"Антидепрессант №1"

Автор Максим-лесник, 20:30, 25 декабря, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slava79

Депрессия у того, кто много думает про всякую хренотень

VRKYS

Цитата: Slava79 от 18:36, 15 января, 2017Депрессия у того, кто много думает про всякую хренотень
Депрессия у того, кому себя занять нечем. Отсюда ментальные метания и ипохондрии
Цитата: Slava79 от 18:19, 15 января, 2017Все это хрень. Лучше сходить в клубешник или с мужиками в пивнушке посидеть
Что "все" конкретно?
Почему "лучше"? Сходил в клубешник, посидел, выгреб пьяный из клубешника, пошел домой, упал в канаву и ноги сломал. Как вариант, в котором лучшести нет. ))))

Glod

ЦитироватьВот. Видите, покаяние искреннее. Таким образом на значимое место выходит такое качество, как искренность.
Кончено, ведь неискренность запрещает заповедь не лги. Даже себе.

ЦитироватьИстория показывает иначе. Крещение Руси, например.
Я не историк, не знаю как крестили Русь. И думаю, могу ошибаться, не знает никто. Но знаю что прозвал народ Владимира Красно солнышко, а народ наш прозывал правителей всегда довольно метко. Но одно знаю, праведников единицы всегда и во все времена. Это не отменяет истинности православия.

ЦитироватьРезультат у всех один - тернистый путь к "упасению". С одной стороны православие может не уберечь от ошибок и сваливания в ничтожество. С другой стороны Господь милостивый всегда предоставляет возможность к упасению вообще, любому. Христианство, как и православие в этом случае не есть истина, только как вариант некоей "правды" и следования по пути, где основную музыку гармонии будут играть личные качества (см. выше). Как и в любом пути.
Да может и не уберечь, в духовной борьбе можно и погибнуть если надеяться на свой только ум и силы. А по поводу вариотивности это ересь, путь один.
Это совсем не означает что спасутся только православные, этот вопрос сложен.

У депрессий же причин тьма, это ведь не просто плохое настроение, это состояние даже физиологическое... падение уровня интеллекта, аппетита, состояние безнадеги, падение выносливости как физической так и умственной, это что то граничащее с инвалидностью. И выйти из этого самому по моему не возможно.


VRKYS

Цитата: Glod от 10:36, 16 января, 2017Это не отменяет истинности православия.
Наверно, нужно очень хорошо понять что это. Истина не "православна", не выдумывайте. Никто лицензию истинности православию не выдавал, да и что вы называете "православием"?
Цитата: Glod от 10:36, 16 января, 2017Да может и не уберечь, в духовной борьбе можно и погибнуть если надеяться на свой только ум и силы. А по поводу вариотивности это ересь, путь один.
А больше надеяться не на кого. Да есть один путь. Путь с сердцем (не забывая об уме, конечно). С ним любой путь гармоничен.
Цитата: Glod от 10:36, 16 января, 2017Но знаю что прозвал народ Владимира Красно солнышко, а народ наш прозывал правителей всегда довольно метко.
Какой народ прозвал?

Glod

Древнерусский народ прозвал )

А остальное это уже спор о вере, у  когого вера веристее. Для меня это догма, это как спорить о аксиомах. В таких вопросах нельзя кого либло убедить, это надо либо принимать либо нет. Подлинное познание не от ума, это откровение если хотите, Святого духа, для чистых сердцем. Или через скорби, потери, или поиски и опробование найденного.


VRKYS

Цитата: Glod от 13:07, 16 января, 2017А остальное это уже спор о вере, у  когого вера веристее. Для меня это догма, это как спорить о аксиомах. В таких вопросах нельзя кого либло убедить, это надо либо принимать либо нет. Подлинное познание не от ума, это откровение если хотите, Святого духа, для чистых сердцем. Или через скорби, потери, или поиски и опробование найденного.
Прочитал вас. Вы вроде что-то поняли, а вроде не поняли. ) Парадокс.  Что значит вера веристее? Если я верю в пастафарианство со всей отдачей и истовостью, от этого вера веристее или аксиоматичнее? Для вас аксиома что? Православие? Вера в православие?..
Цитата: Glod от 13:07, 16 января, 2017Древнерусский народ прозвал )
Прям весь, что-ли?

Glod

ЦитироватьПрям весь, что-ли?
Раз  это закрепилось в языке, выдержало проверку временем то думаю да ,подовляющее большинство в народе.

ЦитироватьПрочитал вас. Вы вроде что-то поняли, а вроде не поняли. ) Парадокс.  Что значит вера веристее? Если я верю в пастафарианство со всей отдачей и истовостью, от этого вера веристее или аксиоматичнее? Для вас аксиома что? Православие? Вера в православие?..
Для меня аксиомы выражены в символе веры. Я не хочу его приводить здесь,это же не проповедь, на которую я не имею никакого морального права.
Плюс я признаю решения православных соборов  и писания тех учителей церкви которые на этих соборах не предали анафеме.
А пастафарианство.. ну что веселая молодая глупость, не более. Вы же можете верить в то что F=m*m*a, а не F=m*a*a.

VRKYS

Цитата: Glod от 13:56, 16 января, 2017Раз  это закрепилось в языке, выдержало проверку временем то думаю да ,подовляющее большинство в народе.
Что такое проверка временем? Где это закрепилось в языке? Вы имеете ввиду мифы истории? А Сталин плохой или хороший?
Цитата: Glod от 13:56, 16 января, 2017Для меня аксиомы выражены в символе веры.
В чем символ веры и как он трактуется?
Цитата: Glod от 13:56, 16 января, 2017А пастафарианство.. ну что веселая молодая глупость, не более.
Ну почему же? Вы знакомы с их идеями, чтобы называть это глупостью?
Цитата: Glod от 13:56, 16 января, 2017Плюс я признаю решения православных соборов  и писания тех учителей церкви которые на этих соборах не предали анафеме.
Это всего лишь трактовка отдельными личностями, называющих себя приверженцами веры. ) Священных писаний.

Жду ответы:
Что значит вера веристее? Если я верю в пастафарианство со всей отдачей и истовостью, от этого вера веристее или аксиоматичнее? Для вас аксиома что? Православие? Вера в православие?..


VRKYS

Я так понимаю, вы верите в трактовки, да? Тогда причем здесь религия и православие в частности, если ваша вера образована чьими-то трактовками, пускай даже тех людей, которых вы считаете авторитетными. Я, например (и не только я) не считаю их "авторитетом". Как и их трактовки - "авторитетными". Трактовки не означают ядро или суть, это просто мнение. Просто мнение о сути, которое не есть сама суть. И почему вы решили, что трактовки и чье-либо мнение есть истина? Вы испытывали откровение? Если да, то зачем вам тогда вера в трактовки?

Glod

ЦитироватьЧто такое проверка временем? Где это закрепилось в языке? Вы имеете ввиду мифы истории? А Сталин плохой или хороший?
Проверка временем.. это означает что под этим именем он и остался в истории, сейчас конечно так не говорят, но в первые века его помнили именно под этим именем.
И я имею ввиду не мифы а историю )
Сталин палач, убийца, возомнивший себя Богом на земле, крайне тщеславный, гордый и хитрый человек. Но надо также помнить что по Сеньке и шапка.

ЦитироватьВ чем символ веры и как он трактуется?
Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка.

Трактовка

ЦитироватьНу почему же? Вы знакомы с их идеями, чтобы называть это глупостью?
Если вас это обидело то извините. Хотите верить в летающего макаронного монстра пожалуйста, человек создан свободным, и на духовную свободу никто должен покушаться


VRKYS

Цитата: Glod от 14:17, 16 января, 2017Сталин палач, убийца, возомнивший себя Богом на земле, крайне тщеславный, гордый и хитрый человек. Но надо также помнить что по Сеньке и шапка.
Есть другое историческое мнение - противоположное, как так ?!
Цитата: Glod от 14:17, 16 января, 2017Проверка временем.. это означает что под этим именем он и остался в истории
Сталин остался в истории под именем "Отца народов"

Цитата: Glod от 14:17, 16 января, 2017Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка.
Вы знаете, когда распинали Иисуса при Понтии Пилатье, вас не было и в помине. Как он искупил ваш грех и вообще грехи всех тех, кто появился после него? Индульгенцию выписал заранее? Дал право попам за него проводить таинства. Так они далеко не Иисусы и даже не апостолы...


Glod

По поводу трактовок.. В том как отбирали святых отцов я не особо сведущ, знаю не много. Отбирались люди своей жизнью, подвигами смиренными, достигшими святости. Мнение о их святости соборное, они все причислены к лику святых, и писали и говорили они  не от себя а от святого духа, и мнения их как правило по многим вопросам единодушны, даже если они небыли знакомы с трудами друг друга.

По поводу откровений.. это не то что вы подумали, это не прелесть, не пророчества, не видения, не экзальтация. Я неправильно подобрал слово, я не знаю как вам это объяснить. Это как в фильме Сталкер Такрковского проводник так и не смог объяснить писателю и ученому инчего )

VRKYS

Цитата: Glod от 14:28, 16 января, 2017Отбирались люди своей жизнью, подвигами смиренными, достигшими святости. Мнение о их святости соборное, они все причислены к лику святых, и писали и говорили они  не от себя а от святого духа, и мнения их как правило по многим вопросам единодушны, даже если они небыли знакомы с трудами друг друга.
Несмотря на общность учения некоторые христианские святые католичества не признаются православием, и наоборот. Это говорит о разности критериев и соответственно, трактовок "святости" в рамках одной религии - христианства. А это споры. Получается, "святость", вопрос спорный. )
Цитата: Glod от 14:28, 16 января, 2017По поводу откровений.. это не то что вы подумали, это не прелесть, не пророчества, не видения, не экзальтация. Я неправильно подобрал слово, я не знаю как вам это объяснить. Это как в фильме Сталкер Такрковского проводник так и не смог объяснить писателю и ученому инчего )
Я ничего не подумал еще. )) Таким образом что такое "откровение" - непонятно, раз это вообще нельзя объяснить.


Glod

ЦитироватьЕсть другое историческое мнение - противоположное, как так ?!
Вас удивляет что бывают разные мнения? Это норма бытия. Мне кажется что мое мнение в этом вопросе ближе к правде, иначе я его бы не озвучивал.
Но мнение в вопросах веры разбивается о догму, догма просто принимается

ЦитироватьСталин остался в истории под именем "Отца народов"
Прошло слишком мало времени что бы судить под каким именем в истории остантся Иосиф Джугашвилли. По моему мнению что под именем Отца народов точно не останется

ЦитироватьВы знаете, когда распинали Иисуса при Понтии Пилатье, вас не было и в помине. Как он искупил ваш грех и вообще грехи всех тех, кто появился после него? Индульгенцию выписал заранее? Дал право попам за него проводить таинства. Так они далеко не Иисусы и даже не апостолы...
Там ничего не сказано о том что он искупил мой грех, это мнение в православной церкви считается еретическим. Он в себе исцелил падшую природу человеческую которую мы имеем и сейчас, но показал учение и путь которым надо следовать что бы восстановить ее первозданную чистоту


Glod

ЦитироватьЯ ничего не подумал еще. )) Таким образом что такое "откровение" - непонятно, раз это вообще нельзя объяснить.
Я же написал что не правильно подобрал слово, а по поводу что нельзя объяснить.. не вообще нельзя а я не могу, это лично моя ограниченность

ЦитироватьНесмотря на общность учения некоторые христианские святые католичества не признаются православием, и наоборот. Это говорит о разности критериев и соответственно, трактовок "святости" в рамках одной религии - христианства. А это споры. Получается, "святость", вопрос спорный. )
Для вас спорный, для меня принявшего догмы православия нет. Более того в православии считается что почти все католические святые это  люди впавшие в прелесть. Да и католичество одна из многих ересей.

VRKYS

Цитата: Glod от 14:37, 16 января, 2017Мне кажется что мое мнение в этом вопросе ближе к правде, иначе я его бы не озвучивал.
Кажется.  :yes Потому что ваше мнение  основано на чужих мнениях и трактовках.
Цитата: Glod от 14:37, 16 января, 2017Но мнение в вопросах веры разбивается о догму, догма просто принимается
Когда нет вопросов и догм, разбиваться нечему.
Цитата: Glod от 14:37, 16 января, 2017Прошло слишком мало времени что бы судить под каким именем в истории остантся Иосиф Джугашвилли. По моему мнению что под именем Отца народов точно не останется
Выгодное мнение определенного "исторического пласта". Пласты меняются, как и времена.

Цитата: Glod от 14:37, 16 января, 2017Там ничего не сказано о том что он искупил мой грех, это мнение в православной церкви считается еретическим. Он в себе исцелил падшую природу человеческую которую мы имеем и сейчас, но показал учение и путь которым надо следовать что бы восстановить ее первозданную чистоту
Тогда это больше похоже на действия пророка. Будду тоже ортодоксальные индуисты причислили к аватару, хотя Будда ничего не говорил о своей природе, как аватара.

VRKYS

Цитата: Glod от 14:41, 16 января, 2017Я же написал что не правильно подобрал слово, а по поводу что нельзя объяснить.. не вообще нельзя а я не могу, это лично моя ограниченность
Да, некоторые вещи нельзя объяснить (в виду ограниченности сугубо языковых понятий, которые не всегда охватывают вещи и явления, не укладывающиеся в "языковое объяснение"), хотя, можно попробовать понять и прочувствовать.
Цитата: Glod от 14:41, 16 января, 2017Для вас спорный, для меня принявшего догмы православия нет. Более того в православии считается что почти все католические святые это  люди впавшие в прелесть. Да и католичество одна из многих ересей.
Я и говорю, с разных позиций и трактовок одного учения возникают спорные моменты. ) Это может говорить об отсутствии в трактовках истинности, несмотря на "правдивость" (со стороны только определенных понятий) утверждений.

Гоcть

Цитата: Glod от 13:56, 16 января, 2017
Раз  это закрепилось в языке, выдержало проверку временем то думаю да ,подовляющее большинство в народе.
Владимира называли еще Ясно Солнышко.
Увидит, бывало, князь красивую девку, подойдет к ней и скажет:
-Как стемнеет, зайдешь ко мне в опочеваленку. Ясно, солнышко?
А народ  возьми да запомни.

Glod

ЦитироватьКажется.  :yes Потому что ваше мнение  основано на чужих мнениях и трактовках.
Если мнение о Джугашвилли то на свидетельствах, мемуарах выживших, и могилах убитых, рассекреченных документах.
Если в вопросах веры то уж простите на вере )

Glod

ЦитироватьВладимира называли еще Ясно Солнышко.
Увидит, бывало, князь красивую девку, подойдет к ней и скажет:
-Как стемнеет, зайдешь ко мне в опочеваленку. Ясно, солнышко?
А народ  возьми да запомни.
Да блудил и убивал, как до обращения блудила преподобная Мария Египетская, Мария Магдалина. Для христиан нет никакого компромата в этом. Да к тому же.. не суди да не судим будешь. Или о спасении женщины которую хотели побить камнями и обвинителям он сказал "кто из вас без греха, первый брось на неё камень"

Гоcть

Цитата: Glod от 14:59, 16 января, 2017
Для христиан нет никакого компромата в этом.
Ну, да, конечно.
Никакого компромата, просто "Не возжелай жену ближнего своего"

Glod

Все это было до крещения и до покаяния.

VRKYS

Цитата: Glod от 14:51, 16 января, 2017Если мнение о Джугашвилли то на свидетельствах, мемуарах выживших, и могилах убитых, рассекреченных документах.
Если в вопросах веры то уж простите на вере )
Последнее утверждение абсурдно. Потому что основа христианской веры, это священные писания и христианские учения, берущие начало из авраамического источника и мифов и легенд, зародившихся итого раньше, еще во времена древних шумеров. Основа веры в то, кем был Сталин заключена в мемуарах и документах (и отношения к ним), как вы описали выше, все верно.
Цитата: Glod от 16:21, 16 января, 2017Все это было до крещения и до покаяния.
Одна из удобных форм индульгирования. Вся разница в том, что индульгенции отпускали грехи заранее, а покаяние - после проступка. В этих двух случаях мы видим, что ни в первом ни во втором варианте нет полного отсутствия совершения неправедного и мерзкого поступка, к большому сожалению. Проще говоря, в обоих случаях есть факт свершения мерзости.

Glod

ЦитироватьПоследнее утверждение абсурдно. Потому что основа христианской веры, это священные писания и христианские учения, берущие начало из авраамического источника и мифов и легенд, зародившихся итого раньше, еще во времена древних шумеров. Основа веры в то, кем был Сталин заключена в мемуарах и документах (и отношения к ним), как вы описали выше, все верно.
Для вас мифы и легенды а для меня быль и правда, причем как о Джугашвилли так и о вере.

ЦитироватьОдна из удобных форм индульгирования. Вся разница в том, что индульгенции отпускали грехи заранее, а покаяние - после проступка. В этих двух случаях мы видим, что ни в первом ни во втором варианте нет полного отсутствия совершения неправедного и мерзкого поступка, к большому сожалению. Проще говоря, в обоих случаях есть факт свершения мерзости.
Все дело в искренности. Если формально подойти к этому то вы правы, если от всего сердца то нет. Формальное  покаяние это не раскаяние, а попытка успокоить совесть, выкрутится. Истинное же меняет человека

VRKYS

Цитата: Glod от 18:13, 16 января, 2017Для вас мифы и легенды а для меня быль и правда, причем как о Джугашвилли так и о вере.
Это не важно. Разговор о другом. ) Тем более есть трактовки мифа, который неподготовленный ум может воспринять искаженно или буквально, а в мифе аллегорически будет описан принцип бытия, например.
Цитата: Glod от 18:13, 16 января, 2017Все дело в искренности. Если формально подойти к этому то вы правы, если от всего сердца то нет.
"От всего сердца", если на то пошло, мерзости не совершаются. ) Они совершаются в его отсутствии. "Сердце" либо есть, либо нет. С другой стороны, что сеешь то и жнешь, потому после совершения мерзости желательно готовить себя к акту встречи с Немезидой или кармическим последствиям, если уж так тянет на мерзь. Сердечные люди обычно такого избегают.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика