Занимательная астрономия.

Автор MVG, 16:02, 07 января, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Цитата: Луноликая от 13:02, 26 сентября, 2020
Мне вот интересно, где заканчивается вселенная?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk


Вселенная конечна, но очень большая.
Об этом рассказывает Гипотеза Пуанкаре, которую смог доказать Перельман...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Луноликая

Цитата: MVG от 15:12, 26 сентября, 2020
Нигде. Куда бы ни долетел космический корабль в будущем, нигде не будет "стенки" или "забора", за которыми бы не было ничего.
Этого не может быть. Всё и вся имеет свои размеры, края. Вот и мне интересно, что там, где заканчивается вселенная?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Цитата: Шаman от 16:56, 26 сентября, 2020
Вселенная конечна, но очень большая.
Об этом рассказывает Гипотеза Пуанкаре, которую смог доказать Перельман...
Посмотрю завтра документальный фильм. Я уже столько лет мучаюсь этим вопросом.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


MVG

Цитата: Луноликая от 18:28, 26 сентября, 2020
Этого не может быть. Всё и вся имеет свои размеры, края. Вот и мне интересно, что там, где заканчивается вселенная?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Забор и знак "Тупик". А рядом гаишники, штрафуют тех, кто пытается проехать дальше.

А если серьёзно, то что такое Вселенная?  Грубо говоря, это некий объём, в котором можно передвигаться по прямой в любом направлении. Если взять гипотетический космический корабль и запустить его по прямолинейной траектории, то он будет вечно лететь и нигде не упрётся в нечто, где лететь дальше он не сможет. Разумеется, он должен огибать по пути планеты, звезды и так далее, и снова возвращаться на продолжение той прямой, по которой летел до встречи с такими препятствиями.

О конечности вселенной можно говорить лишь в плане теоретического  искривления всего пространства через четвёртое пространственное измерение, которое мы не можем воспринять никак.

Луноликая

Цитата: MVG от 19:12, 26 сентября, 2020
Забор и знак "Тупик". А рядом гаишники, штрафуют тех, кто пытается проехать дальше.

А если серьёзно, то что такое Вселенная?  Грубо говоря, это некий объём, в котором можно передвигаться по прямой в любом направлении. Если взять гипотетический космический корабль и запустить его по прямолинейной траектории, то он будет вечно лететь и нигде не упрётся в нечто, где лететь дальше он не сможет. Разумеется, он должен огибать по пути планеты, звезды и так далее, и снова возвращаться на продолжение той прямой, по которой летел до встречи с такими препятствиями.

О конечности вселенной можно говорить лишь в плане теоретического  искривления всего пространства через четвёртое пространственное измерение, которое мы не можем воспринять никак.
Про корабль ты загнул, конечно. Кто то запустит этот корабль, но проследить его траекторию движения не может никто. Поэтому, возможно, он и долетит до "стены".

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


MVG

Цитата: Луноликая от 19:17, 26 сентября, 2020
Про корабль ты загнул, конечно. Кто то запустит этот корабль, но проследить его траекторию движения не может никто. Поэтому, возможно, он и долетит до "стены".

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Я же и говорю не о реальной возможности такого корабля, а о теоретической. Так сказать, ставлю мысленный эксперимент, масштабность и сроки которого не укладываются даже в возраст самой вселенной. Тут не важны физические ограничения возможностей конкретного наблюдателя.

А кроме того, если есть "стена", то есть и что-то за ней, а следовательно, проковыряв эту стену, можно будет двигаться и дальше по непрерывному прямому маршруту.

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Луноликая

Цитата: MVG от 19:33, 26 сентября, 2020
Я же и говорю не о реальной возможности такого корабля, а о теоретической. Так сказать, ставлю мысленный эксперимент, масштабность и сроки которого не укладываются даже в возраст самой вселенной. Тут не важны физические ограничения возможностей конкретного наблюдателя.

А кроме того, если есть "стена", то есть и что-то за ней, а следовательно, проковыряв эту стену, можно будет двигаться и дальше по непрерывному прямому маршруту.
Вот и я хочу знать, где эта стена.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


MVG

Цитата: Шаman от 19:53, 26 сентября, 2020
https://youtu.be/tkzJARellyU
Ну, дык я же и написал ранее:

Цитата: MVG от 19:12, 26 сентября, 2020О конечности вселенной можно говорить лишь в плане теоретического  искривления всего пространства через четвёртое пространственное измерение, которое мы не можем воспринять никак.

MVG

Цитата: Луноликая от 20:28, 26 сентября, 2020Вот и я хочу знать, где эта стена.

Нигде. Нет такой "стены". Сколь долго бы ты не летела всё прямо и прямо, ты никогда не упрёшься в "дальше лететь некуда". Есть версия, что в результате искривлённости нашего пространства через четвёртое измерение, ты, возможно, вернёшься туда, откуда стартовала, хотя и не будешь сворачивать нигде. Но вот упереться в "стену" никак нельзя.


Луноликая

Цитата: MVG от 20:41, 26 сентября, 2020
Нигде. Нет такой "стены". Сколь долго бы ты не летела всё прямо и прямо, ты никогда не упрёшься в "дальше лететь некуда". Есть версия, что в результате искривлённости нашего пространства через четвёртое измерение, ты, возможно, вернёшься туда, откуда стартовала, хотя и не будешь сворачивать нигде. Но вот упереться в "стену" никак нельзя.
А кто это сказал, что нельзя? И откуда они сделали такие выводы? Доказательства, что нет стены есть?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Avacha_2017

Луноликая, тебе то зачем это знать?
Тыж утверждала, что математика и астрономия тебе не помогают в жизни, или денег не приносят.
Расслабься и выбери сумочку новую :degsmile

Луноликая

Цитата: Avacha_2017 от 22:21, 26 сентября, 2020
Луноликая, тебе то зачем это знать?
Тыж утверждала, что математика и астрономия тебе не помогают в жизни, или денег не приносят.
Расслабься и выбери сумочку новую :degsmile
Авача, тебе что надо? Меня этот вопрос ВСЕГДА интересовал. Я могу часами говорить и спорить на эту тему.
Математика мне пригодилась при подсчёте денег в банке. Геометрия, где у меня твёрдая 5- ни в чем не пригодилась. Литература пригодилась, особенно тут, в Австралии, где очень многое количество людей интересуются именно русской литературой. Русский обожаю, но не думаю, что знаю его на 100%. Химия не пригодилась от слова "совсем". Географию обожаю. Биология- только любовь к животным.
АСТРОНОМИЯ - это для меня что то высокое, неизведанное, сказка, вымысел...что то такое, чего я не знаю. И это меня завораживает. Порой мне не нужны научные исследования, чтобы помечтать. Я могу всю ночь лежать на пляже и смотреть ТУДА, в космос. Смотреть каждую звёздочку и искать какие то изменения. И думать, а что если там сейчас смотрят на Землю. Я обожаю метеориты. Я хочу чтобы инопланетяне приземлились и я бы там была. И если бы это случилось, и мне сказали бы: давай к нам в корабль, мы тебе покажем вселенную,  но ты умрешь через 7 дней, я бы согласилась!

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Avacha_2017

Тогда представь " сферу" с центром на кончике твоего носа, диаметр этой сферы 15 000 000 000 световых лет. Это и есть наша вселенная (версия на 2020 год).
Если хочешь на нее посмотреть, то включи старый телевизор на не настроенном канале.
Всё, лекция окончена.

Луноликая

Цитата: Avacha_2017 от 23:08, 26 сентября, 2020
Тогда представь " сферу" с центром на кончике твоего носа, диаметр этой сферы 15 000 000 000 световых лет. Это и есть наша вселенная (версия на 2020 год).
Если хочешь на нее посмотреть, то включи старый телевизор на не настроенном канале.
Всё, лекция окончена.
Мне очень жаль, что ты смотришь на мир с этой точки зрения.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 22:05, 26 сентября, 2020А кто это сказал, что нельзя? И откуда они сделали такие выводы? Доказательства, что нет стены есть?

Ксю! То, что нельзя достичь "стены вокруг вселенной" подсказала логика. До какой бы "стены" ты ни дошла, эта "стена" так же будет частью Вселенной, как и пространство за "стеной".

Но, как ни удивительно "стена" есть, хотя её никто из живущих в нашей Вселенной достичь не может. Мы так устроены, что воспринимаем только три измерения - "вперёд-назад", "влево-вправо", "вверх-вниз". То есть - длина, ширина и высота. Всё, что лежит за пределами этих трёх пространственных измерений мы не можем ощущать и как-то воспринять. Мы так устроены. Однако же, другие измерения, для которых нет названий в человеческих языках, точно существуют. Это доказывается тем, что около массивных небесных тел само пространство искривляется, и луч света, который должен бы идти по прямой, огибает такие небесные тела. То есть, "прямая", которая есть кратчайшее расстояние между двумя точками, становится "кривой" для нас.  А пространство должно искривляться четвёртое измерение.

Так вот. в этом, четвёртом измерении, которое никто из живущих не способен воспринять, "стена" находится буквально в миллиметре от тебя, в миллиметре от меня, от каждого. Именно в плане четвёртого измерения мы не способны перемещаться и воспринимать информацию. И, сдвинь ты параллельную Вселенную на один микрон в четвёртом измерении, никто не сможет преодолеть эту "стену" и попасть в другую Вселенную, которая находится от тебя на расстоянии в толщину волоса, но в том направлении, в котором ты не можешь двигаться. В такую параллельную Вселенную нельзя докричаться, нельзя посветить фонариком, нельзя долететь на ракете, нельзя послать радиосигнал. Ведь всё названное мной не способно передвигаться в четвёртом измерении и не способно принести нам весточку оттуда, из параллельной Вселенной, хотя она ближе, чем соседняя комната в твоей квартире.

Вот такая "стена". Она есть, но ни ты, ни я, никто другой никогда не смогут увидеть и потрогать её, ибо мы существа из трёхмерного пространства, а по четвёртому измерению двигаться не способны. И в то же время мы можем бесконечно двигаться внутри нашей Вселенной по трём измерениям, так и не увидев никогда "стены", преграждающей нам путь.

MVG

Цитата: Avacha_2017 от 23:08, 26 сентября, 202015 000 000 000 световых лет. Это и есть наша вселенная (версия на 2020 год).

Вынужден уточнить. Не Вселенная, а видимая Вселенная. Ограничение в 15 миллиардов световых лет - всего лишь следствие конечной скорости света. Так что до нас не мог дойти свет из мест, старше 15 миллиардов лет. Раньше просто не было нашей Вселенной.

Однако же, ничто не говорит нам, что за пределами этой "сферы" Вселенная заканчивается. Просто мы не способны увидеть то, что находится там, так как свет оттуда никогда не дойдёт до земного наблюдателя.


Луноликая

Цитата: MVG от 10:01, 27 сентября, 2020
Ксю! То, что нельзя достичь "стены вокруг вселенной" подсказала логика. До какой бы "стены" ты ни дошла, эта "стена" так же будет частью Вселенной, как и пространство за "стеной".

Но, как ни удивительно "стена" есть, хотя её никто из живущих в нашей Вселенной достичь не может. Мы так устроены, что воспринимаем только три измерения - "вперёд-назад", "влево-вправо", "вверх-вниз". То есть - длина, ширина и высота. Всё, что лежит за пределами этих трёх пространственных измерений мы не можем ощущать и как-то воспринять. Мы так устроены. Однако же, другие измерения, для которых нет названий в человеческих языках, точно существуют. Это доказывается тем, что около массивных небесных тел само пространство искривляется, и луч света, который должен бы идти по прямой, огибает такие небесные тела. То есть, "прямая", которая есть кратчайшее расстояние между двумя точками, становится "кривой" для нас.  А пространство должно искривляться четвёртое измерение.

Так вот. в этом, четвёртом измерении, которое никто из живущих не способен воспринять, "стена" находится буквально в миллиметре от тебя, в миллиметре от меня, от каждого. Именно в плане четвёртого измерения мы не способны перемещаться и воспринимать информацию. И, сдвинь ты параллельную Вселенную на один микрон в четвёртом измерении, никто не сможет преодолеть эту "стену" и попасть в другую Вселенную, которая находится от тебя на расстоянии в толщину волоса, но в том направлении, в котором ты не можешь двигаться. В такую параллельную Вселенную нельзя докричаться, нельзя посветить фонариком, нельзя долететь на ракете, нельзя послать радиосигнал. Ведь всё названное мной не способно передвигаться в четвёртом измерении и не способно принести нам весточку оттуда, из параллельной Вселенной, хотя она ближе, чем соседняя комната в твоей квартире.

Вот такая "стена". Она есть, но ни ты, ни я, никто другой никогда не смогут увидеть и потрогать её, ибо мы существа из трёхмерного пространства, а по четвёртому измерению двигаться не способны. И в то же время мы можем бесконечно двигаться внутри нашей Вселенной по трём измерениям, так и не увидев никогда "стены", преграждающей нам путь.
Интересные мысли, и, возможно, так оно и есть. Как жаль....

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

k_rina

Цитата: MVG от 23:05, 25 сентября, 2020
На востоке горит яркая красноватая "звезда" сразу после заката. Область неба не знаю точно, Но, даже при свете городских фонарей вокруг не видно никаких звёзд, а Марс виден отчётливо. А если уйти в тень, то хорошо виден красноватый свет, идущий от планеты. Блеск Марса сейчас около -2 Зв. Величины. Это очень ярко для небесных тел.

Видна планета будет почти всю ночь. Марс высоко над горизонтом.

Спасибо. Мне хорошо, разглядываю из окна.  А поутру - Венера.

Avacha_2017

ЦитироватьВынужден уточнить. Не Вселенная, а видимая Вселенная. Ограничение в 15 миллиардов световых лет - всего лишь следствие конечной скорости света. Так что до нас не мог дойти свет из мест, старше 15 миллиардов лет. Раньше просто не было нашей Вселенной.
Уточнение ложно.
Именно наша вселенная имеет диаметр 15 000 000 000 световых лет. На этом расстоянии и есть "забор" но его принято называть горизонт вселенной. Вот этот горизонт и есть граница, за ней нет ничего. Вернее сказать - там нет даже ничего.
Зы горизонт нашей вселенной расширяется
Зыы есть вероятность существования других вселенных. 

Луноликая

Цитата: Avacha_2017 от 23:17, 27 сентября, 2020
Уточнение ложно.
Именно наша вселенная имеет диаметр 15 000 000 000 световых лет. На этом расстоянии и есть "забор" но его принято называть горизонт вселенной. Вот этот горизонт и есть граница, за ней нет ничего. Вернее сказать - там нет даже ничего.
Зы горизонт нашей вселенной расширяется
Зыы есть вероятность существования других вселенных.
Что значит "там ничего нет"??? Вселенная же бесконечна? До "стены". Если ТАМ ничего нет, то в чем "висит" вселенная? Она же должна находиться хоть где то? По определению! Все предметы находятся в чём то,  где то.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Avacha_2017

ЦитироватьЧто значит "там ничего нет"
То и значит, что там даже нет ничего.
Это же просто, я не знаю почему ты не можешь себе это представить.

Avacha_2017

ЦитироватьОна же должна находиться хоть где то? По определению! Все предметы находятся в чём то,  где то.
Она и находится в своей системе координат, и центр этой системы - кончик твоего носа.  ;) Край вселенной - её горизонт.
За горизонтом нашей вселенной нет.

Луноликая

Цитата: Avacha_2017 от 23:56, 27 сентября, 2020
То и значит, что там даже нет ничего.
Это же просто, я не знаю почему ты не можешь себе это представить.
Вот не могу представить и всё.  Вселенная находится в пустоте? Понимаю невесомость, но и она тоже должна находиться в чем то.  И Как возможно такое, что в пустоте образовалось столько планет?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Цитата: Avacha_2017 от 00:02, 28 сентября, 2020
Она и находится в своей системе координат, и центр этой системы - кончик твоего носа.  ;) Край вселенной - её горизонт.
За горизонтом нашей вселенной нет.
Какой горизонт у вселенной? Ты берёшь отсчёт от Земли?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика