Блог пенсионера с Камчатки

Автор Максим Голубов, 17:15, 06 декабря, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максим Голубов

Вернулся светский дипломат из долгой командировки в Африке. Собрались добрые друзья накрыли поляну. Все веселятся один он как на похоронах сидит. Друзья спрашивают что за печаль его гнетет.
- Стыдно признаться - я в Африке с обезьяной жил...
- Твою ж мать! Да и х-й с ней. Выбрось из головы  - мало ли как в жизни бывает. Мы твою тайну сохраним, а обезьяна никому не скажет.
- В том то и дело что не скажет, не напишет, и не позвонит...

Максим Голубов

Сегодня как в песне встал до зари и направил свои стопы в администрацию села херить документы на субсидию на услуги ЖКХ. Бо надо отправить пакет документов до 15 января 2019 года, две недели никто работать не собирается надо заранее шустрить (как говорил покойный дед Гриша Проценко).
В первую руку забрел в офис «Корякэнерго» за справкой об отсутствии задолженности. В прошлый раз меня сразил запах хлорки сейчас кофе – персонал бодрил себя кофеином. Я кофий не пью бо гипертоник (а еще потому что он дорогой) сижу на траве мелиссы бо успокаивает (хотя спать часто стал ложиться, рассасывая феназепам, не зря я его у психиатра весной клянчил). Мелиссу всю вылакал, все никак посылка мне не придет с мелиссой. Валяется несколько недель в Корфе. Сегодня ждали рейсовый вертолет- не получилось, не фартануло. Пока буду пить чаи что летом Элеонора Анатольевна прислала. Оне сердечно-сосудистые – это хорошо, но не успокаивающие – это не есть хорошо.
После отправился в администрацию села. Нахерили мне там кучу документов что я не верблюд.
Дед пришел, стал на счет субсидии на комбикорм для кур выяснять. Наше социальное государство выплачивает курам пособие 300 рублей в полгода. Корове 10 000. Свинье и барану по 3000. Раньше каждый год инвалидам Олюторского района на 3 декабря давали по 1500 рублей. Вне зависимости от группы и наличия работы. Мне один инвалид говорит: Дадут ли в этом году – 1500 рублей не лишние! Не лишние, а раздели их на год? Я уже писал, что завидую эквадорским свиньям которых кормят бананами, так я и российским свиньям завидую. Но «праздник» прошел – лаве нет. Видимо решили: если тарелку поставили можно теперь лет 10 не платить.
15 минут яйца поморозил до открытия почты, купил конвеГт, побрел в берлогу. Кота Вискасом подогрел, сам ЖРАТом закинулся. Отдохнуть прилег – не каждый день так вкалываю, люди работать привыкшие, а наше гуманное государство не хочет инвалидов к труду привечать.
Кстати посмотрел сегодня ролик как в Беринговом море ловят рыбу в шторм. Волна с кормы по всему судну гуляет. Рыбаки бегают по краю, какие-то тросы тянут, трал цепляют. Чувак сидит в кабинке маленького крана его заплескивает. Потом показали тех, кто на мостике (это так называется?) лебедкой что трал вытаскивает управляют. Они в тепле и сухости смотрят с высоты как черти в красных комбинезонах мечутся по залитой водой палубе. И вот они вытащили трал остается только конец за бортом. И человек бежит по тралу, выбегает за корму, свешивается над ревущим морем и цепляет трос к концу трала, после чего его поднимают лебедкой и только потом весь трал вытягивают на палубу.
Я смотрел на это и фалломорфировал – какие там нах-й акробаты в цирке? Люди каждый день с морем в русскую рулетку играют особенно тот что конец трала к лебёдке цепляет.
Сел заполнять документы. И так мне поплохело, живот заболел, заштормило, в Ригу потянуло. И тут я слепая испоганил документ, не спутав графы. Пришлось идти за новым бланком. Как весело я топал утром, и как тоскливо брел днем. Перебираю ногами, но как «Алиса в стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Еле добрел – тошнит, живот сводит. В администрации два бланка выдали – балуйся.
Пока свою очередь ждал пришла соцработник. Спрашивает поставили мне тарелку, доволен ли я? Я говорю, что нет у меня телевизора, старый не работает через видеовход, а новый покупать нет денег. Соцработник жалуется: у нее три года тарелка, но телевизор на кухне принимает аналоговый сигнал. И у многих в селе так. Когда аналоговый сигнал отключат, нужно подключать второй ресивер и прокладывать кабель. Народ не хочет отключения аналогового сигнала.
Пошел домой, хотел разгуляться, но плохо, а главное ветрено и морозно. Зато собаки гуляют, у них любовь, их скоро будет больше чем людей. Двух моих кошек за год порвали.
Дописал бланк, пока эту байду печатал чуть попустило.
Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523

Максим Голубов

В Вольске межрайонная прокуратура рассмотрела обращение инвалида 2-й группы, оштрафованного за несанкционированное подключение к уличной колонке.
Как поясняет "Вольск.ру", еще в июле сотрудники местного водоканала выявили факт несанкционированного подключения с помощью шланга к колонке общего пользования, расположенной около дома на улице Пионерской, где проживает инвалид. В связи с этим ему доначислили 27,6 тысячи рублей за услуги водоснабжения.
Однако позже выяснилось, что акт несанкционированного подключения к централизованной системе холодного водоснабжения был составлен с многочисленными нарушениями – например, подписали его только должностные лица филиала "Облводоресурса" (подписи свидетелей отсутствовали), приложенная фототаблица "не отображает факта несанкционированного подключения к колонке общего пользования собственника домовладения" и т.д.
В итоге акт несанкционированного подключения признали незаконным. В адрес директора водоканала Александра Ничоги прокурор внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Инвалиду произведен перерасчет на сумму ранее выписанного штрафа.  http://saratov-news.net/other/2018/12/10/221752.html


Максим Голубов


Максим Голубов

Разбойник сидел в засаде у лесной дороги. Когда мимо проходил буддийский монах он повалил монаха на землю и приставил горлу нож.
- Ну же, начинай ныть как несправедливо устроен мир: тебя такого добренького и благочестивенького сейчас лишат всех денег.
Но монах нагло отвечал.
- Я отнюдь не считаю этот мир несправедливым. Ограбить меня несложно, но у меня нет при себе ничего ценного. А вот за мной идет человек, у которого полные карманы серебра...
- О! – обрадовался разбойник.
... но - продолжил монах - это опытный наемник, отчаянный рубака...
Закончить он не успел, разбойник уже бежал вглубь леса проклиная справедливо устроенный мир.

Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523


Максим Голубов

Устал читать про людей, которые сообщают мошенникам данные своих карт и теряют десятки, сотни тысяч рублей. Ну как так? Если человек хранит на карте много денег – значит он не дурак, смог же как-то поднять лаве. Тогда почему он ведет себя как идиот? Почему, когда банк присылает СМС с требованием НИКОМУ не сообщать пароль, клиент тут же его сообщает незнакомому человеку?
Из года в год полиция публикует релизы о очередных обманутых. Но это не останавливает очередных буратино. Есть этому какое-то разумное объяснение?
Вот он продает хазу или хабар. Ему говорят: примите задаток только данные карты сообщите. Он варежку разинул, диктует. Пожалеть его такого легковерного? Да нифига. Он, когда объявление давал цену заломил: если покупатель прижимистый попадется можно скинуть немного и все равно в барыше остаться. А тут такой купец попался: даже без осмотра, по телефону квартиру, дом, машину без торга забирает, да еще задаток дает. У продавца башню срывает: даже если покупатель от сделки откажется – задаток ему не вернется.
Или приходит человеку СМС: карта заблокирована. Ну так пойди с ней в банкомат, в отделение банка, в колл центр позвони, зайди на сайт. Сколько возможностей.
Особая категория старики, им бы вообще карты не давать, некоторые из них как дети малые. Соседка-покойница по дому Алевтина Колесникова придет к матери, Царство Небесное, и кричит.
- Ленка! Как рыбу солить?
- Аля, тебе 70 лет, ты всю жизнь на Камчатке, неужели ты не знаешь, как рыбу посолить?
Та шары вылупит.
- А, чо?
Вот тебе и чо.
Пару месяцев назад подгребаю на почту за доплатой. Там несколько бабушек – прикалываются друг над другом: какие мы старенькие да глупенькие стали. Каждой дают бланк, и каждая спрашивает, что и где там писать. Почтовый работник каждой разъясняет и говорит.
- Вы же каждый месяц получаете, неужели трудно запомнить где писать.
Бабки хохочут.
- Так мы за месяц все как раз и забываем. Вот если бы нам пенсию два раза в месяц выдавали, может быть что-то и запомнили, а так никак.
Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523

Шаман

Цитата: Максим Голубов от 20:07, 12 декабря, 2018Почему, когда банк присылает СМС с требованием НИКОМУ не сообщать пароль, клиент тут же его сообщает незнакомому человеку?
Грамотный подход и человеческий фактор.


Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Цитата: Максим Голубов от 20:07, 12 декабря, 2018Если человек хранит на карте много денег
:repa: Да нет ни у кого "много" денег. Это всё кровные, заработанные и заботливо сложенные в кубышку. "Большое" их количество вызывает жажду навариться ещё больше, вот на этом их и ловят. В итоге опять с голой жопой. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Максим Голубов

Доброго всем дня! Надеюсь все услышали, ибо я отказываюсь это повторять. Всем повидла, а тем, кто меня подкармливает – варения. Вчера был паскудный день, а вечер еще паскуднее. Пришла мелисса, заварил пакетик, вкусненько. Я не знал, что посылка пришла, пошел на почту отправлять документы на субсидию... Пришлось по морозу и ветру ползти домой за краснокожей паспортиной.
На улице погода пушкинская:
Мороз и ветер – день ужасный,
Еще ты дремлешь друг прекрасный!
Всю хату выдуло, холодная вода давно перестала даже капать. Я бы опасался за канализацию, но к счастью она течет прямо под дом. Поэтому я деловит, собран и уверенно гляжу в будущее слепыми глазами. Гимнастке Глацкх совесть не позволяет должность оставить, а меня так вообще задушит, бо совесть подкармливать надо.
Вчера трясся как цуцик и боролся с давлением. Глотал колеса, оно откатывало, чтобы накатить еще сильнее. Заметил, что Капотен мне не помогает вообще, старый добрый андипал слегка попускает. Еще мне пришел дротаверин и когда в 3 утра змерил давление 140 выпил два колеса и отрубился. Постоянно ноет голова то от остеохондроза шеи то от гипертонии, то от обоих в совокупии, тяжко.
Сейчас померил 128. В Пахачах сейчас -21 °C ощущается как -31 °C малооблачно, атмосферное давление в пределах нормы, умеренный ветер (6 м/с), дующий с востока. В хазе моей 9.6 С и пьянящий аромат канализации. Слепой кот похрюкивая лижет свой Виськарик.
Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523

Максим Голубов

#34
Если кого интересует описание путешествия по олюторским сопкам. Ссылка на форум.
sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=43041


Максим Голубов

Баранов Рудольф Николаевич (р.01.01.1942). «Юный художник». 1973 год.


Максим Голубов

Читаю: на Камчатке паяцы распоясались. Один даже бросил в зал: «Быдло».
Кто сей правдоруб?
Андрей Гайдуля́н — российский актёр театра и кино, наиболее известный по сериалам «Универ», «Универ. Новая общага» и «СашаТаня».
Театром начал увлекаться ещё в школе, также участвовал в КВН. Занимался в театральном кружке у Сергея Тиранина, актёра Государственного русского драматического театра имени Чехова. После окончания школы, были попытки поступить в Щукинское училище и РАТИ, однако безуспешно.
В 2002 году поступил на актёрский факультет Института современного искусства, который окончил в 2006 году. После института некоторое время играл в театре «Глас». Начал сниматься в эпизодических ролях.
То есть как такового актерского образования нет, медийный актёр ездящий по провинции косить лаве. Соответственно и публика пришла соответствующая, любящая сериалы. То есть тётушек, засыпающих с томиками Чехова, Островского, Розова там явно не было.
Никогда не был в театре, читал актеров специально учат экспрессивно выражать эмоции на сцене, размахивать руками, говорить громко чтобы актера слышали и видели даже с задних рядов. Иными словами, жалобы что пьянь зале громко говорила и перебивала – не могут быть приняты.
На гребаном Западе четко разделяют театральных и актеров кино и телевидения. После выхода фильма «Скорость» Киану Ривз на пике славы ошеломил прессу, отказавшись играть в «Скорости 2» и выбрав главную роль в театральной постановке «Гамлета» в Виннипеге. Роджер Льюис, критик «The Sunday Times», писал по поводу его игры: «Он вполне воплотил наивность, великолепную ярость, животное изящество на дрожжах, эмоциональное насилие, эту форму Принца Датского... Он является одним из трёх главных Гамлетов, которых я когда-либо видел, — по одной простой причине: он и есть Гамлет».
В СССР и России кино и цирк всегда считались важнейшими из искусств. КВН заменил цирк. КВН, телесериал – и ты уже театральный актер. В столицах не проканает, а глухая провинция схавает. Но Гайдуля́н не учел, что Камчатка всегда отличалась большим количеством образованных людей бо обслуживать атомные подводные лодки, да и просто морские суда должны люди с образованием, пусть с военным, техническим ну уж точно не колхозники.
Я на стороне камчатской публики, даже если она была и выпивши – то напилась с горя поняв, как ее развели. Как говорил К. Станиславский: «Актеры – это дети, но сукины!»

Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523

Vatcek

Цитата: Максим Голубов от 20:30, 14 декабря, 2018публика пришла соответствующая, любящая сериалы.

Цитата: Максим Голубов от 20:30, 14 декабря, 2018Я на стороне камчатской публики, даже если она была и выпивши – то напилась с горя поняв, как ее развели.


Цитата: Максим Голубов от 20:30, 14 декабря, 2018Гайдуля́н не учел, что Камчатка всегда отличалась большим количеством образованных людей бо обслуживать атомные подводные лодки, да и просто морские суда должны люди с образованием, пусть с военным, техническим ну уж точно не колхозники.

Сударь, за такое денежку не стоит просить.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Максим Голубов

Цитата: Vatcek от 23:30, 14 декабря, 2018Сударь, за такое денежку не стоит просить.

Я написал текст, и хочу под него попросить денег. Если он вам не нравится не давайте.

Максим Голубов

Слепая св**очь перевернула бадейку с водой прямо в свой тазик с землей. И на пол грязюка немного выплеснулась. Подтер землю заменил. Оно начало изображать как отчаянно меня боится и прятаться под шкаф. Ну бойся. Спустя пять минут я нашел его сидящим на плоской невысокой  коробке с видом отца Федора на скале. Снял. Залазить он умеет а слазить не может потому что не видит. В благодарность оно легло на стопу и несколько минут мурчало, а потом уползло дрыхнуть на кровать.

Максим Голубов

Мальчик лепил из пластилина человечка. Вкатал туловище, голову, руки, правую ногу, начал делать левую, но пластилина хватило только на половину ноги. Мальчик попросил у мамы деньги и побежал в магазин за пластилином чтобы закончить свою поделку. По дроге он встретил одноногого мужчину. Подошел и спросил:
- Почему ты ушел? Ведь я тебя еще не доделал...

Максим Голубов

Днем варил картошку. Чего сложного? Помыть залить водой и варить. Но воды в доме нет. Набрал картошки в бадейку, залил водой из кастрюли. Стал мыть: три картофелины помою суставы сводит. В хазе 15 градусов, вроде бы и вода должна быть такой температуры, а ледяная. Еще дважды я пытался картошку мыть, но больше трех клубней ниасиливал.
- Этак я себя до артрита доведу. – сам себе глаголю. А внутренний голос под-бывая говорит.
- Какой тебе, с**а, артрит? Артритом болеют рыбаки и обработчики, которые по 9 месяцев на плавбазах и траулерах в море качаются. Или на береговых заводах рыбу обрабатывают. (Хотя сейчас большинство заводов только в путину работают. Но при проклятых коммунистах Олюторский и Корфский рыбокомбинаты выпускали продукцию круглогодично).
Пришлось вскипятить литер воды разбавить холодную только потом смог домыть и поставить варить картошку.
Занялся своим слепцом: насыпал комбикорм (который он жрет через не хочу) откупорил вискасик. Кот в это время сидел на печке, с которой сам слазить не может (это я так думал). Но учуяв вискасик как орел слетел на пол и принялся пожирать вкусняшку.
Пожравши решил сделать круг по селу и за одно принести воды. Заболела шея, а от неё голова. Намазал мазюкой. Загрузил в мешочек 8 пустых сисек Малкинской и поблукал. В Пахачах сегодня -19 °C ощущается как -28 °C переменная облачность, атмосферное давление в пределах нормы, сильный ветер (12 м/с), дующий с востоко-северо-востока, порывы 15 м/с. На дорогах гололед, на море узкая тропинка смёрзшегося песка по которой можно идти как по шкурке переступая через вмерзший плавник. Море лениво ваяет припай. На берегу сильная влажность, порыв ветра – пощечина по пылающему на морозе лицу. Солнце червонной монетой, медленно погружается в ртутную студь Олюторского залива. Ему на смену, подставив жару снежный бочек, по небу плывет бледная Луна.
Набираю на колонке воду в сиськи – тащу домой. Меняю позы как в Камасутре – никак мне не удобно, мешок словно чемодан без ручки отчаянно рвется из рук.
Донес, сел писать эту байду. Кошак желая засвидетельствовать верноподданническое отношение, пришел, лёг на стопу, пять минут похрюкал, и с чувством исполненного долга ушел дрыхнуть на кровать.
Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523

Максим Голубов

Редко Ютуб меня вставляет, разве что ролики про котов. Но я их редко смотрю. А тут реально проникся. Негры на Мадагаскаре вручную добывают и изготовляют щебень. В начале ломами выламывают крупные камни, а потом их бабы молотками измельчают.  Все это на жаре, без выходных.
Пока французы вы-тся что им мало платят жгут машины и грабят лабазы люди на Мадагаскаре тупо борются за выживание. Я сам такой, побираюсь, но так вкалывать на жаре азъ бы просто не смог.
Сразу Н. Никрасов вспомнился, «Железная дорога».

Труд этот, Ваня, был страшно громаден, —
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.

https://www.youtube.com/watch?v=9h_6qC3Vf8A

Максим Голубов

В Ташкенте скончался Асомов Обид Агзамович (22 октября 1963 — 14 декабря 2018) — российский и узбекский актёр-комик. Актер юмористической телепередачи «Кривое зеркало»
Я «Кривое зеркало» не смотрел, но этот номер мне нравился.
Очень жаль, светлая память.

https://www.youtube.com/watch?v=Jg1HpgDQTF4

Максим Голубов

Вчера весь вечер ипало давление. Морда горела, головка бо-бо. И что поскудно – не могу понять какое давление. Один раз померил 142 - ложись и помирай, через 15 минут, 132 еще через 15 минут 128.
Сегодня встал – ЖРАТ охота. Решил пройтись. Взял пакет с тремя сиськами под воду и пошкандыбал. Ветер попутный в спину подгоняет. Дошел до аэропорта, вышел на море. Солнышко светит, залив блестит полированной латунью, мороз за яйца не хватает ветер под дых не бьет, но влажность дикая. Стали глаза слезиться и замерзать. Перефразируя анекдот: иду и плачу. Ледяными слезами как Кай умываюсь. Так больно.
Набрал воду в сиськи. Домой поплелся, ветер опять попутный. Все лабазы закрыты. Кроме одного, но: «Сюда я больше не ездок!»
Доплелся до берлоги, кота Вискасом покормил, азъ косушечки откушал. Прочитал умный мысль:
«Те, к кого дома живут котики, наверняка заметили, что это животные не самого большого ума (но любим мы их не за это)».
Поддержите инвалида: положите денежку на номер 89147893523


Максим Голубов

 15-го декабря открылся магазинчик в центре Нижних Тиличик "Гейзер". Сделано доброе дело, из заброшенного здания, недостроенной во времена СССР, котельной построен хороший минимаркет.

В Пахачах металлический каркас склада Олюторского РКЗ простоявшего больше 20 лет покрасили, обшили сандвич панелями и получился рыбный цех. Дома построенные в при коммунистах 30-50 лет никто не ремонтирует а они стоят суровом Камчатском климате.

Откроешь ЖЖ и читаешь - в СССР никто не работал, одно оружие клепали. Население только бухало. И только новопреставленная Людмила Алексеева, Солженицын, академик Сахаров со своей  Боннер, Львом Понаморевым и иже с ними с утра до ночи вкалывали чтобы развалить СССР. Теперь из них святых лепят.

А бизнес потихоньку реконструирует остатки советской инфраструктуры.

Максим Голубов

«Ну здароў! Есть что?» Один день из жизни бобруйского бомжа Вити, философа и гурмана
35
15 декабря 2018 в 14:33
Светлана Головкина, фото: Мирон Климович / TUT.BY

Виктору Бондарю 58 лет. Из них 31 год он проработал поваром в различных уголках Беларуси, одно время даже заведовал столовой в Солигорском районе. Последние десять лет мужчина является не только безработным, но и числится в соцслужбах как лицо без определенного места жительства. Опрятный, трезвый, с мобильным телефоном на шее, он не производит впечатление человека, опустившегося на самое дно. Добрая улыбка, от которой в уголках глаз появляются лучики-морщинки, белоснежные усы и щегольской красный шарфик даже делают его похожим на Санта-Клауса.



В Бобруйске Виктора знают все местные бомжи, ведь здесь на вокзале он прожил без малого шесть лет. Говорит, уж очень люди ему здесь понравились — отзывчивые и сердобольные. Даже, мол, лучше, чем в монастырях, куда, лишившись работы и места в общежитии, поначалу подался мужчина.

— Был и в Жировичах, и в Малых Лядах, и в Великой Кракотке — отовсюду «попросили», — без обиды рассказывает Виктор. — У меня ведь эпилепсия. Как в храме случится приступ, да еще с кровью, если язык прикушу, так мне и говорят: дескать, сорвал службу, иди в другой монастырь.



На бобруйский вокзал он и сейчас время от времени возвращается — когда уходит от очередного «хорошего человека». Так он называет бобруйчан, которые берут его к себе на постой. Однажды, говорит, познакомился с женщиной, которая даже пустила его в четырехкомнатную квартиру на улице Крылова.

— Казалось бы, живи себе да радуйся. Но бомжи очень быстро к хорошему привыкают, — усмехается Виктор. — Я тогда выпить любил. Раз пришел «на рогах», другой, а потом она взяла да и выставила меня за дверь. Теперь вот не пью, да только обратно она меня все равно не примет, — спокойно говорит мужчина.

В его голосе нет ни жалости к себе, ни сожаления о том, что не стал жить нормальной жизнью. За годы бродяжничества Виктор стал философом и верит: все, что случается, — к лучшему. Этой осенью он нашел пристанище у 53-летнего Геннадия, который недавно купил дом на окраине Бобруйска.



День у мужчин начинается рано. Подъем примерно в 5 утра: хозяину, который трудится дворником, нужно на работу. Геннадий встает, топит печь, готовит завтрак, а потом поднимает Виктора.

В сенцах пахнет блинами, за дверью у печки хозяйничает мужчина с седыми висками, который не выказывает к нам особого дружелюбия. Лишь интересуется, зачем нам нужно писать о Викторе, — и просит его самого не фотографировать.



— А вам зачем нужно было у себя бомжа селить? — отвечаем вопросом на вопрос.

— Я в этом доме первый раз зимую, вот и предложил ему пожить, чтобы скучно не было. Мы ведь с ним года четыре знакомы уже.

На вопрос о том, действительно ли ему приходится содержать Виктора, ответить не успевает — в разговор вмешивается наш бомж.

— Ну да, он меня содержит. Ну, а я по хозяйству помогаю, как могу.

Зарплата у Геннадия небольшая, до 300 рублей недотягивает. Но он гостеприимно зовет и нас к накрытому столу, где выставлены оладьи с пылу с жару, каша и несколько видов варенья.

— Раздевайтесь и садитесь, чай пить будем, — говорит хозяин.



В последний момент выясняется, что заварка закончилась. Виктор смущается и идет за еще одной банкой варенья, брусничного.

— Вы накладывайте его в стаканы, я сейчас кипятком залью. Будет вкусно!

Пока мы чаевничаем и слушаем Геннадия, настороженность которого постепенно пропадает, сумерки за окном переходят в серое декабрьское утро.

— Ну, нам пора, — поднимается Виктор.

В жизни бомжа главное, как утверждает Виктор, найти еду, а зимой — теплое место, чтобы переночевать. Поэтому через частный сектор мужчина ведет нас к многоэтажкам, возле которых расположилась контейнерная площадка для мусора. Здесь обычно начинается «рабочий день» Виктора, которому необходимо до обеда обойти весь район. Мужчина говорит, что собирает исключительно стеклянные бутылки, за которые можно выручить немного денег. Раньше, по его словам, часто искал на помойке еду, но теперь, когда живет у Геннадия, питаться отбросами уже не приходится.



Пока мы петляем между высотками, встречаем еще одного бомжа, который несет связку макулатуры. Виктор кивает ему и поясняет, что каждый в этом «бизнесе» на чем-то специализируется. Районы все поделены между собой, и вторжение на чужую территорию грозит неприятностями.

— Было время, когда я даже дрался с бомжами, которые считали, что это их контейнеры. Пытался объяснить, что они никому из нас не принадлежат. Кто первым успел, тот и поживился на «даче».

Мусорные баки бобруйские бомжи называют «дачами» — от слова «дать»: контейнер с отходами может и накормить, и обогреть, если нужна одежда, и даже подкинуть полезные вещи вроде ковра и старой кастрюли.

— Ну здароў! Есть что? — Виктор подходит к контейнерам, в которых копошатся две женщины. Те в ответ отрицательно мотают головами: дескать, пусто, машина недавно проехала и вывезла мусор.

На другой площадке в соседнем дворе прямо на крышке контейнера лежит пакет. Наш спутник без стеснения и неловкости разворачивает его, демонстрируя объедки — корки хлеба и зачерствевший кусок булки с маслом.

— Вот, еды здесь хватает, — говорит Виктор, аккуратно заворачивает находку и кладет на место. — Подберут те, кому она действительно нужна.

Годы бродяжничества научили мужчину бережно относиться ко всему, что попадает в руки.



Виктор вспоминает, что на улице он оказался в 2008 году после того, как потерял работу. Говорит, выпить любил, но это никого не смущало. Однако из-за алкоголя участились приступы эпилепсии, которые начались еще в молодости. Доходило до того, что повара «трясло» на кухне в припадке по несколько раз в неделю.

— Кому такой работник нужен? — Виктор рассеянно улыбается. — Попросили уйти, потом пришлось освободить комнату в общежитии.

С тех пор работу ему найти так и не удалось: без регистрации трудоустроиться проблематично, а приступы эпилепсии, о которых мужчина честно предупреждает потенциальных работодателей, их отпугивают. Да и не всякая работа ему по душе. С техникой, говорит, ладит плохо, а вот на кухне чувствует себя на своем месте.

— Любимое блюдо — колдуны с мясом. Ох, какие вкусные они у меня выходят!

О своей прошлой жизни Виктор рассказывает скупо: никогда не был женат, а родственникам теперь не до него.

— Когда сумки с продуктами из столовой носил, то всем был нужен. А как остался без работы, то оказалось, что у сестры свои проблемы, семья, дети.

Очутившись на улице, Виктор поначалу стеснялся просить милостыню или же рыться в контейнерах с мусором. Но потом понял, что если хочешь жить, то о брезгливости придется забыть.

— Когда есть хочется, то уже ни на что не обращаешь внимание и думать ни о чем другом не можешь. Ну и холод тоже заставляет проявлять смекалку.



Однажды зимой в Житковичах Виктор средь бела дня бил окна на местной почте — чтобы его забрала милиция. В ИВС-то и СИЗО, говорит, есть крыша, койка и трехразовое питание.

— Судья мне говорит: отпускать тебя будем, три дня отсидел, и хватит. А я ни в какую, объясняю, что идти мне некуда, погибну я зимой на улице. Ну она посмеялась и сжалилась, дала мне полгода за хулиганство.

После обхода контейнерных площадок Виктор идет на железнодорожный вокзал, который находится на другом конце города. Добираться надо на троллейбусе, проездной перед выходом из дома мужчине вручил Геннадий.



— На вокзале сейчас человек пять-шесть зимуют. Есть Дана, которая выглядит так, что и не скажешь, будто она бомж, — вводит нас в курс дела Виктор. — У нее всегда деньги есть, потому что не пьет и милостыню возле храмов просит. В праздники рублей 80 выходит, не меньше.

Мужчина говорит, что Дана — женщина со странностями, но деньгами всегда помогает, если нужно. И долг вернуть никогда не требует. Сам же Виктор время от времени просит милостыню у водителей маршруток.

— Но нечасто, потому что не нужно наглеть и надоедать людям. Подхожу раз в несколько дней и говорю: дайте пару копеек на пирожок. Дают — кто рубль, кто сколько.

Вообще же, по словам Виктора, если не употреблять спиртное, то жить на улице можно вполне сносно. Летом — ночевать на лавочке в парке, зимой — на вокзале. Правда, непьющих среди бомжей — раз, два и обчелся.

— Они и бомжами-то стали, потому что пропили все. И им хорошо: заработал пару рублей, пошел на «точку», выпил и забылся. Так жизнь и проходит.



Из нынешних обитателей железнодорожного вокзала все, за исключением Даны, пьют, говорит Виктор, распахивает двери в здание и с усмешкой добавляет:

— Вот, добро пожаловать ко мне домой!

Он по очереди подходит к продавцам, торгующим газетами и всякой мелочовкой, расспрашивает их о здоровье и работе, интересуется последними новостями.

— Диму помнишь? Четыре дня, как преставился, умер на автовокзале, — рассказывает одна из продавщиц. — Сердечный приступ. Я его тогда с утра видела, собирался на «точку». Наверное, выпил какой-то гадости, вот сердце и не выдержало.



— Жаль, — сочувственно говорит Виктор, поясняя, что Дима — тоже бомж, из местных. Затем подходит к сидящей в зале ожидания вполне приличной женщине в пепельной дубленке, здоровается. Та отвечает что-то грубо и коротко.

— Это Дана, — улыбается Виктор. — Она сегодня не в духе.

Через несколько минут он уже представляет нас мужчине с помятым лицом. Это, говорит, бомж Сергей — у него два высших образования.



— Да, художественное и педагогическое, — меланхолично подтверждает собеседник, от которого разит перегаром. — Раньше преподавал в колледже имени Ларина. И самого Ларина помню — хороший был мужик!

— Вот так и живем, — разводит руками Виктор.

В его голосе звучит легкая ирония, но нет отчаяния. За десять лет мужчина научился с благодарностью принимать все то, что приносит ему каждый новый день. Случится приступ на улице, во время которого прохожие вместо помощи обчистят карманы, — так тому и быть. Вызовут скорую — значит, повезло, будет жить.



— Я паспорт уже раз двадцать оформлял, а может, и больше. Постоянно во время приступов вытаскивают из кармана. Паспортистки уже смеются, говорят: «Витя, ты ими торгуешь, что ли?» — посмеивается собеседник и деликатно, словно бы боясь обидеть, добавляет: — Ну давайте прощаться, что ли?

Ему, говорит, еще нужно сходить к знакомому в гаражи, который пообещал дать немного картошки и свеклы. А потом возвращаться обратно через весь город, варить рассольник и кормить Геннадия, о котором Виктор считает своим долгом заботиться. Это — то малое, чем он может отблагодарить человека, который дал ему временную крышу над головой.

— Поедим, телевизор посмотрим, молитвы почитаем и — спать.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/618754.html?crnd=79754


Максим Голубов

Просмотрел влог Александра Петрова КАМЧАТКА ♥ ДЕНЬ ЗА ДНЁМ  17-22 ДЕКАБРЯ  https://www.youtube.com/watch?v=ZcCmgQSqUDQ&t=0s
Этот могучий старик работает в камчатском архиве и собирает старые публикации в областных газетах. Понятно объективности быть не может, бо автор выбирает на свой вкус. Меня заинтересовала одна публикация, начинающаяся с 9.36 по таймеру.
Газета «Камчатская правда» 21 декабря 1937 года заметка: «Как возят пассажиров».
«Судно АКОфлота «Кит» как-то вышло в рейс на восточное побережье. Как и всегда оно было перегружено. Пассажиры разместились в трюмах и даже на палубе, но капитану это не понравилось. Он набросился на коряков-пассажиров с площадной бранью.
Прогнав с палубы людей, капитан не указал им места. Больного делегата конференции товарища Чи Пе-чана он даже не устроил в помещении.
Пассажиров лишили горячей пищи по той причине, что поваром на «Ките» работает... жена капитана.
Этот рейс не исключение. Хотелось бы знать когда-же кончатся муки людей, пользующихся услугами АКОфлота? Раньше враги народа, сидевшие в АКО и АКОфлоте создавали невозможные условия для перевозки людей. А кто сейчас продолжает их подрывную работу?
Почему товарищи Притыко и Лилин равнодушно взирают на муки пассажиров.
Подпись: Береза.»
Александр петров резюмирует: «Таким образом заметка превратилась в политический донос. Писатель Сергей Довлатов писал: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?». Вот такие «Березы» и написали».
Буксир-спасатель «Кит» (1935—1938 гг.) — построен в Германии в 1921 г. Первое на Камчатке специализированное аварийно-спасательное судно. Дедвейт 453,5 т, паровая машина мощностью 1 045 л. с., скорость хода 8 узлов. Снабжено отливным насосом, способным перекачивать в час 1 200 т воды.
13 мая 1935 г. «Кит», купленный для нужд АКО в Германии, вышел в плавание на Дальний Восток под руководством капитана Е. Е. Потапова. Переход до Владивостока длился семьдесят восемь суток. После ремонта во Владивостоке буксир отправился в Петропавловск, куда пришел в середине октября 1935 г.
23 октября 1935 г. «Кит» под командованием капитана В. Т. Оводовского провел свою первую спасательную операцию: снял с мели пароход «Чавыча». Летом 1936 г. «Кит» спасал севший на камни пароход «Сясьстрой». Летом 1937 г. экипаж «Кита» во главе с капитаном П. М. Ивановым впервые доставил в Петропавловск морским путем плота с лесом из Усть-Камчатска.
Помимо прямого назначения буксир-спасатель использовался как транспортное судно, перевозившее небольшие партии груза и пассажиров на рыбокомбинаты побережья. Ночью 1 ноября 1938 г. «Кит», вышедший накануне из Петропавловска в Усть-Камчатск с партией горючего в бочках и людьми, бесследно исчез в штормовом море. По полученной от капитана Ф. Д. Сорокина радиограмме, в 17 часов 31 октября судно прошло траверз мыса Налычево. Вместе с ним погибли двадцать восемь членов экипажа и десять пассажиров. Его поиски, ведшиеся пароходами и авиацией до 27 ноября 1938 г., ни к чему не привели.
Экипаж и пассажиры.
Беков Михаил Алексеевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Белов Александр Николаевич, моряк буксира АКОфлота «Кит, утонул 1 ноября 1938 г.

Волобухов Василий Тимофеевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Дробинкин Николай Иванович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Дудкин Василий Андреевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Завелицкий Данил Артемьевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Зудин Николай Иванович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Иванченко Степан Тихонович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Ивлев Илья Георгиевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Клейманов Василий Дмитриевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Климочкин Евгений Андреевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Кравцов, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Лебедев Владимир Хрисантович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Леонтьев Пётр Михайлович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Лукьянов, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Макаров, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Мальцев Павел Осипович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Маслов Виктор Михайлович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938

Панафидин Георгий Григорьевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Попов Михаил Иванович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Пухлов Георгий Андреевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Смолина Анна Степановна, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонула 1 ноября 1938

Сорокин Фёдор Дмитриевич, капитан буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Стахович Алексей Степанович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Страхов Денис Егорович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Червяков Алексей Васильевич, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Черницын Николай Иванович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Черных Василий Маркович, член экипажа буксира «Кит» АКОфлота, утонул 1 ноября 1938 г.

Я ни разу не моряк и не знаю, как должно быть на флоте с безопасностью мореплавания. Но «Береза» которого Александр Петров клеймит доносчиком почти за год предупреждал что на буксире бардак. В итоге судно сгинуло вместе с экипажем и пассажирами. Александру Петрову не надо быть столь категоричным в своих оценках прошлого.

Максим Голубов

Прочитал ЖЖ https://rovego.livejournal.com/8467986.html
Суть: 76-летняя актриса Маргарита Терехова больна болезнью Альцгеймера. Ей нужна сиделка и дорогостоящее лечение. Родственники пришли на Первый канал просить почитателей таланта о материальной помощи.
Сам пост и комментарии доставляют. Будучи инвалидом-попрошайкой имею что сказать на эту тему.
В Советском Союзе сырье, кино и водка, были основными источниками доходов государственного бюджета. Когда цены на нефть упали, а Горби объявил сухой закон, СССР рухнул. Советские фильмы показывают по телевидению до сих пор в перерывах крутят рекламу. Почему советские актеры должны в старости побираться, а не жить на отчисления с показов фильмов с их участием?
Если человек в молодости восхищался этой актрисой, то при наличии денег почему не выказать свою признательность сейчас?
О родственниках. Уход за тяжелобольным человеком тяжек не только физически, но и морально. Родственникам тем более тяжело видеть страдания близкого человека. Сидеть с больным должен профессионал. На Западе старики доживают свой век в специализированных интернатах либо дома с сиделкой.
Жизнь — река, текущая в одну сторону. Родители обязаны своим детям, а дети нет. Они должны растить своих детей. Этот сложный моральный вопрос – что делать, когда человек становится обузой для близких. Даже больше – когда его тело перестает подчиняться мозгу или сам мозг не может управлять телом. Специалисты по медицинской этике на этом хорошие деньги поднимают.
Постыдно просить? Не постыдно если у донора есть возможность отказаться. Если на него не давят морально. А на него давят. В штате благотворительных фондов есть профессиональные составители слезниц. Люди зарабатывают на жизнь реалистичным описанием чужих страданий, фотографии больных детей или искалеченных животных не на мыльницу делаются.
Право дать кому-либо деньги, не давая другим отчета– одна из свобод гражданина. В СССР такого права не было: людей заставляли приобретать облигации и подписываться на займы. Это право описано в Библии (Евангелие по Матфею 20)
Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Много желающих распорядиться чужими деньгами: лучше отдай их в фонд чем нищему. Да не в абы какой, в наш – остальные мошенники. Лучше купи бродяге еды, а то твою денежку пропьют.
Еще больше тех, кто сам никогда никому не помогает. Казалось бы, их тема благотворительности должна интересовать как папуасов подледная рыбалка. Но нет, эти диссиденты от благотворительности ежедневно генерируют тысячи постов и комментариев на тему почему они никому не помогают. Да это ведь никому не интересно. Никого не интересует почему человек не грабит банки или не ходит в обоссанном рванье. Да благотворительность норма на Западе, а в России – дерзкий поступок, ибо как я писал выше она акт свободного выбора.
Многим людям проще этот выбор не делать они с удовольствием рассуждают о мафии нищих, о том, что нищие – бездельники. Участники подобных дискуссий напоминают группы 12 шагов. Там так же люди собравшись вместе с гордостью рассказывают, что сегодня не выпили и не укололись.
И вот появляется пост: «Я сегодня не подал нищему» а под ним десятки, сотни комментариев: «И я не подал», «Я никогда не подаю», «Все они мошенники». Зачем тратить время на написание таких постов когда шакал Табаки сформулировал все одной фразой: «Каждый сам за себя!»
Любимая тема: подсчет сколько нищие собирают. Обязательно найдется эксперт, который будет стоять и фиксировать сколько людей подошло к попрошайке, поговорит с окружающими торговцами сколько мелочи разменивают нищие, а то сам как Шерлок Холмс обрядится в лохмотья. Зачем? Почему нет постов: «Я прикинулся геем и пошел в гей клуб»?
Нельзя обойти городские легенды: у инвалидов, похитители, отобрали документы, заставляют побираться. Вы думаете инвалиды в провинции меды пие, с них пылинки сдуют? Сидит колясочник в переходе мимо его люди ходят, хозяева его привозят, увозят, меняют дислокацию, с ним люди разговаривают. А так бы он сидел безвылазно в квартире. Недавно прочитал про колясочника, который жил с престарелыми родителями, у которых не было сил спускать его на коляске с 5 этажа, и он 18 лет просидел дома. После смерти стариков его забрала тетя, жившая в США. Дом в пригороде, племяннику купили спортивную коляску, и он исчез. Утром выезжал и гонял по окрестностям до глубокой ночи наслаждаясь свободой потому что отсидел в своем квартирном заточении как граф Монте-Кристо.
Не надо воспринимать милостыню как выгодную инвестицию, то, что вы поделились деньгами с другим человеком уже выделяет вас из массы. Благотворительность редкое удовольствие: иной имеет много, но за грош удавиться, другой хочет помочь, но не имеет даже на собственное пропитание. Наличие денег и желание ими поделиться – редкое стечение обстоятельств. Им надо пользоваться, а не спрашивать чужих советов.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика