Lynx2000, Вы глубоко копаете. Ситуация сейчас несколько иная, нежели с Бисмарком, США и Мексикой. Другие экономические условия, другая расстановка сил и другая психология.
Отнюдь... Капитализм. Центр влияния в Европе (финансы, военная мощь). США в регионе ведет экспансию на соседние страны.
Психология жителей того времени чем отличалась от современных?
Это ветхозаветные заповеди, причем, любой разумный человек соблюдает их без фиксации в виде закона или неких правил, просто по умолчанию. Базой именно современных законов и их форм является "Римское право".
Законы регулируют общественные отношения (грубо говоря). Например: на начальном этапе первобытно-общинного строя эти самые ветхозаветные заповеди
и были первыми законами (правилами). Далее по мере развития общества, появления торговли и более широкого круга взаимоотношений между людьми "правила общения" усложнялись. Да, "Римское право" легло в основу основу гражданского, частью уголовного и государственного прав многих стран, но в переработанном виде и частично. Состоит из публичного права и частного права. В настоящее время термин «частное право» сохранился в ряде государств, в особенности там, где имеется различение гражданского и торгового права. В этих государствах (например, Франция, Германия) частное право включает в себя главным образом: гражданское право и торговое право. Отмечу что Римское право не является базой для всех современных законов и их форм, отличается от англо-саксонской правовой системы.
На Руси был судебник "Русская Правда" - пример славянского права.
Нет. Такое явление было всегда, на протяжении многих эпох. Когда-то угасало, когда-то расцветало. Сейчас это попытка создать "ячейки праведного гнева и возмущения". Как Вы видите "пропаганду" явления в стране, где гомосексуалисты считаются ниже грязи? Это абсурд. Про Европу говорить не буду, "пропаганда" там, это заработок отдельных лиц. Гей парады и фестивали, это прежде всего массовое явление+потребление продукта, а это деньги. Сами геи не участвуют в "пропаганде", разве что за материальное вознаграждение.
Т.е. считаете что это явление? Является ли такое поведение нормой? В отношении "праведного гнева и возмущения", если большинство в обществе не принимает такого поведения, является ли оно нетрадиционным, противоречащим установившимся взаимоотношениям в обществе? Какими фактами подтверждается, что оно когда-то угасало или расцветало?

В животном мире, например, самец шимпанзе имитируя половой акт на другим самцом выражает свое превосходство, а последний подчинение.
В волчьей стае такое тоже происходит между самцами...
Элементарно стравить народы и устроить мессиво, как версия, конечно.

Как говорили создатели Римского права: создать повод для войны, casus belli...
Вы сейчас приводите пример более позднего периода. Когда король мог сказать - государство, это я. Монархия. Всегда высшей кастой, фракцией и т.п. в древние времена были жрецы, священники и служители религиозных культов. Они создавали образ наместника бога (богов) на земле. Без их обработки "высшим авторитетом" лидер был несолиден и смотрелся бы уныло.

Хорошо, углубимся в более древние времена... Славянские племена подойдут, допустим 4-7 в.в. племена славян живут общиной (род), количество людей в роду небольшое, роды объединены в племя. Каждый род возглавляет т.н. "гражданский вождь", он опытный, обладает навыками, способный обеспечить выживание рода. В период защиты или нападений община выставляет мужчин обладающих силой и сноровкой, из которых выделяется наиболее
сильный, ловкий и опытный. Позднее такой лидер "военный вождь" выбирался только на период военных походов. Вопрос: позднее почему позднее правителями становятся "военные вожди", а не старейшины "гражданский вождь"? Если сильный лидер выделяется из числа себе подобных - это не значит,
что его выбрали, а скорее наоборот.
Насчет Древнего Египта, точно не помню но Рамзес 2-й (могу ошибаться) стал основателем новой династии, происходил из военачальников, т.е. не имел
прав на трон по рождению. Вообще в том же Древнем Египте, надо посмотреть периоды (лень

), были частые перевороты, причем фараонами становились люди не принадлежавшие к династии. Все-таки только лидер обладающий силой, волей, энергией, умом (и иногда низкими моральными принципами

) был способен выделиться, организовать захват власти и удержать ее.

Жрецы и прочие священники, всего лишь часть этого самого "аппарата управления", который мы обсуждали ранее...