История реальная и мифологическая.

Автор MVG, 13:30, 08 октября, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Издание 1979 года, "Героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 г.", состоит из воспоминаний и документов, потому читать надо целиком, чтобы про эту ситуацию разобраться.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 17:28, 19 декабря, 2015Гхм, ну так приказ и был выполнен.
Нет, приказ был именно о эвакуации порта в устье Амура


-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 17:55, 19 декабря, 2015Издание 1979 года, "Героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 г.", состоит из воспоминаний и документов, потому читать надо целиком, чтобы про эту ситуацию разобраться.
Круть, признал же уже.  :coolgay
Только ответа на мой вопрос нет.


-1Кельвин

Цитата: MVG от 17:55, 19 декабря, 2015Нет, приказ был именно о эвакуации порта в устье Амура
Приказ получили в Петропавловске или на Аваче?

Denny-boy

Цитата: -1Кельвин от 18:03, 19 декабря, 2015Только ответа на мой вопрос нет.

Бери, читай, потом расскажешь.


-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 18:09, 19 декабря, 2015Бери, читай, потом расскажешь.
Расскажи сам, вдруг я не правильно пойму текст!  :lol:
Сам то читал?  ;)

Denny-boy

Не ну я понимаю охота халявы, но не до такой степени. Найди ему книгу, прочитай и разжуй. Пока не читал и не планировал. Охота темой заняться, бери и читай, я ж не запрещаю)

-1Кельвин

Ладно, издатель кто?  а то гугель не знает книги "Героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 г."


Denny-boy

Дальневосточное книжное издательство. Камчатское отделение.

-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 19:09, 19 декабря, 2015Дальневосточное книжное издательство. Камчатское отделение.
Самопал какой то.

Вот беру с полки книгу.
Марков Г.М.
М26 Сибирь: Роман. Вступ. статья А. Панкова.
М.: Худож. лит., 1981. 557 с. (Классики и современники. Советская лит-ра).
Гуглени на эти данные, сразу получишь результат. :cooler

Гуглить на твои данные, смешить интернет.  :moral


MVG

#60
Цитата: -1Кельвин от 18:04, 19 декабря, 2015
Приказ получили в Петропавловске или на Аваче?
Откуда вообще сведения о отходе в верховья Авачи?

Читаем статью про оборону Петропавловска на академическом сайте: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/110671

А вообще, я подозреваю, что Вы читали мою попытку альтернативной истории Камчатки, которую я размещал на данном форуме. Там я действительно фантазировал о отходе части гарнизона города в район нынешнего города Елизово. Но это была исключительно моя фантазия,основанная на факте того, что в реальной истории оставшиеся казаки ушли в устье этой реки. Там же, в своей фантастической версии истории полуострова, я и кораблях, уведенных вверх по реке говорил.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 18:45, 19 декабря, 2015а то гугель не знает книги "Героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 г."
Не знает? Странно. Две секунды поиска: http://www.knigakamchatka.ru/knigi-ob-istoricheskix-sobytiyax-na-kamchatke/knigi-ob-istoricheskix-sobytiyax-na-kamchatke/zaschitniki-otechestva.html

-1Кельвин

Кхе, похоже я нашел свою ошибку. Это же и объясняет неответ на мой вопрос в музее.
В устье р. Авача ушли казаки под началом Мартынова. А не весь гарнизон. ИМХО им не хватило места на кораблях.
А сам гарнизон прорубив лед в губе ушел (по приказу) на Амур.
ps за ссылку  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/110671 спасибо.


Цитата: MVG от 20:16, 19 декабря, 2015Не знает? Странно. Две секунды поиска: http://www.knigakamchatka.ru/knigi-ob-istoricheskix-sobytiyax-na-kamchatke/knigi-ob-istoricheskix-sobytiyax-na-kamchatke/zaschitniki-otechestva.html
Видать у меня другой гугель.  :o


-1Кельвин

Всю ночь читал книгу.
Офигеть, у Завойко было 10 детей.  :coolgay

Denny-boy

Цитата: -1Кельвин от 16:01, 20 декабря, 2015
Всю ночь читал книгу.
Офигеть, у Завойко было 10 детей.  :coolgay
Как это контрастирует с современными бурными посетительницами) Кстати есть ещё советское издание домостроя)))

-1Кельвин

Согласен.
Прошу простить меня за сиюминутную слабость в этой теме.
Буду стараться не повторять эту ошибку впредь.

Гоcть


Моисей

Цитата: -1Кельвин от 20:44, 19 декабря, 2015

В устье р. Авача ушли казаки под началом Мартынова. А не весь гарнизон. ИМХО им не хватило места на кораблях.

Не думаю, что дело в нехватке места. Просто оставили мобильный отряд спецвойск на случай военных или партизанских действий при предполагаемом захвате Петропавловска. Не оставлять же полуостров совсем беззащитным. К тому же это была отдельная боевая единица, отдельный отряд, на время десанта слившийся с основными войсками.
Enjoy the ride!

-1Кельвин

Цитата: Моисей от 10:01, 21 декабря, 2015Просто оставили мобильный отряд спецвойск на случай военных или партизанских действий при предполагаемом захвате Петропавловска.
Каком захвате? На тот момент Петропавловск разобрали и погрузили на корабли.

Отшельник

Цитата: -1Кельвин от 22:48, 21 декабря, 2015
Каком захвате? На тот момент Петропавловск разобрали и погрузили на корабли.

В книге [ 1 ] написано, после окончательного ухода  англо-французкой эскадры в июне 1855 г. был составлен список для награждения "Лица, не участвовавшие в сражении, но находившиеся в окрестностях Петропавловского порта в блокадном положении".  Список включал 63 крестьянина и 48 камчадалов (казаков - прим. моё). Т.е. актуальность возможных партизанских действий была отмечена наградами.

1. Смышляев А. "Популярная история Камчатки от древности до 1917 года". Петропавловск-Камчатский, Холдинговая компания "Новая книга" 2015, 720 с.

P.S. Презентация книги состоялась в минувшую пятницу в краевой библиотеке. Книга поступила в продажу в магазины холдинга.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Denny-boy


-1Кельвин

Нет еще, после НГ дочитаю, вместо "забухать".  :coolgay

Гог

http://igor-grek.ucoz.ru/index/logistic_theory/0-2
"С точки зрения логистической теории цивилизации для возникновения нового города необходимы условия:
1. другим городам (то есть цивилизации) известно что здесь есть некий ресурс;
2. этот ресурс нужен  цивилизации и есть технологии его добычи и переработки;
3. к местонахождению ресурса уже есть (или можно проложить) пути сообщения и соответствующий транспорт, позволяющий доставить ресурсы с места добычи;
4. по энергозатратам добыча и транспортировка этого ресурса выгоднее, чем из других подобных мест, или вообще безальтернативна. "

Забавно :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Довольно известный дядька. Ролики смотрю с удовольствием. Ну, посмотрим во что выродится хорошее дело.  :degen Ибо капитализм. :repa:
"Главная цель — научиться понимать русский язык во всем его изначальном великолепии и волшебстве, дабы затем с легкостью и изяществом понимать отныне если не всё на свете, то многое и, главное, что осознанно...» В.Сундаков"
http://sundakov.ru/
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика