Налоговый вычет на ребенка

Автор Любoff, 18:06, 24 февраля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Любoff

У нас с женой двое детей - наш общий и ее от первого брака. Вопрос: имею ли я право на уменьшение налога за двоих детей, или только за одного, ведь ребенка жены я не усыновлял, хоть и проживаем вместе?

Любoff

Имеется ввиду подоходный налог с з/п...

Шаман

Цитата: Любoff от 18:06, 24 февраля, 2015ведь ребенка жены я не усыновлял, хоть и проживаем вместе?
Не имеете права на вычет. Тут ключевое слово "усыновление".

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


yellow

Цитата: Любoff от 18:06, 24 февраля, 2015
У нас с женой двое детей - наш общий и ее от первого брака. Вопрос: имею ли я право на уменьшение налога за двоих детей, или только за одного, ведь ребенка жены я не усыновлял, хоть и проживаем вместе?



Стандартные налоговые вычеты в 2015 году:


Ежемесячно физическое лицо – плательщик налога с доходов в размере 13 % имеет право на применение стандартного налогового вычета. Имеют право на стандартные налоговые вычеты в 2015 году лица, перечисленные в п. 1 статьи 218 HK. 
Их можно обобщить в три группы:
1. Ликвидаторы ядерных катастроф и инвалиды войны (или приравненных к ней боевых действий по защите России) и др.
2. Инвалиды, участники ВОВ, узники концлагерей и «блокадники», Герои России (или СССР), близкие родственники погибших при защите Отечества военнослужащих и др.
3. Родители и опекуны (попечители) детей до их совершеннолетия (родители студентов-очников – до 24-летия) или до обретения дееспособности до совершеннолетия и др.




Если вы не родитель и не опекун (попечитель), то только на одного!
Пришел, увидел, нафлудил!

Любoff

Спасибо! Короче система ниппель...


kzkz

Цитата: Любoff от 13:54, 26 февраля, 2015Короче система ниппель...
почему ниппель?)))
у вас фактически один ребенок, за него вычет вы и получаете.
все честно
Супруга ваша, получать вычет должна за двоих детей
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Любoff

Супруга по сокращению штатов... Буквально за месяц до беременности:(

Одуванчик

Цитата: Любoff от 07:48, 01 марта, 2015
Супруга по сокращению штатов... Буквально за месяц до беременности:(
Нашла хороший сайт с грамотными юристами, могу дать. Там очень хорошо консультируют по любым юридическим вопросам. Я с ними сейчас тоже по вопросу увольнения консультируюсь.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Одуванчик

Хотя у вашей жены увы уже пропущен срок подачи искового в суд.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

scorpion

Цитата: Любoff от 18:06, 24 февраля, 2015Вопрос: имею ли я право на уменьшение налога за двоих детей, или только за одного, ведь ребенка жены я не усыновлял, хоть и проживаем вместе?

А если почитать законодательную базу, то:  налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
(п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ).

ПИСЬМО МИНФИНА ОТ 21.02.12 N 03-04-05/8-209

Вопрос: Родной ребенок супруги проживает вместе с супругами (брак зарегистрирован), при этом супруг не является ни родным отцом ребенка, ни его опекуном (ребенок не усыновлен).

Ребенок носит девичью фамилию матери. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк.

У супругов есть общие дети, рожденные в браке в 2008 и 2010 гг.

В соответствии с удостоверением многодетной семьи супруг является отцом, супруга - матерью, на обеспечении у которых имеется трое детей.

Какие документы необходимо предоставить супругу в целях получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка супруги?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Таким образом, в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


kzkz

Цитата: scorpion от 14:15, 01 марта, 2015
А если почитать законодательную базу, то:  налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
(п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ).
уже года 2 или 3 как сумма вычета 1400 рублей на первого и второго ребенка
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

scorpion

Да, правильно, не до конца скопировала:
с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
(п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).

kzkz

Цитата: Любoff от 07:48, 01 марта, 2015Супруга по сокращению штатов... Буквально за месяц до беременности:(
бывает...
Тогда, если вычет - важен, то оформляйте усыновление.. хотя смотря по ситуации, конечно.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Notka

Цитата: kzkz от 21:21, 01 марта, 2015
бывает...
Тогда, если вычет - важен, то оформляйте усыновление.. хотя смотря по ситуации, конечно.
так нет же, скорпион ( который с белкой) привел комментарий, что не обязательно усыновлять если доказать что он является супругом и совместно проживает с ним

scorpion

Мне кажется, что ключевое там именно обеспечение отчимом, например, если ребенок не получает алименты или получает в маленьком размере.   

kzkz

Цитата: Notka от 14:04, 05 марта, 2015что не обязательно усыновлять если доказать что он является супругом и совместно проживает с ним
в России это не прокатывает)))) сегодня вы живете вместе, завтра разбежались, налоговиков не уведомили...
У нас, к сожалению, много чего написано, но не делается
Цитата: scorpion от 15:35, 05 марта, 2015Мне кажется, что ключевое там именно обеспечение отчимом, например, если ребенок не получает алименты или получает в маленьком размере. 
не получает - если официальный отказ оформлен, и то, если не ошибаюсь, мать не может написать отказ, т.к. отец обязан обеспечивать своего ребенка.
Дальше... алименты меньше чем 1400 рублей? - ну в принципе реально, если с МРОТа платит отец... тогда еще можно как-то попробовать доказать обеспечение отчимом.Если отец просто алименты не платит и мама молчит, то органы начнут маму "учить", что нужно подать... обязать... это канитель еще ого-го какая...

В общем, все у нас весело с налоговиками и налогообложением)

Кстати, буквально вчера слушала передачу, что подняли вопрос об увеличении налогового вычета. Правда родители смеются над этими копейками, но гос-во обещает увеличить суммы с 2016 года... посмотрим.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

scorpion

Цитата: kzkz от 17:53, 05 марта, 2015Дальше... алименты меньше чем 1400 рублей?

Не надо все мешать в одну кучу. Не алименты меньше 1400 руб., а алименты, которых не хватает для полноценного жизнеобеспечения ребенка. Для примера: прожиточный минимум на ребенка в Камчатском крае около 16000 руб. Отцовство может быть не установлено, то есть алименты ребенок не получает, или получает, но 5000 руб., а мама не работает, основным источником средств к существованию ребенка является заработная плата отчима.
Цитата: kzkz от 17:53, 05 марта, 2015то органы начнут маму "учить", что нужно подать...
Какие органы? Налоговая инспекция?
Если налоговый орган отказывается предоставлять вычет отчиму, так как факт нахождения ребенка на его иждивении не доказан, что мешает установить этот факт в судебном порядке?
На двоих детей фактический размер налогового вычета 364 руб. Понятно, что сумма небольшая, но для кого-то это тоже деньги. И потом за год это составит 4368 руб.

kzkz

нее, ну если прожиточный на ребенка 16 тыс.а даже если и 5 получает... то стоит побороться. ИМХО
Цитата: scorpion от 22:49, 05 марта, 2015Какие органы? Налоговая инспекция?
не поверите, в МСК уже чему только не научат в службах одного окна)))), когда не хотят свои обязанности выполнять))) каких советов только не слышишь)))

Цитата: scorpion от 22:49, 05 марта, 2015что мешает установить этот факт в судебном порядке?
абсолютно ничего, кроме затрат на пошлины и время.


Цитата: scorpion от 22:49, 05 марта, 2015На двоих детей фактический размер налогового вычета 364 руб. Понятно, что сумма небольшая, но для кого-то это тоже деньги. И потом за год это составит 4368 руб.
надеюсь что все же увеличат льготу...
я бы вообще не облагала ндфл родителей детей до 18 лет... или ставка налога не более 5%
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Notka

Цитата: scorpion от 22:49, 05 марта, 2015
Если налоговый орган отказывается предоставлять вычет отчиму, так как факт нахождения ребенка на его иждивении не доказан, что мешает установить этот факт в судебном порядке?
я совсем не юрист, но не понимаю одного: у нас в стране отчим это не официальный статус, какое решение может вынести суд? Обязать производить вычет? а момент того, что ребенок у вас на иждивении находится разве не доказывается справкой о совместном проживании и свидетельством о браке? А факт что ваша жена не работает не доказывает что трудовая на руках с соотв записью. Как же у нас в стране все сложно((( бюрократия цветет (((

scorpion

Цитата: Notka от 11:16, 06 марта, 2015я совсем не юрист, но не понимаю одного:

Решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, нахождения лица на иждивении.  Этим часто пользуются военные, чтобы оплачивался проезд на ребенка супруги. Не все органы готовы устанавливать  факт нахождения на иждивении самостоятельно.

Notka

Цитата: scorpion от 13:39, 06 марта, 2015
Решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, нахождения лица на иждивении.  Этим часто пользуются военные, чтобы оплачивался проезд на ребенка супруги. Не все органы готовы устанавливать  факт нахождения на иждивении самостоятельно.
спасибо ! Буду знать до чего "дошел прогресс"




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика