Блог пенсионера с Камчатки

Автор Максим Голубов, 17:15, 06 декабря, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максим Голубов

Сегодня разбит в хлам: шея болит, голова чугунная, давление скачет. Белый свет как в тумане. Погода сумрачная, весь день неприкаянный метался, пятый угол искал. В сумерках собрался по воду. Принес четыре сиськи. Купил в лабазе литр молока «Утро» 3.2% 120 руб. Баранки «Посольские» 300г. 120 руб. шоколадку «Бабаевскую» 140 руб. с богатой добычей вернулся в свою берлогу. Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.
Не правда, сказочка только начинается.
Сказка про собаку.
Второго дня пошел я поводу.  Шел по переулку на улицу Центральная. Возле мусорного контейнера упала мне на хвост белая собака и стала гнать на меня порожняк. Я ей говорю:
- Собака, все что про меня тебе рассказали – неправда! Было совершенно по-другому, меня оклеветали!
Собака не унимается, идет за мной и грязно ругается. На встречу мне бабушка шествует и глаголет:
- Собака сия зело паскудная: она тихо сзади подкрадывается и кусается.
Кланяюсь, отвечаю.
- Спасибо тебе бабулечка что от опасности отвела.
А сам думаю.
- Что мне с того? У меня посох в руках.
Вышел днесь, уж темнело, в руке посох, в другой пакет с сиськами и мешок грязный, который надо в мусорный контейнер выбросить. Подхожу к контейнеру, по сторонам озираясь – помню наказ бабушкин. Нет нигде белой собаки. Подхожу к борту контейнера, бросаю мешок, чу, шорох ... Шею поворачиваю, за спиной собака белая стоит. А посох между моей тушкой и бортом контейнера зажат...
Посмотрели мы друг на друга, внимательно так, глаза в глаза. Чувствую время остановилось, а потом разошлись.
Собака действительно прокачала навык скрытного перемещения.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Вчера разместил на ресурсе Pikabu «Сказку про собаку». Получил три комментария сводящихся к тому что азъ умалишённый. А потом пост снесли как противоречащий правилам – оне не разрешают у себя клянчить копеечку. Не разрешают и не разрешают – значит не вышло у меня, не вышло. Но...
Pikabu полон постов, наполненных ненавистью к попрошайкам, а комментарии вообще ад. Вот читаю пост. Мужик на вокзале в едальню. К нему подходит попрошайка с ребенком и просит денег. Мужик отказывает, но на подобных ресурсах пропагандируется идея что должно не давать попрошайкам денег, а отвести их в кафе или лабаз и оплатить их счет. Мужик приглашает попрошайку в кафе, но та отказывается – там дрянная еда, она хочет купить свежие продукты. Мужик ее посылает и идет харчеваться. Когда он выходит из кафе его поджидает та же попрошайка. Она согласна на его условия, только просит, чтобы для ребенка он заказал что-то более полезное и, следовательно, дорогое. Мужик вторично ее посылает. После того как он приезжает домой пишет пост и в конце спрашивает у единомышленников правильно ли он поступил?
Публика негодует, изрыгает проклятия в адрес попрошайки. Один из комментаторов пишет, что надо было сразу бить попрошайку в лицо. Автор извиняется, мол бить было не с руки, все-таки это вокзал, много людей, видеокамеры, полиция опять же... (а за что бить? За то, что у тебя попросили немного денег?).
Автор не понимает - своим постом сам себя выставляет идиотом и дешевкой. Он сказал - денег не даст, но чек в кафе оплатит. Попрошайка сперва отказалась, потом передумала, но он то свое слово держать обязан. Поэтому ему паскудно на душе – не прошел он проверку.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Посмотрел влог Александра Петрова КАМЧАТКА ♥ ДЕНЬ ЗА ДНЁМ  7-13 ЯНВАРЯ. Восхищен тем как он читает статьи из старых газет и стихи.



Максим Голубов

Прочитал в ЖЖ пост Николай II vs. Ленин. Житейские детали https://lenarudenko.livejournal.com/342788.html
Коля с Вовой оказались выходцами из хороших семей, с блестящим образованием, нормальной сексуальной ориентации, не алкоголики, не нарколыги. Оба отличались строгой дисциплиной и серьёзным отношением к руководству государственными делами. От себя добавлю, что оба были чрезвычайно скромными людьми: Ленин кроме школьной золотой медали других наград не имел. Николай II пока был жив его отец Александр III дослужился до полковника. И таковым оставался до своей гибели.
Николай II был образцовый отец, Владимир Ленин официально детей не имел, но его любовь к детям всячески подчеркивалась советской пропагандой.
И вот эти два достойных человека правили Россией. Но почему же так все херово закончилось? Ведь это была просто кровавая баня. А вслед шел Иосиф Сталин переплюнувший их обоих.
У нас правителей оценивают по произведенному чугуну, зерну, построенным заводам, пароходам каналам. А оценивать надо по росту населения и качеству жизни людей. И получается, что и Николай II и Ленин людей пускали в расход без счета. Впрочем, Германией, Францией, Австро-Венгрией и Великобританией тоже правили люди образованные, трудолюбивые разбирающиеся в искусстве. Очень все это непонятно.

Максим Голубов

В Пахачах со второго дня погода как в песне:

Подруга-вьюга извелась, а я любила, дождалась
Сугробы намело, дорожки занесло
Расходилася, разгулялася, разрезвилася ночь перед Рождеством.

1 °C ощущается как -7 °C, пасмурная погода, очень низкое атмосферное давление, очень высокая влажность (94%), крепкий ветер (16 м/с), дующий с востока, порывы 26 м/с. Ливневый снег слабый в срок наблюдения или за последний час.
Метет и поземок. Конечно не как в Петропавловске, когда только на БТРе проехать можно, так для порядка. Я тоже для порядка сделал пару кругов. Только на берег моря не выходил. Третьего дня шторм свирепый бушевал, вода морская через припай переливалась, а потом эти озера снегом занесло. Плюс под снегом коряги остались.
Ходил по улицам. Людей почти нет, редко где одинокая гармонь промелькнет. Собаки все на приморских свалках околачиваются. Даже днем сумрачно было, а к ночи снег пошел. Ветер не холодный поэтому, когда в лицо снег несет даже приятно.
Пара собак дворовых за мной увязалась в качестве эскорта, точнее я у них за телохранителя. Прошлись по мрачным улицам, растрясли жиры, подышали соленым морским воздухом. 


Avacha_2017

Цитата: Максим Голубов от 19:18, 07 января, 2019Плюс под снегом коряги остались.
Древесину море выбрасывает? Лиственная или хвойная порода определить можете?

Максим Голубов

Все что река Пахача летом подмыла  и в Олюторский залив вынесла море на берег выбрасывает. А в деревьях я не разбираюсь. Летом после сильных дождей и паводка можно увидеть на берегу деревья с листьями. А хвойных никогда не видел.

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -17 °C ощущается как -24 °C облачно с прояснениями, атмосферное давление в пределах нормы, сильный ветер (12 м/с), дующий с востоко-северо-востока, порывы 13-16 м/с.
Вчера разделывал рыбу, которую давали еще до Нового года. Достался мне пласт кеты и пласт горбуши. Рыба стояла в мешке на балконе, подтаяла, но все равно ледяная. Я по одной брал, пластовал себе и кота кормил. Кот чувствуется жирка подкопил, не то что на комбикорме и жидких вискасах. Кета попалась хорошая, только одну рыбу целиком коту порезал и заморозил. А горбуша вся дрянная, да еще с головами. Головы, хвосты отрезал, ворон накормил.
По магазинам прошелся – завтра, закрытые будут, купил пряников 300 г, 120 руб. ассорти «Ваня» 230, сыра на 100 рублей название кучерявое около 900 рублей кг. Так что мне достался тонкий прямоугольник, шоколадку Бабаевскую 140 руб. банку горошка «Бондюэль» 150 руб. пакет молока 120 руб.
Принес 6 полторашек воды с колонки. Два круга по селу сделал. Оттепель прошла, морозы лютые идут. Но не так страшен мороз, как ветер. Тогда и на улицу не выйдешь и дома колтун. Хотя и на улице несмотря на то что двигаешься мерзнешь. Сейчас как побитая собака: руки ноги ноют, лицо горит, шея болит и в голову иррадирует. Давление последний раз мерял 128.


Шаман

Цитата: Максим Голубов от 18:17, 12 января, 2019
Кета попалась хорошая, только одну рыбу целиком коту порезал и заморозил. А горбуша вся дрянная, да еще с головами. Головы, хвосты отрезал, ворон накормил.


Ну вы, млин, даете.
Кета во всем мире деликатес. А вы кошке...
Из голов горбуши супер уха получается.
Пряники и шоколадки выкините из рациона.
Это голый сахар.
Ограничте сахар и давление нормализуется...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -22 °C ощущается как -30 °C, ясно, атмосферное давление в пределах нормы, легкий ветер (3 м/с), дующий с востоко-северо-востока.
Ходил откидывать снег от двери теплицы. Куба три уже слежавшегося отбросил. При этом, работая совковой лопатой на морозе, чувствовал себя как поэт Дормидонт Народный:

Любил я женщину в жару,
Любил и думал – щас помру!

После этого пошел разгуляться. Погоду лучше М. Лермонтова не описать.

В то утро был небесный свод
Так чист, что ангела полет
Прилежный взор следить бы мог;
Он так прозрачно был глубок,
Так полон ровной синевой!
Я в нем глазами и душой
Тонул,

Село пустое, люди все на рыбалке, которая одновременно пикник. Встретил только аборигенов на огромном снегоходе: готовились грузить в нарту бочку бензина.
Заметил: в морозы расстояние увеличивается, будто идешь по шею в воде, расталкивая телом кисель стылого воздуха.


Максим Голубов



Цитата: Шаman от 21:09, 12 января, 2019Кета во всем мире деликатес. А вы кошке...
Из голов горбуши супер уха получается.
Пряники и шоколадки выкините из рациона.
Это голый сахар.
Ограничте сахар и давление нормализуется.

Кета была дрянная, горбуша задержаная. Никогда не ел горбушьи головы, еще в киты можно головку съесть. Кота тоже надо кормить здесь жидкий вискас стоит 50 рублей пакетик, китикет 35-40. Комбикорм 120-180 за маленький пакет. Кошку на севере дорого содержать.
Я каждый день два часа хожу, чтобы вес не набирать. Хочется после еды чего-то вкусного. Летом бананы и яблоки покупал. Сейчас фруктов нет и это до конца мая. Раньше в конце декабря приходил "А. Крашенинников" привозил свежие овощи и фрукты. Они до февраля лежали. После того как "А. Крашенинников" утонул хозяева края другое судно сюда посылать отказались. Коммерсантам приказали грузиться на суда до Тиличик и возить вездеходами.   А сколько вездеходы могут привести, и цена перевоза 100 рублей за кг. Нечего на десерт кроме сладкого купить.


Максим Голубов

Мороз лютый в Пахачах -26 °C ощущается как -35 °C, ясно, атмосферное давление в пределах нормы, слабый ветер (5 м/с), дующий с востоко-северо-востока.
Полдень и 16 часов выходил разгуляться: ветер одежку насквозь прошивает, в глазах слезы стынут. Не стал себя насиловать, прогулялся до колонки, набрал три полторашки воды. Пока до магазина дошел вся душа моя застыла. Купил 5 бутылок масла про запас и еле-еле доплелся в свою берлогу. Хорошо еще ветер с востока дует, если бы северняк всю хату выдуло.
Вспомнил к ночи - закуски нет. Пошел купил банку горошка Бондюэль 150 руб. и банку огурцов 150 руб. А то одна пресная картошка приедается.
Меня постоянно стыдят за попрошайничество и дают ценные советы. К чему унижаться, когда можно завести блог в Инстаграм (завел), Яндекс дзен (завел) канал на Ютуб (мне не осилить, нужна хорошая камера или смартфон). Для Инстаграм есть специальная программа которая позволяет публиковать фотографии с компьютера. Не сказать, что мою писанину там на ура принимают. В Яндекс Дзен у меня два подписчика и с десяток просмотров в неделю, а для монетизации надо 7000 просмотров в неделю. Но я это дело не бросаю, веду как эксперимент. Только карма у мня в Яндекс дзен плохая. Программа пишет, что я использую язык ненависти? О! Писал администраторам, что да как? Вы же мой блог не читали это программа, по ключевым словам, прошлась. Скажите какие ключевые слова я их удалю. А они мне.
- Вам должно быть самому виднее где вы ненависть изрыгаете. Прочтите все исправьте, и мы ваш блог программой проверим.
Стал я тексты свои цензурировать. Нету там ненависти, есть сленг социального дна где я собственно и прибываю. Что-то исправил, что-то удалил. Написал письмо администраторам – проверяйте. Сейчас переживаю.
Самое обидное что я копирую в Дзен эти же тексты. И теперь, когда пишу постоянно себя цензурирую, и душа моя плачет что нет свободы творчества!

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Шаман

Цитата: Максим Голубов от 15:40, 13 января, 2019Нечего на десерт кроме сладкого купить.
Если есть выбор, овсяное печенье рекомендую. И каши всевозможные: гречневая, овсяная. 
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

Цитата: Максим Голубов от 17:17, 14 января, 2019И теперь, когда пишу постоянно себя цензурирую, и душа моя плачет что нет свободы творчества!
Свободы творчества в сети выше крыши.
Только у Дзен своя политика и свои правила. Или соблюдаете или не соблюдаете.
Дзен вам многомиллионную аудиторию, вы Дзену интересные (по мнению Дзена) тексты...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Максим Голубов

Иногда мне присылают в мессенджере картинки или видеоролики. Все это приводит меня в недоумение. У меня ограниченный трафик и видеоролик я смотреть не стану. А картинки... Если человек хочет продемонстрировать мне свою приязнь, достаточно отстучать короткое сообщение. Картинку можно разослать тысячам людей просто нажав «Enter». Спам он и есть спам.
У меня в Одноклассниках есть «друг», дедушка. Он все свои эмоции выражает смайликом «махающая ладонь». Если дедушке понравилось машет одна ладонь, если дедушка глубоко удовлетворен три ладони, а если он в восторге может и десять ладоней махать. Человек преспокойно обходится без алфавита для выражения своих мыслей.
Я же, добив печатаньем две клавиатуры, с нетерпением ожидая третью, повторю вслед за В. Высоцким:
Ходу, думушки резвые, ходу,
Слово, строченьки, милые, слово!

Максим Голубов

Цитата: Шаman от 20:11, 14 января, 2019Если есть выбор, овсяное печенье рекомендую. И каши всевозможные: гречневая, овсяная. 

Печенья овсяного нет, а кашу наверное сварить можно.


Максим Голубов

Погода в Пахачах адова: -23 °C ощущается как -35 °C. Сильный северняк выдул всю хату, шатает палку со старой антенной, гонит поземку в Олюторский залив, крутит снежные вихри на наваленном на стоящих под окном козлах сугробчике. На небе ни облачка, под вечер оно бездонное, холодное, голубое как лед, с тонким зефирно-розовым отблеском заходящего солнца. На улицу сегодня даже не пытался выходить. Куда там в моей одежке. Трясусь под одеялом. Периодически вылезаю, хожу по комнате. В такую погоду у меня сводит судорогой ступни.
Неожиданно закапала вода из крана, два месяца не было.
Пришло письмо из Яндекс Дзен – помиловали меня, сняли блокировку показов, но напомнили свои правила.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Мудрый Бо

Летом что делал? Можно ж было утеплиться заранее.
Орда, родная, злобная, твоя

Kevin

А чем вообще Пахачи живет? Там вообще какаие-то предприятия есть? Или только сезонно рыбу ловят? Что там у вас из инфраструктуры есть? Хотябы школа осталась?

Википедия пишет, что там всего 360 жителей, чем они заняты?

Максим Голубов

Цитата: Мудрый Бо от 18:12, 15 января, 2019
Летом что делал? Можно ж было утеплиться заранее.

Мы с вами не добрые друзья чтобы вы мне тыкали.
Надо окно менять, у меня на это нет денег. К тому же я не переношу жару, просто задыхаюсь, когда ветра нет открываю балкон, иначе не уснуть. Пиковые холода с ветром не часто бывают. Да сейчас я мерзну но ветер стихнет.

Максим Голубов

Цитата: Kevin от 21:58, 15 января, 2019
А чем вообще Пахачи живет? Там вообще какаие-то предприятия есть? Или только сезонно рыбу ловят? Что там у вас из инфраструктуры есть? Хотябы школа осталась?

Википедия пишет, что там всего 360 жителей, чем они заняты?

Школа, детский сад, почта, ФАП, аэропорт, несколько магазинов, энергоузел АО "Корякэнерго", ДК. Через портпункт Пахачи идет снабжение топливом, продовольствием и промышленными товарами национальных сел Средние Пахачи, Ачайваям. Весной и осенью через Пахачи завозят товары в Апуку.
Есть завод по заморозке рыбы, работает летом.

Максим Голубов

16 января 1952 г. СРТ «Ястреб» возвращался с промысла в Петропавловск. В районе острова Уташуд на судне почувствовали удар в подводной части, после чего началась сильная вибрация. После остановки двигателя осмотрели море, но никаких плавающих предметов не обнаружили. В Петропавловске в ходе водолазного осмотра нашли сломанную возле основания лопасть гребного винта. На изломе оказалась большая раковина

16 января 1954 г. при обработке на рейде Усть-Камчатского рыбокомбината парохода «Ительмен» Камчатрыбфлота внезапно налетевшим штормом опрокинуло волной вверх килем катер типа «Ж» № 295. На нём выбило дверь штурвальной рубки и смыло за борт капитана. Вторая волна поставила катер в первоначальное положение, а третья — выбросила суденышко на берег в сорока метрах от прибойной полосы.
Погиб капитан катера Панюшкин Гаврил Михайлович, 1921 г. р. Без кормильца остались жена и трое детей.

16 января 1990 г. при пересадке на другое судно утонули члены экипажа плавбазы «50 лет Октября» Базы тралового флота [85]:
Семёнов Александр Степанович, мастер обработки, 1959 г. р.
Жеглов Владимир Николаевич, мастер обработки, 1967 г. р.
«Из-за грубых нарушений ПТБ и отсутствия контроля со сто¬роны должностных лиц... произошло самопроизвольное отделе¬ние грузовой корзины от подъёмного устройства, в результате чего три человека упали в воду, двое из которых погибли»

Шаман

Цитата: Максим Голубов от 00:13, 16 января, 201916 января 1952 г. СРТ «Ястреб» возвращался с промысла в Петропавловск. В районе острова Уташуд на судне почувствовали удар в подводной части, после чего началась сильная вибрация. После остановки двигателя осмотрели море, но никаких плавающих предметов не обнаружили. В Петропавловске в ходе водолазного осмотра нашли сломанную возле основания лопасть гребного винта. На изломе оказалась большая раковина

Интересно, как без одной лопасти СРТ смог добраться до Петропавловска...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Луноликая

Цитата: Шаman от 00:27, 16 января, 2019
Интересно, как без одной лопасти СРТ смог добраться до Петропавловска...
А я вот думаю,  что мешает перебраться в камчатские города? Я бы в Елизово с удовольствием жила бы.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Мудрый Бо

Цитата: Максим Голубов от 23:45, 15 января, 2019
Мы с вами не добрые друзья чтобы вы мне тыкали.
Надо окно менять, у меня на это нет денег. К тому же я не переношу жару, просто задыхаюсь, когда ветра нет открываю балкон, иначе не уснуть. Пиковые холода с ветром не часто бывают. Да сейчас я мерзну но ветер стихнет.
Извините. Жил в похожих условиях, каждую осень заклеивал щели газетами на мыле, затыкал ватой, деньги для этого не нужны, только руки и желание.
Орда, родная, злобная, твоя




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика