Автор Тема: почему нужно писать куда то, жаловаться, выбивать условия, помощь?  (Прочитано 60146 раз)

Оффлайн USasha

• Пока без прописки
  • **
  • Человечек я простой, с треугольной головой...
    • Награды
Т.е. государство взамен на налоги свои обязательства выполняло. А флеболог - наверняка редкая птица и потому гнездится в  коммерческой клинике.   Хорошо хоть в таком виде существует.  И платная палата  - это же по желанию пациента.
Тромбофлебит - это у каждого второго в возрасте. У моей жены тоже был. Но убил ее рак.
Что до государства - ну вы же смотрите ящик? Слушаете радио? Каждый второй канал клянчит деньги на детскую операцию, на дорогое лечение для взрослых. Это при бесплатной-то "ха-ха!" медицине. Кстати, могу поискать сколько зарплаты (не дохода, а только зарплаты) получает какой-нибудь Сечин в день.

Ну, лекарства для амбулаторного лечения  всегда приходилось покупать самостоятельно. Исключение - льготники, которым они положены бесплатно.

Я и есть льготник. пенсионер, инвалид второй группы, после рака.

Ну, если есть два йорка, которых  надо кормить, холить, лелеять и регулярно  стричь, то Ваше положение не так уж и плохо.

Вы правы. Они меня, собственно, на плаву и держат.

По сокращению или ликвидации предприятия?

По пинку под зад от хозяина. Хозяин, как известно, барин.
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Тромбофлебит - это у каждого второго в возрасте. У моей жены тоже был. Но убил ее рак.
Что до государства - ну вы же смотрите ящик? Слушаете радио? Каждый второй канал клянчит деньги на детскую операцию, на дорогое лечение для взрослых. Это при бесплатной-то "ха-ха!" медицине. Кстати, могу поискать сколько зарплаты (не дохода, а только зарплаты) получает какой-нибудь Сечин в день.

Я и есть льготник. пенсионер, инвалид второй группы, после рака.

Вы правы. Они меня, собственно, на плаву и держат.

По пинку под зад от хозяина. Хозяин, как известно, барин.
А что, у вас ещё существует бесплатная медицина?

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Оффлайн USasha

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
А что, у вас ещё существует бесплатная медицина?

Остатки. Но их успешно оптимизируют. Мне надо было на инвалидную комиссию после рака, я, помятуя, что в прошлом году это заняло три месяца, пошел туда до Нового Года. А мне сказали: "После!" Потому что нынешние результаты анализов действительны только месяц. Пришел после - а онкологический отдел уже ликвидирован.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Остатки. Но их успешно оптимизируют. Мне надо было на инвалидную комиссию после рака, я, помятуя, что в прошлом году это заняло три месяца, пошел туда до Нового Года. А мне сказали: "После!" Потому что нынешние результаты анализов действительны только месяц. Пришел после - а онкологический отдел уже ликвидирован.
Даааа...сочувствую....
Пенсионерам всегда труднее, везде и во всём.
А если интересно, то там где то в моей теме я рассказывала о своей любимой кости в горле.

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Оффлайн k_rina

• Коренной камчадал
    • Награды
Пришел после - а онкологический отдел уже ликвидирован.

И не сказали, куда теперь идти?

Оффлайн USasha

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
И не сказали, куда теперь идти?

Сказали - к участковому терапевту. А он мне даст направление в местный онкодиспансер. А те уже дадут направление на комиссию. Одной ступенью стало больше. Только в районной-то поликлинике меня уже знали.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды

Текст как подкаст https://podcasts.apple.com/us/podcast/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B8-7-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2020-17/id1574086916?i=1000548094561

Камчаточка исторические параллели 7 января 2020 – 17 января 2022

7 января 2020

Поздравляю со светлым Рождеством Христовым уважаемую Элеонору Анатольевну.

Элеонора Анатольевна не только поздравила меня, но и прислала денежку. Таки я на радостях пошел в лабаз, купил куру и свеклу. Свекла последняя. Хотел яблок купить, но оне уже квелые. Скоро ничего свежего в Пахачах не останется токмо консервы да замороженное мясо и овощи.

С голодухи не помрешь – если деньги есть. Но как в случае с Венерой Милосской – чего-то не хватает.

Вчера в честь праздника в первом часу ночи в Пахачах кто-то запустил батарею фейерверков.

Днесь потеплело и в ночь выпало немного снега. У меня скопилось два литра бульона после пельменей плюс сегодня был жирный бульон с куры. Все я вынес на улицу, а там ни одного дохляка токмо вороны.

Потом с первого подъезда собака прискакала лакать начала. Я ее прогнал чтобы вороны хлопья жира поклевали. А бульон собака вылакала одна. Она сама не верила, что ей такой праздник устроили пока другие по пустым помойкам рыскали.

Третьего дня тоже бульон выносил. Налетели четыре собаки. Потом еще три подгребли, а больше четырех голов в сковороду не влезает. Кому-то посчастливилось всего раза три лакнуть, пока от сковороды не оттерли. Сковорода большая, не кастрюля куда токмо одну голову всунуть можно.

17 января 2022.  Собаки в доме 20 обновляются ежегодно тех, кто зимовал в 20-м уже нет, как и зимовавших в 21-м. Собарву не подкармливаю бо соседка запретила. Да и чего я могу им дать?

Я доплату к пенсии к Грефу перевел жду пожду, а ее нет. Пенсию перед Новым годом перевели. Доплату на почте выплачивали 12 числа. А можно было и раньше получить. В ноябре, когда в Сбер перевел выплатили ровно 12-го. В декабре 14-го, а в январе уже 17, а лаве нет. Не вынесла душа поэта позвонил в Центр выплат. Мне сказали, что у счастливого министерства нет средств и надобно подождать. Я конечно подожду, я понимаю надо готовить Берингию, чемпионат по горным лыжам и другие увеселения Солодова, токмо спросил всем не платят или токмо мне? Сказали, что всем, кто не на почте доплату получают не платят, надо потерпеть.

У меня как в анекдоте:

- Абрам сказали, что вы-таки импотент.

- Таки да.

- И как оно?

- Гора с плеч!

Всем значит всем, на миру и смерть красна.

В лечебнице выпросил 20 таблеток Конкора. Мне еще Бисопролол предлагали, но я не взял бо мел. Может кто из читателей пришлет мне 50 таблеток Конкора 5 мг? Буду зело благодарен.

Пошел в лабаз там хозяйка выкладывает апельсины 600 руб. груши 600 руб. и яблоки 550 руб. не ведаю как их в Пахачи привезли. Вертолетом или вездеходом. Посмотрел, слюну сглотнул купил чернослив 550 руб. масло Злато 250 руб., каравайчик 80 руб. Прошёлся по другим лабазам. В двух ничего нового не узрел, а в третьем видел апельсины по 620 руб.

Отнес нямку домой пошел как казак удалой по Дону гулять, но с Пахачи дул такой ледяной северняк что я на полдороги вернулся в село и пройдя по улицам вернулся в хату.

Уважаемый Валерий Степанович прислал 300 руб. и приписал: «Грузились селедкой на Владивосток в январе 87 года».

Я застал время, когда возле посольных цехов базы корфского рыбокомбината в Пахачах высились горы бочек. Стояли посольные цеха Олюторского РКЗ частью уже заброшенные, в 90-е 00-е их разобрали на доски. В начале 90-х не смогли вывезти тысячи бочек селедки. Они стояли в цехах и гнили. Вонь была на всю округу. Некоторые пахачинцы ходили, разбивали бочки и доставали селедку. Потом, не знаю кто, приказал вывезти бочки в тундру и закопать. Жители села об этом зело печаловались, но помощь пришла откуда не чаяли – медведи разрыли могильник и к селедке опять протянулась народная тропа.

Пока Олюторский РКЗ не обанкротился на Камчаточке ценились выпускаемые им пятикилограммовые пресервы селедки. Кто не летел из Пахачей у него просили привести банку селедки.

Теперь, когда мы встаём с колен, океанские суда ловят олюторскую селедку, морозят, везут во Владивосток. Засоленная в паках и еще в пластиковых баночках как пресервы или подкопченная поштучно привозится обратно в Пахачи из Приморья и продается как деликатес по дорогой цене.

Данным давно деды и бабки современных скрепышей ели олюторскую селедку и теперь она стала легендой. Посему в Русском мире вся селедка стала олюторской, даже атлантическая. Как икра в Русском мире вся камчатская даже если ее привезли из Чили или Аляски.

Отчёт перед читателями, которые собрали мне на очки. Пока Вы встречали Новый год, объедались оливье и пили шампанское я просматривал сотни сайтов пытаясь выбрать себе очки. Я занимался этим все праздники, всю минувшую неделю. Не спал ночами, глаза мои стали красными от бдений за монитором. Не мог выбрать что купить. Проблема покупки через Интернет. Тоже самое с покупками на Яндекс маркет – десятки товаров, стони комментариев. Одни восхищаются товаром, другие проклинают, третьи предлагают купить другой товар. Надо иметь аналитический склад ума чтобы все сопоставлять. А я метался как волк перед флажками. Несколько раз пересматривая одни и те же страницы. Хорошо еще что у меня интернет ограничен 500 мб в сутки. Будь он безлемитный я бы вообще не спал.

За три недели поисков я был выжат как лимон и согласен выбрать что угодно. Покупать очки, не имея возможности их померять то еще удовольствие. В итоге решил, что надо купить хоть что-то чтобы посмотреть какие линзы предлагает zennioptical.com. Есть и другие производители, но один жертвователь написал, что желает, чтобы я заказал непременно у них. В сравнении с другими продавцами очков zennioptical.com публикует отзывы о своей продукции даже отрицательные. Они сами льют линзы и делают оправы. Пишут, что линзы у них из пластика Mitsui. Выбираешь оправу от 6 до 50$ и оне вставляют тебе бесплатную линзу собственного изготовления 1.51. Но она не пластик Mitsui он начинается с линз 1.61. Чем выше индекс линзы, тем она тоньше и дороже. За линзы 1.74 zennioptical.com берет 74$ плюс 8$ за обработку.

Линзы с блокатором голубого света от экрана монитора или смартфона 1.74 стоит уже 84 доллара.

Заказал оправу $27.95. Линзы 1,74 высокий индекс $74.95. Дополнительная плата за настройку линзы $8.00. Антибликовое покрытие AR стандартное $4.95. Итого $115.85.

За антибликовое покрытие у меня были терки с техподдержкой. Вот один из отзывов.

Тонны яркого света ИЗНУТРИ
автор: DrSobota, 1 год назад
Очки выглядят и отлично сидят, но какое бы покрытие они ни имели на линзах, оно вызывает много бликов со стороны, ближайшей к вашему глазу, если за вами что-то есть (например, лампа, отражения солнечного света, верхний свет). Если у вас чувствительные глаза, я бы пропустил блокировку и бесплатные покрытия, что-то в этой смеси ужасное. Я могу носить их только при просмотре фильмов или телевизора в темной комнате, иначе я страдаю головокружением от столкновений отражений и того, что я смотрю на экране или вне работы.

Есть и другие отзывы что покрытие приходит в негодность и линзой пользоваться становится невозможно. Но оператор сказала чо у высокоиндексных линз высокая аберрация и без антибликового покрытия я ничего не узрю. Помимо антибликового покрытия можно за 8$ заказать покрытие от запотевания и за 15$ олеофобное. Я написал оператору что олеофобное покрытие тоже защищает от высокой аберрации и получил ответ что да. Видимо zennioptical.com считают, что, если мэн заказал линзы за 74$ 5-15$ ему накинуть за покрытия будет не в тягость.

Вторые очки заказал с защитой от голубых. Цена оправы $15.95. Линза 1,67 Блокз с высоким индексом $49.95. Дополнительная плата за настройку линзы $14.00. Антибликовое покрытие AR включено в стоимость. Итого $79.90

Один из покупателей взывает:

НЕ ВЫБИРАЙТЕ ОТТЕНОК BLOKZ!
автор: Гарри, 2 года назад
Я был рад получить свои очки и новый рецепт. Зенни предложила оттенок Блокза, и я согласился. Оттенок выглядит слегка голубоватым, чего я не ожидал. Через месяц я начал замечать, что глаза всегда слезятся и устают. Я вернулся к своим старым очкам, и проблема исчезла. Все дело в ОТТЕНКЕ. НЕ ВЫБИРАЙТЕ ОТТЕНОК BLOKZ.

Другие комментаторы наоборот нахваливают, третьи пишут, что разницы между чистыми линзами и с блокатором нет. 

Доставка обошлась в 10 долларов.

На этом веселье не закончилось. Я никогда не оплачивал в зарубежных интернет магазинах. Нигде не нашел сколько денег с меня сдерет PayPal и Сбер за конвертацию. Деньги мне читатели кидали на карту Сбера. Я открыл электронную карту Юмани потому что так курс конвертации на 40 копеек меньше чем у Сбера. Конвертировав 220$, подключил карту к Юмани к PayPal и решил платить. Оказалось, что, хотя я платил долларами по счету в долларах PayPal выставил оплату в рублях. То есть он бы в начале перевел мои доллары в рубли, а потом рубли в доллары чтобы заплатить продавцу. В итоге я напрямую заплатил продавцу с карты Юмани. Поскольку я не понимал, как карта работает вдобавок включил мультивалютный счет за 90 руб. в Юмани. Надо отключить.

Znnioptical.com предупреждают что из-за ковида задержка с доставкой может достигать 45 дней. Наивные на Камчаточке и без ковида задержки с доставкой 3 месяца. Но это пустяки главное Берингия пройдет без задержек и чемпионат по горным лыжам начнется вовремя.

Я еще раз благодарю своих благодетелей, которые собрали денежку инвалиду на очки. Как бы я без вас их купил. Иногда нарисуется гнусь в комментариях:

- Я тоже инвалид, но не опускаюсь до попрошайничества.

Так ты дядя и не живёшь на севере Камчаточки. Позимовал бы здесь, смирился. В 2019 г. в кисловодском Пикете пресекся с инвалидами из Петропавловска. Я первый и последний раз в жизни попал в санаторий, а они через губу не плюют, каждый год по санаториям. Материли ФСС что в этом году их на море не послали, а отправили в голодный Пикет, но на халяву и уксус сладок.

#Камчатка #инвалид #очки # zennioptical.com #селедка

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Чувствуется 500мб в час.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Камчатка исторические параллели 7 января 2020 – 18 января 2022 год

Текст как подкаст https://podcasts.apple.com/us/podcast/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B8-7-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2020-18-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F/id1574086916?i=1000548223071

7 января 2020 года Петропавловске-Камчатском прошёл Рождественский Крестный ход

Участие в нём приняли более трёх тысяч человек. Крестный ход прошёл от Камчатского Морского собора и завершился на центральной площади краевой столицы у стелы «Город воинской славы».

Праздничное мероприятие началось с торжественного молебна. Затем участники шествия начали движение к центральной городской площади по Озерновской косе. В нём принял участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Возглавил Крестный ход архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.

Веселый Владимир Иванович.

https://www.kamgov.ru/news/v-petropavlovske-kamcatskom-prosel-rozdestvenskij-krestnyj-hod-27558

И никто тогда не ведал что в Москве уже согласовали Солодова нам на горе. Никогда не прощу себе что гнал порожняк на Илюхина. Паскудно при нем жилось, но не было сингапурщины с драйверами роста. Делал инвалид Голубов интервью для окружной газеты за 2000 руб. и не мешало это Илюхину в личном детском саду жить. А Солодов пришел и порядок навел и начал с самого важного вопроса – почему инвалид работает? Мне в Центре выплат так и сказали – вам шел стаж. Имея 15 лет стажа я как инвалид мог стать на льготную очередь на переселение с Камчаточки. Солодов конечно государственник. Я, когда в газете работал налоги с дохода платил, а теперь еще 250 000 государству выплачиваю по 500 руб. за то, что работал, получая доплату к инвалидной пенсии.

Благодетельница возражает: чиновники вертели тебя, Голубов, на нефритовом стержне. Есть у тебя основания стать на очередь на переселение - поставят. Нет – откажут. Я с этим не согласен. Достаточно читать СМИ Камчаточки периодически прокуратура сообщает что восстановила в очереди на жилье сироту или пенсионера. Или добьётся чтобы в подъезде где живет инвалид сделали ремонт разводки или выбьет многодетной матери квартиру. Нет такого чтобы чиновники как автоматы работали. Мне дама в приемные министерства ЖКХ в 2019 г. прямо сказала: «Ваши документы я приму, но мы вам откажем, но, если вы сможете чрез суд опротестовать мы вас поставим на очередь на переселение». То есть если ты боевитый скрепыш, можешь нанять адвоката и с нами судиться, или за тебя прокуратура впишется то попробуй. Я средств судиться не имею, а прокуратура сказала, что отказали по закону.

18 января 2022 года.

В Пахачах чумовая погода: ветра нет, солнце светит, морозец легкий. Вышел на Пахачу аки казак удалой на Дон. Я на половину казак - мать моя с хутора Задонье, который является улицей города Азов. За батянечку не скажу - я бастард. Но мне сказали, что кличка у него была Шакал. Но точно не Ильич Рамирес Санчес. Так что я наполовину казак, а на половину млекопитающее из семейства псовых.

Захотелось мне разгуляться сам не заметил, как зашел на гору Тайкельнын. Туда дорога снегоходами накатана. Конечно идти пешком на покатую гору не так четко, как въехать на нее на Ямахе, но я же хожу жиры растрясти. Загадка природы – на реке, на вершине горы ветра нет, а как к подножью подошел и почти до верха добрался дует как в трубе. Я, когда обратно шел палкой притормаживал чтобы меня ветром по льду не тащило.

Замыслил на вершину конуса подняться с восточной стороны. Вся гора тундрой заросла, а конус из камней сложен, нет там никакой растительности только мхи. Камни сии периодически осыпаются, да еще подмёрзшие, а угол подъема зело крутой.  Ниасилить. Это если на Никольской сопке в центре Петропавловска застрянешь вызовут альпинистов. А кто бы меня в Пахачах с Тайкельнын снимал? Но я только восточную сторону разведал, может с других сторон веселее подниматься.

Глянул за сопку – красота дивная. Пойма Пахачи, лес. Я хоть всю жизнь в Пахачах прожил никогда не плавал на лодке, нет у меня никакого транспорта поэтому кроме самого села я нигде не был.

Когда в село возвращался наткнулся на странную инсталляцию. Кто-то рыбачил: выкопал в снегу ямку, просверлил лунку, поставил табуретку, рядом палку воткнул, на нее повесил черпак и кайфовал. Уходя накрыл лунку 200-литровой бочкой, с собой привез на это дело, табуретку палку и черпак не забрал. Из лунки выступила вода и табуретка с бочкой вмерзли в лед.

Подгрёб домой, попарил куриную грудку и употребил с картошкой.

Доплату к пенсии счастливое министерство днесь не перевело.

В Телеграм читатель интересуется.

Максим, добрый день!
Подскажите, помнится мне, что вы в этом году не поехали в санаторий по причине ковида. Подскажите, вы поставили вакцину? Если нет, то почему вы тогда боитесь ковида и отказали себе в отпуске? А там, глядишь и очки бы купили себе, лично выбрали бы, а не действительно по фортуне и удачи заказывать очки по интернету.

Вопрос философский. Почему я не готов привиться? Все годы вставания с колен власти Русского мира занимались оптимизацией медицины. Закрытием больниц и стационаров. Причем происходило это от Москвы до самых окраин. Незадолго до пандемии было два скандала: начали сокращать в Москве врачей и закрывать онкологическую больницу. Врачей уволить, а здание отдать некой Нюте Федеймесер чтобы она там организовала отделение паллиативной помощи. То есть онкобольным предложили заменить мизерный шанс на с мучительное выздоровление легкой смертью.

На Камчаточке первое что сделали власти после объединения Камчатской области с Корякии запретили рыбалку старожилам и закрыли стационары в национальных селах оставив их только в райцентрах и Палане.

Мать переживала, что в Пахачах закрыли стационар. Лечить в стационаре фельдшера разумеется не могли, но она не хотела умирать у меня на глазах. Пришлось. Умирала она страшно, месяц мучилась. Я даже не знаю от чего, ее ноги были черные от уколов, которые она сама себе делала.

На север Камчаточки власти раз в год присылают бригады медиков. Их задача выявлять туберкулезников, онкологических и проводить медосмотр. Но власти делают вид что эта бригада еще может оказать какую-то помощь. Все происходит на потоке, потерять работу на севере Камчаточки катастрофа поэтому все работающие пышут здоровьем и входят в кабинет со словами:

- Доктор, мне только подписать…

Даже в Петропавловске и Вилючинске периодически случаются скандалы, когда болезные с ночи занимают очередь к лекпомам.

Начинается коронавирус и власти как подменили. Они вдруг озаботились народосбережением, но только от одной инфекционной болезни. Они очень настаивают, чтобы население вкалывало себе субстанцию, которую не признает ВОЗ, США и ЕС. Я не знаю насколько эффективны российские вакцины. Я не про это говорю. Я не могу понять почему власти беспокоит только смертность от коронавируса, а к смертности от других заболеваний они подчеркнуто равнодушны.

Например, в Израиле медицина передовая, если израильтянин заболеет онкологией государство будет пожизненно выдавать не только необходимые для лечения противоонкологическ ие препараты, но и препараты от всех сопутствующих заболеваний. Видя такую заботу израильтяне уже по 4 раза прокололись и еще 4 раза проколются потому что доверяют.

А на Камчаточке откуда такому доверию взяться? Здесь раз в месяц отправляют одного больного на лечение на материк. Это топовая новость в СМИ края, причем обязательно уточняется, что больной тяжелый и на Камчаточке ему помочь невозможно, но даже это не причина его отправить в Москву или Новосибирск. Но родственники умоляли Ирину Яровую помочь… А если нет боевитых родственников вхожих к Яровой?

В общем я не нахожу ни одной причины с чего бы Русскому миру желать мне добра.

Пропаганда говорит: Давайте все привьемся и заживем как прежде! Давайте. Я нищий попрошайка и сейчас, и прежде. Никакой возможности что-то изменить у меня нет. Выбраться с Камчаточки тоже. Ну убьёт меня коронавирус, что я потеряю? Здесь любая болезнь смертельна.

Однако я не готов умереть, виня себя. Не хочу, как дерзкая студентка из Петропавловска умирать зная, что я добровольно согласился, чтобы в меня, вкололи шмурдяк. По той же причине я не поехал в санаторий в пандемию. Я категорически не способен брать за себя ответственность. Сидеть дома, писать байду в Интернет и ждать, когда вирус до меня дотянется это одно. А самому к нему ехать другое.

Это половина объяснения. Поездка в санаторий - уравнение со многими неизвестными. Офис ФСС находится в Петропавловске-Камчатском. ФСС закупит путевки в санатории и обзванивает городских инвалидов. Оне балованные: везде были и куда попало не поедут. Если инвалид из Петропавловска решил ехать в санаторий, он заранее, в стык, приобретает билеты на самолет до Москвы и билет на поезд до Кисловодска, например. Он прилетает в Москву днем, вечером у него поезд на Кисловодск через полтора дня он выходит на вокзале Кисловодска садится на такси и приезжает прямо к заселению. Точно так же он уезжает из Кисловодска. Ночью поезд, через полтора дня утром он в Москве днем у него самолет в Петропавловск.

Мне в 2019 г. дают горящую путевку от которой отказались инвалиды из Петропавловска. Я вылетаю 13 августа из Пахачей ночую в Тиличиках, по ходатайству администрации ОМР мне продают билет потому что в августе с Тиличик не вылететь – вывозят сезонников. Я прилетаю в Петропавловск где меня приютила благодетельница на три дня. Я получаю в ФСС проездные документы, еду в кассу Аэрофлота. Билетов нет, но так как лечу по линии ФСС оператор составляет заявку. Прихожу на следующий, день и выкупаю билеты в Москву на завтра, а обратно как получится. Я не помню даты, но в Москве я промучился в душном хостеле два с половиной дня.

Зная, когда вернусь из Москвы покупаю билеты из Петропавловска в Тиличики на день, когда есть билеты. В санатории я подхватил инфекцию и зело болел что усугублялось жарой. Но в Кисловодске классно. Если есть место куда я хотел бы попасть после смерти, то это Кисловодск. Гулять по лесу, весь город полон бездомными кошками, народ спокойный, никто не спешит. Этим Кисловодск напоминает Елизово. Только в Кисловодске нет столько явно криминальных типов. Вы даже не представляете, как мне не хотелось покидать Кисловодск. Я лежал на кровати в темноте, окно открыто и в ночи ухал филин. А какой там базар. Не могу писать, слезы наворачиваются.

Когда я приехал на поезде в Москву у меня до вылета в Петропавловск было два дня. Я уже не заселился в хостел, а снял за 5000 номер возле станции Окружная. Благодетельница прислала денег, и я смог посетить платных лекарей.

Когда я прилетел в Петропавловск мне некуда было идти. Но благородный дон Мгот приютил меня в Елизово на 4 дня. А потом, когда я вернулся в Пахачи, еще денег в вдогонку прислал. В Тиличиках я провел два дня, посетил больничку.

Основные траты в поездке — это многодневные пересадки. Но в прошлом году в отличие от 2019 не было желающих меня приютить. Поэтому я и не поехал. И правильно сделал.

У меня на 18 ноября было заселение в санаторий Сосны в Подмосковье. Не знаю сколько дней меня бы там держали, но в конце декабря я должен был возвращаться в Пахачи. А тут баловник Солодов с запретами на авиаперевозки без куриных кодов, а потом придумал собрать чиновников и пропагандистов с Камчаточки и как Путин зачитать им свое послание. Хотя его драйверами роста и прочей маниловщиной забиты все СМИ и социальные сети полуострова. Но Солодов справедливо считал, что никто его поток сознания не читает и надо лично донести до районных князьков ценные указания. Но делегатов необходимо вывезти и перед Новым годом случился затык в Тиличиках.  Хорошо, что меня там не оказалось я бы несомненно замерз на улице.

Недавно звонили из ФСС предлагали путевку в пикет Кисловодск на апрель. Отказался из-за пандемии. Попросил на сентябрь, а вдруг пандемия закончится. Но дама сказала, чтобы я не надеялся. Меня записали на сентябрь, но это не то что мне дадут путёвку в сентябре. Это мое пожелание если путевки будут. Когда трубку повесил подумал – в сентябре я копаю картошку, какой санаторий? Но вспомнив что дама сказала на счет пандемии решил не перезванивать.

Я мог приобрести очки в поездке. Но прочитав сотни страниц о очках я могу ответить, что линзы высокого индекса стоят дорого, их необходимо заказывать предварительно. Изготовление не за один день. Возможно у меня бы получилось, а возможно я бы просидел безвылазно в санатории. На Камчаточке таких линз точно нет, благодетельница спрашивала. Надо заказывать.

Я читал стенанья израильтян что выбрать – дорогие очки в местной оптике или заказать дешевле в zennioptical или у других компаний. Они же продают очки не только таким как я с обочины мира. Их услугами пользуются те, кто может заказать очки в обычной оптике, но душит жаба.

После заказа очков я решил, что отделался от этой проблемы, но читатель смутил меня комментарием:

Вы не уточняли за упаковку? Я вот в ноябре прошлого года заказывал по почте очки, получил в минувшую пятницу все мятые. Тоже изначально долго метался по отзывам, в итоге решил брать, а за упаковку вовремя не спросил. Но китаец пытался убедить, что его пупырка всё стерпит и очки в ней будут как у Христа за пазухой. Зная нашу почту, уверенности мне это не дало, ну и получил что получил: пупырка лопнула и стала пакетиком, на очках переносица выкручена, одна дужка болтается, другая вообще еле двигается.

Я встревожился, не учел, что Почта России относится к посылкам как к кровным врагам. А на Камчаточке где почту не доставляет по 3 месяца представите какие завалы посылок. Стал писать в чат zennioptical. Мэн ответил, что отправляют в пупырчатом конверте. Я написал, что хочу коробку. Мэн сказал, что напишет тем, кто отвечает за отправку, а они ответят на почту. Пришел ответ – будет тебе коробка, узбогойся. Но я еще пуще разошелся. Если они положат футляры с очками в коробку, то они разобьются друг о друга, когда посылку будут швырять. Написал, что очки надо завернут в пупырку, а затем класть в коробку. Прошло несколько часов не ответили. Повторил письмо. Буду писать пока не ответят.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Камчаточка 20 января 2019 – 20 января 2022

Текст как подкаст
https://podcasts.apple.com/us/podcast/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-20-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2019-20-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2022/id1574086916?i=1000548457212

20 января 2019
В Пахачах 0 °C ощущается как -5 °C значительная облачность, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (72%), сильный ветер (12 м/с), дующий с востока, порывы 17 м/с.

Погода несмотря на ветер весьма приятная, три часа на улице бродил. Недавно дверь теплицы от снега очищал опять нанесло, и на крышу снега навалило. Есть у меня палочка выручалочка: швабра старая с примотанной изолентой дюралевой трубкой. Ей снег с крыши счищаю. Прошлой зимой снег тяпкой счищал, летом пришлось лезть на крышу несколько дырок скотчем заклеивать.

Пока снег с крыши счищал и от двери откидывал, вымок. Пошел домой переодеваться и отлеживаться. Дома на меня кошка напала. Я ей с ночи рыбу из холодильника вынул, оставил размораживаться. Захожу домой, на термометре 17 С. Майка хоть выжимай, сразу меня морозить начало. Стал майку менять. А кошка под ноги – рыбу давай. Я ее раз ногой подвинул, второй. Говорю: «Пока переодеваюсь от голода не сдохнешь». На третий раз она разбежалась прыгнула мне на ногу загнала когти в мясо, отскочила и спряталась под кровать. Как мне было больно, и еще аффект от неожиданности. И ведь она слепая, а знает, как на ногу запрыгнуть, и где прятаться. Вот так мы свою рыбу не просим, не требуем, а когтями вырываем.

Пошел к вечеру еще пройтись пока погода позволяет. Толпы детей гуляют, в поле за селом ветер хоть и не холодный, но сильный, пробирает. К вечеру небо на западе немного разъяснилось. По пути на ул. Центральная встретил «Урал» с углем для Средних Пахачей. Центр села  безлюден, магазины закрыты. Олюторский залив немного штормит, покрытая шугой волна глухо ударяется в ледяную стену припая. На крышах и кабелях ЛЭП дозоры ворон, пикирующих на попытку вынести из дома, ведро или пакет.

20 января 2022
Ходил за ЖКУ башлять отдал 5068 рубликов. Потом погреб по лабазам. В одном купил груш по 300 рубликов, такой дармовщинки и летом не было, груши торговали по 450. Продавщица молвила что оне замороженные. Купил пару и правда, как вата.

Ломился в другой лабаз, но он был заперт. В третьем вообще в изумление впал. Очки запотели я на парамушке читаю лук 160, морква, капуста, свекла 220. Осенью лук так и стоил. Морква и свекла в соседнем лабазе стоили 170 рубликов, а капуста 150. А самих овощей нет. Говорю продавщице:

- Хочу свеклу помацать.

Подводит к ларю морозильному достает пакет с мелкой свеклой. Попросил крупнее. Вынесла.
- Лук где выбрать?

- Лук замороженный.
Подошел к ценнику оказывается хитрый купец овощи специально заморозил чтобы с перевозкой не заморачиваться.

Дома попарил свеклу. Она после этого как губка стала. А что делать с замороженным луком я не представляю. Про сухой лук слышал, а с замороженным не сталкивался. Мне его пред головкой надо разморозить и нарезать? Интересно: Драйверу на Сыпучке из свежих овощей борщ варят или с замороженных. Купил перцев китайского замороженного. Мороженые овощи в пакетах помыты, порезаны на куски и их легко использовать. А как с замороженными целиком обращаться?

Хотел поводу сходить, бо у меня как Дианы Шурыгиной на донышке осталось, но такая апатия накатила что никуда не пошел. Пережрал и подаренной Байрамом корюшки с картошкой, плюс хронический недосып бо раньше трех в люлю не укладываюсь. Задремал.

Счастливое министерство прислало доплату. Но не всю. Доплата состоит из трех частей и в совокупности составляет 10 тысяч, таки оне днесь токмо одну осилили 2529 рублей.

Еще Драйвер со счастливым министром размовляли на тему инвалидов колясочников. Как бы им из квартир на белый свет выбраться. Нужны пандусы, но во многих бараках пандус построить невозможно и надо таких колясочников в жилье переселять. Драйвер умеет размовлять чтобы с одной стороны пропагандисты могли написать: губернатор – друг инвалидов! А с другой стороны никакой конкретики, сроков и ответственных.

А я так скажу: есть пандус, нет куда можно на Камчаточке, даже в Петропавловске большую часть года на коляске поехать? Когда не сугробы по колено, то лужи. А почему бы Драйверу не добиваться переселения колясочников на юг Русского мира где на коляске можно ездить большую часть года?

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Камчаточка 20 января 2019 – 20 января 2022

Текст как подкаст
https://podcasts.apple.com/us/podcast/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-20-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2019-20-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2022/id1574086916?i=1000548457212

20 января 2019
В Пахачах 0 °C ощущается как -5 °C значительная облачность, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (72%), сильный ветер (12 м/с), дующий с востока, порывы 17 м/с.

Погода несмотря на ветер весьма приятная, три часа на улице бродил. Недавно дверь теплицы от снега очищал опять нанесло, и на крышу снега навалило. Есть у меня палочка выручалочка: швабра старая с примотанной изолентой дюралевой трубкой. Ей снег с крыши счищаю. Прошлой зимой снег тяпкой счищал, летом пришлось лезть на крышу несколько дырок скотчем заклеивать.

Пока снег с крыши счищал и от двери откидывал, вымок. Пошел домой переодеваться и отлеживаться. Дома на меня кошка напала. Я ей с ночи рыбу из холодильника вынул, оставил размораживаться. Захожу домой, на термометре 17 С. Майка хоть выжимай, сразу меня морозить начало. Стал майку менять. А кошка под ноги – рыбу давай. Я ее раз ногой подвинул, второй. Говорю: «Пока переодеваюсь от голода не сдохнешь». На третий раз она разбежалась прыгнула мне на ногу загнала когти в мясо, отскочила и спряталась под кровать. Как мне было больно, и еще аффект от неожиданности. И ведь она слепая, а знает, как на ногу запрыгнуть, и где прятаться. Вот так мы свою рыбу не просим, не требуем, а когтями вырываем.

Пошел к вечеру еще пройтись пока погода позволяет. Толпы детей гуляют, в поле за селом ветер хоть и не холодный, но сильный, пробирает. К вечеру небо на западе немного разъяснилось. По пути на ул. Центральная встретил «Урал» с углем для Средних Пахачей. Центр села  безлюден, магазины закрыты. Олюторский залив немного штормит, покрытая шугой волна глухо ударяется в ледяную стену припая. На крышах и кабелях ЛЭП дозоры ворон, пикирующих на попытку вынести из дома, ведро или пакет.

20 января 2022
Ходил за ЖКУ башлять отдал 5068 рубликов. Потом погреб по лабазам. В одном купил груш по 300 рубликов, такой дармовщинки и летом не было, груши торговали по 450. Продавщица молвила что оне замороженные. Купил пару и правда, как вата.

Ломился в другой лабаз, но он был заперт. В третьем вообще в изумление впал. Очки запотели я на парамушке читаю лук 160, морква, капуста, свекла 220. Осенью лук так и стоил. Морква и свекла в соседнем лабазе стоили 170 рубликов, а капуста 150. А самих овощей нет. Говорю продавщице:

- Хочу свеклу помацать.

Подводит к ларю морозильному достает пакет с мелкой свеклой. Попросил крупнее. Вынесла.
- Лук где выбрать?

- Лук замороженный.
Подошел к ценнику оказывается хитрый купец овощи специально заморозил чтобы с перевозкой не заморачиваться.

Дома попарил свеклу. Она после этого как губка стала. А что делать с замороженным луком я не представляю. Про сухой лук слышал, а с замороженным не сталкивался. Мне его пред головкой надо разморозить и нарезать? Интересно: Драйверу на Сыпучке из свежих овощей борщ варят или с замороженных. Купил перцев китайского замороженного. Мороженые овощи в пакетах помыты, порезаны на куски и их легко использовать. А как с замороженными целиком обращаться?

Хотел поводу сходить, бо у меня как Дианы Шурыгиной на донышке осталось, но такая апатия накатила что никуда не пошел. Пережрал и подаренной Байрамом корюшки с картошкой, плюс хронический недосып бо раньше трех в люлю не укладываюсь. Задремал.

Счастливое министерство прислало доплату. Но не всю. Доплата состоит из трех частей и в совокупности составляет 10 тысяч, таки оне днесь токмо одну осилили 2529 рублей.

Еще Драйвер со счастливым министром размовляли на тему инвалидов колясочников. Как бы им из квартир на белый свет выбраться. Нужны пандусы, но во многих бараках пандус построить невозможно и надо таких колясочников в жилье переселять. Драйвер умеет размовлять чтобы с одной стороны пропагандисты могли написать: губернатор – друг инвалидов! А с другой стороны никакой конкретики, сроков и ответственных.

А я так скажу: есть пандус, нет куда можно на Камчаточке, даже в Петропавловске большую часть года на коляске поехать? Когда не сугробы по колено, то лужи. А почему бы Драйверу не добиваться переселения колясочников на юг Русского мира где на коляске можно ездить большую часть года?
Так и аборигенов, вымирающих, не сильно потчуют в Австралии. Выделили им северные территории. А сейчас и концлагеря им построили в первую очередь.

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
Так и аборигенов, вымирающих, не сильно потчуют в Австралии. Выделили им северные территории. А сейчас и концлагеря им построили в первую очередь.

Ничего удивительного.
Где есть выходцы из Лондон-дауна, уничтожение аборигенов будет всегда.
Англия-пожалуй самая мерзкое государство на этой планете.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.
 Они не могли когда хотели, потому что не хотели когда могли.

Оффлайн k_rina

• Коренной камчадал
    • Награды
Дома попарил свеклу. Она после этого как губка стала.

Мороженные овощи не рекомендуют размораживать перед готовкой. Если свеклу положить замороженной в горячую воду и проварить, возможно, она не будет , как губка.

Интересно: Драйверу на Сыпучке из свежих овощей борщ варят или с замороженных. Купил перцев китайского замороженного. Мороженые овощи в пакетах помыты, порезаны на куски и их легко использовать. А как с замороженными целиком обращаться?

Надо  думать не о содержимом чужих тарелок, а о том, что можно  сделать, чтобы заполнить свою. 
Дозреете до понимания, что надо заняться землей серьезно - помогу с семенами и рекомендациями с учетом плохого зрения и плохого климата . Дозревать надо быстро , так как телегу готовят зимой.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Мороженные овощи не рекомендуют размораживать перед готовкой. Если свеклу положить замороженной в горячую воду и проварить, возможно, она не будет , как губка.

Надо  думать не о содержимом чужих тарелок, а о том, что можно  сделать, чтобы заполнить свою. 
Дозреете до понимания, что надо заняться землей серьезно - помогу с семенами и рекомендациями с учетом плохого зрения и плохого климата . Дозревать надо быстро , так как телегу готовят зимой.
При такой харе и лени мало что изменится. Ему денежки текут от подаяния,  это ему надо. Зачем что то сажать и выращивать, если можно выклянчать. Я понимаю- мягкое сердце и всякое такое, связанное с жалостью. Но такие, как вы, K_rina, содействуете его лени. Пару лет назад он ныл, что не проживёт зиму, а уже третью зиму проживает. И вам не скажет, сколько ему денежек поступает от таких, как вы/мы. И мне так кажется, что его подаяния намного выше моей зарплаты. С такой то харей

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Камчаточка 11 января 2020 - 21 января 2022

Текст как подкаст https://podcast.ru/1574086916

11 января 2020

Азъ решил стать филантропом, покормить собак. У меня как раз рыбный бульон появился, да еще трохи картохи совсем плохой в нем отварил. Оделся, вынес сковороду, на снег у крыльца поставил. За бортом -2 °C ощущается как -10 °C, пасмурная погода, очень низкое атмосферное давление, умеренный ветер (6 м/с), дующий с северо-востока. Метет, света белого не видно. Вокруг не души. Стал чмокать, никого, токмо ветре воет. Стал орать:

— Собаки! Собаки! Собаки!

Никого, как ветром унесло. Зело я на них разозлился. Ведь никуда оне от дома не отойдут, тем более ночью. Забились и делают вид что на улице светопреставление.

Занес сковороду домой. Пошел делать круг вокруг Пахачей, но даже до аэропорта не дошел так в поле мело. И главное не холодно, но ветер немилосердный.

Пришел домой, во дворе ни души. Стал кричать:

И тут из соседнего подъезда подгребает дохлячка. И смотри на меня с видом: «Хуле надо?».

Так я ей обрадовался, будто это сам Владимир Иванович пришел. Побежал, открыл дверь, схватил сковороду, вынес…

Дохлячки нет. Как сквозь землю провалилась. Стал я орать.

Но ни одной собаки больше не появилось. Только нервы себе истрепал.

21 января 2022

Днесь в Пахачах была чумовая погода. Морозно и солнечно. Погреб в лабаз. Купил четыре замороженные свеклины и две луковицы. Ломился во второй лабаз, но там было закрыто. В третьем лабазе осведомился на счет ржаного хлеба. В четвертом лабазе купил груш подмороженных. Вспомнил что купчина перед Новым годом грозился капусты квашеной в Пахачи завести. Спросил. Заскобил душей купчина.

- Не вышло, у меня не вышло! Надо на новый вездеход погрузить. Только когда он будет?

- А вы токмо груши завезли?

- Я все завез, и выбросил – замерзло в дороге…

Купил еще каши детской.

Вышел из лабаза там меня окружили пять собак и отжали 5 кубиков рафинада. Специально на такой случай ношу.

Пришел домой протер ведро и погреб на колонку. Набрав воды студеной и домой понес. Гляжу, а лабаз, в который я два дня ломился открыт. Зашел купил пять брикетов творогу петропавловского 170 руб. брикет. Купчина насчитал мне 850 руб. а я его на обсчете поймал.

- 5*170 750 будет!

Вернул мне купчина сотню.

Потом на калькуляторе посчитал 850 руб. Вернул уже я ему сотню. Старенький я, считать в уме не умею.

Вышел, вернулся, за творог спросить, а купчина как раз еще пять брикетов выносит и говорит, что последние. Я решил взять. Токмо у меня оставалось 700 рубликов и купчина – добрая душа простил сделал мне скидку.

Я летом творог не покупал, а осенью воспылал на мильковский 400 руб. полкило, да токмо его уже размели. В двух лабазах брал творог – аццкая субстанция. Творог в Пахачах весь замороженный, таки один у меня, когда растил с него серая вода потекла. А петропавловский творог что можно купить в Пахачах. Думаю, когда он в Петропавловске продается свежий он еще зело вкусней, но проверить не могу.

Дома порезал куриную грудку. Порезал замороженную луковицу. Она как ни странно легко режется. Порушил на сковородке, есть можно, но лук как резиновый.

Замесил дрожжевое тесто, пожарил пышки. Еще не пробовал, но запах сводит с ума.

Счастливое министерство больше доплаты не переводило. А днесь я прочел заголовок что на Берингию потратят от 100 до 120 миллионов.

Оффлайн Uncle Sasha

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
Вторая часть Марлезонского балета.

Напоминаю, первая часть состояла в том, что подошел ежегодный срок продления моей инвалидности после онкологической операции. Что уже само по себе идиотизм - ни разу еще ни у кого не отрастала заново вырезанная простата. Зачем это нужно доказывать каждый год, чтобы врачи бездельем не маялись? Они, мягко выражаясь, и так не маются. Их осталось мало, они пашут в две смены, без сестер (которых перевели в уборщицы).

И тут - опа! Онкологический отдел районной поликлиники оптимизировали. Мне дали телефон онкологического диспансера. Где мне объяснили, что для обращения к ним я должен получить направление терапевта, а там уже...

Теперь вторая часть.

Через десять дней подошла моя очередь к районному терапевту. Я получил направление и звоню в диспансер. А там мне объясняют, что ничем таким они не занимаются, мне нужно получить форму 88 у главврача моей поликлиники, сдать все анализы, и только потом, в самую последнюю очередь, обращаться к их диспансерному онкологу.

Очередь к главврачу - два часа. И она мне сказала то же, с точностью до наоборот: сначала я должен получить консультацию у онколога из диспансера, и только потом обращаться за формой 88.

Похоже, они сами не знают в поликлиниках и мед. центрах, какой должен быть номальный ход вещей, нормальная процедура. Похоже, ее просто уже не существует, нормальной процедуры. Медицина разрушена. Ура. Ура. Ура-а!

Оффлайн k_rina

• Коренной камчадал
    • Награды
Что уже само по себе идиотизм - ни разу еще ни у кого не отрастала заново вырезанная простата. Зачем это нужно доказывать каждый год, чтобы врачи бездельем не маялись?

А в голову не приходило, что в случае онкологии, возможно ухудшение состояния , которое требует перевода в другую группу инвалидности?

Они, мягко выражаясь, и так не маются. Их осталось мало, они пашут в две смены, без сестер (которых перевели в уборщицы).

Чушь не порите. В уборщицы несколько лет назад переводили санитарок, т.е. тех , которые моют-чистят, но никак не медсестер.

Похоже, они сами не знают в поликлиниках и мед. центрах, какой должен быть номальный ход вещей, нормальная процедура. Похоже, ее просто уже не существует, нормальной процедуры. Медицина разрушена. Ура. Ура. Ура-а!

Да, похоже не знают, если эту процедуру поменяли недавно. Увы, но обучение персонала не всегда осуществляется хорошо.
Т.е. незнание процедуры не равно её отсутствию .
Сделайте запрос в местный Минздрав с просьбой разъяснить процедуру оформления в Вашем случае , и с полученным ответом ходите по больницам.
И ,возможно,  на сайте Минздрава есть  необходимый документ.
А если бы медицина была разрушена,  Вам бы  вообще ходить было бы некуда.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Камчаточка 12 января 2020 – 22 января 2022

Текст как подкаст https://podcast.ru/1574086916

12 января 2020

Днесь решил отдать собакам баланду, которую не смог отдать второго дня из-за отсутствия желающих пожрать на дармовщину. А тепереча нарисовались аж шестеро едоков. Понятно на всех не хватило. Не хватило бы никому, бо соседский пес матюгами отогнал от сковородни алчущих и собирался все вылакать сам. Но в этот раз я ему это не позволил. Взял сковороду за ручку и когда дворовый авторитет рыком прогонял дохляков азъ подносил к ним сковороду. Пес опять зарычит, дохляки отшатнутся, я сковороду к униженным и оскорбленным подносил.

Это Владимир Иванович следит чтобы голытьбе от бюджета ничего не перепало. Если кому помогает, токмо таким, кто счет деньгам потерял. Коль не веришь так проверь. Я же хоть ничего не имею, но решил хоть среди собарвы справедливость насадить. Потому что нет на Камчатке справедливости.

Погода в Пахачах отвратительная. -6 °C ощущается как -12 °C, облачно, очень низкое атмосферное давление, умеренный ветер (6 м/с), дующий с запада, порывы 12 м/с. Почему написано, что облачно азъ не ведаю бо весь день ярко светило солнце. Когда азъ вышел за село мел поземок. Было не так паскудно, как второго дня ночью, но все одно неприятно.

Когда проходил возле контры Корякэнерго приметил что деревянная опора ЛЭП скрипела и раскачивалась на ветру будто мачта парусника. Так же скрипел дом во время землетрясения 2006 г.

Зашёл в лабаз узнал горькую новость – кончились куриные грудки. Это не грудка а стейк из грудки цыплёнка бройлера уже порезанный для гриля. Азъ не жарю, а парю в дуршлаге. Выпаривается весь жир, который азъ скармливаю псинам. Грудка получается суховата, зато совсем не жирная. Не осталось больше в Пахачах белковой пищи без жира. Токмо кальмар, замороженный 800 руб., гребешок 1000 руб. да креветки 2000. Зато жиров, особенно пальмовых да углеводов за глаза.

Когда в лабаз входил увидел дохляка, который безуспешно пытался умоститься в сугробе чтобы его не обдувало ветром. По выходу из лабаза нарисовался еще один дохляк. Смотрели на меня голодными глазами. Полдороги шел за мной третий дохляк. Все хотят жрать.

22 января 2022 г.

21 января склеил ласты Ленин. Коммунисты рыдают. Мы же знаем, как народ любил Ильича. И вот большевистская верхушка приказала запечатлеть для истории процесс прощания с вождем мирового пролетариата. Фильм смонтировали и выпустили в прокат. Народ его смотреть не стал. Тогда коммунисты обвинили во всех нэпманов, которые задрали цены на билеты в кинотеатрах и больше похороны Ленина не показывали никогда. «Чапаева», «Подвиг разведчика» народ по 15 раз смотрел, на цитаты разобрал, а похороны своего вождя коммунисты не показывали.

Раз про кино вспомнил. Помню лето, народ на путине вджобывает, все дети в пионерлагере и токмо я с еще несколькими несчастными энурезчиками, которых в лагерь родители не отправили шляемся по поселку. Идем мимо клуба, дверь открытая, в фойе никого, а в зале, слышим, кино крутят. Зашли зал пустой токмо несколько мужиков сидят, только мы хотели присесть как к нам бросился мужик, выставил под жопу из клуба. Я единственное что запомнил стоит регулировщица в Берлине, только война закончилась. Так и не понял почто нас выгнали. Если фильм про войну, даже документальный нам его за счастье посмотреть.

Днесь хотел пойти на Пахачу разгуляться, да засел за компьютер. Выбрался токмо в сумерках. Ни на какую речку я бы не пошел бо мороз лютый, нос отмерз. Прошелся по селу, ни живой души, токмо мужик на крыше печную трубу пробивал да Кукурузеры небо коптили. В центре села меня окружила собарва. Дал ей рафинаду. Сахар страшно любят. В лабазы не заходил.

На машинном дворе Корякэнерго коптили небо наливники. Олюторский залив забит ледяным крошевом и шугой. 

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Напоминаю, первая часть состояла в том, что подошел ежегодный срок продления моей инвалидности после онкологической операции. Что уже само по себе идиотизм - ни разу еще ни у кого не отрастала заново вырезанная простата.

Я когда на МСЭ в Тиличики таких людей посмотрел. Особенно после инсульта еле ползают а им надо идти доказывать что у них руки и ноги начали работать. Пока болезный все на свете не пролянет... Помню тетка из Тиличик подгребла на МСЭ. У нее если не вру муж после инсульта, сын с ДЦП лежачий, у нее давление и диабет, она за ними ухаживает, плюс собака не кормленая. Так она за всех троих, а особливо за собаку переживала, больше чем за себя.

Оффлайн Uncle Sasha

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
21 января склеил ласты Ленин. Коммунисты рыдают. Мы же знаем, как народ любил Ильича. И вот большевистская верхушка приказала запечатлеть для истории процесс прощания с вождем мирового пролетариата.

Максим, дедушка Ленин был таки первооснователем государства, в котором людям было можно жить. Я вспоминаю моего деда, скакавшего с работы на работу. Как я скакал, пока на пенсию не выперли. А вот мои родители всю жизнь проработали в одном и том же месте - КоТИНРО. Это и был апофеоз, ну, не скажу, коммунизма. Но уж социализма, точно.

Оффлайн Uncle Sasha

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
А в голову не приходило, что в случае онкологии, возможно ухудшение состояния , которое требует перевода в другую группу инвалидности?

Ухудшения состояния органа, которого попросту нет? Вы правы - не приходило.

Чушь не порите. В уборщицы несколько лет назад переводили санитарок, т.е. тех , которые моют-чистят, но никак не медсестер.

И уже несколько лет, как мой районный терапевт обслуживает больных сам, без сестер. И, кстати, за три года этот терапевт (молоденькая девочка) поднялся до Главврача - это что значит? Вымывание кадров, вот что это значит.

А если бы медицина была разрушена,  Вам бы  вообще ходить было бы некуда.

А что "незачем" уже не колышит?

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды

И уже несколько лет, как мой районный терапевт обслуживает больных сам, без сестер. И, кстати, за три года этот терапевт (молоденькая девочка) поднялся до Главврача - это что значит? Вымывание кадров, вот что это значит.

Значит, вы меня не читали.

Оффлайн k_rina

• Коренной камчадал
    • Награды

Вообще-то, онкология , к сожалению, имеет свойство "разбегаться" по организму.Дай Бог Вам этого избежать.

И уже несколько лет, как мой районный терапевт обслуживает больных сам, без сестер.

Её медсестру перевели в уборщицы?   Или, все-таки, есть какие-то иные причины?

Ну, если нет необходимости обращаться к врачам, так состояние медицины вообще не должно волновать.

Максим, дедушка Ленин был таки первооснователем государства, в котором людям было можно жить.

Кстати,требование ежегодного освидетельствования  для подтверждения инвалидности перетекло плавно в Россию из СССР.
И, насколько знаю,  в определенных случаях инвалидность устанавливают бессрочно через некоторое время. У подруги инвалидность по диабету, через три года  дали бессрочную.

Оффлайн Uncle Sasha

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
Вообще-то, онкология , к сожалению, имеет свойство "разбегаться" по организму.Дай Бог Вам этого избежать.

За пять лет не разбежалась. А у жены разбежалась меньше, чем за год (у нее были ежегодные проверки).

Её медсестру перевели в уборщицы?   Или, все-таки, есть какие-то иные причины?

Каковы бы ни были причины, важны не они, важно следствие - терапевт работает без помощницы. При мне врачи в онкологическом центре ругались три года назад - некому за лежачими больными ухаживать. Хоть родных вызывай.

Ну, если нет необходимости обращаться к врачам, так состояние медицины вообще не должно волновать.

Необходимость в инвалидности - денег не хватает. Но пока вот не получилось.

Кстати,требование ежегодного освидетельствования  для подтверждения инвалидности перетекло плавно в Россию из СССР.
И, насколько знаю,  в определенных случаях инвалидность устанавливают бессрочно через некоторое время. У подруги инвалидность по диабету, через три года  дали бессрочную.

Через пять лет ежегодных комиссий по инвалидности.

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.