Живёт такой парень

Автор Marishka, 21:24, 27 апреля, 2019

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marishka

Посмотрела премьерный спектакль в Камчатском театре драмы и комедии - "Живёт такой парень" по Шукшину, поставленный приглашённым режиссёром, Константином Солдатовым. Прекрасный добрый спектакль, раскрывающие различные характеры простых людей из сибирской глубинки.

Спектакль с песнями или звучащей живой музыкой, усиливающей восприятие спектакля. И эта составляющая спектакля - отдельное чудо. Потому что есть ощущение, что музыканты отрываются в удовольствие. "Словно сумерек наплыла тень"в исполнении Евгения Гербутова сочетается с танцплощадкой. "Какую песню спеть тебе родная" в исполнении Павла Шмакова на фоне ссоры Настеньки и Гены. Песня Джо Дассена. И другие песни хороши.. Алтайские напевы от Ильдара Хазипова были весьма неожиданны и гармоничны. Феерично шоу барабанщиков, сопровождающее мысли о свадьбе Пашки и Кати Лизуновой. Уже из-за песен, особенно, звучащих в первом действии, хочется ещё пересмотреть спектакль.

Ехала на спектакль с некоторой картинкой в голове: Шукшин- деревня... Значит, сейчас на сцене будут домики-колодцы. А вот и не угадала! Элементы деревни возникали по сюжету. На сцене была машина, и  в одном эпизоде мощно слепила фарами.
А какие забавные свиньи были в огороде у тётки Анисьи!
Раскрытие неизменной шукшинской темы реки весьма ощутимое сложилось.

Спектакль о простых нормальных живых людях.
Пашка Колокольников (Михаил Белозёров) ищет идеал, попутно если и совершая ошибки, то проявляя человечность. Задорный и, в то же время, глубокий получился Колокольников у Михаила Белозёрова. (Есть ощущение, что Михаил наслаждается этой ролью). Нашёл в себе силы собственноручно привезти Настю (Эльвира Рагимова) -свою любовь с первого взгляда - её жениху Гене (Суровый инженер у Василия Лунегова - не забалуешь у такого инженера!!!) Сцены в библиотеке и на показе мод умиляют! Показ мод сам шикарен!
Все люди, встречавшиеся на пути Пашки - каждый со своей историей. Мелькают в эпизодах, а какие яркие!
Катя Лизунова (Наталья Войтюк) - эдакая бестия с пустотой в глазах, согнувшийся Старик - типичный ворчливый, ругающий всё и вся (Алексей Высторопец), Хозяйка (Елена Зорина даже голос до слабой узнаваемости изменила) с байками про смерть-любовь и восточной палочкой, аромат которой аж до верхних рядов амфитеатра дотянулся. Говор Старика и Марфыньки прекрасен!!!

Своим лёгким отношением к жизни Пашка устроил жизнь своего коллеги Кондрата (Аркадий Хозяйчев - трогательный и заботливый Кондрат у него) и Анисьи (Елена Буряк. Неожиданный романтичный образ)
Пашка готов был бесплатно подбросить утончённую даму (Татьяна Авраменко),речь которой вполне может сойти на пособие по дизайну интерьера, но, услышав ворчливые упрёки от её супруга(Ильдар Хазипов), потребовал деньги.
Угнать грузовик с горящими бочками в озеро и остаться живым - нужна большая доля решительности и везучести... В больнице замаячил намёк на идеал Пашки Колокольникова - журналистка (Елена Сташевская), но идеал ли в действительности?
Сны Пашки Колокольникова - это отдельные истории. В решении одного из них я узрела отсыл к булгаковскому варьете, когда с неба посыпались деньги...
Ещё впечатлил эпизод с больным учителем (Вячеслав Таратынов) с диалогом о счастье. Каждый счастлив, только учиться нужно!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

27/ 04 в спектакле "Живёт такой парень"  роль Пашки Колокольникова играл  Виталий Шахматов. Другой артист - другой темперамент, и спектакль совсем другой. Тоже хороший.
Прекрасная молодёжь в театре!!!

Отдельный бонус этого варианта: "Словно сумерек наплыла тень" поёт Михаил Белозёров. Исполнение Евгения Гербутова меня тоже зацепило, (когда роль Пашки исполнял Михаил Белозёров), но интересно слышать разные варианты.

В общем, оба варианты чудесны. Непременно хочу их посмотреть в следующем сезоне (опять весной) :-)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Зависла на несколько дней. Спектакль "Живёт такой парень" не отпускает. Добрый, человечный. Живое музыкальное сопровождение (группа "Усталые игрушки" в расширенном составе) прекрасно, совпадение выбора песен с сюжетом идеально. Из-за песен бы уже смотрела!!! Особенно про тень сумерек и июльскую ночь. Молодёжь театральная прекрасна. А уж любимые опытные артисты вообще- небольшие образы, сыгранные ими такие яркие!
Спектакль зацепил меня сразу так, что со страху решила насмотреться (и наслушаться), насколько это возможно. (Сказался опыт скоропостижно снятых из репертуара хороших спектаклей, сыгранных труппой 1-2 сезона. Лично мне их не хватило.)
Посмотрела, как играют оба исполнителя роли Пашки Колокольникова.  Спектакль набирает обороты.  Ещё хочу посмотреть оба варианта. (Наверное, смогу только в новом сезоне) Ещё пойду!!!
Кто не смотрел- срочно исправляйтесь!!! В мае ещё есть возможность посмотреть!!!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

#3
"Такие дела, брат, - любовь"...
Посмотрели сегодня снова "Живёт такой парень".
Я бы на него ходила и ходила уже из-за двух первых песен. (Вообще, если кто ещё не знает,  спектакль идёт под музыкальное сопровождение группы, которая на протяжении всего спектакля сидит на сцене (группа Евгения Гербутова,  которая вчера в "Собаках"  была на сцене плюс чумовой барабанщик - в "Собаках" он играет в спектакле). При чём, они не всегда поют - иногда просто подзвучку играют. И каждый музыкант прям действительно хорош, интересно наблюдать, как они упиваются музыкой!
Отдельный бонус - горловое пение Ильдара Хазипова во время текстовых отступлений.

И сам спектакль добрый, весёлый, простой и, в то же время, есть простор для размышлений. И в своих картинах артисты хорошиии. Можно наслаждаться разными эпизодами спектакля отдельно.

Этот спектакль каждый раз разный, потому что главного героя по очереди играют то Михаил Белозёров, то Виталий Шахматов, и это два разных Пашки Колокольникова, разный общий настрой получается. А ещё, когда Пашку играет Михаил, "Словно сумерек наплыла тень"  исполняет Евгений Гербутов, а когда  играет Виталий, то "Словно сумерек наплыла тень" звучит в исполнении Михаила Белозёрова, оба варианта "сумерек"  интересны, и они разные.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

k_rina

Посмотрела. Не понравилось. Совсем.
Уровень громкости музыкального сопровождения зашкаливает. Приходилось уши зажимать.  Прожекторы по глазам  в какой-то момент спектакля - это, вообще, жесть. Даже , отдавая должное музыкальной группе, постоянно возникал вопрос : они там зачем? Горловое пение  - да, классно, но зачем?  Какой-то непонятный набор театральных действий и музыкальных моментов. Ладно, неспособность найти плюсы в этом спектакле  спишу на свою театральную дремучесть.





Marishka

Сходила в КТДК послушать "Словно сумерек наплыла тень", "Спи, ночь в июле только шесть часов", "Такие дела, брат", ряд других песен и горловое пение Ильдара Хазипова. А заодно и снова посмотрела спектакль "Живёт такой парень".  Люблю этот спектакль! Про жизнь, про душу русскую.
Когда-то в студенчестве ходила на первый акт "Травиаты", чтобы послушать "Застольную". Скоро начну так ходить на "Живёт такой парень"  - на первое действие, чтобы послушать эти две песни. Но, боюсь, силы воли не хватит. Так и буду пересматривать до конца. Да и во втором действии есть ещё песни, которые поёт Евгений Гербутов. В первом тоже: "Такие дела, брат: любовь"
Сегодня Пашку играл Виталий Шахматов. Поэтому "Словно сумерек наплыла тень" исполнял Михаил Белозёров. "Какую песню спеть тебе, родная?" традиционно исполнял Павел Шмаков.
Очень сложно создать абсолютно новые образы, когда есть известный фильм по этому же произведению. И, тем не менее, у меня нет никаких ассоциаций с образами из фильма.
Более того, даже в одной и той же постановке спектакль кардинально меняется, когда играют другие артисты. Да даже если один и тот же состав будет играть два дня подряд, могут получиться два разных спектакля.
В спектакле несколько замен, и как будто совсем новый спектакль увидела.


https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Луноликая

Везёт Вам. Живёте в своём мире постановок...
И, наверное, не замечаете, что происходит вокруг.
Как бы я хотела точно так же отключиться...

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Avacha_2017

Кто/что мешает отключиться?


Луноликая

Цитата: Avacha_2017 от 19:37, 09 февраля, 2022
Кто/что мешает отключиться?
Я так думаю, чтобы охрененно отключиться, нужен кокаин, не менее [emoji1]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Marishka

Цитата: Луноликая от 20:03, 09 февраля, 2022
Я так думаю, чтобы охрененно отключиться, нужен кокаин, не менее [emoji1]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Я без всяких вспомогательных веществ переключаюсь!
Спектакли дарят эмоции! :)))  Вот от них у меня зависимость!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Луноликая

Цитата: Marishka от 21:41, 12 февраля, 2022
Я без всяких вспомогательных веществ переключаюсь!
Спектакли дарят эмоции! :)))  Вот от них у меня зависимость!
Конечно! Я же говорю- в другой мир уходишь. От нынешнего бытия. Я вам белой завистью завидую [emoji8][emoji173]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика