Блог пенсионера с Камчатки

Автор Максим Голубов, 17:15, 06 декабря, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноликая

Цитата: Kevin от 00:58, 24 января, 2019
Не наговаривайте на человека, он меня через карму поблагодарил.
Хорошо! А что, прилюдно стыдно было?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Максим Голубов


Максим Голубов

"СУНГАРИ" - танкер принадлежавший МРХ, построен в 1952 году в Швеции, стр. № 137, порт приписки - Петропавловск-Камчатский.
  24 января 1957 года "Сунгари" сел на камни в двухстах метрах от берега в районе мыса Лопатки при попытке подойти к берегу для устранения полученных во время шторма повреждений. Все попытки снять судно с камней не увенчались успехом и команда покинула его. Только в середине июля танкер удалось снять с камней спасательному судну "Арбат".
При спасательных работах по снятию с камней танкера «Сунгари» Камчатрыбфлота, смыт волной и погиб третий механик судна Яндыбаев Ялай [32, л. 57].
Главный капитан отдела флота Главкамчатрыбпрома С. И. Пронин, возглавлявший эти работы вспоминал: «Судно окружал ледяной массив. Ветер крепчал и мог за счёт нагона воды с океана сбить шлюпку, единственную нашу надежду. Решил разбудить экипаж и попытаться поднять шлюпку выше. Нам удалось приподнять её ещё на два метра, но большая ширина шлюпки не позволила завалить её на ботдек.
Уже настало утро, когда мы закрепили шлюпку с носа и кормы и дополнительно завели два стальных прижимных конца. В это время в шлюпке находились: у носовых талей — боцман Безрученко, у мотора на корме — третий механик Яндыбаев и я. Остальная команда пребывала на ботдеке. Я приказал всем покинуть шлюпку, сам вышел на палубу. Яндыбаев задержался, закрывая мотор чехлом, а боцман убирал концы с носа. В этот момент подошёл огромный водяной вал. Шлюпку сорвало со всех креплений, и она повисла на носовых талях, которыми воспользовался боцман, встав на блок между ними. Яндыбаева в шлюпке не оказалось, он всплыл в семидесяти метрах от судна. Затем нахлынула вторая волна. Она сорвала шлюпку с носовых талей, погрузив её в пучину. Боцмана мы руками вырвали с талей еще до подхода второй волны, а Яндыбаева не стало за какую-то минуту...» [33].


Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -11 °C ощущается как -20 °C значительная облачность, очень низкое атмосферное давление, крепкий ветер (14 м/с), дующий с северо-востока, порывы 17 м/с.
Хотел разгуляться да ветер мою одежонку продует, и вроде сильного мороза нет, а пробирает. За счет высокой влажности чувство будто оттепель снег на дороге топит. И дорога тут же ледяной глазурью покрывается, скользко ходить, а я еще без клюки вышел. Не вынесла душа поэта, вернулся домой. Дома 15.5 С – выдует ветер хату.
Пишут, обезлюдивает Камчатка: По данным Росстата, на 1 января 2019 года на полуострове проживает 314 870 человек, годом ранее (по данным Камчатстата) этот показатель составлял 315 557 человек. Арифметически численность населения в регионе сократилась на 687 жителей. При этом показатели по городскому населению существенно не изменились: год назад было 246 833, сейчас стало 246 817 — разница 16 человек. Основной «удар» приняли на себя сельские жители: в начале 2018 года на Камчатке их было 68 724 человек, осталось 68 053, то есть численность сократилась на 671 жителя.
Статистика в России – черный ящик. Как считали сельское население? В Корякии люди бегут из национальных сел в райцентры и Петропавловск. «Гостят» годами у родственников, живут на съемных квартирах, а прописаны по селам. Страдают бабушки и дедушки: надо субсидию на уголь оформлять, а дети и внуки выехали в Петропавловск или Тиличики, почти все работают в сером секторе и не имеют справок о доходе. Соответственно субсидию не дадут или дадут в меньшем объеме.
Почему люди не ходят здесь жить: работы нет, медицины нет, продукты и товары дорогие. Нормально (по здешним меркам) живут только кто на бюджет оперся. Кроме магазинов почти нет частного бизнеса. Бизнес, кроме торговли, только на госдотациях выезжает. Недавно читал состав совета при главе Олюторского района по малому предпринимательству – одни районные чиновники и тиличикские коммерсанты.
С Камчатки два пути – кто при деньгах стараются выехать в Европейскую Россию. Таким как я ехать не далеко – всего на два метра ниже уровня земли. Старые, больные – кому мы нужны? Чай не в развращенных европах живем чтобы нас кто-то пожалел.
Сейчас прочитал вообще сюр: Как сообщало ИА «Кам 24», в октябре 2018 года краевое министерство социального развития и труда урезало дотации инвалидам и семьям с детьми-инвалидами по оплате услуг ЖКХ. Деньги, из которых платят льготы, являются федеральными, а министерство лишь распределяет их в регионе между получателями. В минувшем октябре в ведомстве решили, что дотации нужно уменьшить в два-три раза. Сообщалось, что это сделано для восстановления баланса: льготникам якобы переплатили в прошлом. 20 января, ведущий YouTube-канала ТВК Камчатка Алексей Николаев заявил, что в новом году дотации льготников стали еще меньше. Корреспондент ИА «Кам 24» связался с жительницей Петропавловска-Камчатского Еленой Головченко, которая является инвалидом по зрению с детства. В минувшем декабре Елена дозвонилась на прямую линию с губернатором Камчатки Владимиром Илюхиным. Женщина рассказала главе региона, что людям с ограниченными возможностями на Камчатке снизили коммунальную льготу. Губернатор предположил, что проблема возникла из-за нестыковки между представителями ресурсоснабжающих организаций и службы соцзащиты. «В самое ближайшее время в этой ситуации разберемся и вас проинформируем. Ущемлять людей потому, что кто-то где-то чего-то недоработал – это очень плохо... Разберемся и обязательно решение найдем, потерпите несколько дней», – пообещал Илюхин. Елена Головченко говорит, что после беседы с губернатором в прямом эфире ситуация для нее изменилась в худшую сторону. Раньше она получала 2 570 рублей в месяц, в октябре дотацию урезали до 1 286 рублей, а в январе, уже после прямой линии, ей перевели всего 396 рублей – почти в семь раз меньше, чем раньше. «Осенью мы с мужем, а он у меня тоже инвалид, не могли понять, почему уменьшалась дотация. В декабре я обратилась к губернатору в ходе прямой линии. Он пообещал помочь. Попросил потерпеть несколько дней. Мы потерпели. А дотацию мне и моему мужу урезали еще сильнее», – недоумевает Елена. В КГКУ «Центр выплат», который рассчитывает размер льготы инвалидам, ИА «Кам 24» подтвердили, что Елене Головченко и её супругу были выплачено по 396 рублей дотации на оплату ЖКХ. В центре отметили, что все расчеты сделаны в соответствии с федеральным законодательством, приказом минсоцразвития, а также показаниями приборов учета льготников, которые предоставили энергетики и УК».
Я вот собирался писать в прокуратуру по поводу недоплаты. Да все меня лень-матушка душила. Сейчас даже не знаю стоит ли нарываться.
Буквально недавно девушка Алина подбивала меня губернатору написать, боевитая такая девушка, а я спасовал. Теперь читаю, эвоно как вышло.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Сегодня -15 °C ощущается как -22 °C, облачно с прояснениями, очень низкое атмосферное давление, высокая влажность (80%), умеренный ветер (6 м/с), дующий с востоко-северо-востока.
Погода тоскливая, ветер днем сильный был. Не такой чтобы золотые колокольчики зазвенели, но слезу выбивал. Когда в сумерках второй круг делал ветер чуть стих. Пошел в библиотеку. У меня как у Мартина Лютера Кинга есть мечта. Хочу полистать районную газету «Олюторский вестник». Уже третий месяц жду-пожду. Да все не везут. Вчера вертолет гудел, я подумал: «Вот!».
В библиотеке сказали, что почты не было, вдобавок они не выписали районную газету на 2019 год. И правильно сделали. Кому нужна газета, которую доставляют с опозданием на три месяца? Мне, например. «Олюторский вестник» почти не публикует новостей о жизни района. Печатает сообщения о народных танцах, спортивных соревнованиях, вечерах в районной библиотеке, воспоминания старожилов, перепечатывает заметки 30-х,60-х, когда жизнь на Севере кипела. Вот в поисках исторических анекдотов я и хотел полистать районную газету. Другого там нет.
Жители Тиличик не имея возможности прочитать о ситуации в районе в СМИ сами пишут о своем житье. Вот пост из группы Тиличики ВКонтакте: «Здание по ул. Советской, 13, где ранее был РУЭС (Районный Узел Электросвязи), позже остались Почта, Ростелеком, Центр занятости и несколько магазинов, ныне выкуплено ИП Жуков. На данный момент внутри здания отключена электроэнергия, чуть позже наверно будет отключено и отопление. Почта переберётся наверх, здание уже построено. Судьба остальных организаций неизвестна».
22 января на почте села Тиличики произошло возгорание. Огнем поврежден деревянный пол и электропроводка на площади 1 кв. метр. Никто в результате пожара не пострадал. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электрического щита.
Я сейчас редко посещаю пахачинскую библиотеку. Беру там «Олюторский вестник», «Игроманию» и «Науку и жизнь». «Игроманию» не читал, но просматривал видеодиск. В «Науке и жизни» пытался разгадывать кроссворды. В этом году «Олюторский вестник» не выписали, «Игромания» прекратила выпуск бумажного издания превратившись в интернет СМИ, а кроссворды в «Наука и жизнь» стали меня угнетать – раньше я больше разгадывал, а теперь почти ничего не могу. «Да здравствует разум, да сгинет маразм!» решил, что мне теперь в библиотеке делать нечего.
А в детстве и юности я в ней жил. Бывало приду в 14 часов к открытию и сижу до 19 часов пока библиотекарь Ангелина Павловна Смирнова, Царствие Небесное, меня не выгонит. Тогда не было этих ваших интернетов.  Поэтому читал газеты, иллюстрированные журналы. Любил газету «За рубежом» и еженедельник «Эхо планеты». Мне тогда мечталось что я когда-нибудь поеду за границу, в Боливию. Почему-то душа рвалась именно в Боливию, в город Ла-Пас, на старинную лестницу которую я увидел на вкладке в «Эхо планеты».
Потом пришла свобода и демократия о которых сейчас с ностальгией вспоминают агенты Госдепа. То есть свобода с демократией начались чуть раньше, но по-настоящему развернулись к году 1996-97. Мы с матерью покойницей едва с голоду не умерли. Зимой сидели на соленой рыбе, огурцах со своей теплицы и картошке с огорода. Я читал что 1997 году отец русской демократии ЕБН полгода армии не платил.
Сейчас, мы на те же круги возвращаемся. Цены растут как на дрожжах. Сегодня зашел в магазин, продавец и дед телевизор смотрят. Соловьев горло про Америку рвет, на третью виллу на озере Комо зарабатывает. В студии вообще не говорят, орут в полный голос. Дед сокрушенно говорит.
- Народу в Америке тоже не сладко живется, зарплату там не платят... (наш народ добрый, даже американцам, обложившим Россию санкциями, далеко превосходящим россиян по уровню жизни сопереживает).
И еще дед добавляет.
- Какие у Соловьева умные головы собрались, не чета нам! Образованные, начитанные...
А я вспомнил пометку Черчилля на одной из речей: «Аргумент неубедителен, следует повысить голос». Известно, что единственный способ победить в споре – переорать всех. Но мне кажется, человек образованный, не побоюсь сказать культурный, не будет орать доказывая свою правоту.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523
 



Мудрый Бо

#155
http://olutvestnik.ru/
пойдет?
Орда, родная, злобная, твоя

Максим Голубов

Сайт не обновлялся с августа 2016 года. Что как бы символизирует.

Шаман

Цитата: Максим Голубов от 00:32, 26 января, 2019
Сайт не обновлялся с августа 2016 года. Что как бы символизирует.
Последняя запись 15/01/2019 03:55
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Максим Голубов

Перепечатка с сайта администрации Олюторского района.

Мудрый Бо

Точно, на прессе41 есть электронные версии местных газет ОВ там тоже старый. Может он закрылся?
Орда, родная, злобная, твоя


Максим Голубов

Исключено. В районной администрации сидят очень хорошо оплачиваемые граждане генерирующие терриконы документов которые недействительны без опубликования.

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -19 °C ощущается как -26 °C, ясно, очень низкое атмосферное давление, умеренный ветер (7 м/с), дующий с востоко-северо-востока.
Мороз давит, за селом глаза слезятся от ветра, но одежонку не продувает, поэтому 2.5 часа на улице провел. Сделал круг по селу, выходил на припай, гладь Олюторского залива словно озеро, даже небольшой волны нет, легкий пар над водой поднимается. Солнце светит немилосердно, хоть никакого тепла не дает, но смотреть в сторону ослепительно белого диска невозможно.
Замыслил ведро воды принести, 20 литров. На теплотрассе у дома краник, летом там люди воду набирали. Думаю, что мне на дальнюю колонку по морозяке идти? Подхожу над лючком где краник пар поднимается, у короба снег растоплен. Заглянул в лючок, нет краника, бандаж на трубу наложен. Не стали заваривать, чтобы магистраль в мороз не останавливать, а бандаж воду пропускает.
Пришлось на колонку идти. Туда быстро дошел, обратно с ведром еле-еле доплелся. Не хватает дыхалки ведро нести, приходится останавливаться чтобы отдышаться. Такая она доля инвалидная.
Принес воды, не интересно в монитор глаза слепить. Пошел на второй круг. За одно 4 полторашки под воду захватил.
Пришли два джипа из Средних Пахачей. Едой закупаться. Такое не каждый день случается, для пахачинского купечества каждый такой приезд – именины сердца. Ведь закупаются на всю родню, знакомых, соседей. Такая у аборигенов взаимовыручка.
Возвращаюсь домой, у угольной кучи не умолкает «би-би-би-би» - фронтальный погрузчик грузит в кузов самосвала уголь для котельной Ачайваяма. Щедро так, с горкой, «Урал» плавно отчаливает и после небольшого пробега по Пахачам уходит в холодное безлюдье тундры.
Дома прохладно 15 градусов, по полу пробирает сквозняк.
Сегодня системный блок от пыли чистил, за полгода понабралось ее. Продул, протер салфетками, за одно пылюкой надышался.
Пока ходил, гулял, слушал на диктофоне запись Пархоменко на «Эхо Москвы». Он рассказывал, как плохо живется в Америке с этим шотдауном. Американцы не имеют никаких накоплений, все что они имеют куплено в кредит и сейчас волонтеры собирают еду для чиновников потому что тем нечего есть. И еще он поведал про семью чиновника, у них больной ребенок, подключенный к аппарату жизнеобеспечения, родителям надо покупать расходники, а зарплату им не платят. В общем ребенок может умереть. Партнерша Пархоменко, О. Бычкова всхлипывала от жалости.
Решил, что Пархоменко несет дичь, понятно его желание стать своим среди чужих, но зачем перегибать палку – ребенок может умереть потому что его родителям, госслужащим государство прекратило платить зарплату. Это и есть та прекрасная Америка, перед которой надо благоговеть?
Вспомнил ситуацию в Ираке после «Бури в пустыне». Была программа «Нефть в обмен на продовольствие» на ней поднял денег сын генерального секретаря ООН Коджо Аннан. Саддам Хусейн через Коджо иже с ним продал нефти на миллиарды долларов. Американцы не замечали. Дули в свою вувузеллу: «Вы нам нефть, мы вам еду». Лекарства не продавали, боялись, что Саддам их для армии закупает. Писали, что в Ираке за несколько лет умерло 35 000 детей.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523


Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -11 °C, ощущается как -18 °C, пасмурная погода, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (81%), крепкий ветер (14 м/с), дующий с востоко-северо-востока, порывы 17 м/с. Слабый или умеренный поземок.
Вчера морозяка шпарил, а сегодня резко потеплело. Что из этого следует? Полезло давление: днем 144 намерял, выпил дежурный Нипертен, через час упало на 135. Пососал Капотен. Он мне совсем не помогает, но надо дососать три таблетки в блистере. Вчера две сосал, сегодня одну. Капотен приятно сосать, он кисленький, потом от него у меня изжога. Насосавшись пошел делать круг. На метет, света белого не видно. За селом ветер мне хорошенько лицо снегом надраил, я аж всплакнул. Сейчас смотрю в окно, не метет.
Вчера три раза поводу ходил, постирался, все теплые носки сушить повесил, поэтому одел ботинки на легкие носки. Нога в них болтается, натер ступню, весь вечер нога болела. Поутру нашел пару теплых носков, одел. Обувь не по размеру. Заказывается через интернет примерить нельзя, только бы не мала была, а если чуть больше – ну и хорошо, а оно эвон как выходит.
Прочитал на сайте администрации Олюторского района:
  «Администрация Олюторского муниципального района в целях информирования граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направляющихся в краевой центр с целью получения медицинских и социальных услуг, сообщает следующее:
Приказом Министерства от 30.12.2018 г. № 1307-п «О порядке оказания материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае» (далее – Порядок) предусмотрено оказание материальной помощи на частичную оплату (компенсацию) стоимости услуг гостиницы отдельным категориям граждан в Камчатском крае (далее – материальная помощь).
Материальная помощь оказывается гражданам, среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе населения (с учетом муниципального коэффициента), установленной Правительством Камчатского края на момент обращения.
Материальная помощь оказывается гражданам при наличии следующих оснований:
- при направлении медицинскими организациями граждан на консультацию, обследование родовспоможение или лечение в государственные учреждения здравоохранения Камчатского края;
- при вызове граждан государственными учреждениями здравоохранения Камчатского края на консультацию, обследование или лечение;
- при направлении Министерством здравоохранения Камчатского края граждан на консультацию, обследование или лечение в государственные учреждения здравоохранения за пределы Камчатского края для оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи; 
- при направлении в организацию социального обслуживания, оказывающую социальные услуги в стационарной форме;
- в случае ожидания выезда к постоянному месту жительства после окончания обследования или лечения;
- при направлении на прохождение медико-социальной экспертизы, осуществление протезирования или получения технических средств реабилитации в краевом центре – г. Петропавловск-Камчатский;
- в случае сдачи вступительных экзаменов в образовательных организациях в год окончания школы выпускников школ из многодетных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
- в случае смерти близких родственников и др.
Оказание материальной помощи осуществляется на период не более 21 суток проживания в год.
С 01.01.2019 г. материальная помощь будет оказываться в размере фактической стоимости услуг проживания, но не превышающем 2 000 рублей в сутки на 1 человека.
В связи с перепрофилированием видов социальных услуг, предоставляемых Камчатским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и закрытием социальной гостиницы с 01.01.2019 г. размещение граждан в краевом центре с целью получения ими медицинских и социальных услуг будет осуществляться следующими организациями, предоставляющими гостиничные услуги:
Хостел «Авача», расположенный в гостинице «Авача», по адресу: ул. Ленинградская, д. 61 (Остановка автобуса «Краевая больница» или «Комсомольская площадь», размещение проживающих в номере 2-х ярусное);
Мини-отель «Дом Кутха», расположен в жилом доме по адресу: ул. Горького, д. 16 (вход с торца здания, остановка автобуса «ЦУМ «Петропавловск», в отели имеются 1-2 и 3-х местные номера)
Предоставление гостиничных услуг осуществляется при наличии свободных мест. В целях своевременного внесения и корректировки в план размещения и минимизации риска непредставления услуг проживания по причине отсутствия мест в гостинице необходимо бронирование не позднее 7-10 дней до заезда в гостиницу.
В случае заезда в гостиницу до принятия Комиссией по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края решения об оказании материальной помощи либо в случае необходимости экстренного заезда в гостиницу, оплата стоимости гостиничных услуг будет осуществляться гражданином за счет собственных средств с необходимостью последующего оформления компенсации расходов на оплату.
За интересующей информацией и подачи заявления необходимо обращаться в сектор по социальным вопросам и социальной защите населения по адресу: с. Тиличики, ул. Молодежная, д. 12, каб. 221, контактные телефоны: 52-8-12 или 52-8-77».

2000 рублей в сутки за двухъярусную койку в хостеле.
И не больше 21 дня в году. Потом за свой счет.
Заселился до решения комиссии – плати свои, надейся, что тебе компенсируют. А если своих нет?
Это и есть свобода и демократия о которых мечтали в 1991? Это и есть капитализм - больным с периферии государство оплачивает ночлежку, на гостиницу у них нет денег, а в больницу не кладут? 
В интеретах обсуждают очередную чиновницу-барыню, председателя Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марину Юденич, на встрече с жителями подмосковного Королева дерзко сказавшую публике в зале: "Вы в этот бюджет что-то вложили, чтобы из него брать?".
Только Марина Юденич и иже с нею могут брать из бюджета. Я инвалид, работы государство не дает, я иждивенец. Но что бы я не купил в магазине, сколько бы не заплатил за ЖКХ – 20% НДС государству отдай. Получается и я в бюджет вкладываю. А те, кто работают еще больше вкладывают. А когда постареют и заболеют им 21 день можно в ночлежке перекантоваться.

Мне доплату 8 февраля получать, читаю «вести с полей» и ужасаюсь заранее.

«На Камчатке инвалиды сообщают о том, что теряют деньги из-за нового порядка начисления коммунальных дотаций. В Кам 24 обратилась жительница Козыревска, которой выплаты урезали в несколько раз.
Антонине Серебренниковой 74 года, она является инвалидом третьей группы. Значительную часть пенсии женщина теперь вынуждена отдавать коммунальной компании в качестве оплаты услуг ЖКХ.
«С 2015 года дотация за коммуналку составляла у меня около 3 800 рублей. С 2018 года эту сумму начали урезать. Сначала до 1 900 рублей, а потом и до 609 рублей. Мне теперь приходится отдавать за коммунальные услуги по 6 000 рублей. Я позвонила в Пенсионный фонд, мне сказали, что раньше государство перечисляло дотацию авансом, поэтому сейчас за мной еще числится долг в размере 12 тысяч рублей», – негодует Антонина Серебренникова.
По словам женщины, только в ее доме проживает пять инвалидов, которые столкнулись с такой же проблемой. Сельчане собираются написать заявление в прокуратуру, но для этого они хотят дождаться приезда в Козыревск (село находится в Усть-Камчатском районе края) представителя надзорного ведомства.

Как сообщало ИА «Кам 24», в октябре 2018 года краевое министерство социального развития и труда урезало дотации по оплате услуг ЖКХ инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. В ведомстве объясняют это тем, что раньше, когда субсидию инвалидам выплачивали авансом, образовалась переплата. Теперь, чтобы восстановить баланс, чиновники значительно сократили выплаты людям с ограниченными возможностями. Учитывая, что инвалиды на Камчатке и раньше жили, мягко говоря, небогато, резкое снижение дотаций было воспринято ими крайне негативно.

В минувшем декабре о сложившейся ситуации в ходе прямой линии с губернатором Камчатки Владимиром Илюхиным рассказала инвалид по зрению Елена Головченко. Глава региона предположил, что проблема возникла из-за нестыковки между представителями ресурсоснабжающих организаций и службы соцзащиты. Илюхин пообещал во всем разобраться. «Ущемлять людей потому, что кто-то где-то чего-то недоработал – это очень плохо... Разберемся и обязательно решение найдем, потерпите несколько дней», – сказал губернатор.

После беседы с главой региона в прямом эфире Елена была уверена, что ситуация изменится к лучшему. Однако в январе выяснилось, что выплату ей урезали еще сильнее».

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523


Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -4 °C ощущается как -12 °C, пасмурная погода, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (85%), крепкий ветер (14 м/с), дующий с востоко-северо-востока, порывы 17-20 м/с. Слабый или умеренный поземок.
Отлеживался после ночного приступа остеохондроза, крепко меня приложило. Днем ходил три кг наваги купил. Душа рыбы возжелала, как в фильме «Чапаев»: «Брат Митька помирает — ухи просит». Я, как почти померший, за отсутствием брата, сам купил.
Вечером вышел разгуляться, ветер крепкий дует, сыро, но мороза нет. Прошел по сумеречному селу, вдохнул морского воздуха.
Вернулся в свою берлогу, заглянул в интернеты, там все тоже. Мужик задушил собутыльника, но, когда его поймали, немедленно раскаялся – повинную голову и топор не сечет. Правда блатные говорят: «Чистосердечное признание, облегчает наказание, но удлиняет срок».
Душой отдохнул, читая нижеследующие строки: «Согласно отчету Камчатстата (он имеется в распоряжении ИА «Кам 24»), среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций края в декабре 2018 года составила 94 тысячи 832 рубля. По сравнению с ноябрем зарплаты в крае выросли на 32,5%. Причина столь резкого скачка в отчете не сообщается. Но, как правило, статистики связывают рост зарплат в декабре с тем, что работники предприятий по итогам года получают премии и иные выплаты. В целом же, по официальной информации, если сравнить показатели за весь 2018 год с показателями 2017 года, то рост средних зарплат на Камчатке составил 10,5%. Несмотря на то, что в регионе зарегистрирован значительный рост заработных плат, реальные располагаемые доходы жителей в 2018 году ощутимо снизились. Даже по официальным данным, падение составило 5,3%».
Бухарин Николай Иванович в докладе «О новой экономической политике и наших задачах» на собрании актива Московской партийной организации 17 апреля 1925 года говорил: «Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, накапливайте, развивайте своё хозяйство».
Жители Камчатки работают по бухарински. Оно и людям приятно, и хозяевам края есть, о чем в Москве похвалиться. Впрочем, сам по себе рост зарплаты не о чем не говорит. В братской Венесуэле народ расплачивается купюрами в 100 биллионов, но что-то они там не довольны.
Надо ширше на вещи смотреть: не только зарплаты увеличивать, но, чтобы цены на продукты и товары с ними на перегонки не соревновались.
И думать о тех, кто работать не может. Пишут, что прибавили нам 186 рублей. А сколько убавили по доплатам на ЖКХ инвалидам не пишут, тут к каждому подход индивидуальный.
Тоскливо и безнадежно быть инвалидом на Камчатке: ни работы, ни санатория, ни помощи, ни поддержки (за себя говорю, не обобщаю). То ли дело «Берингия»! Сегодня прочитал, что она направлена на поддержку коренных народов севера. Вот! Сколько лет она проводится, и где ее результаты? Насколько выросло благосостояние, продолжительность жизни народов севера?
На оздоровление пенсионеров край в 2019 году потратит 55 миллионов рублей. Сколько тратят на оздоровление инвалидов не знаю, на мое оздоровление край тратится не пожелал. На собак 65 миллионов уйдет.
Я вчера выложил релиз: больных людей с периферии власти края будут селить в хостел с двухъярусными кроватями. А в прошлом году писали, что погонщиков собак и обслугу поселили на лучших турбазах. Я ничего не понимаю в этой жизни.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523


Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -14 °C ощущается как -19 °C, небольшая облачность, атмосферное давление в пределах нормы, сильный ветер (13 м/с), дующий с востоко-северо-востока.
Солнце палит немилосердно: несмотря на мороз и ветер снег на дорогах подтаивает, застывает ледяной глазурью, ходить скользко.
Приятно пройтись по селу вдыхая свежий морозный воздух.
Вдвойне приятней, когда у тебя в руках 20-литровое ведро потому, что холодной воды в доме нет.
Выносил воронам жабры и кости от нерочьих головок. Как уже вчера писал – есть в них нечего. Ну хоть вороны подкрепились.
Прилетал рейсовый вертолет, но как Михаил Лермонтов: «Уж не жду от жизни ничего я».
Прочитал приятную новость: «На 4,3 процента с 1 февраля будут проиндексированы федеральные ежемесячные денежные выплаты.
Как отмечается в материалах Минтруда (имеются в распоряжении "Российской газеты"), с 1 января 2018 года установлен единый порядок индексации социальных выплат - один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.
Инфляция в 2018 году, по данным Росстата, составила 4,3 процента. Соответственно, на этот процент и повысятся все федеральные выплаты. К ним, в частности, относятся выплаты Героям СССР и России, ветеранам, полным кавалерам Ордена Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытания (в том числе ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, тем, кто подвергся радиационному воздействию при испытаниях на Семипалатинском полигоне). К федеральным выплатам также относится пособие на погребение».
Не каждый заслужил Золотую звезду ГСС, не каждый участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Но пособие на погребение – это для всех, без изъятия. 

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523



Максим Голубов



Пахачах -3 °C ощущается как -12 °C, пасмурная погода, очень низкое атмосферное давление, высокая влажность (87%), шторм (21 м/с), дующий с востоко-северо-востока, порывы 26-31 м/с. Сильный поземок.
Мороза нет, но ветер днем был такой сильный, что света белого не видно.
Сегодня похоронили труженика тыла Александра Ивановича Козлова.
Последний ветеран Отечественной войны в Олюторском районе Иван Шакиров умер в феврале 2010 года в селе Апука.
В начале 2015 года в Олюторском районе проживали труженики тыла: Розалия Михайловна Журина, Тамара Максимовна Хупхи (Тиличики), Николай Кириллович Гиданий (Ачайваям), Александр Иванович Козлов (Пахачи) Манруни Тимофеевич Уягинский (Хаилино). Всем им тогда было за 80.
Вот что писала о своем деде в газете «Олюторский вестник» в мае 2013 года Гульнара Козлова, ученица 8 класса Пахачинской средней школы.
«Люблю, когда мой родной дед Александр Иванович Козлов заходит попить чаю, поговорить, и мне совсем не надоедает каждый раз слушать его воспоминания о былом, тяжёлом и страшном для нашей страны времени.

Родился дедушка 21 октября 1932 года на станции Сходня Солнечногорского района Московской области. Дед часто вспоминает: «Трудный год был 41-й... Ели коней... Продукты нам, если привозили, то только хлеб и макароны. Голодные времена были... 1,5 км немец не дошёл до Сходни... В марте 1942 года нас эвакуировали в деревню Клевенка Иваньтеевского района Саратовской области. Там мы и трудились, тыловики. Семья – мать, я, брат и сестра. Жизнь была тяжёлой. Сено косили, убирали, зимой сено возили... За выпас коровы давали пуд ржи, ведро картошки. За выпас дойной коровы – литр молока в день, а иногда – стакан масла...» В 1942 году дедушке было 10 лет, работал наравне со взрослыми. Он говорит: «В 14 лет парень в деревне считался мужиком». В 1944-1945 годах дед уже работал в колхозе, крепко держа тыловой фронт. Рассказывая о том, что было, он волнуется, вспоминая и переживая всё вновь и вновь: «Пока одни сеяли, другие возили сено. Жили прямо на сенокосе... Во время уборки урожая отвозили зерно, сортировали на веялках. Работали день и ночь, чтобы успеть до снега. Вечером сдавали зерно на склады тоннами... Всё делали для фронта, всё для Победы! Чтоб только наши победили!»

В село Пахачи дедушка приехал 7 апреля 1965 года. В 2012 году моему деду Козлову Александру Ивановичу, труженику тыла, исполнилось 80 лет. В свои восемьдесят он всё также бодр духом, никогда не унывает и не ропщет на судьбу. Я очень горжусь им: благодаря таким, как он, наша страна победила в Великой Отечественной войне».
Глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -3 °C ощущается как -10 °C, пасмурная погода, очень низкое атмосферное давление, высокая влажность (84%), крепкий ветер (16 м/с), дующий с северо-востока, порывы 19-21 м/с.
Днем занимался расчленением – вырезал из не до конца размороженных нерочьих головок жабры и отрезал жаберные крышки и нижние челюсти чтобы больше в кастрюлю поместилось. Устал, руки застыли, а еды совсем мало. Думал хоть воронье попирует. Нет, желающих не было. Позднее смотрю – сожрал кто-то отходы, видимо собаки по сугробу на крышу сарая влезли.
Затеял стирку. Было с полведра воды, а потом два раза на колонку ходил. Вкруговую совмещая приятное с полезным. Правда тащить двухведерное ведро с колонки не приятно и не полезно.
Погода после вчерашнего кошмара успокоилась. Мороза нет ветер, крепкий дует, небо серое, душа тоскует. В сумерки ветер ослабел, погода приятная стала.
Нацепил на шапку наушники, книгу о войне слушаю. Написано тяжело, слушаю через силу, дорога скользкая. Поправил наушники, щелк – пластик лопнул. С головы не слетели и ладно. Когда домой пришел изолентой с обоих сторон замотал.
Когда шел параллельно заливу вижу: шторм намедни сильный был. Волны бились о припай, заплескивали замерзший пляж. Теперь за припаем озера морской воды.
В гараже АО «Корякэнерго» несмотря на выходной движение носится фронтальный погрузчик, в огромной луже на берегу ползает бульдозер. Двор гаража в низине, во время сильных штормов морская волна стекает с припая и двор превращается в начале в болото из шуги, а потом в наледь. Происходит это не каждый год, но регулярно. Пока вода не замёрзла фронтальный погрузчик вычищал шугу со двора, а бульдозер пробивал во льду припая канал чтобы вода стекала обратно в залив.
Морской воды нагнало и в реку Пахачу: вода в колонке солоноватая.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Погода в Пахачах как в песне:

В окне зимы костер так светел, что сквозь него мерцают сны.
А снег всего лишь белый пепел, не долетевший до весны.

-8. -7 °C, обложной снег, замерзающий (переохлажденный) туман, слабый ветер.
Из серого неба, снег сыпется манной крупой, превращаясь на земле в пышный белоснежный слой манной каши (это я голодный и у меня такие ассоциации). Тогда видимость падает, хотя куда ей еще падать, и так почти не вижу. Не смотря на то что...

Небо над нами свинцовыми тучами
   Стелется низко туманами рваными

... снег слепит своей белизной. Перед глазами как в окуляре микроскопа плавают разные бактерии, водоросли, одноклеточные организмы – это следствие дистрофии сетчатки.
Вынес воронам хрящи от нерочьих головок. Началось разудалое пиршество, с радостными криками. Но тут же и закончилось: собаки и раньше по сугробу на сарай забирались, сугроб подрос, на крыше сарая стояли пять собак и всю веселую воронью компанию разогнали.
Сделал два круга по селу, принес воды, тяжко нести ведро по свежевыпавшему снегу, и в мороз, и вообще лучше не носить, но воды в доме нет. Говорят, на сердитых воду возят, я не сердитый, я смеренный, но воду ношу.
В воскресный полдень на улицах мало кого встретишь. Кто не дома на диване тот на реке с удочкой. На обочине дороги у снегохода три не местных мужика крепят две бочки с бензином к нарте. В центре села от магазина к магазину приезжают два самосвала «Урал» «Корякэнерго» с пустыми кузовами, водители покупают продукты перед рейсом в Ачайваям. Я бреду дальше по ул. Центральной, наполняю четыре бутылки (пресной!) воды и мимо гаража «Корякэнерго» направляюсь на улицу, у которой нет названия идущей параллельно прибрежной полосе. Из гаража выезжает фронтальный погрузчик канареечного цвета, а за ним друг за дружкой три самосвала «Урал». Уже один самосвал подавляет своем видом, а три просто приводят в трепет мою робкую душонку.

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,

Поход до Ачайваяма действительно будет непростой, снега хоть и немного, но навалило. Плюс оттепель.
Море штормит, волны бьются о припай плюясь шугой, вода стекает по ледяному гребню в обширные озера.
Встречаю еще пару снегоходов, приехавших в Пахачи за хабаром по первому снегу. Снега на севере очень мало. Тот что выпадает, сдуется ветром в акваторию Олюторского залива. Реки и дороги в селах покрыты льдом. Ездить по нему можно, но разбивается подвеска снегохода, местные особо не катаются. Только на рыбалку, воды привести, за дровами съездить. Сегодня лед немного присыпало, люди из соседнего села в Пахачи за бензином и товаром приехали.
Кот, хотя я уже не уверен что это кот а не кошка. Сослепу не могу разобраться в его (ее) причиндалах, а он (она) свою честь блюдет: вырывается из рук и царапается. Так вот это существо неизвестного пола забавляет себя тем, что берет зубами крышку от пакетика с детским питанием, такую большую чтобы дите не проглотило, затаскивает на кровать чтобы сбросить на пол. Крышка падает на пол, гремит, подпрыгивает, катится, но оно ее находит, как если бы оно видело глазами и опять тащит на кровать чтобы сбросить. Сейчас оно устало и сидит в ногах с потерянным видом, не зная, чем себя занять.
Самое тяжёлое время в жизни кошки – промежутки между сном. Да она спит 18 часов в день, но 6 часов ей надо чем-то себя занять. Понятно, когда кошка охотится, кормит котят, или дерется с другими – время между сном протекает значительно быстрее. Но когда заняться нечем – это мука мучная.
Еще одна проблема в том, что мы не един навагу, а только красную рыбу, да и ту не сильно, а комбикорм вообще не признаем. Сколько котов было – они балдели от наваги, комбикормом подъедали, а красную ели через силу. А я думал вот пойдет навага, проблема с едой до весны решена...
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523



4elovek

Цитата: Максим Голубов от 17:49, 03 февраля, 2019Сослепу не могу разобраться в его (ее) причиндалах

Максим, как Вы набираете текст, если зрения не хватает на то, чтобы кота от кошки отличить?

Расскажите пожалуйста про свой дом. По бумагам Вы живёте в десятой квартире. Что это за дом? Из чего он, сколько этажей?

Вы в нём один остались или есть соседи? Если есть, то они испытывают те же трудности с водой, отоплением и канализацией, что и Вы?

Есть в Вашем посёлке нормальное жильё? Если есть, то сколько стоит?



Александр.

Луноликая

Цитата: 4elovek от 21:04, 03 февраля, 2019
Максим, как Вы набираете текст, если зрения не хватает на то, чтобы кота от кошки отличить?

Расскажите пожалуйста про свой дом. По бумагам Вы живёте в десятой квартире. Что это за дом? Из чего он, сколько этажей?

Вы в нём один остались или есть соседи? Если есть, то они испытывают те же трудности с водой, отоплением и канализацией, что и Вы?

Есть в Вашем посёлке нормальное жильё? Если есть, то сколько стоит?



Александр.
Такой странный.
Сюда ходи:

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Максим Голубов

Цитата: 4elovek от 21:04, 03 февраля, 2019
Максим, как Вы набираете текст, если зрения не хватает на то, чтобы кота от кошки отличить?

Расскажите пожалуйста про свой дом. По бумагам Вы живёте в десятой квартире. Что это за дом? Из чего он, сколько этажей?

Вы в нём один остались или есть соседи? Если есть, то они испытывают те же трудности с водой, отоплением и канализацией, что и Вы?

Есть в Вашем посёлке нормальное жильё? Если есть, то сколько стоит?



Александр.

Нормально набираю. У меня вторая группа инвалидности, работать могу но работы для инвалидов нет.

Не могу отличить потому что оно вырывается и царапается.

Дом деревянный вухэтажный двенадцатиквартирный.

У меня квартира крайняя от ввода в дом соответсвенно по забитым трубам тепло и сюда доходит плохо, а холодная вода не доходит вообще. За другие квартиры не берусь говорить.

Канализация от каждой квартиры идет в отдельный колодец. Конкретно у меня из-за просадки грунта дундамент просел, пластиковую трубу канализации разрезало под весом дома, канализация течет под дом, фундамет подмывает, пол в ванной провалился. За другие квартиры не берусь сказать.

Что значит нормальное жилье? Здесь все дома советской постройки. В части из них поменяли кровлю и внутреннюю разводку. Но они продуются на сквозь. Надо утеплять фасады, менять окна, ремонтировать подъезды и канализацию - об этом даже речи не идет.

Жилье здесь муниципальное, оно не стоит ничего. Многие квартиры как моя убиты в хлам. Если кто-то продает квартиру то он берет деньги не само жилье а за ремонт: пластиковые окна, утепленный пол, двери.

Максим Голубов

Ну что:
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
В Пахачах -5 °C ощущается как -11 °C, пасмурная погода, очень низкое атмосферное давление, высокая влажность (82%), обложной снег, замерзающий (переохлажденный) туман, слабый ветер.
Свинцовое небо и штормящее море хороши только на картинах Ивана Айвазовского. Бытие по Карлу Марксу, определяет сознание. Серость окружающей действительности давит на психику.
Бреду по слегка заметённым улицам, ноги вязнут в снежной вате. И нагрузки особой нет, а в левом боку неприятная тяжесть. То ли невралгия, то ли сердце. Днем трясся под одеялом, не мог согреться, какое-то воспаление в организме.
Прочитал чудную новость: «Женская часть Хора Турецкого – «Sopranо» – выступит на открытии «Берингии» на Камчатке. Об этом сообщили в оргкомитете гонки со ссылкой на его главу вице-губернатора Алексея Войтова. Репертуар арт-группы охватывает музыку разных стран, эпох и стилей: от духовных песнопений и оперной классики до джаза, рок-музыки и городского фольклора».
Однажды Турецкий выступал в Крыму, а потом поехал с гастролями на Украину. Украинцы своего счастья не поняли и ругали Турецкого в соцсетях. Турецкий сделал вид, что ничего не понимает, глубоко оскорблен хамством, намерен уйти из шоу бизнеса громко хлопнув дверью. Несгибаемая либералка и борец с режимом Евгения Альбац тогда сказала на «Эхо Москвы»: Если Турецкий распустит свой хор, кто будет петь «Ха́ва наги́ла»? "А это, детектив - правильный вопрос!" © "Я робот".
Интересно куда красавиц поселят? Они летят поддержать аборигенов, правильно их поселить в тот хостел с двухэтажными кроватями куда селят заболевших аборигенов, отправленных на лечение в Петропавловск с периферии.
Отношусь отрицательно к «Берингии». Зарабатывать мучительством безответных собак – вы меня извините. Хотите порезвиться? Устройте однодневную гонку. Что же вы на измор животных эксплуатируете?
На «Берингию» - 65 миллионов рублей. А сколько на создание рабочих мест для инвалидов, на ремонт жилья инвалидов, на санаторное лечение инвалидов?
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

 


4elovek

Цитата: Максим Голубов от 12:23, 04 февраля, 2019За другие квартиры не берусь говорить.
Но люди там живут?

Цитата: Максим Голубов от 12:23, 04 февраля, 2019Канализация от каждой квартиры идет в отдельный колодец. Конкретно у меня из-за просадки грунта дундамент просел, пластиковую трубу канализации разрезало под весом дома, канализация течет под дом, фундамет подмывает, пол в ванной провалился.
Вы считали, сколько стоит ремонт трубы и пола?
Жалобы куда-нибудь писали?

Цитата: Максим Голубов от 12:23, 04 февраля, 2019Что значит нормальное жилье?
Не из дерева.

Ещё пара вопросов.

Какой тариф на интернет у Вас?
На Госуслугах зарегистрированы?

Шаман

Цитата: Луноликая от 23:03, 03 февраля, 2019
Такой странный.


Оксана, думаю помощь Александра (4elovek), будет повесомее перевода нескольких рублей на счет...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Максим Голубов

Цитата: 4elovek от 20:47, 04 февраля, 2019Но люди там живут?

10 квартир из 12 жилые.



Цитата: 4elovek от 20:47, 04 февраля, 2019Вы считали, сколько стоит ремонт трубы и пола?
Жалобы куда-нибудь писали?

Нет не считал. Во первых это муниципальная квартира, во вторых у меня нет средств на ремонт. Формально этим летом в доме должны заменить внутреннюю разводку отопления и крышу. Ремонт канализации вообще не планируется. Но я не верю.

Я лет 10 был депутатом СНД села Пахачи. 4 года депутатом СНД Олюторского района это меня научило тому что писать куда либо, по какому либо вопросу абсолютно бесполезно. Я знаю что люди живущие в Петропавловске и окресностях иногда добиваются от властей решение каких то своих проблем постоянным хождением и терпанием нервов. Когда ты живещь в 1200 км тебе присылают ответы что не положенео, не предусмотрено, планируется лет через 50.



Цитата: 4elovek от 20:47, 04 февраля, 2019Не из дерева.

Ещё пара вопросов.

Какой тариф на интернет у Вас?
На Госуслугах зарегистрированы?

Здесь все дома деревяные, коммунисты построили бетонную четырехэтажку но она 20 лет заброшена.

Интернет здесь только спутниковый, дорогой и сограниченным трафиком.

Да я зарегистрировался на Госсуслугах но там нет услуг которые я мог бы здесь получать.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика