Отчество или Матчество?

Автор Луноликая, 23:35, 05 февраля, 2020

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноликая

Такая же история. Зачем мне его отчество? Мало того, что ходила с его фамилией,  пока замуж не вышла. А отчество так и останется до последнего дня. Зачем? Что я помню о нем? Он не читал мне сказки на ночь, он не водил меня в первый класс, он не выдал меня замуж. Я его вообще не видела, кроме нескольких свиданий в тюрьме, когда мне было года 4. Кто нибудь объяснит мне- зачем мы носим отчества таких отцов?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Vatcek

Цитата: Луноликая от 23:35, 05 февраля, 2020зачем мы носим отчества .... отцов?

Облегчает идентификацию индивидуума.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Луноликая

Цитата: Vatcek от 00:24, 06 февраля, 2020
Облегчает идентификацию индивидуума.
Ответ неверный. Не буду говорить про другие страны/государства. В Австралии есть только имя и фамилия. И:
Mr (мужчина)
Miss (женщина, еще не замужем, или разведённая женщина, предпочла не упомянать, что она была замужем когда то)
Mrs (замужняя женщина)
Ms (разведённая женщина)

Считаю правильным- не употреблять отчество, или матчество. Неважно,  кто родил. Важно кто воспитал и вырастил.



Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Kevin

У исландцев напротив почти никогда не бывает фамилий, есть только имя и отчество.

Луноликая

Цитата: Kevin от 01:33, 06 февраля, 2020
У исландцев напротив почти никогда не бывает фамилий, есть только имя и отчество.
А ты бы хотел носить отчество отца, который тебя из роддома не забрал? Которого ты вообще не знал и не видел воочию? Но которого ты нашёл через интернет через 35 лет, и он первым делом стал спрашивать, если ты можешь его забрать к себе?

Я к чему. Раз сейчас всё чаще поднимается этот вопрос, то я не против убрать моё отчество из записей. Буду очень даже ЗА! [emoji846]
В австралийском паспорте у меня нет отчества. Но хотелось бы умереть через 35-40 лет без отчества в российском.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Kevin

Цитата: Луноликая от 01:39, 06 февраля, 2020Но хотелось бы умереть через 35-40 лет без отчества в российском.

Отказаться от отчества нельзя, но его можно изменить. Например, Вы можете изменить его на Владимировна, в честь Владимира Путина. :)

Луноликая

Цитата: Kevin от 01:48, 06 февраля, 2020
Отказаться от отчества нельзя, но его можно изменить. Например, Вы можете изменить его на Владимировна, в честь Владимира Путина. :)
Отличная идея [emoji847][emoji3059][emoji173]
Но, хотелось бы, не брать чужие отчества, а просто отказаться от существующего.

И, думаю, я не одна такая.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Kevin

Хотя, я вот в гугле смотрю, и матчество спокойно вписывают в паспорт. Еще в качестве отчества можно взять имя деда.


Луноликая

Цитата: Kevin от 01:53, 06 февраля, 2020
Хотя, я вот в гугле смотрю, и матчество спокойно вписывают в паспорт. Еще в качестве отчества можно взять имя деда.
Уже вписывают? Или только говорят об этом?
Имя деда- вообще было бы супер, мама носит это отчество[emoji173]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Kevin



Шаман

Цитата: Kevin от 01:33, 06 февраля, 2020
У исландцев напротив почти никогда не бывает фамилий, есть только имя и отчество.
У исландцев есть фамилия. Там вообще все просто. У них одинаковое имя и фамилия и все переходит по наследству.
Был знаком со стариком по имени Halldor Halldorson.
Там народу всего как в небольшой части Нижнего Новгорода.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Kevin

Цитата: Шаman от 02:03, 06 февраля, 2020Halldorson

Это и есть отчество. Halldorson — сын Halldor-а. Дочь будет Halldordottir.

Kevin

Например, известная исландская певиц Бьёрк.
Björk Guðmundsdóttir => Guðmundur Gunnarsson (отец) => Gunnar Guðmundsson (дед).

MarikaEl

А в Венгрии нет отчества, зато выходя замуж женщины берут не только фамилию мужа, но и добавляют его имя к своему, только со специальным окончанием)) Если муж Нодь Золтан, то  жена станет, например, Нодь Анна Золтанне  :yes Вот так :yes
All is well that ends well

Владислава16

вообще конечно в добровольной форме и на равных правах должны регистрировать как отчество, так и матчество

MVG

Цитата: Владислава16 от 20:43, 21 декабря, 2020
вообще конечно в добровольной форме и на равных правах должны регистрировать как отчество, так и матчество
И ввести феминитивы обязательно! Типа, "докторка", "директорка" и так далее!  :coolgay  :lol:

Владислава16

Цитата: MVG от 21:25, 21 декабря, 2020
И ввести феминитивы обязательно! Типа, "докторка", "директорка" и так далее!  :coolgay  :lol:

Над феминитивами вы ржете, а над одинаковой зарплатой для директоров-женщин и мужчин? согласитесь, вы бы наверняка оскорбились если бы находились в подчинении у женщины и получали зп в три раза меньше. Это показывает вашу природу, а не природу явления, которое вы не понимаете.

MVG

Цитата: Владислава16 от 21:48, 21 декабря, 2020
Над феминитивами вы ржете, а над одинаковой зарплатой для директоров-женщин и мужчин? согласитесь, вы бы наверняка оскорбились если бы находились в подчинении у женщины и получали зп в три раза меньше. Это показывает вашу природу, а не природу явления, которое вы не понимаете.
П-п-пом-медленнее, пожалуйста! Я запписываю!  Ик..  #pop; #pop; #pop;

Эк Вас прорвало-то в Ваших фантазиях! :lol: :lol:

Принц Ойген

Окей, можете меня звать Евгений Зинаидович! :degsmile
Жизнь на иголках, но я не Кащей и тем более далеко не бессмертный...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика