Фильм "Основатель", теперь я знаю как "отжали" Макдоналдс

Автор Шаман, 18:33, 21 марта, 2019

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

По рекомендации одного из друзей посмотрели семьей фильм об основателе сети "Макдоналдс". Я давно слыша историю о том, что сейчас сеть Macdonald's принадлежит не основателям.



Фильм о становлении и развитии сетевого бизнеса.
Я бы назвал фильм "Отжиматель". Фильм о реалиях большого бизнеса. Прямым текстом: ты можешь не быть образованным и гениальным, но с помощью настойчивости можешь отжать бизнес у гениальных людей. Скорее всего, фильм на 90% вымысел, но ключевые моменты верны: при помощи дырок в законе можно отжать любой бизнес и разбогатев прощайся со своей женой!

Сначала фильм захватил интригой. Человек в годах, практической мой сверстник, ничего в жизни не достиг, примерно как я, и решает сделать прорыв - внедриться в уже готовый, успешный бизнес.

Несомненно, достижение героя фильма, это внедрение и развитие "франшизы" в современном понимании, когда вместе с франшизой передаётся целая система ведения бизнеса. Но, зачем нужно было "отжимать" торговую марку у братьев Макдоналдс, для меня загадка. Хотя, вероятно в фильме наврали. Он им хорошо заплатил, столько сколько они в жизни не заработают и братья остались довольны. Не было ни каких обмороков и недовольства. Просто сделал предложение, которое всех устроило.

Как сказал Б. Березовский: "За деньги можно купить здоровье, дружбу, любовь, кто скажет, что это не так, я первый плюну ему в лицо."
Я так до конца и не понял, как герой фильма смог купить и оформить на себя землю под первым кафе "Макдоналдс". Но, даже если он и смог купить эту землю, как он смог торговую марку Macdonald's себе присвоить? Наверное, большие юристы понимают, о чем речь. Вполне вероятно, братья были недостаточно подкованы, не оформили на себя торговую марку и не оформили лицензию на свое изобретение системы быстрого питания.

Я лично, как не любил Макдональдс, так теперь еще больше стал не любить...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика