Отравление Скрипаля в Англии

Автор Шаман, 20:16, 14 марта, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шаман

Я все-таки не могу понять пределы коварства и безрассудства нашей власти.
Зачем надо было за неделю до важного события - до выборов и за 3 мес. до другого важного события - ЧМ по футболу отравлять беглого разведчика?
Что они хотят этим показать?
Что они беспредельщики и им пох. на законы и все нормы морали?

Или это все-таки это нашим заклятым друзьям пох. на законы и все нормы морали?!
Все средства хороши в борьбе с тоталитарным кровавым режимом в России...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Отшельник

Можно поднять историю вопроса.
Первый и единственный до сего времени задокументированный случай применения отравляющего вещества (ОВ) "Новичок" был в 1995 году. Таким средством был убит глава Росбизнесбанка Иван Кивелиди.

ЦитироватьУ банкира Ивана Кивелиди были больные почки: несколько раз в неделю у него случались приступы, иногда от боли он терял сознание. Поэтому, когда вечером 1 августа 1995-го года банкиру вдруг стало плохо и он упал в обморок, его близкие сочли, что это снова дает о себе знать его слабое здоровье.

Но на следующий день с похожими симптомами в больницу попала секретарь Кивелиди Зара Исмаилова. У молодой женщины были судороги и нарушение кровообращения, она теряла сознание. На следующий день после госпитализации Исмаилова умерла. Еще через день скончался сам Кивелиди

Во время обысков в офисе Кивелиди на Мытной улице нескольким сотрудникам правоохранительных органов тоже стало плохо: они жаловались на головную боль и головокружение, у них слезились глаза, нескольких пришлось госпитализировать.

После этого обыски продолжили уже специалисты гражданской обороны и сотрудники Санэпиднадзора; так же как и полиция, работающая на месте отравления Сергея Скрипаля в Солсбери, они предпочли работать в костюмах химзащиты.

Пока специалисты выясняли, каким именно веществом отравили Кивелиди и его секретаря, умер еще один человек - специалист Центра судебной экспертизы при минюсте, который проводил вскрытие тела банкира и изучал его печень.

Расследование убийства шло тяжело. Эксперты пришли к выводу, что яд - высокотоксичное фосфоросодержащее вещество - был нанесен на телефонную трубку в кабинете Кивелиди. Бизнесмен надышался токсичными парами, когда говорил по телефону, а его секретарь отравилась, якобы стирая с телефона пыль.

Подозрение следователей почти сразу пало на члена совета директоров Росбизнесбанка Владимира Хуцишвили - в последние перед убийством банкира месяцы у них были натянутые отношения. Кивелиди планировал дополнительную эмиссию акций Росбизнесбанка, и это вызывало недовольство у Хуцишвили: выпуск акций существенно снизил бы его долю в уставном фонде.

Еще в 1995-м году Хуцишвили арестовали на 30 суток. Но связать мужчину и яд у следствия не получалось: было неясно, как именно отравляющее вещество попало к бизнесмену. Хуцишвили пришлось отпустить из-за отсутствия доказательств.

Но в 1999 году следователи, наконец, смогли найти человека, который признался, что именно он продал бизнесмену яд. Хуцишвили, узнав об этом, уехал из России. Через несколько недель прокуратура сообщила, что убийство Кивелиди раскрыто, и заочно предъявило Хуцишвили обвинение.

Беглый бизнесмен вернулся в Россию только в 2006 году, рассчитывая на то, что дело против него прекратят в связи с истечением срока давности. Но вместо этого в России бизнесмена задержали и поместили под стражу.

Суд проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела упоминалась формула секретного яда, а также адрес лаборатории государственного оборонного химического центра Шиханы в Самарской области, где было изготовлено отравляющее вещество.

Прокурор Мария Семененко тогда настояла на закрытом рассмотрении дела и не разрешала адвокатам Хуцишвили снимать копии с материалов дела. Семененко объясняла это тем, что "дело носит гриф "для служебного пользования" (ДСП), поскольку содержит документы, раскрывающие данные о производстве и изготовлении отравляющего вещества, от которого и погибли господин Кивелиди и его секретарь", писал тогда "Коммерсант".

Беглый бизнесмен вернулся в Россию только в 2006 году, рассчитывая на то, что дело против него прекратят в связи с истечением срока давности. Но вместо этого в России бизнесмена задержали и поместили под стражу.

Суд проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела упоминалась формула секретного яда, а также адрес лаборатории государственного оборонного химического центра Шиханы в Самарской области, где было изготовлено отравляющее вещество.

Прокурор Мария Семененко тогда настояла на закрытом рассмотрении дела и не разрешала адвокатам Хуцишвили снимать копии с материалов дела. Семененко объясняла это тем, что "дело носит гриф "для служебного пользования" (ДСП), поскольку содержит документы, раскрывающие данные о производстве и изготовлении отравляющего вещества, от которого и погибли господин Кивелиди и его секретарь", писал тогда "Коммерсант".

По итогам разбирательства Хуцишвили признали виновным в убийстве Кивелиди и осудили на девять лет лишения свободы. Обвинение в причинении смерти по неосторожности (секретарю Заре Исмаиловой) с бизнесмена сняли в связи с истечением сроков давности.

Хуцишвили свою вину так и не признал, а его адвокаты обращали внимание журналистов на то, что в деле так и не появилось внятного объяснения тому, как и где их клиент приобрел яд.

По делу Скрипаля. На мой взгляд, ОВ попало на чёрный рынок РФ и далее к неадекватам. Ни Ми-6, ни официальным структурам ФСБ это совершенно не нужно. Неадекваты совершили самосуд.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

Цитата: Отшельник от 21:06, 14 марта, 2018

Неадекваты совершили самосуд.
Совершенно согласна.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Андруха

Цитата: Отшельник от 21:06, 14 марта, 2018Неадекваты совершили самосуд.
Может быть и так, но как-то уж слишком интересно и неоднозначно выбран момент для этого самосуда... да и средство совершения слишком уж экзотическое. Напрягает как-то...

https://trieracentr.ru Триера Центр

Шаман

Цитата: Андруха от 22:17, 14 марта, 2018Может быть и так, но как-то уж слишком интересно и неоднозначно выбран момент для этого самосуда
Вполне себе однозначно.
Выборы на носу.
Давно про тирана Путина ни чего плохого не сообщалось в мире...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


MVG

 ОВ производилось на территории Узбекистана. Автор - изобретатель вещества уже давно в Америке. Так что произвести ОВ могли практически в любой точке мира, в связи с чем, считаю версию о "чёрном  рынке РФ", мягко говоря, натянутой.

Судя по резкой реакции верхушки  Великобритании, это всё-таки "сакральная жертва". Что, в противном случае, мешает европейским чиновникам провести адекватное расследование, а не устраивать клоунаду с "требованиями" к России?

Андруха

Хорошо, разверну свою мысль.
Как-то слишком все синхронно начали населению России напоминать насколько они "боятся и ненавидят" Путина.
США пообещали побомбить в Сирии, Лондон выдвинул ультиматум в связи с убийством двойного агента, украинские войска скопом придвинулись к ЛДНР...
Вам не кажется, что это акты одной пьесы? Нас очень активно толкают на сплочение вокруг лидера на фоне внешней агрессии.
Так "за кого" или "против кого" весь этот околороссийский цирк?
https://trieracentr.ru Триера Центр

Vatcek

Нефиг думать.
Если у  Скрипаля было гражданство РФ,  начать расследование его смерти.
Вызвать в  МУР повесткой на допрос  официальных лиц  Англии, ответственных за правопорядок. Потребовать компенсации  за потраченые государством деньги,  на  воспитание, обучение, подготовку  бывшего сотрудника ГРУ. Потребовать выдачи  нашим правоохранителям подозреваемых.
Это для начала.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Шаман

Цитата: Vatcek от 00:57, 15 марта, 2018Если у  Скрипаля было гражданство РФ,  начать расследование его смерти.
Я так понял, что он гражданин ВБ, а вот дочь его гражданка РФ.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Vatcek

 Новая национальная традиция   Англии: смерть  эмигрантов из России.

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Vatcek

Цитата: Андруха от 23:50, 14 марта, 2018Вам не кажется, что это акты одной пьесы? Нас очень активно толкают на сплочение вокруг лидера на фоне внешней агрессии.

Старые песни о.... 
Пожалейте себя.  Ну перебарщиваете   явно.  :(
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Андруха от 23:50, 14 марта, 2018
Хорошо, разверну свою мысль.
Как-то слишком все синхронно начали населению России напоминать насколько они "боятся и ненавидят" Путина.
США пообещали побомбить в Сирии, Лондон выдвинул ультиматум в связи с убийством двойного агента, украинские войска скопом придвинулись к ЛДНР...
Вам не кажется, что это акты одной пьесы? Нас очень активно толкают на сплочение вокруг лидера на фоне внешней агрессии.
Так "за кого" или "против кого" весь этот околороссийский цирк?
Намекаешь, что "околороссийский цирк" целенаправленно толкает российского избиратели к выбору Путина? Извини, но с тем же успехом можно заявлять, что Гитлер напал на СССР  только с целью сплотить советских граждан вокруг Сталина.

Kevin

Уж не знаю, кто и зачем траванул Скрипаля, но очевидно, что Россия не хочет замять этот конфликт, давая все больше и больше поводов, провоцируя ответную реакцию по отношению к нам.

В обычной ситуации МИД бы заявил: «Мы разделяем обеспокоенность британский властей и выражаем решительный протест против применения отравляющих веществ. Мы предлагаем британской стороне любое содействие в расследовании этого чудовищного преступления. Следственный комитет по поручению президента Путина проведет все необходимые проверки. Наши следователи и эксперты готовы прибыть в Лондон для содействия в проведении расследования и изучения отравляющего вещества».

Вместо этого мы ответили с претензиями, вызовом, неуважением и изобразили оскорбленность. Уж не знаю, чего добиваются, но вот эта политика поддержки любого конфликта уже начинает надоедать.

Разделяю опасения Андрюхи, что наше правительство желает использовать этот инцидент для очередного витка истерии о том, что Россия находится в кольце врагов.

MVG

#13
Цитата: Kevin от 08:31, 15 марта, 2018Уж не знаю, кто и зачем траванул Скрипаля, но очевидно, что Россия не хочет замять этот конфликт, давая все больше и больше поводов, провоцируя ответную реакцию по отношению к нам.
Прошу прощения, но если кто-то про Вас будет заявлять, что Вы, к примеру, растлеваете несовершеннолетних мальчиков, Вы станете протестовать против подобной лжи и будете предпринимать всё, что в Ваших силах, чтобы наказать лжеца, или будете стараться замять конфликт, дабы не провоцировать ответную реакцию? Попробуйте ответить для себя на этот вопрос. Возможно, тогда поймёте, что ни о каком "заминании конфликта" не может быть и речи. Принять ложь и умыться - не наш путь.

Цитата: Kevin от 08:31, 15 марта, 2018обеспокоенность британский
То есть, прямые требования к России предоставить некие сведения. Прямые обвинения в отравлении и применении боевых ОВ на территории Великобритании, и тому подобное, это всего лишь выражение обеспокоенности?

Цитата: Kevin от 08:31, 15 марта, 2018Наши следователи и эксперты готовы прибыть в Лондон для содействия в проведении расследования и изучения отравляющего вещества
Не знаю, это у меня такой специальный телевизор? Я по своему слышал, что Россия таки заявила о желании участвовать в расследовании данного инцидента....

ЗЫ. Кстати, вот и интернет говорит, что мы-таки предлагали помощь: https://iz.ru/717929/2018-03-09/lavrov-zaiavil-o-gotovnosti-rf-pomoch-v-rassledovanii-otravleniia-skripalia


MVG

Цитата: Kevin от 08:31, 15 марта, 2018Разделяю опасения Андрюхи, что наше правительство желает использовать этот инцидент для очередного витка истерии о том, что Россия находится в кольце врагов.
Конечно! Какие враги могут быть, когда милые люди из Великобритании по-дружески назначают Россию виноватой в отравлении людей, такие же милахи в США заговорили о новых санкциях! И так далее!

Вот, жаль, что кольцо подобных друзей не складывается. Казахстан, Китай, Северная Корея, Белоруссия - всё никак не вольются в этот дружественный хор! Есть и другие страны, не имеющие общей границы с Россией, но имеющие наглость не петь в общем хоре друзей. Печалька....

Луноликая

Старушка Мэй объявила холодную войну России. По крайней мере, у нас в брэйкин ньюс говорят.




Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Андруха от 22:17, 14 марта, 2018Может быть и так, но как-то уж слишком интересно и неоднозначно выбран момент для этого самосуда
Ну о каком самосуде может идти речь, коли Скрипаль давно осуждён нашим судом. Сидел, был помилован и обменян на наших разведчиков, задержанных иностранными контрразведками? Отработанный материал. В то же время, куда более серьёзные предатели, не попавшие под справедливый суд, гуляют по Лондону безо всякой охраны.... "Самосуд", это такой эвфемизм, дабы заявить "Россиявсёравновиновата".


Vatcek

  Поведение британских властей  образец политического идиотизма, замешанного на предвзятости.
До  сих пор нет точных данных, где и при каких обстоятельствах Скрипаль с дочерью отравились. Один раз читал что он он уже и умер.
Расследование только началось, Ничего практически неизвестно. Но уже есть страна виновник.  Трижды   :bams:
И  эту страну уже начали наказывать: дипломатов выслать, и ЧМ-2018 по футболу бойкотировать, ещё что предложили. Мэй вошла в раж. :zha: Тетеньке видимо не дают покоя лавры Тэтчер на Фолклендах. 
Мне вообще эти вопли и возня напоминают  "пробирку Хуссейна"в ООН. И в правильном тоне наши отвечают. С идиотами и долбополитиками надо на их же языке и разговаривать.Другого они не понимают.
И  эти сказки о западной демократии.... Наблюдаю ДИАРЕЮ этой самой демократии.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Катарсис

Полным ходом идет 3-я мировая экономическая война... Это как у нас по 44-ФЗ готовы за хлеб без масла работать, но майнать цены до талого ))) (как примерчик...). Так и здесь все что бы перетянуть мировое бабло на себя.
Самое главное это надовить на Германию, Австрию, Францию по Северному потоку-2 и оставить Украину как раздражитель...
Даже не выборы им нужны, все они уже понимают кто...
А давить требуют США, так как с вводом Северного потока-2 США вообще пролетают по СПГ в Европе... При этом сама же великобритания будет покупать более дешовый газ России, иначе народ не поймет... А так хоть нагадить.

Дай бог силы Германии и Австрии отстоять свои (наши) газовые интересы...
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Kevin

MVG, «замять» — это я неверно выразился. Я хотел сказать «разобраться», «сотрудничать», а не идти на конфликт. Под «замять», я подразумевал не делать из этого шоу на тему, как все нас ненавидят и какие все вокруг плохие.

Заявил не кто-то, а фактически первое лицо государства. Государство, с которым мы не воюем, а называем партнером. В Великобритании произошел, можно сказать, теракт. Пострадало несколько человек в результате атаки общественно опасным способом. И уж так получилось, что пострадали люди, связанные с Россией, причем связанные в негативном ключе, а оружием являлось вещество, которое так же относится к России. Посему, подозрения России обосновано и не является голословным. И не в интересах России вести себя подобным образом. Не нужно сыпать в ответ обвинения.

России ничего не мешало ответить спокойно, без истерики. Сказать, мол будем разбираться. Через неделю составить отчет, в котором подробно рассказать об этом веществе. Россия могла ответить ДИПЛОМАТИЧНО, но не сделал этого.

Да, Британия повысила голос на нас. Но если в ответ кричать, то проблему это не решит. Мы решили кричать и пойти на конфликт, тогда как могли избежать конфликт и доказать свою невиновность.

Если на обвинения отвечать в таком ключе, то ни у кого и сомнения не останется в нашей виновности.

MVG

Цитата: Kevin от 10:04, 15 марта, 2018Я хотел сказать «разобраться», «сотрудничать», а не идти на конфликт.
То есть, предложение сотрудничества, в рамках международного закона, со стороны МИД и Прокуратуры РФ, это не то сотрудничество?И, не скажете мне, в чём, кроме отрицания наветов, Россия идёт на конфликт?

Цитата: Kevin от 10:04, 15 марта, 2018Заявил не кто-то, а фактически первое лицо государства. Государство, с которым мы не воюем, а называем партнером.
То есть, такому главе можно априори обвинять Россию?

Цитата: Kevin от 10:04, 15 марта, 2018И не в интересах России вести себя подобным образом. Не нужно сыпать в ответ обвинения.
Какие обвинения сыпет Россия? Говорит, что нельзя просто взять и обвинить кого-то, даже не дождавшись результатов расследования?

Цитата: Kevin от 10:04, 15 марта, 2018России ничего не мешало ответить спокойно, без истерики
С моей скромной точки зрения, истерики в ответах России нет. Есть жёсткая и уверенная позиция: наглым лжецам потокать нельзя.


Kevin

Цитата: Vatcek от 09:51, 15 марта, 2018Расследование только началось, Ничего практически неизвестно.
В начале расследования рассматривают самые очевидные вещи в первую очередь. Убит предатель России, убит российским/советским газом. Вы считаете, что эту версию следователи должны отбросить, не смотря на то, что она самая очевидная? Я думаю, Россия должна была спокойно принять эту очевидную версию и спокойно дать ответ, почему это не наша вина. Вместо этого мы впали в истерику, мол да как вы смеете нас обвинять.

MVG

Цитата: Kevin от 10:12, 15 марта, 2018
В начале расследования рассматривают самые очевидные вещи в первую очередь. Убит предатель России, убит российским/советским газом. Вы считаете, что эту версию следователи должны отбросить, не смотря на то, что она самая очевидная? Я думаю, Россия должна была спокойно принять эту очевидную версию и спокойно дать ответ, почему это не наша вина. Вместо этого мы впали в истерику, мол да как вы смеете нас обвинять.
А пока спокойно принимать весь наезд на страну, который уже во всю раскручивают наши милые друзья-партнёры из "всегомира"? И да, подумаешь, что есть презумпция невиновности! Россия обязана доказывать, что не виновата! Ведь это Россия! Логично же.

Vatcek

Цитата: Kevin от 10:04, 15 марта, 2018Посему, подозрения России обосновано и не является голословным.

Для Вас такое нормально.
Задумайтесь: на основании  КОСВЕННЫХ !!! фактов  начать наказывать?  Давайте придумайте оправдание высылке 23 наших дипломатов.  ;)
   
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Avacha_2017

Мультики с конусами и силуэтом Флориды смотрели?
Получите/распишитесь ответ. Теракт на территории ВБ, в котором пострадали реальные граждане ВБ (бывшие граждане РФ). 
Ждите новых санкций.  :yes 




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика