Яндекс заменяет тИЦ на ИКС — новый показатель качества сайта

Автор Шаман, 18:34, 23 августа, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Информация полезна для веб-мастеров и тех кто продвигает свой сайт:

***
Цитировать
На следующей неделе мы перестанем отображать тИЦ на всех наших ресурсах. Ему на смену придёт ИКС — индекс качества сайта. Он будет использоваться вместо старого показателя.

Тематический индекс цитирования, или тИЦ, Яндекс представил в 1999 году. Этот показатель служил для определения авторитетности сайта на основании количества и качества других сайтов, которые на него ссылаются. С тех пор прошло почти 20 лет, и за это время интернет сильно изменился: развились соцсети, выросло количество мобильных сайтов и пользователей, прошла эпоха SEO-ссылок... Алгоритмы ранжирования сайтов тоже сильно изменились: современные поисковые системы учитывают при формировании выдачи сотни различных сигналов. Сейчас ссылки — далеко не единственный показатель качества, на который стоит ориентироваться владельцам сайтов.

Таким образом, стала очевидна необходимость метрики, учитывающей помимо ссылок и другие аспекты качества сайта, известные Яндексу. Мы решили назвать её ИКС — индекс качества сайта. Под ИКС, то есть под качеством сайта, мы понимаем в первую очередь востребованность сайта аудиторией. Чем больше пользователей смогли с помощью сайта удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили, тем он полезней. При этом важно не просто количество пользователей, но и степень их удовлетворённости, общий уровень доверия к сайту. Похожие принципы используются нами для нашей основной метрики качества поиска.

ИКС полностью заменит тИЦ. Тематический индекс цитирования больше не будет рассчитываться и отображаться. Любой пользователь или владелец сайта сможет узнать индекс качества своего и других сайтов в Яндекс.Вебмастере на следующей неделе.

При расчёте ИКС мы намерены использовать всевозможные имеющиеся у нас данные как о сайте, так и о стоящем за ним бизнесе. Эти данные могут быть получены как из Поиска, так и из любых других сервисов Яндекса: например, Метрики, Карт, Дзена и так далее. По мере учёта этих данных алгоритм расчета ИКС будет меняться. Поэтому сейчас мы представляем его в виде беты.

https://webmaster.yandex.ru/blog/yandeks-zamenyaet-tits-na-iks-novyy-pokazatel-kachestva-sayta

***

В общем на след. неделе настанет момент истины.
Гугл свою пузомерку PR заморозили уже почти как 5 лет, не предоставив ни чего взамен.
Яндекс.Каталог умер.
Яндекс тИЦ тоже морально и физически устарел.
Посмотрим что за ИКС...
Но теперь будет Яндекс ИКС.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Шаman от 18:34, 23 августа, 2018Чем больше пользователей смогли с помощью сайта удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили, тем он полезней. При этом важно не просто количество пользователей, но и степень их удовлетворённости, общий уровень доверия к сайту.

Интересно, а как будет измеряться степень удовлетворённости и решения своих проблем?  :repa:

Шаман

Цитата: MVG от 19:16, 23 августа, 2018
Интересно, а как будет измеряться степень удовлетворённости и решения своих проблем?  :repa:
Очень просто, навскидку:
- сколько посетитель проводит времени на сайте
- что именно он делает на сайте, просто открыл и забыл закрыть или читает, просматривает
- после посещения вашего сайта он пошел на другой сайт по подобному запросу, значит он не нашел на вашем сайте что искал
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


MVG

Цитата: Шаman от 19:20, 23 августа, 2018- сколько посетитель проводит времени на сайте
Искал-искал и не нашёл того, что нужно. Через полчаса закрыл сайт в раздражении....
Или наоборот: сразу нашёл необходимую информацию и полностью удовлетворён результатом.

Цитата: Шаman от 19:20, 23 августа, 2018- что именно он делает на сайте, просто открыл и забыл закрыть или читает, просматривает
Открыл Ютуб, включил ролик, не понравилось, открыл другую вкладку, а ролик продолжает крутиться.....

Цитата: Шаman от 19:20, 23 августа, 2018- после посещения вашего сайта он пошел на другой сайт по подобному запросу, значит он не нашел на вашем сайте что искал
Человек сканирует несколько сайтов в поиске самого лучшего варианта, а позже может связаться со мной, скажем, через Вацап, так как именно моё предложение понравится больше всего - не?

Просто для меня очевиден смысл ТИЦ - упоминание сайта, отзывы о нём со ссылками. Но уровень удовлетворённости, чисто ИМХО, - слишком уж эфемерная субстанция.

Шаман

Цитата: MVG от 19:30, 23 августа, 2018Искал-искал и не нашёл того, что нужно. Через полчаса закрыл сайт в раздражении....
Или наоборот: сразу нашёл необходимую информацию и полностью удовлетворён результатом.
Полчаса на поиски? Многовато :)
Есть общепризнанное время отказа - 15 сек. Если за 15 сек посетитель закрыл страницу - Отказ, плохая страница.
Это не я придумал.

Цитата: MVG от 19:30, 23 августа, 2018Человек сканирует несколько сайтов в поиске самого лучшего варианта, а позже может связаться со мной, скажем, через Вацап, так как именно моё предложение понравится больше всего - не?
Именно в этом случае посетитель не захлопнет вашу страницу, а вернется на нее после просмотра других страниц.
Это поисковик тоже видит...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


MVG

Цитата: Шаman от 19:39, 23 августа, 2018Полчаса на поиски? Многовато
Полчаса - весьма условно, разумеется.

Но, в общем, поживём-увидим, что это такое будет и с чем его едят....

Шаман

Наконец, Яндекс открыли новый показатель ИКС.

Для нашего форума ИКС - 210. Вроде не плохой показатель по сравнению с другими местными сайтами...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

Яндекс ИКС - очередная пузомерка и к сожалению, бессмысленная.
Если раньше ТИц участвовал в ранжировании в Яндекс.Каталоге, то Яндекс ИКС ни где не участвует.
В выдаче поиска в ТОПе можно найти сайты и с почти нулевым ИКС.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика