восхождение на ключевскую

Автор Artem, 05:51, 02 декабря, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Artem

После просмотра видео на ютубе https://youtu.be/iAi10IQt0kg появилось желание посетить Камчатку, увидеть эти неземные пейзажи и взойти на ключевскую сопку. Эта мысль держит меня уже несколько месяцев. 
Планирую осуществить это сольно в августе (если вулкан перестанет извергаться к тому времени)  Собственно, вопрос в следующем:
- какое снаряжение, необходимо взять с собой (треккинговая палка, шлем, палатка, ..)
- поход планирую со стороны ключей, а подъем с южной части (читал, что с этой стороны он более живописней). Хочется услышать примерные маршруты, с базовыми точками gps
- медведи. на сколько велик риск их встретить и как действовать в случае встречи с ними?
- в продолжении пункта о маршруте, за сколько дней возможно пройти дистанцию, какой запас воды брать (может быть, на пути, встретятся реки или ручьи). Какой стоит ожидать перепад температуры у подножия и на вершине.
- есть ли какие то подробные топографические карты данного участка местности с названиями перевалов, гор, ледников и пр. ? (наиболее приемлемую нашел только эту http://www.kovrik-super.ru/Otchety/kamchatka/kljucevc.jpg)


Sergey.Z

Самое главное страховку не забудьте.Вчера в местных новостях сказали, что теперь все эвакуации и спасательные операции за счет утопающих. Краевые власти не будут финансировать данные мероприятия.

Motouser

Цитата: Artem от 05:51, 02 декабря, 2016
После просмотра видео на ютубе https://youtu.be/iAi10IQt0kg появилось желание посетить Камчатку, увидеть эти неземные пейзажи и взойти на ключевскую сопку. Эта мысль держит меня уже несколько месяцев. 
Планирую осуществить это сольно в августе (если вулкан перестанет извергаться к тому времени)  Собственно, вопрос в следующем:
- какое снаряжение, необходимо взять с собой (треккинговая палка, шлем, палатка, ..)
- поход планирую со стороны ключей, а подъем с южной части (читал, что с этой стороны он более живописней). Хочется услышать примерные маршруты, с базовыми точками gps
- медведи. на сколько велик риск их встретить и как действовать в случае встречи с ними?
- в продолжении пункта о маршруте, за сколько дней возможно пройти дистанцию, какой запас воды брать (может быть, на пути, встретятся реки или ручьи). Какой стоит ожидать перепад температуры у подножия и на вершине.
- есть ли какие то подробные топографические карты данного участка местности с названиями перевалов, гор, ледников и пр. ? (наиболее приемлемую нашел только эту http://www.kovrik-super.ru/Otchety/kamchatka/kljucevc.jpg)

Погуглите на тему восхождения на ключевскую группу вулканов, там всякое случается
http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=76635
Цитировать"Трое погибших, двое мужчин и одна женщина, доставлены в Петропавловск-Камчатский для проведения судебно- медицинской экспертизы, которая установит причины их смерти. Еще трое, двое мужчин и женщина, доставлены в краевую больницу им. Лукашевского. У них зафиксированы переломы нижних конечностей, ушибы и другие травмы"
Все альпинисты с какими-то категориями. В одним из выживших, у которого были переломы обоих ног, я лежал на соседней койке  :brovki:


Motouser

Каждый год, наверное, оттуда сколько-то смертей. А если сольно, да неподготовленный - это чистой воды авантюра, после которой если удастся выжить, то считай что повезло.
Пару-тройку месяцев назад, перед операцией по удалению лишнего металла из организма, который остался после заживления переломов, ходил в травмпункт. Если бы вы видели сколько там народа с переломами конечностей и не только, после попыток восхождения на вулканы. Там ведь помимо всего прочего, во время ветра и не только, булыжники могут летать. Одному, кот. в очереди к травматологу стоял, в спину прилетел. В тот момент, когда он повернулся спиной к склону, что бы дух перевести. Тема то неплохая, но не для компьютерных покорителей/теоретиков из инета  :degen

Sergey.Z

Есть любители тигра за усы подергать...


-1Кельвин

Да ладно, страсти рассказывать. Выживших больше чем погибших.  :degen
Автор, в том ролике, про Ключевской секунд 40 всего, все остальное окрестности плато.
И без восхождения Ключевского есть от чего прифегеть.
Единственное в чем поддержу- возьмите с собой напарника(цу).

Sergey.Z

Вертак на 2х дешевле.
ТС, в курсе сколько у нас полетный час стоит?
200 тыр.

-1Кельвин

До Козыревска автобусы ходят. :yes


Sergey.Z

Эвакуация или репатриация

Artem

Хорошо. я понял, что это полнейшая авантюра)) Хотя по видео и не скажешь, что подъем был технически сложный. Там все довольно лайтово, даже экипировки альпинистской не было. Т.к. одному идти не вариант, то реально найти гида под это все дело? И сколько это примерно будет стоить.
Если ключевская такая сложная и опасная, могли бы вы посоветовать "безопасный" вулкан для восхождения, но с достаточной высотой, чтобы посмотреть на облака сверху вниз?


-1Кельвин

Там на плато, среди ключевской группы, Вы будете выше облаков, или прямо в них, это уж как погода ляжет.
А так: Авача, Горелый, Мутновский, Ича..... да народ сейчас расскажет.
Честно говоря, у нас тут везде есть что поглядеть.  :yes

Цитата: Artem от 18:58, 02 декабря, 2016Хотя по видео и не скажешь, что подъем был технически сложный.
Подъем на Ключу - сложный.  :moral На видео окрестности (плато), Толбачик и с. Эссо.

Slava79

Цитата: Artem от 18:58, 02 декабря, 2016
Если ключевская такая сложная и опасная, могли бы вы посоветовать "безопасный" вулкан для восхождения, но с достаточной высотой, чтобы посмотреть на облака сверху вниз?
Фудзияма. Правда там на верху парковка платная и wi-fi не везде ловит. А у нас звиняйте. В 96 году два парня вышли на Корякский до сих пор ходят, где то там. А так лучше на Алтай. Вот каждый год, приежают к нам бородатые бездельники,патлатые, в гортексах. и обратно на родину в деревянном макинтоше. Здесь как будто Диснейленд.

Artem

Цитата: Slava79 от 19:27, 02 декабря, 2016
А у нас звиняйте. В 96 году два парня вышли на Корякский до сих пор ходят, где то там
Очевидно, что если копнуть еще глубже в историю, то можно найти массу таких историй. 

Цитата: Slava79 от 19:27, 02 декабря, 2016
А так лучше на Алтай. Вот каждый год, приежают к нам бородатые бездельники,патлатые, в гортексах. и обратно на родину в деревянном макинтоше. Здесь как будто Диснейленд.
К чему этот снобизм и обзывательства? Понятно, что данное мероприятие накладывает некоторые недоудобства и лишения, собственно ради этого и собираюсь ехать, испытать себя. С физухой у меня все нормально, и дальние/тяжелые переходы меня не пугают.  Вопрос был, про вершины, которые технически были бы не сложны для подъема, человеку с малым/отсутствующим опытом альпинизма.

Artem

Цитата: -1Кельвин от 19:23, 02 декабря, 2016
Подъем на Ключу - сложный.  :moral На видео окрестности (плато), Толбачик и с. Эссо.

всм, т.е. они там не подымаются на ключевскую на 10 минуте?)) https://youtu.be/iAi10IQt0kg?t=10m13s

-1Кельвин

К сожалению сейчас не могу посмотреть видео.
По памяти:
Там где они в тумане, и пар из камней идет - похоже на кратер Ключи. Но я не уверен, это может быть и Толбачик.
Цитата: Artem от 19:41, 02 декабря, 2016человеку с малым/отсутствующим опытом альпинизма.
ИМХО без опытного проводника, Вам не стоит пытаться подняться на Ключу. Вернее это большой риск, особенно в одного.

VRKYS

Цитата: Artem от 18:58, 02 декабря, 2016Хотя по видео и не скажешь
"По видео" вообще не стоит ничего судить.
Цитата: Artem от 19:41, 02 декабря, 2016С физухой у меня все нормально, и дальние/тяжелые переходы меня не пугают
Вы не сильнее камня и шквального ветра. А какой у вас реальный опыт восхождений и есть ли он?


VRKYS

Вы знаете, что такое "горянка", и что на Камчатке она может начаться в районе 2000 м высоты?

Artem

Опыта у меня нет.
Горянка подозреваю, болезнь связанная с подъемом и как следствие, малым количеством кислорода в воздухе, провоцирует головокружение, слабость и пр. Как то так.
Про 2000 м, нет не знал.

Гоcть

Цитата: VRKYS от 20:58, 02 декабря, 2016
на Камчатке она может начаться в районе 2000 м высоты?
Ну, хватит сочинять-то!

VRKYS

Цитата: Planer от 21:50, 02 декабря, 2016Ну, хватит сочинять-то!
Я помню таблицу высот горной болезни. Симптоматика в Камчатских горах начинается с двухтысячника, полуостров отмечен как раз таки самой низкой горянкой, что меня очень удивило.
На Камчатке некоторый дефицит кислорода ввиду вулканической деятельности.

VRKYS

На Аваче видел лично блюющих и ползающих на карачках это где-то чуть выше "жандармов" 2200-2300 м

Гоcть

Цитата: VRKYS от 22:09, 02 декабря, 2016
На Аваче видел лично блюющих и ползающих на карачках
Синька  чмо.

Некоторый дефицит кислорода, конечно, есть, но 2000 не та высота.
Цитата: VRKYS от 20:58, 02 декабря, 2016
на Камчатке она может начаться в районе 2000 м высоты
Впрочем, извиняюсь) Не обратил внимание на ключевое слово "может"
Она, конечно, может начаться, но никогда не начинается на такой высоте, разве что у конченных диванных обывателей))

VRKYS

Организмы, оне с..ко, сложные и разные!
http://4sport.ua/articles?id=14784
Цитата: Planer от 23:55, 02 декабря, 2016Синька  чмо.
Да, особенно в горах. У одного восходитля на Авачу после чуток выпитого коньяку растарабанило руки, как боксерские перчатки. Давленийо... 1000 мэтроу. Про Камчу ошибся. с 1000  :yes https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C

VRKYS

мне больше нравится симптом вышибания днища с изменением давления. У одних - на подъеме, у других, наоборот на спуске.  :degen Запасайтесь туалетной бумагой идя в горы!  :moral

Vatcek

Цитата: -1Кельвин от 19:23, 02 декабря, 2016А так: Авача, Горелый, Мутновский, Ича

Лично забирались на все эти вершины?
Не морочьте голову человеку.
Для одиночки без опыта оптимально Авача и Горелый. Вилючинский пожалуй. Можно и Опалу сюда добавить. Если бы не сложности с подходом.
Вершина Мутновского -есть где здоровье потерять. Если идти от входа в кратер
Ичинский только со снаряжением и хорошей экипировкой, опыт обязателен. Иначе может стать очень грустно. Да и добираться туда....
Всё вышесказанное из личного опыта.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика