Блог пенсионера с Камчатки

Автор Максим Голубов, 17:15, 06 декабря, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kevin

Цитата: Луноликая от 01:04, 16 января, 2019А я вот думаю,  что мешает перебраться в камчатские города?
Очевидно, отсутствие средств на это. Там даже перелет не дешевый.

Максим Голубов

Цитата: Мудрый Бо от 08:52, 16 января, 2019Извините. Жил в похожих условиях, каждую осень заклеивал щели газетами на мыле, затыкал ватой, деньги для этого не нужны, только руки и желание.

Дует из под рамы. Там газеткой не заклеить. Нет у меня желания укуприваться: канализация идет под дом, пол в ванной провалился, периодически нечем дышать. Пусть вентилируется.


Максим Голубов

Цитата: Луноликая от 01:04, 16 января, 2019А я вот думаю,  что мешает перебраться в камчатские города? Я бы в Елизово с удовольствием жила бы.

Можно жить и в Елизово, но я не имею опыта бомжевания и не употребляю алкоголь - боюсь замерзнуть.



Максим Голубов

В Пахачах адова морозюка: -25 °C ощущается как -37 °С, ясно, атмосферное давление в пределах нормы, легкий ветер (3 м/с), дующий с западо-северо-запада, порывы 12 м/с.
Вчера залатал теплый комбинезон – протерся в паху. В полдень решил сделать вылазку за продуктами. Одел комбинезон, куртку теплую, вышел на улицу. Уууууууууууууууу!!! Мороз, ветер дыхание спирает, ртом воздух хватаю. В комбинезоне тепло, только он коротковат, просвет между низом и ботинками. И плечи не закрывает. Так их мне продуло! А я думал куртка теплая. До магазинов быстро добежал, но застыл. Гляжу мужик меня обгоняет, роба на распашку, сигарета в зубах... Эвон как его на морозе распалило.
Захожу в магазин – там депутаты цены проверяют. Уже несколько лет районные хозяева обычай завели – записывать цены в магазинах, а потом в газете печатать. Записывают минимальные цены поэтому народ районную газету читаючи отдыхает душой.
В первом магазине купил «Увелка» овсяные хлопья с отрубями 400 г. 100 руб., пакет молока «Утро» 120 руб., банку горошка Бондюэль 150 руб. Во втором магазине купил две бутылки масла «Злато» 2*180 руб., бумажные полотенца 150, две булки черного хлеба 2*100 руб. В третьем магазине банку огурцов и банку помидор 120 и 140 руб.
И открылись у меня глаза понял я от чего суровые времена настали. До сих пор не продан идол Деда Мороза! Он 3500 руб. и с прошлого года на прилавке стоит. Я как его увидел сразу сказал: «Вот!».
Пошел домой. Ветер лютый обжигает лицо, из глаз слезы ледяные катятся. Отвернешься от ветра, отдышишься, несколько шагов опять лицо пылает. Как доплелся не ведаю. Дома + 8 С. Утром кот спать под комбинезон забрался, мерзнет зверюшка. Сегодня ветер тише чем вчера. Второго дня он волком выл, антенны гнул, снежную пыль крутил. Жестокая зима.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Сегодня никуда не выходил: на улице -26 °C ощущается как -35 °C, ясно, атмосферное давление в пределах нормы, умеренный ветер (6 м/с), дующий с востока.
Решил: что мне мерзнуть на улице, когда можно мерзнуть дома где 9.8 С? Дом за пиковые холода промерз, даже если потеплеет (должно же когда ни будь потеплеть?) все равно будет как в морозильнике. Одел фуфайку, душегрейку, теплые носки, под ноги бросил тулуп без рукавов. Мать-покойница пока здоровье позволяло его на зимнюю рыбалку одевала.
Когда ноги застынут, залегаю под одеялом, трясусь. Кот слепой с верху ложиться, греет. Тепла от кота, как от грелки. 
Вертолет рейсовый прилетал, недели две его не было. 
Вчера каши овсяной с отрубями на молоке наварил. Мне посоветовали вместо баранок и шоколадок. Сахар я не сыпал. Получилось, как в анекдоте: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Перекусить да, но никакого удовольствия. То ли дело шоколадка, грызешь и чувствуешь: «Мало! Мало!!».
Кстати очень популярны ролики про кладоискательство. Есть откровенный криминал - коп по войне, есть осмотр брошенных домов в поисках старинных вещей и тайников. Есть поиск монет с помощью металлоискателя. Монеты стоят дорого, но по большей части они в ужасном состоянии. Надо знать, как монету реставрировать, кому ее продать, на форумах нумизматов висеть.
А вот коп черных металлов – это для простых парней. Машина, металлоискатель, лопата, лом и здоровье. Выбирай место где была МТС (машинно-тракторная станция) и рой лемеха, звездочки, пружины, траки... Сколько всего было разбросано по русской земле при советской власти? Сколько тысяч людей кормится сбором металла и что они будут делать, когда соберут весь?
Сегодня смотрел ролик, почему-то зацепило. Я порой бываю ужасно сентиментален. Классик сказал: люди неспособные любить – сентиментальны. Парень, приезжает в чисто поле где когда-то стояла деревня. От нее не осталось ничего, только фундамент МТС. А где МТС там металлолом. Только металл зарыт глубоко, копать надо много. Они идут искать дальше и натыкаются на надгробие. Но не человеку, а умершей деревне: «В память жителей деревни Верхополье, от благодарных потомков». Цепь на колышках и бетонная плита. На одном из колышков пластиковая банка с листами бумаги и карандашом где пишут те, кто это место посещал. Рядом длинная скамья, и столик.
Автор говорит, что место где они копали прежде – деревня Нижнее Верхополье.
Мне это напомнило Зону отчуждения ЧАЭС куда 9 мая пускают бывших жителей посидеть на могилах родных.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523


Максим Голубов

В полдень в Пахачах был ад кромешный: -13 °C ощущается как -22 °C, небо не видно из-за тумана и/или других метеорологических явлений, низкое атмосферное давление, высокая влажность (85%), очень крепкий ветер (19 м/с), дующий с востоко-северо-востока, порывы 24 м/с. Слабая или умеренная пыльная, или песчаная буря. Горизонтальная видимость 0.5 км. Снежный самум.
  «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана». (М. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Я шел на почту за клавиатурой. В слепящем снежном молоке мелькали абрисы бабулек с ведрами угля, бульдозера на угольной куче, груженных углем самосвалов, уходящих в рейс на Ачайваям. Мороз отдал, но из-за сильного ветра со снегом ходить по улицам нисколько не легче.
Гонец на джипе из Средних Пахачей приехал со списком покупок. Вчера на вертолете сыра и колбас из Тиличик привезли. Я уж и не помню, когда колбасу ел. И денег на нее нет и душа к ней не лежит. Столько в ней приправ и соли, воды потом не напьешься.
Пришел на почту, получил пакет. Виталий Пономаренко прислал клавиатуру Genius. Сейчас на ней печатаю. После Sven пока не привычно. Кейкапы меньше, плотно скомпонованы. Впрочем, я и на Sven мимо кейкапов промахивался. Слепой печати не обучен, печатаю двумя пальцами.
Клавиатура шла 59 дней. Виталий отправил ее 19 ноября 2018 года Москву она покинула 23 ноября и по железной дороге тряслась до Владивостока куда прибыла 2 декабря 2018 г. 3 декабря пакет покинул Владивосток и по морю – океану поплыл в Петропавловск-Камчатский где оказался 29 декабря. Новый год клавиатура встречала в Петропавловске, и развлекалась там до 12 января. После его как птица по небу полетела на север и через неделю оказалась в Пахачах. Сегодня я ее забрал с теплой почты в свою промерзшую берлогу. Вот лежит она сейчас на столе и думает: «Чем же я так провинилась? За что меня из Москвы на север Камчатки сослали?»
С клавиатурой драматическая история приключилась. Началось все с того что я поплакался что постоянным печатанием доломал вторую клавиатуру. На Sven сломался ENTER: один из боковых креплений обломился. Стал ENTER при нажатии цепляться за соседний кейкап и курсор улетал вниз. Приходилось ENTER высвобождать и долго-долго поднимать курсор вверх.
Алексей Петров написал мне в комментарии: «Печатай адрес вышлю тебе годную клавиатуру». И я сказал: «Вот благородный муж!». Напечатал адрес, стал ждать. Спустя некоторое время написал мне Виталий Пономаренко и тоже предложил клавиатуру. Улыбнулся я криво, неудобно, мне уже одну клавиатуру посулили...  Внутренний голос говорит: «Делай как покойник Гриша Проценко».
Было это так давно как не в этой жизни. Еще до объединения области и округа. Тогда еще жителям Корякии рыбу ловить можно было. И сейчас можно, только аборигенам, не больше 200 кг. А тогда можно было всем жителям Корякии кто прожил на Камчатке 20 лет, тогда нас уважительно называли старожилами, а после объединения мы стали браконьерами.
Приехал дед Гриша на мотоцикле «Минск» в устья реки Пахача за рыбой. Тогда ловили лосось «телевизорами»: сетка три метра длиной, два высотой привязанная к длинной палке с буйком на конце. Сетку в устье Пахачи по отливу бросали у берега и вели за веревку. В нее попадался лосось.
День был золотой, кета перла как сумасшедшая, народу половина села рыбалит. Самцы кеты как акулы огромные. Быстро дед Гриша огромный рюкзак рыбы набрал, ему всех самцов отдавали. Собрался уже уезжать. И вдруг кто-то ему крикнул.
- Гриша! Тебе что рыба больше не нужна?
Остолбенел старик, как по лицу его хлестнули, слезы на глазах появились.
- Да что же вы такое говорите? Как это мне рыба не нужна?! А как же я зиму переживу?!
И всем на берегу стало очень неудобно что старика обидели.
Схватил дед Гриша огромную кетину, голову отрезал, кишки чайкам бросил. Тщательно рыбу в реке от песка отмыл, заблестела кетина чешуей на солнце. Но ужас! Упустил дед кетину: выскользнула рыбина из рук, унеслась по течению нерпам, на радость. Дед вторую кетину взял, отрезал голову, кишки выпустил, стал мыть и опять упустил. И третью упустил, и четвертая с пятой по течению ушли. Помыл дед Гриша нож, сел на «Минск» и уехал в село. Никого не обидел, не отказал, у всех, кто предлагал рыбу взял. А больше рюкзака увести не мог. Вот и спустил по течению.
И я решил не расстраивать Виталия Пономаренко отказом. Прошло немного времени преставилась Людмила Алексеева. Я написал пост, что эта бабушка одна из тех, кто положил жизнь на разрушение Советского Союза. Я только поздний СССР застал и скажу - в то время пенсионеры по мусорным бакам не лазили. В ответ Алексей Петров пишет оскорбительный комментарий уж не вспомню какой. Я, думая, что это дискуссия, пишу ответ, что я не сталинист, читал Солженицына, Шаламова понимаю какой ужас был при Сталине. Но речь идет о позднем СССР, когда государство отказалось от массовой репрессии. Зачем было Алексеевой иже с ней бороться против СССР? И за что ей американцы гражданство подарили? На что Алексей Петров ответил: жаль, что я Шаламова только читал, мне бы не мешало годик на Колыме в лагере посидеть. Смотрю – нет у меня друга Алексея Петрова, отписался.
Стало мне неудобно: не сошлись мы во взглядах, это одно, но ведь Алексей Петров мне клавиатуру отправил... Стоп, а клавиатура где? Ведь не с Москвы он ее отправлял... И тут я понял суть этого веселого балагана. В старину проигравшиеся картежники затевали сору, переворачивали стол, били партнера канделябром по голове и ретировались...
Красивые слова, широкие жесты... Но печатаю я сейчас на клавиатуре Виталия Пономаренко и чрезвычайно ему за это благодарен.
До Нового года собрал и отправил в Тиличики пакет документов на субсидию на ЖКХ. Отправил заказным письмом, отслеживал по трекеру. Из отдела субсидий пришел ответ что документы получены. 9 января получил доплату на почте, отнес 6700 в кассу «Корякэнерго», отправил скан квитанции в отдел субсидий. Приписал вопрос: будет ли мне субсидия? Нет ответа. Сегодня спросил на почте: «Была ли субсидия?».  Отвечают: «Была. Только вас нет в вписке». Думаю, как и в прошлом январе забрали у меня субсидию (но это не точно). Написал опять письмо в отдел субсидий. Но сегодня пятница...
В квартире 10 градусов несмотря на потепление, дом промерз
ветер тепло выдувает, ноги даже в теплых носках застыли, пришлось чуни матери-покойницы натянуть.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Луноликая

Цитата: Максим Голубов от 12:00, 16 января, 2019
Можно жить и в Елизово, но я не имею опыта бомжевания и не употребляю алкоголь - боюсь замерзнуть.
По крайней мере, можно что то выбить из властей, если у Вас действительно есть на то причины. 

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Шаман

Цитата: Максим Голубов от 18:08, 17 января, 2019Вчера каши овсяной с отрубями на молоке наварил. Мне посоветовали вместо баранок и шоколадок. Сахар я не сыпал. Получилось, как в анекдоте: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Перекусить да, но никакого удовольствия. То ли дело шоколадка, грызешь и чувствуешь: «Мало! Мало!!».

Ну, с возрастом уже приходится выбирать или то, что нравится, или то, что можно :)
Я тоже в 47 если съем пол плитки шоколада упаду от давления.
В кашу можно добавить немного варенья или джема...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Максим Голубов

Цитата: Луноликая от 19:45, 18 января, 2019По крайней мере, можно что то выбить из властей, если у Вас действительно есть на то причины. 

Переехав в Петропавловск, в статусе бомжа, я многого на выбиваю.   


Максим Голубов

Цитата: Шаman от 20:29, 18 января, 2019Ну, с возрастом уже приходится выбирать или то, что нравится, или то, что можно
Я тоже в 47 если съем пол плитки шоколада упаду от давления.
В кашу можно добавить немного варенья или джема.

Понимаете, мозгу требуется сахар чтобы он работал. Летом еще можно съесть фрукт а зимой здесь кроме шоколада и сладостей ничего нет.



Шаман

Цитата: Максим Голубов от 20:44, 18 января, 2019
Понимаете, мозгу требуется сахар чтобы он работал. Летом еще можно съесть фрукт а зимой здесь кроме шоколада и сладостей ничего нет.


Мозгу нужен не сахар. Сахар это искусственный продукт, выведенный человеком.
Мозгу нужна глюкоза.
Глюкоза вырабатывается практически из всего.
Из не вкусной каши глюкоза вырабатывается в течение 3-4-х часов.
Из шоколадки в течение получаса. Потом превращается в жир...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах 0 °C ощущается как -6 °C пасмурная погода, атмосферное давление в пределах нормы, очень высокая влажность (94%), крепкий ветер (15 м/с), дующий с востоко-северо-востока.
Сижу в своей промерзшей берлоге, трясусь как цуцик, на термометре 12 С. День к концу клонится, а ни хабара, никакого приварка. Надо на улицу выходить, завтра магазины не работают, и запас воды пополнить надо. Да к тому же я несколько дней гулять не ходил, только как боров ел да салом обрастал. Набрал в пакет 8 полторашек и пошел делать круг.
Вышел на улицу, глянул на село, девок, гуляющих не видать, но такое чувство что на улице теплее чем в моем склепе. Хоть и ветер свежий с востока дует, но чую что холод не снаружи идет, а изнутри. Так я промерз. Иду трясусь, согреться не могу. Зато, когда до колонки дошел, 12 литров воды набрал, до дома донес, употел. Впервые за неделю у меня ноги перестали мерзнуть.
Пошел по магазинам. Купил бутылку Малкинской 120 руб., два тульских пряника 2*60 руб. банку горошка Бондюэль 150 руб. хотел сыра купить, но там фасовка 400 г. а половину продавец отказался отрезать. Пельменей 300 руб.
Пока ходил, температура в квартире поднялась до 14 С.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах 0 °C ощущается как -5 °C значительная облачность, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (72%), сильный ветер (12 м/с), дующий с востока, порывы 17 м/с.
Погода несмотря на ветер весьма приятная, три часа на улице бродил. Недавно дверь теплицы от снега очищал опять нанесло, и на крышу снега навалило. Есть у меня палочка выручалочка: швабра старая с примотанной изолентой дюралевой трубкой. Ей снег с крыши счищаю. Прошлой зимой снег тяпкой счищал, летом пришлось лезть на крышу несколько дырок скотчем заклеивать.
Пока снег с крыши счищал и от двери откидывал, вымок. Пошел домой переодеваться и отлеживаться. Дома на меня кот напал. Я ему с ночи рыбу из холодильника вынул, оставил размораживаться. Захожу домой, на термометре 17 С. Майка хоть выжимай, сразу меня морозить начало. Стал майку менять. А кот под ноги – рыбу давай. Я его раз ногой подвинул, второй. Говорю: «Пока переодеваюсь от голода не сдохнешь». На третий раз он разбежался прыгнул мне на ногу загнал когти в мясо, отскочил и спрятался под кровать. Как мне было больно, и еще аффект от неожиданности. И ведь он слепой, а знает, как на ногу запрыгнуть, и где прятаться. Вот так мы свою рыбу не просим, не требуем, а когтями вырываем.
Пошел к вечеру еще пройтись пока погода позволяет. Толпы детей гуляют, в поле за селом ветер хоть и не холодный, но сильный, пробирает. К вечеру небо на западе немного разъяснилось. По пути на ул. Центральная встретил «Урал» с углем для Средних Пахачей. Центр села почти безлюден, магазины закрыты. Олюторский залив немного штормит, покрытая шугой волна глухо ударяется в ледяную стену припая. На крышах и кабелях ЛЭП дозоры ворон, пикирующих на попытку вынести из дома, ведро или пакет.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Kevin

Какой у Вас интернет в Пахачи? Какие тарифные планы существуют, сколько стоят услуги? Какой провайдер? Кабель кинуть до вас обещают?

Максим Голубов

Мобильный интернет от МТС, Билайн только через спутник. Но он задушен самии опсосами: 2-3 килобайта. Тарифы единые. Когда ВОЛС на юг протянули губернатор обещал что увеличат скорость спутникового интернета. Увеличили В только для райцентров и сел с большим по меркам Корякии населением. Периферия осталась при своих.
В прошлом году жители Тиличик послали письмо в Ростелеком, чтобы и до них ВОЛС протянули. Им культурно пояснили - не стоят они миллиарда который требуется на это потратить.

Луноликая

Цитата: Kevin от 18:41, 20 января, 2019
Какой у Вас интернет в Пахачи? Какие тарифные планы существуют, сколько стоят услуги? Какой провайдер? Кабель кинуть до вас обещают?
А зачем спрашиваете? Можете помочь?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Максим Голубов

Однажды в отдел пропаганды ЦК КПСС из Африки пришло письмо. Что есть такое первобытное племя пигмеев, грамоты не знают, советскую пропаганду среди них вести сложно, надо бы им кино про Ленина показать. В Политбюро идею подержали и отправили в Африку кинопередвижку. Приехали агитаторы в деревню пигмеев, повесили экран, запустили генератор, включили кинопроектор. На экране выступает Владимир Ленин. Раздается дикий хохот пигмеев. Агитаторы не могут понять, что происходит. Прервали показ, через переводчика обращаются к зрителям: "Товарищи пигмеи, соберитесь, мы смотрим фильм про вождя мирового пролетариата!". Пигмеи головами кивают. Но как только показ возобновили вся деревня легла от хохота. Показ прекратили, призвали пигмеев к порядку. Опять включили кинопроектор и тут же выключили - пигмеи от смеха не могли дышать. Их еле привели в чувство.

Перед отъездом из деревни агитаторы спросили вождя пигмеев, что случилось с его людьми. Тот ответил.
- Вы сами свой фильм видели? Маленький, плешивый человечек, кривляется, машет ручонками Мои люди решили, что им привезли комедию с Луи де Фюнесом.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -16 °C ощущается как -21 °C ясно, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (75%), легкий ветер (2 м/с), дующий с востока.
Днем ходил в магазин, погода пушкинская: Мороз и солнце; день чудесный! В Пахачах можно жить, если не болеть и не дует северный ветер.
Мне вчера выговорили что я плохо отношусь к агенту германского генштаба Владимиру Ульянову (Ленину). Я с этим полностью согласен. Задача любого политикана получение власти и удержание ее неограниченно долгое время. Ленин и Сталин ради своего желания властвовать отправили на тот свет миллионы людей. Чем они это обосновывали не важно: как говорил Кемаль Ататюрк: «Главное все правильно объяснить, а там хоть ковер из мечети выноси».
Сегодня меня обвинили в том, что я морю голодом своего кота. Такой вывод читательница сделала из моего текста где я описал как кот прыгнул мне на ногу и вцепился когтями. Кот у меня дерзкий, я бы сказал беспардонный, но это не значит, что я его не кормлю. В первую очередь я всегда думаю о том, как накормить кота, а уже во вторую что поесть самому. Я не раз плакался в ноябре-декабре 2018 года о том, что нет рыбы, комбикорм коту не нравится, а жидкий Вискас стоит 50 рублей и я покупал этот Вискас. Поэтому мне глубоко обидно читать такие комментарии.
Вчера получил ответ из отдела субсидий: пишут, что субсидию за ноябрь, декабрь 2018 года я получил, а за январь ее еще не начисляли. Тогда почему мне на почте сказали, что субсидия была, но меня нет в списке? Как говорила: «Алиса в Стране чудес»: «Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!»
Я сделал пост релиза камчатского министерства строительства про громадье планов. Вот еще одна рождественская история: «Больше 1 млрд рублей ушло на обеспечение лекарствами камчатских льготников за год. В Минздраве края сообщили, что часть денег, около 145 миллионов рублей, выделено из бюджета страны для федеральных льготников. Это люди с диагнозами «ревматизм и ревматоидный артрит», «красная волчанка» и «болезнь Бехтерева». Частично российская казна компенсирует приобретение препаратов для онкологических больных и пациентов с сахарным диабетом. Основной объем лекарств для льготников министерство здравоохранения закупает за счет краевого бюджета. На Камчатке живут около 10 тысяч федеральных льготников и более 50 тысяч региональных. На покупку лекарств для последних из бюджета субъекта в 2018 году выделено 686 миллионов рублей».
Как это все коррелирует с отчаянными письмами в адрес губернатора с севера бывшей Камчатской области? Из Корякии давно никто не пишет.
Вспоминаю рассказ основательницы РЕНТВ Ирэны Лисневской: в 70-е годы была стабильная категория самоубийц – зрители программы «Время». Люди смотрели телевизор: строятся жилье, дороги, детские сады. Заводы выпускают машины, холодильники, телевизоры, фабрики шьют модную одежду и обувь. Человек выключал телевизор подходил к окну своего барака и видел грязь на улице. В магазинах пустые прилавки, дефицит, очереди. Он начинал заниматься самоедством: значит вся страна живет прекрасно и только я не там родился, не там учился, не там работаю, не там живу. Ну и вывод по Станиславу Говорухину: «Так жить нельзя!».
Вот и думаю: так много всего строится на Камчатке, а я живу в доме с текущей крышей и фасадом, разводка отопления гнилая, холодная вода забилась, канализация течет под пол, пол в ванной провалился, колена канализации треснули, в квартире постоянная вонь. Денег на ремонт нет.
Пишут о сотнях миллионах, выделяемых федеральным льготникам на лекарства. Я в прошлом году крошечную посылку с лекарствами несколько месяцев клянчил. Получил, врать не стану, а сколько там всего? Хорошо Элеонора Анатольевна летом прислала таблеток от давления, я плюнул – нет и ладно.
Пишут, что много денег инвалидам на путевки выделяют, я уже много раз про обращение за путевкой писал повторять не буду.
Пишут, достроят в 2019 году корпус для престарелых и инвалидов. Летом писал И. Кайрович: кого туда берут, как они там живут. Ответила, что не к ней, а непосредственно к директорам заведений писать надо. Я все думаю: как так, директор сам решает кого брать? И хозяева не вмешиваются?
Пишут сколько сотен миллионов Камчатка тратит на мигрантов. Нигде не пишут, что хоть копейку потратили на создание рабочих мест для инвалидов. Хозяева говорят о инвалидах исключительно в части установки пандусов. Дело доброе, но не все инвалиды колясочники. А если инвалид-колясочник, куда он поедет, где ему готовы предоставить рабочее место?
И получается точно по Ирэне Лисневской: заглянешь в эти ваши интернеты: все вокруг строится, хорошеет, жизнь кипит, и только у тебя – куда не кинь везде клин.

Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523

Kevin

Цитата: Луноликая от 00:11, 21 января, 2019А зачем спрашиваете? Можете помочь?
Интересно как там у них. А помочь им может только Ростелеком. Но, конечно, нерентабельно это, уж очень мало человек там живут.

Луноликая

Цитата: Kevin от 18:26, 23 января, 2019
Интересно как там у них. А помочь им может только Ростелеком. Но, конечно, нерентабельно это, уж очень мало человек там живут.
Вы такой умный, а тут не осилили.... денюжку бросьте на счёт,  который предоставлен.  Иначе, зачем интересовались?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Kevin

Цитата: Луноликая от 18:48, 23 января, 2019Вы такой умный, а тут не осилили.... денюжку бросьте на счёт,  который предоставлен.  Иначе, зачем интересовались?

М... это значит так работает... Ок, закинул на телефон сотенку. =)

Луноликая

Цитата: Kevin от 18:54, 23 января, 2019
М... это значит так работает... Ок, закинул на телефон сотенку. =)
Ну вот, Вы  теперь в теме [emoji6]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Максим Голубов

Сегодня в Пахачах -14 °C ощущается как -25 °C, ясно, низкое атмосферное давление, свежий ветер (8 м/с), дующий с северо-востока, порывы 13 м/с. С утра ходил в администрацию отмечаться в Центре занятости. К трем бумагам ручку приложил.
22 января случилось воспаление на почте села Тиличики. Пишут, что произошло замыкание в электрощите, загорелся пол. Пожарные прибыли через две минуты. Если этот пост прочтёт Владимир Курилко может он пояснит как можно за 2 минуты спуститься с сопки где находится пожарное депо в нижний микрорайон?
Это я к чему пишу. На втором этаже здания почты из фасада которого вываливаются кирпичи находится районный Центр занятости. Они видимо тоже пострадали от возгорания поскольку мне сказали, что о времени следующей перерегистрации будет сообщено дополнительно.
На обратном пути набрал на колонке 6 полторашек воды и пошел домой.
Несколько часов колотил по клавишам, вечером пошел по магазинам. Если за мной, как сегодня, увяжутся 2-3 дворовых собаки мы начинаем задирать все собачье поголовье Пахачей. Я со своей клюкой защитник, они нападающие.
Прочитал чудесную новость: вернулся во власть из небытия Алексей Кузмицкий. Теперь он заместитель полпреда в Приволжском округе. Поймал себя на мысли, что мне все равно, а вот где его рыжеволосая «золушка» мне было бы интересно прочитать.
Я видел Кузмицкого один раз в январе 2010 года. Стою у драмтеатра, мечтаю перейти на другую сторону. А я слепой, поэтому через улицы переходил так: вижу кто-то переходит, и вслед за ним. И вот стою я у драмтеатра, а рядом вообще никого из людей нет, только сплошной поток машин. Вдруг вижу от театра два мужика идут, одеты по богатому. Меж собой говорят, по сторонам не смотрят, подходят у краю дороги и беспечно дальше. Я рот разинул, мысль обожгла – куда они идут там же поток машин? Присмотрелся своими слепыми глазами, нет никакого патока машин: по обеим сторонам дороги стоят люди с поднятыми жезлами. Как только эти двое прошли, жезлы опустились и опять пошел нескончаемый поток машин.
Мне пришлось пройти несколько десятков метров в сторону озера, там кажется был переход.
На сайте Камчатка-Информ комментаторы точат слезы умиления. Дарья пишет:
«До сих пор вспоминаем А. Кузьмицкого! При нем столько пошло программ для коренных народов Камчатки!!! А сейчас эти программы только вырезаются, да сокращаются!!! Дай бог таких руководителей побольше!!! Здоровья ему и пусть снова на Камчатку возвращается губернатором!!!»
Дарья, никаких программ для коренных народов Камчатки при Кузмицком не было. То, что он раз на нарте в малахае проехал не делает его защитником прав аборигенов. Сразу после объединения начали закрывать стационары в селах Корякии, запретили рыбалку старожилам. Закрыли сопрограммы, действовавшие в округе. Когда люди спрашивали почему им отвечали: «Вы же сами хотели единый регион. Единый регион – единые правила. В Камчатской области старожилы права рыбачить не имели, и вы теперь тоже не будете его иметь». И так по всем позициям.
Пишут: Помощь Центра медицины катастроф получили за год 2 тысячи 300 жителей Камчатки. В основном, это люди из самых отдаленных районах полуострова, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. С помощью авиации выполнено 359 санитарных заданий, автотранспортом оказана специализированная медпомощь более 130 раз, в том числе 100 новорожденным, 1 медицинская эвакуация осуществлена катером. Помимо этого, сотрудники центра доставили в труднодоступные районы больше 2,5 тонн медицинских грузов, а также более 26,5 литров препаратов крови.
Это от того что врачей на севере нет. Кого успевают довести, а кого нет.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523






Луноликая

Цитата: Максим Голубов от 21:13, 23 января, 2019
Сегодня в Пахачах -14 °C ощущается как -25 °C, ясно, низкое атмосферное давление, свежий ветер (8 м/с), дующий с северо-востока, порывы 13 м/с. С утра ходил в администрацию отмечаться в Центре занятости. К трем бумагам ручку приложил.
22 января случилось воспаление на почте села Тиличики. Пишут, что произошло замыкание в электрощите, загорелся пол. Пожарные прибыли через две минуты. Если этот пост прочтёт Владимир Курилко может он пояснит как можно за 2 минуты спуститься с сопки где находится пожарное депо в нижний микрорайон?
Это я к чему пишу. На втором этаже здания почты из фасада которого вываливаются кирпичи находится районный Центр занятости. Они видимо тоже пострадали от возгорания поскольку мне сказали, что о времени следующей перерегистрации будет сообщено дополнительно.
На обратном пути набрал на колонке 6 полторашек воды и пошел домой.
Несколько часов колотил по клавишам, вечером пошел по магазинам. Если за мной, как сегодня, увяжутся 2-3 дворовых собаки мы начинаем задирать все собачье поголовье Пахачей. Я со своей клюкой защитник, они нападающие.
Прочитал чудесную новость: вернулся во власть из небытия Алексей Кузмицкий. Теперь он заместитель полпреда в Приволжском округе. Поймал себя на мысли, что мне все равно, а вот где его рыжеволосая «золушка» мне было бы интересно прочитать.
Я видел Кузмицкого один раз в январе 2010 года. Стою у драмтеатра, мечтаю перейти на другую сторону. А я слепой, поэтому через улицы переходил так: вижу кто-то переходит, и вслед за ним. И вот стою я у драмтеатра, а рядом вообще никого из людей нет, только сплошной поток машин. Вдруг вижу от театра два мужика идут, одеты по богатому. Меж собой говорят, по сторонам не смотрят, подходят у краю дороги и беспечно дальше. Я рот разинул, мысль обожгла – куда они идут там же поток машин? Присмотрелся своими слепыми глазами, нет никакого патока машин: по обеим сторонам дороги стоят люди с поднятыми жезлами. Как только эти двое прошли, жезлы опустились и опять пошел нескончаемый поток машин.
Мне пришлось пройти несколько десятков метров в сторону озера, там кажется был переход.
На сайте Камчатка-Информ комментаторы точат слезы умиления. Дарья пишет:
«До сих пор вспоминаем А. Кузьмицкого! При нем столько пошло программ для коренных народов Камчатки!!! А сейчас эти программы только вырезаются, да сокращаются!!! Дай бог таких руководителей побольше!!! Здоровья ему и пусть снова на Камчатку возвращается губернатором!!!»
Дарья, никаких программ для коренных народов Камчатки при Кузмицком не было. То, что он раз на нарте в малахае проехал не делает его защитником прав аборигенов. Сразу после объединения начали закрывать стационары в селах Корякии, запретили рыбалку старожилам. Закрыли сопрограммы, действовавшие в округе. Когда люди спрашивали почему им отвечали: «Вы же сами хотели единый регион. Единый регион – единые правила. В Камчатской области старожилы права рыбачить не имели, и вы теперь тоже не будете его иметь». И так по всем позициям.
Пишут: Помощь Центра медицины катастроф получили за год 2 тысячи 300 жителей Камчатки. В основном, это люди из самых отдаленных районах полуострова, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. С помощью авиации выполнено 359 санитарных заданий, автотранспортом оказана специализированная медпомощь более 130 раз, в том числе 100 новорожденным, 1 медицинская эвакуация осуществлена катером. Помимо этого, сотрудники центра доставили в труднодоступные районы больше 2,5 тонн медицинских грузов, а также более 26,5 литров препаратов крови.
Это от того что врачей на севере нет. Кого успевают довести, а кого нет.
Поддержите инвалида: положите денежку на карту 4276 3600 1622 6752                                                            или номер 89147893523
А что,  даже не поблагодарите человека за сотенку,   скинутую Вам на телефон?
Ай Ай Ай, некрасиво....

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Kevin

Цитата: Луноликая от 00:24, 24 января, 2019
А что,  даже не поблагодарите человека за сотенку,   скинутую Вам на телефон?
Ай Ай Ай, некрасиво....
Не наговаривайте на человека, он меня через карму поблагодарил.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика