Криптовалюта Биткоин - сегодня

Автор Шаман, 22:52, 02 ноября, 2017

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гог

Цитата: Avacha_2017 от 20:38, 06 августа, 2021
Да что-то сцут представители этого бизнеса.
А мне вот реально нужно много потребителей активной энергии.
Вернее, мне нужно снизить tg(фи)
"Следует отличать понятие «коэффициент мощности» от понятия «косинус фи», который равен косинусу сдвига фазы переменного тока, протекающего через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения. Второе понятие используют в случае синусоидальных тока и напряжения, и только в этом случае оба понятия эквивалентны."
:repa:
Много реактивной нагрузки? Тогда да, компьютерные БП должны подровнять. А вообще на рыбзаводах ставят на фазы кондёры, вроде помогает.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Avacha_2017 от 09:24, 06 августа, 2021Если tg(фи) этой фермы не выше 0,2
А Вы думаете, какой процент "фермеров" понимает о чём речь?

Avacha_2017

 
Цитата: 4elovek от 00:21, 07 августа, 2021
А Вы думаете, какой процент "фермеров" понимает о чём речь?
:repa: Знают наверное все. А вот понимают, чёт я теперь задумался.
На всякий случай поясняю:
tg(фи) это коэффициент, его можно получить если включить "ферму" в электрическую сеть и измерить реактивную мощность, активную мощность (фермы).
Потом реактивную надо розделить на активную и всё, вот он tg фи.


Гог

Физика простая.  :repa:
На "чистой" линии без нагрузки параллельные провода ЛЭП имеют собственную индуктивность и собственную ёмкость. Чем длиннее ЛЭП тем больше влияние "реактивности". Но поскольку к ЛЭП подключаются потребители то на их фоне эти потери мизер.
Практически нет потребителей с чисто активной нагрузкой, типа ТЭНов, лампочек накаливания и пр. Нагрузка типа электродвижков имеет индуктивную нагрузку, а это основной потребитель. Движков много и индуктивности шикарные. Чисто ёмкостных нагрузок мало, сходу даже и не приходит на ум. :repa:
БП компов наверное можно было б отнести к ёмкостной нагрузке, но там кондёры включены через выпрямители и фильтры, да и нет их перезарядки при смене фаз, так что хз, скорее они ближе к активной нагрузке.
Собственно из за "избыточности" индуктивности происходит отставание тока в линии от того же напряжения. КПД системы падает, генератор работает не на полную мощность, потери в линии и нагрузке растут. В общем зряшный расход пара. Борются с этой бедой традиционно, добавляя кондёры в линию у нагрузки что б "ускорить" нарастание тока в линии. Но сам кондёр в переменном токе тоже жрёт энергию, так что компенсация не полная. Дальше не вдавался в процесс, не моё. #pop;
Собственно этот минус переменного тока фундаментален, на постоянном напряжении такого эффекта б не было. Но там свой гемор - преобразовывать высоковольтное постоянное в низковольтное постоянное и обратно слишком сложно, да и при возникновении нештатной дуги в линии загасить её гораздо сложнее. Отсюда повсеместная переменка.

***
Биток рванул выше 40кил.  :repa: Неужто опять хайп до небес?  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Торгаши на ходу подмётки рвут.  :degen
Биток вырос и цены на видяхи на алике рванули ввысь. :lol:
С 30 до 40 кил. Ну и другие соответственно. Все махом на треть подняли цены.  #pop;
Дебилы млять.  :repa: Если по 30 мало кто покупал то уж по 40 точно все ринутся сгребать с прилавков товарец. Хотя, товар лежит, жрать не просит. Но денег то в обороте не прибавляется. Жажда наживы застит разум?
:p
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


4elovek

Цитата: Avacha_2017 от 08:06, 07 августа, 2021:repa: Знают наверное все. А вот понимают, чёт я теперь задумался.
На всякий случай поясняю:
tg(фи) это коэффициент, его можно получить если включить "ферму" в электрическую сеть и измерить реактивную мощность, активную мощность (фермы).
Потом реактивную надо розделить на активную и всё, вот он tg фи.
Вы, как и все остальные, живёте в "пузыре".

А вот я, человек с высшим образованием (и ТОЭ в приложении к диплому), не смогу померить ваш тангенс фи. Банально нечем.

Гог

Цитата: 4elovek от 21:06, 08 августа, 2021не смогу померить ваш тангенс фи. Банально нечем.
:repa:
Осциллоскопом, двухлучевым.  :smoke: Один луч показывает напряжение другой ток в той же линии. Точность так себе, но плюс минус лапоть можно сдвиг засечь.
Не заморачивался, но должны быть приборы для контроля этой бяки. Косинус фи то всяко измеряют, а тангенс на синусоиде тот же косинус судя по Вики. :repa: 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Avacha_2017

Цитата: 4elovek от 21:06, 08 августа, 2021Банально нечем.
Могу дать на пару суток Электросчетчик Меркурий 230 AR-01 R активно/реактивный.

Но если "ферма" питается от обычных компьютерных ИБП, то я управлюсь сам.
Там обычные ИБП или есть какие то особенности?


4elovek

Цитата: Avacha_2017 от 09:17, 09 августа, 2021Могу дать на пару суток Электросчетчик Меркурий 230 AR-01 R активно/реактивный.
Вот это другое дело!))

Цитата: Avacha_2017 от 09:17, 09 августа, 2021Там обычные ИБП или есть какие то особенности?
Насколько я знаю (а я не "фермер") обычные. Уж на домашних фермах с видеокартами - точно. У асиков свои блоки, но как мне кажется, отличаются только типом и количеством выходных линий.

Предложение заманчивое, но даже при текущем курсе железо будет окупать себя год. А гарантия на него 6 месяцев.

Гог

Цитата: 4elovek от 11:09, 09 августа, 2021У асиков свои блоки
Судя по продажам там 12 вольтовые на общую мощщу от киловатта и выше. 100А при 12V как с куста. :repa:
Обычный домашний бесперебойник поддерживает до киловатта, обычно ватт 500. На 5-15 минут. Серверные от часа и выше и мощща в пределах киловатта тоже. Это не считая специализированных, но они дороги капец.
Имеет смысл асики запитывать от АКБ напрямую и зарядник ставить на постоянку автоматический. Тут и "зелёная" энергетика в жилу, контроллеров солнечных панелей море. Использовать панели только как поддержку сети, не более. Накладно всё ж.   
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Гог

Афтершок разродился. :lol:
"Как за небольшие деньги развернуть пассивную шпионскую систему радиоперехвата и наблюдения"
:coolgay :degen

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Ну в общем то как и предполагал моя RX580 2048sp  оказалась на чипе GPU RX570.  :repa:
Будет время можно попробовать зашить биос от 570 и посмотреть как это будет работать. Шить всё равно предполагалось, для того и куплена. Эксперименты наше фсё.  :degen

Забавно, но "фирменную" прошивку RX580 2048sp фирменный же прошивальщик в упор не видит, хотя драйвера ставятся нормально.
Загадка.  :kult: :lol:
Перешивать буду выпаиванием, микруха мелкая, процесс простой. Программер есть и в норме шьёт всё подряд, проверено на UEFI биосах.
*
Засранец продаван на Али тянул с заказом до последнего, курс битка рос, жаба давила. В итоге - нет товара, ага, деньги вернул, но блин две недели потеряны, жлобы хреновы. Товар опять появился у него но уже по 41 вместо былых 30. 
Ну и пусть сопли жуёт.  #pop; :degen  Мне не к спеху.
Выкладываю таблички GPU_Z rx570 и моей, найдите отличия.... :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek


Гог

Цитата: 4elovek от 01:24, 17 августа, 2021Что за микруха?
Да флэшка из серии 25хх. ХЗ сколько килобайт. Автодетект нормально работает, не оплошаю.  :degen
Цитата: 4elovek от 01:24, 17 августа, 2021Что за программер?
Китайский EZP-2019, есть ещё Pickit-3.  :repa:
Нормально программят оба, читают и пишут. Одно время мучал пик контроллеры пиккитом, а для ардуино подобных взял EZP-2019 он вроде как функциональнее и панельки в комплекте идут, разные. В общем дёшево и сердито. Мамке Асусовой биос кстати перешил, нормально работала дня 3, потом опять умерла. Надо будет снова ковырять, это ЖЖЖЖ не спроста. :repa: Что то там ещё не в дугу. Микрухи для БП из Владика уже 2 недели добираются, на собачках по маршруту Беренгии поди едут. :cooler :degen
***
Запустил Hive_Os, прикольная хренька.  #pop; На базе Линуха многофункциональная приблуда. Закидываешь на флэшку и винт не нужен. Управляешь ригом с другого компа по инету, ригов сколько хочешь, объединяй в свои фермы по своим нуждам, цена этой радости гуманная. :repa:
Заморочился в связи с фичей по прошивке видеобиоса. Но именно про мою горбатую видяху она знать не знает.  :lol:
В общем в морг  программатор, как доктор прописал.  :degen
Пока не готов к сему подвигу. Колупаю сайты с биосами и софтом.

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 08:06, 17 августа, 2021Китайский EZP-2019, есть ещё Pickit-3.
Круто :coolgay
Цитата: Гог от 08:06, 17 августа, 2021Мамке Асусовой биос кстати перешил, нормально работала дня 3, потом опять умерла.
А до прошивки работала?

Гог

Цитата: 4elovek от 11:41, 17 августа, 2021А до прошивки работала?
Мамка не Асусовая а Мси_шная. Лет 6 у жены отпахала, заменил на Х99 - Ксеончик е5-2679 кажется, памяти ддр4 16 мешков. Жинка довольна, любимые игрушки забегали лучше, да и ногам теплее стало. :kult: :lol:
Комп в ногах к столу присобачен, тепло в ноги идёт. Да ладно, отвлёкся. :repa:
В общем старая мамка в тестах майнинговых операционок в какой то момент просто не включилась. Грешил на батарейку биоса, но нет. Залез на сайт МСИшный и скачал последние биосы на эту мать. Сравнил дампы программером. Там на мамке есть спецразъём MSI_SPI, вот через него шил. Биос по питанию с этого разъёма отключается от мамки полностью и легко перешивается. Если со штатного БП подать дежурку то на разъёме другая микруха из серии 93хх, память другого контроллера похоже, как то так. Дампы отдельных модулей сходились но в конце флэшки всё стёрто. ХЗ что это было. Перешил и с полпинка всё завелось.
С запуском всё равно периодически были непонятки, но биос был живой. Да и сейчас жив, проверить недолго. Ткнул проводки в разъём и программером проверил.
Что то по питанию спеклось. Запускается охлаждение и БП сразу как сеть втыкаешь, но мамка молчит, нет запуска процессов.  Горелок не видно, вот колупаю. :repa:
Заменил блоки питания на компах на более суровые, сделал сдвижку сервер и три компа. Слабенький БП опять в закрома ушёл. :degen
На горелый БП микрухи где то потерялись. :repa: Из Владика убыли а сюда не прибыли. 2 недели кочуют. :o С Тайваня быстрее пробежали до Владика.
В общем ждёмс.

Тут чел делится Китайскими новостями фермеров.  :uzon:
Солидно всё было создано, но партия приказала и всё сворачивают. Кто то переносит фермы в другие страны, кто то перепродаёт оборудование. В общем бизнес.


Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Гог ты расскажи, как твоё 3D принтирование? Уже давно не хвастался

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Цитата: Гог от 19:23, 17 августа, 2021Что то по питанию спеклось. Запускается охлаждение и БП сразу как сеть втыкаешь, но мамка молчит, нет запуска процессов.
Пищалка подключена? Молчит?

И по программеру вопрос. Можно им 25L3205D ковырнуть?
Или лучше скажите, есть мануал на него не на китайском?))

Гог

Цитата: Луноликая от 19:26, 17 августа, 2021как твоё 3D принтирование? Уже давно не хвастался
Да нормуль всё. Пока особой нужды в поделках нет, стоит пылится.  :degen
Скоро для двух блочков питания на 24V корпус печатать буду. В гараж для запитки по РОЕ трёх видеокамер и вайфайки, ну и свитч заодно. Может и Болидовское что подключу для автоматики отопления/вентиляции да охранно пожарной сигнализации.  :repa: А что, умею и железки есть. :shuffle :degen 
Цитата: 4elovek от 22:24, 17 августа, 2021Пищалка подключена? Молчит?
Да там встроенная на мамке впаяна. Надо по питающим микрухам лезть, всякие повер гуды вызванивать и прочую лабуду. Мамка честно свой срок отмотала, но нужен тестовый стенд. Домучаю ещё. #pop;
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: 4elovek от 22:24, 17 августа, 2021И по программеру вопрос. Можно им 25L3205D ковырнуть?
Или лучше скажите, есть мануал на него не на китайском?))
:blush2:

Гог

Цитата: 4elovek от 12:24, 18 августа, 2021И по программеру вопрос. Можно им 25L3205D ковырнуть?
Или лучше скажите, есть мануал на него не на китайском?))
:repa: Да он берёт все, и 3.3 вольтовые и приспособа есть для прошивки 1.8 вольтовых. Просто при покупке не скупимся на доп панельки.
На форумах инструкции на русском навалом. Проблема при установке дров, винда 10 неподписанные мелкомягкими драйвера не даёт ставить, но есть инструкция как их втулить. У меня встали по инструкции сразу. Программа находит программер и нормально фурычит.
**
Проверил биос мамки, живой. Надо колупать дальше, что то спеклось другое. Пока некогда, пусть отлежится.  :repa:
**
Мужичок выложил процесс "переделки" rx470 в 570-ю.  :kult: :lol:
Забавно но ревизия чипа GPU тоже меняется от замены биоса.  :repa:  Вот почему на китайских сайтах навалом rx580 по конячим ценам и нет практически других.  :lol:
Дурят нашего брата. #pop;


Печально всё. :smoke:

пысы
Забавно что и криптекс и найсхэш выдают завышенные на треть прогнозируемые суммы дохода. И это при подъёме битка. Так что не сильно верим показаметрам.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Посмотрел даташит 25L3205D, Макроникса поделка. Интерфейс чисто SPIшный, 3.3 вольтовая, 16 мегабит. Не вижу ничего уникального.
Ставим аналог по объёму и шъём, работа по интерфейсу стандартная, должно прошиться. :repa:
пысы
нашёл в программе - MX25L3205D, изготовитель MXIC, размер 4 мегабайта походу. Но можно выбрать другой. Прикольно. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 20:20, 18 августа, 2021Просто при покупке не скупимся на доп панельки.
Типа такого?

Гог

Цитата: 4elovek от 18:58, 19 августа, 2021Типа такого?
Ага. Там ещё 2019+ есть. ХЗ, у меня просто 2019, но дрова и программер от 2019+ нормально встали и фунциклируют. :repa:
Разработка походу давнишняя, прародитель 2010. А да, у меня СД диска и дисплейного кабеля в комплекте не было.
Дисплейные кабеля вместе со скалерами шли, отдельно для ремонта мониторов брал.
Скалеры штука классная, жаль что настройки каналов пропадают при снятии питания, что то там китаёзы не до тумкали. :repa:   
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

#249
Сводная табличка за сегодня и неделю назад.
Зефирки подорожали.  #pop;
С утра криптекс что то видно на своём сайте лопатил, удивил меня доходом аж в 160 баксов в месяц.  :shoking
"Данунах" сказал я себе и пошёл выгуливать пёселя.  :shuffle Пришёл и табличка пришла в норму, 84 и никаких извратов.  :uzon: :degen
Цены на видеокарты охренительные.
Пролопатил википедию про АМД видяхи, про поколения видеопроцессоров. В общем гпушки рх470-рх590 это как пень ММХ, универсалы.
Прошивки от 580 легко ложатся на 470. По видимому и другие так же легко модернизируются. Там собственно разница в объёме и виде памяти на борту. А матаппарат GPU схожий, отсюда и клоны.

Да, на нижнем поле GTS450, не верьте глазам своим, это 1050  :degen Глюк проги. Собственно 450я стоит что б не грузить 1050. на ней я играюсь. :shuffle
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика