Блог пенсионера с Камчатки

Автор Максим Голубов, 17:15, 06 декабря, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максим Голубов

Недавно я получил «нигерийское письмо»: Лоусон Дэвид, эсквайр (не хвост собачий!), извещает меня о том, что в 2017 году скончался г-н Маршалл Голубов (в нигерийских письмах все покойники Маршаллы). Этот Маршалл был крутой мужик. Несмотря на то, что рос в «Доме бездетных детей» он как в песне про мальчика Билли из мультика «Остров сокровищ» очень любил деньги. Накопил аж 10 500 000 долларов США. При этом не имел ни жены, ни детей. Такой вот мизантроп.
Достопочтенный Лоусон Дэвид, эсквайр, предлагает мне роль Лжедмитрия. Я же, помня судьбу Лжедмитрия на письмо не отвечаю.
Но тут вспомнил рассказ про настоящее наследство и хочу вам его пересказать. Ленинград или Москва (не суть), середина 70-х. Живет там молодой парень, работает грузчиком на овощебазе и ведет жизнь типичного городского быдла: пьет с корешами, устраивает драки, не выходит из обезьянника. Жизнь его катится под откос, но его это нисколько не беспокоит.
Сидит он однажды в своей коммуналке, с разбитой рожей, с дичайшим похмельем. Тут в его зовут почтальон письмо принес. Письмо не простое, из Совинюрколлегии. В письме написано, что дед его двоюродный, недобитая белогвардейская св**очь, бежал из Советской России прихватив золото и драгоценности. Бежал, не оглядываясь аж до Нью Йорка где занялся спекуляциями и в этом премного преуспел. Опасаясь за жизнь родственников, оставшихся в СССР, он таился от них. И только по смерти отписал несколько сот тысяч долларов (по нынешнему времени миллионы).
Парень немного тронулся умом, но тут же взял себя в руки. Немедленно уволился с овощебазы, сменил номер телефона и все силы направил на оформление наследства. А дело шло тяжело, пришлось ему пообещать солидные отступные советским чиновникам.
Не ведомо как про наследство узнали закадычные друзья. И завалились к нему всей теплой компанией. Стали по-дружески стыдить, мол отбиваешься от коллектива, верных корешей забываешь, мы знаем, что ты наследство получил...
Парень со всеми лобзается, обнимается, угощает, шутки шутит. Когда пришло время расходиться с порога им всем говорит.
- Ребята вы меня знаете – в драке я зверь. Отныне если кого из вас увижу бить буду без предупреждения и жалости. Я все сказал.
Получил наследство, купил «Волгу», кооперативную квартиру, обставил ее антиквариатам, вместо кабаков стал консерваторию посещать, музеи, театры, нанял репетитора английского языка. А потом купил себе в синагоге справку что его мама была чистокровной еврейкой и уехал в Израиль, но не доехал – в Вене сказал, что хочет увидеть и омыть слезами могилку незабвенного двоюродного деда и поехал в Штаты.
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.
Поверил я в это? Ни разу. Теоретически беглый эмигрант мог оставить наследство двоюродному внуку. Внук даже мог получить наследство. А вот то что он этим наследством смог распорядиться я не верю ни разу. Тем более что его с долларами отпустили из СССР. Скорее парнишку посадили, или положили в психушку, а вместо него на Запад выехал советский разведчик.
Да суть даже не в том, кто куда уехал, а в резюме автора. Был парень мразь мразью плакала по нем зона. Но тут вдруг фартануло ему и он сразу же перековался как Эдмон Дантес в романе «Граф Монте-Кристо». Только у Дантеса был опытный ментор аббат Фариа и несколько лет свободного времени. А наш парень без всяких церковников обошелся. Значит где-то в глубине его темной души дремало благородство.
Я с автором рассказа солидарен – ни что так не пробуждает благородство в человеке, как миллион другой долларов.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Случайно заглянул в друзья 49. Больше чем у Оушена и даже чем у Александра Дюма. Но было 50 включая покойного Сергея Булыгина. Стал слепить глаза в фотографии и нашел: Алексей Петров.
А все из-за чего?  Я написал, что советское детство было самым счастливым временем в моей жизни. Разве я соврал? Еще азъ написал, что считаю советских диссидентов предателями, помогавшими американцам рушить СССР. Разве я соврал?
При этом я не отрицаю факты коллективизации, Голодомора, Большого террора. Я не сталинист. Читал «Архипелаг ГУЛАГ» и «Колымские рассказы». Но речь идет о позднем СССР, когда государство отказалось от массового террора.
В итоге Алексей Петров написал мне хамский комментарий и пожалел, что я только читал Шаламова, а не сидел годик на Колыме.
Вчера слушал запись программы «Русская провокация» которую ведет Станислав Белковский. Он рассказывал о взлете и гибели адмирала Колчака. А еще говорил о том, что люди, считающие себя оппозицией совершенно нетерпимы к отличному от их мнения. Немедленно переходят на личности и начинают оскорблять оппонента. У А. Навального создан аппарат травли в интернете. Белковский задается вопросом: что если навальный дорвется до власти и его сторонники получат возможность не только оскорблять тех, кто с ними не согласен, но и подавлять их силовым образом? Я думаю это правильный вопрос.

Максим Голубов

Заметил - часто требуется прочитать или просмотреть произведение чтобы в конце автор сделал наконец вывод что он хотел им сказать. Причем вывод не всегда соответствует тому, о чем автор писал сотни страниц.
Смотрел ролик с Ютуб. Русскоязычный мужик в Сиэтле со своей американской герлфренд (согласитесь герлфренд звучит красивее русского аналога сожительница) подгребли в секонд-хенд. Притащили два монитора (нет места в трейлере) плюс его баба нашла в автоматической прачечной чьи-то тряпки. Кто-то постирал и оставил в пакете. Две недели она терпела, а потом взяла сожителя, и они отвезли эти тряпки вместе с мониторами в секонд-хенд и оставили на входе. Там кому надо разберут поставят цену и на стеллажи.
Я уже писал, что в проклятой Америке люди сдают вещи в секонд-хенд за бесценок либо вообще безвозмездно, то есть даром потому что секонд-хенды нанимают на работу инвалидов.
Мужик ведет влог, часто снимает секонд-хенды бо там немеряно всякого хабара, а цены низкие. Понятно все устаревшее или б\у, но зрители в России или Украине млеют от американской халявы.
Мужик бродит 25 минут, по огромному секонд-хенду, снимая видео, раздается телефонный звонок, на камеру слышна приглушенная женская речь, мужик что-то робко шепчет в оправдание, заканчивает вызов и говорит, что кина больше не будет, его пассия заждалась и в гневе.
Он быстро идет проходам к выходу и недоумевает: «Какая-то она бешеная сегодня. Что не так с этими женщинами? Когда только с ней познакомишься она вся такая красивая, добрая, ласковая. Но стоит ей прижиться...» 

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523


Максим Голубов

Уважаемые жители Олюторского района!



   От публичного акционерного общества Сбербанк (далее – ПАО Сбербанк) поступило письмо об оказании содействия в поиске кандидатов для трудоустройства по совместительству в общество с ограниченной ответственностью Сбербанк-Сервис для оказания услуг по техническому обслуживанию оборудования в офисах ПАО Сбербанк.

   Перечень выполняемых работ:

Ремонт и устранение технических неполадок на следующих видах оборудования в офисах банка – системный блок, монитор, принтер, банковский принтер, клавиатура, мышь, веб камера, колонки, тм- считыватель, сканер, сетевое оборудование, терминал для считывания банковских карт;
Устранение технических неполадок на банкоматах.
   Требования к кандидатам:

   Опыт работы в области технического сопровождения офисного оборудования (компьютеры, принтеры и т.п.), по возможности высшее/среднее образование.

   Условия работы в ООО Сбербанк – Сервис:

Совместительство с основным местом работы;
Официальное трудоустройство.
Уровень оплаты труда от 5000 руб. до 10000 руб. (после вычета НДФЛ) в зависимости от нагрузки (15-30 рабочих часов в месяц);
Компенсация при использовании личного транспорта;
Компенсация командировок (проезд и проживание оплачивается, суточные 500 руб.);
   Перечень населенных пунктов Камчатского края, в которых требуются данные специалисты:

   Тиличики (зона обслуживания – офисы, расположенные в Тиличики, Каменское, Пахачи, Оссора, Манилы, Хаилино, Ивашка).

   Все работы будут проводиться с телефонным сопровождением квалифицированного специалиста (г. Петропавловск-Камчатский). Фото и видео материалы по процессу ремонта будут отправляться по необходимости.
Четкая работа: за 5-10 тыров в месяц мотаться по трем районам (Карагинскому, Олюторскому и Пенжинскому) и при дикой дороговизне в Корякии получать 500 рублей суточных. При том что командировка в каждое село – минимум неделя бо только вертолётом можно долететь. А по погоде можно и на месяц застрять. И требуется им не рукожоп типа меня, а человек шарящий в электронике.
Что Камчатстат про такую зарплату скажет?

Максим Голубов

С наступлением зимних холодов в Анапе обнажается проблема, которой всерьез никто заниматься не хочет. Это - местные бомжи. Хотя слово «местные» здесь вряд ли приемлемо — коренных анапчан среди них практически нет, все поприезжали с других мест России и даже из Украины. Это как раз, наверное, тот случай, когда можно недовольно сказать: «Понаехали тут!».

Бомжи вообще являются «бичом» нашего города-курорта. Такое впечатление, что среди российских бездомных кто-то бросил клич: «Братва, поехали в Анапу! Там тепло, там фрукты, там море. Там можно прожить...» Неизвестно каким транспортом, но как-то добираются они до Анапы. Летом их особенно много, но часть из них остается «на зимовку», надеясь перекантоваться где-нибудь в подвале или на чердаке. А потом наступают анапские морозы, подвалы и чердаки из соображений безопасности оказываются закрытыми, на вокзалы не пускают. Только полиция и сотрудники морга знают печальную ежегодную статистику, сколько замерзает бомжей на анапских остановках и улицах. Не затрагиваем недавно поднимавшуюся тему криминала — часто бомжи идут на воровство, а один из них и вовсе был задержан в Анапе за ряд убийств. В большинстве же это - беспомощные, беззлобные, безобидные, никому не нужные , опустившиеся люди...

На нашем календаре — вновь зима. Вновь будем регистрировать смерти на остановках и в канавах замерзших бомжей, которых не удалось заметить вовремя и спасти? И что вообще с ними делать? Ежегодные призывы построить где-нибудь на окраине Анапы временный приют и свозить туда бомжей никто не слышит. Или делает вид, что не слышит.

Потому как это — немалые деньги и земельная территория, которая даже в пригородах курорта чуть ли не на «вес золота». Да и кому понравится такое соседство? Между тем даже под временное жилище бомжам никто из руководителей анапских пансионатов и баз отдыха своих пустующих в межсезонье помещений не отдаст. Предлагался и вариант размещения этих попавших в беду людей в пустующем здании школы-интерната пос. Виноградного, но вряд ли сами виноградненцы такому варианту бы обрадовались.

Тут показателен пример Хабаровска. Город этот по климату особенно от Анапы не отличается — мы на 45 -й параллели, Хабаровск — на 48-й, у нас климат средиземноморский, в Хабаровске - умеренно-мусонный. Но морозы и тут и там бывают иной раз лютые. Вот и решили сердобольные хабаровские предприниматели помочь в зиму бездомным. Не ожидая от властей выполнения обещаний по постройке приюта, бизнесмены отыскали несколько списанных больших автобусов, их как следует утеплили, поставили туда тепловые пушки, расставили кровати с матрасами и постельным бельем, телевизоры, даже холодильники. В одном из автобусов разместили кухню, где готовят обеды, душевую с горячей водой, пункт санобработки, рядом с автобусами установили биотуалет. Кто из бомжей сам к автобусам пришел, кого, замерзающего, полицейский патруль привез. Просто, наивно, банально — но сколько таким образом удалось спасти человеческих жизней!

Может, и анапчанам взять на вооружение хабаровский опыт и обернуться, наконец-то лицом к этой острейшей проблеме?

Г. ВОЙТЕНКО (газета "Черноморка")


Максим Голубов

Посмотрел ролик Д. Хворстовского "Как молоды мы были". В зале люди плачут каждый свое вспоминает, переживают катарсис. Такие песни не для молодых. Я тоже всплакнул - Хворостовского жалко.


Максим Голубов

1966 г. Десять дней гостил в Петропавловске по путевке московского общества «Знание» старейший коммунист Кузьма Прохорович Седушков, до тридцати раз выступивший перед рыбаками, судоремонтниками, студентами с рассказом о том, как он видел Ленина.

Так ведь и умом тронуться не долго 30 раз  только на Камчатке. А сколько раз он за свою жизнь это повторил?

Луноликая

Надо же.... Сколько свободного времени у человека....

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Максим Голубов

Право на бесплатные социальные услуги сохранили для камчатских пенсионеров. Как рассказал председатель краевого парламента Валерий Раенко, принят закон, который восстановил справедливость в отношении граждан, получающих бесплатные социальные услуги. Чтобы в связи с ростом на 7 % пенсий с 1 января 2019 года часть пенсионеров не утратила на них право, в законе повышена сумма среднедушевого дохода в семье, до которого возникает такое право. Если раньше среднедушевой доход для получения бесплатных соцуслуг не должен был превышать 23 380 руб., то теперь устанавливается новый показатель – не более 31 тыс. рублей. Это позволит максимальному числу пенсионеров сохранить право на получение бесплатных соцуслуг. Всего в крае около 1000 таких граждан.

А кто эти привилегированные пенсионеры?

Максим Голубов

1960 г. Обследование ресторана «Вулкан» показало, что обсчёты посе-тителей приняли массовый характер. Мяса в блюдах недоставало до 45 % нормы. Отведавшие «телятину духовую» (с неприятным вкусом и запахом) жаловались на тошноту и рвоту. Мясо больного животного приняли в ресторан без ветеринарного свидетельства.
Буфетчицы «Вулкана» наливали вместо двухсот граммов водки — сто шестьдесят, вместо трёхсот вина — сто девяносто. 5 февраля проводилась проверка буфета от этого ресторана в областном Доме политического просвещения. При контрольном взвешивании семи порций бутербродов с колбасой при норме пятьдесят граммов на порцию фактически оказалось по тридцать шесть, яблок в каждом пакете было меньше на двадцать граммов. Магазин от ресторана «Вулкан» торговал в январе жареными курами по цене 3 руб. 68 коп. и утками по 3 руб. 40 коп., в то время как в прейскуранте стояло, соответственно, 2 руб. 70 коп. и 2 руб. 60 коп.


Максим Голубов

18 марта 1960 г. на скотном дворе Петропавловского совхоза из-за грубейшего нарушения техники безопасности при монтаже и эксплуатации доильной установки током убило семь коров.

Максим Голубов

В январе лишился звания «Экипаж коммунистического тру¬да» СРТ «Камбальный», проносивший его несколько месяцев. Причина: нарушение трудовой дисциплины, в том числе капита¬ном, напившимся перед выходом в рейс, в результате чего судно получило повреждение при швартовке на рейде и портнадзор запретил покидать бухту всей группе, флагманом которой являл¬ся «Камбальный».

Максим Голубов

В середине года подтвердились слухи о том, что работники зубо-протезной лаборатории по ул. Ключевской № 46 нелегально приоб-ретали золото и изготовляли пациентам зубные протезы, а полу-ченные за работу деньги присваивали, как и суммы, подлежащие к уплате через кассу поликлиники «за производственные работы». У одного из этих лиц правоохранительные органы обнаружили дома и в рабочем столе 24,7 грамма золота и серебряные монеты «старой чеканки». И, помимо того, более трёх тысяч металличес¬ких и пластмассовых зубов. В сберкассах Риги он хранил свыше 20 тыс. руб. У его напарника нашли 28 граммов золота, а на квар¬тире — 2,6 тыс. металлических и пластмассовых зубов, химикаты и комплект оборудования зубопротезной лаборатории. «Подсоб¬ное количество золота, серебра и других материалов» было изъя¬то и у других работников.

Максим Голубов

То, что человеки как вши на голове ползают по поверхности планеты, никак не отражается на Земле. Но стоит Земле чуть-чуть размяться как миллионы человеков приходит в панический ужас. Десятки и сотни тысяч одномоментно покидают этот говеный мир. И не скажешь: «Остановите Землю, я сойду». Впрочем, Илон Маск уже подобрал себе уютненькую планетку без цунами и наводнений, и солнце там не сильно припекает. Осталось только до нее добраться.
Вчера вышел разгуляться. За село на берег море, а там Айвазовский: волны как горы – до небес, крепкий восточный ветер с их гребней водную пыль с дует. И похоже это как в заснеженных горах ветер сдувает снежную пыль с пиков, словно газовый шарфик разматывает.
И такое это зрелище потрясающее, захотелось забраться н самый край припая, устремить слепые глаза в бушующую даль и орать пушкинское:
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,

И это не внутренний голос, мозг протестовал – куда ты св**очь полезла?! На какой ты край припая хочешь встать?! Я ничего не слышал кроме бушующего моря и молодецкого свиста ветра шел счастливый как бандерлог в объятия Каа.
Есть серия культовых украинских компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R. («Тени Чернобыля», «Чистое небо» и «Зов Припяти»). По этим книгам написаны сотни книг и рассказов, сочинены песни. Игра вышла в 2009 году, но до сих пор тысячи людей в нее играют, делают новые модификации. Это новый миф, созданный в наше время. Это даже реальнее чем мир Джоанн Роулинг. Зона отчуждения существует, в нее можно попасть. Повторить смешение вымысла и реальности смог Д. Глуховский с миром «Метро» бо метро тоже существует.
Главный смысл мира S.T.A.L.K.E.R. – добраться до ЧАЭС чтобы как в повести братьев Стругацких писано: ,,СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!". Вопрос в том, как добраться до заветной цели оставшись человеком, когда местный климат, флора, фауна, а главное люди хотят убить героя. Но герой все равно идет к цели, ибо чувствует зов.
Я в это не верил, считал это оправдание банальной алчности. Пока сам не ощутил. И бодренько так поскакал к белоснежным пикам припая. Как у В. Высоцкого.

Как вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

В общем не было там припая. То, что я считал припаем оказалось кучами еще не замерзшей шуги которое море швыряло на берег как рабочий цементный раствор. Едва я только сделал пару шагов от старого припая как тут же провалился ногой в снежное болото по самые золотые колокольчики. Тут же сразу зов исчез. Зато мозг заорал – «Вытаскивай нас отсюда св**очь!» Верх шуги подмерз, и потихоньку я выполз на крепкий припай?
И вы думаете я один такой безбашенный? Пройдя несколько сотен метров вижу выбегают на припай мужик и две женщины достают смартфоны и снимают шторм. Одна из них тоже в шугу провалилась. После этого их мигом с берега сдуло. Говорю вам – это зов.
Сегодня ночью не спал, сидел перед монитором как зомби, ничего уже не соображая. Чу, 05.01 едет по улице тяжёлый бульдозер, или мотолыга. Пол завибрировал, дверцы шифоньера мелко-мелко задрожали. Только не было на улице ни трактора ни мотолыги. Землетрясение. Или нет? Мозг говорит: «Ложись спать: св**очь. Тебя уже от бессонницы качает!». Толчки настолько слабые, что я не верю своим ощущениям. Смотрю на кота. Кот спокоен как Будда. Точно крыша едет. Вдруг кот подпрыгнет на кровати, лапы расставил, головой водит, не может понять, что происходит. И тут вибрации прекращаются. Я наезжаю на кота: «Что за дела? Везде пишут, что коты землетрясение предчувствуют, а ты – тормоз! (Кот мне на предъявы ответил: утром я заливал шары Эмокси-Оптиком развалившись пузом к верху на кровати, и эта слепая св**очь запрыгнув, пузо расцарапала. Бо-бо.)
Что мне обидно стало: произошло землетрясение, а сирены МЧС не воют. Почему, зачем они тогда вообще нужны. Стал шарить в интернетах – тишина. Только через час на сайте «Эхо Москвы» появилось сообщение от Геологической службы США (ну а кто бы еще сообщил) о том, что вблизи Камчатки произошло землетрясение 7.2 балла.
Днем прочитал что сильно трясло Никольское. Периодически читаю что трясет Петропавловск, Усть-Камчатск. Олюторский район последний раз трясло 21 апреля 2006. Корфская коса на два метра провалилась, Корф как населенный пункт перестал существовать, в Тиличиках по сей день разгребают. Трясёт нас редко, но крепко.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523


Максим Голубов

1965 г. Матрос СРТ «Портовик» Д. «допился до такого состояния, что на днях явился в милицию и попросил, чтобы его посадили в "камеру смертников" и был помещён в психоневрологический диспансер»

Максим Голубов

В час ночи 24 июля 1960 г. пьяный боец-вохровец Петропавловской СРВ не пропустил через проходную на такси членов команды СРТ «Бухта» (стоял у причала предприятия на ремонте), так как сильно «перебравший» старпом едва держался на ногах. Боец решил всех их сдать в милицию и принялся вызывать её. Один из членов экипажа схватил его за грудки. Боец дважды выстрелил в воздух и приказал всем уходить. Повар судна стала поднимать пьяного старпома, намереваясь увести его из проходной. Боец-вохровец схватил её за волосы, а она сорвала с него фуражку и выбросила на улицу. Тогда боец вытащил из внутреннего кармана револьвер и выстрелил в старпома. Через несколько минут тот скончался.

Отшельник

Пробовали работу фрилансера?

Вот свежие объявления из тематической телеграмм-группы:
ЦитироватьКонтент-менеджер в компанию MyWed

MyWed – это крупнейший в мире фото-сайт для свадебных фотографов.

Требования:
- Базовые навыки работы на компьютере.
- Внимательность.

Обязанности:
- Поиск и сбор информации в интернете по заданному алгоритму.
- Общение с клиентами по электронной почте для уточнения информации.
- Публикация материалов на сайте.

Условия:
- Удаленная работа.
- Частичная занятость.

Дополнительно:
- Больше информации при отклике.

Оплата:
- От 20 000 до 30 000 рублей.

Оставить отклик:
Королев Сергей
Телефон: +7 (985) 999-95-83
E-mail: job@mywed.com
Сайт: https://mywed.com/

или вот:

ЦитироватьДизайнер в performance-агентство The Targeting

Требования:
- Владение графическими редактором Adobe Photoshop, Adobe Illustrator.
- Владение видео-конструкторами, например SUPA.
- Примеры работ для социальных сетей.
- Знание специфики рекламы в соц. сетях.
- Строгое соблюдение дедлайнов.
- Креативное мышление и профессиональное чутье.
- Готовность отдать работе 100% своего рабочего времени
- Пунктуальность, ответственность.
- Заинтересованность и вовлеченность в проекты.

Обязанности:
- Разработка рекламных баннеров по ТЗ.
- Ресайз баннеров.
- Создание  визуального контента для публичной страницы ВКонтакте и бизнес-страницы в Facebook.
- Cоздание рекламных баннеров в видео конструкторах.

Условия:
- Работа из любого удобного места.
- Интересные проекты в сфере beauty и профессиональное развитие.
- Получение востребованного навыка — создание топовых креативов для соц. сетей по эксклюзивной методике.
- Работа по будням с 10:00 до 19:00 по мск. В это время всегда быть на связи и иметь доступ к компьютеру.

Оплата:
- От 25 000 рублей.

Оставить отклик:
Рассказ о себе и портфолио c примерами работ для соц. сетей отправляйте сюда: https://vk.com/id4936882

Есть еще тысячи объявлений.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Максим Голубов

Я не умею работать в графических редакторах. У меня 500 мб суточного трафика. Искать, скачивать, модерировать сайты и прочим фрилансом я не смогу заниматься как из-за отсутствия навыков так и по техническим ограничениям.

Максим Голубов

Маркетинг творит чудеса. Азъ всегда считал, что Land Rover Defender есть нечто везде проходимое. В старых фильмах оне ездят по пустыням, заболоченным джунглях, возят брутальных английских и американских мужиков с девками румяными, опять же Лара Крофт.
Осенью 1999 года попал я в Олюторскую районную лечебницу. В лабаз ходил, по улицам прихватывал. Подгреб однажды к переправе Тиличики-Корф. А то было время расцвета «Корякгеолдбычи» по Корякии шли рассказы про крепкого хозяйственника Владимира Логинова. Жировали они на платине бульдозеры американские монструозные Caterpillar закупали, ну и для себя джипы Шевроле. И не только. Так я первый и последний раз увидел своими глазами Land Rover Defender.
Подваливает из Корфа баржа опускает аппарель. На берегу машины стоят. Первым в очереди канонiчный УАЗ. Он легко въезжает по аппарели на баржу, остается место еще для одной машины. Land Rover Defender въезжает передними колесами на аппарель. Водитель газует, передние колеса скребут по рифлёному металлу аппарели, задние зарываются в прибрежный песок. Никак он не может въехать на баржу. Народ дивиться: «Как же так?». Встала переправа.
Отчаявшись заехать на баржу водитель Land Rover Defender с трудом сдает назад из той ямы что вырыл задними колесами. Вслед за ним с баржи выезжает УАЗ берет Land Rover Defender на трос и легко затаскивает на баржу.
Публика разинула варежки, не верит своим глазам. Баржа отходит от берега.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

23   мая 1952 на СРТ «Север» работал кружок по изучению биографии И. В. Сталина. Члены экипажа Журавлёв, Орлов, Степанов, Федотов, Никульшин и другие погрузились в «героическую биографию вождя советского народа и всего прогрессивного человечества». Для моряков СРТ «Стахановец» агитаторы прочитали лекции и доклады на темы «Советский Союз в Великой Отечественной войне», «О дне большевистской печати», «Рождение радио», «Советские государственные займы», «Два лагеря после войны», «Источники силы и могущества Советского Союза» и другие.

Два часа в неделю рыбаки вместо того чтобы отдыхать зубрили "Краткий курс истории ВКПб", биографию Сталина. Крайне полезные  в море знания.

Максим Голубов

8 апреля 1952 г. траулер «Топорок» с уловом в 250 т камбалы прибыл в Кихчикский комбинат. Неблагоприятная погода не позволила разгрузиться, и 12 апреля судно пришло в Петропавловск за углём и водой. Полностью получив бункер, «Топорок» должен был выйти обратно в Кихчик 14 апреля. Но «по причине почти поголовного пьянства команды во главе с капитаном... выход в рейс был сорван». Назначенный повторно отход на 15 апреля также не состоялся из-за продолжавшегося на судне пьянства. Более того, при отходе от пирса по вине команды на гребной винт был намотан трос, и траулер вышел из строя на двое суток.
Осмотром инспекцией по качеству 15 апреля было установлено наличие на «Топорке» 80 % рыбы второго сорта и 20% — третье¬го. 16 апреля приказом по флоту за пьянство, развал дисциплины и задержку судна со свежим уловом в течение трёх суток капитан был снят с работы и привлечён к уголовной ответственности. Этим же приказом был назначен новый командир траулера. Однако и после этого «надлежащий порядок на судне не был наведён, так как руководство Тралфлота не оказало капитану должного содействия. По этой причине и после 16 апреля ежедневно намечаемые сроки выхода срывались из-за всяких неполадок и необходимости ремонта машины. Предварительная проверка даёт основания предполагать, что необходимость ремонта была вызвана злоупотреблением со стороны отдельных членов судокоманды». Текущие работы затянулись до 25 апреля, когда из-за окончания срока действия документов на право плавания судно было поставлено на капитальный ремонт. В результате качество всей рыбы, томившейся в трюме, снизилось до третьего сорта, а всю её, по мнению инспекции, можно было только переработать в кормовую муку.

Максим Голубов

Тормоза придумали трусы.
В детстве я знал одного пацанчика. Он жил в Пахачах на "Косе". Хотя и Пахачи стоят на косе. "Косой" называлась территория за Олюторским РКЗ которая относилась к сельдевой экспедиции Корфского рыбокомбината. Если в Пахачах проклятые коммунисты строили благоустроенные дома, проводили централизованное отопление, канализацию и водопровод то на "Косе" люди жили в бараках деревянных и бетонных, строили самодельные домики из обрезков досок, клепки. Воду брали из колодцев, зимой топили печи, туалеты на улице. Жили они обособлено: свой магазин, клуб, управление. Было впечатление что советская власть на это место положила. Дороги были засыпаны песком. Каждую зиму "Косу" заплескивало штормовой волной, и тогда жившие там дети не ходили в школу потому что УАЗ "Головастик" с теплой будкой не мог проехать по шуге.
База повторю относилась к корфскому рыбозаводу, а у тамошних хозяйственных работников был пунктик строить пирсы в море. Эти пирсы нарушали природный баланс перемещения песка в прибрежной полосе из-за чего было полностью смыто в море поселение на Корфской косе называемое МРС и несколько улиц села Корф.
Любимому делу они предались и на Пахачинской косе хотя не было проблемы с заходом рыбацких сейнеров в устье реки Пахача. В результате еще при Советской власти море смыло две улицы и теперь смывает остатки построек. В этом году я на «Косе» не был. Весной шел по берегу моря даже не на «Косу», а чуть за электростанцию зашел. С завода выбежали три ЧОПовца и прогнали меня. Все лето без рыбы просидел, бедствовал, выжил только благодаря жертвователям. Низкий вам поклон.
Мне говорили: «Дурачек сходи на «Косу» там община рыбалит попроси рыбы, так многие делают». А как я мимо завода пройду? Мне говорят: «Да ты гонишь, все кому надо и не надо на «Косу» едут, пароходы разгружают». А меня предупредили, мне второй раз повторять не надо. На «Косу» я не ходок, здоровье дороже, не много его осталось.
А в проклятое советское время ходил. Как-то зашел за стройцех, а там пацанчик знакомый по школе на мопеде «Карпаты» по засыпанной песком дороге катается. Трудно мопед идет, моторчик на пределе тарахтит, из глушителя дым масляный, в песке вязнет, но пацанчик как заправский эндурист отталкивается ногами и едет дальше. Потом разворачивается и обратно прет как трактор по бездорожью. Видно решил добить изделие львовских мотостроителей. Останавливается подле меня и с тоской говорит.
- Песок высох, ездить трудно. Была неделя дождей – песок намок, утрамбовался, стал как асфальт. Вот я погонял! Думаешь я просто так по песку гоняю? Я над проектом усовершенствования мопеда работаю.
- Как это?
- Моторчик у мопеда слабый, плохо по песку тянет, это никак изменить нельзя, но можно подойти с другой стороны. Я все рассчитал, но пока не придумал как залить свинцом переднее колесо...
- Зачем, свинец же тяжелый, твой мопед вообще не поедет!
- Ты что дебил?! Ты о маховике слышал?
- Нет, а что это?
- Придурок! Маховик — диск, вращающийся на подшипниках. Его масса десятки, сотни тонн. Когда маховик раскручивают он вначале вращается медленно, но потом все быстрее, он запасает колоссальное количество энергии и может вращаясь отдавать энергию очень долгое время.
Когда сделаю маховик на переднем колесе, мопед сперва поедет медленно, затем колесо начнет вращаться быстрее и быстрее и в итоге мощность моего мопеда удвоиться: двигать вперед меня будет не только мотор, но и сила инерции маховика. И никакой песок меня тогда уже не остановит. Понял?
Я был в восторге: вот это золотая голова, второй Кулибин! Вот инженеры, кандидаты и доктора наук. Профессора! До простой мысли – залить диски колес автомобилей свинцом не додумались. Это ж любая машина как разгонится, как раскрутит свои колеса-маховики – ничто ее не остановит. Мысль о том, что машины должны хоть иногда тормозить мне в тот момент в голову не приходила. А пацанчик и это предусмотрел: поскольку тормозной барабан переднего колеса также будет залит свинцом, тормозить он собирался ногами и усиленно тренировался.
Был ли реализован данный проект я не знаю, но автор подошел к нему настолько серьёзно, что его исключили из школы за прогулы.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Пароход «Чавыча» (1935 г.). 6 января 1935 г. правительство СССР — Совет Народных Комиссаров — приняло постановление «О покупке пароходов для рыбной промышленности Дальневосточного края». Их намеревались приобрести за границей. От АКО в приеме и перегоне судов на Камчатку принимали участие Е. Д. Бессмертный и А. И. Щетинина.
В середине декабря 1935 г. «Чавыча» находилась в Митоге. Сильнейший шторм, пронесшийся над комбинатом, разрушил многие здания и сооружения. К счастью, обошлось без жертв. 14 декабря судно передало на берег продовольствие и теплую одежду для пострадавших.
Зимой 1936 г. «Чавыча» в течение одиннадцати суток была затерта льдами в районе Олюторского рыбокомбината. За время вынужденного дрейфа подошло к концу продовольствие. Моряки сели на скудный паек: команде выдавали по 600 граммов хлеба в день, комсоставу — по 400. Оказалась на исходе и пресная вода. Экипаж и пассажиры собирали снег с льдин, насыпали его в форпик, а затем плавили паром. Так добыли около 100 т воды для питья и котлов.
В течение всех суток ледового плена А. И. Щетинина не сходила с капитанского мостика, собственноручно управляя судном, ища удобного момента для вывода «Чавычи» изо льдов. Команда парохода работала слаженно и без суеты. Старший помощник капитана и матросы для освобождения судна пытались распилить льдину пилой, но сделать этого им не удалось. Для разворота «Чавычи» на лед заводили легкий якорь. В результате титанических усилий пароход покинул тяжелые льды без повреждений корпуса. Для того чтобы избежать поломки гребного винта, капитан приняла решение притопить его корму, для чего команда и пассажиры в течение нескольких дней перегружали содержимое носовых трюмов в кормовой. Тем не менее, хотя осадка судна кормой увеличилась, три лопасти винта оказались погнуты.
А. И. Щетинина командовала «Чавычей» до 1938 г.

Максим Голубов

Александр Петров читает старые газеты. Надо смотреть с 13.15 и до конца. Автор проводит исторические параллели, а они как говорил товарищ Сталин – опасная вещь. 


Максим Голубов

Рыльник влажной салфеткой протер – бо воды в доме нет и пошел отмечаться в Центре занятости. К трем бумагам ручку приложил. Теперь 9 января надо отмечаться. С 2019 года у инвалидов новая жизнь начнется. В каждом Центре занятости появится чиновник-куратор инвалидов, будет нас патронировать. Государство работу инвалидам дать не может и вместо этого увеличивает число наших хозяев. Так всегда было – не можешь или не хочешь решать проблему создай комиссию для ее решения. А дальше начинается «парадокс ФБР: «Если вы создаете структуру для решения проблемы, и решение проблемы приведет к ликвидации этой структуры, будет ли эта структура решать проблему?». Но слово патрон мне нравится, Древним Римом от него веет.
Патрону надо будет как-то демонстрировать свою бурную деятельность, значит вырастит число анкет, которые постоянно приходится заполнять и бумаг в которых приходится расписываться.
Пишут, пенсионерам повысят пенсию с 1 января в среднем на 1400 рублей. Целых 20 долларов. Сейчас в Камчатском крае средняя страховая пенсия составляет 20,7 тысячи рублей. Значит будет 22 тысячи.  Надо только учитывать где пенсионер живет. Разница в ценах на продукты на юге полуострова и в Корякии в 2-3 раза. Наши хозяева постоянно устраивают социальные ярмарки для жителей Петропавловска и Елизовского района. Для населения Корякии никакого попущения нет.
Азъ получаю социальную пенсию 9800 руб. Социальные пенсии индексируют раз в год, 1 апреля, на уровень инфляции. И мне доплачивают до уровня прожиточного минимума в Камчатском крае. Социальная пенсия равна прожиточному минимуму пенсионера в крае. Если уровень поднимают на несколько рублей, то доплата возрастает, если снижают, то падает. С этим можно было бы смириться если бы Центр выплат (чтобы жизнь медом не казалась) ежемесячно не высчитывал 1150, а то и 2300 из доплаты объясняя это тем что мне в прошлые месяцы переплатили столько бабла что я теперь до гроба с ними не рассчитаюсь. И это еще хорошо, что они берут частями, а не все сразу. А зачем вы переплачивали? Ну один раз переплатили, так вы же годами тысячи с меня тяните и пальчиком грозите – думал деньги государственные присвоить, не вышло у тебя, не вышло. Я в прокуратуру, в краевой Центр выплат письмена слал – оказалось все по закону.
Пенсионер знает свои грошики, я нет. Иду на почту за доплатой, не ведая сколько в этом месяце выдерут 1-2-3. Нет такого – получаю прожиточный минимум и это моя кровная пайка.
В общем инвалид - пенсионер, но пенсионер Lite. У пенсионера из пенсии могут только за долги по суду вычесть. Ему не могут сказать: «Радимай, мы тебе переплатили, теперь полгода будем с тебя по 1-2 тысячи вытрясать, отнесись к этому с пониманием».
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика