картиной глобальной катастрофы.
В декабре 1961 года журнал The Lancet опубликовал письмо австралийского гинеколога Уильяма Макбрайда, обратившего внимание на появление на свет сразу нескольких новорожденных с необычным дефектом конечностей (все матери принимали талидомид). Его опасения вскоре подтвердились: выяснилось, что талидомид обладает сильнейшим тератогенным эффектом, то есть вызывает нарушение внутриутробного развития плода, а именно недоразвитие глаз, деформацию ушей, внутренних органов. Самым распространенным дефектом была фокомелия (от греч. "тюленьи конечности") – полное отсутствие или значительное недоразвитие рук и ног. К тому моменту, как продажи препарата были остановлены, у принимавших талидомид матерей уже родилось как минимум 10 тысяч детей с дефектами. Почти половина из них умерли в течение нескольких месяцев после рождения.

Это, конечно, вопиющий случай. Но не единичный, когда лекарство, получившее сертификацию, оказалось не полезным для здоровья.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Если кому-то кажется, что ошибки ушли в прошлое, вот история недавнего времени:

"В 2013 году был проведен повторный анализ [клинических испытаний], которое рекомендовало людям с невысоким риском сердечно-сосудистых заболеваний принимать с целью увеличения продолжительности жизни снижающие уровень холестерина статины. Пересмотр показал, что эффект статинов незначителен и его с лихвой перекрывают тяжелые побочные эффекты – статины увеличивают риск диабета и миопатии."

"В 2014 году увенчались успехом три с половиной года попыток получить от компании Roche полные данные по исследованиям противовирусного препарата озельтамивир (Тамифлю), а от компании GlaxoSmithKline – по зенамивиру (Реленза). После анализа данных независимыми исследователями выводы о некотором сокращении продолжительности гриппа остались в силе. Но вывод о снижении смертности от гриппа, на основе которого делались массовые закупки этих препаратов, был пересмотрен."

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

Цитата: Отшельник от 01:03, 04 июня, 2020
Разработка вакцин и лекарств проходят через те же стадии клинических испытаний. Как и в любой науке, в фармакологии бывают удачи и поражения. Вот один показательный пример:
Это, конечно, вопиющий случай. Но не единичный, когда лекарство, получившее сертификацию, оказалось не полезным для здоровья.
Давно известно.
Поэтому я и недоумеваю- почему люди так рвутся к этой вакцине?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Отшельник

Напоследок пару примеров, показывающих, что клинические испытания должны быть продолжительными.

"Еще один классический пример ошибки, спровоцированной суррогатными исходами, – применение антиаритмических препаратов у пациентов с инфарктом миокарда. Только в США четверть миллиона пациентов с инфарктом ежегодно получали энкаинид и флекаинид, исходя из простой логики: у таких больных высока вероятность внезапной смерти от аритмии. Электрокардиография подтверждала нормализацию сердечного ритма, поэтому врачи считали, что приносят пациентам безусловную пользу. Тем сильнее был шок, когда четырехлетнее клиническое исследование показало, что прием антиаритмических препаратов при инфаркте увеличивает смертность в три раза(!!!). Вероятно, эти препараты стимулировали неизвестный опасный процесс."

У моих родителей, как у многих пожилых людей, был риск остеопороза. Я помню баночки с фторидом натрия на столе. Несмотря на его применение, отец получил серьезный перелом.
"Еще один показательный пример – применение фторида натрия для профилактики переломов. Известно, что вероятность переломов тем выше, чем ниже плотность костей. Остеопороз, уменьшение плотности костей, – серьезная проблема пожилых людей, особенно женщин. Для ее решения было предложено использовать фторид натрия. Клинический эксперимент показал, что его прием значительно увеличивает плотность костей. Но в следующем трехлетнем [клиническим испытаниии] оценили не только изменение плотности костей, но и частоту переломов. Прием фторида натрия действительно увеличивал плотность костной ткани. Но частота переломов не снижалась, а увеличивалась на 30% (!) для переломов позвоночника и почти в три раза (!!) для всех остальных. Судя по всему, при приеме фторида натрия образовывалась более хрупкая костная ткань."

Скоропалительное изготовление лекарств и вакцин повышает риск нежелательных неучтённых эффектов.
Я знаю, что скажут сторонники вакцинации. Я согласен с тем, что вакцинация увеличила продолжительность жизни населения Земли. Её нужно пропагандировать, но нельзя замалчивать ее риски.
Вакцинация должна быть только добровольной.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

k_rina

Швеция сегодня:
https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/06/03/831793-shvedskoi-strategii-nevernoi

Главный эпидемиолог Швеции признал, что надо было  вводить более жесткие ограничения для борьбы с распространением короновируса.


k_rina

Цитата: Отшельник от 01:56, 04 июня, 2020
Скоропалительное изготовление лекарств и вакцин повышает риск нежелательных неучтённых эффектов.

А что, есть те, кто утверждает обратное?

Цитата: Отшельник от 01:56, 04 июня, 2020
.... клинические испытания должны быть продолжительными.

Чтоб наверняка - это сколько времени, исходя из приведенных примеров?

Цитата: Отшельник от 01:56, 04 июня, 2020
Я знаю, что скажут сторонники вакцинации. Я согласен с тем, что вакцинация увеличила продолжительность жизни населения Земли. Её нужно пропагандировать, но нельзя замалчивать ее риски.
Вакцинация должна быть только добровольной.

Расскажу пример. Оформляла  когда-то своего сына в общежитие в Питере.  Одному пацану в оформлении отказали. Не было прививки от дифтерии. На вопрос папы, что же им делать, последовал ответ:"Ищите поликлинику, где сделают прививку, либо снимайте квартиру. В Питере климат плохой, дифтерия случается, а нам такого счастья не надо."
Это я к чему.  Противники вакцинации должны быть готовы к ограничению их прав в зависимости от опасности инфекции.

Луноликая



Цитата: k_rina от 11:54, 04 июня, 2020
Противники вакцинации должны быть готовы к ограничению их прав в зависимости от опасности инфекции.

Думаю, мы это осознали и приняли. К своему удивлению ни разу в жизни не сталкивалась с этим.
Подумать только, в общежитие оформиться сложнее, чем получить гражданство, например, в Австралии.



Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Отшельник

Цитата: k_rina от 11:54, 04 июня, 2020
А что, есть те, кто утверждает обратное?

Есть те, кто интересуется гонкой, кто первый создаст вакцину.
Такая гонка не только бессмысленна, но и вредна.

Цитата: k_rina от 11:54, 04 июня, 2020
Чтоб наверняка - это сколько времени, исходя из приведенных примеров?

Если бы я знал простой ответ, то получил бы Нобелевскую премию.

Цитата: k_rina от 11:54, 04 июня, 2020
Расскажу пример. Оформляла  когда-то своего сына в общежитие в Питере.  Одному пацану в оформлении отказали. Не было прививки от дифтерии. На вопрос папы, что же им делать, последовал ответ:"Ищите поликлинику, где сделают прививку, либо снимайте квартиру. В Питере климат плохой, дифтерия случается, а нам такого счастья не надо."
Это я к чему.  Противники вакцинации должны быть готовы к ограничению их прав в зависимости от опасности инфекции.

Никто из родителей и студентов не стал заморачиваться законностью требования вакцинации для поселения в общежитие, а зря.

Ограничение прав есть. Например, въезд в некоторые страны без определенных прививок запрещен. путешественники должны быть к этому готовы.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Отшельник

Что касается гонки, кто первый создаст вакцину.
Это будет Россия или Китай по той простой причине, что требование к сертификации в этих странах ниже, чем в Европе и Америке.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

4elovek

ЦитироватьВ Камчатском крае за сутки скончались три человека, инфицированные COVID-19

4 июня 2020

Всего на 4 июня в Камчатском крае зарегистрированы 984 человека, инфицированные COVID-19, в том числе 62 ребенка в возрасте до 17 лет. 384 человека выздоровели, 18 погибли.

За последние сутки на Камчатке выявлены 35 лабораторно подтверждённых случаев заражения COVID-19. Темп прироста инфицированных за сутки составил + 3,7 %. Из всего количества заболевших, у 36,9 % отмечается бессимптомное течение заболевания.

На сегодняшний день в стационарах находятся 383 пациента. В палате интенсивной терапии – 16 пациентов, из них 6 человек – на инвазивном аппарате ИВЛ и 5 – на НИВЛ, остальные на кислородной поддержке.
https://www.kamgov.ru/news/v-kamcatskom-krae-za-sutki-skoncalis-tri-celoveka-inficirovannye-covid-19-30795

Цитировать4 июня на станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского работают 6 бригад скорой помощи

4 июня 2020

4 июня на станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского работают 4 основные бригады скорой медицинской помощи и 2 бригады центра медицины катастроф.

«С апреля 2020 по ​4 июня 2020 года количество заболевших среди персонала станции скорой  медицинской помощи Петропавловска достигло 110 человек. Из них 33 водителя и 64 медицинских работника. За прошедшие сутки на станции выявлено 6 заболевших сотрудников. Один водитель рано утром скончался в Городской больнице №2 в возрасте 60 лет»,  – рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там добавили, что на станцию скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского дополнительно направлены диспетчеры из других учреждений здравоохранения города.
https://www.kamgov.ru/news/4-iuna-na-stancii-skoroj-medicinskoj-pomosi-petropavlovska-kamcatskogo-rabotaut-6-brigad-skoroj-pomosi-30794


Луноликая



Цитата: Отшельник от 13:27, 04 июня, 2020


Ограничение прав есть. Например, въезд в некоторые страны без определенных прививок запрещен. путешественники должны быть к этому готовы.

А какие страны, ты в курсе?



Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Romesh

Цитата: k_rina от 20:15, 03 июня, 2020А где этот врач предлагал Вам отца оперировать платно? В Медитексе точно не оперируют. И кстати,чем закончилась эта история?
как я понял, оперировать предлагалось в Краевой больнице, но оплачивать операцию через Медитекс. Потому, как врач сказал: "Я Вам сделаю операцию за отдельную плату". Сумму батя не озвучил, потому что долго плевался и матерился, а потом я как-то не спросил... Отец всех послал по известному адресу и больше к врачам не обращался - так с грыжей и ходил. Умер через три года от саркомы легких, но это другая история...

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Отшельник

Цитата: Луноликая от 17:08, 04 июня, 2020
А какие страны, ты в курсе?

В основном Африка:
Ангола, Габон, Буркина-Фасо, Бенин, Кот Д'Ивуар, Бурунди, Демократическая Республика Камерун, Того, Либерия, Гана, Конго, Мали, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Нигер, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканская республика.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

Цитата: Отшельник от 18:05, 04 июня, 2020
В основном Африка:
Ангола, Габон, Буркина-Фасо, Бенин, Кот Д'Ивуар, Бурунди, Демократическая Республика Камерун, Того, Либерия, Гана, Конго, Мали, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Нигер, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканская республика.
Вот именно в эти страны я и собиралась. Придется отменить поездку [emoji23]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek


Луноликая

- Суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Осталось 7 свободных коек.

ЦитироватьЗа сутки в Камчатском крае скончались еще два человека, инфицированные COVID-19

5 июня 2020

Скончавшиеся – мужчины в возрасте 42 и 48 лет.

Всего на 5 июня в Камчатском крае зарегистрированы 1 033 человека, инфицированные COVID-19, в том числе 83 ребенка в возрасте до 17 лет. 388 человек выздоровели, 20 погибли.
За последние сутки на Камчатке выявлены 49 лабораторно подтверждённых случаев заражения COVID-19. Темп прироста инфицированных за сутки составил + 5 %.

На сегодняшний день в стационарах находятся 399 пациентов. В палате интенсивной терапии – 18 пациентов, из них 5 человек – на инвазивном аппарате ИВЛ и 7 – на НИВЛ, остальные на кислородной поддержке.
https://www.kamgov.ru/news/za-sutki-v-kamcatskom-krae-skoncalis-ese-dva-celoveka-inficirovannye-covid-19-30821

Луноликая

Уже лучше, раньше было 5. Авача, смотрю, не торопится, надеется всю отдельную палату себе загрести.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek


k_rina


Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Одного какого-то препарата точно не будет. Будет целый спектр различных вакцин и препаратов, которые будут использоваться для разных групп».

Попова также отметила, что пока преждевременно говорить о возможных сроках появления эффективной прививки от коронавируса.

Анна Попова: «Озвученные сроки — это чья-то надежда. А мне кажется, сегодня нам обнадеживаться пока рановато. Мы можем сказать, когда технически можно создать и исполнить вакцинный препарат, но мы не можем сказать заведомо, насколько эффективным для человека он будет».

https://www.ntv.ru/novosti/2350160

Луноликая

#2220
Цитата: k_rina от 21:42, 05 июня, 2020
Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Одного какого-то препарата точно не будет. Будет целый спектр различных вакцин и препаратов, которые будут использоваться для разных групп.

Умная женщина. Потому что знает, что штаммы(вирусы, бактерии и прочие микроорганизмы) мутируют. И создать вакцину к какому либо вирусу невозможно. А если и возможно, то на это уйдёт несколько лет. За это время китайцы выпустят новый вирус. На серьёзной ноте- нет вакцин и прививок к тем заболеваниям, что мы переносим сейчас. Я удивляюсь- почему это непонятно? Это как гнаться за новым гаджетом- уже вроде купил новый, а через 18 месяцев уже новее вышел. Расслабьтесь уже все и живите то, что вам предназначено сверху. Как ОН скажет, так оно и будет. [emoji6]



Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Да, кстати, для самых умных. Прекратите реанимировать мои посты. То, что я написала- это от меня. Свои расследования, исследования по этому/другим вопросам попрошу расследовать самим. Уже заметила тех, кто воспользовался моей краткой информацией, и незамедлительно обратился ко всем великим Гуглам , предоставив мою, не заметную всем инфу, во что то колоссальное, научным языком написанное, прямо вау! [emoji4]
В следующий раз я обязательно заострю на этом внимание [emoji6]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

ЦитироватьВ Камчатском крае на 06 июня зарегистрировано 1085 официально подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией

6 июня 2020

Летальных исходов на сегодняшний день 22, за сутки (+)2

Прирост за последние сутки составил (+)52 случая, темп прироста за сутки (+)5%.

В стационарах находится 408 человек, включая военный госпиталь.  Выздоровели за сутки трое. За всё время выздоровевших 391.

В палатах интенсивной терапии находится 17 человек, из них 3 – на ИВЛ, 7 – на НИВЛ.

Скончавшиеся – мужчина и женщина, 57 и 47 лет соответственно.
https://www.kamgov.ru/news/v-kamcatskom-krae-na-06-iuna-zaregistrirovano-1085-oficialno-podtverzdennyh-slucaev-zarazenia-koronavirusnoj-infekciej-30855

Мудрый Бо

Ещё бы писали за счет кого прирост, может это приезжие работники, или камчадалы.
Орда, родная, злобная, твоя

4elovek

Цитата: Мудрый Бо от 16:33, 06 июня, 2020Ещё бы писали за счет кого прирост, может это приезжие работники, или камчадалы.
Вроде пишут. Недавно сообщалось о вахтовиках какого-то золотодобывающего предприятия.
С другой стороны - они занимают те же самые больничные койки, что и камчадалы.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика