Уроки по химии. Это было полезно...

Автор Шаман, 20:36, 29 марта, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

На выходных с дочями сходили на практический семинар по химии в местный ВУЗ.
На фото мои дочи крайние справа.



Суть семинара была в популяции химии среди подростков, реклама ВУЗа и т.д.
Детей нарядили в спец.халаты, разделили на группы и отправили по классам делать опыты и добывать золото из нефти (ну или наоборот, не помню).

Взрослым тоже не позволили скучать.
Нам все раздали бланки с вопросами. Было 18 вопросов по химии.
Условие было: отвечать без помощи интернет.
Потом собрали все бланки и каждый вопрос молодой преподаватель-химик развернуто объяснял.

Я честно ответил правильно на 8 вопросов из 18.

Среди моих ошибок-проколов: был вопрос правда-ли периодическая таблица приснилась Д.И. Менделееву.
Я ответил да. Меня так учили в школе.
Оказывается нет. Преподаватель-химик, он пояснил что такая сложная таблица не могла присниться за одну ночь, он над ней работал 30 лет.
Бла-бла.
Но я по себе знаю. Если над чем-то долго работаешь, потом вдруг во сне какие-то пазлы встают на место и решается какой-то вопрос.

Потом из интересного: Капроновые колготки, тефлоновое покрытие и кевларовый бронежилет придумала одна компания?.
Где-то что-то слышал, ответил да. Верно. Это DuPont.

На производство одного бумажного пакета уходит в 8 раз больше энергии, чем на производство пластикового.
Я ответил да. Оказалось верно.
Начиная с того, что бумажный пакет тяжелее пластикового. Т.е. на его перемещение, транспортировку уходит больше энергии.
Плюс тратится бумага, лес и т.д. Лучше по магазинам ходить с сумкой.

Еще из интересного. Дословно вопрос не помню.
Правда ли что продукты с ГМО приводят к опухолям. Ответил да.
Оказывается вранье.
В желудке все продукты расщепляются на молекулы и всякие генетические модификации не сохраняются при переработке.
Вот рождение нового человека это уже есть генная модификация. Гены одного соединяются с генами другого.
Но это не заразно и не приводит к опухолям...

В общем честно-говоря урок понравился. Химиком быть не захотелось, но базовые знания полезны.
Если еще вспомню что интересное, напишу...


Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Цитата: Шаman от 20:36, 29 марта, 2018В желудке все продукты расщепляются на молекулы и всякие генетические модификации не сохраняются при переработке.
:degen
Ну да. Только ГМО расщепляются несколько не так как натуральные. Генно модифицированные это мутанты по сути.  :degen Ускоренная и неестественная мутация.
Что будет если жрать мутантную жратву? И когда и на ком эта фигня сработает?  :repa:
Лично я к ГМО отношусь с предубеждением, особенно когда в растительную ДНК добавляют животную. Вот когда научатся бороться с вирусами тогда и к ГМО можно будет относиться с лёгкостью. Только тогда будет ясно насколько полезна/вредна генная модификация ибо мельче вируса живности нет, есть псевдожизнь, кстати с ней тоже не умеют бороться.
Но разобравшись с цепочкой вируса будут чётче представлять как устроена ДНК и что на что влияет.
Да и насчёт разложения в желудке лукавят, пищеварительный тракт впитывает сложные молекулы и цепочки молекул как здрасте. Организм собственно и получает энергию разбирая сложные молекулы на простые. Синтезирует из сложных свои, тоже не менее сложные для своих клеток. И что там от мутантов к которым организм эволюционно не подготовлен впитается никто уверенно ничего сказать не может. В общем такая вот фигня.



Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Яндексом прошёлся, правда по другому поводу, искал жизнь меньше чем вирус.  :kult: :lol:
"Новые гены могут появится в результате качественных мутаций. Сейчас уже понятно, что мутации — это не всегда случайные разрушительные ошибки, некоторые мутации клетка может вызывать сама. Есть фермент, который по команде разрушает определенные вариативные участки генома (т.е. участки в которых возможны небольшие полезные вариации, но которые не переделают клетку в непонятно что). Специальная "служба ремонта" в клетке добросовестно пытается восстановить поврежденный участок. Она вырезает поврежденный кусок нити ДНК, захватывая чуть больше, чем надо. А потом пытается творчески его "реставрировать". Получается не всегда точно, возникают вариации.

Именно так работает ваша имунная система. Бесконечные количества вариаций невыгдно сразу хранить в геноме — выгодно вырабатывать их под определенную угрозу."
Это подтверждает изложенное мной ранее.  :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика