Зачем РФ верстает бюджет с заведомым профицитом?

Автор Отшельник, 15:19, 08 ноября, 2019

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

Зачем РФ верстает бюджет с заведомым профицитом? Зачем срочным порядком накапливает кубышку (ФНБ)? Медицина, наука, образование живет на голодном пайке, а фонд всё растет?
Можно сказать, что администрация Путина накапливает резервы, чтобы защититься от будущих санкций.
Но, на мой взгляд, убедительны некоторые экономисты, которые нашли более простое объяснение.
Дело в том, что согласно ст.96.11 Бюджетного кодекса Российской Федерации, до достижения объема средств Фонда национального благосостояния 7% от ВВП, размещение средств Фонда в иные финансовые активы, кроме очень короткого списка, запрещен. На 1 июня 2018 года в Фонде было менее 4 трлн рублей (менее 4% от ВВП). А ФНБ - очень лакомый кусочек для попила денег. В очередь встраиваются Дерипаска, Сечин и другие привластные олигархи. И вот большими темпами этот Фонд стали наращивать. В сентябре 2019 в Фонде было уже почти 8,2 трлн рублей (7,5% от ВВП).

Мой прогноз: при достижении 8-9% от ВВП ФНБ начнут тратить на помощь и/или подряды приближенным Путину олигархам.

Следует напомнить, что Фонд создавался, в первую очередь, для обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

4elovek

Цитата: Отшельник от 15:19, 08 ноября, 2019Мой прогноз: при достижении 8-9% от ВВП ФНБ начнут тратить на помощь и/или подряды приближенным Путину олигархам.

Сложновато. Могли бы просто бюджетный кодекс подправить.

Андруха

Цитата: Отшельник от 15:19, 08 ноября, 2019Медицина, наука, образование живет на голодном пайке, а фонд всё растет?
Можешь озвучить имя того, кто внедрил сию систему, результатом которой стало процитированное?  :brovki:

Цитата: Отшельник от 15:19, 08 ноября, 2019Можно сказать, что администрация Путина накапливает резервы, чтобы защититься от будущих санкций.
И при этом размещает активы у тех, кто эти санкции и обеспечивает... интересно, не правда ли  :shoking

Цитата: Отшельник от 15:19, 08 ноября, 2019Мой прогноз: при достижении 8-9% от ВВП ФНБ начнут тратить на помощь и/или подряды приближенным Путину олигархам.
Сергей, ну это не прогноз, это всего лишь закономерность  :lol:

Цитата: Отшельник от 15:19, 08 ноября, 2019Следует напомнить, что Фонд создавался, в первую очередь, для обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Ну так первая балансировка прошла: пенсионный возраст подняли. Чо еще надо  :nunu:

Цитата: 4elovek от 15:26, 08 ноября, 2019Сложновато. Могли бы просто бюджетный кодекс подправить.
Скучный ты  :yes
А как же быдло электорат? Они то ведь должны видеть заботу и законность  :moral
И даже мочить всех несогласных с этой заботой и законностью.

https://trieracentr.ru Триера Центр


Гог

Цитата: Андруха от 15:57, 08 ноября, 2019Ну так первая балансировка прошла: пенсионный возраст подняли. Чо еще надо 
:moral Нужно всё и сразу!  :degen
Ещё не всё отобрали и по сусекам не выскребли.
Забавно, но реальных пенсионеров постперестроечные времена сильно выбили, мало нас, у ПФР походу сверхприбыли.  :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Андруха от 15:57, 08 ноября, 2019Они то ведь должны видеть заботу и законность
Не вижу ничего незаконного в изменении бюджетного кодекса.


Андруха

Цитата: 4elovek от 19:14, 08 ноября, 2019Не вижу ничего незаконного в изменении бюджетного кодекса
Тогда пропадет иллюзия заботы  :lol:

https://trieracentr.ru Триера Центр

Sergey.Z


MVG

Цитата: Sergey.Z от 09:57, 09 ноября, 2019
Уже 2!
Вот ссылка на архив "Российской газеты", номер за конкретное число - 18 марта 2008 года. https://rg.ru/gazeta/2008/03/18.html Не поможете найти, где там слова про 2020 год и благосостояние населения как на предложенной Вами картинке? Очень хочется убедиться, что картинка - не воплощение чьих-то фантазий.


k_rina

Цитата: MVG от 10:23, 09 ноября, 2019
Вот ссылка на архив "Российской газеты", номер за конкретное число - 18 марта 2008 года. https://rg.ru/gazeta/2008/03/18.html Не поможете найти, где там слова про 2020 год и благосостояние населения как на предложенной Вами картинке? Очень хочется убедиться, что картинка - не воплощение чьих-то фантазий.

Максим, статья здесь действительно есть.  Но журналюги - они журналюги и есть.

Смотрю документ ""Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (разработан Минэкономразвития России)", http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/7aadef0cbc8ffbf4509dc4e1ef6d31a3ee25b3ef/

Цитата из него:"В результате обеспеченность жилой площадью на человека возрастет к 2030 году до 26 - 27 кв. метров на человека."

Но в журналюгской интертрепации это выглядит так:  "Россияне будут......иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек". 

Подозреваю, что прочие  журналюгские цифры такого же качества.


MVG

Цитата: k_rina от 12:06, 09 ноября, 2019Максим, статья здесь действительно есть. 
Спсибо, я уже нашёл эту статью. Вот прямая цитата оттуда:

Цитата: https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.htmlК 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этот документ появился на сайте минэкономразвития.

Находим эту саму концепцию и читаем:
Цитироватьсредний уровень обеспеченности жильем достигнет к 2020 году около 30 кв. м на человека (или около 100 кв. м на среднестатистическую семью).
Пруф: http://static.government.ru/media/files/aaooFKSheDLiM99HEcyrygytfmGzrnAX.pdf

Таки да, больная фантазия журналистов, перевравших текст документа имеет место быть.




4elovek

Цитата: MVG от 12:59, 09 ноября, 2019Таки да, больная фантазия журналистов, перевравших текст документа имеет место быть.

Хорошо, что хотя бы среднюю зарплату (2700 долларов) не переврали. Oh wait...

Андруха

Цитата: MVG от 12:59, 09 ноября, 2019Цитировать
средний уровень обеспеченности жильем достигнет к 2020 году около 30 кв. м на человека (или около 100 кв. м на среднестатистическу ю семью).
Пруф: //http://static.government.ru/media/files/aaooFKSheDLiM99HEcyrygytfmGzrnAX.pdf

Таки да, больная фантазия журналистов, перевравших текст документа имеет место быть.
Так я не понял, и где же мои, черт с ними не 120, а хотя бы 100 кв.м.?  :moral
Неужели до конца года что-то изменится?  :brovki:

Цитата: 4elovek от 13:03, 09 ноября, 2019Хорошо, что хотя бы среднюю зарплату (2700 долларов) не переврали
Лично я вообще сомневаюсь, что микробизнес переживет хотя бы следующий год без больших потерь в своем количестве.
Про подобный уровень зарплат говорить даже не хочется.

https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 16:31, 09 ноября, 2019Так я не понял, и где же мои, черт с ними не 120, а хотя бы 100 кв.м.? 
Неужели до конца года что-то изменится? 
Тебе слово "в среднем", выделенное мной, ничего не говорит?

Андруха

Цитата: MVG от 17:04, 09 ноября, 2019Тебе слово "в среднем", выделенное мной, ничего не говорит?
А, ну да, кто-то имеет 45 кв.м. на человека, а кто-то 15. В среднем то ага, по 30  :bams:
Кто-то есть мясо, кто-то капусту, а в среднем все едят голубцы... точно, помню  :lol:
https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

А вообще, меня ничуть не удивляют попытки власти делать прогнозы. Такое было всегда. Можно напомнить про "нынешнее поколение, которое будет жить при коммунизме", или "отдельная квартира для каждого к 2000 году". Легко можно найти подобные прогнозы не только в истории России.

А так же не удивляет попытка простебаться над тем, что прогнозы не сбылись. Такое тоже было и есть всегда и везде.

Я предпочитаю мерить по реальности. Стало ли в России лучше, чем было до прихода Путина? Реально - стало. Достаточно ли сделано Путиным для развития России? Нет, недостаточно. Хотел бы я сменить власть? Да, если увижу достойного кандидата, а не лишь бы кого, чтобы был "непутин".

MVG

Цитата: Андруха от 17:10, 09 ноября, 2019
А, ну да, кто-то имеет 45 кв.м. на человека, а кто-то 15. В среднем то ага, по 30  :bams:
Кто-то есть мясо, кто-то капусту, а в среднем все едят голубцы... точно, помню  :lol:
Разве я спорю, что "Концепция" не про это?

k_rina

Цитата: 4elovek от 13:03, 09 ноября, 2019
Хорошо, что хотя бы среднюю зарплату (2700 долларов) не переврали. Oh wait...

про 2700 доллАров в документе (который официальный) не нашла. Но есть такое:

"В результате в 2012 - 2030 гг. реальная заработная плата в целом по экономике в консервативном варианте будет расти со среднегодовым темпом 4,1%, а ее рост к 2030 году составит 2,1 раза. С учетом более высоких темпов роста экономики в инновационном варианте темпы роста реальной заработной платы составят 5,0%, и к 2030 году она увеличится в 2,5 раза (в форсированном варианте - 6,5% и 3,3 раза соответственно)."

СЗ в 2012 году - 26629 руб ( 886$).

В результатe в 2030 :

при консервативном развитии  - 55920 руб ( 1860$)
       инновационном  -                66572  руб ( 2215$)
       форсированном -                 87875 руб   (2923$)

ДоллАры , естественно, посчитаны без изменения курса.

Т.е цифра 2700 баксов нарисована приблизительно из таких соображений.

Ну, а то, что это лишь один из вариантов прогноза -  для журналюг  не важно,  а  для картинки можно и десяток лет скостить... Ну, подумаешь, не 30 год, а двадцатый.  Зато, как ехидно выглядит!


Андруха

Цитата: MVG от 17:18, 09 ноября, 2019Разве я спорю, что "Концепция" не про это?
В богомерзкое время СССР кроме построения коммунизма были  конкретные планы, касающиеся развития  отраслей. При чем в двух вариациях: программы минимум и максимум.
За невыполнение каких-то планов (программ) хотя бы на уровне "минимум", следовали оргвыводы, освобождая руководящие посты для иного кандидата.
Если освобожденный неисполнитель был замечен в коррупционных махинациях, то окромя оргвыводов следовала конфискация.
Цель всех этих планов\программ\преобразований - улучшение условий жизни ВСЕГО населения страны.
Отсутствие большой разницы в материальном достатке всех слоев населения, позволяло делать более менее адекватные статистические выводы. Перекосы были, да, но даже приблизительно не в тех размерах, которые существуют сейчас.
Т.е. если планы\концепции развития строились, то опирались на более менее реальную картину и выполнялись хоть в какой-то мере.

Что сейчас?
Статистика напрочь лжива и даже приблизительно не соответствует действительности. Например, несколько тысяч человек в "приближенных кругах" имеют по несколько тысяч кв.м. жилплощади на человека. А десятки миллионов человек не имеют вообще ничего. Но в среднем то ого-го!
После создания очередной концепции ситуация усугубляется. Т.е. те, кто имел 1000 кв.м. на человека обзаводится еще 500 кв.м. Это вставляют в статистику и на голубом глазу заявляют, что планы концепции выполнены. И?

Цитата: MVG от 17:17, 09 ноября, 2019А так же не удивляет попытка простебаться над тем, что прогнозы не сбылись. Такое тоже было и есть всегда и везде.
Поэтому считаю сию фразу не соответствующей действительности. Это не стеб, а констатация факта. Согласись, это разные вещи  ;)

https://trieracentr.ru Триера Центр

k_rina

Цитата: Андруха от 18:24, 09 ноября, 2019
В богомерзкое время СССР кроме построения коммунизма были  конкретные планы, касающиеся развития  отраслей. При чем в двух вариациях: программы минимум и максимум.
За невыполнение каких-то планов (программ) хотя бы на уровне "минимум", следовали оргвыводы, освобождая руководящие посты для иного кандидата.
Если освобожденный неисполнитель был замечен в коррупционных махинациях, то окромя оргвыводов следовала конфискация.
Цель всех этих планов\программ\преобразований - улучшение условий жизни ВСЕГО населения страны.

    И так правильно шли к цели, что привели к развалу страны.

Цитата: Андруха от 18:24, 09 ноября, 2019
Например, несколько тысяч человек в "приближенных кругах" имеют по несколько тысяч кв.м. жилплощади на человека. А десятки миллионов человек не имеют вообще ничего. Но в среднем то ого-го!

У нас десятки миллионов живут на улице?


MVG

Цитата: Андруха от 18:24, 09 ноября, 2019В богомерзкое время СССР
Ты действительно времена СССР считаешь богомерзкими?

Цитата: Андруха от 18:24, 09 ноября, 2019были  конкретные планы, касающиеся развития  отраслей. При чем в двух вариациях: программы минимум и максимум.
Они все выполнялись и всегда?

Цитата: Андруха от 18:24, 09 ноября, 2019Это не стеб, а констатация факта.
Факта - чего? Неисполнения прогноза? Да, прогноз не исполнился. Давай в таком же стиле будем констатировать факт неисполнения прогноза, скажем, времён Сталина, что войну мы будем вести малой кровью и на территории противника? Тоже ведь несбывшийся прогноз. Но ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову "констатировать" по принципу: "Фигня же! Малой кровью воевали".


Андруха

Цитата: k_rina от 20:02, 09 ноября, 2019И так правильно шли к цели, что привели к развалу страны.
Это совершенно другая тема, мало относящаяся к текущему разговору. Это уже вопрос "качества" управленцев (точнее её части).
Мы сейчас ведем разговор в разнице между ПОСТРОЕНИЕМ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ  :yes
И я устал повторять один факт: АМЕРИКАНСКАЯ комиссия, проводившая аудит экономики СССР в 1989 году сделала однозначное заключение - системных проблем в экономике НЕТ!! Но этот аудит дал понимание как устроить эти системные проблемы, которые были успешно реализованы частью управленцев СССР в лице Шеварнадзе, Шахрая, Павлова, Яковлева, Гайдара, Чубайса, Немцова и прочих младодемократов.

Цитата: k_rina от 20:02, 09 ноября, 2019У нас десятки миллионов живут на улице?
У нас десятки миллионов живут в съемных квартирах или не в своих. Хочешь опровергнуть это?  :brovki: Давай  :uzon:

https://trieracentr.ru Триера Центр

Андруха

Цитата: MVG от 20:24, 09 ноября, 2019Ты действительно времена СССР считаешь богомерзкими?
Ты действительно не видишь сарказма?  :brovki:

Цитата: MVG от 20:24, 09 ноября, 2019Они все выполнялись и всегда?

Цитата: Андруха от 18:24, 09 ноября, 2019В богомерзкое время СССР кроме построения коммунизма были  конкретные планы, касающиеся развития  отраслей. При чем в двух вариациях: программы минимум и максимум.
За невыполнение каких-то планов (программ) хотя бы на уровне "минимум", следовали оргвыводы, освобождая руководящие посты для иного кандидата.
Если освобожденный неисполнитель был замечен в коррупционных махинациях, то окромя оргвыводов следовала конфискация.
Цель всех этих планов\программ\преобразований - улучшение условий жизни ВСЕГО населения страны.
Отсутствие большой разницы в материальном достатке всех слоев населения, позволяло делать более менее адекватные статистические выводы. Перекосы были, да, но даже приблизительно не в тех размерах, которые существуют сейчас.
Т.е. если планы\концепции развития строились, то опирались на более менее реальную картину и выполнялись хоть в какой-то мере.
Ну, правда, такие ломы второй раз писать  :yes

Цитата: MVG от 20:24, 09 ноября, 2019что войну мы будем вести малой кровью и на территории противника?
Ну как бы снова не совсем корректное сравнение.
Планирование войны и экономических показателей - дело весьма отличное, я бы сказал, кардинально отличное.
Да и причины почему война имела другой исход своего начала (во завернул) - тоже отдельная и очень сложная тема, так же мало касающаяся текущего обсуждения.

ЗЫ Мальчики и девочки, вы умышленно пытаетесь увести тему совсем в другую сторону или так случайно получается?
https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 20:34, 09 ноября, 2019Ты действительно не видишь сарказма? 
Если это сарказм, то к кому он адресован?  :brovki:

Цитата: Андруха от 20:34, 09 ноября, 2019Ну, правда, такие ломы второй раз писать 
То есть не всегда исполнялись даже вполне конкретные планы, не то, что прогностические выкладки. Я с тобой согласен.

Цитата: Андруха от 20:34, 09 ноября, 2019Ну как бы снова не совсем корректное сравнение.
Да, не вполне. Планирование войны должно быть куда как конкретнее, чем ориентиры, указанные не в планах, а в прогнозах, концепциях, без конкретного планирования.

k_rina

Цитата: Андруха от 20:28, 09 ноября, 2019
У нас десятки миллионов живут в съемных квартирах или не в своих. Хочешь опровергнуть это?  :brovki: Давай  :uzon:

Что значит, не в своих?

Кроме того, жизнь на  съемной квартире не означает отсутствие жилья у человека вообще. 


k_rina

Цитата: Андруха от 20:34, 09 ноября, 2019
ЗЫ Мальчики и девочки, вы умышленно пытаетесь увести тему совсем в другую сторону или так случайно получается?

А мне кажется, ты уходишь в сторону - любимую тему, как раньше все было зашибись здорово, не то что нынче.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика