Автор Тема: почему нужно писать куда то, жаловаться, выбивать условия, помощь?  (Прочитано 47949 раз)

Оффлайн Шаman

• Верховный Шаман
  • Эксперт по сайтам
    Эксперт по сайтам
  • Севастополь - город русских моряков
    • Награды
Как там у классика:
 - Меня обманывать не надо я сам обманываться рад...
Лучше всех людей учат лазить по деревьям медведи...

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Я вас люблю, хоть и бешусь,

Хоть это труд и стыд напрасный,

И в этой глупости несчастной

У ваших ног я признаюсь!

Мне не к лицу и не по летам...

Пора, пора мне быть умней!

Но узнаю по всем приметам

Болезнь любви в душе моей:

Без вас мне скучно,- я зеваю;

При вас мне грустно,- я терплю;

И, мочи нет, сказать желаю,

Мой ангел, как я вас люблю!

Когда я слышу из гостиной

Ваш легкий шаг, иль платья сум,

Иль голос девственный, невинный,

Я вдруг теряю весь свой ум.

Вы улыбнетесь - мне отрада;

Вы отвернетесь - мне тоска;

За день мучения - награда

Мне ваша бледная рука.

Когда за пяльцами прилежно

Сидите вы, склонясь небрежно,

Глаза и кудри опустя,-

Я в умиленьи, молча, нежно

Любуюсь вами, как дитя!..

Сказать ли вам мое несчастье,

Мою ревнивую печаль,

Когда гулять, порой в ненастье,

Вы собираетеся в даль?

И ваши слезы в одиночку,

И речи в уголку вдвоем,

И путешествия в Опочку,

И фортепьяно вечерком?..

Алина! сжальтесь надо мною.

Не смею требовать любви.

Быть может, за грехи мои,

Мой ангел, я любви не стою!

Но притворитесь! Этот взгляд

Все может выразить так чудно!

Ах, обмануть меня не трудно!...

Я сам обманываться рад!

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Подъезд  с северной стороны, там холодно. Во дворе толпа собарвы которая изображает испуг когда я прохожу мимо. Не хотелось беспокоить.
Мужики- они хороший народ. С ними легче договориться, чем с бабами. Подошёл бы, попросил: мужики, в хате замёрз,  буду ждать вас с солнечной стороны дома. И ВСЁ.  Так нет, это же надо ПОПРОСИТЬ. Гордыня не сможет этого пережить.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Я вас люблю, хоть и бешусь,

Хоть это труд и стыд напрасный,

И в этой глупости несчастной

У ваших ног я признаюсь!

Мне не к лицу и не по летам...

Пора, пора мне быть умней!

Но узнаю по всем приметам

Болезнь любви в душе моей:

Без вас мне скучно,- я зеваю;

При вас мне грустно,- я терплю;

И, мочи нет, сказать желаю,

Мой ангел, как я вас люблю!

Когда я слышу из гостиной

Ваш легкий шаг, иль платья сум,

Иль голос девственный, невинный,

Я вдруг теряю весь свой ум.

Вы улыбнетесь - мне отрада;

Вы отвернетесь - мне тоска;

За день мучения - награда

Мне ваша бледная рука.

Когда за пяльцами прилежно

Сидите вы, склонясь небрежно,

Глаза и кудри опустя,-

Я в умиленьи, молча, нежно

Любуюсь вами, как дитя!..

Сказать ли вам мое несчастье,

Мою ревнивую печаль,

Когда гулять, порой в ненастье,

Вы собираетеся в даль?

И ваши слезы в одиночку,

И речи в уголку вдвоем,

И путешествия в Опочку,

И фортепьяно вечерком?..

Алина! сжальтесь надо мною.

Не смею требовать любви.

Быть может, за грехи мои,

Мой ангел, я любви не стою!

Но притворитесь! Этот взгляд

Все может выразить так чудно!

Ах, обмануть меня не трудно!...

Я сам обманываться рад!
Вот видишь, а говоришь, что тебя НИКТО НЕ СЛЫШИТ И НЕ ПОНИМАЕТ.

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Подошёл бы, попросил: мужики, в хате замёрз,  буду ждать вас с солнечной стороны дома.

Я как герой рассказа Леонида Пантелеева "Честное слово" не уходил с поста.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Я как герой рассказа Леонида Пантелеева "Честное слово" не уходил с поста.
И? Кому было/стало лучше?

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды

Раньше трех ночи уснут не могу – мысли тяготят. В 9-30 к соседке постучали сантехники и начали выпиливать остатки батарей. Потом вскрыли порожек в подъезде.

У меня они быстро управились: срезали и вынесли батареи, прошли перфоратором запененные отверстия в стенах. У меня трубы не были зацементированы поэтому крушить бетон не понадобилось.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9590

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9591

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9592

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9594

Стал я замывать пол – такая тошнота на меня накатила, думал вырвет. Думаю, пойду пробегусь. Не смог шатался как пьяный от недосыпа и тошноты. 3.5 км прошел пешком, но обратно все-таки пробежал, еле-еле.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9595

Давно у меня такого срача не было. Когда в 2004-м году в доме 20 меняли отопление и водоснабжение в мою крайнюю квартиру то ли не хватило трубы холодной воды, то ли сантехникам было в лом ее наращивать, они прямо на входе в квартиру удлинили магистральную через переходник с резьбой и муфту и так через всю квартиру до ванной проходила труба малого диаметра в которую еще вварили такую же трубу для крана в кухне. Крана холодной воды в ванной и горячей не было, а равно воды в туалете так как сантехники сказали, что эти подводы надо оплачивать за свой счет. Тогда мы с мамой жили на одну ее пенсию, а она лежала в больнице в Тиличиках.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9596

В Пахачах воду качают прямо из реки, соленую морскую, трубка быстро забилась грязью. Мне приходилось несколько раз в год ее раскручивать и пробивать. Чем я только ее не бил – телевизионным кабелем, проводами, лучше всего оказалась сталистая проволока. Я разбивал руки в кровь, кровавый пот застилал глаза. Помогало на несколько месяцев. Позднее забился подвод к крану на кухне. В отличие от прямой трубы эта была сильно изогнута и проволокой ее было не пройти. Как я ее только не вертел чтобы пройти лишний сантиметр. В итоге вода шла тонкой струйкой в ванне, а на кухне не шла. Потом все было наоборот. И приходилось разбирать, пробивать. Со временем все резьбовые соединения сгнили пришлось посадить трубы на дюриты. Дюрит был толще труб приходилось мучится чтобы его зафиксировать на трубе на нескольких хомутах. Сколько я хомутов купил за прошедшие годы.

В ванной холодная вода подводилась к ванне при помощи отрезка трубы, оставшейся от перемороженного титана соединённый через дюрит. Но она вскоре сгнила в месте где переходник на кран. Пришлось соединять кран с трубой с помощью дюрита. Кран постоянно вырывало давлением из дюрита, а сам дюрит трескался и его приходилось постоянно укорачивать, в итоге остался один огрызок.

Несмотря на постоянное пробивание, вода текла тонкой струйкой или не текла совсем.

В 2018-м году тонкая труба сгнила совсем. Я надыбал оцинкованную трубу и чуть не помер, когда пытался ее согнуть на трубогибе. В итоге все оказалось не по размерам, пришлось отпилить половину того что я согнул. Получилась Г образная труба которую я одним концом присоединил к переходнику магистральной трубы, а к второму через дюрит присоединил отрезок трубы с краном. На каждом конце дюрита стояло по три хомута, но соединение все равно подтекало.

Осенью 2018-го мне позвонил глава села Пахачи. Сказал, что соседи жалуются на плохой напор, у меня к тому времени вода еле текла. Он пришлет слесаря и сварщика они спилят переходник на конце магистральной трубы. Поставят переходник под шланг и промоют систему. Сантехники пришли ко мне, спилили конец трубы, поставили на дюрите переходник, вывели шланг в унитаз. Но то что вода может пробить забитые глиной трубы – возможно только в мечтах главы администрации Пахачей. В итоге сантехники подсоединили переходник через дюрит к моей трубе и откланялись. Но их гнилой дюрит постоянно тек, а переходник сорвало давлением. Я написал жалобу главе администрации села Пахачи. Он опять их прислал. Сварщик поносил меня, за то, что я стал жаловаться. Они закрепили переходник на магистральной трубе, а для того чтобы соединить переходник с тонкой трубой сварщик привез из дома коротенький кусочек дюрита. Он поднял его в руке и сказал:

- Кому я тебя отдаю – Голубову!

Это было сказано с отчаянием любящего отца отдающего малолетнюю дочь садисту-педофилу. Спустя неделю вода вообще престала течь во всем доме. Благо был отопительный период и воду для технических нужд можно было набрать с батареи и после остывания использовать. Я так не делал, носил воду в сиськах Малкинской с дальней колонки.

Это я все рассказываю исключительно для того чтобы сказать, что пол на кухне у меня заливался десятки раз. И бывало я месяцами умчался от текущей тонкой струйкой воды на кухне или бежал в ванную чтобы не раскручивать дюриты. Я не мог нанят сварщика или проложить кусок пластиковой трубы потому что живу на инвалидную пенсию. Впрочем, это не оправдание. Глава села Пахачи вполне уверен, что я получаю достаточно чтобы самому отремонтировать канализацию.

Вот кстати моя ванная. В прошлом году один человек написал, что он не видит на выложенных мною фотографиях что пол провален. Так за это время он провалился еще больше.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9599

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9598

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9597

После того как сантехники срезали батареи они занялись вытягиванием магистральных труб из дома. Надо было вытянуть три трубы и при это не задеть четвертую – времянку с холодной водой.

У меня душа не лежала – на магистральных трубах остались пеньки срезаны подводов к батареям, а на времянке выступали фитинги соединяющие трубы. И они могли зацепиться. И они зацепились. Трактор вытащил одну трубу, потянул вторую подцепившую времянку. Трактор остановился. Стремительным домкратом я метнулся к южной стране дома где работали сантехники и механизатор. Хотел нагнать паники, но у меня только спросили.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9600

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
- Что, порвало?

- Перекосило.

Ко мне сразу потеряли интерес. Потом один из сантехников пошел по квартирам и подвесил времянку за нижний крюк крепления батарей. После чего две трубы вытянули из дома.
Две трубы, проходящие через комнаты, вытягивали через дыру в стене моей хаты которую я проделал 15 лет назад. Мне сказали, что через эту дыру будут промывать трубы. Но этого никто никогда не делал. Сдаётся меня просто наебали.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9593

Когда трубы убрали под ними оказалась гора мусора, скопившаяся за 15 лет. Вымел как сумел. Протер ржавчину тряпкой.

Хочу показать в каком состоянии были трубы и сгоны на батареях дома 20. Некоторые на вид ничего, а другие просто рассыпались в труху. Как по ним могла течь вода? А ведь она заливала деревянный дом много лет. Каждый год в Пахачах начинался отопительный сезон, администрация села получала за содержание жилфонда зарплаты и премии. Корякэнерго исправно выставляло счета.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9610

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9609

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9608

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9607

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9606

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Эх.... А вот в другой теме некоторые шубы имеют, и лабутены с шампанским... Какой чёткий ход королевской пешкой,  Максим!

ПС. Поздравляю, хоть что то в доме сдвинулось.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Что у трезвого на уме, то у Голубова в Фейсбуке. Сегодня сантехники опять приходили. Чистили от труб второй этаж. В хату над моей тоже заходили. Значит и туда отопление проведут. Меня это приводит в состояние ступора.

Вот есть в Пахачах глава администрации который счел себя достойным управлять селом в том числе и жилфондом. Есть депутаты – представители народа. Народ кричит: «Люба нам такая власть!» И есть инвалид у которого пол в ванной провалился. Канализация под пол течет. Ладно – деды в войну еще хуже жили. Срем на пакет, на вонь из-под пола не обращаем внимания, в тазике купаемся. А дальше как жить? Когда со второго этажа будет литься через лопнувшие стояки на кухню и в туалет?

Я сегодня с утра на пробежку пошел хоть дождь накрапывал, но, когда бежишь думать трудно, так что шел я и думал, как жить дальше и ничего не надумал.

Пошел по лабазам купил кило яблок, кило груш, все по 400 руб. Два пакета творога по 170 руб. полкило кураги 55 руб. за кило. Бутылку Малкинской 120 руб. Три бутылки масла Злато 200 руб. 4 апельсина 350 руб. кг.

В одном лабазе мужик стыдил даму:

- Тебе кроссы бегать надо, а ты из джипа не вылезаешь!
- Не правда – кокетничала дама, я в магазин пришла пешком.
Пришел домой, выгрузился пошел на Пахачу глянуть. А там как в песне:
А у реки, а у реки, а у реки гуляют девки, гуляют мужики.
Приплыли два Крыма из Средних Пахачей возле них тусила толпа аборигенов. Чуть поодаль причалил надувной парусный катамаран на каких плавают из реки Камчатка до Анадыря. На катамаране что-то ремонтировали. Подъехал купец привез покупки путешественников. Я не стал подходить, бо мне везде короновирусные больные мерещатся.
К вечеру пошел ливень, плюс ветер с юга. Заливает балкон, уже бы залило потолок в комнате если бы я не оббил стену дома прошлой осенью пленкой. Страху натерпелся.
Днем соседи покрасили что-то краской. Да такой вонючей что несмотря на то что дверь в подъезд открыта, дверь на балкон открыта дышать в хате нечем, башка трещит, а на улицу не выйти из-за дождя.

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
Резюме: человек день прожил, и ничего хорошего не увидел.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.
 Я почему-то думаю, что другие тоже думают.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Нет, мне нравится этот Голубов. Раз вернулся,  то уже пиши. Летом у вас там больше "движения". Ягоду уже собираете? Какая ягода вообще у вас там? Княжника есть? С рыбой как? Сушеная камбала есть?

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Для ягоды еще рано. Может морошка поспела, но я с детства ее не собирал. Надо ехать, транспорта нет пешком ходить медведей боюсь. Если доживу в середине августа чуток княженики и голубики пособираю за селом. Бруснику не собираю - изжога.

С рыбой никак. На заводе стоит вышка на которой видеокамеры. Вся коса просматривается. Рыбачат только аборигены или русские женатые на аборигенках и имеющие от них дете записанных в аборигены. Хорошо что кошек больше не держу не надо думать чем кормить.

Я ничего соленого не ем, но поел бы камбалу. Последний раз я ел камбалу когда был в Кисловодске в санатории. Раньше люди ходили на пирс к прорези и им отдавали камбалу как прилов. Сейчас ничего не дают, все в Китай уходит. Не знаю дают ли рыбу рабочим. Мне кажется местные там не работают - одни сезонники. Я ни с кем в Пахачах не общаюсь поэтому вообще не знаю что в этом селе происходит.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Для ягоды еще рано. Может морошка поспела, но я с детства ее не собирал. Надо ехать, транспорта нет пешком ходить медведей боюсь. Если доживу в середине августа чуток княженики и голубики пособираю за селом. Бруснику не собираю - изжога.

С рыбой никак. На заводе стоит вышка на которой видеокамеры. Вся коса просматривается. Рыбачат только аборигены или русские женатые на аборигенках и имеющие от них дете записанных в аборигены. Хорошо что кошек больше не держу не надо думать чем кормить.

Я ничего соленого не ем, но поел бы камбалу. Последний раз я ел камбалу когда был в Кисловодске в санатории. Раньше люди ходили на пирс к прорези и им отдавали камбалу как прилов. Сейчас ничего не дают, все в Китай уходит. Не знаю дают ли рыбу рабочим. Мне кажется местные там не работают - одни сезонники. Я ни с кем в Пахачах не общаюсь поэтому вообще не знаю что в этом селе происходит.
Господи, да ты ещё всех нас вместе взятых переживешь.
А ягоду пособирай,  вблизи. Грибы тоже. Засуши, или заморозь.
Я камбалу ела последний раз в 2015. "За это можно все отдать"...

Оффлайн Шаman

• Верховный Шаман
  • Эксперт по сайтам
    Эксперт по сайтам
    • Награды
Я камбалу ела последний раз в 2015. "За это можно все отдать"...

У нас в ближайшем продуктовом рынке довольно приличная камбала. Скорее всего из мурманска. От 350 до 700 руб. за кг. Раз в неделю рыбный день.
Кижуч тоже не плохой, часто беру.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
У нас в ближайшем продуктовом рынке довольно приличная камбала. Скорее всего из мурманска. От 350 до 700 руб. за кг. Раз в неделю рыбный день.
Кижуч тоже не плохой, часто беру.
У нас рыбные лавки в каждом супермаркете. Всего навалом, а того, что хочу, нет. Завтра видео сниму.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Доска объявлений на которой вы упражнялись в дедукции

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=18420.30
« Последнее редактирование: 16:29, 20 Июля, 2020 от Шаman »

Оффлайн k_rina

• Коренной камчадал
    • Награды
Я сегодня с утра на пробежку пошел хоть дождь накрапывал, но, когда бежишь ....

?  А можно ли бегать с  диагнозом - причиной инвалидности?

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
?  А можно ли бегать с  диагнозом - причиной инвалидности?
Видимо, можно. Он же инвалид по зрению. Остальные органы в порядке.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Как всегда, лег спать в 3 утра, а в 10-м часу мне в дырку присунули. Шум и в комнату через дыру в стене дома въезжает длинная белая труба. А за ней еще одна. И еще две. Потом в дверь постучали сантехники. Продвинули трубы в соседнюю квартиру. В квартиры в середине дома и в другом конце они их через подъезды заносили.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9620

Потом на несколько часов все стихло. Я в лабаз сходил за картошкой 120 руб. кг и зеленью 100 руб. пучок лука и еще не знаю, что. Дождь моросил.

Во второй половине дня пришли сантехники с паяльниками, болгаркой шуруповертом.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9619

Один спросил где батарею с 10-ю секциями ставить, а где с 8-ми. Я затупил. Оказывается, на двухкомнатную квартиру положено три батареи с 8-ми секциями и одна 10-ю.

А я где-то слышал, что на угловые квартиры положены батареи с большим числом секций чем на те что в центре дома. Сантехник сказал, что во всех двухкомнатных квартирах число батарей одинаковое.
Стал я размышлять – духоту не переношу, окна пленкой забиты, только в зале окно в которое можно посмотреть, что за бортом твориться. Для проветривания дверь на балкон открываю. Зимой я мерзну, поздней весной в начале лета и ранней осенью задыхаюсь от духоты. Сейчас в квартире 16 с потому что дверь на балкон открыта, мерзну, но в подъезде до сих пор воняет краской и в хату несет. Решил, что в зале я не бываю, в ванную заходить боюсь, на кухне самый дубак зимой. Туда пусть 10 секций ставят.
Как сантехники работали не видел, болгаркой трубы резали, паяльник вонял, шуруповерт визжал. Сантехники то пыхтели с натуги, то тихо матерились, обжёгшись пластиком. Потом пошли в соседнюю квартиру.
Посмотрел я на них работу и расстроился. Они фитинги ставили с прицелом на установку батарей на втором этаже. Значит там кого-то поселят. Меня эта перспектива приводит в отчаяние. Все, кто жил в квартире на втором этаже любили музыку, чтобы била день и ночь на пределе. Какую муку мы с мамкой-покойницей приняли годами ночами не спали. А мамка еще сердечница была. Ну и заливали нас постоянно. Так что ничего хорошего я от соседей сверху не ожидаю.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9622

Вообще дом 20 проклятый. Сколько народу здесь померло. Два суицидника. Несколько жильцов от онкологии умерло. От пьянки. Один даже не жилец, хотел поселиться, вроде ремонт начал, потом бросил ушел жить в другой дом, но квартира над моей за ним осталась. Пропал без вести.

Мать покойница шутила с покойницей Лидией Мочальской – у нас не дом, а филиал кладбища.

Но конкретно меня ставит в ступор перспектива как жить с аварийной канализацией, когда вода течет под дом и лопнули стояки. Сам я сру на пакет, мыться мне негде. А если кого поселят на верх они же будут всеми удобствами пользоваться. Решил, что, когда это произойдет я им лить не позволю, вплоть до зачепливания стояков. Пусть меня под суд отдают, пусть администрация села обосновывает в суде что канализация должна литься под дом и в комнату инвалида. Я другого выхода не вижу.

Заинтересовала меня и установка кранов на конце трубы. Во всех домах до дома 20 пластиковые трубы торчат из стены. А у меня они вместе с кранами в комнате. Я спросил сантехника. Он сказал, что краны для аварийного сброса воды из магистральной трубы. В Петропавловске иногда промывают трубы, а здесь этого никто делать не будет. Он мог бы вообще поставить заглушку.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9623

Я с ним согласен за 15 лет никто магистральные трубы не промывал. По-моему, жильцы двух квартир один раз промывали батареи от грязи.

Вечером ходил разгуляться. На небе просветы после дождя, ветер стих, появились комары, оголодавшие за время дождей всего, искусали. Возвращаюсь домой – вся дворовая собарва лежит на площадке перед дверью. Сантехники, когда трубы срезали вскрыли порожек, сорвали утеплитель и бросили рядом. Так теперь собаки на мягоньком спят. Всем того куска не хватает, но они все равно хоть в боку лежат. Не знаю где соседи столько еды берут чтобы весь этот прайд кормить.

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
К счастью день рождения только раз в году. И этот день прошел. Меня колбасило до этого два дня. Если бы Элеонора Анатольевна и Наталья Ивановна не прислали денег было бы совсем паскудно.  Спасибо вам огромное. Дело не в деньгах, а в смысле жизни.

С утра встал, все по А. #Чехову: «Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повесится». Вышел на пробежку – солнечно, если бы не ледяной бриз с залива было бы тепло. Бежал медленно, давно левая ягодица болит и постоянно подташнивает. Добежал до конца полосы, на море отлив, обратно шел по прибойной полосе. Помню в начале 90-х сектанты рассылали брошюры «Для чего ты живешь?» Мне 14 было и вопрос казался идиотским. Вроде зачем ты жрёшь или срешь. Конечно все в жизни будет алмазно. Спустя почти 30 лет этот вопрос меня настиг вновь. Это называется кризисом среднего возраста. Человек понимает, что половина жизни прожита, он ничего не достиг и зря коптит небо.

Положение осложняется тем что на Камчатке со стороны власти идет полное игнорирование прав инвалидов. Есть нищенская пенсия, 6000 руб. дает в год министерство соцразвития, 1800 ко дню инвалидов администрация Олюторского района. Плюс небольшая субсидия на ЖКУ. Рабочих мест не создают, с #Камчатки не выпускают, не ставя на очередь на переселение из районов Крайнего Севера. Продукты дорогие, доступа к медицинской помощи нет. Хата убитая, канализации нет. Все это весьма удручает.

Шел я и думал, что ничего кроме желания попрошайничать на свете меня не держит. Даже не алчность, хотя и алчность, но мелочная. А мысль – раз люди присылают денежку значит кому-то на тебя не плевать.
Помимо благородных дам приславших денежку меня поздравили два джентльмена в Фейсбук, дама и джентльмен в #Одноклассниках, роботы #Сбербанка, Одноклассников и ПКфорума. Лучше всех меня поздравил робот Сбербанка – они оказывается души во мне не чают.

День рождения я в последний раз отмечал в 16 лет. Образ жизни не располагает к веселью: не пью, не курю, живу анахоретом. На присланные деньги сходил по лабазам купил черного хлеба, творогу, яблок, апельсинов.

В одном лабазе из города приехал новый продавец, пока постоянный в отпуске. Дед с бабкой интересовались холодильником, старый видно сгорел. Продавец спросил отчего не отдать в ремонт? Дед ответил, что ремонтировать некому и нечем. Это особенность жизни на севере края – если что поломалось телевизор, холодильник, микроволновка, на свалку. Новый холодильник стоит 40 000.

То же самое с обувью. Китайские туфли, купленные в Петропавловске в прошлом сентябре, растершие мне пальцы до волдырей окончательно развалились. Купил Я Момент, подклеил подошвы в носках. Сегодня шлепал по Центральной и чуть не грохнулся ничком. Грейдер вырыл из земли кусок бетона, и я зацепился за него отвалившейся подошвой. Решил туфли выбросить, потому что не покупать же через день Момент за 120 руб. Внутренний голос сказал: погоди, может туфли можно подшить, но дома разгляделся, некуда там подшивать, бо туфли из кожи молодого дерматина.

Летние кроссовки, присланные Элеонорой Анатольевной, тоже разваливаются. Подошва целая и бока, а сверху гнилые нитки разошлись, и земля с дороги попадает внутрь через верх.

В другом лабазе дед курево выбирал, хоть #Солодов советует вести здоровый образ жизни чтобы пожить подольше. Ну от чего бы Солодову не пожить подольше, а если ты дед в Пахачах, какой смысл? Я не знаком с табачным ассортиментом пахачинских лабазов, но мне кажется там нет #Marlboro, #Camel и других сигарет которыми мечтали накуриться советские курильщики после падения советской власти. Царит «Winston» разных цветов. Но деду он не по карману он говорит продавщице:

- Мне бы Яву со вкусом #Philip #Morris.
Продавщица руками всплеснула.
- Да что же я должна все сигареты перепробовать!
- Дайте эту #Яву.
- Не дам, вы такое курить не сможете, такое забористое только один дед в селе курить может.
Дед впритык приник слепым взглядам к пачкам с картинами инфаркта, онкологии и наконец сделал выбор.
- Вот эту Яву.
- С вас 180 руб.
Да это не советские папиросы за копейки.

Приходили ко мне сантехники, затянули в хату трубы, спаяли. Я попытался с ними поговорить на ломаном русском. Я в селе ни с кем не разговариваю, только продавцам что-то мычу как Герасим. Поэтому вербально выражать свои мысли могу с трудом. Вопросы мои были следующие.

А вдруг глава администрации села #Пахачи в сентябре поменяется и придет человек который пожалеет нищего инвалида и отремонтирует канализацию в моей хате? Тогда придется все долбить, выковыривать чугунные трубы, заливать пол. Нельзя ли приподнять трубы над полом чтобы их не повредить?

Сантехник сказал, что трубы укладываются на пол по технологии. Я пытался ему возразить – пол в ванной провалился на полметра, то есть трубы уходят ниже чем они должны быть на деле. Сантехник меня не понял, или не захотел понять, да и зачем оно ему? Он сказал, что канализацию в доме 20 будут менять в 2021 году.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9628

Я спросил откуда он это знает? Сантехник сказал, что видел проект. Я подумал, что с того если действительно будут менять канализацию? Приедут сантехники с пластиковыми трубами. Заменят запенят дырки в потолке и стенах – привет семье. Не будут же они выравнивать пол.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9631

Я спросил сантехника в доме 20 есть еще квартиры с провалившимся полом как у меня? Он ответил, что нет, что мне не повезло.

Я с ним согласен. Пол провалился в квартире нищего, который сам не в состоянии отремонтировать канализацию, а глава села в прошлом году сказал, что надо ремонтировать за свой счет.

Я ни с кем из местных не общаюсь, но мне интересно узнать – а зачем вы действующего главу избрали? Считаю, что глава села в первую очередь нужен таким как я обездоленным. Человек здоровый плюнет и за свой счет отремонтирует квартиру. Голытьбе с пенсией в размере прожиточного минимума только в администрации помощи просить. Тем более главы администраций в статусе депутатов райсовета. Они ведь этого хотели.

Глава Корфа В. Курилко мне доказывал в 2011 году, что из-за того, что в райсовете депутатствует дурачок Голубов, а он, Курилко, не депутат от этого и развал в районе: «Вы, депутаты, дворовая сборная, а мы, главы, сельских поселений – команда чемпионов мира». Пахачинский «чемпион мира» не может ничего сделать для инвалида, а для кого может? Зачем он тогда как глава села нужен? Но допустим не может как глава, как депутат райсовета он может добиться ремонта канализации для инвалида? Тоже не может. Еще есть два делегата райсовета от СНД села Пахачи. Они тоже не в состоянии добиться ремонта канализации в квартире инвалида? Тогда чем эта пахачинская тройка районных депутатов лучше депутата Голубова о котором действующий глава 8 лет назад на сессии СНД села с возмущением говорил, что он в райсовете только Пахачи позорил?

После того как сантехники все спаяли и ушли я пошел посмотреть. Ничего не понял. У меня сложилось мнение что если через год жильцы придут к главе села с жалобой что в хатах холодно и надо промыть систему, то глава села прикажет это сделать вся грязь польется в ванну инвалида Голубова. С другой стороны, она же все равно аварийная. Скоро пол рухнет как в квартире туалетного десантника. Если в Петропавловск за два года провал не отремонтировали, если этот вопрос решается на уровне губера, чего в Пахачах жаловаться?

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9627

Оффлайн Максим Голубов

• Коренной камчадал
    • Награды
Второй раз в жизни делаю селфи. Хотел чтобы Тайкельнын попал в кадр. Крутился и так и так, только рожу на солнце обжог.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9635

13 сентября в Пахачах выборы главы администрации. Поэтому советский динозавр днями ползает по селу выравнивая дорожное полотно.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9636

Улица Центральная, ни живой души.

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9637

" width="600" height="450" class="alignnone size-full wp-image-9638

Ходил в лабаз за творогом. Вперед меня зашли мужик с дочкой.

- Папа, шоколадку!

Мужик зная свое дете как-то не уверенно говорит:

- Ладно, но больше сладкого покупать тебе сегодня не буду.

Ребенка кивает. Продавщица дает девочке шоколадку, мужик достает смартфон. В Пахачах мало пользуются картами хотя терминалы есть во всех магазинах. Пока они не появились народ платил переводом через мобильный банк. Да так и привык. Смотрю на девочку, а девочки нет, есть хищная кошка притаившаяся и внимательно отслеживающая добычу перед броском. Добыча - отец, стоит спиной, потеряла бдительность манипулируя в смартфоне. Ему же хуже. И ровно в тот момент когда отец ввел комбинацию для оплаты но не отправил перевод - бросок.

- Папа, мороженое, вот это!

Мужик в ступоре, он думал что они договорились, дочь сама простота, смотрит ему прямо в глаза. Мужик не выдерживает взгляда, опускает глаза на экран смартфона и говорит продавщице чтобы достала из ларя мороженое. Они уходят. Мужик несет ее мороженое, девочка прячет в сумочку шоколад. Лицо сияет - она как Путин всех переиграла. На одних инстинктах.

Оффлайн Шаman

• Верховный Шаман
  • Эксперт по сайтам
    Эксперт по сайтам
    • Награды
Я тоже в ступоре от такой жизни.
Максим, послушайте роман "Война и мир" Толстого. Сейчас доступно на Яндекс музыке. Я недавно закончил прослушивание.
Прокачивает манеры, осознание себя и словарный запас...

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
Родственник Солодова, очень похож. Умыть/побрить, немного диеты и готовый двойник  врио.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.
 Я почему-то думаю, что другие тоже думают.

Оффлайн Луноликая

• Старожил
  • Эксперт по Австралии
    Эксперт по Австралии
  • trouble maker
    • Награды
Я тоже в ступоре от такой жизни.
Максим, послушайте роман "Война и мир" Толстого.

Нормальный, здоровый мужик, с плохим зрением. Ему бы лень преодолеть, а не романы читать. Перестать надеяться, что новый президент, градоначальник, или просто чиновник ему поможет.  Ну не помогает ему начальство, да плюнуть, психануть и засучить рукава. Хотя бы отмыть квартиру, пока на дворе лето. Начать общаться с людьми. Познакомиться с соседями, предложить какую то посильную помощь, например, просто уложить дрова. А там и соседи предложат помощь. Глядишь, у кого то сантехник знакомый, возможно, помог бы с канализацией в ванной комнате. Или у кого то пару мешков цемента валяется в подвале- лишние, могли бы отдать....
Мы студентами в общаге так и жили- кто чем богат, ты луковицу где то надыбаешь, потом этой соседке гречку отдашь. С людьми надо дружить. Понятно, что животные надёжнее и любят тебя таким, какой ты есть,  но такова жизнь. Одиночкой,  отрешенным от людской суеты, не так просто прожить. Это как отшельник в дебрях леса. Там без электричества и мусоропровода, но это его выбор и он обеспечит себя и едой на зиму, и дровами. И утеплит свою лочугу до холодов.
У Голубова всё по другому. Живу среди людей, полностью игнор всем соседям и вообще по всему посёлку,  мычание продавщицам в магазине.... Да засыпь ты эту продавщицу комплиментами, поговори о судьбинушке суровой. Да любая женщина положила бы пару- тройку больше бананов, или яблок, где то и буханку хлеба просто так отдала бы. Люди есть везде, просто на них нужно посмотреть другими глазами. У Голубова же - все недруги.  Каковы мысли- таковы и перспективы.
"Ласковое теляти двух маток сосёт "...

Я просто хотела сказать, что в посёлке живут наиболее душевные люди, чем, например в Москве- снобисты.

« Последнее редактирование: 00:05, 24 Июля, 2020 от Луноликая »

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.