Религиозные объединения на Камчатке

Автор aro, 18:25, 13 апреля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

murka

#25
а когда тяжелые психиатрические расстройства у людей возникают, это тоже хорошо? ведь эти секты не только курить отучают, но и оказывают глубокое психологическое воздействие...
мы кстати о сектах говорим, а не о роли религии :-) когда человек бросает пить и курить- это только на пользу, никто и не спорит? :yes
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

SateenFay

Религиозных объединений на Камчатке достаточно много.

Были у нас 4 человека, вера у них "Бахаи" называется, в отличие от кришнаитов и свидетелей, мозги не промывали, верили, что Бог един, а молиться можно в любом храме (и в православном и в мечети и т.д.).

ИМХО, верная позиция, так как нет людей, которые совсем ни во что не верят... каждый верит (хотя бы иногда) в высшую силу... и правильно, что по Бахаи, человек может верить, в любого Бога... а не в тех кого навязывают различные религии
В пустую голову ума не вложишь, но задницу ей надрать можно.

aro

Кстати, про психологические расстройства. Это хохма еще та. Кто-нибудь может реально назвать человека, который был нормальным, а потом попал в секту и у него крыша поехала? Только правду :) Один раз я узнал у своего знакомого, который слышал от своего знакомого, что у того знакомый походил в секту, а затем попал на 8 :). Стал разбираться, опрашивая одного за другим. И выяснилось буквально на 2-м "свидетеле", что это банальная сплетня :).


Мистер Какашка

Цитата: aro от 18:12, 09 ноября, 2005
Кстати, про психологические расстройства. Это хохма еще та. Кто-нибудь может реально назвать человека, который был нормальным, а потом попал в секту и у него крыша поехала? Только правду :) Один раз я узнал у своего знакомого, который слышал от своего знакомого, что у того знакомый походил в секту, а затем попал на 8 :). Стал разбираться, опрашивая одного за другим. И выяснилось буквально на 2-м "свидетеле", что это банальная сплетня :).

Психологические расстройства, хм... Дело в том что они чаще имеют физическую причину, родовые травмы, сотрясения,химические отравления, вирусные заболевания, наследственность. А "легких" дуриков никто не лечит, пока они сами к доктору не придут. У большинства крыша протекает незаметно, то есть они вполне обычные люди, полноправные граждане. Если такой вот дурик порешит кого то и его признают невменяемым это одно ;) Или он может всю жизнь котов по подвалам душить ;) это другое...

  Все психологические трененги направленны на изменние карты человека и очень эфективные методики позволяют за неделю резко изменить вектор интересов и прочее. Тоже пресловутое кодирование. Но психотерапевты и тренеры помогают людям по их собственному желанию, даже если тренинг лохотронный люди сами к ним приходят.
  Другое дело использование родственников, навязчивой рекламы, эмисаров разносящих по домам литературу все это у меня ассоциируются с мошейничеством прикрываемым словом религия.

Ешьте больше волокнистой пищи, и я приду к вам на рождество...

aro

Цитата: Мистер Какашка от 09:51, 10 ноября, 2005
Психологические расстройства, хм... Дело в том что они чаще имеют физическую причину, родовые травмы, сотрясения,химические отравления, вирусные заболевания, наследственность. А "легких" дуриков никто не лечит, пока они сами к доктору не придут. У большинства крыша протекает незаметно, то есть они вполне обычные люди, полноправные граждане. Если такой вот дурик порешит кого то и его признают невменяемым это одно ;) Или он может всю жизнь котов по подвалам душить ;) это другое...

С этим соглашусь. Есть у меня информация, что большинство детей, которым якобы приписывали гипервозбудимость, имели физическую болезнь. И если ее устранить, то это поведение сразу же устранялось.

Цитата: Мистер Какашка от 09:51, 10 ноября, 2005
  Все психологические трененги направленны на изменние карты человека и очень эфективные методики позволяют за неделю резко изменить вектор интересов и прочее. Тоже пресловутое кодирование. Но психотерапевты и тренеры помогают людям по их собственному желанию, даже если тренинг лохотронный люди сами к ним приходят.
  Другое дело использование родственников, навязчивой рекламы, эмисаров разносящих по домам литературу все это у меня ассоциируются с мошейничеством прикрываемым словом религия.

А что такое карта человека?

Кодирование - упаси бог :). Его и по телевизору хватает. А вот насчет мошенничества и религии. Так тут я согласен частично. Не всякая религия - мошенничество. Есть конечно политический аспект. Но тому, кто действительно ищет ... в Индии есть чему поучиться. Ведь даже гипноз, который используют психо(логи, терапевты, атры) они узнали там. А сколько еще там есть ...:)


Мистер Какашка

ЦитироватьА что такое карта человека?

НЛПерский термин, окружающий тебя мир "территория", твое воприятие этого мира "карта". Объективный мир един, "карт" его восприятия много. Даже элементарно из географии: геополитическая карта, карта полезных ископаемых. Понятно?

ЦитироватьНе всякая религия - мошенничество. Есть конечно политический аспект.

Речь шла о людях попавших под влияние церкви и как это отражается на их психике. Дело в том что любая религия нуждается в пастве, в активной пастве. Которая так или иначе будет нести деньги в ее бюджет. Методов множество, один из них психологическое воздействие или проще развод лохов на бабки. ;))
  К примеру, попы из РПЦ в центральной россии часто лишены возможности зарабатывать много средств. Идеологически сама церковь не тренерует своих адептов на знание того же НЛП. Поэтому они играют грубее. Схимники, это такие ребята которые уходят в монастырь, так вот если у тебя есть квартира или иные ценности ты окажеся под мощным пресингом, передать все это в приход. Или вариант, у таких людей есть родсвенники и уже они платят деньги за то "Внимание", что схимникам будет оказываться своевременная медицинская помощь или лекарства которые приобретают эти люди дойдут до больного. ;)... Можно даже выкупить скажем дочку или сына из прихода... Гы ;) правда потом долго детским психологам работать придется. Нормальными их уже назвать трудно... И речь идет не о сектансве ;) обычные приходы, могу даже инфу поискать в инете со списками "пропавших" детей...
 
Цитировать. в Индии есть чему поучиться. Ведь даже гипноз, который используют психо(логи, терапевты, атры) они узнали там. А сколько еще там есть ...:)

Все культуры мира имеют различные варианты перехода в измененное состояние мозга ;)... Коряки вон напьются мухаморов и давай с бубном камлать, тоже трансовое состояние. Будем у них учиться?
  Изучением трансовых состояний занимаются с десяток точных наук ;), постоянное копание в прошлом новых результатов не принесет.
Ешьте больше волокнистой пищи, и я приду к вам на рождество...

aro

За "карту" спасибо. А вот по поводу того, что и как отражается на психике, это уже тема. Правильная религия или нет судить врачу психиатру :). Самому большому "специалисту" по тому, как сделать из личности дерево?

Мистер Какашка

Цитата: aro от 17:35, 12 ноября, 2005
За "карту" спасибо. А вот по поводу того, что и как отражается на психике, это уже тема. Правильная религия или нет судить врачу психиатру :). Самому большому "специалисту" по тому, как сделать из личности дерево?

Это сколькая тема... Чиста конкрено по Россейски у нас на все давно уже положили, и китовой акуле в пасть не влезет сей орган... Бывают особо циничные случаи. К примеру один товаришь торгует литерратурой по оживлению людей, полный курс около 30 тысяч долларов, очень большой популярностью пользовалось в беслане.

  Это проблема не только сект, которые откровенно занимаются мошеничеством. Но и ряда ком. организаций называющих себя благотворительными фондами. Если с ними МВД и ФСБ еще может боросться, то как бороться допустим с мошениками обитающих в обычном РПЦшном монастыре и торгующих индульгенцией, проводящих обряды очищения и т.д. Сама РПЦ разбираться с ними не будет, у нее инерция уже такая себе дороже выйдет. Правоохранительные органы даже связываться не хотят. И получается что мы сами строим государство в государстве. И с учетом политического влияния церкви, власть скоро от заигрываний перед к компромисам, а далее к совмесному соуправлению? Какого нас тянут в средневековье? Меня лично подобный расклад не устраивает.

Ешьте больше волокнистой пищи, и я приду к вам на рождество...


aro

Цитата: Мистер Какашка от 18:15, 13 ноября, 2005
Это сколькая тема... Чиста конкрено по Россейски у нас на все давно уже положили, и китовой акуле в пасть не влезет сей орган... Бывают особо циничные случаи. К примеру один товаришь торгует литерратурой по оживлению людей, полный курс около 30 тысяч долларов, очень большой популярностью пользовалось в беслане.

Ну, это про 30 тыс.$ крутовато :) Откуда информация?

Цитата: Мистер Какашка от 18:15, 13 ноября, 2005
   Это проблема не только сект, которые откровенно занимаются мошеничеством. Но и ряда ком. организаций называющих себя благотворительными фондами. Если с ними МВД и ФСБ еще может боросться, то как бороться допустим с мошениками обитающих в обычном РПЦшном монастыре и торгующих индульгенцией, проводящих обряды очищения и т.д. Сама РПЦ разбираться с ними не будет, у нее инерция уже такая себе дороже выйдет. Правоохранительные органы даже связываться не хотят. И получается что мы сами строим государство в государстве. И с учетом политического влияния церкви, власть скоро от заигрываний перед к компромисам, а далее к совмесному соуправлению? Какого нас тянут в средневековье? Меня лично подобный расклад не устраивает.
И не положили китовой ... Вот информация  о том, кто с кем борется: http://grani.ru/Politics/Russia/FSB/m.97895.html
А то, что борьба все-таки успешная, читай тему. Видишь, никто не говорит: посмотрите, я такой-то веры и моя вера ... это означает, что структуры нагнали на бедняг страху. И, несмотря на конституцию, бедные боятся пропагандировать свою религию. Вон в каком-нибудь коммерсе хочу купить компутер - сразу тебе 3 N телефона дают. А мне вот интересно узнать, пообщаться с кем-нибудь,  а телефонов нет.

Мистер Какашка

Цитата: aro от 15:38, 16 ноября, 2005
Ну, это про 30 тыс.$ крутовато :) Откуда информация?

http://www.izvestia.ru/life/article912604 Сумма действительно крутая ;) цифру запомнил, оказалось деревянными...
Вот еще про Грабова интересный товарищ http://www.izvestia.ru/beslan1/article2708594

Цитировать
http://grani.ru/Politics/Russia/FSB/m.97895.html

Почитал ;) убили строки на основании которых писалась статья:

ЦитироватьОб этом говорится в опубликованном во вторник ежегодном  докладе Госдепартамента США о состоянии религиозной свободы в мире.

Замечательно ;) похоже только США обеспокоенно смотрит в сторону России и на процессы слияния РПЦ и власти... А по сути адепты РПЦ могут быть и "разжигателями национальной розни", и осуществлять захват имущества, и содержать людей в антисанитарных услових, и рубить бабки на лохах предлагая отпущение грехов за СКВ путем проведения "очистительных" ритуалов. А можно еще торговать золотом, сигаретами, предоставлять площади для ком организаций, заниматься ком.строительством, и много еще чего... И налоговики их ни ни и ФСБ не в коем случае, а МВД вообще даже не возметься за такие дела...



Ешьте больше волокнистой пищи, и я приду к вам на рождество...


aro

Цитата: Мистер Какашка от 16:54, 16 ноября, 2005
Вот еще про Грабова интересный товарищ http://www.izvestia.ru/beslan1/article2708594

Интересно в этой статье вот что:
"заявили "Известиям" в пресс-службе МВД Северной Осетии ... Сами понимаете, для того чтобы возбудить уголовное дело, нужны заявления пострадавших. Ни одного заявления пока подано не было, хотя пострадавшие, судя по всему, были."

Из чего можно сделать простой вывод: вся эта шумиха высосана из пальца. Наверное кому-то надо было бедных матерей обматерить :). Смотри чем занимаются эти матери и сам все поймешь. А также можешь посмотреть, кто владеет газетой "Известия".
http://www.kreml.org/news/88231775?mode=print&user_session=dedce22d07a7cfe0f51ca45c626
http://www.interros.ru/magazine/2005-03/DETAILS3/izvestia3/?print=yes
Если честно, то политику я не люблю. Думаю, что мало чему там хорошему научусь.

А насчет религиозных объединений, все-таки. Есть ли где-нибудь у нас такие? Искренне хочу познакомиться. :) Пишите хотя бы на почту, если стесняетесь здесь.

Мистер Какашка

Цитата: aro от 13:12, 18 ноября, 2005
А насчет религиозных объединений, все-таки. Есть ли где-нибудь у нас такие? Искренне хочу познакомиться. :) Пишите хотя бы на почту, если стесняетесь здесь.

Я единственный представитель церкви джедаистов...

З.Ы., На темную дорогу вышел ты мой юный падован ;)... Оденет на тебя черные штанишки, злой герцог Паспатил...

З.Ы., З.Ы., Тут вроде личка была... 
Ешьте больше волокнистой пищи, и я приду к вам на рождество...

ЧИП

Цитата: aro от 13:12, 18 ноября, 2005
А насчет религиозных объединений, все-таки. Есть ли где-нибудь у нас такие? Искренне хочу познакомиться.

Даа- а   дожили.... Понимаю кто-то верит в христа, кто в Будду, ислам..

А вообще: секты или течения религиозные - это промывание мозгов , зомбирование и хорошая кормушка для организаторов... :moral

Linka_L

Цитата: aro от 13:12, 18 ноября, 2005
Интересно в этой статье вот что:
"заявили "Известиям" в пресс-службе МВД Северной Осетии ... Сами понимаете, для того чтобы возбудить уголовное дело, нужны заявления пострадавших. Ни одного заявления пока подано не было, хотя пострадавшие, судя по всему, были."

Из чего можно сделать простой вывод: вся эта шумиха высосана из пальца. Наверное кому-то надо было бедных матерей обматерить :). Смотри чем занимаются эти матери и сам все поймешь. А также можешь посмотреть, кто владеет газетой "Известия".
http://www.kreml.org/news/88231775?mode=print&user_session=dedce22d07a7cfe0f51ca45c626
http://www.interros.ru/magazine/2005-03/DETAILS3/izvestia3/?print=yes
Если честно, то политику я не люблю. Думаю, что мало чему там хорошему научусь.

причем тут владелец "известий"? секта существует? народ ведется? или по вашему выходит, что такие плохие "известия", занятые политическими играми опорочили чеснейшего человека ...ой, о чем это я?... возвели хулу на Господа  :degen
по поводу с'езда крыши на религиозной почве, бывает, видела: женщинина, учитель физики... между прочим...  уже 4-5 лет религиозных плясок в "Парусе"  :crazy

aro

Ну, что ж. Снова эта тема с сектами. Давайте вместе посмотрим откуда все это идет.
Вот как определяется происхождение данного термина:

се́кта

Near etymology: начиная с Петра (Смирнов 273), народн. также сект м. (Мельников 8, 108). Первое, возм., через нем. Sekte -- форма м. рода -- из франц. sесtе. Источником этих слов является лат. sесtа (раrs) "отколовшаяся часть религиозной общины": sесarе "резать"; см. Клюге-Гётце 558.

Таким образом введено это слово было в Риме  (который был столицей христианства, папа Римский и т.д.). А к нам в Россию пришло во времена Петра через Германию, когда в теократической Европе борьба с ересью=сектами еще была в полном разгаре.  К сектам, в частности, относили ведьм, астрологию, науку (Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилей). Т.е. все, что не согласуется с догмами. Вот цитаты борцов с сектами тех времен:
"Женщина более алчет плотских наслаждений, чем мужчина, что видно из всей той плотской скверны, которой женщины предаются. Уже при сотворении первой женщины эти ее недостатки были указаны тем, что она была взята из кривого ребра, а именно - из грудного ребра, которое как бы отклоняется от мужчины. Из этого недостатка вытекает и то, что женщина всегда обманывает, так как она лишь несовершенное животное", "Женщина скверна по своей природе, так как она скорее сомневается и скорее отрицает веру, а это образует основу для занятий чародейством",

"Из-за ненасытности женщин к плотским наслаждениям человеческая жизнь подвержена неисчислимому вреду",

"По природе женщина лжива".
Подробнее об "охоте на ведьм": http://www.womenclub.ru/content-view-176-94.htm

Так что, по-моему, использовать данный термин, означает клеить ярлык на все, что не понимаешь (и даже не затрудняешься разобраться) и те, кто его используют (осознанно или нет) затаскивают нас в мрачное средневековье. Скоро слабому полу не поздоровиться :). Могу также сказать, что Джедаисты - типичные сектанты (т.к. наверняка у них что-то не совпадет со Священным Писанием). ЭТО ТОЛЬКО ШУТКА :).

На самом деле Мистеру предлагаю изложить основы своей религии в новой теме: "Джедаизм". Мне очень интересно.

Linka_L

Цитата: aro от 16:27, 19 ноября, 2005
Ну, что ж. Снова эта тема с сектами. Давайте вместе посмотрим откуда все это идет.
Вот как определяется происхождение данного термина:

се́кта

Near etymology: начиная с Петра (Смирнов 273), народн. также сект м. (Мельников 8, 108). Первое, возм., через нем. Sekte -- форма м. рода -- из франц. sесtе. Источником этих слов является лат. sесtа (раrs) "отколовшаяся часть религиозной общины": sесarе "резать"; см. Клюге-Гётце 558.

Таким образом введено это слово было в Риме (который был столицей христианства, папа Римский и т.д.). А к нам в Россию пришло во времена Петра через Германию, когда в теократической Европе борьба с ересью=сектами еще была в полном разгаре. К сектам, в частности, относили ведьм, астрологию, науку (Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилей). Т.е. все, что не согласуется с догмами. Вот цитаты борцов с сектами тех времен:
Цитаты из энциклопедий эт конечно актуально... только исходя из дальнейших Ваших рассуждений... инквизиция боролась исключительно против женщин? :hah:
Цитировать
"Женщина более алчет плотских наслаждений, чем мужчина, что видно из всей той плотской скверны, которой женщины предаются. Уже при сотворении первой женщины эти ее недостатки были указаны тем, что она была взята из кривого ребра, а именно - из грудного ребра, которое как бы отклоняется от мужчины. Из этого недостатка вытекает и то, что женщина всегда обманывает, так как она лишь несовершенное животное", "Женщина скверна по своей природе, так как она скорее сомневается и скорее отрицает веру, а это образует основу для занятий чародейством",

"Из-за ненасытности женщин к плотским наслаждениям человеческая жизнь подвержена неисчислимому вреду",

"По природе женщина лжива".
Подробнее об "охоте на ведьм": http://www.womenclub.ru/content-view-176-94.htm
да, да... понимаю инфа с женского сайта...

Цитировать
Так что, по-моему, использовать данный термин, означает клеить ярлык на все, что не понимаешь (и даже не затрудняешься разобраться) и те, кто его используют (осознанно или нет) затаскивают нас в мрачное средневековье. Скоро слабому полу не поздоровиться :).
Вы ошибаетесь, если думете, что указав на "клеенье ярлыков" доказали неверность утверждения... можно конечно назвать "Аун Сенюрюк?", "Белое братство", "Церковь сайентологии" и т.д. новыми религиозными течениями... только что это даст?

Вы уж тоже потрудитесь разобраться...
есть и другие определения данного слова:
СЕКТА (от лат. secta - учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

В настоящее время господствующая религия-христьянство, в нашей стране, его ветвь - православие, следовательно... остальное секты...

Цитировать
Могу также сказать, что Джедаисты - типичные сектанты (т.к. наверняка у них что-то не совпадет со Священным Писанием). ЭТО ТОЛЬКО ШУТКА :).
На самом деле Мистеру предлагаю изложить основы своей религии в новой теме: "Джедаизм". Мне очень интересно.
Ага, МК просветите уж нас, plz... вдруг мы усе тож подадимся в "Джедаизм".. вдруг эт новая прогрессивная религия :) ... а пиво там не запрещается?

Again

Цитата: Linka_L от 18:10, 22 ноября, 2005
В настоящее время господствующая религия-христьянство, в нашей стране, его ветвь - православие, следовательно... остальное секты...

Было время, когда и христианство считалось сектой. А главной религией был иудаизм.
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

aro

Цитата: Linka_L от 18:10, 22 ноября, 2005
Цитаты из энциклопедий эт конечно актуально... только исходя из дальнейших Ваших рассуждений... инквизиция боролась исключительно против женщин  :hah:да, да... понимаю инфа с женского сайта...
Вы ошибаетесь, если думете, что указав на "клеенье ярлыков" доказали неверность утверждения... можно конечно назвать "Аун Сенюрюк?", "Белое братство", "Церковь сайентологии" и т.д. новыми религиозными течениями... только что это даст?

А ссылка с женского сайта специально для женщин :). Что касается церкви Церкви Сайентологии, то я лично знаю много очень хороших людей, которые ей увлекаются. Про остальные "секты" знаю, как и Вы из телевизора (предполагаю, что Вы в них не состояли и трудов их "классиков" не читали :). Что это даст? Мне кажется, что даст то, что Вы можете иметь свое мнение, и я, надеюсь, тоже. А не то, чем меня пичкает "господствующая церковь".

Цитата: Linka_L от 18:10, 22 ноября, 2005

Вы уж тоже потрудитесь разобраться...
есть и другие определения данного слова:
СЕКТА (от лат. secta - учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

В настоящее время господствующая религия-христьянство, в нашей стране, его ветвь - православие, следовательно... остальное секты...
Ага, МК просветите уж нас, plz... вдруг мы усе тож подадимся в "Джедаизм".. вдруг эт новая прогрессивная религия :) ... а пиво там не запрещается?


А христиане по утверждениям "ученых" Рима ели младенцев на завтрак :). Самая опасная секта была. Вот :). А православие откололось в 1054 г. от Римской единой церкви (и таким образом является сектой по вашему определению).

Мне кажется, что главное то ЧЕМУ учит церковь (какая бы она ни была, господствующая или нет). Если она запугивает и учит ненависти, то для себя я вывод сделаю. А Вы сами решайте, может это Вам нравиться :).

Linka_L

Цитата: Renton от 10:21, 23 ноября, 2005
Было время, когда и христианство считалось сектой. А главной религией был иудаизм.
когда это?  :shoking

Цитата: aro от 13:50, 23 ноября, 2005
А ссылка с женского сайта специально для женщин :). Что касается церкви Церкви Сайентологии, то я лично знаю много очень хороших людей, которые ей увлекаются. Про остальные "секты" знаю, как и Вы из телевизора (предполагаю, что Вы в них не состояли и трудов их "классиков" не читали :). Что это даст? Мне кажется, что даст то, что Вы можете иметь свое мнение, и я, надеюсь, тоже. А не то, чем меня пичкает "господствующая церковь".

кое что читала..
то чем пичкает народ РПЦ, слушаю только развлекательных целях... предпочитаю осмысливать сама

Цитировать
А христиане по утверждениям "ученых" Рима ели младенцев на завтрак :). Самая опасная секта была. Вот :). А православие откололось в 1054 г. от Римской единой церкви (и таким образом является сектой по вашему определению).
сейчас не 1054г., надо делать выводы основываясь на теперешней ситуации...
в настоящее время основная религия - христьянство

Цитировать
Мне кажется, что главное то ЧЕМУ учит церковь (какая бы она ни была, господствующая или нет). Если она запугивает и учит ненависти, то для себя я вывод сделаю. А Вы сами решайте, может это Вам нравиться :).
тут, конечно согласна... только имеются и такие культы (если уж Вам так не нравится слово секта) где людям так промывают мозги, что они просто не хотят уже видеть отрицательных сторон этого учения...
да и скажите, plz, как человек, которого с пеленок и всю последующую жизнь таскают на религозные собрища может критически подойти к навязанной (именно навязанной, т.к. ему не дали право выбора) ему доктрине?

Again

Цитата: Linka_L от 13:21, 25 ноября, 2005
когда это?? :shoking
Когда Иисус Христос родился, кругом были сплошные иудеи. И задумал он создать тоталитарную секту имени себя :)
Но иудеи распяли его :(
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

Linka_L

Цитата: Renton от 14:12, 25 ноября, 2005
Когда Иисус Христос родился, кругом были сплошные иудеи. И задумал он создать тоталитарную секту имени себя :)
Но иудеи распяли его :(
три раза ха-ха...
а что тогда на земле кроме Палестины других стран не было?

aro

Цитата: Linka_L от 13:21, 25 ноября, 2005
тут, конечно согласна... только имеются и такие культы (если уж Вам так не нравится слово секта) где людям так промывают мозги, что они просто не хотят уже видеть отрицательных сторон этого учения...
да и скажите, plz, как человек, которого с пеленок и всю последующую жизнь таскают на религозные собрища может критически подойти к навязанной (именно навязанной, т.к. ему не дали право выбора) ему доктрине?

Для справки: Промывку мозгов изобрел русский ученый Павлов, вначале физиолог, затем психолог. Так что если кто и промывает мозги, так это люди владеющие его открытиями.

"Пораженный силой условных рефлексов, проливающих свет на психологию и физиологию, П. после 1902 г. сконцентрировал свои научные интересы на изучении высшей нервной деятельности. Преданный своему делу и высокоорганизованный во всех аспектах своей работы, будь то операции, чтение лекций или проведение экспериментов, П. отдыхал в летние месяцы; в это время он с увлечением занимался садоводством и чтением исторической литературы. Как вспоминал один из его коллег, ?он всегда был готов для радости и извлекал ее из сотен источников?. Положение величайшего русского ученого защищало П. от политических коллизий, которыми изобиловали революционные события в России начала века; так, после установления советской власти был издан специальный декрет за подписью В.И. Ленина о создании условий, обеспечивающих работу П. Это было тем более примечательно, что большинство ученых находилось в то время под надзором государственных органов, которые нередко вмешивались в их научную работу."
http://www.n-t.org/nl/mf/pavlov.htm

Наверное Ленину очень нужна была эта информация. Вы не находите?

Что же касается Иисуса, то мне кажется, что в свое время он совершил революцию:
"38  Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39  А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40  и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41  и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42  Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43  Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44  А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,..."

Думаю, что и сейчас мало кто может поступать по его советам.

Again

Цитата: Linka_L от 14:19, 25 ноября, 2005
три раза ха-ха...
а что тогда на земле кроме Палестины других стран не было?
Я вот искренне не понимаю... Причем здесь другие страны?
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

Linka_L

Цитата: aro от 12:31, 26 ноября, 2005
Для справки: Промывку мозгов изобрел русский ученый Павлов, вначале физиолог, затем психолог. Так что если кто и промывает мозги, так это люди владеющие его открытиями.
Наверное Ленину очень нужна была эта информация. Вы не находите?
можно сказать, что он научно описал  процесс... а мозги промывали и до него... причем весьма неплохо, а уж религиозные организации в этом деле профи :)

Цитировать
Что же касается Иисуса, то мне кажется, что в свое время он совершил революцию:
"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,..."
Думаю, что и сейчас мало кто может поступать по его советам.
Ленин тоже совершил революцию...
что хорошего во всем выше сказанном?

Цитата: Renton от 13:13, 28 ноября, 2005
Я вот искренне не понимаю... Причем здесь другие страны?
раз'ясняю... иудеи жили в Палестине... в других странах преобладали различные формы язычества...
доступно?


aro

Цитата: Linka_L от 12:29, 29 ноября, 2005
можно сказать, что он научно описал  процесс... а мозги промывали и до него... причем весьма неплохо, а уж религиозные организации в этом деле профи :)

По моему мнению сейчас основой инструмент "промывки мозгов" - СМИ. Вспомните бойню возле Останкино, а также оцените чьи каналы Вы смотрите. И думайте сами :)

Последний скандал на Ren TV: телеведущая хотела зачем-то сообщить, что сын министра обороны на автомобиле сбил женщину :). Теперь у новостей другой ведущий, а она на 3 месяца отстранена :).
http://vazhno.ru/russia/18999.html

Что же касается настоящих религиозных организаций, я думаю, что они продвигают общую идею: "Живите в гармонии и любви". Как? Соблюдайте такие-то правила для этого (здесь есть вариации). Соглашаться Вам на это, или нет - это дело личное. "Промывки мозгов" здесь не наблюдаю.
"Промывка мозгов", по моему, построена на эмоциях на не на рассудке. Смотрите и слушайте, если Вас запугивают, применяя определенный словарный запас (секта, вербовка, адепты, опасный, психический вред, преступления, незаконно, выуживание денег, проявите бдительность и т.п.), вероятнее всего к Вам применяют ту самую "промывку" :). Поскольку именно таким способом и можно добиться, чтобы человек "держался подальше" от ненужного "промывателю" объекта :).
Как сказала одна женщина, имеющая отношение к руководству одного из центральных каналов (не буду называть ее имени): "Если наше телевидение что-нибудь ругает, значит это хорошая вещь".




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика