Занимательная астрономия.

Автор MVG, 16:02, 07 января, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноликая

Цитата: MVG от 20:32, 14 октября, 2021
Осеннее ночное небо великолепно! На востоке после полуночи восходит небесный охотник - Орион, с его ярчайшими звёздами в плечах и ногах охотника, а так же - знаменитым поясом. В ногах сверкает альфа Большого Пса, чуть выше головы охотника - созвездие Близнецов... А на юге небосвода ярким светом сияет "звезда" - Юпитер - самая большая планета нашей солнечной системы.....

Всё это великолепие нетрудно увидеть даже сегодня, если не будет облаков и не помешает обыденное "ну и что" выйти на улицу и поднять голову к небу.
А у нас сейчас над линией горизонта:

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Uncle Sasha

Цитата: MVG от 20:32, 14 октября, 2021
Осеннее ночное небо великолепно! На востоке после полуночи восходит небесный охотник - Орион, с его ярчайшими звёздами в плечах и ногах охотника, а так же - знаменитым поясом. В ногах сверкает альфа Большого Пса, чуть выше головы охотника - созвездие Близнецов... А на юге небосвода ярким светом сияет "звезда" - Юпитер - самая большая планета нашей солнечной системы.....

Всё это великолепие нетрудно увидеть даже сегодня, если не будет облаков и не помешает обыденное "ну и что" выйти на улицу и поднять голову к небу.

То ли дело у нас в Питере! Даже при чистом небе (80 дней в году), удается увидеть только самые яркие звезды. Очень накурено.

Луноликая

Цитата: Uncle Sasha от 03:34, 15 октября, 2021
То ли дело у нас в Питере! Даже при чистом небе (80 дней в году), удается увидеть только самые яркие звезды. Очень накурено.
Дядя Саша, зачем так много курите? Плохо для здоровья!

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Гог

Вот прям сейчас луна как прожектор и почти полная, слегка слева не хватает, в дымке край. Собачулю выгуливал. Да, сегодня первый снег выпал, правда с дождём, потаяло всё быстро. Началось походу.  :beer
А у мну как у оборотня сон сбивается в полнолуние, пол ночи брожу неприкаянный. :lol:
Забавный эффект, вроде как никаких полей и излучений в полнолуние не фиксируется, но вот факт по всей морде в наличии. Мдя. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Uncle Sasha

Цитата: Луноликая от 14:23, 15 октября, 2021
Дядя Саша, зачем так много курите? Плохо для здоровья!

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Я пассивный курильщик. Когда я сюда приехал в 70-м, меня удивляло, отчего на улицах так нахаркано. Потом понял - влажность большая, дыма много разного, легкие в такой атмосфере плохо себя чувствуют.


Луноликая



Цитата: Uncle Sasha от 22:56, 20 октября, 2021
Я пассивный курильщик. Когда я сюда приехал в 70-м, меня удивляло, отчего на улицах так нахаркано. Потом понял - влажность большая, дыма много разного, легкие в такой атмосфере плохо себя чувствуют.

А сюда- это куда?
Кстати, 150% согласна, что курильщиков во влажных климатах очень мало.
У нас тут в основном бухарики,  брутальные мужики, а не курят. Странно. Но факт. Может, потому что сигареты и табак дорогие?

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

USasha

Цитата: Луноликая от 01:04, 21 октября, 2021

А сюда- это куда?
Кстати, 150% согласна, что курильщиков во влажных климатах очень мало.
У нас тут в основном бухарики,  брутальные мужики, а не курят. Странно. Но факт. Может, потому что сигареты и табак дорогие?

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

В Ленинград. А что у вас не курят - да и правильно делают. Моя жена курила со школы. Умерла два года назад от рака. Мой институтский друг курил со школы. Умер полгода назад от рака. Курить вредно. Пить полезно (в меру).
И пусть в городах мы различных живем, но мы камчадалы, и ими умрем!

MVG

ЦитироватьСегодня (2 ноября) в 18:50 мск. вр. (+/- 30 сек) 84-километровый астероид Зигелинда закроет собой яркую звезду Шератан (бета Овна, +2,6 зв. вел.). Максимальная длительность покрытия составит 6 секунд!

Полоса покрытия шириной 90 км пройдет по территории Еврейской автономной области, Хабаровского края и Сахалинской области. В полосу покрытия попадает крупный город Биробиджан! Северная ее граница находится в 60 км от центра Комсомольска-на-Амуре, а южная всего лишь в 30 км от центра Хабаровска.



Нам, увы, как всегда не везёт.....    :crybaby:


Гог

В связи с солнечными бурями на Камчатке наблюдались северные сияния. Народ в соцсетях фоток навыкладывал.
У меня башка трещала. :shuffle Дрых как конь.
Солнышко чёй то возбудилось. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

ЦитироватьСамая яркая комета 2021 года станет видна глазом!

В декабре комета C/2021 A1 (Леонард) достигнет максимальной яркости. Прогнозы дают пик до +1 зв. вел., что на уровне самых ярких звезд! Комета будет видна на всей территории России. Лучше всего её искать за 2 часа до восхода Солнца над восточной частью горизонта. 3 декабря Леонард пролетит на фоне скопления М3. Ярким ориентиром для поисков хвостатой гостьи будет звезда Арктур, около которой комета пролетит 6 декабря. 8 декабря Земля пройдет плоскость орбиты кометы и из-за этого мы увидим ее хвост в виде тонкого длинного "шипа".

12 декабря комета пройдет на минимальном расстоянии от Земли (0,23 а.е. или 35 млн км). В этот же день C/2021 A1 достигнет максимальной яркости. И это будет последнее утро с благоприятными условиями видимости в России! На юге России еще можно попробовать пронаблюдать комету на вечернем небе с 13 по 25 декабря. 18 декабря комета пролетит всего в 4 млн км (0,03 а.е.) от Венеры, а у нас на небе в 5 градусах. В итоге комета C/2021 A1 будет выкинута из Солнечной системы навсегда.




Эххх... Главное, чтобы снова погода не подкачала!


Гог

Тут перед циклоном полнолуние было с лунным же затмением. Небо чистое, хорошо было видно.
А потом прикольное гало наблюдалось. :repa:
Маленькая яркая Луна, вокруг чистое серенькое небо огороженное круглым серым валиком из тумана а за ним серое тёмное небо без просветов.
Как будто в трубу глядишь на Луну.
Зачётно. :uzon:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 22:06, 25 ноября, 2021с лунным же затмением

Таки было затмение? А я всё никак понять не мог, что случилось, почему в полнолуние луна в виде серпа.. Подумал, что затмение, полез искать календарь событий, не нашёл упоминания о затмении, только про полнолуние говорилось. Видимо, плохо искал.... :bams:

Луноликая

Цитата: Гог от 22:06, 25 ноября, 2021
Тут перед циклоном полнолуние было с лунным же затмением. Небо чистое, хорошо было видно.
А потом прикольное гало наблюдалось. :repa:
Маленькая яркая Луна, вокруг чистое серенькое небо огороженное круглым серым валиком из тумана а за ним серое тёмное небо без просветов.
Как будто в трубу глядишь на Луну.
Зачётно. :uzon:
А у нас дожди уже неделю, не видели

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Цитата: Луноликая от 22:24, 25 ноября, 2021А у нас дожди уже неделю, не видели
:degen У меня "синдром волколака".  :lol:
На полнолуние бессонница.  :shuffle Собачулю на шару выгуливаю, вот и заметил.
А вообще погода дрянь, да ещё на 4 дня инет и кабельное отрубили. Тоска зелёная. :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 22:28, 25 ноября, 2021
:degen У меня "синдром волколака".  [emoji38]
На полнолуние бессонница.  :shuffle Собачулю на шару выгуливаю, вот и заметил.
А вообще погода дрянь, да ещё на 4 дня инет и кабельное отрубили. Тоска зелёная. [emoji38]
Как это на 4 дня инет отключили?
Хотя, чего это я, у нас в концлагеря отвозят. Так шта сидите без инета и радуйтесь, и радуйтесь луне [emoji23]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Цитата: Луноликая от 22:31, 25 ноября, 2021Как это на 4 дня инет отключили?
Да магистральное что то почикалось. Ленинский район как всегда в последнюю очередь возвернули взад. Сотовую то махом восстановили а оптику и кабельное по остаточному принципу.
Техподдержка завтраками кормила. Да погода дрянь, снег с дождём, ветер. В общем Жо.  :lol:
Вольное поселение блин. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Не так давно на орбиту был выведен новый космический телескоп имени Джеймса Уэбба. Он заменит для учёных старичка Хаббла. На картинке два снимка одной и той же области неба. Слева - лучшее фото от Хаббла, справа - фото телескопа Уэбба.


Шаман

На самом деле было бы интересно посмотреть качественные снимки поближе, например всех планет в Солнечной системе.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Цитата: Шаman от 00:52, 14 июля, 2022было бы интересно посмотреть качественные снимки
Только за деньги. :repa:
На халяву не выкладывают. А то что есть то уже отработано учёными по всякому, и как бэ не актуально. #pop;
Это ж бизнес.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: https://vk.com/wall-727032_292021Завтра утром произойдет покрытие Марса Луной❗

08 декабря 2022 года в 07:58 по мск. вр. произойдет покрытие красной планеты -1.9 зв. вел. Луной. Событие смогут наблюдать жители Москвы и Северо-Западного федерального округа. В Сибири и на Дальнем Востоке можно наблюдать сближение Луны с Марсом.
Время начала и окончания покрытия для некоторых городов РФ (время местное):
Москва: 07:58 до 08:38
Санкт-Петербург: 07:55 и 08:36
Архангельск: 07:53 и 08:20
Ярославль: 07:57 и 08:33.

Искать небесные объекты нужно над северо-западной частью горизонта.

Возможно, форумчане, живущие на полуострове, уже прямо сейчас смогут наблюдать это явление, если облачность, тянущаяся по небу, не помешает. А жители европейской части страны смогут наблюдать это несколько позже.

Шаман

Вот и интересное открытие подоспело. Есть планеты, которые вращаются вокруг друг друга, без солнца...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Наш космос всё ж зря хоронили.  :repa:
Восстанавливаем вроде.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика