Занимательная астрономия.

Автор MVG, 16:02, 07 января, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Часто астрономия является источником интересных для нас, не специалистов в этой чудесной науке, новостей и просто фактов. Вот, к примеру, буквально в текущие дни на небе можно наблюдать комету под названием Каталина. Сообщается, что она сама имеет зеленоватый оттенок и два хвоста - пылевой и газовый. Только вот незадача: наблюдать невооруженным глазом ее нельзя. Как я читал, нужен, как минимум, бинокль 40Х. Вот мне интересно, а кто-то из форумчан уже сам видел эту комету. Через что наблюдали? И где у нас можно посмотреть на небо в соответствующий прибор, чтобы увидеть редкую двухвостую небесную гостью? Может быть, у кого-то есть любительский телескоп и он может "поделиться" возможностью взглянуть на этот небесный объект?

-1Кельвин

Искать комету нужно в районе звезды Алькаид (кончик хвоста Большой Медведицы).

MVG

Цитата: -1Кельвин от 17:53, 07 января, 2016
Искать комету нужно в районе звезды Алькаид (кончик хвоста Большой Медведицы).
Ващета ежели кончиком хвоста Большой Медведицы считать первую звезду в "ручке ковша", то ей имя Бенеташ. Но даже не это важно. Как примерно движется комета, ясно, интересует сама техническая возможность ее увидеть.


MVG

Да, есть еще один занимательный факт из астрономии: созвездие Большой Медвелицы занимает первое место по количеству звезд не с буквенно-числовыми "индексами", а с личными именами. Где-то даже картинку видел с названиями. Сейчас не могу найти. Помню, там такие названия, как Тайниа Остраалис, Тайниа Бореалис, Мергец, Алькор, Мицар, Дубхе, Мерак, Фегда, Алиот, Бенеташ. Не ручаюсь за грамотность написания.... А картинка сама по себе забавная, интересно помнить и называть людям звезды по именам. Всегда есть, о чем с девушками поговорить под звездным небом  ...

О чем это я? Ах да! Как картинку найду, обязательно сюда запощую.

-1Кельвин

Поаккуратнее с девушками ))))
Полное имя той звезды "Ал-каид банат наш"  :degen по аналогии - Алла, я в бар.   :lol:

Интересно, а большой фотоаппарат будет видно? Думаю штатив нужен обязательно.


MVG


Denny-boy

алькаеда вроде запрещена в рф

MVG

Цитата: Скорпион от 19:51, 07 января, 2016
алькаеда вроде запрещена в рф
Эту не запретишь, она светит всем, у кого ночь и нет облаков (в северном полушарии Земли). Так что в данном случае просто стоит помнить, что перевод данного слова - основа, предводитель, глава (голова, начальник) В зависимости от контекста. А полное название звезды с арабского переводится как "Глава Плакальщиц".


-1Кельвин

Цитата: MVG от 19:58, 07 января, 2016она светит всем, у кого ночь и нет облаков (в северном полушарии Земли)
Не совсем верно. Уже на 40 градусе с.ш. (могу ошибиться) её не всегда видно.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 20:53, 07 января, 2016
Не совсем верно. Уже на 40 градусе с.ш. (могу ошибиться) её не всегда видно.
Не всегда? То есть, там она восходит над горизонтом и заходит за него в течение ночи в этих широтах? Подобно созвездиям Зодиака, появляться на небе не в каждый сезон, она же не может. Интересно, надо поискать информацию по этому поводу.


-1Кельвин

Вышел на улицу, поглядел, невооруженным глазом кометы не вижу.  :(
Дымка+световое загрязнение.

-1Кельвин

Цитата: MVG от 21:02, 07 января, 2016Не всегда? То есть, там она восходит над горизонтом и заходит за него в течение ночи в этих широтах? Подобно созвездиям Зодиака, появляться на небе не в каждый сезон, она же не может. Интересно, надо поискать информацию по этому поводу.
Мне тоже надо освежить мозги. На экваторе Полярная появляется на горизонте, весь Ковш за горизонтом не видим, а потом наступает день, и Ковш опять не видно.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:05, 07 января, 2016
Вышел на улицу, поглядел, невооруженным глазом кометы не вижу.  :(
Дымка+световое загрязнение.
Да, свет от городских огней видно даже на вулкане Горелом по ночам. Над городом стоит мутное зарево. А уж в самом городе и подавно проблематично что-то увидеть ночью на небе невооруженным глазом. Видны только яркие звезды и планеты. Комету видел всего один раз, когда она лет 20 назад близко к Земле подлетала  (Не Каталину, другую комету).

Вот в горах, когда вокруг никого и ничего светящегося, вот там - да, небо умопомрачительно красивое и глубокое!

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:09, 07 января, 2016На экваторе
Ну, так то на Экваторе. Не думаю, что на сороковой широте уже проблемы с тем, чтобы видеть Бенеташ. Она же в течение ночи здорово меняет свою высоту над горизонтом...


-1Кельвин

Освежил.
Вот прямо сейчас на 40 градусе Алькаед видна прямо на горизонте. Все кто южнее, сейчас её видеть не могут, она за горизонтом.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:32, 07 января, 2016
Освежил.
Вот прямо сейчас на 40 градусе Алькаед видна прямо на горизонте. Все кто южнее, сейчас её видеть не могут, она за горизонтом.
Смогут позже, так как в течение ночи Бенеташ будет подниматься над горизонтом

-1Кельвин

Цитата: MVG от 21:40, 07 января, 2016Смогут позже, так как в течение ночи Бенеташ будет подниматься над горизонтом
Да, но там.....  когда она подымется уже наступит рассвет/день. ;)

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:49, 07 января, 2016
Да, но там.....  когда она подымется уже наступит рассвет/день. ;)
Может быть, потому арабская Алькаида и имеет столь дурные наклонности, что небесную Алкаид Бенеташ не видят?  :degen

-1Кельвин

Цитата: MVG от 22:12, 07 января, 2016Может быть, потому арабская Алькаида и имеет столь дурные наклонности,
Политика? Заговоры? Конспирация?
Все это гавно, в этой теме.
Я так считаю.

MVG


MVG

Цитата: MVG от 18:22, 07 января, 2016Как картинку найду, обязательно сюда запощу
Млин... никак не найду ту самую картинку... То есть, просто схем созвездия в интернете - завались, да и список названий отдельно есть, а вот той самой картинки, где все 14 звезд с собственными именами были подписаны, нет... :o


-1Кельвин

Цитата: MVG от 22:47, 07 января, 2016Ась? Кто здесь? Какая политика? 
Наверное показалось. Или музыка навеяла (с) :degen

В Большой Медведице есть замечательная пара звезд Мицар и Алькор. Те кто видят Алькор, могут хвастаться отличным зрением.

-1Кельвин

Но это не пара звезд. На самом деле они находятся далеко друг от друга, просто мы так их видим из Солнечной системы.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 23:29, 07 января, 2016Но это не пара звезд. На самом деле они находятся далеко друг от друга, просто мы так их видим из Солнечной системы.
Визуально двойная звезда.

Цитата: -1Кельвин от 23:26, 07 января, 2016музыка навеяла
Слушаете всякую фигню.... :moral


MVG

Таки нашел картинку, не ту самую, но похожую. Весь смысл был в том, чтобы самому не копаться и не подписывать звезды на схеме в фотошопе  :degen

А картинка - вот она


Само созвездие выделено черным цветом, показан условный контур для запоминания рисунка созвездия и подписаны названия звезд. Осталось выучить хорошенько и рассказывать прекрасному полу о звездных далях  :blush:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика