Как живется в Таиланде

Автор Saya, 13:14, 04 декабря, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Saya

А я решила уехать и живу в Таиланде уже второй год. Ненадолго ездила в Петропавловск, Москву и Китай. В Таиланде основная проблема - падение рубля, пришлось перейти в очень бюджетный режим. Но в России с моими "доходами" и состоянием здоровья вообще не потяну. Если бы была возможность, жила бы на Камчатке, очень люблю наши вулканы, горячие источники, наших камчатцев. Нигде в России нет таких замечательных, доброжелательных и отзывчивых людей.
Живу в Паттайе

Denny-boy

Цитата: Saya от 13:14, 04 декабря, 2014А я решила уехать и живу в Таиланде уже второй год.
ого, а работа как же?

Гоcть

Видимо, пенсии пока хватает..
Прожиточный минимум  с нашим не сравнить.


Saya

Квартирку в Петропавловске еще сдаю...
Живу в Паттайе

Гоcть

Дай вам Бог благополучия!
Надеюсь когда-нибудь познакомиться офлайн)


Denny-boy

А есть отчет о такой жизни? Интересно почитать.

Гоcть

Кстати, каким способом решили визовый вопрос?

Saya

Ну что ж, начинаю сознаваться...  Я девушка уже старенькая, и никогда не была красавицей. По этой причине не общаюсь в реале. Мне помогли сделать пенсионную визу: сначала в Москве поменяла загранпаспорт и открыла однократку в тайском посольстве. По приезду в Тай мне положили 800 тыс.бат на счет в Косикорнбанке и после двух месяцев открыли пенсионную визу аж до февраля 2016-го. Помогли друзья, давно живущие в Тае. До этого я визаранила, ездила из Таиланда в другие страны, но потом еле выкрутилась, поскольку паспорт заканчивался, да и штампов было многовато. Жила по минимуму в Паттайе на Буакхао у индусов, без кондиционера, питалась в макашницах, не сразу нашла нормальную еду у лаосцев. Английский на уровне 6-го класса, раньше был лучше. С деньжатами сейчас напряженка, курс рубля совсем упал. Подрабатывала, убирая квартиры у русского, имеющего в Паттайе 15 квартир. Он из Владивостока, честно говоря, жадюга. Знакомых, ведущих подобную жизнь, много, есть даже ветераны Афгана и Чечни. Помогаем друг другу по мере возможности, переживаем за Россию. Для нас Родина значит очень много, и научились ее ценить и любить именно здесь, в заграницах.
Живу в Паттайе


Vatcek

Цитата: Saya от 12:15, 06 декабря, 2014Для нас Родина значит очень много, и научились ее ценить и любить именно здесь, в заграницах.

А как местные к вам относятся?
Вы для них  гастербайтеры?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Гоcть

Нам не важно молодая вы или не очень..
Красивая или ..
У вас есть опыт!
Это то, что поднимает вас.
Это то, что заставляет прислушиваться к вам!
Это то, что делает ваши сообщения интересными и важными для нас.
В отличии от множества пустобрехов, изображающих, что поняли суть жизни.
С нетерпение ждем новых рассказов о вашей жизни.


Saya

Цитата: Vatcek от 15:46, 06 декабря, 2014
А как местные к вам относятся?
Вы для них  гастербайтеры?
Тайцы - народ доброжелательный, проблем с ними не возникает, но в последнее время с работой для нас стало сложнее, в первую очередь из-за стукачества самих русских. Пляжные фотографы первыми попали под раздачу. Не имеющие ворк пермит боятся работать,  среди моих знакомых несколько человек были вынуждены уехать, их бизнес в Тае стал невозможен. Новое правительство ужесточило законы против гастеров, сильно досталось камбоджийцам, их депортировали десятками тысяч. Сейчас начался высокий сезон, наших заметно прибавилось, даже в пять утра на пляже (я живу на Джомтьене) часто слышны пьяные маты русских компаний. У меня хорошие отношения и с тайцами и с фарангами, вообще здесь принято приветливо здороваться при встрече, с утра создается хорошее настроение, но, блин, наши туристы этого не понимают, часто от этого бывает неприятный осадок. А так все нормально. Иногда просто поражает искренняя доброжелательность тайцев, особенно это заметно при поломках автотранспорта, раньше и у нас на Камчатке так было.
Живу в Паттайе

Vatcek

Цитата: Saya от 02:12, 07 декабря, 2014даже в пять утра на пляже (я живу на Джомтьене) часто слышны пьяные маты русских компаний.

К сожалению среди наших это не редкость. Увы :(
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Saya

Что характерно, заносит даже вполне интеллигентных и воспитанных людей. Особенно тех, кто в Тае первый раз. Недавно мой знакомый-москвич, которого я знала, как непьющего и некурящего кандидата наук, доцента, вообще очень хорошего человека, попал в ситуацию, после которой остался вообще без налички и телефона. Я сказала ему -  надо благодарить бога, за то, что взял деньгами. Помогли, конечно, было все нормально. А он снова залетел. Искренне считает, что общался с тайкой, которая его возила на байке, познакомила с родителями и т. д. Я даже не стала объяснять, что на самом деле это был таец-катой. Хотя, честно говоря, не уверена в том, что он этого не знал  :repa:
Ну, это детали. Я почему решила остаться жить в Таиланде - еще в первый свой приезд почувствовала себя, как в детстве, на летних каникулах в гостях у бабушки. Мне, наверное, повезло, Тай был со мной добрым и ласковым, я до сих пор помню это ощущение. Сейчас оно немного стерлось, быт иногда заедает, но все равно тут хорошо. Особенно приятно было вернуться сюда после моей поездки в Благовещенск. Петропавловск - это рай, по сравнению с ним. Люди там неприятные, недобрые какие-то. Обидно, ведь наши, русские... А на любимой Камчатке, вообще, народ замечательный. Недавно помогла женщине, которая поскользнулась и ногу повредила, мои друзья подвезли ее в отель. Так было приятно узнать, что она тоже с Камчатки.
Живу в Паттайе

stalker0007

Было бы интересно по ситуации на сегодняшний день ( обвал рубля) узнать у Вас примерную стоимость прожиточной месячной условной корзины для Тайланда.
Хочется сравнить её например с южными регионами России.Понятно, что с Камчаткой сравнивать нет смысла.
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками...         
А. Грин, "Алые паруса"
"Это невозможно." - сказала Причина. "Это безрассудно." - заметил Опыт. "Это бесполезно." - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Saya

Начну с себя - за комнату с кондиционером платила 4,5 тыс бат в месяц. За свет и воду дополнительно 500 бат, при строгой экономии. Питание - можно готовить, если покупать продукты на дешевом рынке, то получается недорого, но я чаще покупаю пару кусков курицы в кляре по 20 бат и пакет "баурсаков"  из теста тоже за 20 бат. Это надо утром покупать, там обычно очередь. Шашлычки по 10 бат. Можно неплохо подкрепиться супом типа том яма за 40 бат. Но готовят хорошо на  европейский вкус не везде, чисто тайская еда мне не нравится. Маленькие забегаловки, где стулья стоят прямо на улице, работают ближе к вечеру. Нормальная еда, кстати. В ресторане можно получить расстройство пищеварения, а на улице никогда, все свежее. В торговых центрах типа Макро, Биг Си, Теско Лотус дешевая рыба, курятина, арбузы и прочее, но расположены они далеко от моря, нужен транспорт. Очень вкусные брюшки лосося стоят всего 200 бат за кг. Свинина без кости 120-150 бат, куриные "остовы" на супчик - 23 бата за кг. Мне раньше на жизнь вполне хватало 10 тыс.бат, сейчас финансовое положение получше, стала подрабатывать. Да тут еще халява подвернулась, живу в хорошей квартире бесплатно, только за свет и воду 1300 бат в месяц. Знакомые уехали в Россию, бизнес требует их присутствия, а я типа сторожа тут живу. Молодежь здесь работает нелегально и полулегально. Маникюрщицы, парикмахеры приезжают по звонку, гиды в уличных агентствах, официанты в русских ресторанах. Они живут здесь по студенческой визе. Люди постарше обычно сдают квартиру в России, плюс пенсия, этого вполне достаточно для обеспеченной жизни в Таиланде. Хороший вариант сдавать квартиру и летом жить на даче, а на зиму - сюда. У людей побогаче, особенно тех, кто раньше купил квартиры в Тае, когда они были дешевыми, стабильный доход от сдачи жилья в аренду. Машины здесь недорогие, если на газе, то вообще красота. Переделывают на газ быстро, стоит это от 20 тыс.бат. Знакомый купил вполне приличный байк за такую же сумму.
Живу в Паттайе

Saya

Те, кто обосновался в Таиланде основательно, имеют свои рестораны, магазины, аптеки, дома. Переводчики неплохо зарабатывают. Счастливчики работают удаленно в интернете. Знакомые купили домишко, построили второй этаж и сдают комнаты наверху в аренду. Налог за сдачу квартир тут не платят, кстати и квартплаты тоже нет, только за коммуналку приходят счета. Здесь хорошо, но больно уж жарко, особенно в марте-апреле.
Живу в Паттайе

Grek

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, курс рубля и вопрос, почему ПТТ, а не Пхукет? Только из-за того, что немного дешевле или есть еще причины?

Гоcть

Цитата: Saya от 02:12, 07 декабря, 2014
в последнее время с работой для нас стало сложнее, в первую очередь из-за стукачества самих русских.
Тоже много об этом  слышал.. Зачем стукачам это надо? Просто, жаба душит?
Цитата: Saya от 06:02, 07 декабря, 2014
Начну с себя - за комнату с кондиционером платила 4,5 тыс бат в месяц.
Это был годовой контракт?
Цитата: Saya от 06:02, 07 декабря, 2014
только за свет и воду 1300 бат в месяц.
Что-то многовато.. У меня получалось не больше 700.
Кондей, правда, включал не часто, но готовил на эл. плите каждый день.

Интересно, насколько сильно заметно сезонное колебание цен?

Saya

Насчет стукачества, мне кажется, это те, кто попался начинают закладывать знакомых, чтобы смягчить свою участь. Но есть просто любители этого дела. 1300 в месяц - это с учетом работы вентилятора, кондиционера, подогревателя воды, электроплиты, холодильника и прочих электроприборов. На сой Буакхао было 500. Сезонные изменения цен присутствуют, самый лучший период - это был июнь, фрукты вообще от 10 бат за килограмм можно было купить. Предстоит месяц бедлама, в прошлом году тут было просто столпотворение. Сейчас приезжающих гораздо меньше, это пока.
Живу в Паттайе

Гоcть


Saya

Я в курсе. Интересно, как будет добываться нашими налоговыми органами информация из заграничных банков? Кстати, сейчас многие делают себе визы без счета в банке. Отдал паспорт, заплатил деньги, тебе принесли паспорт с визой. Дороже обходится, разумеется.
Живу в Паттайе

Гоcть

Цитата: Saya от 16:12, 07 декабря, 2014
Интересно, как будет добываться нашими налоговыми органами информация из заграничных банков?
И мне)
Цитата: Saya от 16:12, 07 декабря, 2014
Отдал паспорт, заплатил деньги, тебе принесли паспорт с визой.
Ну, вы же отдаете себе отчет в том, что правила выдачи пенсионной визы не меняются. Значит, что? Справка о наличии у вас на счету необходимой суммы - липовая..
Рисковано, ИМХО.

Saya

Тут вообще по липе живет основная масса российских экспатов, и ничего  :coolgay
Была сегодня в ценре Паттайи, по сравнению с прошлым годом русских туристов очень мало. Да и вообще иностранцев поубавилось, а вот тайцев из глубинки понаехало... Приятно общаться, хороший все-таки народ - тайцы. И к русским неплохо относятся, что приятно.
Живу в Паттайе

Saya

Цитата: Grek от 09:46, 07 декабря, 2014
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, курс рубля и вопрос, почему ПТТ, а не Пхукет? Только из-за того, что немного дешевле или есть еще причины?
Курс сейчас примерно 0,6 и продолжает падать, а Пхукет мне не понравился, в ПТТ туктуки по 10 бат, да и с питанием, зная местные злачные места, намного дешевле. Море, конечно, не фонтан, но есть много отелей с бассейнами,, куда я наглым образом хожу купаться. Чувствую себя здесь, как рыба в воде, мне не страшно, как в России. Хотя тут тоже бывают ужастики. Знакомого укусил какой- то насекомый, под кожей завелись червячки, и вылечить никак не могут, я с ужасом рассматриваю все свои покусанные места. На пляжах  в районе Саттахипа (военка) появилась sand fly, ее зовут песчаной блохой, хотя это мошка. Раньше была распространена на Ко Куде, появилась на Ко Самете, а теперь уже недалеко от Паттайи. На реппеленты не реагирует, что мне совсем не нравится.
Живу в Паттайе

Saya

Я встретила здесь мужчину с Камчатки, живет тут давно, уже старенький, но довольно бодрый. Не бабник, что приятно. Живет с австралийкой, у которой российские предки, она по русски немного говорит. У них полный симбиоз, даже его отношения с катоями терпит. Чисто в порядке общеня, по его словам. Хотя они, в смысле катои, довольно криминальная прослойка, на мой взгляд. Две машины, я даже поездила на старенькой, и при парковке в подвале поцарапала бампер. Зрение неважное. Бухают по пиву, Чанг Драфт - я сама его люблю.Здесь очень интересная русская диаспора, от богатеньких до полубомжей, типа меня. С руссотуристо не общаются, но при случае помогают. Я с довольно известной тут Кукусей так набухалась недавно, даже осадок осталься неприятный. А уважаемая всеми Захаровна с нами не контачит, вот уж бабец, просто местный олигарх.
Живу в Паттайе




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика