Кухня власти. Записки регионального министра.

Автор Птерозавр, 22:46, 05 мая, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VRKYS

Тут еще какое дело. Я езжу по разным местам, вот крайний раз в Калининградскую область, например. И знаете, что очень неприятно. Это некая "временщическая" политика Камчатки. На любой из позиций, от простой гражданской до муниципалов и чиновников. Это просто потрясает, насколько тут людям наплевать на то место, в котором они живут. Я вижу, как заботятся о своем крае люди в других местах России и вижу, что происходит на Камчатке. Удручает. Что за правящая партия такая, которая буквально заставляет наплевать на родную землю, на которой ты живешь?! И вы хотите чтобы Камчатка не разваливалась? И да. Я хочу переехать. Вынужденно. Мне очень-очень нравится край, но мне чрезвычайно осточертело жить рядом со свиньями. Я хочу пожить рядом с культурой а не с ее отсутствием.

Птерозавр

Цитата: VRKYS от 11:22, 21 июля, 2016
Вопрос к Птерозавру по прежнему актуален: откуда у партии деньги? Это немаловажный вопрос. Откуда у ЕР - понятно. Туда люди с деньгами шли. Сохранить, защитить и приумножить. А нищие депутаты народу не нужны, вот ведь парадокс.

Кто финансирует российские партии?

http://inance.ru/2015/09/finansi-partij/ Сходите по ссылке и почитайте, очень познавательно.

По состоянию на 5 февраля 2015 года Минюстом России зарегистрировано 77 партий. В 2014 году более 98% всех поступивших денежных средств из различных источников перечислено 6 организациям: Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко, Патриоты России — 5,5 млрд рублей. Другими словами, почти всё финансирование партийной системы страны приходится на 8% объединений, при этом партии «Яблоко» и «Патриоты России» не принимают прямого участия в выработке законов в Федеральном Собрании РФ.
С точки зрения формирования партийной кассы все российские партии делятся на две группы — получающие и не получающие государственное финансирование.
Финансовая поддержка партий из госбюджета предусмотрена ст. 33 Закона «О политических партиях», принятого в 2001 году. Ранее в 2003 году она составляла по 0,5 руб., с 2006 года — по 5 руб., с 2009 года — по 20 руб., с 2013 года — 50 руб., а с 2015 года — 110 рублей в год за одного проголосовавшего за партию избирателя. Подобная господдержка партий характерна для многих стран мира с капиталистической формой хозяйствования.
Право на госфинансирование, согласно закону о политпартиях, имеют не только те партии, которые прошли в Госдуму (преодолели 7% барьер), но и набравшие более 3% голосов избирателей. Также, согласно закону, правом на единовременную выплату обладают партии, которые выдвинули кандидатов на выборах президента РФ, и этот кандидат набрал не менее 3% голосов избирателей. Выплата таким партиям также производится в указанном размере за каждый поданный за кандидата голос... Таким образом, финансирование партий также увеличивается.

обыватель

Цитата: Отшельник от 00:29, 21 июля, 2016
построение социализма-2 не хочу. Знаем, накушались.

что вы накушались?
Бесплатного лучшего в мире и общедоступного (ну, в зависимости от способностей и возможностей, ага) образования? Небывалого расцвета культуры, кино, литературы (особенно - нац. окраин, ага)? Бесплатного или недорогого жилья? Прочих бесплатных или недорогих благ? Гордости за космические и прочие успехи державы?

Или периодических дефицитов, блата, очередей? Тупой пропаганды (которая, как оказалось, про нас-то привирала, но вот про "них" говорила чистую правду)?

Вы же не выбрасываете программу, если она глючит и выдает всякие баги? Вот и следует построить социализм-2.0 с учетом глюков и багов, обнаруженных в бета-версии.

Понимаете, какая вещь.
Почему я за социализм? Отнюдь не потому, что хочу у кого-то что-то отобрать и взять себе. У меня все есть. Мало того, за исключением квартиры, я все могу просто пойти и купить. Квартиру - ну года два, и то потому, что абы что и абы где не возьму.
Просто начиная с определенного момента выяснилось, что или надо остановиться в безудержном потреблении или ты просто превращаешься в скотину, озабоченную хапаньем и приобретением не того, что тебе нужно, а того, что круче и моднее. А остановившись - задумываешься: а зачем?
Вот в СССР была провозглашена некая далекая, но великая всеобщая цель. И, работая на себя, ты работаешь на всех. Социализм - это когда ты имеешь больше не потому, что кого-то перехитрил, у кого-то (а хотя бы и у гос-ва) урвал, а потому, что твой вклад в повышение всеобщего богатства больше. Конечно, это теория, но кто мешает нам сейчас проработать и теорию, и практику, чтобы учесть ошибки первопроходцев?

Цитата: Отшельник от 00:29, 21 июля, 2016
Есть хорошая поговорка "власть как памперсы, нужно периодически менять, иначе заванивает". Программа простая, верховенство закона, политическая конкуренция и т.д.

Странное дело: программа простая, тезисы всем понятны и никто не против - "а включаешь - не работает".
Да потому, что гос-во есть аппарат подавления, работающий в интересах господствующего класса. А господствует у нас, да и везде - буржуазия. И если вам кажется, что где-то там власть периодически  меняется - то вам это только кажется. Меняются клоуны, зиц-председатели, а власть - ВЛАСТЬ - остается в руках тех, кто платит.
И законы капиталистических гос-в (в т.ч. - международные) заточены только на две цели:
а) чтобы властьимущие между собой не передрались (хотя не всегда это помогает, см. WWI и WWII или США конца XIX века или РФ конца ХХ века);
б) чтобы держать в узде эксплуатируемых (и своих, и - особенно - чужих). Кстати, необязательно делать это силой, можно (а часто - дешевле) и обманом, в т.ч. иллюзиями демократии и прочих прав человека.

Власть надо менять, кто бы спорил. Однако не говорящие головы надо менять, но саму власть. Вместе со строем. Но без революций и всяческих потрясений.


VRKYS

Я к чему написал про порядок. К тому, что если свинствуешь (а на Камчатке разведено свинство) то правящая власть не причем. Люди, на мой взгляд, которые не в состоянии организовать простой и элементарный порядок не смогут навести его и во власти.

ЦитироватьВЛАСТЬ - остается в руках тех, кто платит.
Абсолютно верно! И тут мы упираемся в личные качества и даже совестливость тех, "кто платит". Поверьте, тот кто платит, например, в Швейцарии (швейцарский буржуй) очень очень очень отличается от российского капиталиста. Я знаю, что недавно в маленьком городе группа швейцарских миллионеров построила на свои деньги балетную школу. Они горды тем, что могут развивать искусство у себя в городе. А у нас построили очередной алкомаркет. А что, выгодно деньги качать!  :degsmile С другой стороны - спрос рождает предложение, а спрос идет с населения - большинства. Вот такие вот печальные тенденции...
ЦитироватьВласть надо менять, кто бы спорил. Однако не говорящие головы надо менять, но саму власть. Вместе со строем. Но без революций и всяческих потрясений.
Наверно, менять ее нужно в голове. Понятия о ней. Ведь каждый индивид по сути сам себе власть. Если не вытирать задницу, простите, то можно завонять и разложиться, никто не будет это делать за вас, ни спец. гос. комиссия, ни президент. Если превалирующая тенденция в сознании, это объ..ать и устроить свою личную жизнь, безответственно начхав на благополучие родного края, то и во власти (на местах непосредственно) эта тенденция никуда не денется, а возможно и усилится.

Цитироватьо состоянию на 5 февраля 2015 года Минюстом России зарегистрировано 77 партий. В 2014 году более 98% всех поступивших денежных средств из различных источников перечислено 6 организациям: Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко, Патриоты России — 5,5 млрд рублей. Другими словами, почти всё финансирование партийной системы страны приходится на 8% объединений, при этом партии «Яблоко» и «Патриоты России» не принимают прямого участия в выработке законов в Федеральном Собрании РФ.
С точки зрения формирования партийной кассы все российские партии делятся на две группы — получающие и не получающие государственное финансирование.
Так вот. Мне, как налогоплательщику абсолютно не выгодно, чтобы гос. деньги (которые как известно являются народными) шли на развитие очередного паноптикума. Мне не выгоден этот массовый клоунизм - многопартийность. Если бы в решении вопросов бытия страны они устраивали мозговой штурм - другое дело. Но они конкуренты друг-другу. Что с этой массовости, какой толк?! Если члены ЕР успели наворовать в 90-х и "шли в партию" уже с деньгами, то сейчас идут в партию ЗА деньгами. Такое явление есть. Так какого черта населению и мне оплачивать этих  .. ?! С другой стороны у нас есть печальный опыт ЕР, когда партия финансируется различными "капиталистами", которым потом через правящую партию, через власть выгодно качать свою волю (см. выше про швейцарских буржуев и постсовковых.)

VRKYS

ЦитироватьВот в СССР была провозглашена некая далекая, но великая всеобщая цель. И, работая на себя, ты работаешь на всех. Социализм - это когда ты имеешь больше не потому, что кого-то перехитрил, у кого-то (а хотя бы и у гос-ва) урвал, а потому, что твой вклад в повышение всеобщего богатства больше. Конечно, это теория, но кто мешает нам сейчас проработать и теорию, и практику, чтобы учесть ошибки первопроходцев?
Я тоже, можно сказать социалист. Но я еще и реалист... К сожалению проработка упирается в личность, личные качества.  Психология сознания разумной (или не очень) формы  "человек" говорит о том, что чем массовее движение, тем меньше личной ответственности, "яркости", непосредственности индивида. Развитого гармонично. Куча произведений СССР, фантастики, те же Стругацкие писали об этом Новом Человеке. Но массовость движения душит эту новизну. Остается человеческая масса с некоторыми ф-циями, а Новый Человек растворяется в этой массе. С другой стороны далеко не у всех вызреет сознательность. Сознательность, что жить нужно гармонично, не воруя, не обманывая. В людях разных временных периодов на протяжении многих веков есть "червоточина". Мы видим это. В некоторых религиозных (скорее духовно-филосовских) течениях выведено такое понятие - "душепригодность". Т.е. души, воплощающиеся в материальном мире несут свойства, которые определяют ее развитие и поведение в мире материальном. А в духовном мире наших воплотившихся монад далеко не все так радужно. Но это уже в другую тему совершенно... )


обыватель

Цитата: VRKYS от 14:14, 22 июля, 2016
Я тоже, можно сказать социалист. Но я еще и реалист... К сожалению проработка упирается в личность, личные качества.  Психология сознания разумной (или не очень) формы  "человек" говорит о том, что чем массовее движение, тем меньше личной ответственности, "яркости", непосредственности индивида. Развитого гармонично. Куча произведений СССР, фантастики, те же Стругацкие писали об этом Новом Человеке. Но массовость движения душит эту новизну. Остается человеческая масса с некоторыми ф-циями, а Новый Человек растворяется в этой массе. С другой стороны далеко не у всех вызреет сознательность. Сознательность, что жить нужно гармонично, не воруя, не обманывая. В людях разных временных периодов на протяжении многих веков есть "червоточина". Мы видим это. В некоторых религиозных (скорее духовно-филосовских) течениях выведено такое понятие - "душепригодность". Т.е. души, воплощающиеся в материальном мире несут свойства, которые определяют ее развитие и поведение в мире материальном. А в духовном мире наших воплотившихся монад далеко не все так радужно. Но это уже в другую тему совершенно... )

э нет, вы не реалист, а как раз таки идеалист.
И Ленин, и Сталин неоднократно подчеркивали, что новое об-во должны построить люди, оставшиеся от прошлых эпох - других-то нет. И то, над чем потешались всякие юмористы, все те самые пережитки прошлого - они никуда не делись (тем более, что это самое прошлое было вон, за бугром). Человек слаб, я - человек, след-но... Пропаганда работала: какое тебе дело до угнетенных и голодных в странах третьего мира, какое тебе дело до всяких там лузеров в твоей стране? - стань успешным, загреби бабла - и ты лично будешь жить красиво, вкусно жрать, сладко спать, менять машины, айфоны, телок, а потом опять менять на более продвинутое.  На то, собст-но, и купились, когда ломали страну.
А народ переделать и не сумели, и не успели - что такое 70 лет, из которых половина - то война, то подготовка к войне, то восстановление после войны. Ну и ошибок наделали, особенно, как я думаю, культ личности. Пока была личность - этот культ не только не мешал, но и где-то помогал, а вот потом только вредил. С другой стороны - ну как было без культа в полуфеодальной стране после тысячелетней монархии?

Так что строить социализм-2.0 будем мы, малоответственные, малодуховные, малосознательные, с многочисленными пережитками капитализма. Ну и, само собой, социализм - это учет и контроль. Да и гос-во - аппарат подавления - никто не отменял. Другое дело, что этот самый аппарат должен работать на народ.

Отшельник

Цитата: обыватель от 04:32, 22 июля, 2016
что вы накушались?
Бесплатного лучшего в мире и общедоступного (ну, в зависимости от способностей и возможностей, ага) образования? Небывалого расцвета культуры, кино, литературы (особенно - нац. окраин, ага)? Бесплатного или недорогого жилья? Прочих бесплатных или недорогих благ? Гордости за космические и прочие успехи державы?

На счет образования можно завести отдельную тему. Однозначно утверждать, что оно самое лучшее в мире может только демагог. Какое образование, среднее, высшее, гуманитарное, естественное? Без конкретизации это только трёп.

На счет культуры. Считать, что развитие культуры обусловлен политическим строем, это очень политизированный взгляд. Культура в России в 19-м веке должна быть благодарна самодержавию? На мой взгляд — нет. Тоже самое справедливо и для 20-го века. Культура может развиваться вопреки, а не благодаря.

В Перми, население которого в разы больше, чем на Камчатке, очередь на бесплатное жильё было 15-20 лет. Сам присматривался к такой очереди, потом передумал. Бесплатное и относительно быстрое получение жилья для молодых специалистов возможно и сейчас. Только нужно попасть в соответствующие спец. программы.

Космос у нас развивался в контексте гонки вооружений, разработки средств доставки. Как только мы достигли уровня гарантированного взаимного уничтожения, развитие сильно замедлилось.

Сколько можно цепляться за устаревшие теории? Можете назвать страну, где социализм-2 работает? Приведите пример.
Мир не стоит на месте. Считать, что государство — это инструмент подавления можно было в 19-м веке. Уже в прошлом веке многие страны декларировали, что строят социальное государство. Социальное, но не социалистическое.

Странные люди эти коммунисты. Вот вопрос: комунны — это хорошо? Если да, то почему люди коммунистических взглядов и не пытаются их создавать? Объясните этот парадокс.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Питерхант

Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
....
Сколько можно цепляться за устаревшие теории? Можете назвать страну, где социализм-2 работает? Приведите пример.
Мир не стоит на месте. Считать, что государство — это инструмент подавления можно было в 19-м веке. Уже в прошлом веке многие страны декларировали, что строят социальное государство. Социальное, но не социалистическое.

Странные люди эти коммунисты. ...
Я бы сказал так- за устаревшие теории коммунизма/социализма цепляются новые капиталисты (с 1992 года), используя их, как страшилку для новых поколений людей, не знающих, что такое социализм.
Однако- есть прекрасный пример- Китай! Государство не чета нашему. С компартией между прочим. Но наши медвепуты не любят акцентировать на этом моменте... Вьетнам- то же с компартией. И развиваться начал еще с 1986/88 года семимильными шагами (с перестройкой)- сам видел.
Так, что примеры есть.
И коммунисты не странные, а правильные- почитайте социально направленную программу КПРФ.
Партия-же жуликов и воров нервно курит в сторонке... до сих пор не имея за душой даже антикризисной программы...


Отшельник

Цитата: Питерхант от 11:09, 26 июля, 2016
Однако- есть прекрасный пример- Китай! Государство не чета нашему. С компартией между прочим. Но наши медвепуты не любят акцентировать на этом моменте... Вьетнам- то же с компартией. И развиваться начал еще с 1986/88 года семимильными шагами (с перестройкой)- сам видел.
Так, что примеры есть.

Давайте определимся с терминологией. Для примера возьмём процесс прокладки оптоволокна на Камчатку. Проект осуществляет коммерческая компания Huawei. Владельцы этой компании - это капиталисты-эксплуататоры? Экипаж английского судна кабелеукладчика - это эксплуатируемый рабочий класс? Чем лучше китайские капиталисты-эксплуататоры английских или русских эксплуататоров?

До марта прошлого года в Китае небыло частных банков. Но сейчас они есть. Китайские банкиры принадлежат к классу эксплуататоров?

Если можно иметь в частную собственность средства производства, можно иметь во владение частные банки, то чем социализм-2 отличается от капитализма с социально-ориентированным устройством государства?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

обыватель

Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
На счет образования можно завести отдельную тему. Однозначно утверждать, что оно самое лучшее в мире может только демагог. Какое образование, среднее, высшее, гуманитарное, естественное? Без конкретизации это только трёп.

любое советское образование было лучше нынешнего.
Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
На счет культуры. Считать, что развитие культуры обусловлен политическим строем, это очень политизированный взгляд. Культура в России в 19-м веке должна быть благодарна самодержавию? На мой взгляд — нет. Тоже самое справедливо и для 20-го века. Культура может развиваться вопреки, а не благодаря.

какая такая культура в РИ XIX века? Культура в стране, где 80% неграмотных (насчет точных процентов могу ошибаться, но ненамного) неразвита по определению. Точнее, развита не только лишь для всех.
Вопреки могут развиваться какие-то явления культуры, но не культура народа в целом.
Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
В Перми, население которого в разы больше, чем на Камчатке, очередь на бесплатное жильё было 15-20 лет. Сам присматривался к такой очереди, потом передумал. Бесплатное и относительно быстрое получение жилья для молодых специалистов возможно и сейчас. Только нужно попасть в соответствующие спец. программы.

Мои однокурсники все (все, без исключения!) получили квартиры в Л-де в течение 3-х лет. Да, это были дома-корабли, да, работали на стройке. Но получили - бесплатно. Если не мог или не хотел приложить собственные усилия - ну тогда жди очередь в Перми (по-моему, в Л-де очередь шла побыстрее). Но вариантов решить собственную жилищную проблему в СССР было гораздо больше, чем сейчас. Хотя сейчас, конечно, проще, ипотеку дают практически любому нормальному взрослому гражданину.
Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
Космос у нас развивался в контексте гонки вооружений, разработки средств доставки. Как только мы достигли уровня гарантированного взаимного уничтожения, развитие сильно замедлилось.

Развитие замедлилось после 1985.
Ну допустим, Буран-Энергия в т.ч. и в целях обороны. А вот станция "Мир"? А наши аппараты на Марс и Венеру?
Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
Сколько можно цепляться за устаревшие теории? Можете назвать страну, где социализм-2 работает? Приведите пример.

нет такой страны. Пока нет.
Работать не только на себя, но и на об-во, и получать блага в зависимости от вклада в общественное богатство - устарело? По-моему, устарело желание урвать здесь и сейчас для себя любимого. Точнее, если не устарело, то ведет весь наш мир к какой-то пропасти (не дай бог, конечно).
Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
Мир не стоит на месте. Считать, что государство — это инструмент подавления можно было в 19-м веке. Уже в прошлом веке многие страны декларировали, что строят социальное государство. Социальное, но не социалистическое.

На заборе тоже много чего продекларировано. Гос-во есть аппарат подавления в интересах господствующего класса. Если при этом господствующий класс считает для себя возможным поделиться  с прочими (но только со своими, ага) частью своих прибылей, это не значит, что нет подавления. Своих давят подачками и пропагандой (хотя и полиция не дремлет, ага, нашим у них еще учиться и учиться), а вот для чужих сгодится и 6-й флот.
Цитата: Отшельник от 22:23, 25 июля, 2016
Странные люди эти коммунисты. Вот вопрос: комунны — это хорошо? Если да, то почему люди коммунистических взглядов и не пытаются их создавать? Объясните этот парадокс.
Это не парадокс для тех, кто хоть что-то помнит из истории. Еще Маркс с Энгельсом подробно разобрали, почему накрылись фаланстеры Сен-Симона и коммуны Оуэна. Если коротко - островки коммунизма невозможны в капиталистической среде. Потому как инородны.


Птерозавр

"Если можно иметь в частную собственность средства производства, можно иметь во владение частные банки, то чем социализм-2 отличается от капитализма с социально-ориентированным устройством государства?"


В конце 80х , в ту пору когда нас всех обдувал ветер перемен, шли бурные дискуссии на предмет смены приоритетов  в экономическом и политическом развитии страны. Я в те годы придерживался такого политического движения, как «Демократическая платформа КПСС»,
Много всего читал, и  помнится меня поразила мысль, что Социализм необходимо рассматривать не в качестве жесткой государственной конструкции ,какого-то «ИЗМА», Социализм –это процесс  (подход), в рамках которого строится  социально-экономическая политика государства.
Ярким примером этому служили  страны Скандинавии: в частности Швеция  и Дания. На сегодняшний день,  в эту группу можно смело вписать Финляндию и Норвегию.

Вдохновитель Китайской перестройки Дэн Сяо Пин и его мудрые последователи, в рамках модернизации китайской экономики, не изменили главной социалистической сущности, природные ресурсы были и остаются общенациональной собственностью китайского народа. Базовые отрасли экономики, (энергетика, металлургия, Химия, и пр.) так же не проходили приватизации. На откуп частному бизнесу была отдана сфера услуг, легкая промышленность,  частично транспорт и сельское хозяйство.  Вот  вам и пример многоукладного социализма, в самой густонаселенной стране мира.

И если понятие "Социализм" предполагает в своем базисе общественную собственность на средства производства,то термин"социальное государство"- термин широкого толкования, за которым ничего не стоит. На сегодня Россия Конституционно, является социальным государством. И что дальше ?

Относительно  положительного опыта  существования коммун,  он есть - это израильские Кибуцы, устойчиво существующие на протяжении многих десятилетий.

Птерозавр

Цикл  статей Андрея Семиколенных.
«Записки  регионального министра»
Статья 6.     Реквием Советской геологии.

На переломе эпох, в начале 90х,тогда еще живой,  отец мне задал вопрос :  -« А ты не боишься остаться без работы?»
Вспоминаю, с каким пафосом я тогда ему ответил:-« Как в стране, которая является ресурсной кладовой человечества,  может остаться без работы геолог !»
Время показало, насколько я был наивен.  Геологи лишились работы одними из первых.

В системе МИНГЕО СССР, в ту пору работало более 1миллиона человек и около 3х, в смежных отраслях.
Геологи - первопроходцы, работающие на будущее. Как следовало из экономической теории, для стратегического и макроэкономического планирования индустриального развития ,разведанные запасы сырья  должны были обеспечивать развитие той или иной отрасли ,минимум на 18 лет.

В головах людей далеких от геологии, прочно сидела в голове фраза из школьных учебников про наши бескрайние поля, безбрежные моря и неисчерпаемые подземные кладовые.   Набирающее в те годы силу,  движение «природозащитников», делало информационные вбросы  в СМИ на предмет того, что зачем нам губить реки и строить новые карьеры по добыче угля, если у нас в стране его разведано на 400лет вперед.  Манипулируя цифрами, они не врали, по отдельным позициям, к примеру, железо и уголь, разведанные запасы сырья обеспечивали возможность отраслевого развития, более чем на столетие вперед, но до общественного сознания не доводилось, что эти запасы сосредоточены в ряде отдельных уникальных месторождений, а страна наша имеет протяженность в 10ть часовых поясов. И для развития металлургической промышленности Дальнего Востока железорудные месторождения  Курской магнитной аномалии (КМА) и антрациты Кузбасса, по элементарным экономическим параметрам не подходят в связи с их значительной удаленностью от центров нового промышленного развития.

Как вы помните, в те годы главной заботой «Великих Приватизаторов», была борьба с Коммунизмом и раздача общественного достояния в руки «эффективных» собственников
Бюджетное финансирование геологической отрасли было свернуто, имущественный комплекс попал в список предприятий стратегического значения и приватизации не подлежал. Специалисты, выпали из производственной обоймы и занялись переквалификацией и переходом в иные профессии. Так в лихие, девяностые, на рынках Петропавловска,  День геолога, праздновала половина торговцев.
Производственная инфраструктура геологоразведочных партий на удаленных объектах, (а это автономные жилые комплексы со всей соц. инфраструктурой, электростанции, гаражи, цеха, подземные горные выработки и пр.) были брошены и подверглись примитивному мародерскому разграблению. А ведь одним росчерком  пера, экспедиции можно было акционировать и многие объекты со стадии разведки перевести в стадию разработки. К примеру, на Камчатке, запуск золотодобывающих рудников, можно было осуществить на 20 лет ранее того, чем это произошло.

В 90х, на первой волне прихватизации, великим кормчим было не до геологии,  и разрушенная отрасль начала само организовываться, Был принят закон о недрах, который предусматривал финансирование ГРР (геологоразведочных работ) за счет отчислений на ВМСБ (воспроизводство минерально сырьевой базы), которые в определенных долях от стоимости добытого продукта (золото, платина, нефть, газ, уголь и пр.) отчислялись горно-добывающими предприятиями в целевые федеральные и региональные фонды. 
Лицензирование участков недр велось на конкурсной основе (претендент предъявлял пакет документов подтверждающих его организационно-технические и финансовые возможности). Месторождения полезных ископаемых по размеру запасов были ранжированы в объекты Федерального, Регионального и местного значения.  Для учета интересов регионов, был заложен принцип двух ключей, Лицензию на отработку месторождения подписывал Федеральный Министр и Губернатор. На работу в пределах участков федерального значения, к примеру, на континентальном шельфе РФ у границ субъекта федерации, требовалось согласование региональной власти. На  Федеральном Олимпе, этими процессами руководил выходец из геологической отрасли.

  Но пришел, кризисный 1998йгод, после которого, появилась политическая матрица –«Единая Россия», плодами ее работы стали:

1.   Ликвидация и запрет на создание целевых бюджетных фондов любого уровня.  Таким образом, исчез источник финансирования геологоразведочной отрасли (ВМСБ), был введен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который растворился в общем бюджетном кошельке. Долгосрочное отраслевое финансовое планирование, стало невозможным. Финансирование отрасли резко сократилось и стало непредсказуемым.

2.   Изменение порядка предоставление прав на недропользование. Ранжирование участков упразднили, оставив регионам Общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ),
Упразднили процедуру лицензионных конкурсов, участки недр на разработку месторождений, стали разыгрываться исключительно на аукционах. Догадайтесь, кто их стал выигрывать? Не ломайте голову- Исключительно структуры, созданные  столичными олигархами.
К этому можно добавить, что  известное ЗАО «Корякгеолдобыча»,  в свое время выиграла лицензионный конкурс на крупнейшее платиновое месторождение Корякии, благодаря принятию на себя дополнительных лицензионных обязательств, согласно которым она обязалась перечислять в общественные фонды КАО (фонд оленеводства, фонд старейшин и пр.) 5% средств полученных от продажи добытой платины. А добывалась платина в те годы тоннами.  В нынешней ситуации, подобное просто невозможно.

3.   Исключение  из закона о недрах  «принципа двух ключей». с 2004 года, после того, как покорных и подотчетных матрице ЕР, Губернаторов, с  региональной властью проводятся  лишь номинальные согласования, включением в аукционную комиссию из десятка человек, одного представителя от Субъекта федерации, в нашем случае- это Министр Краевого правительства.
Кстати, мало кому известно, что первый из снятых Президентом  по «недоверию», Губернатор КАО Владимир Александрович Логинов, незадолго до отставки, получил в Администрации Президента «Черную метку», за отказ утвердить, монопольное закрепление всех потенциально нефте-газоносных участков на Шельфе КАО, за одной государственной корпорацией.

4.     Выведение из официального государственного лексикона термина «Геология».
В цикле среднего образования, предмет «геология» отсутствует. Данная дисциплина, крайне далека от мировосприятия среднестатистического обывателя. И когда был запущен процесс расстановки кадров в органах Гос.власти  на  «командно-кумовских» началах по принципу личного доверия, назначение на руководящие роли в  Министерство Геологии,  ветеринаров и  филологов, при всем желании было нонсенсом.
Было принято решение слить ряд ресурсных министерств (Геология, Лес, Охота, Охрана окружающей среды, по началу, и Рыба там была) под вывеску «Министерство природных ресурсов». Соответственно и Министром можно было назначить любого «специалиста» из вышеперечисленных и иных областей.
Таковыми были Некрутенко (учитель Англ.языка), Артюхов (дорожный строитель),  да и нынешний Министр, Сергей Ефимович Донской- в ВУЗе изучал микропроцессорные системы.

Слово «Геология» вычеркнули и заменили более понятным термином -«Недропользование».  Агентством  по недропользованию России  в самые, реформаторские времена, в течении семи лет,  руководил  ветеринар, кстати совсем неглупый человек с развитой самоиронией.
Остатки имущественного комплекса, от былого наследия «Мингео» были переданы в Государственный холдинг «Росгеология», на сегодня в нем директорствуют (Ген дир.и его Зам.) выпускники Института военных переводчиков (Арабисты). Однако дела в организации идут весьма хреново, чему примером является окончательная ликвидация ОАО «Камчатгеология» с передачей имущественных остатков в славный город Магадан.
Причины банальны, - нищенское бюджетное финансирование отрасли.
(Лично Я, теоретически изучал Геологию на протяжении 15 лет ( Кировский горный  техникум, Московский геологоразведочный институт, аспирантура МГРИ  и различные курсы). Производственные практики проходил в Карелии, Бурятии, Казахстане, Таджикистане, на Камчатке. Как геолог состоялся и получил квалификацию геолога 2й категории (руководителя проекта), в Северокамчатской  ГРЭ, работая старшим геологом в поисковой партии.   
И до сих пор, отработав в должности регионального министра более 10 лет, я осознаю себя  щенком рядом с корифеями  геологической отрасли , такими , как Евгений Александрович Козловский (экс.министр  1975-1989 г .Геологии СССР ).   

    Простите мне мое  тупоумие, но я не понимаю, 
КАК ВОЗМОЖНО РУКОВОДИТЬ ДЕЛОМ, В КОТОРОМ ТЫ НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЕШЬ?
Единственным ответом на это, может быть то, что ты марионетка, которой управляют дистанционно.   Тебе безразлична Россия, тебе безразлично ее будущее.   Если тебе лично,  пообещали дом в Майями, и выплаты на достойную старость, ты  продашь все.   Дальнейшие комментарии  и умозаключения –излишни.
   Ведь почему то  ни у кого не возникает, желания  определить Глав.бухом предприятия гинеколога, в силу того, что он  классный парень, и душа компании. Никому не придет в голову,  назначить друга юности  автомеханика, главным врачом кардиологического центра.  Ясно, что здесь срабатывает инстинкт  самосохранения.  Почему же  он  не срабатывает на Властном Олимпе, если к государственному управлению отраслевой экономикой  в ключевых областях  у нас допускают абсолютно некомпетентных «специалистов», тех,  кого мы сегодня имеем возможность лицезреть.   
С экранов телевизоров нам говорят хорошие и правильные слова. Но дела, к сожалению, свидетельствуют совершенно о другом.

Именно поэтому, я без обиняков характеризую  проводимую партией власти политику,  преступлением  против народа России.  Мы должны пресечь монополию на власть со стороны «Единой России», действующей в интересах узкой группы вороватого  жулья и международных мошенников.

Призываю Вас на выборах голосовать за  СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Кстати  для несведущих,  лидер «Справедливой России» - Сергей Михайлович Миронов,- геолог (геофизик) по базовому образованию.
Мой выбор «Справедливая Россия!»

Denny-boy

Цитата: Птерозавр от 16:24, 29 июля, 2016
положительного опыта  существования коммун,  он есть - это израильские Кибуцы
ну там не всё так однозначно)

Питерхант

Цитата: Птерозавр от 16:24, 29 июля, 2016
....
Вдохновитель Китайской перестройки Дэн Сяо Пин и его мудрые последователи, в рамках модернизации китайской экономики, не изменили главной социалистической сущности, природные ресурсы были и остаются общенациональной собственностью китайского народа. Базовые отрасли экономики, (энергетика, металлургия, Химия, и пр.) так же не проходили приватизации. На откуп частному бизнесу была отдана сфера услуг, легкая промышленность,  частично транспорт и сельское хозяйство.  Вот  вам и пример многоукладного социализма, в самой густонаселенной стране мира.

....
Про то и разговор. И между прочим тот же Вьетнам уже через 3-4 года перестройки накормил страну рисом и вышел на экспорт...А у нас в этом 92-м году только начали дербанить Союз по крупному.....
КПРФ в своей программе и предполагает национализацию того, что мудро не было отдано в Китае....

обыватель

Цитата: Птерозавр от 16:34, 29 июля, 2016
<...>
Именно поэтому, я без обиняков характеризую  проводимую партией власти политику,  преступлением  против народа России.  Мы должны пресечь монополию на власть со стороны «Единой России», действующей в интересах узкой группы вороватого  жулья и международных мошенников.

Да будет вам.
ЕР действует в интересах группы отечественных буржуинов. И странно было бы по-другому.
Ну а нам кое-что достается по остаточному принципу. Мало того, при существующей системе, уверен, любая партия будет действовать в интересах буржуазии. Ладно бы еще своей.
Цитата: Птерозавр от 16:34, 29 июля, 2016
Призываю Вас на выборах голосовать за  СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Кстати  для несведущих,  лидер «Справедливой России» - Сергей Михайлович Миронов,- геолог (геофизик) по базовому образованию.
Мой выбор «Справедливая Россия!»
Сам по себе Серега (так он сам о себе как-то публично сказал) мужик невредный. Но уж такую шушеру набрал себе в компанию.... Где гарантия, что и в этот раз не наберет к себе всякого жулья?

Птерозавр

"ЕР действует в интересах группы отечественных буржуинов. И странно было бы по-другому.
Ну а нам кое-что достается по остаточному принципу. Мало того, при существующей системе, уверен, любая партия будет действовать в интересах буржуазии. Ладно бы еще своей."

С точки зрения классической теории вы правы.  Я на днях, дабы освежить память, перечитал «Государство и революция». Однако анализ сегодняшней Российской действительности, заставляет посмотреть на ситуацию несколько с иной точки зрения.

О «нашей» Российской буржуазии.

Россия из развитого социализма резко ринулась в капитализм.
И путь этот был, как все в Российской истории весьма эксклюзивен.
Дело в том, что класс новой Российской буржуазии, не имеет опыта развития капитализма, в условиях конкурентной среды. Никто не строил заводы, не структурировал процессы развития. Все новорусские капиталы построены на процессах деградационной спекуляции, структурного дробления и дезинтеграции промышленно-экономической инфраструктуры, унаследованной от более высокоразвитой общественной системы, нежели существующая на текущий момент.

В начале 90х единомоментно, валом начали разбазаривать и передавать в руки номенклатурной буржуазии  состоящей в основном из бывших комсомольских функционеров, общенародное достояние.
В обойме распределения оказались, случайные люди, в большинстве своем, не обладающие ни опытом, ни знаниями, ни предприимчивостью, т.е  тем необходимым набором качеств для ведения успешного капиталистического бизнеса. И это за редкими исключениями было общей тенденцией.

Более того, эти новообращенные боялись того, что процесс повернется вспять и у них экспроприируют, нечаянно свалившееся состояние, активы и пр.

Естественно вектор усилий, лежал не в подъеме производства, а в скорейшем выводе активов в офшоры за рубежи отчизны. Так резался на металлолом и выводился под флаги других государств флот.  Отказом от закупки отечественных авиалайнеров в пользу импорта, разрушалось авиационно-строительная отрасль.  Во имя продажи земельных участков под застройку и перепрофилирования  производственных цехов в торгово-офисные центры, разрушались предприятия и т.д.  Собственно в стадии деградации и общественно социального распада, оказался и класс «могильщика капитализма» -пролетариата, что собственно совершенно не способствовало его объединению, самоорганизации, созданию профессиональных союзов и превращению в политическую силу.
Производственная экономика стремительно деградировала. В итоге, на плаву оказались лишь ресурсодобывающие предприятия и экспортно-ориентированные  отрасли производства продукции низкого уровня передела. В том числе экологически «грязные», производства.

И сегодня из России, активно вывозится  нефть, газ, нефтепродукты, уголь, металлы, удобрения, лес, химикаты (Кислоты, щелочи, аммиак  и пр.), электроэнергия, рыба.   Доходная часть Российского бюджета в значительной мере формируется за счет экспортных пошлин, НДПИ и НДС.
Крупнейшие Российские строительные проекты последнего времени, связаны с созданием инфраструктурных объектов для вывоза сырья (нефте-газопроводы, заводы по производству СПГ,  транспортные хабы и отгрузочно-перевалочные  терминалы.)
В развитых державах мира (вне зависимости от «Изма», о чем свидетельствует и развитой капитализм в странах «золотого миллиарда» и Китайский социализм) , население рассматривается в качестве крайне необходимого для суверенных экономик  трудового ресурса, с интересами которого необходимо считаться. Население должно демографически воспроизводиться, быть сытым, здоровым, образованным и социально спокойным и потребительски активным элементом системы.

Совершенно иная ситуация наблюдается в России. Для проведения колониально-сырьевой политики, в России слишком много народа. Собственно вектор стремлений к достижению целей сокращения и деградации населения России, вполне четко обозначен. (Выкрутасы с пенсионным фондом, здравоохранением, образованием и пр.)
Именно потому я подчеркиваю, что проводимая в России государственная политика преступна и антиконституционна  по отношению к своему народу.

Можем ли мы считать представителей класса владельцев (заводов,газет,пароходов) «своей» буржуазией,-это большой вопрос.

В большинстве своем, наследники крупных Российских капиталов, проживают на «запасных аэродромах» Велиобритании, США и прочих геополитических противников.

В заключение, еще раз подчеркиваю, что я высказываю свое резкое негативное неприятие не в адрес людей, являющихся членами политической партии «Единая Рссиия», и тем более не берусь их осуждать. У каждого из них были причины для приобщения к этому движению. Среди них, есть немало людей, которых я уважаю. Но я категорически против существования «Матрицы»- «ЕР», которая связала всех этих людей  партийно-фракционной дисциплиной, принятия коллективных решений.
Политическая монополия «ЕР» в Гос.думе и региональных парламентах, автоматически проводит в жизнь Антинародные, Антикоституционные и по попросту  Переступные  решения в пользу теневых кукловодов.
Намечена очередная волна приватизации. Блокирующие пакеты крупнейших ресурсных госкорпораций предполагается  продать внешним инвесторам.

Если передача национального достояния России и природных ресурсов транснациональным корпорациям не является преступлением против своего народа и предательством интересов Российского государства, то я вообще не понимаю, что вообще можно назвать таковым.






Птерозавр

В качестве иллюстрации к предыдущему посту о "наших" буржуинах, бесплодно пытался вставить картинку с  сообщением о том, Российский миллиардер инвестирует 3млрд. долларов в здравоохранение США.

"Владелец "Альфа-групп" и группы Letter One Holdings, Михаил Фридман продал нефтяные активы в России и переехал в Лондон, но из-за желания Британии покинуть Европейский союз вынужден двигаться дальше на запад."

VRKYS

Я честно говоря с неким недоверием отношусь к понятию "Российский капиталист". Для меня это зачастую совершенно не капиталистическое существо, хотя, конечно бывают исключения. Вот Генри Форд - буржуй. А наворовать у государства, а потом вкладывать в выгадное праизводство (некоторые российские "буржуи" не умеют грамотно писать, знаю, общался))) это не капитализм. Совершенно. Вот капитализм в Англии развил из одинокого туманного Альбиона цивилизацию. Худо-бедно. В США монстра отгрохали сильного. А Российский капитализм...  :degsmile это что за покемон такой?... Что развивает та?! )))

Птерозавр

Цикл статей Андрея Семиколенных.
«Записки  регионального министра»
Статья 7.    Кровь экономики.

На рубеже смены тысячелетий,  я учился в Москве, в Российской академии Гос.службы при Президенте РФ (РАГС), по специализированному курсу  «Гос.регулирование рыночной экономики». Работая над статистическими материалами при подготовке дипломной работы,  я  для себя сделал удивительное открытие, весьма сильно изменившее матрицу моих макро-экономических  представлений.  Сухие цифры статистики, показывали прямую линейную зависимость, качества жизни в той или иной стране, от уровня среднедушевого потребления нефти.   Воспроизвожу по памяти отдельные цифры 1998г.
Самый высокий уровень жизни в мире в те годы  был в Канаде. Среднегодовое потребление нефти на душу населения составляло 4.2 т.  Чуть ниже, оценивалось качество жизни в США, потребление нефти 3.8 т.  Потребление в Российской Федерации составляло 1.2 т.  В  Китае 0.8т .      И по комплексному показателю мы жили в три раза беднее и хуже, чем Американцы. Среднестатистические китайцы в ту пору, были слегка беднее Россиян, 
Ради интереса давайте взглянем на статистику сегодняшних дней:
Среднемировое потребление нефти на душу населения составляет 31,1 баррелей в день (1 баррель = 159 литров).
(Ежедневное потребление нефти на 1000 человек (в баррелях):
49. Индия — 2,47
79. Китай — 5,98
104. Бразилия — 12,06
129. Россия — 19,97
151. Великобритания — 27,88
154. Германия — 30,42
156. Израиль — 32,11
162. Новая Зеландия — 37,40
163. Япония — 38,13
169. Австралия — 44,02
176. Ирландия — 47,80
184. США — 63,21
185. Исландия — 63,38
188. Канада — 68,53
193. Саудовская Аравия — 77,52
198. Объединенные Арабские Эмираты — 97,31

Ничего не изменилось.
Радостно, богато и сыто живет население тех стран, где высок среднедушевой уровень потребления нефти.  Отчего так происходит?  От того, что продукты переработки нефти, в частности моторные топлива, вернее их энергетическая составляющая, заложены в любой технологический передел, любого уровня, при производстве любой продукции и в конечном счете, определяет мощность и обороты двигателя экономики любой государственной системы современного мира. 

Давайте взглянем на нашего геополитического противника США в сравнении с Россией.  И РФ и США сравнимы по уровню добычи нефти,- порядка 550 млн.т.(2014г.) добычи в год.

По  статистке потребления Американская экономика не только «переваривает» эти 550 млн.т, они еще дополнительно закупают 300 млн.т. на стороне. В конечном счете потребляя около 850 млн.т.   
Без ресурсная Япония импортирует на нужды своей экономики 240 млн.т.(2010г.), потребляя нефти на душу населения в два раза больше, чем Россия .
Бурно развивающийся Китай за 10 лет с 2001 по 2011годы увеличил потребление нефти в два раза с 228 до 461 млн.т.

Российская Федерация оставляет на свои внутренние нужды  240млн.т (меньше чем  США импортирует).  А 300 млн.т. мы успешно экспортируем (продаем) нуждающимся. В сравнении с временами СССР (1980г.) уровень потребления упал в два раза. А если учесть, что кроме нефти сырца, мы экспортируем и продукты нефтепереработки, полученные из квоты сырья направленного на внутреннее потребление, картина станет еще печальнее.
На основании изложенного делаем вывод , что нефть это безальтернативно необходимый ресурсный продукт для экономического развития  современной социально-государственной системы.

Уровень потребления нефти на душу населения является важнейшим (определяющим) индикатором развития социально-экономической системы.

Нехватка собственного ресурса, заставляет страну потребителя, строить  стратегию поставок ресурса с других территорий, снижая кризисные риски определяемые зависимостью от поставщика, за счет расширения числа поставщиков и расширением ресурсно-рыночного пространства, в том числе и за счет аннексии чужих территорий. Что собственно нам и демонстрирует внешняя политика США.

С учетом разницы в численности населения между Россией и США, мы можем констатировать , что Россия-это  самодостаточная  по ресурсному потенциалу, социально-экономическая государственная система, способная обеспечить уровень потребления нефти населением на уровне США, без интервенций и аннексии новых ресурсных территорий.

Не является откровением то, что мировой рынок нефти характеризуется циклическими подъемами и спадами цены на ресурс.  В подавляющем большинстве государств, спад цены на ресурс является фактором удешевления моторных топлив и соответствующим снижением себестоимости промышленного продукта и, как следствие увеличением его конкурентоспособности. Как правило, это форсирует рост экономической инициативы, предпринимательства и служит увеличению ВВП страны.
Исключением является Российская Федерация.
«В Европе, являющейся основным регионом для сбыта дизельного топлива, рост спроса на нефтепродукты в целом в 2015 году был сдержан тем, что конечные потребители почувствовали относительно более слабое снижение цен на них, чем, например, в США. Так, к январю 2016 г. розничные цены на дизельное топливо в США за два последних года сократились примерно на 50%, а цены на бензин — на 41%. В ЕС в тот же период розничные цены в евро на дизельное топливо и бензин сократились лишь на 25% и 17% соответственно. Причины столь существенной разницы по большей части обусловлены высокой долей налогов в розничной цене нефтепродуктов в ЕС и ослаблением европейской валюты» (ист. Энергетический бюллетень 33 февраль 2016г )

Возникает закономерный вопрос, почему в отличие от всех других стран,  цена на моторные топлива для внутрироссийского потребителя постоянно растет вне зависимости от колебаний цен на нефть?
Из мычания, различных экспертов в ответ на этот вопрос,  ясности не прибавляется. Попробуем разобраться в структуре себестоимости моторных топлив.
По различным экспертным оценкам стоимостные параметры сырья (нефти-сырца) для производства моторных топлив, в структуре цены  конечного продукта, определяются  диапазоном  6-10%.  Операционная составляющая ( переработка, транспортировка, маркетинг)  составляют до 20%   Фискальная (налоговая)  составляющая (НДПИ, НДС, Акциз,  Налог на прибыль) определена в размере (50-65%)  Остальное 7-20% прибыль.
В США цена бензина на 70% определяется  мировой ценой на нефть, в России этот же показатель, есть  результат извращенной налоговой  политики  Государства.

При продаже нефти сырца на экспорт, по аналогии с налогами ложащимися на плечи Российского потребителя, нефтяные компании выплачивают в доход Государства экспортные пошлины.
Поскольку на Российском рынке, представлены лишь несколько крупных вертикально-интегрированных компаний, по существу рынок монополизирован рядом  корпораций с контрольным пакетом государственного участия, снижение прибыли экспортеров при падении мировых цен на нефть, в полной мере компенсируется повышением цен на внутреннем рынке.
При увеличении мировой цены на нефть, рулит желание получения сверхприбылей, что приводит к повышению доли экспорта нефти сырца и сокращению лимита поставок на внутренний рынок, который реагирует повышением цен на конечные нефтепродукты в рознице.
Вот такой вот братцы « звериный оскал Капитализма»!

  Мало того, государство поддерживает этот процесс. Что бы повысить конкурентоспособность экспортных продаж, в 2013 году государство предприняло налоговый маневр, снизило экспортные пошлины, компенсировав бюджетные потери повышением НДПИ, который,  отразился в повышении розничных цен на внутреннем рынке.

В принципе же непонятно, почему рядовые граждане России и отечественные промышленные предприятия вообще обязаны уплачивать хоть какие-то сборы за добычу полезных ископаемых. В  Конституции РФ чётко прописано, что народ России является источником власти и именно ему принадлежат все богаства (в том числе и природные ресурсы), находящиеся на территории России!
        Для кого стараемся ? 
На мой взгляд, интересно разобраться во «вложенных налогах», в цене закупаемых товаров и услуг.
Основными продуктами нефтепереработки являются моторные топлива (Бензин, Керосин и диз.топливо) и топочный мазут.  На моторных топливах работает весь транспорт, а топочный мазут сгорает в топках ТЭЦ и котельных, значительно  обеспечивая  производство электроэнергии и теплоснабжения, цены  на которые, закладываются в коммунальные энерго-тарифы.
Соответственно энергетики, приобретая топливо у нефтяных компаний, транслируют его налоговую составляющую, напрямую нам с Вами- рядовым налогоплательщикам.
Эти же затраты несут и промышленные предприятия, которые отапливают свои производственные помещения и используют электроэнергию в производственных целях.
Естественно, понесенные затраты, вкладывается в структуру себестоимости произведенного продукта.
В связи с географо-экономической дислокацией России в суровой климатической зоне, себестоимость каждого технологического передела в РФ на 13% выше, нежели в США, из за необходимости строить теплые отапливаемые производственные помещения , отапливать их и снабжать работников теплой спец.одеждой, использовать более дорогие марки топлив и т.д. (Интересующимся, рекомендую почитать «Почему Россия не Америка» Паршев А.С.  )
Каждый технологический передел, ( количество ТП при производстве сложной продукции их от  4х в базовых отраслях, до 7ми в отдельных наукоемких производствах), проигрывает по себестоимости аналогичному «Американскому».

1. Добыча руды (горно-химического, либо УВ сырья), 2. металлургический и химический передел сырья.  3.Тяжелое машиностроение (производство средств  производства в т.ч. станкостроение)   4. Специальное отраслевое машиностроение  5. Отраслевое производство. (Сельское хозяйство и пищевое, Деревообрабатывающее , Химическое и Фармацевтическое и т.д.)
Соответственно,  продуктам 5го отраслевого передела произведенным в России, (к примеру автомобиль), весьма нелегко конкурировать на мировом рынке с аналогами из США,  в силу того, что себестоимость Российского продукта, по естественным причинам будет выше на 75% .

Возвращаясь к стержневой теме, отметим, что в повышающем коэффициенте структуры себестоимости Российского продукта заложены и транспортные расходы, несущие в своей себестоимости злополучные налоговые издержки ценообразования в топливном сегменте. А в отдельных, базовых отраслях таких, как сельское хозяйство, цены на топливо на 60% определяют себестоимость конечной продукции, поскольку все технологические процессы растениеводства, предусматривают постоянную операционную работу сельхоз техники. Вот отсюда и прикиньте, какая часть цены хлеба состоит из вложенных топливных акцизов.
Зададимся сакраментальными  вопросами:
Во имя каких «великих» экономических целях обескровливается мотор Российской экономики ?
Кому это выгодно?

У меня нет иных соображений, что это выгодно:
- Ничтожно-малой группе олигархов, контролирующих экспортные потоки Углеводородных ресурсов,

-Политическим группам, имеющим целью полную деградацию экономики России, с последующим распадом ее политического и экономического пространства.
Политическая формация, в которой  с народонаселения во имя  бюджетных интересов государства, по семь раз дерут одну и ту же шкуру, рядовому обывателю преподносится, как экономическая модель социально-ориентированного  (Как записано в Конституции РФ) демократического государства?
Более того, делается все, что бы «профицитные» деньги, полученные с продажи нефти, никоим образом не поступили в реальный сектор экономики развития.
Их переводят в облигации ФРС и иные ценные бумаги «дружественных» США, накапливают в резервных, стабилизационных фондах, что бы в случае чего, в очередной раз,  поддержать рассыпающуюся банковскую систему.

Все вышесказанное лишь подтверждает вывод о том, что существующий режим Государственной власти России -АНТИНАРОДЕН, и находится в критическом противоречии с Конституцией РФ. 
Проводимая политика ресурсного  обескровливания экономики страны, ПРЕСТУПНА.   

Правительство осуществляющее  политику ослабления государственной социально-экономической системы, в интересах других стран- ПРЕСТУПНО.

Как это исправить? -  только через ликвидацию монополии на власть со стороны правящей партии «Единая Россия» и отставку  Правительства РФ.

Мы должны пресечь монополию на власть со стороны «Единой России», действующей в интересах узкой группы вороватого  жулья  и международных мошенников.

Призываю Вас на выборах голосовать за  оппозиционные ЕР партии.

Мой выбор –это «Справедливая Россия»!


_______________________________________________________________________________

В заключение привожу текст листовки с просторов Интернета.

1. В США на Аляске житель этой северной территории получает по 1 тыс. $ в месяц только от того, что в штате добывается золото!

На Аляске создан специальный нефтяной фонд, на счету которого 30 млрд. $. Из этого фонда ежегодно населению штата выдаются дивиденды.

2. В Арабских эмиратах новорожденному детство обеспечено суммой в 150 тыс. $ отчислений от продажи нефти.

3. В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере 3 тыс. $, представляет гражданам беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. $ для строительства жилья. Кроме того, правительство выдает ежемесячное пособие в размере 170 $ каждому несовершеннолетнему, и 300 $ выплачивается каждой домохозяйке. Образование в этой стране бесплатное!

4. В Саудовской Аравии правительство перечисляет 10 тыс. $ на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает 80 тыс. $ на приобретение жилья, 13 тыс. $ – каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счет нефтяных доходов!

5. В Туркменистане электроэнергию, воду, газ и соль население получат бесплатно. К тому же бензин Аи-95 стоит целых... 16 центов за литр.

6. В Норвегии на счет каждого гражданина с самого его рождения поступают немалые суммы от продажи нефти. В стране давно законодательно введено бесплатное образование, практически бесплатная медицина, высочайший уровень социального обеспечения с доплатами, премиями, поощрениями по любому случаю. Профицит бюджета, учитывая средства нефтяного фонда, держится на уровне 10% ВВП

7. РОССИЯ САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА В МИРЕ! Россия владеет 40% всех природных ресурсов планеты, которые оцениваются по данным ЦЭМИ РАН в $350 трлн. или $2,5 млн. на каждого гражданина России. Вам может даже чуть останется.

Denny-boy

Не стыкуется с громкими заявления западных политиков о скором наступлении абсолютно безнефтяного будущего на ветряках и панелях.

VRKYS

На нефти заработано чрезвычайно много дутых денег. Будут вкладывать в проекты. Уже вкладывают. Только у нас на нефти в пик цены зарабатывали десятки, сотни миллиардов долларов. Только вот куда они вложились?.. Обратно в экономику, которая их напечатала и в яхты с золотыми унитазами чуток.  :degsmile

Отшельник

Есть в экономике такой термин "ресурсное проклятие", который ввел Auty Richard M. [Sustaining Development in Mineral Economies: The Resource Curse Thesis. — London: Routledge, 1993]
Кровью экономики является не владение ресурсами, а, на мой взгляд, социально-политические институты, позволяющие распределять ресурсы и возможности наибольшему числу граждан страны.

Исходя из Вашей концепции можно ли вывести степень агрессивности стран?
Например, кто больше нуждается в нефти, Северная или Южная Корея? И у кого из них больше всего пограничных конфликтов?

Раз уж упоминаете "аннексии чужих территорий", то подкрепите этот тезис статистическим материалом последних десятилетий. Если брать Ирак, то кто только там не выигрывает тендеры, и русские, и норвежцы, и китайцы, и французы, и американцы. Выиграть тендер - значит аннексировать территорию? Думаю - нет. Условия тендеров для всех стран одинаковые.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

VRKYS

Цитата: Отшельник от 00:39, 03 августа, 2016Кровью экономики является не владение ресурсами, а, на мой взгляд, социально-политические институты, позволяющие распределять ресурсы и возможности наибольшему числу граждан страны.
Таким образом богатство Сибири должно принадлежать народу США, как говорила одна политиканша. Подозреваю, что ресурсами РФ и так пользуются все, кому не лень, кроме самой России. Сейчас Кетай в проекте, его вытягивать надо и делать из него экономического монстра, там и Индия подтянется.
Цитата: Отшельник от 00:39, 03 августа, 2016апример, кто больше нуждается в нефти, Северная или Южная Корея?
Южная. В северной на чучхе молятся и на дровах ездят, зачем им нефть? На нее не такой большой спрос, как в Южной, где развита инфраструктура, использующая нефть.
Цитата: Отшельник от 00:39, 03 августа, 2016Если брать Ирак, то кто только там не выигрывает тендеры, и русские, и норвежцы, и китайцы, и французы, и американцы.
Там дохрена кто НЕ выигрывает тендеры, кроме вышеупомянутых.


Птерозавр

В ответ на пост "Отшельника".  Солидарен с  предыдущим комментатором "VRKYS".

1.   Если говорить о терминологических метафорах, то  жидкие углеводородные энергоносители, объединенные понятием «нефть», по ряду физических и функциональных признаков, гораздо более походят на кровь биологического организма, нежели, что-то иное. А то, о чем говорите Вы –«социально политические институты  распределения», -в сравнительном контексте , это замкнутые системы отдельных социальных организмов- государств.
2.   Высказанная концепция базируется на эмпирическом анализе реальных статистических показателей.  Корреляция  данных не вызывает сомнений.
3.   Анализ сравнительной агрессивности различных государств, требует многофакторного анализа по сложным алгоритмам. Полагаю, что ресурсная обеспеченность экономики, является весомым, но отнюдь не исчерпывающим фактором.

4.   Если же говорить о США,  то ситуация мне представляется следующей.
В середине 70х, США пережили тяжелейший топливный кризис. В 1974м (могу ошибаться в датах и детальности показателей – пишу навскидку,  по памяти) конгресс принимает нормативные акты о энергетической безопасности США, которые предусматривают:  запрет экспорта нефти сырца с  территории США,   создание резервных запасов нефти   в национальных нефтехранилищах,  квотирование межгосударственного  импорта энергоносителей, предусматривающего получение нефти от одного экспортеров  в объемах не превышающих 15%  от  общих объемов национального импорта.
США , как Государство всем арсеналом имеющихся средств, поддерживает трансконтинентальные корпорации Американского «розлива» (в Частности: Эксон, Мобил и ряд других,)в их  экспансивных устремлениях к концессионному захвату новых ресурсных активов по всему земному шару.    В качестве примера, два проекта освоения нефтегазоносного шельфа России: Сахалин 1 и Сахалин2, отрабатываемых в режиме СРП.

5.   Вы хотите порассуждать про аннексию, пожалуйста: 
Прямая оккупация территорий с последующей ответственностью за население, это неинтересно никому.   Цель: разрушение суверенной экономики, приведение к власти марионеточного режима, проводника интересов США, посредством чего закрепление ресурсов за своими ТНК. Примеры: свержение устойчивых правящих режимов на Ближнем востоке. Ирак, Ливия, ввергнутая в хаос войны Сирия, попытки развязать войну в Иране.
  А оранжевая революция в братской Украине. Неужели, запамятовали, как сын Вице-президента Байдена, рассматривался в качестве главного концессионера на ресурсные площади перспективные для извлечения  «Сланцевой нефти».

Как только  где то  в мире, что то начинает полыхать, везде обнаруживается  рыло  Госдепартамента США.   Можно только позавидовать тому, с какой энергией и последовательностью они отстаивают национальные интересы своей державы.

Отшельник

1.  По поводу метафор. Автор, конечно, волен применять метафоры, которые ему нравятся. Главное чтобы они отражали существенные свойства объекта. Вы упрекаете, что терминология «социально политические институты  распределения» могут принадлежать только замкнутым системам. Так кровь и принадлежит замкнутым системам: переливания крови в дикой природе неизвестны. А если хотите подчеркнуть открытость системы, применяйте другую метафору.

2. Высказанная концепция еще не прошла апробацию в среде профильных специалистов. Проще говоря она не прошла проверку в рецензируемых изданиях.
Вы привели таблицу «Ежедневное потребление нефти на 1000 человек», хорошо. Он должен коррелировать с показателем «ВВП на душу населения». И Вы это обосновали.
Далее Вы на словах, не приводя таблиц, рассуждаете о разнице между добычей и потреблением нефти в отдельных странах. Хотелось бы увидеть таблицу в абсолютных и удельных (на душу населения) величинах.
Собственно дальше начинается не экономический анализ, а идеология.

3.  Конечно «Анализ сравнительной агрессивности различных государств, требует многофакторного анализа». Алгоритмы не такие уж сложные. Сложность здесь на в алгоритмах, а в формализации параметров. Вы признаётесь, что «ресурсная обеспеченность экономики, является весомым, но отнюдь не исчерпывающим фактором». Вы это только полагаете, но не доказываете. И тут же начинаете упрекать США, не имея цифр. Вместо доказательств расчетами, цифрами, пользуетесь идеологическими штампами.

4. Лукойл выиграл один из тендеров добычи нефти в Ираке. Можно сказать, что РФ действует против интересов Ирака? Если БП по тем же самым условиям тендера будет добывать нефть на камчатском шельфе, можно сказать что БП действует против интересов РФ? Если да, то чем БП в таком случае хуже Лукойла? Способность быть объективным отличает настоящего исследователя от пропагандиста.

5. Если применяете слово «аннексия», то используйте его по назначению, иначе это неадекватный термин.

В заметке Вы выдвинули некоторые важные, на Ваш взгляд, тезисы.
«нефть это безальтернативно необходимый ресурсный продукт для экономического развития современной социально-государственной системы.» Согласен.
Но вот следующий тезис: «Уровень потребления нефти на душу населения является важнейшим (определяющим) индикатором развития социально-экономической системы» вызывает сомнение. Согласно Вашей таблице величина этого индикатора для Японии (38,13 ) меньше величины этого индикатора для Объединенных Арабских Эмиратов (97,3) в два с половиной раза. Т.е. Вы считаете, что социально-экономическая система Японии более чем в два раза недоразвитей ОАЭ? Т.е. задача перед правительством Японии доразвиться в два раза по этому показателю, чтобы догнать ОАЭ?
Для объективности нужно привести другие индикаторы, например ВВП на душу населения, медианный доход и т. п. и доказать, что эти индикаторы хуже Вашего.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика