Цивилизация

Автор psilo, 11:43, 28 июля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VRKYS

Цитата: Buslaev от 00:48, 07 февраля, 2016Православие от "правильно славить".
:repa: Славить мир богов - правь.


Махаон

Цитата: Buslaev от 11:58, 07 февраля, 2016
Вы заняли удобную позицию мудрого наблюдателя-арбитра? Уверяю, у Вас уже деструктивная позиция в дискуссии, поэтому долго не усидите на троне  :yes
Не я начал эту дискуссию, но я вынужден вернуть ее в консервативное русло, потому что есть традиционное для православных понимание терминологии. Оно будет защищаться.
А кто начал этот пустой треп? Я что ли? Я сказал свое мнение, которое отличается от мнения православных христиан. Вас оно не устроило, следовательно Вы христианин, еще и православный.  Ну и хорошо. Ваши авторитеты из РПЦ меня не устраивают. Терминология моя Вас не устраивает. Вы фанатик. С такими дел лучше не иметь. Ибо если сперва крестились тремя перстами, а потом толстопузое и золотоносное мурло из РПЦ решило, что правильно двумя и все стали креститься двумя, то диспут с Вами нецелесообразен. Если завтра такое же мурло решить креститься одним пальцем, еще и средним, то вы все скажите, что это правильно. Кто вы после этого?

Гог

Цитата: Buslaev от 03:26, 07 февраля, 2016Я просто действительно не понимаю, почему эта строчка так смущает.
Да просто там всё.  :repa: Монах писец впервые в этом документе зафиксировал слово "православие". Подтекст/значение слова прямо указан.

Ну а в плане цивилизации очень характерен вот этот пассаж:

"21 сентября 2010 года, в ходе Первосвятительского визита на Дальний Восток, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с журналистами Патриаршего пула и ответил на вопросы корреспондента телеканала «Россия».
И вот отрывок из интервью

— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?

— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
В тексте стоит подпись "Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси". :degen 2010г.
Со славянами понятно. Сейчас только ленивый не пнет мертвого льва. Но как этот "Святейший" чиновник вообще допускает существование людей второго сорта?
В общем политика РПЦ как института власти вполне хорошо просматривается. Все оговорки по Фрейду и с надеждой на Овертона.  Власть это прежде всего принижение управляемого. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


VRKYS

Цитата: Гог от 18:56, 07 февраля, 2016Но как этот "Святейший" чиновник вообще допускает существование людей второго сорта?
Библию не читал или читал невнимательно.

Махаон

Одно слово попы. Не зря это племя вырЕзали после 1917. Потом новых взрастили и по новой открыли храмы. А теперь опять повылазили всякие ..... одно слово попы


Сан Саныч

Цитата: Гог от 18:56, 07 февраля, 2016А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
Если я раньше к церкви и религии относился индифферентно, но с пониманием, И даже по воскресеньям, с утра, слушал по телевизору проповеди Кирилла (очень красноречивый дядька), то после того, как увидел этот телевизионный сюжет , поменял своё мнение в минус.
Притча:
Спойлер
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм... тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"... В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
[свернуть]

Махаон

В принципе, с самого начала (предположительно), храмы были, как говорили, добровольными дурдомами. А сейчас это инструмент для косьбы денег. На чем нищие попы ездят? Алле? Православные! И мамонне и Богу? Вот то то и оно.

Гог

Не храмы а монастыри.  :degen Воин по окончании службы уходил в монастырь ибо не мог жить среди мирян, заточен был на войну а в монастыре отдыхал душой. А с приходом "православия" язычников извели и монастыри перепрофилировали.  :degen

Храмы типа римских у меня вызывают кучу вопросов. Уж больно массивные у них крыши и обилие колонн. :repa:
Слабо приспособлены для обороны, никакой защиты от непогоды. Назначение невнятно. Всё списывают на веру, мол так принято было. Расчёт объясняльщиков на неграмотность паствы? Наличие статуй у входов ни о чём в принципе не говорит. Ну держат атланты крышу и что?  :degen

И ещё один момент - построек по миру не просто много а очень много. Можно предположить что плотность населения была не меньше чем ныне в Европе. А ведь им где то спать надо, кушать, гадить. Под это тоже нужна инфраструктура, снабжение жратвой, водой, вывоз отходов.
И куда эта прорва людей подевалась? Переселение народов вот тоже не понятно, какого лешего куча народа снимается с нажитого места и валит в неизвестность?
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


VRKYS

Цитата: Гог от 21:10, 08 февраля, 2016Не храмы а монастыри.   Воин по окончании службы уходил в монастырь ибо не мог жить среди мирян, заточен был на войну а в монастыре отдыхал душой. А с приходом "православия" язычников извели и монастыри перепрофилировали.
Св. Сульпицый, ну тот, который Диавола посрамил писал хроники, в веке 5 кажется. Там описана жизнь первомонастырей. Когда все только начиналось.

Гог

Цитата: Махаон от 22:34, 07 февраля, 2016Не зря это племя вырЕзали после 1917.
Да какое там "вырезали", особо упоротых к стенке ставили, остальных к делу приставили.  :degen Не шибко то и храмов порушили, хотя времени было много.
Да и золотишко у церкви осталось, не бедствовали. Прибедняются по старинной привычке. :degen

Понимаю нужду государства в наличии идеологии объединяющей народ, но уж больно инструмент замшелый, со своими закидонами. Идея веры вроде неплоха, но институт поддержания этой веры как то не очень. :shuffle :degen Правда ислам и пейсы ещё хуже смотрятся.  :repa: Так что объяснимо всё. :lol:

 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика