Грузинский конфликт 2019

Автор Kevin, 11:53, 08 июля, 2019

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kevin

В очередной раз у нас какие-то терки с Грузией. Вернее не у нас, а у них в Кремле. В связи с этим, все грузинское вино прокисло, Боржоми протухло, а авиасообщение прекращено.

Вот объясните мне, дураку. Зачем россиянам испортили отпуск и запретили пользоваться прямыми рейсами в Грузию? Зачем авиакомпаниям причинили убытки? Зачем Кремль хочет потратить 3 млрд. народных рублей на компенсацию убытков авиакомпаний?

В чем великий замысел этого идиотизма? Опять морозим уши на зло бабушке?

Vatcek

 Ну если для Вас необоснованные акции тамошних туземцев, например грузинских футболистов, нормальное явление-тогда желаю Вам как-нибудь оказаться рядом с настроенной антирусски  толпой.

ВОЗМОЖНО что бы согласовывать с МИД Грузии вывоз, ВОЗМОЖНОГО, тела российского туриста.
Если, не дай бог, такое случится--Вы обязательно обвините Кремль.

Запрета на  посещение Грузии гражданами РФ из Кремля не было. Кто хочет-едет.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 12:52, 08 июля, 2019ВОЗМОЖНО что бы согласовывать с МИД Грузии вывоз, ВОЗМОЖНОГО, тела российского туриста.
Если, не дай бог, такое случится--Вы обязательно обвините Кремль.

Запрета на  посещение Грузии гражданами РФ из Кремля не было. Кто хочет-едет.
Vatcek, Вы же не MVG, зачем Вы мне это пропагандистское клише для умственно-отсталых написали? Тем более, что эта пропагандистская туфта, что Вы хотели сейчас задвинуть, имеет явное противоречие: первая часть полностью перечеркивается второй частью.

--
Для идиотских политических игрищ, которые никак не заставят никого полюбить Россию, мы в очередной раз просрем кучу денег и сделаем хуже своим гражданам и компаниям.


Vatcek

Цитата: Kevin от 13:05, 08 июля, 2019Vatcek, Вы же не MVG,

Я не думаю что MVG или Kevin стояли рядом с толпой узбеков, выражающих недовольство властью с большим количеством русских. Причем это был город очень и очень русскоязычный.
А если и власть "не препятствует" таким настроения (как в Грузии)......
Я стоял. До сих пор страшновато вспоминать.  Объяснять не буду-пока сами своей шкурой это не испытаете. Сгоняйте в Грузию, приедете -поговорим.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

umpa_lumpa

Цитата: Kevin от 13:05, 08 июля, 2019
Vatcek, Вы же не MVG, зачем Вы мне это пропагандистское клише для умственно-отсталых написали?
Потому что это коллегии кремлеботы, неужели до сих пор не верите? )


MVG

Цитата: Kevin от 13:05, 08 июля, 2019
Vatcek, Вы же не MVG, зачем Вы мне это пропагандистское клише для умственно-отсталых написали?
И правда же! В Грузии сейчас заправляют властью милейшие люди, а во всём виноват только Кремль. Испортили людям отдых своими пропагандистскими клише для умственно-отсталых. Вот же, на видео грузинские парламентариии зовут в гости россиян, обещают ласковый приём и интересную программу пребывания в своей стране.




Kevin

Цитата: Vatcek от 13:20, 08 июля, 2019Сгоняйте в Грузию, приедете -поговорим.
Я не фанат стран бывшего СССР. Но среди моих друзей и знакомых, которые были в Грузии, у всех только приятные воспоминания, как и о самой стране, так и о людях.

Да и протесты, которые имели место там быть, были направлены против своих же властей, а не против русских туристов, с которых они и зарабатывают. К тому же протесты давно закончились.

Цитата: umpa_lumpa от 13:24, 08 июля, 2019Потому что это коллегии кремлеботы, неужели до сих пор не верите? )
Нет, не верю, что на зарплате. Верю, что идейные. =)

Kevin

Цитата: MVG от 13:31, 08 июля, 2019И правда же! В Грузии сейчас заправляют властью милейшие люди, а во всём виноват только Кремль. Испортили людям отдых своими пропагандистскими клише для умственно-отсталых. Вот же, на видео грузинские парламентариии зовут в гости россиян, обещают ласковый приём и интересную программу пребывания в своей стране.
И как эти люди мешают туризму? Ответ — никак. Остальное, как Вы любите говорить, это Ваши фантазии. Да, в Грузии не любят российские власти. Российские власти и в России не любят. Так что у российского народа даже помимо туризма с грузинами много общего.


Vatcek

Цитата: Kevin от 13:34, 08 июля, 2019Но среди моих друзей и знакомых, которые были в Грузии, у всех только приятные воспоминания, как и о самой стране, так и о людях.

У многих и об Узбекистане такое же мнение. Я не исключение.
Но в памяти осталось:  утренний выход на балкон с ".... милиция с дубинками по улицам ходит? Идти на пляж к озеру, не идти? Ладно, сейчас схожу в ближайший магазин, а там посмотрим....".
Кричащий  с трибуны депутат -это не встретившие Вас на улице несколько "не лучших представителей" грузинской нации.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Vatcek

Цитата: Kevin от 13:34, 08 июля, 2019Нет, не верю, что на зарплате.

:yes :lol:
Зря, ох зря
Можете и звание "фашика" тоже заработать.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Kevin

Цитата: Vatcek от 13:49, 08 июля, 2019У многих и об Узбекистане такое же мнение.

С Узбекистаном слишком большой культурный разрыв у нас. Так что в любых конфликтах это различие дает очень серьезный всплеск негатива. Вы о каком периоде говорите?

В общем и целом, Ваши опасения совершенно напрасны. Туристы в Грузии себя чувствуют замечательно, а если что-то и произойдет с ними, то вина в этом не Кремля, а принимающей стороны. Никаких ужасных вещей сейчас в Грузии не происходило, народ погудел немного, и разошелся. Это нормально, народ высказал свое неодобрение действиям своих властей, власти, наверное, сделали какие-то выводы.

MVG

Цитата: Kevin от 13:40, 08 июля, 2019
И как эти люди мешают туризму? Ответ — никак. Остальное, как Вы любите говорить, это Ваши фантазии. Да, в Грузии не любят российские власти. Российские власти и в России не любят. Так что у российского народа даже помимо туризма с грузинами много общего.
Простите, а можно ссылочку на закон/постановление /указ о запрете поездок в Грузию? Желающие туда отправиться задерживаются на границе? И про какие именно фантазии Вы говорите? Не соблаговолите ли процитировать это "остальное"? Ну, чтобы понять, что мои "фантазии" не есть лишь проявление деятельности сугубо Вашего сознания? Очень жду цитату  :brovki:

Kevin

Цитата: MVG от 14:22, 08 июля, 2019Простите, а можно ссылочку на закон/постановление /указ о запрете поездок в Грузию?

Я не говорил о запрете поездок. Я говорил о том, что Россия запретила туда перелеты. Авиакомпании терпят убытки. Россия пообещала выделить 3 миллиарда рублей на покрытие убытков. Чего ради? Лишние деньги в казне?

Цитата: MVG от 14:22, 08 июля, 2019И про какие именно фантазии Вы говорите?
Фантазии об угрозе российским туристам.

MVG

Цитата: Kevin от 14:24, 08 июля, 2019
Я не говорил о запрете поездок. Я говорил о том, что Россия запретила туда перелеты. Авиакомпании терпят убытки. Россия пообещала выделить 3 миллиарда рублей на покрытие убытков. Чего ради? Лишние деньги в казне?
Таки несчастные туристы уже не так несчастны и могут отправиться в вожделения путешествие? Ок!

А "чего ради", на мой взгляд, объясняется очень и очень просто: так как нет реально действенных средств в плане дипломатии для недопущения в дальнейшем вакханилии с приглашением российской делегации и организации провокации против неё и недружественных заявлений политиков с организацией беснования антироссийских сил на улицах столицы Грузии, были избраны меры экономического воздействия.

В реальности не туристы составляли большинство пассажиропотока на авиарейсах в Грузию. Основной поток это гастарбайтеры, которые ездят в Россию, чтобы заработать денег в "стране-оккупанте". Денежные переводы из России составляют солидную долю ВВП этой закавказской страны. И логика очень простая: не хотите жить в мире с Россией, не стоит ездить к "оккупантам" на заработки.

Та же логика и с грузинскими товарами. По мне, гораздо лучше воздействовать на тех, кто орал про оккупантов, такими мягкими средствами, чем позволять раскачивать ситуацию всё больше, вплоть до риска новой горячей войны.

И в конце позвольте поблагодарить Вас за красноречивое отсутствие той цитаты, о которой я Вас просил.

MVG

Цитата: Kevin от 14:24, 08 июля, 2019
Фантазии об угрозе российским туристам.

Цитату! О ней одной лишь вызываю к Вам! (Разумеется, ежели это не исключительно Ваши домыслы насчёт того, "что MVG хотел сказать".  :brovki: :brovki:

Vatcek

Цитата: Kevin от 14:21, 08 июля, 2019С Узбекистаном слишком большой культурный разрыв у нас.

Для моей безопасности это не актуально.
Актуально  отношение власти. А Тифлис на официальном уровне высказывал что?  Пошли по стопам Украины.
Надеюсь что никто из нас граждан в тбилисях не пострадает.
Их общество 50+ очень хорошо помнит, и до сих пор ценит наши совместно прожитые годы
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: MVG от 14:42, 08 июля, 2019Таки несчастные туристы уже не так несчастны и могут отправиться в вожделения путешествие? Ок!
О том, что я писал о запрете посещения Грузии — это Ваши фантазии. Я рад, что Вы смогли понять, что это были не мои слова, а Ваши выдумки.

Цитата: MVG от 14:42, 08 июля, 2019А "чего ради", на мой взгляд, объясняется очень и очень просто: так как нет реально действенных средств в плане дипломатии для недопущения в дальнейшем вакханилии с приглашением российской делегации и организации провокации против неё и недружественных заявлений политиков с организацией беснования антироссийских сил на улицах столицы Грузии, были избраны меры экономического воздействия.
Эй, правительство России, вам не рады в Грузии. Не посещайте ее. И вам не на что будет обижаться. Это так сложно?

Цитата: MVG от 14:42, 08 июля, 2019Основной поток это гастарбайтеры, которые ездят в Россию, чтобы заработать денег в "стране-оккупанте".
Возможно, не считал. Однако, я больше наблюдаю гастарбайтеров из других республик. По мне так грузины мне милее. Ну чисто культурно. Да и зачем российским предпринимателям ограничивать возможность найма дешевой иностранной рабочей силы? Ах, ну да, какого-то нашего депутата там оскорбили. Ну это да, это святое, своих в обиду не дадим!

Цитата: MVG от 14:42, 08 июля, 2019Та же логика и с грузинскими товарами. По мне, гораздо лучше воздействовать на тех, кто орал про оккупантов, такими мягкими средствами, чем позволять раскачивать ситуацию всё больше, вплоть до риска новой горячей войны.
Ну да. С чего это вдруг грузины называют нас оккупантами? Мы всего лишь помогли двум грузинским областям отойти от Грузии и единственные признали их независимость. Или еще сколько-то недогосударств их признали?

Цитата: MVG от 14:42, 08 июля, 2019И в конце позвольте поблагодарить Вас за красноречивое отсутствие той цитаты, о которой я Вас просил.
Ой простите, Вы же не имели в виду, что в Грузии российским туристам будет опасно, и не размещали видео, где углядели угрозу русским. Ну да, конечно, все мои фантазии. Как обычно! :puke

MVG

Цитата: Kevin от 15:10, 08 июля, 2019Эй, правительство России, вам не рады в Грузии. Не посещайте ее. И вам не на что будет обижаться. Это так сложно?
Вы немного пропустили предысторию Сначала было так: "Глубокоуважаемое Правительство России! Будьте столь любезны прислать Вашу делегацию к нам для участия в пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП)?" Затем: "Уважаемый Сергей Анатольевич! Вот Ваше место для ведения заседания ассамблеи". И только потом уже пошли беснования про "Эй, правительство России!" и про "Я убивал русских..."
Цитата: Kevin от 15:10, 08 июля, 2019Да и зачем российским предпринимателям ограничивать возможность найма дешевой иностранной рабочей силы?
Вы считаете, что кроме как Грузии, некому предложить России свою дешёвую рабочую силу?
Цитата: Kevin от 15:10, 08 июля, 2019Ах, ну да, какого-то нашего депутата там оскорбили.
Какой вариант реакции предлагаете?

Цитата: Kevin от 15:10, 08 июля, 2019Мы всего лишь помогли двум грузинским областям отойти от Грузии и единственные признали их независимость.
Как следовало повести себя России, если грузинские войска в нарушение всех договорённостей начали обстрел мирных населённых пунктов и убивали тех российских миротворцев, которые там стояли именно в соответствии с договорённостями?

Цитата: Kevin от 15:10, 08 июля, 2019Ой простите, Вы же не имели в виду, что в Грузии российским туристам будет опасно, и не размещали видео, где углядели угрозу русским. Ну да, конечно, все мои фантазии. Как обычно!
Что Вы! Ведь там, в видео, нет никакой угрозы! Я про то и написал! Вы же там угрозу не углядели?  :coolgay :coolgay :coolgay


Kevin

Цитата: MVG от 15:33, 08 июля, 2019"Глубокоуважаемое Правительство России! Будьте столь любезны прислать Вашу делегацию к нам для участия в пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП)?" Затем: "Уважаемый Сергей Анатольевич! Вот Ваше место для ведения заседания ассамблеи". И только потом уже пошли беснования про "Эй, правительство России!" и про "Я убивал русских..."
Нужно было отказать. У нас МИД для чего? Не умеет оценивать свои действия? С Грузией мы в ссоре. У нас хоть дипломатические отношения с ними есть? Или все еще разорваны? Российских властей не любят в Грузии, Украине, Прибалтике, Польше. Зачем туда ездить?

Цитата: MVG от 15:33, 08 июля, 2019Вы считаете, что кроме как Грузии, некому предложить России свою дешёвую рабочую силу?
О грузинских гастарбайтерах я вообще только от Вас услышал. Даже не знаю насколько это массовое явление. А Вы можете хоть какие-то сведения по этой теме привести? Насколько велик поток грузинских рабочих на российских авиарейсах? (Мне просто для общего развития).

И потом, я вообще препятствия не увидел. Воспользуются наземными маршрутами. Тем более если это бедные гастарбайтеры. Да и в чем смысл подсерать обычным людям, даже если это грузинские гастарбайтеры?

Цитата: MVG от 15:33, 08 июля, 2019Как следовало повести себя России, если грузинские войска в нарушение всех договорённостей начали обстрел мирных населённых пунктов и убивали тех российских миротворцев, которые там стояли именно в соответствии с договорённостями?
А как следует относиться грузинам к России, которая помогла разорвать твою страну? Грузины должны любить Россию за Абхазию и Осетию?

Цитата: MVG от 15:33, 08 июля, 2019Какой вариант реакции предлагаете?
Не летать депутатам в Грузию.

Цитата: MVG от 15:33, 08 июля, 2019Что Вы! Ведь там, в видео, нет никакой угрозы!
Господи! Вы уж определитесь, либо Вы мне этим видео хотели показать, что русским что-то угрожает, либо я все нафантазировал. Определитесь наконец.

MVG

Цитата: Kevin от 15:52, 08 июля, 2019Нужно было отказать. У нас МИД для чего? Не умеет оценивать свои действия? С Грузией мы в ссоре.
То есть, Вы считаете, что нельзя рассматривать официальное приглашение наших делегаций, как попытку начать диалог и уладить противоречия? Нужно навсегда сказать, что "Грузия - наш враг" и не пытаться искать путей к примирению?

Цитата: Kevin от 15:52, 08 июля, 2019О грузинских гастарбайтерах я вообще только от Вас услышал. Даже не знаю насколько это массовое явление. А Вы можете хоть какие-то сведения по этой теме привести? Насколько велик поток грузинских рабочих на российских авиарейсах? (Мне просто для общего развития).

И потом, я вообще препятствия не увидел. Воспользуются наземными маршрутами. Тем более если это бедные гастарбайтеры. Да и в чем смысл подсерать обычным людям, даже если это грузинские гастарбайтеры?
По поводу трудовой миграции из Грузии и значения России в этом процессе читать тут: http://www.kavkazoved.info/news/2014/05/12/trudovaja-migracia-v-gruzii-i-statistika-denezhnyh-perevodov.html

Смысл я описал выше - давление на Грузию с целью дать осознать реальную роль России по отношению к этой стране. Если гражданин Грузии не сможет летать напрямую в Россию, то у него получается гораздо менее выгодные стартовые условия, по сравнению с рабочими из других стран. Особенно, если учесть, что Грузия не входит в Таможенный Союз, и, следовательно, грузинские граждане и без того проигрывают в возможности работать в России.

Цитата: Kevin от 15:52, 08 июля, 2019А как следует относиться грузинам к России, которая помогла разорвать твою страну? Грузины должны любить Россию за Абхазию и Осетию?
Грузинам следует осознать, что причиной войны была политика их тогдашнего президента. Не Россия, не Абхазия, не Южная Осетия начали эту войну. А когда уразумеют, то поймут, что сделанного ими самими уже не исправить. И следует не орать про "оккупантов", а начинать хоть какое-то движение в сторону мирных контактов и с Россией и с Абхазией и с Южной Осетией.

И прошу ответить нам ой вопрос: Как следовало повести себя России, если грузинские войска в нарушение всех договорённостей начали обстрел мирных населённых пунктов и убивали тех российских миротворцев, которые там стояли именно в соответствии с договорённостями? И не встречным вопросом на другую тему. Меня интересует, как именно, по Вашему разумению, должна была в 2008 году действовать Россия в условиях развязанной Грузией войны.

Цитата: Kevin от 15:52, 08 июля, 2019Не летать депутатам в Грузию.
То есть, не верить мирным заверениям грузин и считать их не "близкими по культуре", а лживыми врагами?

Цитата: Kevin от 15:52, 08 июля, 2019Определитесь наконец.
Просто прочтите написанное и ничего не домысливайте.


Kevin

Цитата: MVG от 16:18, 08 июля, 2019То есть, Вы считаете, что нельзя рассматривать официальное приглашение наших делегаций
Можно. Но считать должен МИД, а не я. МИД просчитался.

Цитата: MVG от 16:18, 08 июля, 2019Смысл я описал выше - давление на Грузию с целью дать осознать реальную роль России по отношению к этой стране.
Ага, любите нас, без нас вы говно. Я не МИД, но мне кажется это неправильная политика, которая никого не заставит нас любить.

Цитата: MVG от 16:18, 08 июля, 2019И прошу ответить нам ой вопрос
Я не военный, на моем диване нет шевронов. Если нужно было защищать, то нужно было защитить. Но это никак не относится к политике признания отколовшихся республик. Аналогично с Крымом. Если хотите защитить — защищайте, но не разрушайте страну.

Цитата: MVG от 16:18, 08 июля, 2019То есть, не верить мирным заверениям грузин и считать их не "близкими по культуре", а лживыми врагами?
Нанять в МИД человека, который способен анализировать отношение различных групп к российским властям. И не сеять вражду между русскими, грузинами, украинцами и так далее.

Цитата: MVG от 16:18, 08 июля, 2019Просто прочтите написанное и ничего не домысливайте.
Вы просто нормально скажите, чтобы не приходилось сквозь Вашу иронию и видяшки пробираться.

Два вопроса. Россиянам в Грузии опасно? Отмена авиаперелетов защитит россиян?

MVG

Цитата: Kevin от 16:40, 08 июля, 2019Ага, любите нас, без нас вы говно
Нет, любить нас не надо. Просто не стоит плевать в тот колодец, из которого пьёте. А если мы оккупанты - пожалуйста, не нужно к нам ездить.

Цитата: Kevin от 16:40, 08 июля, 2019Я не военный, на моем диване нет шевронов. Если нужно было защищать, то нужно было защитить. Но это никак не относится к политике признания отколовшихся республик.
Вот-вот, не военный, но "тут не знаю, а тут могу сказать, как нужно делать".

Цитата: Kevin от 16:40, 08 июля, 2019Аналогично с Крымом. Если хотите защитить — защищайте, но не разрушайте страну.
Вы так и не поняли, что Украину разрушил переворот, и Крымчане сами ушли, а не Россия захватила Крым?


Цитата: Kevin от 16:40, 08 июля, 2019И не сеять вражду между русскими, грузинами, украинцами и так далее.
Не соблаговолите ли Вы привести примеры действия России, имевшие целью исключительно вражду, а не так трактующиеся теми, кто не хотел Россию воспринимать всерьёз, а потом стал говорить про "агрессию" и "оккупацию"?

Цитата: Kevin от 16:40, 08 июля, 2019Два вопроса. Россиянам в Грузии опасно? Отмена авиаперелетов защитит россиян?
Россиянам в Грузии не опасно, если россияне не попадут в ту ситуацию, какая была создана в Тбилиси недавно. У Вас гарантии есть, что такое не повторится по другой причине? Или дипломаты ехать не должны, а туристы не должны понимать вероятность опасности?

ДА, отмена авиаперелётов защитит россиян, как именно, я уже описывал выше: через удар по карманам особо ретивой части грузинского общества.


Kevin

Цитата: MVG от 16:52, 08 июля, 2019Вот-вот, не военный, но "тут не знаю, а тут могу сказать, как нужно делать".
Вам ли диванному воину меня попрекать? Я хоть честен в своих оценках и не корчу из себя эксперта, не вылезая из бездонной украинской темы.

Цитата: MVG от 16:52, 08 июля, 2019Вы так и не поняли, что Украину разрушил переворот, и Крымчане сами ушли, а не Россия захватила Крым?
Нет. Я только вижу подмену понятий. Если из этого уравнения убрать Россию, то ни Крыма, ни ЛНР, ни ДНР бы не случилось. Хоть пять майданов проведи. Россия силой оружия отобрала Крым и такой же силой поддержала ЛДНР. Остальную полемику вести считаю бессмысленной, Ваше мнение мне известно.

Цитата: MVG от 16:52, 08 июля, 2019привести примеры действия России, имевшие целью исключительно вражду
«Украинцы фашисты» и 24 часов в сутки пропаганда на ТВ, направленная на оскорбление и уничижение Украины. Все политические шоу целиком посвящены Украине и сеют они только вражду. Нагнетая и создавая образ врага.


Vatcek

Цитата: Kevin от 17:09, 08 июля, 2019Россия силой оружия отобрала Крым и такой же силой поддержала ЛДНР.

Как думаете, крымчане массово поддержали бы ВСУ в войне против севастопольской группировки военных  РФ?
Я уверен что нет.
Без ЖЕЛАНИЯ !!! БОЛЬШИНСТВА !!! крымчан уйти от  Украины-Россия ничего бы не сделала.
НИЧЕГО.
Кстати. Количественно, ВСУ превосходили российских военных в Крыму.
Просто РФ действовала быстрее, решительнее. И  за спиной у бывших в Крыму стояла несоизмеримо более сильная армия, чем все ВСУ. И Киев естественно это осозновал.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 22:54, 08 июля, 2019Без ЖЕЛАНИЯ !!! БОЛЬШИНСТВА !!! крымчан уйти от  Украины-Россия ничего бы не сделала.

Их желание, совпало с нашими возможностями. Если придут американцы и пообещают большую пенсию и большие зарплаты, точно так же любой регион (например, Камчатка) пожелает воссоединиться. Особенно, если это будет в условиях очередного кризиса с падением рубля и доходов.

И что от этого американцы не станут агрессорами и захватчиками? Станут.

Цитата: Vatcek от 22:54, 08 июля, 2019И  за спиной у бывших в Крыму стояла несоизмеримо более сильная армия, чем все ВСУ. И Киев естественно это осозновал.
Да, сильный хулиган из 11д отобрал у первоклашки деньги на пирожок. Даже не отобрал, первоклашка сам отдал, не сопротивляясь. Хулиган крутой.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика