Этнический состав Руси\России

Автор Андруха, 22:52, 01 мая, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андруха

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015Не порите чушь, Беларусь и Украина - отдельные государства.
С 1991 года.

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015Может, напомнить годы основания Киевской Руси? Думаю, и дата первого белорусского княжества Вас тоже удивит.
Давайте)) Еще не мешало бы подробненько накидать этническую картину тех областей, исходя из знакомых Вам исторических источников. Если докажете мне неоднородность этносов и культур сих земель, извинюсь очень громко.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Alino4ka

Цитата: Андруха от 22:48, 01 мая, 2015
А при чем здесь СССР? До появления СССР была Русь, Россия, Российская империя. А в Российскую империю входили Финляндия и восточная Польша. И что? Эти факты как-то влияют на единство народа?
Не поняла Вашей мысли. Разъясните, пожалуйста.
Цитата: Андруха от 22:48, 01 мая, 2015
Да что ж такое то  :moral Не существовало тогда таких стран как Беларусь и Украина!! Это были республики в составе СССР. В Российской империи это были губернии и уезды. Но всегда как части единой страны.
Давайте не будем уходить в имперские времена, запутаемся окончательно. Ну как же вы не поймете, что украинцы точно не считали себя вот прям частью СССР, свидетельства об этом Вам отлично известны, я уверена! И истинные белорусы тоже так считали. СССР - выгодно экономически? Однозначно! Культурно? Вот уж нет!
Цитата: Андруха от 22:48, 01 мая, 2015
Около 27 миллионов человек. Из них чуть более 10 млн. военных, все остальные погибшие - гражданские.
Это потери всего СССР, а РСФСР? Я не владею этими данными, просветите!

Alino4ka

Цитата: Андруха от 22:52, 01 мая, 2015
С 1991 года.
С Х века - только по известным, сохранившимся документам.
Цитата: Андруха от 22:52, 01 мая, 2015Давайте)) Еще не мешало бы подробненько накидать этническую картину тех областей, исходя из знакомых Вам исторических источников. Если докажете мне неоднородность этносов и культур сих земель, извинюсь очень громко.
Увы, не так сильно владею фотошопом. Так вот, первое белорусское княжество - Полоцкое - известно с 862 года. Киевская Русь - примерно с этого же времени. Уникальность белорусских этносов в том, что племена дреговичей, радимичей и кривичей здесь смешались с балтскими племенами (ятвяги - самые известные). Доказательство, которое можно и сейчас увидеть - куча соответствующих географических названий.


Андруха

Цитата: Alino4ka от 22:54, 01 мая, 2015Не поняла Вашей мысли. Разъясните, пожалуйста.
Территория Литвы до образования СССР входила в РИ. У государства сменилось имя, а не народ.

Цитата: Alino4ka от 22:54, 01 мая, 2015Ну как же вы не поймете, что украинцы точно не считали себя вот прям частью СССР, свидетельства об этом Вам отлично известны, я уверена!
Украинцы, в лице ОУН УПА и разнообразных националистических движений действительно себя таковыми не считали. Но эти группировки существовали на западной Украине, которая вошла в состав СССР в 1939 году.
До этого Австро-Венгрия активно пыталась внедрять "украинский язык" на правобережье. Не получилось и в перепись 1897 года все, проживающие на территории современной Украины, обозначили себя "русскими". Сама территория Украины получила свое имя в 1921 году, по указу Ленина.
Что еще мне должно быть известно?

Цитата: Alino4ka от 22:54, 01 мая, 2015И истинные белорусы тоже так считали.
А "истинные белорусы" это кто такие?  :shoking У меня жена родом оттуда и вся её родня там жила испокон веков. Они не считают так, как пишите Вы. Или они не "истинные белорусы"?

https://trieracentr.ru Триера Центр

Андруха

Цитата: Alino4ka от 23:01, 01 мая, 2015Так вот, первое белорусское княжество - Полоцкое - известно с 862 года. Киевская Русь - примерно с этого же времени. Уникальность белорусских этносов в том, что племена дреговичей, радимичей и кривичей здесь смешались с балтскими племенами (ятвяги - самые известные)
Ох, Вы открыли мне глаза)) "Уникальность белорусских этносов" ... мама дорогая... вот это у Вас мешанина.
Я Вам упрощу задачу: все перечисленные племена относятся к одной культурной группе - славяне. Слышали про таких? И язык у них был один. И этнически они относятся к одной гаплогруппе. Даже в нынешнее время. В чем отличие?
То, что возникали отдельные княжества во времена раздробленности, не обуславливало изменение культуры и набора хромосом. Так понятно?

https://trieracentr.ru Триера Центр


Alino4ka

Цитата: Андруха от 23:05, 01 мая, 2015
Территория Литвы до образования СССР входила в РИ. У государства сменилось имя, а не народ.
В РИ она входила лишь больше века. Опять же: давайте не будем лезть в глубь веков.
Цитата: Андруха от 23:05, 01 мая, 2015Украинцы, в лице ОУН УПА и разнообразных националистических движений действительно себя таковыми не считали. Но эти группировки существовали на западной Украине, которая вошла в состав СССР в 1939 году.
До этого Австро-Венгрия активно пыталась внедрять "украинский язык" на правобережье. Не получилось и в перепись 1897 года все, проживающие на территории современной Украины, обозначили себя "русскими". Сама территория Украины получила свое имя в 1921 году, по указу Ленина.
Нужно ли мне Вам рассказывать, как себя признавали люди "русскими" при переписи, м? Или не будем об общеизвестном "колхоз - дело добровольное, или вступай, или корову отнимем"?
Цитата: Андруха от 23:05, 01 мая, 2015А "истинные белорусы" это кто такие?  :shoking У меня жена родом оттуда и вся её родня там жила испокон веков. Они не считают так, как пишите Вы. Или они не "истинные белорусы"?
Я имела ввиду "шчырыя беларусы", патриоты, как принято говорить в России, но я это слово не люблю. И я не могу судить о Вашей жене и родственниках, я лишь высказываю мнение тех людей, которые любят историю Беларуси и болеют за эту страну.
[/quote]

Андруха

Цитата: Alino4ka от 23:14, 01 мая, 2015Нужно ли мне Вам рассказывать, как себя признавали люди "русскими" при переписи, м? Или не будем об общеизвестном "колхоз - дело добровольное, или вступай, или корову отнимем"?
Во блин...
1897 год, тогда о колхозах еще не помышляли. Это времена Николая II. Конец 19 века. Революционеры толко начали кучковаться.
А предварительный опрос проводили сами австровенгры, которые из шкуры лезли, чтобы разделить жителей Малороссии с великоросами. Что еще мне рассказать пожелаете?

https://trieracentr.ru Триера Центр

k_rina

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015
А Вы приедьте в Брестскую крепость, а посмотрите, что в Минске и Бресте - ни единого здания, старше 40-х годов нет (за исключением 1 церкви) - все познается в сравнении!Не порите чушь, Беларусь и Украина - отдельные государства. Может, напомнить годы основания Киевской Руси? Думаю, и дата первого белорусского княжества Вас тоже удивит. Просто Вам же это не интересно, очень удобно считать более мелкие страны своей собственностью, правда? Особенно, когда страны-таки достойные, м?Таки собирательная фраза, которая описывает 90% комментов этой ветки

Видите ли, считать "своими" и считать собственностью - это несколько разные вещи.  А Ваша "таки собирательная" фраза   - это сознательное передергивание.  Изначально обсуждался вклад стран-победительниц (которые СовбезООН)  по результатам войны, Вы же зачем-то!? решили противопоставить Россию Белоруссии и Украине, которых как  самостоятельных стран на тот момент не существовало.


Alino4ka

Цитата: Андруха от 23:12, 01 мая, 2015
Ох, Вы открыли мне глаза)) "Уникальность белорусских этносов" ... мама дорогая... вот это у Вас мешанина.
Я Вам упрощу задачу: все перечисленные племена относятся к одной культурной группе - славяне. Слышали про таких? И язык у них был один. И этнически они относятся к одной гаплогруппе. Даже в нынешнее время. В чем отличие?
То, что возникали отдельные княжества во времена раздробленности, не обуславливало изменение культуры и набора хромосом. Так понятно?
Ятвяги - это балты, уважаемый :-) И это лишь 1 из балтских племен, известных своим проживанием в древних веках на территории современной Беларуси. Один язык у всех славян, да? Вот как пересилились во время Великого переселения народов, так и говорили на одном языке до 9 века, да? :str: Гаплогруппа - что это? Отдельные княжества возникали, и возникала культура, уникальная культура! Не нужно ее связывать с набором хромосом, я Вас умоляю! А то дойдем сейчас до того, что раз у всех почти людей их одинаковое количество, то все мы "единый народ" :smoke:

Андруха

Цитата: Alino4ka от 23:14, 01 мая, 2015В РИ она входила лишь больше века. Опять же: давайте не будем лезть в глубь веков.
Да дело не в том, сколько времени и в каком государстве находилась Литва. А в том, КТО проживал на его территории.

Цитата: Alino4ka от 23:14, 01 мая, 2015Я имела ввиду "шчырыя беларусы", патриоты, как принято говорить в России, но я это слово не люблю.
Наличие подобных белорусов как-то может изменить этнический состав или исторические события?

https://trieracentr.ru Триера Центр


Alino4ka

Цитата: Андруха от 23:20, 01 мая, 2015
Во блин...
1897 год, тогда о колхозах еще не помышляли. Это времена Николая II. Конец 19 века. Революционеры толко начали кучковаться.
А предварительный опрос проводили сами австровенгры, которые из шкуры лезли, чтобы разделить жителей Малороссии с великоросами. Что еще мне рассказать пожелаете?
Да я Вам лично ничего рассказывать и не желала, просто пошла речь, вот и дискутируем. Вы меня не понимаете: я не говорю Вам об образовании колхозов, я Вам говорю о принципе: что проще сказать "переписчикам", чтоб отстали, а? Я не могу сказать ничего об украинцах, о данном факте я не знала, а о белорусах Вам скажу, они и сейчас считают более простым согласиться с Россией (а иногда и с Европой), чем что-то доказывать. Нужно ли говорить о причинах?

Denny-boy

О чем хочет поведать неофит? О том, что ныне суверенные государства на западной границе империи пострадали сильно в войне? Это все в курсе, дальше что?

Андруха

Цитата: Alino4ka от 23:21, 01 мая, 2015Ятвяги - это балты, уважаемый :-)
Да ну  :shoking не может быть...
А балты не относятся к славянским народам? Надо же... нужно сообщить в компетентные органы, чтобы они тоже в курсе были  :lol:

Цитата: Alino4ka от 23:21, 01 мая, 2015Вот как пересилились во время Великого переселения народов, так и говорили на одном языке до 9 века, да?
Да. Вы в курсе когда язык то на диалекты делиться начал? А когда он образовался? Откуда образовался?
Сдается мне, нам с Вами придется в другой раздел переходить.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Alino4ka

Цитата: Андруха от 23:23, 01 мая, 2015
Да дело не в том, сколько времени и в каком государстве находилась Литва. А в том, КТО проживал на его территории.
Что-то я запуталась: Вы говорили об инородности литовцев, теперь говорите, что они все тот же (прости господи!) российский народ. Что же Вы на самом деле имеете ввиду?
Цитата: Андруха от 23:23, 01 мая, 2015Наличие подобных белорусов как-то может изменить этнический состав или исторические события?
Изменить, увы, уже нет. А вот вытащить из архивов важные факты о том, какой была на самом деле Беларусь, а не какой ее описывают в имперской, советской и постсоветской российской литературе - да.

MVG

Цитата: Alino4ka от 21:34, 01 мая, 2015Увы, мне было не много лет, когда произошел развал Союза, признаю. Но, знаете, теперь очень удобно прикрываться "единым народом" после того, как в Беларуси, например, погибла 1/3 населения только по официальным данным. "Единый" российский народ понес такие же потери?
Отсутствие опыта жизни в Союзе приводит Вас снова и снова к неверным выводам. Все-таки, пробуйте понять, что не было на территории Союза моноэтнического населения, которое было бы гражданами только данной республики. А посему население, которое погибло на территории Белорусской ССР, было далеко не только белорусским по национальному составу. Так же обстояли дела с Украиной, Прибалтикой, Молдавией. За годы существования Российской Империи и Союза Советских Социалистических Республик, население по всей территории было перемешано многократно, и потому русские, живущие в Белоруссии и Украинцы, живущие на Камчатке - норма. Мы все жили в одном государстве. Попробуйте это осознать, тогда до Вас дойдет абсурдность попыток отделить по каком-то признаку погибших в Белоруссии, и, скажем, в районе Сталинграда.

Цитата: Alino4ka от 21:34, 01 мая, 2015Гавайи Вы не считаете коренной территорией США?
Если Вы обратите внимание на то, что я написал, то я говорил про коренную территорию США. Конечно, я понимаю, что от это слово у Вас вызывает беспричинный смех, но коренная (основная, если Вам так будет понятнее) территория, это основная часть государства, без эксклавов. Гавайи являются классическим эксклавом. Ну, и как бы сравнивать сражение, скажем, под Сталинградом или на Курскоу Дуге и пару атак японцев на Перл Харбор, как бы несколько не логично, думаю...
Цитата: Alino4ka от 22:35, 01 мая, 2015И что же это "единый народ", который проживал на территории современной России, ни на литовском, ни на украинском, ни на белорусском хотя бы этой мысли не мог высказать?
Отсутствие опыта проживания в Советском Союзе сказывается, надо признать. Для тех, кто жил в советские времена (да и в Российской Империи), мерилом единства были не язык и название национальности, а общая страна, общая история, взаимное уважение народов, общее Отечество, общая духовность. Именно поэтому белорусы, казахи, чеченцы, аварцы, татары, якуты и все остальные народности сражались там, куда их посылало государство, и не делились по национальностям, местам жительства, или еще по каким-то признакам.

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015А Вы приедьте в Брестскую крепость, а посмотрите, что в Минске и Бресте - ни единого здания, старше 40-х годов нет (за исключением 1 церкви) - все познается в сравнении!
А Вы посмотрите списки погибших защитников Бреста. Там что, только одни белорусы были? Ну и съездите в Волгоград, посчитайте там здания до 40-х годов.

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015Не порите чушь, Беларусь и Украина - отдельные государства.
Позволю себе напомнить Вам курс истории средней школы, период новейшей истории: отдельными государствами они стали лишь в 1991 году.

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015Может, напомнить годы основания Киевской Руси? Думаю, и дата первого белорусского княжества Вас тоже удивит.
Вам бы не мешало почитать обыкновенные учебники, а не "новейшие исследования", дабы Вы не несли бреда. Достаточно просто знать, что никогда не существовало государства с названием "Киевская Русь", это лишь название периода в истории Руси - России - Российской Империи - Советского союза - Российской Федерации. Просто подумайте, кто такой Игорь Рюрикович, чей он сын, кем был его отец, и где он правил. А так же почитайте в интернете по запросам "Новгород", "Гостомысл" "Умила". Возможно, до Вас и дойдет, что Киев стал столицей Руси всего лишь в результате переноса таковой туда из Старой Ладоги.

Цитата: Alino4ka от 22:42, 01 мая, 2015Таки собирательная фраза, которая описывает 90% комментов этой ветки
Таки скорее Ваше неверное понимание того, что здесь написано.

Цитата: Alino4ka от 22:54, 01 мая, 2015Давайте не будем уходить в имперские времена, запутаемся окончательно.
Как раз-таки без понимания преемственности от Российской Империи к Советскому Союзу (в смысле единства населения), и невозможно понять, что такое единый народ.

Цитата: Alino4ka от 22:54, 01 мая, 2015Ну как же вы не поймете, что украинцы точно не считали себя вот прям частью СССР
Источник информации ТСН + Цензор? А вот я Вам скажу, что чувствовали, да еще как! У меня половина родни - украинцы, самые, что ни на есть, настоящие западенцы. Так никогда от них я не слышал про какую-то особенность украинцев. Песни на украинском, украинский язык - да, а противопоставления себя другим народам или мыслей, что "Украина, это не СССР", - нет.

Цитата: Alino4ka от 23:01, 01 мая, 2015С Х века - только по известным, сохранившимся документам.
Приведите сохранившийся документ этой эпохи, в котором упоминается государство "Украина". Или государство "Белоруссия". Будьте столь любезны. ;)

Цитата: Alino4ka от 23:01, 01 мая, 2015Доказательство, которое можно и сейчас увидеть - куча соответствующих географических названий.
Любите почитывать Бебика и прочих подобных "историков"?


Alino4ka

Цитата: Андруха от 23:28, 01 мая, 2015
Да ну  :shoking не может быть...
А балты не относятся к славянским народам? Надо же... нужно сообщить в компетентные органы, чтобы они тоже в курсе были  :lol:
Андрей, не пугайте меня, вы же умный мужчина. Балты - это балты, а славяне - это славяне. То, что балты, возможно, пришли примерно оттуда же, откуда славяне по 1 из версий, не меняет тот факт, что это разные абсолютно группы.
Цитата: Андруха от 23:28, 01 мая, 2015Да. Вы в курсе когда язык то на диалекты делиться начал? А когда он образовался? Откуда образовался?
Сдается мне, нам с Вами придется в другой раздел переходить.
Сдается, да. Потому что исследований о делении языка я знаю очень мало, и они, увы не рассказывают о том, как точно и когда произошло все это.

MVG

Цитата: Alino4ka от 23:33, 01 мая, 2015То, что балты, возможно, пришли примерно оттуда же, откуда славяне по 1 из версий, не меняет тот факт, что это разные абсолютно группы.
Да, балтийские народы - ветвь близкая к балтийской ветви славян, возможно, формировавшаяся параллельно со славянским суперэтносом. Однако, это не мешало им жить в едином государстве вместе с русским и другими народами, например, татарами и финно-уграми. Таково всегда было устройство нашего государства, что этническая принадлежность, язык и культурные особенности не являлись разделяющими факторами. Они скорее были обогащающими общее этно-культурное пространство нашего государства, основной идеей которого никогда не была некая национальная исключительность.


Alino4ka

Цитата: MVG от 23:30, 01 мая, 2015
Отсутствие опыта жизни в Союзе приводит Вас снова и снова к неверным выводам. Все-таки, пробуйте понять, что не было на территории Союза моноэтнического населения, которое было бы гражданами только данной республики. А посему население, которое погибло на территории Белорусской ССР, было далеко не только белорусским по национальному составу. Так же обстояли дела с Украиной, Прибалтикой, Молдавией. За годы существования Российской Империи и Союза Советских Социалистических Республик, население по всей территории было перемешано многократно, и потому русские, живущие в Белоруссии и Украинцы, живущие на Камчатке - норма. Мы все жили в одном государстве. Попробуйте это осознать, тогда до Вас дойдет абсурдность попыток отделить по каком-то признаку погибших в Белоруссии, и, скажем, в районе Сталинграда.
Очень убедительно звучит, возможно, именно отсуствие опыта и приводит к таким выводам, есть, над чем задуматься.
Цитата: MVG от 23:30, 01 мая, 2015
А Вы посмотрите списки погибших защитников Бреста. Там что, только одни белорусы были? Ну и съездите в Волгоград, посчитайте там здания до 40-х годов.
Хорошо, согласна, аргумент.
Цитата: MVG от 23:30, 01 мая, 2015
Позволю себе напомнить Вам курс истории средней школы, период новейшей истории: отдельными государствами они стали лишь в 1991 году.
А почему тогда Вы берете лишь новейшую историю? До имперских времен на территории Беларуси было ВКЛ - очень значимая "фигура".
Цитата: MVG от 23:30, 01 мая, 2015Вам бы не мешало почитать обыкновенные учебники, а не "новейшие исследования", дабы Вы не несли бреда. Достаточно просто знать, что никогда не существовало государства с названием "Киевская Русь", это лишь название периода в истории Руси - России - Российской Империи - Советского союза - Российской Федерации. Просто подумайте, кто такой Игорь Рюрикович, чей он сын, кем был его отец, и где он правил. А так же почитайте в интернете по запросам "Новгород", "Гостомысл" "Умила". Возможно, до Вас и дойдет, что Киев стал столицей Руси всего лишь в результате переноса таковой туда из Старой Ладоги.
Видите, в чем беда, "обычные" учебники - это учебники времен СССР, когда историю подгоняли под интересы государства, да? Вы считаете их авторитетными источниками?
Цитата: MVG от 23:30, 01 мая, 2015
Источник информации ТСН + Цензор? А вот я Вам скажу, что чувствовали, да еще как! У меня половина родни - украинцы, самые, что ни на есть, настоящие западенцы. Так никогда от них я не слышал про какую-то особенность украинцев. Песни на украинском, украинский язык - да, а противопоставления себя другим народам или мыслей, что "Украина, это не СССР", - нет.
Видите, как, а я вот сама родом из Украины и прекрасно знаю, как там себя отделяют от "москалей", простите за грубость.
Цитата: MVG от 23:30, 01 мая, 2015
Приведите сохранившийся документ этой эпохи, в котором упоминается государство "Украина". Или государство "Белоруссия". Будьте столь любезны. ;)
Любите почитывать Бебика и прочих подобных "историков"?
Ну а Вы тогда приведите документ таких же веков с названием "Россия". Язык и названия меняются, но это не меняет того факта, что княжества были отдельными, и народы были и остаются разными, а текущие процессы политические еще дальше меняют нас.

Denny-boy

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015когда историю подгоняли под интересы государства
историю под интересы государства подгоняют везде, даже в демократических странах обрезают факты, дабы не смущать мозги граждан.
Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015Видите, как, а я вот сама родом из Украины и прекрасно знаю, как там себя отделяют от "москалей", простите за грубость.
Не верю, что вы с Украины. Там такой фигней не занимаются, у них более насущные проблемы, вывезти родичей из зоны АТО, заплатить за коммуналку и т.п.

Андруха

Цитата: Alino4ka от 23:25, 01 мая, 2015что проще сказать "переписчикам", чтоб отстали, а?
В случае с 1897 годом проще было сказать "украинец", что подразумевало получение плюшек. Но тогда никто не был в курсе, что такая национальность существует в природе. Потому говорили так, как есть. Даже разнообразные гетманы называли себя русскими.

Цитата: Alino4ka от 23:25, 01 мая, 2015они и сейчас считают более простым согласиться с Россией
Вы где такой чуши начитались?

Цитата: Alino4ka от 23:25, 01 мая, 2015Вы меня не понимаете
Я Вас прекрасно понял. Потому провожу краткий ликбез.
Территория современной Беларуси когда-то мыслилась двумя частями: Белая и Черная. Белая - восточная (по названию частей света), которая практически всегда входила в понятие Русь\Россия\РИ\СССР. Черная - западная, которая была католизирована и присоеденена несколько позже. На эту территорию всегда метили целая куча "партнеров" из северной и центральной Европы. Порой, весьма успешно. Но ненадолго.
Украина еще более активно становилась предметом войн. Но там так же коренным населением были русские.
Современные украинцы\белорусы\русские являются  названиями одного этноса\культуры - восточные славяне. Всю историю их существования "добрые соседи" пытались раздробить эту общность, временами, а особенно сейчас, очень успешно.
Во все времена самоназванием восточных славян было "русские" (росы, русы, росичи, русичи, по иностранным источникам - роксоланы, вандалы, венеды(ты) и т.д.) Территории переходили из рук в руки, но НАРОД ОСТАВАЛСЯ ОДИН. Со времен Петра эти земли окончательно стали русскими.

Поэтому разделять потери в ВОВ на какие-то отдельные страны Украина\Белоруссия\РСФСР не просто ненормально, а по определению невозможно.

https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015До имперских времен на территории Беларуси было ВКЛ - очень значимая "фигура".
ВКЛ - это государство, которое возникло на территориях, которые отделились от Руси в процессе формирования феодальных отношений и феодальной раздробленности, а так же в результате давления на Русь со стороны кочевников. Это классическая буферная территория, переходившая из одного государства в другое.

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015Видите, в чем беда, "обычные" учебники - это учебники времен СССР, когда историю подгоняли под интересы государства, да? Вы считаете их авторитетными источниками?
Это гораздо более авторитетные источники, чем "новейшие исследования", ибо они базируются на классических первоисточниках, таких как летописи и монографии боле ранних авторов.

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015Видите, как, а я вот сама родом из Украины и прекрасно знаю, как там себя отделяют от "москалей", простите за грубость.
Простите за грубость, но Ваш возраст и воспитание в духе постсоветсой Украины не дают Вам права судить о том, что было до распада Союза. А вот мои родственники, если Вы так и не поняли, так же родом с Украины, с Западной, так вот про их отношение я и говорил.

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015Ну а Вы тогда приведите документ таких же веков с названием "Россия".
Зачем именно "Россия"? Россия - трансформировавшееся, но так док онца и не вышедшее из употребления название "Русь". Или, скажете, Вы никогда не слышали о государстве с таковым названием? Или не знаете, что по сию пору в просторечье Русью называют Россию?

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015но это не меняет того факта, что княжества были отдельными
Простите, а Вам не рассказывали про исторический закон - возникновение феодальной раздробленности вслед за укрепление феодальных отношений в экономике? И этот закон работает для любого государства, начиная со времен распада Римской Империи. До феодальной раздробленности политической самостоятельности отдельные регионы не имели. Доказательством того может служить хотя бы тот простой факт, что Олег, опекун Игоря Рюриковича, убил Аскольда и Дира на том основании, что они узурпировали на отдельно взятой территории княжескую власть, хотя и не были из княжеского рода. Это доказывает, что Рюрику, а после него Олегу, после - Игорю (сыну Рюрика) принадлежала политическая власть на всей территории от Новгорода До Киева.

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015народы были и остаются разными
Да, видимо, понять простые вещи сложно... Еще раз: этнические особенности отдельных национальностей, безусловно имели и имеют место. Однако, особенность единого народа нашей страны всегда была в том, что эти различия не превращали национальности и этносы в отдельные изолированные группы. Все народы в составе Советского Союза/России всегда взаимодействовали и жили единой жизнью, не смотря на различия. Вы же сейчас пытаетесь найти то, что нас разделяет. Для Чего?

Alino4ka

Цитата: Андруха от 23:51, 01 мая, 2015
В случае с 1897 годом проще было сказать "украинец", что подразумевало получение плюшек. Но тогда никто не был в курсе, что такая национальность существует в природе. Потому говорили так, как есть. Даже разнообразные гетманы называли себя русскими.
Ничего не знаю об этом. не могу ничего сказать
Цитата: Андруха от 23:51, 01 мая, 2015
Вы где такой чуши начитались?
Не читала, бываю в Беларуси, знаю.
Цитата: Андруха от 23:51, 01 мая, 2015Я Вас прекрасно понял. Потому провожу краткий ликбез.
Территория современной Беларуси когда-то мыслилась двумя частями: Белая и Черная. Белая - восточная (по названию частей света), которая практически всегда входила в понятие Русь\Россия\РИ\СССР. Черная - западная, которая была католизирована и присоеденена несколько позже. На эту территорию всегда метили целая куча "партнеров" из северной и центральной Европы. Порой, весьма успешно. Но ненадолго.
Украина еще более активно становилась предметом войн. Но там так же коренным населением были русские.Современные украинцы\белорусы\русские являются  названиями одного этноса\культуры - восточные славяне. Всю историю их существования "добрые соседи" пытались раздробить эту общность, временами, а особенно сейчас, очень успешно.
Во все времена самоназванием восточных славян было "русские" (росы, русы, росичи, русичи, по иностранным источникам - роксоланы, вандалы, венеды(ты) и т.д.) Территории переходили из рук в руки, но НАРОД ОСТАВАЛСЯ ОДИН. Со времен Петра эти земли окончательно стали русскими.
Поэтому разделять потери в ВОВ на какие-то отдельные страны Украина\Белоруссия\РСФСР не просто ненормально, а по определению невозможно.
Это не ликбез, это история авторства России, в Беларуси даже не фигурируют такие названия, как "Белая Русь" и "Черная Русь", это россияне навязали, чтоб поближе "привязать" к себе. Вас послушать, так весь мир - это Россия, вот почему нас во всем мире и не любят, потому что мним себя пупом земли, а это не так.

MVG

Цитата: Alino4ka от 00:21, 02 мая, 2015Не читала, бываю в Беларуси, знаю.
Цитата: Alino4ka от 00:21, 02 мая, 2015Это не ликбез, это история авторства России, в Беларуси даже не фигурируют такие названия, как "Белая Русь" и "Черная Русь", это россияне навязали, чтоб поближе "привязать" к себе.
Стесняюсь спросить, если Вы не читаете, то откуда Вам знать, есть таковые названия в исторической науке Белоруссии или нет?


Андруха

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015До имперских времен на территории Беларуси было ВКЛ - очень значимая "фигура".
Читаем полное название сего государства: Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское (ВКЛ) — государство, существовавшее с первой половины XIII века по 1795 г. на территории современных Литвы, Белоруссии (до 1795 г.) и Украины (до 1569 г.) С 1386 г. находилось с Польшей в персональной, или личной унии, известной как Кревская уния, а с 1569 г. — в сеймовой Люблинской унии. Прекратило существование после третьего раздела Речи Посполитой (Польско-литовского государства) в 1795 г. Большая часть княжества была присоединена к Российской империи.
Еще цитата от Е.Е.Ширяева:
"Государственным языком в Великом княжестве Литовском был старо-белорусский [западное наречие старо-русского, старо-славянского языка - авт.] вплоть до конца XVII века, затем его сменил польский. Следует отметить, что литовский язык не был государственным за все время существования княжества. Великое княжество Литовское считалось славянским не только по языку и культуре, но и по преобладанию славянского населения".

Еще одна историческая справка: В течение столетия после Батыева нашествия на месте нескольких десятков земель и княжеств Древней Руси выросли два мощных государства, две новые Руси: Русь Московская и Русь Литовская. Три четверти древнерусских городов – Киев, Полоцк, Смоленск, Чернигов и многие другие - попали в состав Литовской Руси.

Цитата: Alino4ka от 23:44, 01 мая, 2015Ну а Вы тогда приведите документ таких же веков с названием "Россия".
Слово "Россия" ввел Иван Грозный, на византийский манер. А это 16 век. Этому вагон письменных источников.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Denny-boy

Цитата: Alino4ka от 00:21, 02 мая, 2015почему нас во всем мире и не любят

Фигню не надо пороть, а? Нормально нас в Европе любят, европейцы меня с членами общины бесплатно возили по своей стране по пивнякам, платили за нас когда валюта заканчивалась, а речи европенсионеров о том, что молодежь с промытыми мозгами, а при вас было лучше тогда набили оскомину.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика