религия философия

Автор Андрей Накагава, 20:27, 15 декабря, 2017

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Накагава

вопрос к верующим, как вы понимаете заповедь - возлюби врага своего как самого себя?

MVG

Цитата: Андрей Накагава от 20:27, 15 декабря, 2017вопрос к верующим, как вы понимаете заповедь - возлюби врага своего как самого себя?
А в какой это религии есть такая заповедь?  :repa:


VRKYS

Цитата: MVG от 21:11, 15 декабря, 2017А в какой это религии есть такая заповедь?
Судя по посылу - во вражеской.  :blush2:


MVG

Цитата: VRKYS от 21:27, 15 декабря, 2017Судя по посылу - во вражеской
Вы знаток в религии Ваших врагов?


VRKYS

Цитата: MVG от 21:30, 15 декабря, 2017Вы знаток в религии Ваших врагов?
Знаток хитровые....нных воззваний  :smoke:

У меня вообще к аффтару есть вопросы. Что значит "любовь" и "любить", и как это проецируется на самого себя, что есть "собь" вообще? Что вы считаете "самим собой"?


Луноликая

Послушаю [emoji23]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Андруха

Цитата: Андрей Накагава от 20:27, 15 декабря, 2017возлюби врага своего как самого себя?
Цитата: MVG от 21:11, 15 декабря, 2017А в какой это религии есть такая заповедь?
Автору действительно не мешало бы внимательнее читать заповеди в их источниках, дабы не нарываться на справедливую критику.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Cryosphinx

"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Евангелие от Матфея.
А первоисточник, мне думается, куда древнее. Но это уже, скорее, эзотерика и метафизика, чем религия)


VRKYS

Цитата: Cryosphinx от 08:57, 19 декабря, 2017"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Евангелие от Матфея.
Цитата: Андрей Накагава от 20:27, 15 декабря, 2017возлюби врага своего как самого себя?
Т.е. без разницы?

mishka

Случайно наткнулся, что оказывается в Библии описываются человеческие жертвоприношения. Это я не о всем известной проверке на преданность Авраама. А был такой Иеффай, который принес на всесожжение свою дочь.

И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
И пришел Иеффай к Аммонитянам – сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.
Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом – и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплáчу девство мое с подругами моими.
Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
Книга судей 11.30-40

Я, честно сказать, удивлен, что раньше то и не слышал об этом. Потому как антирелигиозники должны сюда пальцем тыкать. Признаюсь, целиком Библию не читал, начинал только, но не понравились ужастики.


Андруха

Цитата: mishka от 03:55, 28 декабря, 2017Потому как антирелигиозники должны сюда пальцем тыкать
Так делают это постоянно. Я, честно говоря, удивлен, что сей, довольно известный эпизод оказался Вам незнаком.

https://trieracentr.ru Триера Центр

mihel60

Цитата: Андрей Накагава от 20:27, 15 декабря, 2017
вопрос к верующим, как вы понимаете заповедь - возлюби врага своего как самого себя?

Если не ошибаюсь в библии написано везде про ближнего а не о враге, т.е. "возлюби ближняго свояго яко самого себе" или я не прав?

Андруха

Цитата: mihel60 от 09:48, 14 февраля, 2018или я не прав?
Пробуйте читать все сообщения в теме и тогда наверняка у Вас не возникнет "баден-баден"...  :yes

https://trieracentr.ru Триера Центр




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика