Говорим о смерти и душе. А в чем тогда смысл жизни?

Автор Lynx2000, 18:02, 05 марта, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lynx2000

Цитата: Seemargl от 15:41, 26 апреля, 2005
... хм ... скока фсего написали-то? :hmm ... люди искать смысл жизни безрезультатно ибо смысл не в цели, но в пути ... в пути стремления к чему-либо... напиример: познание истины мира ... ну иль в совершенном обществе мудрость уходящих должна составлять начало вновь прибывшим(рожденным) ... наверно так
Хм... возможно... А если для кого то жизнь - это путь к одной цели (есть и такие люди)?
Что ты понимаешь под понятием - совершенное общество?
Как то идиализируешь...
Даже в относительно древние века "мудрость" уходящих передавалась молодым: приемы охоты; собирание полезных растений; обработка и использование орудий труда. ?

Цитата: Seemargl от 15:41, 26 апреля, 2005
... наверно жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать,
хотя для чего все равно не понятно
но может тогда она станет радовать,
в отдельные моменты становясь приятной ...
Вот тогда можно со смертью спорить
Отбрасывая себя в конец очереди
Не к ней готовиться, а ее для себя готовить
Относясь к ней как отец к дочери...
Хорошие слова.
Вот только вся твоя жизнь пройдет в приготовлениях или тебя к смерти, или смерти для тебя...

Цитата: Seemargl от 19:38, 26 апреля, 2005
... и лишь те чья жизнь коротка могут возомнить что любовь вечна... это поистине великий дар людям от Вселенной .. никогда не расставайтесь с этой иллюзией
гусеница живет свою ползучую жизнь, ради одного мгновения, что бы стать красивой бабочкой, оставить потомство и умереть... 

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Seemargl

Цитата: Lynx2000 от 19:45, 26 апреля, 2005

Хм... возможно... А если для кого то жизнь - это путь к одной цели (есть и такие люди)?


ну, в таком случае цель должна быть недостижимой... что соответственно ставит на первый план ПУТЬ..
что же станет с таким человеком, в тот момент когда он достигнет ... этой цели.. лечь и умереть?

Цитата: Lynx2000 от 19:45, 26 апреля, 2005
Что ты понимаешь под понятием - совершенное общество?
Как то идиализируешь...
Даже в относительно древние века "мудрость" уходящих передавалась молодым: приемы охоты; собирание полезных растений; обработка и использование орудий труда.?


мое понимание совершенного общества... только мое.. и не с кем делитсЯ им я не буду... так как построено оно только лишь на моей системе жизненных ценнностей... но примерный образ уже прозвучал

Цитата: Lynx2000 от 19:45, 26 апреля, 2005

Хорошие слова.
Вот только вся твоя жизнь пройдет в приготовлениях или тебя к смерти, или смерти для тебя...


сафсем непонятная для меня фраза?? ??? ... ты не уловил смысла написанного... прочитай-ка еще раз
вообще в этом вопросе я апсолютно согласен с М.Монтенем... готовить к смерти себя необходимо постоянно... каждый день жить так, как будто он последний... хотя честно признаюсь на практике это мало кому подсилу

Цитата: Lynx2000 от 19:45, 26 апреля, 2005

гусеница живет свою ползучую жизнь, ради одного мгновения, что бы стать красивой бабочкой, оставить потомство и умереть...?


:biggrin "... животные вообще самые счастливые существа, потому что забывают уходящее и живут только настоящим мгновением" - сказала корова и тут же забыв об этом продолжила жевать траву ...
The world in my arms - I'm alive
Love is pain, pain is strife
In my world - I'm alive  and I can't see danger - anymore

Lynx2000

Цитата: Seemargl от 14:38, 27 апреля, 2005
... животные вообще самые счастливые существа, потому что забывают уходящее и живут только настоящим мгновением" - сказала корова и тут же забыв об этом продолжила жевать траву ...
"Между двумя представителями рода человеческого сходства меньше, чем между двумя различными животными."
                                                             (Мишель Монтен)


Цитата: Seemargl от 14:38, 27 апреля, 2005
ну, в таком случае цель должна быть недостижимой... что соответственно ставит на первый план ПУТЬ..
что же станет с таким человеком, в тот момент когда он достигнет ... этой цели.. лечь и умереть?
Ну вот смотри: У тебя есть цель, для достижения цели ты определяешь задачи которые надо выполнить, и, вперед вся жизнь - это решение задач (сложных и простых)

Цитата: Seemargl от 14:38, 27 апреля, 2005
мое понимание совершенного общества... только мое.. и не с кем делитсЯ им я не буду... так как построено оно только лишь на моей системе жизненных ценнностей... но примерный образ уже прозвучал
Ну хозяин-барин, если делиться не хочешь, тогда и "заикаться" про такое общество не следует, а то получается: "Знаю, но вам не скажу..." :P

Цитата: Seemargl от 14:38, 27 апреля, 2005
сафсем непонятная для меня фраза?? ??? ... ты не уловил смысла написанного... прочитай-ка еще раз
вообще в этом вопросе я апсолютно согласен с М.Монтенем... готовить к смерти себя необходимо постоянно... каждый день жить так, как будто он последний... хотя честно признаюсь на практике это мало кому подсилу
Цитата: Lynx2000 от 19:45, 26 апреля, 2005
Вот только вся твоя жизнь пройдет в приготовлениях или тебя к смерти, или смерти для тебя...
Или ты не понял что такое приготовления или я другой смысл заложил?  ;D Помоему то же самое...(Чтобы кто то уловил смысл написанного, надо уметь еще мысли изложить правильно, так, что одно из двух: или ты намудрил или я затупил, ессесно я буду отрицать что я "тупой" ;D)

Это не из: "О том, что философствовать - это значит учиться умирать", случайно?

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Seemargl

Цитата: Lynx2000 от 15:54, 27 апреля, 2005
Ну хозяин-барин, если делиться не хочешь, тогда и "заикаться" про такое общество не следует, а то получается: "Знаю, но вам не скажу..." :P

здеся-то вапще речь не об обществе в принципе... так что етто? малозначительно

Цитата: Lynx2000 от 15:54, 27 апреля, 2005
Или ты не понял что такое приготовления или я другой смысл заложил?? ;D Помоему то же самое...(Чтобы кто то уловил смысл написанного, надо уметь еще мысли изложить правильно, так, что одно из двух: или ты намудрил или я затупил, ессесно я буду отрицать что я "тупой" ;D)

а тут фсе оч просто.. второе четверостишие исходит из первого ...

... наверно жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать
етто ключ? ;D

Цитата: Lynx2000 от 15:54, 27 апреля, 2005
Это не из: "О том, что философствовать - это значит учиться умирать", случайно?

аппсоблютно верно? :yes
The world in my arms - I'm alive
Love is pain, pain is strife
In my world - I'm alive  and I can't see danger - anymore

FISHKA



aro

Разобрались что такое смысл. Может еще посмотреть, что такое жизнь?
Вот Даль что говорит:
ж. жись, жизть, простонародное живот; житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности. В обширном. смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом знач. она дана двум царствам природы: животному и раст

Т.е. в обычном смысле - надо хорошо и вкусно кушать и размножаться, давая жить и другим особям? :).
А кто против - того лишить еды и размножения :).

Эгоистка

#56
ЦитироватьЭто не из: "О том, что философствовать - это значит учиться умирать", случайно?
аппсоблютно верно? ?
Цитировать
"Те, кто подлинно предан философии, заняты только одним ? умиранием и смертью." Платон.
Цитировать... люди искать смысл жизни безрезультатно ибо смысл не в цели, но в пути ...
ИМХО. Жизнь человеческая вообще бессмысленна. Ну а Путь обретает человека на одиночество... разве не так? Не каждому дано выбрать Путь и следовать ему,мне кааца, на это способны только истинно сильные личности, потому как такой человек должен быть бескомпромиссным и часто жестоким...

Seemargl

Цитата: NotSugar от 10:22, 04 мая, 2005

ИМХО. Жизнь человеческая вообще бессмысленна. Ну а Путь обретает человека на одиночество... разве не так? Не каждому дано выбрать Путь и следовать ему,мне кааца, на это способны только истинно сильные личности, потому как такой человек должен быть бескомпромиссным и часто жестоким...
Цитировать

... прям безысходность сплошь ... абсолютно зависимых людей тож не бывает, не надо преувеличивать свою роль в жизни близких людей ... конечно влияния со стороны общества неизбежны и это лишь обуславливает гибкость Пути...
The world in my arms - I'm alive
Love is pain, pain is strife
In my world - I'm alive  and I can't see danger - anymore


Эгоистка

Цитировать... прям безысходность сплошь ...
Хто б говорил...
Цитироватьабсолютно зависимых людей тож не бывает, не надо преувеличивать свою роль в жизни близких людей ...
я говорю не о роли, а о милосердии по отношению к любящим тебя...
Цитироватьгибкость Пути
хм...гибкость пути...интересно...такой извилистый, да?

Seemargl

#59
Цитата: NotSugar от 13:01, 04 мая, 2005

я говорю не о роли, а о милосердии по отношению к любящим тебя...


..милосердии?!! ... и много у тя таких любящих, Леночка... я видимо как-то упустил еттот момент проявления твоего милосердия? :bored

Цитата: NotSugar от 10:22, 04 мая, 2005
Не каждому дано выбрать Путь и следовать ему,мне кааца, на это способны только истинно сильные личности, потому как такой человек должен быть бескомпромиссным и часто жестоким...

бескомпромиссность и жестокость имеет место быть, все зависит от системы жизненных ценностей человека...
The world in my arms - I'm alive
Love is pain, pain is strife
In my world - I'm alive  and I can't see danger - anymore


Эгоистка

Цитировать..милосердии?!! ... и много у тя таких любящих, Леночка... я видимо как-то упустил еттот момент проявления твоего милосердия 
Не передергивай, я говорю не о себе...а если о себе, то я прежде всего имела ввиду свою маму...она есть определяющий фактор моей жизни и именно ее счастье мне дороже своего собственного, вот почему я делаю то, что делаю...

Again

Цитата: FISHKA от 13:27, 28 апреля, 2005
А может все просто - смысл жизни в жизни?
Именно так!

У меня встречный вопрос ко всем: на учебной сессии (ну или на зачетной неделе) кто-нибудь задумывался о смысле жизни?
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

Again

Цитата: Paloma от 16:05, 04 мая, 2005


Неужели все так так плохо???
Гранит не поддается?
Да не в этом дело...
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

Лайса

Цитата: Renton от 15:54, 04 мая, 2005



У меня встречный вопрос ко всем: на учебной сессии (ну или на зачетной неделе) кто-нибудь задумывался о смысле жизни?
да и неоднократно.... частенько такие мысли заканчивались реализацией цитаты из писем Белинского Гоголю "Ну к чему все это...Уж лучше водки бывыпили" ой... как вспомню некоторые сессии не верится что я так умудрялась сдавать все на хорошие и порой отличные оценки. когда приходишь на экзамен и дышишь в торону, чтобы не дай бог...

Again

Цитата: Лайса от 11:21, 05 мая, 2005

да и неоднократно.... частенько такие мысли заканчивались реализацией цитаты из писем Белинского Гоголю "Ну к чему все это...Уж лучше водки бывыпили" ой... как вспомню некоторые сессии не верится что я так умудрялась сдавать все на хорошие и порой отличные оценки. когда приходишь на экзамен и дышишь в торону, чтобы не дай бог...
Ээээ... В общем, я почему такое спрашиваю-то...
Просто во время сессии (и любой другой напряженной деятельности) голова всегда занята учебой и всякими подобными переживаниями (сдам :yes / не сдам :shoking), что забываешь о многом другом (в т.ч. о смысле жизни). Ну не до этого как-то!
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика