проекты Элона Маска

Автор Отшельник, 11:22, 18 марта, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romesh

Цитата: Avacha_2017 от 09:14, 05 ноября, 2020
Они решили уже давно, и запускают на своих двигателях, еще и ступени с обтекателями многоразовые.  :moral
А Рогозин "батуты" в хохлому красит :lol:
Бог с ним, с этим Рогозиным. Так что за двигатели использует Маск на своих ракетах? Кто их выпускает? Есть какая-то конкретная информация, или опять про хохлому будете рассказывать?  :o
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

4elovek

Цитата: Romesh от 21:59, 05 ноября, 2020Так что за двигатели использует Маск на своих ракетах?
Вас что, в гугле забанили?
https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Merlin

4elovek

Цитата: Шаman от 22:21, 04 ноября, 2020Выглядит весело. Если учесть что сейчас действующих около 2000 штук всего...
Уже работает, а вам весело...
Они и не обещали 42000 запустить к 2021 году.


Гог

Цитата: 4elovek от 21:53, 04 ноября, 2020Интересно, что Гог'а так развеселило...
Сорок две тысячи спутников, вы хоть представляете этот рой?  :bams:
А ведь они не вечны, будут падать, сбоить, их хакать начнут все кому не лень. Масштабы грядущего бардака представляете? Их ещё поплнять нужно будет. Отрасль целая формируется.
Цитата: Romesh от 03:17, 05 ноября, 2020А где они возьмут столько двигателей?
Да не проблема вроде. Нет, на каждом спутнике ионные маломощные движки стоять будут, вроде на криптоне или ещё каком инертном газе. Не в этом суть. Топливо конечно и срок жизни спутника ограничен.
Да и на орбиту можно поднимать партиями, потом как сеятель раскидывать с носителя.
Цитата: Avacha_2017 от 09:14, 05 ноября, 2020А Рогозин "батуты" в хохлому красит
У нас пятая Ангара к старту готовится, у амеров даже близко ничего подобного нет. Да и не нужна нам гонка за количеством. Государство поставило задачи, их и решаем. Успешно.
Цитата: 4elovek от 23:50, 05 ноября, 2020Уже работает, а вам весело...
Мы так и над СОИ ржали. :degen
Ведь ясно же что утопия, заведомо убыточная хрень скрывающая истинную цель.

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 03:32, 06 ноября, 2020Сорок две тысячи спутников, вы хоть представляете этот рой?
Легко.

Цитата: Гог от 03:32, 06 ноября, 2020их хакать начнут все кому не лень
Ну идите и хакните.

Цитата: Гог от 03:32, 06 ноября, 2020Мы так и над СОИ ржали.
Да вас хлебом не корми, дай поржать над чем-нибудь. Ватцека с собой взять не забудьте.

Цитата: Гог от 03:32, 06 ноября, 2020Ведь ясно же что утопия, заведомо убыточная хрень скрывающая истинную цель.
Ну раскройте же нам истинную цель скорее, не томите!


Гог

Цитата: 4elovek от 14:02, 06 ноября, 2020Легко.
40 тысяч человек это небольшой город. 40 000 спутников это охрененный рой, на их орбите будет не протолкнуться.
Цитата: 4elovek от 14:02, 06 ноября, 2020Ну идите и хакните.
Не моя специализация. Но спецы найдутся.
Цитата: 4elovek от 14:02, 06 ноября, 2020Ну раскройте же нам истинную цель скорее, не томите!
Ну к примеру что будет делать ПВО противника когда с неба на голову посыпятся 40 000 спутников и 1500 баллистических ракет под их прикрытием?
Дроны тоже появились не с проста, технология отработана, управление их "роями" в принципе тоже. Массово ими пока воевать не получается, шкодить - пожалуйста. Бармалеев на точке вычислить и точечно уконтропупить легко. Просто нет противодействия. В Карабахе вроде как попытались, пару танков записали на их счёт и собственно всё. Технология рассчитанная на блицкриг. Ударил и сразу же победил. Неожиданно и массово ударил.

Да и зря на меня взъелся. Любишь Маска и флаг в руки. Мне тоже новое техническое нравится. И пофантазировать тоже на разные темы могу. Но есть некоторые нечеловеческие законы что обойти нельзя, инженеры их обычно знают. Потому и ржут грамотеи над фейками, а обыватели слюну пускают на вывешаную морковку. Успехов на этом поприще.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 16:58, 06 ноября, 2020Ну к примеру что будет делать ПВО противника когда с неба на голову посыпятся 40 000 спутников и 1500 баллистических ракет под их прикрытием?
А наша ПВО совсем не умеет отслеживать пуски МБР?

Цитата: Гог от 16:58, 06 ноября, 2020Но есть некоторые нечеловеческие законы что обойти нельзя, инженеры их обычно знают. Потому и ржут грамотеи над фейками
А Вы точно инженер?

Цитата: Гог от 16:58, 06 ноября, 2020на их орбите будет не протолкнуться
Вот Вам задачка класса из 7-го.
Какое расстояние будет между 2 спутниками, если все 42000 выстроить равномерно в одну линию?

Гог

Цитата: 4elovek от 18:14, 06 ноября, 2020А наша ПВО совсем не умеет отслеживать пуски МБР?
:lol: А когда с ионосферы валятся на космических скоростях туева хуча болванок дальность обнаружения наземных РЛС не падает? А связь со своей спутниковой системой обнаружения не валится?
Вот то то и оно.

Цитата: 4elovek от 18:14, 06 ноября, 2020А Вы точно инженер?
Да как отучился так и стал им, полноправным, не гуманитарий точно.  :gy:
Цитата: 4elovek от 18:14, 06 ноября, 2020Какое расстояние будет между 2 спутниками, если все 42000 выстроить равномерно в одну линию?
Ты математик точняк.  :lol:
Так между двумя или 42 000?
Да по орбите, да на скоростях... Какую тебе линию нужно? Борт о борт они точно не полетят и гуськом друг за другом точно тоже. Реальная физика не абстракция гуманоидная.  :degen

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Луноликая



Цитата: Гог от 19:15, 06 ноября, 2020
Ты математик точняк.  [emoji38]
Так между двумя или 42 000?
Да по орбите, да на скоростях... Какую тебе линию нужно? Борт о борт они точно не полетят и гуськом друг за другом точно тоже. Реальная физика не абстракция гуманоидная.  :degen

Хороший вопрос [emoji846][emoji106]



Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Цитата: Гог от 19:15, 06 ноября, 2020Вот то то и оно.
Вы задали два вопроса, а не ответили на мой.
Что оно-то?

Цитата: Гог от 19:15, 06 ноября, 2020Так между двумя или 42 000?
Я по-китайски что ли пишу?
Выстройте 42000 спутников в линию (это будет окружность) равномерно (то есть расстояние между любыми соседними одинаковое).
Какое будет расстояние между двумя соседними спутниками?

Инженер он... Философия, небось, была любимым предметом?))
Лишь бы языком поболтать.


Шаман

А мне лично сарказм Гоги понятен.
Все наверное хоть раз в жизни видели спутник на небе, как плывущую в ночном небе точку.
Я правда в детстве видел часто, теперь наверное спутники другие.
А представим что спутников в небе в 20 раз больше? Правда, судя по видео, они не будут видны невооруженным взглядом.
Но, это только цветочки.
Ягодок полно: захламленность неба, безопасность обороны и еще штук сто страхов...

Идея то - интересная.
Запустить всемирный интернет, и быть главными в этом интернете, это власть будущего...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

#436
Цитата: 4elovek от 20:04, 06 ноября, 2020Я по-китайски что ли пишу?
:degen
Нет, по русски, но задачу ставишь технически неграмотно. Увы.
Объясняю:
Задача у спутников какая?
- покрытие всей поверхности земли, что б на всей поверхности включая моря и воздух до 10км была связь с абонентами.
* То есть "линия" не годится. Нужна "сетка". Не линия а площадь. Согласись что по площади вроде как раскидать спутники в таком количестве проще. Как бэ.  :degen

Как запускают спутники?
- поскольку летают они над всей землёй то на каждый спутник выдается своя орбита, спеццентры высчитывают траектории для предотвращения их столкновений и безопасного старта носителей с земли. Эта орбита согласовывается с интересантами.

Сейчас на орбите над планетой кружат более 16 000 спутников. Однако многие из них уже давно не работают. Кроме того, различные обломки поломанных аппаратов продолжают летать вокруг Земли, их называют космическим мусором. Этого мусора уже около 300 000 штук. 
Как ты понимаешь 42 000 тысячи на фоне мусора вроде и не смотрятся, но с выбором орбиты каждого или групп придётся намучаться. 
Старты носителей имеют "окна старта". Это не только и не столько для выхода на орбиту к МКС или ещё к кому, это безопасность пролёта на своё место. Да да, из за мусора тоже.
Примерная картинка такая:

:kult: :lol:

Или такая:


Вот и формулируй "математическую" задачку для меня, профана.  :gy:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Да, забыл упомянуть что приведённые картинки статичны. На самом деле все эти "мухи" движутся и не параллельно-перпендикулярно как на автостраде а каждый по своей орбите.
Вот и втискивай в этот бодро шевелящийся компот ещё 42 000 штук которые тоже полетят как маск руку на душу положит.  :lol:

пысы
Ну и что б два раза не вставать прошу не заблуждаться о равенстве скоростей спутников маска на орбите, она у всех будет примерно одинаковой, но именно примерно. Вся эта байда расползётся со временем необратимо, никакие движки не удержат эту свору в синхронизме.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 16:58, 06 ноября, 202040 000 спутников это охрененный рой, на их орбите будет не протолкнуться.
Гог, я максимально упростил задачу, чтобы показать абсурдность Вашего утверждения.
Могу ещё больше упростить.
Если разложить все масковские спутники на линии экватора равномерно, то какое расстояние будет между двумя соседними?

Avacha_2017

Гог, а можно мне такие картинки, но только в одном масштабе? Шоб и надписи и спутники были в одном масштабе.  :brovki:

Avacha_2017

ЦитироватьЕсли разложить все масковские спутники на линии экватора равномерно, то какое расстояние будет между двумя соседними
Похоже что ИНЖЕНЕРИЩЕ не может справиться с этой задачей! :smoke:

А можно мне завтра начертить такой массив для орбиты, пусть 300 км?  В масштабе 1:1  :smoke:

4elovek

Цитата: Avacha_2017 от 17:57, 08 ноября, 2020Похоже что ИНЖЕНЕРИЩЕ не может справиться с этой задачей!
Он просто не заходил на форум ещё.

Цитата: Avacha_2017 от 17:57, 08 ноября, 2020А можно мне завтра начертить такой массив для орбиты, пусть 300 км?
Не понял вопроса))

Гог

Цитата: 4elovek от 22:38, 06 ноября, 2020Если разложить все масковские спутники на линии экватора равномерно, то какое расстояние будет между двумя соседними?
Существующие стандарты считают длину экватора равной 40 075 км. Считай что на поверхности экватора железки будут лежать через 1 км.  :moral :degen
Чем выше от поверхности тем большее расстояние между ними будет.
И это, не надо меня тестировать арифметикой, лады? Глупо сам выглядишь.
Цитата: Avacha_2017 от 11:31, 07 ноября, 2020а можно мне такие картинки, но только в одном масштабе?
В яндексе картинок навалом.  :repa:
Да и программ показывающих живые спутники на орбите тоже должно быть достаточно.

Цитата: 4elovek от 22:38, 06 ноября, 2020показать абсурдность Вашего утверждения.
Какое именно моё утверждение абсурдно?
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 00:32, 09 ноября, 2020Считай что на поверхности экватора железки будут лежать через 1 км.
Зачёт!
А какова будет плотность (штуки/квадратный километр) спутников на орбите?

Цитата: Гог от 00:32, 09 ноября, 2020И это, не надо меня тестировать арифметикой, лады?
Может и загадки на форуме запретим?

Цитата: Гог от 00:32, 09 ноября, 2020Какое именно моё утверждение абсурдно?
Вот это:
Цитата: Гог от 16:58, 06 ноября, 202040 000 спутников это охрененный рой, на их орбите будет не протолкнуться.

Гог

Цитата: 4elovek от 22:46, 09 ноября, 2020Вот это:
:degen
Какая часть утверждения абсурдна?
Та что 42000 это "охрененный рой" или что будет "не протолкнуться"?
Засрут орбиту однозначно.
МКС делает оборот вокруг земли за 92 минуты, высота 350км.
Масковские будут летать ниже и поэтому быстрее. И их будет дохрена.
Не убедил?  :degen

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 08:49, 12 ноября, 2020Какая часть утверждения абсурдна?
Эта:
Цитата: Гог от 08:49, 12 ноября, 2020"не протолкнуться"

Цитата: Гог от 08:49, 12 ноября, 2020МКС делает оборот вокруг земли за 92 минуты, высота 350км.
Масковские будут летать ниже и поэтому быстрее. И их будет дохрена.
Масковские вроде на 550 км. Выше же!

Цитата: Гог от 08:49, 12 ноября, 2020Не убедил?
Неа :brovki:

Гог

Цитата: 4elovek от 20:43, 12 ноября, 2020Неа
:lol: Ну и флаг в руки.  :degen
Вот совершенно не ставлю себе задачу кого то переубеждать.  :uzon: Неблагодарное это дело.  :repa:
Аргументы приведены, дальше варимся сами.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

Цитата: Гог от 17:01, 15 ноября, 2020Аргументы приведены, дальше варимся сами.
Ну если Вы считаете, что 550 км - это ниже 350 км, то удачи...

MVG

Стало любопытно. Поиск привёл к этому:
ЦитироватьВсего SpaceX собирается запустить в космос 11 943 спутника — 1584 на орбите в 550 км, 7518 — на 340 км и 2841 — на 1150 км. На эти запуски уже получены разрешения американских властей. Более высокие эшелоны спутников будут играть роль посредников для спутников более низких эшелонов — пользуясь отсутствием атмосферы, они станут передавать им по сверхбыстрым системам лазерной связи данные от наземных серверов.

https://esquire.ru/articles/102072-kompaniya-ilona-maska-zapustila-60-sputnikov-dlya-globalnogo-interneta-chto-eto-takoe-i-zachem-on-nuzhen/

В видео, с которого и началось бурное обсуждение, как раз и говорится про 12000спутников "сначала", а 42000 это уже "потом".

Так что спутники Старлинка будут на разных орбитах, в том числе и в том эшелоне, где летает МКС. На какие высоты будут выведены рстальные 30000? Сказать точно не могу, разумеется, но, наверное, тоже на разные.

Кстати, данные о планируемой группировки спутников подтверждаются и другими источниками, вплоть до Википедии.

Станет ли невозможным использование других спутников из-за "толкучки" на орбите? Едва ли. Станет ли сложнее летать другим спутникам? Очевидно - да, поскольку уже сейчас действующие аппараты и космический мусор - серьёзная проблема для космической отрасли, а + 12000 новых объектов усложнят ситуацию. А 42000 тем более сделают задачу отслеживания космических объектов на орбите гораздо сложнее.

Гог

Цитата: MVG от 19:17, 15 ноября, 2020А 42000 тем более сделают задачу отслеживания космических объектов на орбите гораздо сложнее.
Вот, я собственно про это и талдычу.  :repa:
Будет создана служба ГИБДД в космосе.  :degen
Поставят знаки, типа кирпич, пешеходный переход, ограничение скорости и прочие, разработают план "перехват", наймут дворников для подметания ближнего космоса.   :lol:

Ну а чё? Космическая эра, не докембрийский плейстоцен поди.  :p
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика