Красавец-мужчина

Автор Marishka, 00:16, 13 марта, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marishka

  Посмотрели премьерный спектакль нынешнего сезона в камчатском театре драмы и комедии "Красавец-мужчина" по комедии Островского.
Спектакль про избитую истину "какие дуры эти бабы". Комедия положений с оглядкой на широкую русскую душу и традиционную любовь русских женщин к граблям.
     Признаюсь, с произведением не была знакома, поэтому не знала, чего ожидать, тем забавней смотреть. В начале сезона я вовсе боялась на него идти. Увидела голый торс на афише и испугалась решений, которые могут скрываться за такой афишей. И только восторженный отзыв подруги, посмотревшей этот спектакль в феврале, сподвиг меня посмотреть спектакль. Любопытно стало.
     Спектакль ставил тот же приезжий режиссёр Борич Гуревич, который поставил и "Единственного наследника", подход похожий: минимум декораций, которые постоянно двигаются. В некоторые моменты артисты постоянно двигаются по сцене, создаётся суматоха.
Нравится игра с полупрозрачными кулисами, отделяющими слои.
     В костюмах, на мой вкус, уж чересчур смешиваются стили и времена. (Сцена "признания в любви" Зои к Фёдору Петровичу, при этом игра Елены Сташевской и Павла Колотовкина в этой сцене очень впечатлила)
Вообще, спектакль похож по форме на капустник или сборник клипов, с порой очень нудными связками.
     Рассуждения на тему, каким должен быть жених для барышни и на какие глупости способна влюблённая женщина меня откровенно утомили. Хотя диалоги Зои Янышевой (Сосипатры) и Аркадия Хозяйчева (Лотохина -барина, умудрённого опытом) были сыграны ярко. И от игры Елены Буряк (Аполлинария Антоновна) тоже в восторге.
Затейник-подстрекатель Лупачёв (Алексей Высторопец - его Лупачёв вроде подлец, но подлец с намёком на то,что душа у него живая, но раскрывать её он не каждому готов), ища собственную выгоду направляет альфонса Аполлона (Дмитрий Андрюхин) на дальнейший порочный путь, подсказывая ходы в житейских партиях.
     Первое отделение заканчивается тем, что Аполлон сообщает своей супруге Зое (Елена Сташевская) о необходимости развестись, чтобы покрыть его долги, а для того, чтоб он имел возможность выгодно жениться, чтоб покрыть оставшуюся часть долгов, она должна пойти на то, чтоб инсценировать измену.
     Зоя настолько любит Аполлона, что готова простить ему всё и пойти на шаг, который повлечёт для неё дурную молву. И вот на этом заканчивается первое отделение!
     Не зная продолжения, я была ошарашена такой комедией. Трагедия это, а никак не комедия!!!
Второй акт был гораздо живее первого. Действия там разворачивались смешно и весьма предсказуемо.
     Когда Сусанна Лундышева (Елена Зорина) сообщает своему дядюшке Лотохину о том, что собирается продавать имение, чтоб помочь развестись красавчику, в которого она влюбилась, уже становится ясно, о ком пойдёт речь и как будут дальше развиваться события.
     Зоя, как я писала выше, соглашается инсценировать измену, повадки Олешунина (Колотовкина) напоминают Адама из анекдота про подарки от Бога для Адама и Евы: писать стоя и мозг, который тоже пришлось отдать Адаму (только в данном случае не помогло) В сцене разоблачения и последующей ссоры Зои и Аполлона очень понравилось, как двигается Сташевская.
     В поле зрения Аполлона попадает ещё более богатая дама Оболдуева.
Лотохин и Сосипатра решают вывести на чистую воду альфонса. В игру включается Сусанна Лундышева (Елена Зорина) после того, как ей открывают глаза на личность её любимого. Она весьма забавно и ярко изображает монстра Оболдуеву. (Ну Зорина, что ещё сказать!!!)
После того, как все затеи Аполлона раскрыты, он решается вернуться к Зое, она сообщает о том, что теперь желает разлуки после пережитого. Но очень быстро прощает его. Вот она загадочная широкая душа русской бабы... "Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".
      Есть над чем поразмышлять по ходу спектакля. Не только об отношениях и особенностях женщин и мужчин, о сделках с совестью, но и о том, например, что зачастую люди, сами не замечая того, становятся пешками в чьей-то безжалостной игре. Порой это бывают запутанные многоходовки..
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Нашла пьесу Островского. Она заканчивается монологом Зои:
"З о я. Вы меня пугали разлукой, и я ее очень боялась; теперь я сама желаю разлуки. Любить мужчину только за красоту я уже считаю безнравственным. Вчера я перенесла ужасную пытку; и эта пытка отрезвила меня. Если б вы с уважением, которого я заслуживаю, с любовью, которой я стою, сказали мне: "Зоя, я гибну, ты мешаешь моему счастью, спаси меня!" Я бы не винила вас, и кто знает, как бы я поступила. Я способна на самоотвержение, я вам это доказала. Вы говорили со мной не как муж, не как любящий человек, а как неисправимый, наглый развратник. Добрая, честная женщина способна на бесконечную преданность, способна прощать мужу его недостатки, пороки, переносить незаслуженные оскорбления; в горьких обстоятельствах терпению ее нет конца; но знайте, что есть границы, за которые честная женщина не перейдет никогда. Постарайтесь,- я не говорю исправиться, - постарайтесь найти в своей душе хоть что-нибудь доброе, честное, и я опять полюблю вас и все остальное прощу вам; от вас зависит, чтоб разлука наша не была вечной. Всякий хороший поступок ваш будет приближать вас ко мне и всякий дурной - отдалять от меня, Я уж не убеждаю вас, а прошу вас... вы видите мои слезы... постарайтесь быть порядочным человеком и доставьте мне счастье опять полюбить вас. Прощайте!"

Там нет возвращения-прощения, которое вызвало протест у нас!!!
На мой вкус такое многоточие у Островского честней перед читателем и зрителем, чем додуманный режиссёром финал. Да, мы часто додумываем положительный вариант завершения истории. Самостоятельно. Но когда разжевали и в рот положили, ощущаешь, что тебя принимают за идиота.
Но это исключительно мои ощущения.
Кого-то, возможно пугают многоточия и хочется, чтоб спектакль заканчивался мажорным аккордом)))
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Шаман

Очень вкусно и аппетитно все расписала Маришка!
+
С удовольствием сходил-бы, да вряд-ли когда камчатский Драмтеатр доедет до НН.
Наслаждаемся и привыкаем к местным звездам.
Но и камчатских еще припоминаю.
Ох уж этот Колотовкин-няшка.
Небось он был на афише...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Надежда Михайловна

Спасибо, Мариша! Всё так - протест "таким" финалом и вопросы к жанру возникают не только у женщин, как более эмоциональных, но и у мужчин. Много подобных отзывов было высказано - и это показатель неравнодушия наших думающих зрителей. ИГРА любимых актёров - замечательна!

   

Marishka

Цитата: Шаman от 05:02, 14 марта, 2016Но и камчатских еще припоминаю.
Ох уж этот Колотовкин-няшка.
Небось он был на афише
На афише был нейтральный торс )))

Цитата: Шаman от 05:02, 14 марта, 2016С удовольствием сходил-бы, да вряд-ли когда камчатский Драмтеатр доедет до НН.
Наслаждаемся и привыкаем к местным звездам.

Думаю, в НН должен быть весьма интересный театр, и не один)))
А ещё, слышала, там молодые режиссёры порой ставят интересные экспериментальные спектакли))
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

Цитата: Надежда Михайловна от 09:28, 14 марта, 2016ИГРА любимых актёров - замечательна!
Надежда Михайловна, мы не узнали артиста, игравшего роль Акимыча :)))

https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Шаман

Цитата: Marishka от 17:03, 14 марта, 2016Думаю, в НН должен быть весьма интересный театр, и не один)))
А ещё, слышала, там молодые режиссёры порой ставят интересные экспериментальные спектакли))
Да, в НН много театров.
Мы в первый год с супругой не могли нарадоваться обилием репертуара.
Теперь немного остыли к театру, но посещаем...
Насчет молодых режиссеров ни чего не могу сказать...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Надежда Михайловна

Цитата: Marishka от 17:04, 14 марта, 2016
Надежда Михайловна, мы не узнали артиста, игравшего роль Акимыча :)))
Валерий Новиков!!!
Вот какое великолепное преображение!
А красивый мужской торс с обнимающими женскими руками на баннере театра - Дмитрия Андрюхина, который и играл главную роль Красавчика.


Marishka

Цитата: Надежда Михайловна от 22:54, 14 марта, 2016Валерий Новиков!!!
Вот какое великолепное преображение!

Удивительно!!! Мы его не узнали даже по голосу!!!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Шаман

Цитата: Надежда Михайловна от 22:54, 14 марта, 2016А красивый мужской торс с обнимающими женскими руками на баннере театра - Дмитрия Андрюхина
ХМ, значит тема красавца-мужчины не раскрыта в спектакле, если даже девушки в зале не подозревают кто на афише...
Помнится на одном из НГ капустников товарищ Колотовкин бегал по сцене по пояс голышом, почему я и подумал что он на афише...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Marishka

Цитата: Шаman от 23:31, 14 марта, 2016ХМ, значит тема красавца-мужчины не раскрыта в спектакле, если даже девушки в зале не подозревают кто на афише...
По спектаклю-то красавец- Андрюхинский герой))) Но даже не возникло мысли сравнивать его с изображением на афише)))


https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Надежда Михайловна

Цитата: Шаman от 23:31, 14 марта, 2016
...на одном из НГ капустников товарищ Колотовкин бегал по сцене по пояс голышом, почему я и подумал что он на афише...
"Вирусоносца" я не смотрела, но наслышана... Павел в 79 сезоне получил приз за лучшую мужскую роль в спектакле "Женитьба Белугина". Сам спектакль стал лучшим спектаклем 79-го сезона. Ждём результатов голосования нынешнего 83 сезона.
Афиша на "Красавца":

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Надежда Михайловна

Цитата: Шаman от 21:50, 16 марта, 2016
Ну торс Андрюхина :)
В сложившемся репертуаре у Дмитрия востребованы роли его амплуа - красавчика, соблазнителя. Но ещё в прошлом сезоне он был занят в трагифарсе "Стулья" Э.Ионеско, где играл Старика(Елена Зорина - Старушку), и это был не знакомый зрителям весельчак и прожигатель жизни, а совсем иной Актёр. В этом сезоне спектакль не шёл ни разу.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика